Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27415 специалистов из 930 городов

Возможно ли завершить конфликт не склонив свою голову?

Вопросы к специалистам
Консультирует: Пинскер Борис Эмануилович
АвторСообщение

Вера 2017

№0 | 18.01.2017-11:19

Здравствуйте! Мой конфликт с мамой длиться уже третий месяц. Сначала это были просто небольшие трения, а из-за напряженной ситуации, которая длиться уже не первый год, мы обе сорвались, и теперь уже 10 дней не разговариваем совсем. Я бы хотела завершить как то этот конфликт, тк понимаю что это молчание ни к чему не приведет. В то же время, я хочу чтобы она поняла, что я осталась при своем мнении. Сама первая она не позвонит мне кажется. Если в кратце объяснить причину конфликта, это то, что я недовольна тем, что она меня и моего мужа подставила, обманула и выставила в плохом свете. Она не дает мне вздохнуть спокойно, часто критикует, вмешивается в мою семейную жизнь, хочет что б я угождала ей. В принципе, я всю жизнь терпела все это, но Бог послал мне людей, которые помогли понять, что это все не правильно. Она никак не может понять и принять, что я выросла и у меня своя жизнь. У нее ко мне претензии, что я хамлю, что я ее ненавижу и что я вышла замуж и мама теперь не нужна, я думаю как то так. Внука она не видела уже три недели, и похоже ради него она не собирается сдаваться, так и будет играть в молчанку. А вообще с ней очень тяжело разговаривать, ей говоришь, а она как не слышит. Или все таки лучше отмолчаться до упора, чтобы она поняла все, раз слова не помогают? Рано или поздно она сама позвонит. Если интересно, можете почитать предыдущие мои посты, я очень подробно там все описывала. Помогите пожалуйста, как можно достойно выйти из этой ситуации, наладить хоть минимальное общение не потеряв себя!

Пинскер Борис Эмануилович

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

554 консультации

№1 | 18.01.2017-11:27

Здравствуйте, Вера!
Если хотите, можем здесь с вами пообщаться.
Как вам лучше здесь пересекаться?
Время от времени каждый день?
Или час – два, оговаривая время, когда мы на сайте вместе?

Вера 2017

№2 | 18.01.2017-11:31

Здравствуйте Борис Эмануилович! С радостью! Для меня лучше свободный режим, те время от времени каждый день.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

554 консультации

№3 | 18.01.2017-11:35

Но учтите, пожалуйста, я не очень регулярно отвечаю. Но постараюсь.

А пока расскажите, пожалуйста, что бы вы хотели получить в этой теме?

Вера 2017

№4 | 18.01.2017-11:40

Хорошо, учту. Я бы хотела, чтоб Вы помогли мне понять, как мне правильно выйти из конфликта, не будет ли мой первый шаг к общению подсознательно расценен как то, что маме можно продолжать в том же духе. А может лучше будет сидеть и ничего не делать. Может быть еще поможете разобраться с чувствами. Я сначала очень переживала наше не общение, потом очень скучала по ней, а сейчас мне как будто даже легче, что мы не общаемся. Так меньше проблем.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

554 консультации

№5 | 18.01.2017-14:18

А вы сами чего бы хотели в этом вашем конфликте?
Что было бы оптимальным его разрешением?

Вера 2017

№6 | 18.01.2017-14:24

Я бы хотела вывести общение на новый уровень. Чтобы мама уважала мое мнение, считалась, перестала критиковать, чтобы она осознала в чем была не права. А то она у меня по жизни во всем права, или не права с оговоркой: ты же тоже меня обидела! Хотя я ее ничем никогда не оскорбляла, в отличиие от нее, я лишь только проявляла сопротивление ее властности, что она воспринимает как личное оскорбление. В то время как она легко может бросить мне очень неприятные оскорбительные слова в лицо (дура, жестокая, пту-шница, часто намекает на мой якобы недалекий интеллект, может даже толкнуть меня, а недавно даже плевалась на меня, первый раз в жизни, оправдывает себя тем, что она была в огромной ярости). Чтобы она уважала мои границы, которых у меня раньше никогда не было, я только сейчас узнала что это такое...Она не умеет видеть во мне личность((((

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

554 консультации

№7 | 18.01.2017-15:15

Это в большинстве о маме.
А о вас?

Вера 2017

№8 | 18.01.2017-15:26

№7 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Это в большинстве о маме.
А о вас?
А что именно обо мне?

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

554 консультации

№9 | 18.01.2017-17:04

№8 | Вера 2017 писал(а):
А что именно обо мне?
Это я не точно спросил.
Перечитайте
№6 | Вера 2017 писал(а):
И вы увидите, что там почти нет ничего о вас, но всё о том, что вы надеетесь, думаете, чувствуете будет с мамой.

А вы, вы сами чего хотите?

Вера 2017

№10 | 18.01.2017-17:50

Я хочу чувствовать себя легко. Когда она со мной общается, то очень часто это обвинения, прививание вины, манипуляции. Мне пока не очень комфортно это все выслушивать. Я понимаю, наверное надо учиться не обращать внимание совсем. Но мне все равно неприятно!
Она, представляете, сегодня буквально пару часов назад позвонила сама. Это просто дет сад какой то... сделала вид, что ошиблась номером!))) Обвинила меня в моей черствости. До этого перерыва в общении в последнем нашем разговоре она жаловалась мне, что заболела, пропал голос, сыграла "пропавший голос", я ее знаю 33 года! Я естественно поняла, что она врет и ей сказала об этом. Ей это все не понравилось и вот она пропала. Так оказывается у нее теперь сердце... ходит на уколы. Я говорю, а что за диагноз тебе поставили? А она говорит, не знаю, кардиограмма плохая. Я чувствую, что это опять манипуляция.
Я хочу, чтобы она успокоилась и оставила свои попытки манипуляций. Я хочу спокойно жить, не ожидая от нее что она опять выкинет в очередной раз.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

554 консультации

№11 | 19.01.2017-07:07

Я перечитал вашу предыдущую тему.
Что вы из нее извлекли, что нам может помочь в этом обсуждении?

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

554 консультации

№12 | 19.01.2017-08:30

Я имею в виду, что в этой теме вы о многом подумали и многое приобрели, но тогда вопрос, куда это все делось?

Как вы можете отстаивать свои границы?
Что можете говорить маме?

Вера 2017

№13 | 19.01.2017-09:46

Да, невероятно много из предыдущей темы извлекла. Это все есть во мне. Только сейчас используя все эти навыки и знания я снова натыкаюсь на упреки, непонимание, обвинения. Я могу говорить и говорю, что больше молчать не буду. Что всю жизнь молчала, а теперь нет. Обратная реакция это непонимание, обвинения в том, что я опять какая-то не такая. Неприятие. Наверное это все бесполезно, борьба с ветряной мельницей.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

554 консультации

№14 | 19.01.2017-11:08

№13 | Вера 2017 писал(а):
Да, невероятно много из предыдущей темы извлекла. Это все есть во мне. Только сейчас используя все эти навыки и знания я снова натыкаюсь на упреки, непонимание, обвинения. Я могу говорить и говорю, что больше молчать не буду. Что всю жизнь молчала, а теперь нет. Обратная реакция это непонимание, обвинения в том, что я опять какая-то не такая. Неприятие. Наверное это все бесполезно, .
Правильнт ли я понял: вот была тема.
Вы из нее чтото себе взяли(что конкретно), а когда дошло "дело до дела" у вас происходит "борьба с ветряной мельницей"?

Но ведь то, что меняетесь вы не значит, что будет меняться мама… правда?
И она будет продолжать вас обвинять…

Но что сейчас, обладая уже новым пониманием отношерий с ней, вы можете сделать?
Чем сейчас цыплят ее такое отношение к вам?

Вера 2017

№15 | 19.01.2017-12:23

Да, все правильно. Я взяла то, что теперь не навешиваю на себя чувство вины, не поддаюсь манипуляциям, держу свои границы, уважаю, люблю и ценю себя... по крайней мере стараюсь все это делать ))))
Да, видимо, правда и мама не будет меняться, но я надеялась, что она начнет уважать меня, а она даже не пытается! Только перекладывает всю вину на меня, как обычно!!! Вот это и цепляет—ее упертость, не способность мыслить шире...
Я, обладая новым пониманием могу, не обращать внимания на все ее выпады. Но пока не полчается(( наверно потому что, я не могу понять как мать не в состоянии быть мудрой, как это она такая зашоренная... я наверное жду от нее невозможного.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

554 консультации

№16 | 19.01.2017-13:35

№15 | Вера 2017 писал(а):
Да, все правильно. Я взяла то, что теперь не навешиваю на себя чувство вины, не поддаюсь манипуляциям, держу свои границы, уважаю, люблю и ценю себя... по крайней мере стараюсь все это делать ))))
Да, видимо, правда и мама не будет меняться, но я надеялась, что она начнет уважать меня, а она даже не пытается! Только перекладывает всю вину на меня, как обычно!!! Вот это и цепляет—ее упертость, не способность мыслить шире...
Я, обладая новым пониманием могу, не обращать внимания на все ее выпады. Но пока не полчается(( наверно потому что, я не могу понять как мать не в состоянии быть мудрой, как это она такая зашоренная... я наверное жду от нее невозможного.
От нее…
А что вы можете сделать с тем, что у вас есть?
Если вы и в самом деле не поддаетесь манипуляциям, не на вешиваете на себя чувство вины, уважаете себя, свои границы держите…
То тогда, что же происходит между вами и мамой?

Вера 2017

№17 | 19.01.2017-17:13

Я могу только не воспринимать ее всерьез, наверное ! Сейчас происходит холод в отношениях. Ее попытки выкрутить на свое... мое продолжающееся разочарование...

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

554 консультации

№18 | 19.01.2017-17:52

В чем вы разочаровываетесь?
В чем были очарованы?

Вера 2017

№19 | 20.01.2017-08:32

Я разочаровалась в том, что мама так ничего и не поняла, и не старается даже понять. У нее обида и она всю вину перекладывает на меня. Для нее только я виновата в обострении конфликта.
Очарована я была тем, что раньше думала, что она более гибкий и добрый ко мне человек. Что она сможет мое поведение правильно интерпретировать, оказалось что нет, к сожалению.... во всем всегда виновата только я. О себе она даже не пытается думать, что она может быть не права.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

554 консультации

№20 | 20.01.2017-08:51

Что вы принимаете в маме.
Что не принимаете?

Вера 2017

№21 | 20.01.2017-16:17

Не принимаю ее стремление манипулировать, критиковать меня
И даже не знаю что тут можно принять?

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

554 консультации

№22 | 20.01.2017-16:26

А что в маме есть такого, что вы можете принять?

Вера 2017

№23 | 20.01.2017-17:39

Ее способность иногда промолчать, наверное только положительные качества, которые не мешают мне жить. А как можно что то принять в человеке, если он делает это во вред?

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

554 консультации

№24 | 20.01.2017-19:43

№23 | Вера 2017 писал(а):
А как можно что то принять в человеке, если он делает это во вред?
Не понял ваш вопрос.
Я имел в виду, что в вашей маме, впрочем, как и во всех людях, есть что-то хорошее, что вы можете принять, оценить...

Вера 2017

№25 | 20.01.2017-20:37

А, это значит я не поняла) хорошее это ее забота, участие (сейчас этого очень много,даже влезает куда не нужно), ее веселый нрав (при хорошем настроении, что достаточно редко сейчас), способность к большой самоотдаче (правда потом скажет, я же стараюсь для вас)... получается что ее положительные качества как бы превращаются в отрицательные? Что же сты этим делать? Еще она конечно же любит меня и старается наладить отношения, хоть и чувствую что обидена и тоже разочарована во мне.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

554 консультации

№26 | 21.01.2017-08:25

Вы в заголовке писали: "Возможно ли завершить конфликт не склонив свою голову?"
Что это значит: "не склонив голову"?

Вера 2017

№27 | 21.01.2017-10:24

Это значит не потеряв себя, не изменив себе, сохранив свой стержень, свои уеждения

Вера 2017

№28 | 21.01.2017-11:21

Выпонимаете, что дело еще в том, что она на меня все равно влияет((( вот она чем то недовольна и я начинаю нервничать, например.... я не знаю как мне от нее полностью отрваться, помогите, пожалуйста! Она высказала какое то свое мнение и у меня уже упало какое то зерно (((

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

554 консультации

№29 | 21.01.2017-16:24

№28 | Вера 2017 писал(а):
Выпонимаете, что дело еще в том, что она на меня все равно влияет((( вот она чем то недовольна и я начинаю нервничать, например.... я не знаю как мне от нее полностью отрваться, помогите, пожалуйста! Она высказала какое то свое мнение и у меня уже упало какое то зерно (((
О чем вы нервничаете, когда она не довольна?

Вера 2017

№30 | 21.01.2017-19:37

Я нервничаю о том, что делаю что то не так, не так как она хочет, не так как лучше... она меня приучила к тому, что е мнение единственное правильное, я пытаюсь от этого избавиться, но до конца не могу это в себе вытравить! (((

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

554 консультации

№31 | 22.01.2017-03:06

№30 | Вера 2017 писал(а):
Я нервничаю о том, что делаю что то не так, не так как она хочет, не так как лучше... она меня приучила к тому, что е мнение единственное правильное, я пытаюсь от этого избавиться, но до конца не могу это в себе вытравить! (((
Может ли так быть, что "мама–которая в-вас" именно так и считает?
Она всегда права.
Вопрос же в том, зачем вам сейчас в это верить…

Вера 2017

№32 | 22.01.2017-03:30

Спасибо!!! Это шикарный вопрос! Не за чем, я больше не хочу в это верить. Но как себе приказать? Сознанием понимаю, а подсонаниею не прикажешь... Как избавиться от этой установки подсознательной?

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

554 консультации

№33 | 22.01.2017-20:27

Так ведь мы же говорим об этой установке, а значит это уже не подсознательная установка.
У вас есть выбор, как хочется так и можете себя вести…

Вера 2017

№34 | 23.01.2017-15:40

Спасибо!!! Часто еще возвращаюсь к прежнему поведению и мыслям... Буду стараться! Огромное СПАСИБО ВАМ, за то что вывели меня на чистую воду!!!

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

554 консультации

№35 | 23.01.2017-16:56

№34 | Вера 2017 писал(а):
Спасибо!!! Часто еще возвращаюсь к прежнему поведению и мыслям... Буду стараться! Огромное СПАСИБО ВАМ, за то что вывели меня на чистую воду!!!
Вера…
А что значит "вывел на чистую воду"?)

Вера 2017

№36 | 24.01.2017-10:45

Моя голова теперь не затуманена лишними установками! Проще теперь смотрю на многие вещи, яснее вижу причины проблем!

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

554 консультации

№37 | 24.01.2017-11:01

№36 | Вера 2017 писал(а):
Моя голова теперь не затуманена лишними установками! Проще теперь смотрю на многие вещи, яснее вижу причины проблем!
Прекрасно!
И что собираетесь делать?

Вера 2017

№38 | 25.01.2017-17:43

Я собираюсь жить СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ, наконец-то ! Я только в 33 года научилась и поняла что это такое!)) Мама продолжает пытаться програмировать меня, как хочет. Но я чувствую, что зерна ее падают в мой уже осознанный мозг) стараюсь отделять теперь ее мнение от своего. Отголоски проблемы еще остались, но я хочу полной сепарации, поэтому буду до конца решать ситуацию.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

554 консультации

№39 | 26.01.2017-07:17

№38 | Вера 2017 писал(а):
Я собираюсь жить СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ, наконец-то ! Я только в 33 года научилась и поняла что это такое!)) Мама продолжает пытаться програмировать меня, как хочет. Но я чувствую, что зерна ее падают в мой уже осознанный мозг) стараюсь отделять теперь ее мнение от своего. Отголоски проблемы еще остались, но я хочу полной сепарации, поэтому буду до конца решать ситуацию.
А что значит "полная сепарация"?

Вера 2017

№40 | 26.01.2017-18:33

№39 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
А что значит "полная сепарация"?
В моем случае, я понимаю это как полное освобождение моего мнения от ее мнения. Я хочу чтобы мое восприятие ситуации не зависело от ее взлядов. Но все таки еще чувствую, что это пока не совсем так. Я хочу именно "полной сепарации" себя как личности. Она высказывает свое негативное мнение по поводу моего мужа, например, и я не хочу, что б ее мысли хоть в какой то мере стали частью моих. Я очень хочу быть независимой личностью.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

554 консультации

№41 | 27.01.2017-10:55

№40 | Вера 2017 писал(а):
В моем случае, я понимаю это как полное освобождение моего мнения от ее мнения. Я хочу чтобы мое восприятие ситуации не зависело от ее взлядов. Но все таки еще чувствую, что это пока не совсем так. Я хочу именно "полной сепарации" себя как личности. Она высказывает свое негативное мнение по поводу моего мужа, например, и я не хочу, что б ее мысли хоть в какой то мере стали частью моих. Я очень хочу быть независимой личностью.
Ремарка: если бы можно было отделиться от родителей, вообще от людец полностью, то каждый был бы сам по себе… отрезал нить, соединяющую друг друга и все.

Но это не так просто.
Можно… "уменьшить громкость", но не убрать совсем.

Я хочу сказать, что мысли ее, как любого другого человека на вас влияют, но степень этого влияния и само это влияние определяете вы сами…

Полумайте, что бы вы могли сделать , например, с тем, что ваша мама сказала о вашем муже?

Вера 2017

№42 | 28.01.2017-23:52

№41 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Ремарка: если бы можно было отделиться от родителей, вообще от людец полностью, то каждый был бы сам по себе… отрезал нить, соединяющую друг друга и все.
Но это не так просто.
Можно… "уменьшить громкость", но не убрать совсем.
Я хочу сказать, что мысли ее, как любого другого человека на вас влияют, но степень этого влияния и само это влияние определяете вы сами…
Полумайте, что бы вы могли сделать , например, с тем, что ваша мама сказала о вашем муже?

Спасибо Вам за очень ценные для меня мысли!
Я могла бы услышать ее мысли по поводу моего мужа, понять, что это ее мысли. Потом вспомнить свои мысли и свое мнение по этому поводу, запомнить ее мысли, но остаться при своих. Мне не хотелось бы ее негативное мнение ести в свою семью. Возможно ли такое? Или стоит ей сказать, что она мне плохо делает подобными высказываниями?

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

554 консультации

№43 | 29.01.2017-08:28

№42 | Вера 2017 писал(а):
Спасибо Вам за очень ценные для меня мысли!
Я могла бы услышать ее мысли по поводу моего мужа, понять, что это ее мысли. Потом вспомнить свои мысли и свое мнение по этому поводу, запомнить ее мысли, но остаться при своих. Мне не хотелось бы ее негативное мнение ести в свою семью. Возможно ли такое? Или стоит ей сказать, что она мне плохо делает подобными высказываниями?
Вы можете попробовать провести внутри себя диалог между мамой и вами.
И посмотреть, что получится.

Вера 2017

№44 | 29.01.2017-19:32

№43 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Вы можете попробовать провести внутри себя диалог между мамой и вами.
И посмотреть, что получится.
Я тогда сказала бы ей, что я ее люблю, но это мой муж и мне решать что с ним делать. Как то так...)

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

554 консультации

№45 | 30.01.2017-13:24

№44 | Вера 2017 писал(а):
Я тогда сказала бы ей, что я ее люблю, но это мой муж и мне решать что с ним делать. Как то так...)
А чтобы она ответила?

Вера 2017

№46 | 30.01.2017-14:45

№45 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
А чтобы она ответила?

А она бы ответила что то вроде того, что ну-ну...давай-давай... а между строк я читаю: "ты глупая и ничего не понимаешь!"
Таким образом, я испытываю от нее давление ежедневно.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

554 консультации

№47 | 30.01.2017-15:42

№46 | Вера 2017 писал(а):
А она бы ответила что то вроде того, что ну-ну...давай-давай... а между строк я читаю: "ты глупая и ничего не понимаешь!"
Таким образом, я испытываю от нее давление ежедневно.
Каким?
Вы сами в это верите?
Или мама "права"?

Вера 2017

№48 | 1.02.2017-14:00

Наверное все дело в том, что в глубине души я неуверенна в себе. Буду стараться обрести уверенность в себе. Мы по моему добрались до истины. Все дело только в этом. Спасибо Вам огромное!!!
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов d4502 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз