Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 24931 специалист из 882 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Зависимость от АД или что то другое?

Вопросы к специалистам > Депрессия
Консультирует: Костюжев Артём Сергеевич
АвторСообщение

Черный жемчуг

Анкета удалена

№0 | 18.01.2017-19:55

Здравствуйте Артем Сергеевич. Хочу попросить Вас разобраться в моей ситуации.
Меня зовут Елена,
мне 51 год,
замужем,
детей нет,
домохозяйка,
инвалидность 2 гр,
принимаю велаксин 150 мг.

Назначал врач-психиатр в частной клинике в связи с хроническими невропатическими болями на фоне органики(последствия химио и лучевой терапии,диагноз:ангионевропатия) и депрессией.

Онкология была в 19-20 лет. Спустя 10 лет. Сначала были незначительные и эпизодические и сильно на жизнь не влияли,но постепенно в течении еще 10 лет стали очень сильными,жгучими.На этом фоне еще были сильные головные боли и депрессия. Лечилась в стационаре,но результаты были незначительные и кратковременные,обезболивающие не помогали. Я уже готова была к суициду...жить стало не возможно...конвульсии начались...

Лежала в ПНД,толку ноль.
В конце концов ЭМГ показало выраженное поражение нервов рук. Назначили нейронтин по схеме и стимулатон 100. Психотерапевт назначила принимать пол года. Когда почувствовала себя здоровой,перестала.Боли невропатические у меня до конца так и не прошли,но значительно снизилась интенсивность и частота приступов.

А спустя пол года перерыва,у меня опять началась депрессия и головные боли из-за семейных проблем,боли в руках усилились. Невролог назначила опять стимулатон,но он не помог,тогда золофт. Тоже не помогал.
Тогда врач посоветовала мне частную клинику,где хорошие психиатры и там мне назначили велаксин,от которого мне стало лучше. Ходила на коррекцию дозировки 3 года. Остановились на 75 мг и еще принимала сероквель 50 мг. Потом постепенно прекратила.

Через 5 лет снова началась депрессия,головные боли,боли в руках.Пошла в ту же клинику,назначили снова велаксин и вальдоксан. Попутно еще лечилась у неврологов.Стало лучше. Увеличивала по схеме до 225 мг. Потом стала снижать и остановилась на 150 мг.
Вот уже 3 года принимаю в такой дозировке.Последние 2 года на консультацию не ходила по причине финансовых затруднений. Делала самостоятельную попытку уменьшить дозировку до 75 мг. Месяц все было норм,потом стало хуже,пришлось вернуться к прежней. Сейчас чувствую себя нормально. В семье стало спокойнее.
Онкологи говорят,что это последствия противораковой терапии и принимать АД пожизненно. Но диагнозов,подтверждающих это нет.
В связи чем меня не отпускает мысль,что все мои боли это чистая психосоматика и психологические проблемы.Предрасположенность есть.
В идеале хотелось бы навсегда слезть с АД.
Возможно ли хоть что-то прояснить?
Понимаю,что в таком формате,это сделать сложно. Очную консультацию планирую,но пока не могу сказать точно когда. Хотелось бы в ближайшие месяцы.

Костюжев Артём Сергеевич

Врач-психотерапевт, Врач-сексолог

г. Москва

№1 | 18.01.2017-20:07

Елена, вашу историю понял.

Что именно хотели бы?

Маленький комент:
№0 | Таинственная незнакомка писал(а):
хотелось бы навсегда слезть с АД
это плохая идея. Вы невольно будете компромитировать сам приём медикаментов.

Черный жемчуг

Анкета удалена

№2 | 18.01.2017-21:59

№1 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
Вы невольно будете компромитировать сам приём медикаментов.
не поняла эту фразу.

Черный жемчуг

Анкета удалена

№3 | 18.01.2017-22:07

№0 | Таинственная незнакомка писал(а):
хотелось бы навсегда слезть с АД
это плохая идея.
почему?

Черный жемчуг

Анкета удалена

№4 | 18.01.2017-22:23

Что именно хотели бы?
почему у меня при уменьшении дозировки начинается депрессия? это зависимость или болезнь,которая снова начинает проявляться? я считала,что у меня депрессия началась из-за болей,но когда я снижала дозировку,болей не было,а депрессия возвращается.

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№5 | 18.01.2017-23:01

№2 | Таинственная незнакомка писал(а):
не поняла эту фразу.
Имел в виду, что приём АД это обоснованно в определённых случаях.
Избавление от АД - как самоцель плохая, будто бы приём АД как-то плохо характеризует самого себя, как неспособного человека или что-то-то подобное.
Не говоря уже о том, что можно лишить себя помощи.

№4 | Таинственная незнакомка писал(а):
почему у меня при уменьшении дозировки начинается депрессия?
Потому что меньшая дозировка неэффективна в вашем случае.

это зависимость или болезнь,которая снова начинает проявляться
это болезнь, не зависимость

я считала,что у меня депрессия началась из-за болей,но когда я снижала дозировку,болей не было,а депрессия возвращается.
Так бывает, что боли могут спровоцировать депрессию, т.е. боль не является причиной или составляющей частью механизма, а в сего лишь случайный фактор.

Черный жемчуг

Анкета удалена

№6 | 18.01.2017-23:07

№5 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
Так бывает, что боли могут спровоцировать депрессию, т.е. боль не является причиной или составляющей частью механизма, а в сего лишь случайный фактор.
Тогда получается,что моя депрессия-это самостоятельное заболевание?

Черный жемчуг

Анкета удалена

№7 | 18.01.2017-23:22

У меня впервые депрессия появилась лет в 15,были попытки суицида.Головные боли всю жизнь с раннего детства,а в переходный стали очень сильными и продолжительными со рвотой. Лечили мигрень,но противомигренозные препараты мне ни когда не помогали. И только когда мне назначили АД от невропатических болей,у меня уменьшились головные,практически прошли. Я вообще тогда совсем по-другому себя чувствовать стала,как ни когда в жизни. Было ощущение "как на свет народилась".
Еще у меня была родовая травма,мама рассказывала,что пуповина была обернута несколько раз,я не дышала,меня откачивали кислородной подушкой,потом несколько дней не приносили на кормление. Это могло повлиять на формирование депрессии у меня?

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№8 | 18.01.2017-23:51

№6 | Таинственная незнакомка писал(а):
Тогда получается,что моя депрессия-это самостоятельное заболевание?
Утверждать не могу со 100% уверенностью, но ваше описание меня к этому склоняет.

№7 | Таинственная незнакомка писал(а):
Еще у меня была родовая травма,мама рассказывала,что пуповина была обернута несколько раз,я не дышала,меня откачивали кислородной подушкой,потом несколько дней не приносили на кормление. Это могло повлиять на формирование депрессии у меня?
родовая травма могла никак не повлиять. Её влияние здесь умозрительно и трудно доказуемо.

Черный жемчуг

Анкета удалена

№9 | 19.01.2017-00:01

№8 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
Утверждать не могу со 100% уверенностью, но ваше описание меня к этому склоняет.
А аномалия Арнольда-Киари 1 может быть причиной депрессии?

Черный жемчуг

Анкета удалена

№10 | 19.01.2017-00:03

№8 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
Это про описание в посте №7 ?

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№11 | 19.01.2017-09:00

№9 | Таинственная незнакомка писал(а):
А аномалия Арнольда-Киари 1 может быть причиной депрессии?
Головные боли, шум в ушах и боли в шеи это может вызвать. Но причиной депрессии врядли. Некоторым фактором, увеличивающий риск появления депрессии - да.

Черный жемчуг

Анкета удалена

№12 | 19.01.2017-09:34

Тогда похоже,что моя депрессия самостоятельное заболевание.Но какая именно?Каким образом это можно выяснить? Это ведь психическое заболевание? Как шизофрения?
У моего деда по отцу была шизофрения,которая у него проявилась после контузии на войне. А у отца был алкоголизм.

Еще такой момент меня настораживает: когда я лечилась в ПНД,мне 1 раз укололи эглонил, от которого у меня была жуткая акатизия и я от него отказалась,но акатизия очень долго не проходила и до сих пор бывают такие состояния,когда сильное нервное перевозбуждение или стресс сильный,то ощущения неусидчивости появляются и "как будто кожу содрали",любое прикосновение к телу вызывает крайне неприятные ощущения,одежда,постельное белье...
Еще после того как у меня на руках умирала мама,я не спала несколько месяцев и реланиум в/м не действовал. Тогда у меня впервые появились эти ощущения.А после эглонила они усилились.

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№13 | 19.01.2017-09:44

№12 | Таинственная незнакомка писал(а):
может ли депрессия быть симптомом психического заболевания?
может, но тогда бы проявлялись другие симптомы на это указывающие.
Дед и отец - не показатель для вас.

мне 1 раз укололи эглонил...
ох уж этот вездесущий эглонил. Его любят давать всем подряд. Это ни на что не указывает.

Черный жемчуг

Анкета удалена

№14 | 19.01.2017-09:49

Тогда похоже,что моя депрессия самостоятельное заболевание.Но какая именно?Каким образом это можно выяснить?
Это может быть эндогенная?

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№15 | 19.01.2017-11:14

№14 | Таинственная незнакомка писал(а):
Скорее всего

Черный жемчуг

Анкета удалена

№16 | 19.01.2017-13:22

№15 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
Скорее всего
Какое лечение?

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№17 | 19.01.2017-13:24

№16 | Таинственная незнакомка писал(а):
Какое лечение?
Симптоматическое. Обычно это антидепрессанты

Черный жемчуг

Анкета удалена

№18 | 19.01.2017-13:40

№17 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
Симптоматическое. Обычно это антидепрессанты
Пожизненно?
А психотерапия?

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№19 | 19.01.2017-14:04

№18 | Таинственная незнакомка писал(а):
Пожизненно или нет. Это вопрос технический. В некоторых (около 30%) случаях да.

№18 | Таинственная незнакомка писал(а):
психотерапия
да. Но обычно это КБТ (чаще метод поведенческой активации).
Есть статьи, указывающие, что эффективность КБТ = лечению антидепрессантов. Но это не тождественно тому, что одинаково для всех. Вполне возможно, что у кого-то лучше пойдет АД, кому-то КБТ.

Черный жемчуг

Анкета удалена

№20 | 19.01.2017-15:03

№19 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
обычно это КБТ

КБТ- это когнитивно-бихевиоральная терапия?

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№21 | 19.01.2017-16:39

№20 | Таинственная незнакомка писал(а):
Да. Она же КПТ, англ. CBT

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

№22 | 19.01.2017-16:56

Елена, сохраняются у вас ещё вопросы, по которым я б мог вам помочь?

Черный жемчуг

Анкета удалена

№23 | 19.01.2017-16:56

Я такой вывод для себя сделала: наибольшая вероятность,что у меня эндогенная депрессия. В последнее время наблюдаю у себя ухудшение состояния. Необходима корректировка лекарственного препарата. Для этого надо прийти на очную консультацию психиатра.

Черный жемчуг

Анкета удалена

№24 | 19.01.2017-16:58

№22 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
Елена, сохраняются у вас ещё вопросы, по которым я б мог вам помочь?
Артем Сергеевич,я думаю,что Вы достаточно помогли мне разобраться,поэтому тему можно закрывать.
Я Вам очень признательна за грамотную и лаконичную консультацию. Всем рекомендую. Спасибо!
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Депрессия»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов a631c Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз