Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26207 специалистов из 908 городов

Болезненный сценарий

Вопросы к специалистам
Консультирует: Шабанова Инна Александровна
АвторСообщение

Marinakarina

№0 | 19.01.2017-00:31

Здравствуйте Инна!Ситуация моя такая ,я живу в роли жертвы.Осознала это ,около года.Меня внутри все терзает,ощущения горя,несчастья ,мучения,страдания,что схожу с ума,и этого больше терпеть не могу,ощущения ,что больше не выдержу.Мне 28 лет,я не работаю,не учусь,не развиваюсь.Я ничего не могу довести до конца,отделилась от общества,подруг нет,муж считает меня беспомощной,что без него не выживу,боюсь чтолибо начинать,действовать,живу безответственно.Проанализировав пришла к выводу:те чувства которые ,я и спытываю в роли жертвы,они связаны с мамой (в большей степени)и с папой.А так же проигрываю роль жертвы постоянно-я оказываюсь в ситуайиях где :меня обманывают,используют,манипулируют,командуют ,влавствуют,не уважают,не любят,не ценят,не считаются,не во что не ставят,надсмехаються,ругают ,нравоучают,критикуют ,осуждают,угрожают,отчитывают,кричат,игнорируют,не считаются,дразнят,стыдят,отвергаю,я не интересна,обижают,придают,бросают.И я переживаю :боль,горе,несчастье,страдания,муки,подавленность,раздавленность,униженность,злость,н
нависть,агресссию,гнев,ярость,брошенность,предательсво,
есправедливость,страх,расстерянность,беззащитность,уязв
енность,безвыходность,ненужность,незначимость,подчинено
сть,рабство,неуважение и пр.негативные эмоции.Так же ощущение беспомощности.Самооценка ниже плинтуса.Мама оскорбляла ,ругала.,унизительно относилась,и все ,что описала выше это все из отношений с родителями.Так же сказанные в мой адрес оскорбления,унижения,угрозы ,и прогнозы такие как: ты никто и ничто,ничтожество,дура,тупица,дебилка,твое место рядом с бомжами,уборщицами,тебе только коров пасти,в классе коррекций рядом с дебилами учиться.У всех дети ,как дети ,а меня урода,наказание какое то.Ты мое говно,как скажу так и будет!У тебя вообще прав никаких нет!Ты такая никому не нужна будешь!Позорище!Жопа красная будет,на жопу не сядешь,кровью писать будешь!Вообщем список там большой ,плюс было рукоприкладство.Я всего боюсь.Я зашуганна,затюканна,скромная,стеснительная,боюсь негатива,и физич.рассправы,пытаюсь всем понравиться,беспомощна,не могу за себя постоять.Вообщем все кем меня называли родители-так я себя и ощущаю,и живу в этом сценарии,этими ограничениями и страхами,и к миру так же отношусь и вижу его в таких фильтрах.Первые болезненые воспоминания ,когда принесли брата из роддома-я испытала гамму негативных эмоций,сильнейший стресс,так же негативн.эмоции связанны за моё поведение,оценки,и в дальнейшем вынос мозга за лишен.девственности.Так же нашла "+"от роли жертвы:-манипуляция-получение любви,внимания,поддержки,сочувствия,заботу,а так же я ощущаю свою значимость,нужность,важность,и властность,что от меня что-то зависит,свободу.Роль жертвы не дает мне жить счастливой,полноценной жизнью,развиваться,добиваться чего то,зарабатывать деньги,стать независимой,самостоятельной,ответственной.За меня всегда все решали,делали,думали родители,если я делала не так,ошибалась,или без разрешения-меня наказывали,причем жестко.Теперь я боюсь вообще что либо решить,предпринять,боюсь ошибиться.
Я очень хочу выйти из этого сценария,и перестать страдать,мучиться,я устала.Я хочу разрядить заряды на этих болезненных событиях,и жить полноценной жизнью,развиваться,стать самостоятельной,независимой.

Шабанова Инна Александровна

Психолог, Консультант

г. Саратов

91 консультация

№1 | 19.01.2017-16:54

Здравствуйте, как мне вас называть? Меня можно называть Инна.

Marinakarina

№2 | 19.01.2017-17:15

Здравствуйте,Марина.Я извиняюсь за опоздание,не рассчитала.

Психолог, Консультант

г. Саратов

91 консультация

№3 | 19.01.2017-17:18

Ничего страшного. Марина, что бы вы хотели получить в результате нашей работы?

Marinakarina

№4 | 19.01.2017-17:22

Я очен
№3 | Шабанова Инна Александровна писал(а):
Я очень хотела бы разрядить болезненные ситуции,чтобы они перестали на меня действовать ,перестать испытывать те ощущения ,которые описала выше.У меня перед глазами картинки ,и в голове-мамин голос ,как бы.

Психолог, Консультант

г. Саратов

91 консультация

№5 | 19.01.2017-17:30

Выберите картинку, которая вызывает наиболее сильные эмоции, и опишите ее.

Marinakarina

№6 | 19.01.2017-17:47

№5 | Шабанова Инна Александровна писал(а):
Когда брата из роддома привезли.Четкую картинку не помню,помню что было потом.Я увидела маму ,ее окружили наши родственники,все любовались братиком,я как бы в стороне,меня не замечают.Потом прошли все в комнату,толпой,все восхищаются ,радуются,мама меня не замечает.Я не знаю ,что произошло,но помню агрессиную ,злобную реакцию своей матери,наменя наругались,меня выгнали в другую комнату.У меня началась истерика,мне плохо,больно ,я ревную,меня не подготовили,мама к себе не подпускает,орет,кричит.Я сижу в комнате одна,реву,мне страшно,я чувствую ,что этого больше не выдержу,я испытываю:боль,обиду,злость,ненависть,гнев,ярость,предательство,брошенность,ненужн
сть,незначимость,агрессию,истерику,страдания,мучение,од
иночество ,страх,безвыходность,беззащитность,уязвимость,хочу исчезнуть,умереть,убежать,я чувствую себя лишней,изгоем,меня все игнорируют,не замечают.я хочу разбиться,у меня стресс,я не могу себя контролировать.Я начинаю биться головой об ботарею.Яничего не понимаю.Я хочу чтобы мама пришла,обратила на меня внимания,обняла,приласкала,успокоила,сказала :все будет хорошо,я с тобой,я люблю тебя,ты нужна мне!Но мама игнорирует,нервничает,я ее бишу,она просит ,чтобы хоть кто то успокоил меня и закрыл рот.Моя тетя подошла ко мне ,обнимает,успокаивает,гладит .Я не помню ,что она мне говорит.Больше ничего не помню.Я очень сильро запомнила мои чувства.

Психолог, Консультант

г. Саратов

91 консультация

№7 | 19.01.2017-17:50

Сколько вам было лет, когда родился брат?

Marinakarina

№8 | 19.01.2017-17:52

,около 3 лет

Психолог, Консультант

г. Саратов

91 консультация

№9 | 19.01.2017-17:55

Какой негативный опыт вы получили в той ситуации?

Marinakarina

№10 | 19.01.2017-18:07

Я решила ,сделала вывод:что я никому не нужна,что меня мои чувства использовали,что я незначима и неважна,что я не представляю никакой ценности,что я никто и ничто,что доверять нельзя,любить нельзя,потому что обязательно предадут,променяют на др.,причинят боль.что все кругом враги,что я беспомощна ,беззащитна,одна,у меня нет больше защиты,опоры и поддержки,мне страшно,мир опасен,все злые,жестокие,холодные ,агрессивные,безразличные.Что до мпня нет ниаому дела,я несчастна,я хочу умереть.Опыт безразличия,жестокости и отвергнутости,мучений.
[ Сообщение изменено: 19.01.2017 - 18:08 ]

Психолог, Консультант

г. Саратов

91 консультация

№11 | 19.01.2017-18:08

Как это опыт проявляется в вашей жизни сейчас?

Marinakarina

№12 | 19.01.2017-18:21

Я не могу строить отношения,я их избегаю-не доверяю/боюсь довериться,боюсь расслабиться получить удовольствия,боюсь отпустить контроль,я ссегда все контролирую.Боюсь подпустить к себе,уверена ,что меня бросят,т.к. внутреннее ощущение,что я недостойна внимания,любви,дружбы восхищения, и т.д.У меня ощущения ,что я вообще недостаная,и недостойна лучшего.Так же я настроенна агрессивно ,негативно к людям,жду что со мной плохо поступят:изменят,бросят,обманут,унизят,насмеются,будут издеваться ,ударят.Жду негатива в свою сторону,и я как бы "на готове".Я все время напряжена,все контролирую.Я не жду ничего хорошего,также думаю ,что никому я не важна и никому дела нет до моих переживаний.Считаю себя незначимой ,ничтожной фигурой.Не кому нельзя доверять,открываться.Я вижу в людях врагов,озлобленных,злых,агрессивных,жестоких.Так же я ощущаю постояннострадания,мучения,агрессию,ненависть,раздражительность.
Чувствую себя лишней,изгоем,не нужной,не важной,не значимой,ничтожной,ужасной,никчемной,бесспомощной,уезвленной,слабой,бессильной,жалкой,одино
кой,без поддержки и опоры,беззащитной.А так же я всего боюсь,трусливой.И конечно же этот опыт повлиял на мою самооценку,она заниженая,я неуверенная в себе.
[ Сообщение изменено: 19.01.2017 - 18:26 ]

Marinakarina

№13 | 19.01.2017-18:25

Я постоянно бегу из отношений с мужчинами,и боюсь близких отношений,дружбы

Психолог, Консультант

г. Саратов

91 консультация

№14 | 19.01.2017-18:26

Как конкретно вы бежите из отношений. Что делаете?

Marinakarina

№15 | 19.01.2017-18:36

Сейчас ,я вообще избегаю каких либо отношений (дружбы,общения,флирта,знакомств)..А раньше начинала отношения с парнем,но чувство ,что недостойна не давало мне покоя,у меня была уверенность-что я недостаточна хороша,что я хуже всех,и что мне изменят.Так и было.и я уходила.Еще были случаи ,когда я опятьтаки из-за этого ощущения,чувствовала-что меня бросят,что я не интпресная,хуже,недостойна,и я как бы опередила события-и сама бросала,чтобы потом сильнее не мучиться.И у меня была закономпрность-мне нравились те,кто ко мне неуважительно относится,или отвергает,или как бы недоступен.А те которые хорошо относились-мне не нравились.Мне нравились страсти,страдания,переживания,боль.Я делала так,пыталась заинтересовать,а потом,когда добилась рассположения-начинала издевать,приноисть боль,страдания человеку,сама изменяла,провоцировала(как бы мстила),получая от этого большое удовольствие.

Психолог, Консультант

г. Саратов

91 консультация

№16 | 19.01.2017-18:39

Что чувствовали в ситуации с братом?

Marinakarina

№17 | 19.01.2017-18:39

Часто я веду себя высокомерно,дерзко ,агресивно,строю из себя непреступную.А бывает,что начинаю стелиться,подлизываться,пытаюсь понравиться,и играю роль воспитанной,хорошей ,доброй,безотказной девочки.

Marinakarina

№18 | 19.01.2017-18:45

Чувствовала боль,обиду,ненависть,злость,ярость,бешенство,как будто кошки в душунагадили,опустошения,бессилие,изнеможение,страх,опаснос
ть,расстеряность,горе,несчастье,мучение,страдание,невыносимость,безвыходност
ь,одиночество,тяжесть,боль в дуне,черноту,желаниеумереть,сбежать,убиться,нервотрепку,волнение,несправедл
ивость,страх,беззащитность,одинокость.Ну и ощущала себяненужной,брошенной,преданной,обиженной,незначемой,отвер
гнутой,недостойной,одинокой.Очущения ,что я одна маленькая ,не знаю куда идти,как поступать ,я одна и страх перед миром ,чем то черным ,неизвестным.
[ Сообщение изменено: 19.01.2017 - 18:49 ]

Психолог, Консультант

г. Саратов

91 консультация

№19 | 19.01.2017-18:48

Где в теле вы чувствуете боль и как?

Marinakarina

№20 | 19.01.2017-18:51

Боль в груди,как будто выворачивает,тяжесть,страдание ,мучение ,волнение,что то черное.и такое ощущение,как буд то тошнит

Психолог, Консультант

г. Саратов

91 консультация

№21 | 19.01.2017-18:52

Как можно выразить во вне боль?

Marinakarina

№22 | 19.01.2017-18:54

Закричать,орать,плакать,бить руками кулаками.

Психолог, Консультант

г. Саратов

91 консультация

№23 | 19.01.2017-18:56

Представьте, что вы это делаете в той ситуации.

Marinakarina

№24 | 19.01.2017-19:03

Представила

Психолог, Консультант

г. Саратов

91 консультация

№25 | 19.01.2017-19:04

Что происходило с телом, что с ним сейчас?

Marinakarina

№26 | 19.01.2017-19:05

Я все рушу,ору,бьюсь в истерике,бьюсь головой об стену,истерю,захотелась ударить,сделать больро маме,егт топчу,и дала ей пощечину.

Психолог, Консультант

г. Саратов

91 консультация

№27 | 19.01.2017-19:06

Облегчение наступило?

Marinakarina

№28 | 19.01.2017-19:09

Странное ощущение,еще пока не поняла,

Marinakarina

№29 | 19.01.2017-19:10

Да есть облегчение,но что неприятное еще есть

Психолог, Консультант

г. Саратов

91 консультация

№30 | 19.01.2017-19:11

Где в теле чувствуете обиду в ситуации с братом и как?

Marinakarina

№31 | 19.01.2017-19:11

Когда разбираюсь с мамой -мне неприятно

Психолог, Консультант

г. Саратов

91 консультация

№32 | 19.01.2017-19:13

Неприятно из- за чего?

Marinakarina

№33 | 19.01.2017-19:13

В груди,что то неприятное,волнительное,и чернота есть ,когда плачу,еще больно

Психолог, Консультант

г. Саратов

91 консультация

№34 | 19.01.2017-19:15

Что хотите сделать с этим состоянием?

Marinakarina

№35 | 19.01.2017-19:15

Сама мама не приятна(в жизни так же),как будто зудит,ощущения волнения

Психолог, Консультант

г. Саратов

91 консультация

№36 | 19.01.2017-19:18

Чем мама неприятна?

Marinakarina

№37 | 19.01.2017-19:18

Я представила ситуацию сначала,и появилось желание подойти к толпе,не оставаться в стороне

Психолог, Консультант

г. Саратов

91 консультация

№38 | 19.01.2017-19:20

Представьте, что подходите к толпе. Что чувствуете?

Marinakarina

№39 | 19.01.2017-19:20

Из -за ее предательства,из-за недосказанности наверное.

Психолог, Консультант

г. Саратов

91 консультация

№40 | 19.01.2017-19:22

Что хотите скзать маме?

Marinakarina

№41 | 19.01.2017-19:22

Я подхожу к толпе-чувствую радость,интерес,и сейчас заплачу(в реале)

Психолог, Консультант

г. Саратов

91 консультация

№42 | 19.01.2017-19:24

Плачьте. Со слезами выходит боль.

Marinakarina

№43 | 19.01.2017-19:27

№40 | Шабанова Инна Александровна писал(а):
Что хотите скзать маме?
Что она предательница,что так с детьми не поступают,что она должна была со мной поговорить,подготовить,не отвергать,не агрессировать,показать мне братика,и дружелюбно встретить,ведь я ее так долго ждала,скучала,переживала,а она пиехала,не поцеловала,не обняла,проигнорировала,не обратила внимания на меня,забыла про меня,а потом сорвалась,наоорала,разозлилась,выгнала из аомнаты,к брату неподпустила

Психолог, Консультант

г. Саратов

91 консультация

№44 | 19.01.2017-19:29

Представьте маму в той ситуации и скажите все, что хотите.

Marinakarina

№45 | 19.01.2017-19:38

Инна,сначала ,я чувствовала проблему в том ,что было после события ,кодга я 1 в комнате.А сейчас я поняла,что проблема,в том ,что мама не заметила меня,я осталась как бы в стороне,все ринулись к в комнату к брату ,а меня проигнорировали,и выгнали ,отвергли.Т.е .я обиделась нс маму из-за игнора,и отвержения,из-за того ,что меня выгнали,не подпустили к брату,а не на сам факт появления брата.
[ Сообщение изменено: 19.01.2017 - 19:45 ]

Психолог, Консультант

г. Саратов

91 консультация

№46 | 19.01.2017-19:44

Марина, на сегодня предлагаю завершить. Продолжить я смогу в воскресенье вечером. В 20.00 будет удобно? Что сегодня было для вас важным на консультации?

Marinakarina

№47 | 19.01.2017-19:50

№46 | Шабанова Инна Александровна писал(а):
Да ,хорошо,мне убудет удобно.Я Вам очень благодарна.После проживания эмоций,я увидела ситуация немного по другому,и если мне раньше эта ситуция асоциировалась с чем то боьшым ,черным насыщенным болью ,переживанием,то сейчас,эти ощущения уменьшились,я уже увидела не конечные переживания,а причину.

Психолог, Консультант

г. Саратов

91 консультация

№48 | 19.01.2017-19:52

Замечательно. До свидания.

Marinakarina

№49 | 22.01.2017-20:01

Здравствуйте!я готова.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 80e63 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз