Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23087 специалистов из 849 городов

Обсессии

Вопросы к специалистам > Нервные расстройства
Консультирует: Крыжановская Ольга Геннадьевна
АвторСообщение

Tatania

№0 | 23.01.2017-21:57

Добрый день! моя проблема заключается в следующем: последние несколько лет меня одолевают навязчивые мысли связанные с моими детьми, то наличие болезни у них, то страх за жизнь, это не просто тревога, а мерзкие картинки, причиняющие дискомфорт и просто ужас. Последние связанные со страхом, что мой ребенок станет жертвой педофила, мысли эти вызывают у меня физическое опустошение, как будто это предрешено. Проанализировав свою жизнь, я поняла, что склонна к этому была всегда, например, часто обдумывала, как будто вновь и вновь проживала, свои неудачи(будь то явные или вымышленные) или любые другие неприятные моменты, иногда просто вгоняя себя этими мыслями в состояние, даже слов не подберу- это полнейшая неудовлетворенность собой. Еще я склонна к собирательству, например, ручки, косметические средства, неважно что, главное чтоб этого было много, но я этим не пользуюсь и домашним не разрешаю, вплоть до скандала, это с самого детства происходит.
Понимаю, что на форуме решить мою проблему не получится, но в каком направлении мне двигаться, как себе помочь, т.к. возможности обратиться к специалисту пока нет. Быть может вы сможете высказать предположения с чем это связано.
Буду благодарна любым ответам!

Крыжановская Ольга Геннадьевна

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Кобрин (Беларусь)

6 консультаций

№1 | 23.01.2017-22:05

Добрый вечер, я могла бы взять Вашу тему, если Вы не против поработать со мной

Tatania

№2 | 23.01.2017-22:09

№1 | Крыжановская Ольга Геннадьевна писал(а):
Да, с удовольствием!

г. Кобрин (Беларусь)

6 консультаций

№3 | 23.01.2017-22:11

Как к Вам можно обращаться, и в каком формате Вам лучше работать, договариваться на какое-то конкретное время и работать около часа или переписываться по мере возможности?

Tatania

№4 | 23.01.2017-22:16

Можно на ты- Татьяна, и скорее переписываться по мере возможности, но обязуюсь раза два в день отвечать.

г. Кобрин (Беларусь)

6 консультаций

№5 | 23.01.2017-22:18

Хорошо, меня можно тоже называть по имени и на ты))
я буду тоже стараться отвечать каждый день, и если вдруг у меня не будет получаться, то постараюсь отписаться, что занята

г. Кобрин (Беларусь)

6 консультаций

№6 | 23.01.2017-22:20

Тогда скажи мне, пожалуйста, какие чувства и ощущения ты испытываешь прямо сейчас в связи с той темой, которая заявлена в топике?

Tatania

№7 | 23.01.2017-22:33

Наверное спокойствие, признав наличие проблемы мне стало легче

г. Кобрин (Беларусь)

6 консультаций

№8 | 24.01.2017-11:37

Любопытное, но вполне закономерное наблюдение, ведь так часто бывает, что первый шаг оказывается самым сложным, но самым важным.

А раньше вы с кем-нибудь обсуждали эту проблему?

и что в этих мыслях больше всего не дает Вам покоя?

Tatania

№9 | 24.01.2017-13:33

Раньше я этому не придавала значение, но сейчас я поняла, что мне тяжело с этим жить, качество моей жизни это ухудшает, особенно мысли связанные с детьми, они угнетают.
Насколько я могу судить это следствие, поэтому мне хочется докопаться до сути моей проблемы. Вчера прочла статью о влиянии абортов в жизни женщины на последующих детей, и имея за плечами два аборта, стала опять тревожиться, что жизнь моих детей из-за этого под угрозой, проплакала пол ночи.

Tatania

№10 | 24.01.2017-13:41

Я постоянно обдумываю, с чем это связанно и каждый раз, у меня сто теорий на этот счет.

г. Кобрин (Беларусь)

6 консультаций

№11 | 24.01.2017-19:55

Таня,что произойдет, как Вам кажется, когда Вы узнаете причину своего состояния?

И как Вам кажется, чем в этом направлении чем Вам могу быть полезной я? Чего Вы от меня ожидаете?

Tatania

№12 | 24.01.2017-21:51

быть может, узнав причину, я смогу решить свою проблему.
Я ничего не ожидаю, т.к. понимаю, что в рамках форумского общения, от случая к случаю, не получится эффективной терапии. Но может наше общение натолкнет меня на какие-то осознания и укажет мне в какую сторону двигаться.

г. Кобрин (Беларусь)

6 консультаций

№13 | 25.01.2017-00:09

Да, вы правы причины могут быть разные и иногда осознание причин может помочь избавиться от каких-то симптомов, а иногда бывает этого не достаточно.
Давайте попробуем поисследовать Вашу жизнь.
Расскажите мне о своем детстве, что-то что первым приходит в голову.

Tatania

№14 | 25.01.2017-12:33

Если откровенно я находка для терапевта)))
Детство было сложным: отец тиран, мать жертва. Долго проживала со злостью на отца, пока не поняла, что злюсь больше на мать, что не защитила, что сама терпела и меня заставляла. Моя семья это ворох и клубок психологических травм. Травмированный в детстве отец, обижал меня, к счастью, я это понимаю и стараюсь работать над собой, чтоб мои дети не стали следующими.
Из-за тирании отца выросла неуверенной в себе, неудачи переживаются мной очень долго, а достижения свои я не вижу. Он всегда говорил, что ничего нормального из меня не вырастит, хотя я была не проблемным ребенком, училась хорошо, была послушной. Только после моего совершеннолетия мама стала перечить отцу и стала более свободной и независимой, сейчас наши отношения в семье хорошие, т.е. всего-то и нужно было очертить границы)
Кстати с момента начала нашего общения, мои навязчивые мысли стали более "управляемые" что ли, поэтому в терапии я нуждаюсь остро.Только мне бы хотелось услышать Ваше мнение относительно всего этого, есть ли толк от такой терапии, я имею ввиду форум, насколько она может помочь, Вы же все таки не первый год консультируете, а для меня это в новинку, или мне стоит искать возможность очных консультаций?

г. Кобрин (Беларусь)

6 консультаций

№15 | 25.01.2017-14:06

№14 | Tatania писал(а):
.Только мне бы хотелось услышать Ваше мнение относительно всего этого, есть ли толк от такой терапии, я имею ввиду форум, насколько она может помочь, Вы же все таки не первый год консультируете, а для меня это в новинку, или мне стоит искать возможность очных консультаций?
Честно говоря, Татьяна, по моему наблюдению, очень маленький процент таких запросов на форуме может разрешиться, только в том случае, если запрос поверхностный или правда , когда человеку в каком-то вопросе не хватает знаний ( у такого формата есть много ограничений), к тому же эти демо-консультации могут быть хорошей отправной точкой для дальнейшей очной работы или работы по скайпу (можно ближе познакомиться в таком формате со специалистом и понять на сколько он тебе подходит)

Судя по тому что Вы пишите о своем детстве видно, что ваши проблемы глубокие, что сущестуют детские травмы, которые одним только знанием о них и даже о их механизмах никуда не исчезают. Их лучше всего прорабатывать с терапевтом очно или хотя бы по скайпу (если нет другой возможности)

Есть много разных статей и книг на тему детских травм и обсессии, но без специалиста можно только запутаться. Здесь на сайте много хороших специалистов.

№14 | Tatania писал(а):
Кстати с момента начала нашего общения, мои навязчивые мысли стали более "управляемые" что ли, поэтому в терапии я нуждаюсь остро.
А это говорит о том, что когда Ваша психика нашла Вашим мыслям выход наружу в виде обсуждения этих мыслей с другим человеком (специалистом), Вам стало легче. При живом общении этот эффект может быть не только заметен, но и устойчив.

Tatania

№16 | 25.01.2017-17:16

Спасибо Вам за помощь и потраченное время. Я решила, буду искать возможность очных встреч с терапевтом. Наше общение было ценным опытом для меня.

Tatania

№17 | 25.01.2017-17:17

и все таки посоветуйте, пожалуйста, книги о детских травмах в целом

г. Кобрин (Беларусь)

6 консультаций

№18 | 25.01.2017-22:03

Рада, что мне удалось быть для Вас полезной.

какие книги почитать в ближайшее время напишу

г. Кобрин (Беларусь)

6 консультаций

№19 | 27.01.2017-23:05

книги, которые обещала
"Все в ваших силах" Рейно Уотер,
"Пробуждение тигра, исцеление травмы" Питер Левин

Tatania

№20 | 28.01.2017-16:45

№19 | Крыжановская Ольга Геннадьевна писал(а):
спасибо!
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 80814 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз