Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27004 специалиста из 924 городов

Психосоматика

Вопросы к специалистам
Консультирует: Костюжев Артём Сергеевич
АвторСообщение

Ольга1988

№0 | 24.01.2017-10:49

Добрый день, хочу рассказать о своей проблеме и понять, что все таки со мной происходит. После стояния на морозе полтора часа и зайдя в теплое помещение
2 года назад со мной произошел приступ:онемение правой ноги, правой руки,головокружение,стало тяжело держать голову, как будто внутри давление,заболела шея и предобморочное состояние.
По приезду скорой ничего серьезного не определили и с этого момента началось мое бесконечное обследование. Меня тревожили постоянные изнуряющие головные боли, давящего характера, головокружение, страх за свою жизнь из-за того, что не могли поставить диагноз, также через месяц после первого приступа появились переодически приступы:как будто на голову давят и прижимает меня к полу/земле и вокруг все кружилось,из-за этого тяжело стало выходить на улицу. Все проведенные обследования серьезного ничего не показали,уколы, иглотерапия не помогли. Я легла в клинику неврозов, там кололи феназепама 5 дней на ночь и начали давать пароксетин и капли галоперидол, позже начали давать оланзапин, но от него стало только хуже и его отменили. Пока была в клинике головные боли были каждый день. После выписки общее состояние немного улучшилось. Паксил убрал тревожность, но головные боли все равно остались. Каждый раз во время и перед месячными состояние ухудшалось и это так до сих пор. После клиники я ходила к психологу, но его помощь не помогла особо. Далее я наблюдалась у психиатра при этой клиники неврозов, врач назначала разные препараты, но от них состояние только ухудшалось. Ее мнение было, что есть что то органическое , что все таки явилось причиной всего. Далее а августе 2016 года я мама потихоньку отменила паксил, который пила год. Потихоньку, не спеша...перетерпела отмену. Начала заниматься дома спортом. Купила степпер, делала приседания, качала понемногу пресс. Но каждый раз при любых физ.нагрузках начала болеть голова и прям плохо становилось и становится по сей день. Я перестала себя мучить. Далее у меня нашли кисти в правом яичнике, гинеколог выписала дюфастон и после первой же таблетки головные боли стали не просто ежедневными, но и постоянными и стала невыносимо болеть шея. Один день даже не могла повернуть шею. Боль отдает в левую часть грудной клетки и в левую лопатку. Боль в шее преимущественно либо слева, либо у основания волос.После курса дюфастона все продолжается до сих пор. Я сделала мрт шеи -там остеохондроз и протрузия диска. Сделала доплер сосудов головы и шеи :признаки затрудненного венозного оттока и легкое вертебр.влияние.
На сегоднящний момент меня тревожит: давящая головная боль ежедневная, боли в шее и переодически не могу заснуть из-за этого, не могу найти удобную позу для сна -тянет шею.
Была у невролога-психотерапевта, по отзывав прям очень хороший, 2 раза. После его сеансов было еще хуже сразу, сейчас вроде все каждый день одинаково.
О себе :мне 28 лет,замужем, мама дочки 3,5 лет. 4 года домохозяйка. На данный момент уже 5 мес не живем с мужем вместе.
Что скажете обо мне и о моей проблеме?В каком направлении мне дальше двигаться?

Костюжев Артём Сергеевич

Врач-психотерапевт, Врач-сексолог

г. Москва

263 консультации

№1 | 24.01.2017-12:44

Здравствуйте! Отвечу позже.

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

263 консультации

№2 | 24.01.2017-23:33

№0 | Ольга1988 писал(а):
Что скажете обо мне и о моей проблеме?
О вашей проблеме мне трудно что-то определённое сказать. Но я склоняюсь, что это не "психосоматика". Вероятнее, это неврологическое расстройство с невротическими реакциями. То есть нет "психологического ядра".
Почему я к этому склоняюсь:
№0 | Ольга1988 писал(а):
приступ:онемение правой ноги, правой руки,головокружение,стало тяжело держать голову, как будто внутри давление,заболела шея и предобморочное состояние.
такая сторонность не характерна для психосоматики;
№0 | Ольга1988 писал(а):
Каждый раз во время и перед месячными состояние ухудшалось и это так до сих пор
есть определённая связь с гормонами (эстрогенами?) - это биологическая предопределённость, не характерно для психосоматики;
№0 | Ольга1988 писал(а):
каждый раз при любых физ.нагрузках начала болеть голова и прям плохо становилось и становится по сей день.
не характерно для психосоматики, т.к. должна быть прежде всего тревога.
№0 | Ольга1988 писал(а):
выписала дюфастон и после первой же таблетки головные боли стали не просто ежедневными, но и постоянными и стала невыносимо болеть шея. Один день даже не могла повернуть шею.
не характерны эти симптомы для психосоматики.
№0 | Ольга1988 писал(а):
давящая головная боль ежедневная, боли в шее и переодически не могу заснуть из-за этого, не могу найти удобную позу для сна -тянет шею
не характерны эти симптомы для психосоматики.

№0 | Ольга1988 писал(а):
В каком направлении мне дальше двигаться?
В направлении невролога.

Ольга1988

№3 | 25.01.2017-00:45

№2 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
За два года я была у 6 неврологов и все они считают, что это невроз или психосоматика. Вы не можете мне помочь?

Ольга1988

№4 | 25.01.2017-00:51

Также я не рассказала, что мои боли сначала и до окончания приема антидипрессантов сопровождали приступы страха, паники, крутило живот, мне было тяжело дышать,прям задыхалась, спать не могла, постоянно вызывали скорую. Но они мне ничем не могли помочь. И еще до сих пор бывает ем и не могу пищу проглотить, как будто спазм мышц происходит...а потом вроде отпускает.

Ольга1988

№5 | 25.01.2017-00:55

И еще до похода к психологу после клиники неврозов, не могла ездить в метро, мне там становилось плохо. ..начинало сильно сдавливать голову. После психолога и приема антидипресантов я начала ездить в метро.

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

263 консультации

№6 | 25.01.2017-09:12

Агорафобия, панические атаки это есть.
Но усиление перед месячными это всё-таки не психосоматика.
Похоже, что невроз добавился.

Ольга1988

№7 | 25.01.2017-09:36

№6 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
Вы сможете помочь?

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

263 консультации

№8 | 25.01.2017-09:42

№0 | Ольга1988 писал(а):
На сегоднящний момент меня тревожит: давящая головная боль ежедневная, боли в шее и переодически не могу заснуть из-за этого, не могу найти удобную позу для сна -тянет шею.
помочь с этим не смогу

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

263 консультации

№9 | 25.01.2017-11:12

Ольга, чем я могу вам ещё помочь?

Ольга1988

№10 | 25.01.2017-13:00

№9 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
Ну раз моей 2х летней проблеме Вы не можете помочь-значит получается ни чем. Спасибо большое за консультацию.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий d30a1 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз