Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 22716 специалистов из 836 городов

Как научиться доверять своей интуиции?

АвторСообщение

потеряшечка

№0 | 25.01.2017-00:17

помогите с этим.
я ее слышу, интуицию свою, понимю, что она мне говорит, но каждый раз, если она мне говорит: "все, здесь пусто", я ее начинаю уговаривать: "ну давай еще немного покопаем, подождем, вдруг найдем что-то полезное?"
И каждый раз я понимаю потом, что она (инту) была права, нет там ничего, пустота или того хуже.
но продолжаю ковырять пустое...

Игорь Ладанов

Психолог, Главный по сексу

г. Москва

47 консультаций

№1 | 25.01.2017-00:18

Не слушать форумов.

потеряшечка

№2 | 25.01.2017-00:18

№1 | Ладанов Игорь Владимирович писал(а):
Не слушать форумов.
хорошо, проигнорирую ваш пост, как скажете ;)

Александра Вертилецкая

Психолог, Психоаналитик

г. Хабаровск

№3 | 25.01.2017-00:21

Что мешает послушать себя? А почему бы и нет....Хоть раз не как всегда.

Костюжев Артём Сергеевич

Врач-психотерапевт, Врач-сексолог

г. Москва

№4 | 25.01.2017-00:21

№0 | потеряшечка писал(а):
Как научиться доверять своей интуиции?
Доверять надо правде. Интуиция невсегда верна бывает

Юлия Вячеславовна Малина

Психолог, Клинический психолог

г. Санкт-Петербург

3 консультации

№5 | 25.01.2017-00:21

А что вас беспокоит? Время лишнее тратите на проверку?

потеряшечка

№6 | 25.01.2017-00:23

№3 | Александра Вертилецкая писал(а):
Что мешает послушать себя? А почему бы и нет....Хоть раз не как всегда.
вот не знаю, постоянно боюсь, вдруг это ошибка, вдруг что-то упущу...

потеряшечка

№7 | 25.01.2017-00:24

№4 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
Доверять надо правде. Интуиция невсегда верна бывает
при чем тут правда?
если вы мне нравитесь, то вы симпатичный, это для меня правда, но для кого-то другого вы можете казаться несимпатичным, я о таких категориях.
мне интуиция не рассказывает о том, какой должен быть ответ в мат.уравнениях, я там да, правду ищу, или искала, когда в школе училась

потеряшечка

№8 | 25.01.2017-00:27

№5 | Юлия Вячеславовна Малина писал(а):
А что вас беспокоит?
не знаю, много всего
№5 | Юлия Вячеславовна Малина писал(а):
Время лишнее тратите на проверку?
и это тоже очень важно
и не только время, а например если взять отношения с человеком. в первый час мне инту говорит: это бесполезный чел, иди от него
а я думаю, а вдруг она ошибается и продолжаю общение, открываюсь, а потом бац и мне в душу наплевали...
тут не только про время, иногда и про боль и т.п.

Барклай Лакшас

Не специалист

г. Москва

Бан

№9 | 25.01.2017-00:27

Методом многократных проверок только.
Нужно пробовать и пробовать двигаться в том направлении, на которое она указывает, настолько, насколько вы можете себе это позволить (насиловать себя не надо). И тогда, на собственном опыте вы убедитесь, что это правильно и вам от этого становится лучше -

потеряшечка

№10 | 25.01.2017-00:28

№9 | Барклай Лакшас писал(а):
Методом многократных проверок только.
все уже проверено, но я делаю наперекор интуиции

Александра Вертилецкая

Психолог, Психоаналитик

г. Хабаровск

№11 | 25.01.2017-00:29

№6 | потеряшечка писал(а):
вот не знаю, постоянно боюсь, вдруг это ошибка, вдруг что-то упущу...
Потеряшечка, так надо просто брать и учиться доверять себе. Понемногу, по чуть-чуть каждый день....))))Уверенность обязательно придет. Уже то, что вас это беспокоит - хороший знак. Доверию себе можно и нужно учиться.

Костюжев Артём Сергеевич

Врач-психотерапевт, Врач-сексолог

г. Москва

№12 | 25.01.2017-00:30

№7 | потеряшечка писал(а):
В вопросах симпатии интуиция чаще верна, чем обдуманное решение. Поэтому тут ей стоит доверять.

Во всех других сферах: интуиция тыкает пальцем в небо

Барклай Лакшас

Не специалист

г. Москва

Бан

№13 | 25.01.2017-00:31

№10 | потеряшечка писал(а):
все уже проверено, но я делаю наперекор интуиции
Тогда вам не доверять ей (себе) надо учиться, а реализовывать то, что вы считаете (интуитивно чувствуете) правильным. Реализовывать себя.
Следовать сердцу.
А не предавать его, делая наперекор.
За предательство себя приходится платить высокую цену душевным страданиями.
[ Сообщение изменено: 25.01.2017 - 00:33 ]

потеряшечка

№14 | 25.01.2017-00:31

№11 | Александра Вертилецкая писал(а):
Потеряшечка, так надо просто брать и учиться доверять себе.
это самое сложное слово)
№11 | Александра Вертилецкая писал(а):
Понемногу, по чуть-чуть каждый день....))))Уверенность обязательно придет. Уже то, что вас это беспокоит - хороший знак. Доверию себе можно и нужно учиться.
этот знак со мной уже год, делать пока не получается
не упрощайте, рано еще)

Ноздрунова Елена Николаевна

Психолог, Онлайн-консультант

г. Санкт-Петербург

5 консультаций

№15 | 25.01.2017-00:31

помогите с этим.
я ее слышу, интуицию свою, понимю, что она мне говорит, но каждый раз, если она мне говорит: "все, здесь пусто", я ее начинаю уговаривать: "ну давай еще немного покопаем, подождем, вдруг найдем что-то полезное?"
И каждый раз я понимаю потом, что она (инту) была права, нет там ничего, пустота или того хуже.
А записывать такие ситуации вы не пробовали? Мне в своё время помогла научиться слышать интуицию.

потеряшечка

№16 | 25.01.2017-00:32

№12 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
В вопросах симпатии интуиция чаще верна, чем обдуманное решение. Поэтому тут ей стоит доверять.
Во всех других сферах: интуиция тыкает пальцем в небо
ну вот когда она мне про людей говорит, стоит ли связываться, доверять и т.п. я почти всегда наоборот поступаю(((

потеряшечка

№17 | 25.01.2017-00:35

№15 | Ноздрунова Елена Николаевна писал(а):
А записывать такие ситуации вы не пробовали? Мне в своё время помогла научиться слышать интуицию.
о, это интересная идея.
т.е. когда она чего-то говорит взять паузу, записать ее речь, а потом сверить с реальностью, или результатом.
да, это мысль, спасибо.

я вот подумала, что когда я выходила покурить в каких-то ситуациях и разыгрывала диалоги, слушала интуицию, она скажет, а ей потом такая: "обоснуй", ну она конечно не способна... блин, так можно и письменно придраться(

Барклай Лакшас

Не специалист

г. Москва

Бан

№18 | 25.01.2017-00:35

№16 | потеряшечка писал(а):
ну вот когда она мне про людей говорит, стоит ли связываться, доверять и т.п. я почти всегда наоборот поступаю(((
Этих людей придется обламывать.))
Отказывать им надо учиться. Практика нужна)
[ Сообщение изменено: 25.01.2017 - 00:37 ]

Александра Вертилецкая

Психолог, Психоаналитик

г. Хабаровск

№19 | 25.01.2017-00:36

Почему вы боитесь послушать интуицию? Последствий принятого согласно ей решения боитесь?

потеряшечка

№20 | 25.01.2017-00:37

№13 | Барклай Лакшас писал(а):
Тогда вам не доверять ей (себе) надо учиться, а реализовывать то, что вы считаете (интуитивно чувствуете) правильным. Реализовывать себя.
Следовать сердцу.
А не предавать его, делая наперекор.
За предательство себя приходится платить высокую цену душевным страданиями.
сейчас моя интуиция советует мне игнорировать вас и не вступать с вами в диалог))))

г. Санкт-Петербург

5 консультаций

№21 | 25.01.2017-00:38

№8 | потеряшечка писал(а):
и не только время, а например если взять отношения с человеком. в первый час мне инту говорит: это бесполезный чел, иди от него
а я думаю, а вдруг она ошибается и продолжаю общение, открываюсь, а потом бац и мне в душу наплевали...
тут не только про время, иногда и про боль и т.п.
Да, это точно!
Но, ведь, интуиция это не что-то уж совсем магическое. Интуиция это отчасти что мы видим, но не обращаем внимания, какие-то небольшие проявления человека, но мы как проскальзываем мимо, но общий образ создается, иногда очень быстро, он отчасти и есть интуиция.
Поэтому если уметь уловить эти моменты, то это поможет доверять интуиции больше.

Барклай Лакшас

Не специалист

г. Москва

Бан

№22 | 25.01.2017-00:39

№20 | потеряшечка писал(а):
сейчас моя интуиция советует мне игнорировать вас и не вступать с вами в диалог))))
Тренируйтесь)) не отвечайте на мои реплики. Начните прямо сейчас. Хватит откладывать!

pappi

Сейчас на сайте

№23 | 25.01.2017-00:39

помогите с этим.
Действуйте

pappi

Сейчас на сайте

№24 | 25.01.2017-00:40

Чем больше совершится правильных действий, тем больше накопится веры

потеряшечка

№25 | 25.01.2017-00:41

№19 | Александра Вертилецкая писал(а):
Почему вы боитесь послушать интуицию? Последствий принятого согласно ей решения боитесь?
возможно, только это так обобщенно вы сказали, что почти ни очем.
я боюсь что-то упустить, вдруг от этого человека я получу нечто ценное
я боюсь прослыть человеком ветренным и поверхностным
я боюсь, что меня обвинят в том, что я при первом дуновении раздражения - сваливаю
я боюсь, что когда я приду к 10му человеку и попрошу помощи, а он вдруг будет знать, что от 9 предыдущих я ушла даже не дослушав их ответ, он не станет напрягать себя, чтобы обдумать мой вопрос подумав, что я и его так же кину

Барклай Лакшас

Не специалист

г. Москва

Бан

№26 | 25.01.2017-00:41

№22 | Барклай Лакшас писал(а):
Тренируйтесь)) не отвечайте на мои реплики. Начните прямо сейчас. Хватит откладывать!
Но, вообще, ай-яй-яй, конечно(
Нельзя так невежливо с людьми обходиться!!!

Александра Вертилецкая

Психолог, Психоаналитик

г. Хабаровск

№27 | 25.01.2017-00:41

Ощущение многоголосья. Одна часть говорит так, другая так. Надо определиться кто главный! Того и слушать. Интуиция тоже лишь часть.

г. Санкт-Петербург

5 консультаций

№28 | 25.01.2017-00:42

№17 | потеряшечка писал(а):
а ей потом такая: "обоснуй", ну она конечно не способна... блин, так можно и письменно придраться(
Может! но когда записано, то сложнее. Я записывала задним числом, вот случилась ситуация, где моя интуиция мне что-то говорила, домой вечером пришла, записала, очередной раз убедилась, что интуиция была права, или наоборот, - нет, не права. И если это иногда делать постепенно ситуация меняется.

потеряшечка

№29 | 25.01.2017-00:43

№21 | Ноздрунова Елена Николаевна писал(а):
Да, это точно!
Но, ведь, интуиция это не что-то уж совсем магическое. Интуиция это отчасти что мы видим, но не обращаем внимания, какие-то небольшие проявления человека, но мы как проскальзываем мимо, но общий образ создается, иногда очень быстро, он отчасти и есть интуиция.
Поэтому если уметь уловить эти моменты, то это поможет доверять интуиции больше.
так я их улавливаю, четко, но все равно полагаюсь на логику

Александра Вертилецкая

Психолог, Психоаналитик

г. Хабаровск

№30 | 25.01.2017-00:43

№25 | потеряшечка писал(а):
возможно, только это так обобщенно вы сказали, что почти ни очем.
я боюсь что-то упустить, вдруг от этого человека я получу нечто ценное
я боюсь прослыть человеком ветренным и поверхностным
я боюсь, что меня обвинят в том, что я при первом дуновении раздражения - сваливаю
я боюсь, что когда я приду к 10му человеку и попрошу помощи, а он вдруг будет знать, что от 9 предыдущих я ушла даже не дослушав их ответ, он не станет напрягать себя, чтобы обдумать мой вопрос подумав, что я и его так же кину
Ну вот, конкретика появилась.

потеряшечка

№31 | 25.01.2017-00:45

№27 | Александра Вертилецкая писал(а):
Ощущение многоголосья. Одна часть говорит так, другая так. Надо определиться кто главный! Того и слушать. Интуиция тоже лишь часть.
хотела сказать, что у меня внутри демократия, потом поняла: какая на хрен демократия, анархия там, кто громче орет тот и главный, интуиция у меня женщина деликатная )))

pappi

Сейчас на сайте

№32 | 25.01.2017-00:46

№29 | потеряшечка писал(а):
Гиперконтроль из страха не оправдать чьи то ожидания

г. Санкт-Петербург

5 консультаций

№33 | 25.01.2017-00:46

А как почему по вашему это происходит?

потеряшечка

№34 | 25.01.2017-00:46

№28 | Ноздрунова Елена Николаевна писал(а):
Может! но когда записано, то сложнее. Я записывала задним числом, вот случилась ситуация, где моя интуиция мне что-то говорила, домой вечером пришла, записала, очередной раз убедилась, что интуиция была права, или наоборот, - нет, не права. И если это иногда делать постепенно ситуация меняется.
в смысле "ситуация", т.е. вы стали чаще полагаться на интуицию?

потеряшечка

№35 | 25.01.2017-00:48

№33 | Ноздрунова Елена Николаевна писал(а):
А как почему по вашему это происходит?
потому что так легче, если я вдруг обламаюсь, то хоть буду знать, что я проверила, что я не ветреный человек, я смогу обосновать свое поведение и т.д.

Дьякова Евгения Валерьевна

Психолог

г. Владивосток

50 консультаций

№36 | 25.01.2017-00:50

Добрый день!Интуиция включается, когда мы входим в состояние расслабления и внутреннего покоя- альфа состояние.Когда мы слышим много голосов- чаще всего у нас внутренний конфликт.Это не про то.Необходимо научиться входить в альфа состояние.Это можно посмотреть на ютубе у Ирины Белозерской.

pappi

Сейчас на сайте

№37 | 25.01.2017-00:50

Хороший способ - записывать

Александра Вертилецкая

Психолог, Психоаналитик

г. Хабаровск

№38 | 25.01.2017-00:52

№35 | потеряшечка писал(а):
потому что так легче, если я вдруг обламаюсь, то хоть буду знать, что я проверила, что я не ветреный человек, я смогу обосновать свое поведение и т.д.
Кому обосновать? И для чего?

Александра Вертилецкая

Психолог, Психоаналитик

г. Хабаровск

№39 | 25.01.2017-00:53

А сами вы себя какой считаете? Уже не первый раз говорите о страхе, что другие Вас посчитают ветреной.

потеряшечка

№40 | 25.01.2017-00:54

№36 | Дьякова Евгения Валерьевна писал(а):
Добрый день!Интуиция включается, когда мы входим в состояние расслабления и внутреннего покоя- альфа состояние.Когда мы слышим много голосов- чаще всего у нас внутренний конфликт.Это не про то.Необходимо научиться входить в альфа состояние.Это можно посмотреть на ютубе у Ирины Белозерской.
спасибо, посмотрю, я про это не слышала

Барклай Лакшас

Не специалист

г. Москва

Бан

№41 | 25.01.2017-00:56

Вот, кстати, ник "Потеряшечка", это потому что путеводную нить интуиции не можете удержать и теряетесь?

потеряшечка

№42 | 25.01.2017-00:57

№38 | Александра Вертилецкая писал(а):
Кому обосновать? И для чего?
своему супер эгу)
№39 | Александра Вертилецкая писал(а):
А сами вы себя какой считаете? Уже не первый раз говорите о страхе, что другие Вас посчитают ветреной.
2й раз сказала, просто перефразировала потому что не все читают все что в теме написано
я себя считаю человеком вдумчивым, обстоятельным, к отношениям с людьми отношусь серьезно, ценю свою логичность и последовательность в поведении (ну это когда я спокойна)

потеряшечка

№43 | 25.01.2017-00:59

№41 | Барклай Лакшас писал(а):
Вот, кстати, ник "Потеряшечка", это потому что путеводную нить интуиции не можете удержать и теряетесь?
я когда придумывала себя ник чувствовала себя одинокой, заброшенной, никому не нужной, наверное для меня это было про потерю привязанности к людям, не знаю имеет ли тут отношение интуиция

г. Санкт-Петербург

5 консультаций

№44 | 25.01.2017-01:02

№34 | потеряшечка писал(а):
в смысле "ситуация", т.е. вы стали чаще полагаться на интуицию?
Да! Но тут надо уточнить. Иногда моя интуиция говорит мне - тут нечего ловить. Ок, я её услышала. Но встаёт вопрос, а почему нечего, потому что в принципе без шансов - от меня ничего не зависит, или потому что ситуация реально сложная, шансов мало, но от меня немного, но зависит. Тогда - я ведь поняла это очень быстро - я могу быстро ещё раз проанализировать ситуацию, и изменить своё поведение.
Это один из вариантов. Бывает я её слышу, но не вижу возможности что-то изменить. А бывает и действую только по интуиции!

Александра Вертилецкая

Психолог, Психоаналитик

г. Хабаровск

№45 | 25.01.2017-01:04

№43 | потеряшечка писал(а):
я когда придумывала себя ник чувствовала себя одинокой, заброшенной, никому не нужной, наверное для меня это было про потерю привязанности к людям, не знаю имеет ли тут отношение интуиция
Откуда тянется этот шлейф про ветреность, поверхностность, несерьезность итп

потеряшечка

№46 | 25.01.2017-01:06

№44 | Ноздрунова Елена Николаевна писал(а):
Да! Но тут надо уточнить. Иногда моя интуиция говорит мне - тут нечего ловить. Ок, я её услышала. Но встаёт вопрос, а почему нечего, потому что в принципе без шансов - от меня ничего не зависит, или потому что ситуация реально сложная, шансов мало, но от меня немного, но зависит. Тогда - я ведь поняла это очень быстро - я могу быстро ещё раз проанализировать ситуацию, и изменить своё поведение.
Это один из вариантов. Бывает я её слышу, но не вижу возможности что-то изменить. А бывает и действую только по интуиции!
ну да, точно, вариантов может быть больше чем просто уйти или остаться
но вот пример, я начинаю общение с человеком, мне нужна от него помощь или что-то такое, и интуиция мне говорит, что от этого человека я не получу
это как рассмотреть? от меня тут что-то зависит или нет?
ну например когда я к специалисту обращаюсь?

потеряшечка

№47 | 25.01.2017-01:08

№45 | Александра Вертилецкая писал(а):
Откуда тянется этот шлейф про ветреность, поверхностность, несерьезность итп
наверное это все вместе ассоциируется с глупостью, а я боюсь прослыть глупой, хочу чтобы все думали, что я умная, а то не будут меня уважать, я глупых людей не сильно уважаю

г. Санкт-Петербург

5 консультаций

№48 | 25.01.2017-01:09

№35 | потеряшечка писал(а):
Да, и такой момент есть, согласна, и у меня был.
А вы писали, что замечаете какое-то поведение человека, которое подтверждает интуицию
Почему они для вас слабее логики или какие у них недостатки?

Александра Вертилецкая

Психолог, Психоаналитик

г. Хабаровск

№49 | 25.01.2017-01:10

Потеряшечка, откуда такое крепкое супер эго. Все очень категорично. По наследству?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий f5492 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз