Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27007 специалистов из 924 городов

Одну проблему заменяю другой

Вопросы к специалистам
Консультирует: Наталия Никотина
АвторСообщение

Just do it

г. Казань

№0 | 25.01.2017-20:23

Давно приелись подсознательная установка, что чтобы добиться какой либо важной цели в моей жизни, мне обязательно нужно бросить курить. Уже несколько лет вынашиваю мысль начать свое маленькое дело, но как только у меня появляется время начать...Я начинаю бросать курить.

Наталия Никотина

Психолог, Онлайн-консультант

г. Москва

55 консультаций

№1 | 25.01.2017-20:25

Добрый вечер! Готовы пообщаться? Не возражаете?

Just do it

г. Казань

№2 | 25.01.2017-20:50

Здравствуйте, да конечно

Наталия Никотина

г. Москва

55 консультаций

№3 | 25.01.2017-20:53

№2 | Just do it писал(а):
Здравствуйте, да конечно
Очень приятно!
А скажите, пожалуйста, как Вами вообще воспринимаются проблемы? Какие чувства они в Вас вызывают?

Just do it

г. Казань

№4 | 25.01.2017-21:08

Те, с которыми могу справиться и уверен в своих силах воспринимаются по разному - от злости до воодушевления. А вот те которые не могу решить вызывают тревогу, страх, аппатию в итоге избегание. Вообще я не ленив, люблю быть занятым

Наталия Никотина

г. Москва

55 консультаций

№5 | 25.01.2017-21:13

№4 | Just do it писал(а):
Те, с которыми могу справиться и уверен в своих силах воспринимаются по разному - от злости до воодушевления.
Здорово! Замечательно! А что Вам придает уверенность в решении проблемы? Затрагиваются интересы, которые для Вас главные и важные?

Just do it

г. Казань

№6 | 25.01.2017-21:18

Иногда затрагиваются интересы - больше всего кайфа, это состояние "очень хочу и могу", иногда просто это способ отвлечься от текущих дел

Наталия Никотина

г. Москва

55 консультаций

№7 | 25.01.2017-21:21

№6 | Just do it писал(а):
Иногда затрагиваются интересы - больше всего кайфа, это состояние "очень хочу и могу", иногда просто это способ отвлечься от текущих дел
Получается, что такие же ощущения Вами руководят при обращении к курению?

Just do it

г. Казань

№8 | 25.01.2017-21:25

Не понял вопрос

Наталия Никотина

г. Москва

55 консультаций

№9 | 25.01.2017-21:27

Вы начинаете курить, когда Вам хочется расслабиться и отвлечься от текущих дел?

Наталия Никотина

г. Москва

55 консультаций

№10 | 25.01.2017-21:31

№0 | Just do it писал(а):
Я начинаю бросать курить.
А Вы вообще хотите бросить курить? Вам курение чем мешает?

Just do it

г. Казань

№11 | 25.01.2017-21:31

Двадцать сигарет в день и каждая имеет свою причину ) от текущих дел оно особо не отвлекает, максимум сопровождает отдых, перерыв

Наталия Никотина

г. Москва

55 консультаций

№12 | 25.01.2017-21:35

№10 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
А Вы вообще хотите бросить курить?

Just do it

г. Казань

№13 | 25.01.2017-21:36

Хочу бросить. Здоровье страдает ощутимо

Just do it

г. Казань

№14 | 25.01.2017-21:37

Подсознательно мне кажется что бросив я решу другие проблемы

Наталия Никотина

г. Москва

55 консультаций

№15 | 25.01.2017-21:38

№13 | Just do it писал(а):
Хочу бросить. Здоровье страдает ощутимо
А Вы обращались к специалистам, которые избавляют от такой зависимости?

Just do it

г. Казань

№16 | 25.01.2017-21:41

По книге карра бросал два раза на три недели, методику на одном из форумов проходил и бросал на десять дней

Just do it

г. Казань

№17 | 25.01.2017-21:43

Еще было пятьдесят неудачных попыток

Наталия Никотина

г. Москва

55 консультаций

№18 | 25.01.2017-21:44

№14 | Just do it писал(а):
А Вы для себя конкретизировали главную проблему, ради которой Вы были бы готовы начать бросать курить?

Just do it

г. Казань

№19 | 25.01.2017-21:48

Которое привело бы к реальному бросанию? Нет

Наталия Никотина

г. Москва

55 консультаций

№20 | 25.01.2017-21:51

А желание преодолеть преграду, чтобы идти вперед?
№19 | Just do it писал(а):
Которое привело бы к реальному бросанию? Нет
А состояние здоровья?

Just do it

г. Казань

№21 | 25.01.2017-21:55

Проблемы со здоровьем уже пару лет, объективно надо бы бросать, но видимо этого не достаточно. Подсознательно наверно мне кажется, что бросив курить я стану другим человеком, лишенным недостатков которые мешают мне реализоваться в жизни. Сознательно же я понимаю что это глупое убеждение, но оно довольно сильное

Наталия Никотина

г. Москва

55 консультаций

№22 | 25.01.2017-21:59

№21 | Just do it писал(а):
Подсознательно наверно мне кажется, что бросив курить я стану другим человеком
А другим - это каким?

Just do it

г. Казань

№23 | 25.01.2017-22:05

Иногда мне кажется, что внутри меня живёт другой неуправляемый мной человек, который саботирует мои попытки, начать тот же бизнес, например. Я могу вдохновиться, все спланировать, но когда придет время действовать, я лишаюсь всей решимости, вплоть до апатии. Поэтому я перестал мечтать, и сейчас даже любые поползновения фантазии в сторону неосуществимых желаний вызывают раздражение

Наталия Никотина

г. Москва

55 консультаций

№24 | 25.01.2017-22:14

№23 | Just do it писал(а):
Иногда мне кажется, что внутри меня живёт другой неуправляемый мной человек, который саботирует мои попытки
А может быть это всего лишь неуверенность в нужности того дела, которое Вы планируете?

Just do it

г. Казань

№25 | 25.01.2017-22:17

Возможно. Но как определить страх это или то что вы сказали?

Наталия Никотина

г. Москва

55 консультаций

№26 | 25.01.2017-22:27

№25 | Just do it писал(а):
Возможно. Но как определить страх это или то что вы сказали?
Для того, чтобы найти ответ, нужно детально расписать план Ваших действий, те задачи, которые Вы перед собой ставите. И, рассматривая в отдельности каждый пункт плана, оценить насколько эти планы по Вашим силам и возможностям. Таким образом, можно будет понять и определить, что необходимо нужно будет доработать или переделать.

Наталия Никотина

г. Москва

55 консультаций

№27 | 25.01.2017-22:38

А что Вам сложнее всего преодолеть? Например, начать новое общение? Или взять всю ответственность на себя? Может быть Вам придаст уверенность чья-то поддержка?

Just do it

г. Казань

№28 | 25.01.2017-22:41

Вопрос, к сожалению, не в целях и путях их достижения. Я уже не так молод, ставлю вполне посильные цели в плане моих возможностей, кроме одного одного но. Когда придет время действовать меня захлестывает апатия. Аппатию я переживаю два или три дня, потом переключаюсь на другую задачу. Часто это бросание курить. Но через определенное время снова возвращаюсь к этому вопросу. И так по кругу

Наталия Никотина

г. Москва

55 консультаций

№29 | 25.01.2017-22:47

№28 | Just do it писал(а):
Когда придет время действовать меня захлестывает апатия. Аппатию я переживаю два или три дня, потом переключаюсь на другую задачу.
А Вы жалеете о том, что не сделано?

Just do it

г. Казань

№30 | 25.01.2017-22:49

№28 | Just do it писал(а):
А что Вам сложнее всего преодолеть? Например, начать новое общение? Или взять всю ответственность на себя? Может быть Вам придаст уверенность чья-то поддержка?
Может это тотальное неверие в положительный результат. Поддержка, возможно. Быть за кем-то. У меня отец умер, когда я еще был ребенком, может его мне не хватило, но это далёкие дебри

Just do it

г. Казань

№31 | 25.01.2017-22:51

Да конечно. Раньше я прям убивался, сейчас стараюсь выработать пофигизм. Сожаления делу не помогают, от них только хуже

Наталия Никотина

г. Москва

55 консультаций

№32 | 25.01.2017-23:01

№30 | Just do it писал(а):
Поддержка, возможно. Быть за кем-то.
В Вашем окружении есть человек, которого бы Вы могли видеть своим партнером?
№30 | Just do it писал(а):
Может это тотальное неверие в положительный результат.
Такая установка - однозначно неконструктивна. Она может только тормозить процесс. С такой установкой не захочется действовать.

Наталия Никотина

г. Москва

55 консультаций

№33 | 25.01.2017-23:12

Just do it
Вы не возражаете, если мы нашу беседу на сегодня завершим?
Когда Вам удобно будет продолжить?
Например, завтра 26 января в 12:00 дня по мск?

Just do it

г. Казань

№34 | 25.01.2017-23:12

Партнером никого не вижу.

Just do it

г. Казань

№35 | 25.01.2017-23:13

№34 | Just do it писал(а):
Вы не возражаете, если мы нашу беседу на сегодня завершим?
Когда Вам удобно будет продолжить?
Например, завтра 26 января в 12:00 дня по мск?
Хорошо, доброй ночи)

Наталия Никотина

г. Москва

55 консультаций

№36 | 25.01.2017-23:14

№35 | Just do it писал(а):
Хорошо, доброй ночи)
Спокойной ночи). До связи

Наталия Никотина

г. Москва

55 консультаций

№37 | 26.01.2017-11:56

Just do it
Добрый день!
Как Вы? Как настроение?Готовы к беседе?

Just do it

г. Казань

№38 | 26.01.2017-12:09

Здравствуйте! Все норм, готов

Наталия Никотина

г. Москва

55 консультаций

№39 | 26.01.2017-12:11

Очень приятно!
Какие думы приходили в голову по результатам нашей беседы?

Just do it

г. Казань

№40 | 26.01.2017-12:20

Думал о ваших словах, что может нет уверенности в нужности дела. Это скорее надо назвать, что нет согласованности внутри меня. Нет глубинного состояния "хочу и могу"
Иногда мне также кажется, что я не могу бросить курить, так как потом придется действовать, приниматься за отложенные цели. То есть само бросание налагает еще и обязанность начать бизнес, что усложняет задачу. Потому я сейчас пытаюсь эту связь как ни будь разрушить

Наталия Никотина

г. Москва

55 консультаций

№41 | 26.01.2017-12:25

№40 | Just do it писал(а):
То есть само бросание налагает еще и обязанность начать бизнес, что усложняет задачу. Потому я сейчас пытаюсь эту связь как ни будь разрушить
Очень правильный вывод. Полностью с Вами согласна. В этих двух проблемах нет никакой связи. Они просто стоят в Вашем списке проблем, которые стоит решать. Но при этом надо просто сначала выделить ту задачу, которая на настоящий момент является для Вас приоритетнее. Приступать к решению сразу нескольких задач - обрекать результат на поражение. Это как погнаться за двумя зайцами.
Вы можете определить, к решению какой задаче Вам стоит приступить сейчас и первым делом?

Наталия Никотина

г. Москва

55 консультаций

№42 | 26.01.2017-12:30

№40 | Just do it писал(а):
Думал о ваших словах, что может нет уверенности в нужности дела. Это скорее надо назвать, что нет согласованности внутри меня. Нет глубинного состояния "хочу и могу"
Какой мотив сподвиг Вас задуматься о создании своего дела? Приумножить свои доходы? Или это дело - мечта Вашей жизни, любимое хобби? Или Вы хотите испытать свои способности, поскольку имеете возможности?

Just do it

г. Казань

№43 | 26.01.2017-12:41

№42 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
Какой мотив сподвиг Вас задуматься о создании своего дела? Приумножить свои доходы? Или это дело - мечта Вашей жизни, любимое хобби? Или Вы хотите испытать свои способности, поскольку имеете возможности?
Все сразу. Вообще я люблю свою работу, увлечен ею, считаю что могу делать ее лучше многих в плане качества. Поэтому хочу быть сам себе хозяином. Конечно одно дело работать на кого то, другое дело руководить командой и нести круглосуточную ответственность за фирму.
Если рассуждать, что важнее и первостепенное. Мое курение сильно влияет на здоровье. Через день болит голова, быстрая утомляемость. Надо бы сначала бросить и пожить так месяц. С другой стороны бросить очень тяжело, и если ставить эту задачу на первое место может пройти куча времени, причем безрезультатно. Плюс это убеждение еще, что пока не брошу ничего не получится

Наталия Никотина

г. Москва

55 консультаций

№44 | 26.01.2017-12:51

№43 | Just do it писал(а):
Все сразу. Вообще я люблю свою работу, увлечен ею, считаю что могу делать ее лучше многих в плане качества. Поэтому хочу быть сам себе хозяином.
Значит ли это, что с началом своего дела Вы связываете уход с той работы, на которой сейчас трудитесь?
Возможно ли постепенно и параллельно реализовывать свой план?
Вы продумывали, какую команду хотели бы видеть у себя? Сколько человек стоит нанять для начала? Какие это будут люди?

Just do it

г. Казань

№45 | 26.01.2017-12:58

Постепенно переходить.. Не вижу смысла. Это опять погоня за двумя зайцами.
На счет людей. Я по сути перфекционист и первое время будет трудно с ними. Придется перебирать людей, учить, пока оптимальный состав не наберется. Главное самому учится быть лидером, терпению. Основная проблема будет в отсутствии нужного количества заказов первое время, люди будут бегать наверно

Наталия Никотина

г. Москва

55 консультаций

№46 | 26.01.2017-13:07

№43 | Just do it писал(а):
Если рассуждать, что важнее и первостепенное. Мое курение сильно влияет на здоровье. Через день болит голова, быстрая утомляемость. Надо бы сначала бросить и пожить так месяц. С другой стороны бросить очень тяжело, и если ставить эту задачу на первое место может пройти куча времени,
Да, Вы правы. Отказаться от многолетней зависимости непросто. Да и для здоровья не лучший метод - резкое воздействие. В этом деле, как и во всех других, главное начать с чего-то. Сделать первый шаг. Например, сократить количество сигарет. Перейти на сигареты с наиболее низким содержанием никотина.
Не надо запрещать себе сразу бросить - это сложный путь! И без наблюдения врача лучше его не реализовывать.
Какой метод для Вас сейчас приемлемее? Какой, Вы считаете, будет более результативным для Вашего характера?

Just do it

г. Казань

№47 | 26.01.2017-13:15

Сокращать курение это пытка которая только усиливает зависимость. Есть только два пути бросить на сегодня методы основные на книге карра и волевой метод. Оба метода предлагают резкий отказ. Негативное влияние на организм резкого отказа медицинский не подтверждено

Наталия Никотина

г. Москва

55 консультаций

№48 | 26.01.2017-13:18

№45 | Just do it писал(а):
На счет людей. Я по сути перфекционист и первое время будет трудно с ними. Придется перебирать людей, учить, пока оптимальный состав не наберется
Ну да, получается, что Вам есть еще над чем поработать?

№45 | Just do it писал(а):
Главное самому учится быть лидером, терпению.
А как Вы это видите? Что для этого делаете?

Наталия Никотина

г. Москва

55 консультаций

№49 | 26.01.2017-13:21

№47 | Just do it писал(а):
Оба метода предлагают резкий отказ. Негативное влияние на организм резкого отказа медицинский не подтверждено
А что Вам мешает резко отказаться? Не придумали замену курению? Не знаете на что переключиться во время кратковременного отдыха?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 006a5 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз