Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26219 специалистов из 908 городов

Сняла "розовые очки"

Вопросы к специалистам > Поиск решения
Консультирует: Нина Борисовна Дмитриева
АвторСообщение

Лисоника

г. Москва

№0 | 25.01.2017-22:40

Совсем недавно я поняла, что жила практически всегда в "розовых очках". Начиная с того, как закончила университет. Постоянно о чем то мечтала. И этими мечтами жила.
У меня есть высшее образование - специалист по социальной работе и опыт в этой сфере. Но однажды я поняла, что хочу сменить профессию, на творческую. И мечтала несколько лет об этом. Особо не задерживаясь на одном месте.
С личной жизнью тоже все примерно идентично. Был муж, но в итоге я поняла, что это не тот мужчина, о котором я мечтала. И был развод. И так далее и пошло, что новый претендент в мужья оказывался "не тем" человеком. И я уходила.
Недавно совсем обстоятельства вынудили меня посмотреть на мир реальными глазами. Была сложная ситуация. Я многое поняла.
Но теперь не знаю, как мне жить. Мне почему то тут страшно. В этой реальности. Скучно. Жить без мечты.
Хочется обратно вернуться в мечту. Но я понимаю, что это не выход из ситуации.
Прошу помогите мне разобраться.

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный онлайн

г. Казань

171 консультация

№1 | 25.01.2017-22:43

Доброго времени суток!
Просьба прочитать условия демо-консультации и если они вам подходят, то можем начать разбираться.

Лисоника

г. Москва

№2 | 25.01.2017-22:46

№1 | Нина Борисовна Дмитриева писал(а):
Здравствуйте! Вы имеете ввиду, что все смогут прочитать?

Нина Борисовна Дмитриева

г. Казань

171 консультация

№3 | 25.01.2017-22:48

№2 | Лисоника писал(а):
Внизу на страничке есть мои условия. Нажмите на лампочку и почитайте.

Лисоника

г. Москва

№4 | 25.01.2017-22:54

№3 | Нина Борисовна Дмитриева писал(а):
Я ознакомилась и я согласна начать.

Нина Борисовна Дмитриева

г. Казань

171 консультация

№5 | 25.01.2017-22:55

Как к вам лучше обращаться?

Лисоника

г. Москва

№6 | 25.01.2017-22:55

Татьяна

Лисоника

г. Москва

№7 | 25.01.2017-22:56

№5 | Нина Борисовна Дмитриева писал(а):
Татьяна

Нина Борисовна Дмитриева

г. Казань

171 консультация

№8 | 25.01.2017-23:07

Татьяна, я предлагаю сегодня следующее.
Вы подробнее изложите о:

"Мне почему то тут страшно. В этой реальности. "
Что страшит, пугает?

"Скучно. Жить без мечты. "
А почему у вас мнение, что в реальности нельзя мечтать?

"Хочется обратно вернуться в мечту. "
Можно поподробнее описать эту мечту?

"Но я понимаю, что это не выход из ситуации."
Что за ситуация? А какие ваши предположения о выходе?

Не торопитесь отвечать, подумайте. Желательно писать подробно.

Продолжим завтра.
Как вам моё предложение?

Лисоника

г. Москва

№9 | 25.01.2017-23:10

№8 | Нина Борисовна Дмитриева писал(а):
Я все поняла. Принимаю предложение продолжить завтра. Спасибо Вам.

Лисоника

г. Москва

№10 | 25.01.2017-23:42

Напишу ответы сейчас, пока эмоции "свежие".

* Что страшит? Что пугает?
1. Пугает чувство обыденности. Как будто я знаю заранее, что будет в моей жизни. Мне так кажется.
Не хочется ни подарков, ни праздников. Какое то все непонятное мне. Например, спрашиваю себя: "Зачем эти люди придумали праздники? Это же обычные дни. Зачем накрывать на стол, поздравления, подарки? Потом люди проснутся утром и вновь пойдут на работу. И никакого разнообразия не будет. Иногда может какие то поездки. Да и зачем мне они?"
Не хочется делать ничего. Нет смысла. Просто потому что "надо" или потому что "так делают все" - я не хочу.
Кажусь себе глупой в этой ситуации.
2. Пугает чувство вины за то, что не могу жить в этой реальности.

Лисоника

г. Москва

№11 | 26.01.2017-00:12

* Почему такое мнение, что в реальности нельзя мечтать? Что за ситуация?

1.Мечтать то можно и я хочу мечтать. Мне в этой ситуации комфортно, когда я мечтаю. Потому что я уже придумала примерно, "что и как будет". И этим живу. И тогда не столь важно, что происходит на самом деле. Главное, есть где жить, что кушать. Чем-то занимаюсь. Есть близкие мне люди. И есть моя мечта. И даже если случаются какие то неприятности в жизни. Я говорю себе: "Это ерунда. Я переживу. Ведь у меня есть мечта. А в ней все хорошо".

2. Но как только я ухожу в мечту. Я начинаю терять ощущение реальности.
- Могу работать "спустя рукава". Лишь бы отсидеть рабочий день. Особо не стремлюсь отличиться. Ведь я мечтаю заниматься другим делом.

- Находясь рядом с любящим меня мужчиной, могу думать, что может он мне не подходит? Ведь в мечте у меня другая ситуация.

(И эти мысли меня приводят в тупик).

Лисоника

г. Москва

№12 | 26.01.2017-00:46

* Можете подробно описать эту мечту?

1. Подробно не могу. В целом это закончить курсы по нескольким направлениям. Или вообще получить второе высшее образование в творческой сфере. Заниматься дизайном, например. Чтобы муж воспринимал это серьезно. Поддерживал мои начинания. И не давил на меня, чтобы я устраивалась на другую (не творческую) работу. И еще вместе со мной занимался спортом.

*А какие ваши предположения о выходе?

1. Пока что не знаю... Есть мысль планировать реальные вещи. То есть что я могу сделать прямо сейчас, чтобы быть счастливой.

2. Может поговорить с моим мужчиной о моей мечте. Объяснить, что это не прихоть. А действительно потребность моей души.

Нина Борисовна Дмитриева

г. Казань

171 консультация

№13 | 26.01.2017-06:31

Доброе утро, Татьяна!
№10 | Лисоника писал(а):
Нет смысла. Просто потому что "надо" или потому что "так делают все" - я не хочу.[/quote]
И это разумно.
Взрослый человек сам должен решать что ему надо, когда, где...

№10 | Лисоника писал(а):
Кажусь себе глупой в этой ситуации.
2. Пугает чувство вины за то, что не могу жить в этой реальности.
Можно строить свою реальность.
А кто вас винит за это?

№11 | Лисоника писал(а):
Я говорю себе: "Это ерунда. Я переживу. Ведь у меня есть мечта. А в ней все хорошо".
Это здорово! И самое главное, что мечта может перерасти в планы, цели а потом и в реальную деятельность.

№11 | Лисоника писал(а):
2. Но как только я ухожу в мечту. Я начинаю терять ощущение реальности.
- Могу работать "спустя рукава". Лишь бы отсидеть рабочий день. Особо не стремлюсь отличиться. Ведь я мечтаю заниматься другим делом.
Можно научиться отводить под мечтание определённое время.
Например часок перед сном. Для этого нужна тренировка.
Может вы смотрели фильм "Унесённая ветром". Там Скарлет часто себе говорила "Я об этом подумаю завтра", а вы можете себе говорить примерно так:
"Я об этом подумаю..., а сейчас я концентрируюсь на...".

№11 | Лисоника писал(а):
- Находясь рядом с любящим меня мужчиной, могу думать, что может он мне не подходит? Ведь в мечте у меня другая ситуация.
С этим стоит разобраться.
Напишите мне- какой он реальный?
Прямо по пунктам:
1.
2.
3...
И какой в мечте тоже по пунктам.

№12 | Лисоника писал(а):
В целом это закончить курсы по нескольким направлениям. Или вообще получить второе высшее образование в творческой сфере. Заниматься дизайном, например.
Вполне реальная мечта, которую можно перевести в цель, продумав варианты её достижения.
Какие варианты могут быть у вас?

№12 | Лисоника писал(а):
Чтобы муж воспринимал это серьезно. Поддерживал мои начинания. И не давил на меня, чтобы я устраивалась на другую (не творческую) работу. И еще вместе со мной занимался спортом.
Здесь с мужем желательно договариваться, выяснять причины, почему давит, почему ему не нравятся творческие виды работ и т.д.
Может быть даже на приеме у семейного психолога.

№12 | Лисоника писал(а):
И еще вместе со мной занимался спортом.
Попробуйте найти то, что может мотивировать его с вами заниматься.

№12 | Лисоника писал(а):
*А какие ваши предположения о выходе?
1. Пока что не знаю... Есть мысль планировать реальные вещи. То есть что я могу сделать прямо сейчас, чтобы быть счастливой.
У вас они и так достаточно реальные, вполне достижимые. Просто желательно проверить , есть ли у вас способности к:
№12 | Лисоника писал(а):
дизайном
Вы можете показать какие либо свои работы?
Выложить здесь эскизы, наброски...

№12 | Лисоника писал(а):
2. Может поговорить с моим мужчиной о моей мечте. Объяснить, что это не прихоть. А действительно потребность моей души.
Да, желательно поговорить и поговорить не на эмоциях, а спокойно, подтверждая свои слова определёнными планами, которые реально осуществить.

Пока примерно так я вижу ситуацию, исходя из написанного вами.

Лисоника

г. Москва

№14 | 26.01.2017-10:11

№13 | Нина Борисовна Дмитриева писал(а):
Доброе утро! Благодарю сердечно Вас за ответ!
Я переосмыслю все и изложу чуть позже. Хорошего Вам дня!

Лисоника

г. Москва

№15 | 31.01.2017-11:30

№13 | Нина Борисовна Дмитриева писал(а):
Здравствуйте! Извините за долгий ответ. У меня случился переезд.
Я сердечно, от всей души благодарю Вас за помощь и консультацию. Дальнейшее общение я бы предпочла проводить лично со специалистом.
Еще раз спасибо!!!

Нина Борисовна Дмитриева

г. Казань

171 консультация

№16 | 31.01.2017-14:37

№15 | Лисоника писал(а):
Доброго времени суток, Татьяна!
Татьяна, это хороший выбор- работа лично со специалистом.
Демо- консультация чаще направлена на решение актуальных проблем " здесь и сейчас", а для более глубокой проработки лучше очные консультации, или как вариант- скайп.
Желаю вам во всём разобраться, научиться реализовывать свои мечты, получать от этого удовольствие, то есть наполненной, и интересной жизни вам!!!
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов e4316 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз