Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25849 специалистов из 902 городов

Проблемы в общении с противоположным полом.

Вопросы к специалистам
Консультирует: Арсеев Иннокентий Иварович
АвторСообщение

Katya_86

г. Хабаровск

№0 | 27.01.2017-06:53

Не умею общаться с противоположным полом. Мне 30, а в моей жизни ни разу не было мужчины. Помогите разобраться в чем проблема, как наладить свою жизнь.

Арсеев Иннокентий Иварович

Психолог, Консультант

г. Москва

2 консультации

№1 | 27.01.2017-07:10

Доброе утро! Если Вам подойдут мои условия демо-консультации, давайте попробуем разобраться!

Katya_86

г. Хабаровск

№2 | 27.01.2017-07:32

№1 | Арсеев Иннокентий Иварович писал(а):

Здавствуйте, меня устраивают ваши условия давайте по пробуем разобраться.

Психолог, Консультант

г. Москва

2 консультации

№3 | 27.01.2017-07:42

Хорошо :-) Как я могу обращаться к Вам?

Katya_86

г. Хабаровск

№4 | 27.01.2017-07:44

№3 | Арсеев Иннокентий Иварович писал(а):

Обращайтесь Катя.

Психолог, Консультант

г. Москва

2 консультации

№5 | 27.01.2017-08:27

Катя, Вы говорите, что не умеете общаться с мужчинами - и имеете в виду именно романтические отношения?.. Какую роль вообще в Вашей жизни играли и играют мужчины? Каких мужчин (мальчиков, юношей) Вы можете вспомнить и как с ними складывались отношения? Когда Вас стал беспокоить тот факт, что у Вас не было близости с мужчиной? Почему Вы решили обратиться к психологу сейчас? Или, возможно, такой опыт уже был?

Katya_86

г. Хабаровск

№6 | 27.01.2017-08:42

№5 | Арсеев Иннокентий Иварович писал(а):

Да, я имею ввиду именно романтические, сексуальные. С мужчинами я  общаюсь, с братьями, дяди, коллегами. Но нового мужчину вне уже установившегося круга общения, найти не могу. Или с уже знакомыми перейти на новую ступень не могу. Из-за того что мне 30, у меня есть страх признаться в том что у меня не было мужчины. К психологу ранее не обращалась, решилась, т.к. уже 30 лет, дальше тянуть нельзя, надо устраивать жизнь. Да и одиночество утомило.

Katya_86

г. Хабаровск

№7 | 27.01.2017-09:21

Какую роль вообще в Вашей жизни играли и играют мужчины?
Какую роль играли мужчины, трудно описать, но попробую. Отец есть, но мы (я, мама и бабуша) жили отдельно практически сразу поле моего рождения. Отношения с ним и  его родственниками были сложными.  Мама с ним общаться не запрещала, но была категорически против что бы я была с ним наедине (не могла ходить к нему в гости). Однажды я была у него в гостях и играла с детской железной дорогой, мама со слезами забрала меня, и запретила ходить к нему.  Причину я узнала когда мне было уже больше 20 лет  и то случайно, мам проговорилась (Кратко: отец заявил матери про меня "тебя "порвал" и ее порву"). От остальных родственников (мужчин) вдетстве не могу сказать что видела хороший пример. Один дядя постоянно по пьяне приходил и трепал нервы свой матери (моей бабушке) и сестре (моей матери),  что он бедный, несчастный и не кто его не жалеет. Когда не стало бабушки, периодически на семейных празднованиях он пытается опять жаловаться, последний раз на день рожденье мамы и я его за это чуть не спустила с лестницы. Второй дядя, я его люблю и уважаю (он всегда нам помогает, но хозяйству если просим), но он тоже не идеал. В его семье всегда были ссоры с женой, в итоге они развелись. Братья только, двоюродные, от них я ничего плохого не видела, всегда готовы помочь. К мужчинам в общем, в подростковом и взрослее отношение пренебрежительное. Зачем нужны, если я все могу сама. Сейчас смотря на моих братьев, на их семьи, есть надежда что "настоящие мужчины" (кто будет порой и подмогой) существуют. И хочется обычного женского счастья.

Психолог, Консультант

г. Москва

2 консультации

№8 | 28.01.2017-17:54

Но нового мужчину вне уже установившегося круга общения, найти не могу.

А что Вы обычно чувствуете, общаясь с мужчинами? Есть ли у Вас друзья-мужчины? Бывало ли когда нибудь, что мужчины проявляли к Вам симпатию или что Вы хотели сблизиться с кем то? Если да, то как это происходило?

уже 30 лет, дальше тянуть нельзя, надо устраивать жизнь. Да и одиночество утомило.

Как если бы до этого момента Вы были готовы мириться с одиночеством или оно Вас устраивало, а сейчас что то изменилось?..

К мужчинам в общем, в подростковом и взрослее отношение пренебрежительное.

И похоже, общение с мужчинами несет на себе отпечаток угрозы?.. С Вашим отцом было опасно сближаться - по крайней мере, со слов Вашей мамы...

Зачем нужны, если я все могу сама.

То есть как будто близкий мужчина - это тот, кто будет делать для Вас нечто, что Вы не можете; а если Вы всё можете сами, то мужчина и не нужен... А что для Вас "обычное женское счастье? С каким мужчиной Вы были бы готовы сблизиться?..

Пока есть ощущение, что Вам трудно это сделать, с одной стороны, потому что мужчина может быть опасен, а с другой - потому, что трудно найти того, кто соответствовал бы Вашим представлениям о мужчине... Это похоже на Ваше состояние?..

Katya_86

г. Хабаровск

№9 | 29.01.2017-08:10

У меня есть друг мужчина. Мне с ним легко общаться, возможно по той причине что он не делает попыток перейти на другой уровень или то что у него теже тараканы в голове. С мужчинами я могу общаться более менее свободна до тех пор пока они не начнут хоть как-то намекает на секс. А как я уже писала мне 30, и мне тяжело признаться что я «старая дева». Так же меня напрягает что как на женщину мужчина обращают на меня только когда я одета или веду себя как «девушка с пониженной социальной ответственностью»
а сейчас что то изменилось?..
Да пока я всегда говорила что я не хочу замуж, не хочу детей. Но это было до того момента пока я не увидела и не взяла на руки свою маленькую племяшку. Я поняла что тоже хочу ребенка, но для того что бы он появился надо решать свои проблемы.
Это похоже на Ваше состояние?..
Я думаю вы правы я боюсь что мужчина причинит мне боль физическую или эммоцианальную. Думаю поэтому иногда я бываю крайне язвительной, саркастичной, хамоватой. Это способ защиты от возможной боли.
С каким мужчиной Вы были бы готовы сблизиться?..
Мне нужен то кто является сильной личностью, что бы суметь меня доказать что я не лошадь(тянущая все на себе), а женщина и могу себе позволить хоть иногда быть слабой. Мне нужен то кто будет опорой, хотя я думаю что это идеализация, таких мужчин не существует.

Психолог, Консультант

г. Москва

2 консультации

№10 | 29.01.2017-22:48

С мужчинами я могу общаться более менее свободна до тех пор пока они не начнут хоть как-то намекает на секс.

А что тогда с Вами происходит? Что Вы чувствуете, о чём думаете, какие образы приходят?..

мне тяжело признаться что я «старая дева». Так же меня напрягает что как на женщину мужчина обращают на меня только когда я одета или веду себя как «девушка с пониженной социальной ответственностью»

А как, по Вашему, Вы выглядите обычно? И почему иногда предпочитает выглядеть как "девушка с пониженной ответственностью" (кстати, откуда эта идея и это выражение?)?

женщина и могу себе позволить хоть иногда быть слабой.

Это не только про мужчину, но и про Вас - позволяете ли Вы себе быть слабой... Почитайте миф про Аталанту - Ваша история чем то его напомнила...

Katya_86

г. Хабаровск

№11 | 30.01.2017-04:04

А что тогда с Вами происходит? Что Вы чувствуете, о чём думаете, какие образы приходят?
Что со мной происходит? Наверно я начинаю смущаться т.к. не знаю как я смогу объяснить мужчине почему я в своем возрасте не знаю как себя вести. Свою не опытность в этой области, как мне кажется в своем круге общении я умею скрывать, и если кто-то из мужчин проявляет интерес к мне возникает страх что мое окружение узнает мою "тайну".
А как, по Вашему, Вы выглядите обычно?
Лишь зимой одеваюсь по теплее я выгляжу и как нечто в нескольких одеждах. В основном я выгляжу как женщина, я люблю носит платья (не балохоны, а подчеркивающие талию/бюсст), юбки, если брюки так опять таки подчеркивающие достоинства, но В отличии, как я думаю от большинства женщин, я редко пользуюсь декоративной косметикой. Но похоже т.к. меня не замечают мужчины, у меня где-то в подсознании возникает мысль, что я "серая мышь". Но я сильна, и всегда себе и другим говорю, что мне все равно что думаю другие, главное мне комфортно и мне нравиться.
Похоже я так хорошо научилась скрывать свои мысли и чувства, что порой там где надо я не могу их выражать.
почему иногда предпочитает выглядеть как "девушка с пониженной ответственностью"
Я выгляжу так чаще всего когда я перебарщиваю с подчеркиванием что я женщина (слишком откровенное платье). А выгляжу я так когда куда-нибудь выхожу со своими знакомыми (на корпоративах я веду себя прилично)))) ). Эти выходы как мне кажется это способ расслабиться и сбежать от всех своих трудностей. Мне абсолютно не нужен алкоголь, что бы расслабиться, мне нужна хорошая компания и возможность по дергаться под музыку)))).
откуда эта идея и это выражение?
Это выражение нашего президента, оно мне кажется вполне корректным.
позволяете ли Вы себе быть слабой.
А перед кем мне показывать что я слабая? Перед самой собой? тогда у меня возникает ощущение что я просто ленюсь. Ведь сейчас если я не сделаю сама, то надо искать кто это сделает вместо меня, а это повлечет большее затрат времени/нервов/усилий, а возможно и финансов и в чем тогда логика слабости?
Почитайте миф про Аталанту - Ваша история чем то его напомнила...
Вы имеете в виду миф про Атланта державшего небосвод? Что вас на толкнуло на данное сравнение? Возможно оно частично верно. Я могу безмолвно нести свой небосвод. Но я пользоваться своей добротой и отзывчивостью не позволю нагло, я могу и ответить (я могу быть еще той стервой), или разорвать отношения с этим человеком. на мести Атланта, я бы этому Гераклу за такое наглое использование, этим небосводом по голове и надавала бы.

Katya_86

г. Хабаровск

№12 | 30.01.2017-12:02

У нас с вами значительная разница во времени, для более продуктивного общения есть ли мне смысл писать, кроме ответов на ваши вопросы, все (отношения в школе, ситуации из жизни) что я считаю относиться к данной проблеме?

Психолог, Консультант

г. Москва

2 консультации

№13 | 30.01.2017-22:59

смогу объяснить мужчине почему я в своем возрасте не знаю как себя вести

Вы чувствуете себя обязанной это объяснять?.. Мне слышится тут стыд и вина, как если бы Вы должны были соответствовать некоему заданному извне образцу, а Вы, так уж вышло, самобытная личность.

мужчин проявляет интерес к мне возникает страх что мое окружение узнает мою "тайну".

И какие есть у Вас фантазии о том, что произойдет дальше?..

кает мысль, что я "серая мышь". Но я сильна, и всегда себе и другим говорю, что мне все равно что думаю другие, главное мне комфортно и мне нравиться.

Вы сильны, но похоже, Вас как раз очень важно, что думают другие - например, чтобы они подумали, что Вы опытная женщина или что Вы сильная личность...

Я выгляжу так чаще всего когда я перебарщиваю с подчеркиванием что я женщина (слишком откровенное платье).

Как если бы это был совсем другой человек, не похожий на Вас - в чем то более смелый, более свободный, а в чем то - более ограниченный и агрессивный.

Это выражение нашего президента, оно мне кажется вполне корректным.

Как если бы это было выражение некоей отцовской фигуры (а президент ведь в некотором смысле и есть отец нации), выражающее пренебрежительное отношение к женщинам, позволяющим проявлять свою сексуальность... И тогда это как будто про запрет из прошлого - "перед мужчинами нельзя быть женщиной", а то "порвут"...

в чем тогда логика слабости?

Но тем не менее, Вам нужно иногда быть слабой - ведь именно такой возможности Вы ждёте от мужчины... Тогда слабость это, например, про заботу о себе и восстановление.

Вы имеете в виду миф про Атланта державшего небосвод? Что вас на толкнуло на данное сравнение?

Я говорил про царицу Аталанту - можете прочитать про неё здесь: https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Аталанта

Гераклу за такое наглое использование, этим небосводом по голове и надавала бы.

Да ведь в мифе именно Атлант взвалил на плечи Геракла непосильную ношу, который изначально предлагал честный обмен - яблоки за временное несение неба.

Интересно, что именно Геракл вызвал у Вас возмущение; как если бы на Ваших плечах тоже лежала такая тяжелая ноша, что её хотелось бы любыми правдами и неправдами переложить на другие плечи (например, плечи мужчины?). И ведь Геракл после этого продолжил своё странствие, а Атлант так и остался на месте; то есть тут может быть и конфликт между желанием двигаться дальше и внутренним запрещением на это...

У нас с вами значительная разница во времени, для более продуктивного общения есть ли мне смысл писать, кроме ответов на ваши вопросы, все (отношения в школе, ситуации из жизни) что я считаю относиться к данной проблеме?

Да, давайте попробуем!

Katya_86

г. Хабаровск

№14 | 31.01.2017-05:27

что произойдет дальше?
Я жила (и еще периодически живу у матери) в маленьком селе где все друг друга знают. И стоит узнать одному, это узнают все. Не скажу что я "пуп земли", но перемыть кости люди любят. И если кто-то узнает мою "тайну" косых взглядов и жалости не избежать.
Я стараюсь быть или казаться сильной, и поэтому их жалость мне не нужна. Искреннее сострадание я могу понять, но повторю только не жалость. И как мне кажется  у меня противоречие вроде хочу быть как все, но при этом я вроде сильная и могу быть не как все.
Мне слышится тут стыд и вина,
Стыд и вина....я задумалась и действительно я их чувствую. Но за что не знаю. Наверно, мне хочется не выделяться из ряда средне статистического большинства.
Как если бы это был совсем другой человек,
Да вы правы, заткнуть всех своих тараканов в голове, и быть более смелой и свободной. А  в чем я должна быть более ограниченной и агрессивной я не совсем поняла?.
Интересно, что именно Геракл вызвал у Вас возмущение
Геракл сам начала с обмана. Он должен был совершить подвиг, ведь он герой! А он пошел искать где же получше заключить сделку, для получения что ему нужно. В чем подвиг в сделке?! А когда в сделке возни форс-мажор, он попытался ее решить договром/дополнителными соглашениями?! Нет, он опять соврал и еще и сбежал.

Katya_86

г. Хабаровск

№15 | 31.01.2017-05:35

Да, давайте попробуем!
Ну а теперь открываем ящик Пандоры)))
Как только я открыла эту тему на форуме, я стала думать, пытаться анализировать свою жизнь. Вчера анализировала свои отношения с отцом и его родственниками. Мать моего отца была учительницей в школе в которой я училась (к тому времени она уже не работала). Но как я уже писала село маленькое все всё знают. Как я уже писала с семьей отца не общалась как правило,  и все в школе меня за это осуждали. все мне говорили как я могу не навещать свою бабушку. В том возрасте я не могла им ответить что это не их дело,  они не знают что происходит в моей семье и какое они они имеют право меня осуждать?! Я ходила к матери отца только когда подруги (которым промыли мозги учителя/директор, да родители кто знал ее) меня туда тащили. Что я чувствовала когда была там в гостях? мне вроде были рады (или делали вид), что-то дарили, но я чувствовала лишь раздражение (мне казалось это наигранным, ведь были свидетели, мои подруги), я хотела побыстрее уйти и похоже не могла эти чувства скрыть. Что опять таки вызывало осуждение окружающих. Похоже это и привело, что у меня есть чувство обязанности и вины перед отцом и его матерью. Но потом я задумалась, это было в школе когда мы могли свободно гулять по селу, но в боле раннем моем детстве я не помню что бы отец или го мать предпринимали попытки общения со мной. Да были натянутые отношения между мамой и отцом, она не разрешала, быть с ним наедине. Но ведь если он и его мать меня любил, они могли бы найти компромисс! Могли встречаться в присутствии моей мамы. Но я не помню попыток. И это все на водит на мысль что я в общем-то была не нужна ни отцу ни его матери. Но тогда ПОЧЕМУ я чувствую обязанность и вину перед отцом и его матерью.

В школе я училась не плохо, и поэтому для большинства одноклассников была тем у кого можно было списать домашку. Я сначала пыталась объяснять, понимая что гиблое дело давала списывать. Я вроде хорошо общалась с одноклассниками, но всегда чувствовала (да и они порой давали понять) что я не вписываюсь. Я любила технические науки, а весь класс (да и большинство детей в школе) любили физкультуру. Я ее терпеть не могла, у меня плохая выносливость, я быстро выдыхалась. И поэтому всячески избегала, добровольно-принудительные спортивные соревнования. Что влекло за собой осуждение со стороны учителей и одноклассников, что я не поддерживаю "дух школы/класса". Меня постоянно выдвигали в президенты класса, я пыталась отказаться. Но они мне постоянно надоедали, пристовали "давай ты", что я соглашалась. лишь бы не престовали. Я когда я потом исполняла эти обязанности, не особо ретиво, опять осуждение со стороны учителей и одноклассников, что я не поддерживаю "дух класса". И я тогда и сейчас не понимаю где логика?

Katya_86

г. Хабаровск

№16 | 31.01.2017-08:38

В подростковом возрасте, пыталась быть как все, но пустое шатание по селу, курени/питье на дискотеке, меня мало привлекало (в то время меня, да и сейчас, одиночество не напрягало). Но за компанию со всеми. что бы уж очень сильно не выделяться ходила. Хотя последние школьные годы чаще всего ходила, что бы могли пойти все остальные, т.к. родители некоторых ставили условие что можно если иду я. Почему? не знаю точно? Я предполагала, что считали меня ответственной и  думали что я не позволю делать глупости. И возможно поэтому я порой чувствовала себя лишней, парни не обращали на меня внимание, вот тогда я одевалась по "серому" не подчеркивала свою сексуальную принадлежность. Возможно тогда и упустила какие-то необходимые знания/опыт. По этому я начала врала всем да и самой себе что я не хочу выходить замуж и детей в своем будущем.  
Как-то раскрепощаться (как мне кажется) стала в институте. Вырабатывала возможность более свободно общаться с парнями (что бы сердце не выпрыгивало, не краснея, с сухими руками). Стала менять вкусы в одежде. Пока я осознавала себя, время на налаживания личной жизнь уже было упущено. Конец института 22 года, и вопрос и как теперь настраивать личную жизнь если в обществе даже 22 считалось поздним возрастом. И я продолжаю врать что не хочу замуж и детей.

Вспомнила еще одну из причин обращения сюда, реакция (взгляд и тон) врача (гинеколога) когда я говорю, что я никогда не жила половой жизнью. Я понимаю что это признак ее не профессионализма, но мне от этого не легче. Я сначала смущаясь, потом говорю себе "это её не касается",  и злюсь на нее и на себя за смущение.

Последний из моих опыт знакомства/общения с мужчиной, были на свадьбе подруги. Платье было ну очень открытым (супер короткое и большое декольте), даже то что я была в очках, не помешало меня заметить. Комплименты и внимание с его стороны, с моей глупые улыбки/ужимки. Обмен телефонами. Но потом когда пошли созвон, а затем переписка в WhatsApp. Которая мне быстро присытилась и затухла. Я понимаю что я быстро перегораю и теряю интерес и скорее всего поэтому я говорю что мне нужен сильный мужчина, что бы сумел вытерпит все мои закидоны/игноры и завоевать меня. 

Психолог, Консультант

г. Москва

2 консультации

№17 | 31.01.2017-23:29

Искреннее сострадание я могу понять, но повторю только не жалость

Но и спокойно отнестись к тому, что Вас жалеют, Вы тоже, похоже, не можете; как если бы, это что то для Вас значило, чем то Вас ранило...

Стыд и вина....я задумалась и действительно я их чувствую. Но за что не знаю. Наверно, мне хочется не выделяться из ряда средне статистического большинства.

А когда еще в своей жизни Вы чувствовали стыд и вину?.. Что вспоминается? И с чем для Вас связано выделение из большинства?..

А в чем я должна быть более ограниченной и агрессивной я не совсем поняла?.

Я говорил о том, что это другая сторона "преувеличенно женственного" образа, который Вы на себя иногда примеряете - он агрессивен, потому что заставляет обратить на себя внимание и ограничен, потому что может делать это только в лоб.

Он должен был совершить подвиг, ведь он герой! А он пошел искать где же получше заключить сделку, для получения что ему нужно.

Какие у Вас есть фантазии о том, как бы он мог добыть яблоки более приемлемым для Вас способом?

когда в сделке возни форс-мажор, он попытался ее решить договром/дополнителными соглашениями?

То есть, когда на него попытались переложить ответственность, которая была ему не по силам?..

В Вашей истории про отца и мать, а также про школьную жизнь звучит тема про завышенные ожидания (и контроль, соответственно) в сочетании с отвержением; как если бы Вы были Золушкой, мачеха которой постоянно ей недовольна...

Интересно, что нечто похожее как будто разыгрывается в Ваших отношениях с мужчинами: Вы многого от них ждёте, но постоянно отвергаете, потому что
нужен сильный мужчина, что бы сумел вытерпит все мои закидоны/игноры и завоевать меня.
...

Психолог, Консультант

г. Москва

2 консультации

№18 | 31.01.2017-23:31

И опять таки Ваше последнее высказывание очень созвучно мифу об Аталанте, которая предъявляла к мужчинам высокие требования (как бы от ума), а в итоге нашла мужа благодаря тому, что поддалась чувствам...

Katya_86

г. Хабаровск

№19 | 1.02.2017-05:58

чем то Вас ранило...

Жалость я считаю поддельной эмоцией, это лишь видимость что тебе есть дело до человека.

чувствовали стыд и вину?

Читая все это, стыд и вину я чувствовала, когда что-то материальное портила (сколько в детстве я перебила хрустальных ваз))) ), если этот было что-то уж очень ценное ставили в угол подумать, но если что-то порвал испачкала я могла прийти в слезах готовая что сейчас накажут, но мама говорила что это ничего страшного.
Из не материальных причин стыда и вины вспоминается случай. В день последнего звонка в школе. Хоть это и был не наш год выпуска, но я, мои одноклассники и друзьями из выпускающихся, вечером пошли развлекаться и на дискотеку. Это был тот вечер когда друзья поймали меня  на споре и я первый раз покурила. Как результат по приходу домой мне было плохо и я всю ночь провела в обнимку с унитазом. На следующее утро в МОЙ  день рожденья! мне было стыдно перед матерью. Она не ругалась, ее первый вопрос "курила?!", я не призналась, но она лишь поговорила со мной на тему "оно тебе надо?!" 
Вспоминая ругали ли меня вообще, да ругали за то что плохо ела, не убиралась, не хота идти на огород помогать, обижала двоюродную сестру (хотя она всегда сама нарывалась, я была  не причем). Говорили ли что-то что бы научить меня стыдиться или чувствовать вину? не знаю. если считается что мне говорили что надо хорошо учиться, что бы была хорошая работа,  взрослых надо уважать и все в подобном духе.

И с чем для Вас связано выделение из большинства?..
Не понимаю вопроса. Что я понимаю под выделение из большинства? или что я делаю что бы выделяться из большинства?

другая сторона "преувеличенно женственного" образа 

Да в этом смысле я с вам согласна.

он мог добыть яблоки
переложить ответственность, которая была ему не по силам?
Своими силами (огнем и мечем) идти и отбить яблоки у всех его охранников. По моему пониманию, подвиг это частично жертва. Чем пожертвовал Геракл?

Но ведь эта ответственность ему частично по силам ведь пока Атлант ходил за яблоками, он как-то держал эту ответственность. А если считать что она ему совсем не по силам, то какого рожна он вообще ее брал на себя? он искал легкие пути добычи яблок. Похоже Геракла уж очень хитрый и у него сильно завышена самооценка))))

завышенные ожидания (и контроль, соответственно)

Завышенные ожидания?, По учебе завышенные ожидания были  только от учителе, мама видела, что порой они меня пытаются вытянуть.  По тем предметам что мне нравились (а мама считала более необходимыми) я успевала, а русский и литературу всегда учителя пытались меня вытянуть на ту оценку на которую я не знала. И она и я не понимали зачем (а школе просто хотелось иметь медалиста), если экзамены все расставят на место. В институт  пошла тот что выбрала мама (я просто не знала чего хочу) и она не прогадала, да я училась не ахти, но эта специальность мне близка и нравится.
В чем еще завышенные ожидания? что все родственники ждут когда я выйду замуж и постоянно пристают с этим вопросом.

как будто разыгрывается в Ваших отношениях с мужчинами

Согласна, но как побороть этот замкнутый круг не могу понять.

созвучно мифу об Аталанте

Опять таки согласно, но как что-то почувствовать что бы найти свою пару? 

Психолог, Консультант

г. Москва

2 консультации

№20 | 1.02.2017-22:31

Жалость я считаю поддельной эмоцией, это лишь видимость что тебе есть дело до человека.

Вы когда либо сталкивались с тем, что человек, который Вас жалел, потом обманывал Ваши ожидания?.. Или какие ситуации из Вашей жизни напоминает Вам тема жалости?

она лишь поговорила со мной на тему "оно тебе надо?!"

Похоже, Ваша мать в таких ситуациях больше старалась Вас поддержать и помочь разобраться, чем стыдила...

ругали за то что плохо ела

Интересно; это как будто проявляли недоверие к тому, что Вы способны сами отслеживать и регулировать своё состояние...

Не понимаю вопроса. Что я понимаю под выделение из большинства? или что я делаю что бы выделяться из большинства?

И это тоже; а еще - что Вы чувствуете и думаете по этому поводу, что вспоминается о том, как Вы когда либо выделялись из большинства или как это происходило с кем то, кого Вы знали?..

Своими силами (огнем и мечем) идти и отбить яблоки у всех его охранников. По моему пониманию, подвиг это частично жертва.

Как если бы мужественный поступок, подвиг связан для Вас с прорывом, силой, агрессией; как будто мужчина должен быть достаточно сильным, чтобы пробиться через что то к Вам и как бы завоевать, захватить Вас?..

Как будто мужественность, проявляющаяся в рассудочности, расчете, для Вас недостаточно убедительна. Я вот думаю о том, что в разные периоды жизни мы ищем разных партнёров - в зависимости от тех качеств, в которых нуждаемся сами на данный момент и отражение которых видим в человеке другого пола...

В чем еще завышенные ожидания? что все родственники ждут когда я выйду замуж и постоянно пристают с этим вопросом.

Как если бы на протяжении Вашего взросления Вы следовали за мнением окружающих, потому что они знали лучше, а Вы как будто ничего и не хотели, а теперь Вы всё ещё ориентируетесь на мнение окружающих как на более весомое, чем Ваше собственное...

Опять таки согласно, но как что-то почувствовать что бы найти свою пару?

Вы читали этот миф?.. Может, подумать о том, с чем ассоциируются у Вас описанные там события?..

Katya_86

г. Хабаровск

№21 | 2.02.2017-14:13

Вас жалел, потом обманывал Ваши ожидания?
Затрудняюсь сказать. По моему мнению жалость выражается лишь словами, а сочувствие это поступки. 
 напоминает Вам тема жалости 
Не знаю точно ли это можно отнести к данной формулировке, но была ситуация. На моей старой работе (все коллеги хорошо друг друга знаем, можно сказать мы как большая семья даже начальник), я была наставником (не по моей воли) у одного новопришедщего "работничка". Он на год младше меня, и я его знаю с детства (росли в одном дворе),зная что он много о себе мнит, а в голове черная дыра. Даже через год моих постоянных повторений одного и тоже что бы он за помнил эллементарные основы работы, никчему не привели. Его мозг был "чист как у ребенка", а при этом он еще и пытался меня убедить что это я ничего не понимаю(я уже начинала не выдерживать и повышала тон). Однажды когда мы работали в одной смене, я уже даже отсела подальше за другой комп, лишь бы не сорваться на него. Но даже там видела результат его тупника, то как он усложнял работу и другим сотрудникам в смене. Я ему и сказала(т.к.накипело слегка резковато) понимает ли что он делает, он спамит коллег и отвечая на письма не понимая о чем в них говориться. Что он за год ничему не научился. Начальница это слышал (хотя это я говорила ранее и не раз и при ней) подозвав меня к себе сказала что я не права, что я его обижаю, пыталась меня пристыдить. Я ей сказала, что говорю правду. Мне было очень обидно, я даже дома плакала. Через какое-то время я ушла на другую работу. И буквально через месяц все те (в том числе и начальница) стали говорить моей матери что я правильно на него кричала. А еще через месяц мы пересеклись в неформальной обстановке, они мне сказали что жалеют. Но я видела что они жалеют не то что меня шпыняли за то что я на него кричала, а себя что им теперь приходится его терпеть.

поддержать и помочь разобраться, чем стыдила. 
да она всегда старалась разобраться и поддержать
 недоверие к тому, что Вы способны сами отслеживать и регулировать своё состояние 
Думаю это не совсем так. Я не все ела (да и сейчас не ем), часто выпендривалась "это не так выглядит", "это не так пахнет" и т.п. Мама работала и ей особо готовить то что я любила не было. Поэтому что бы я не была голодно и не наедалось одних сладостей, она следила за моим питанием.
выделение из большинства 
Выделение из большинства по моему мнению это внешние (вид,одежда) или действия которые заставляют обратит на тебя внимание любого, выделить из "толпы". Если я и выделяюсь из большинства, то отказом от следовать веяниям моды во всем (одежде, внешнему виду, мыслям и т.п.)

вспоминается о том, как Вы когда либо выделялись из большинства 
Затрудняюсь припомнить.

как будто мужчина должен быть достаточно сильным, чтобы пробиться через что то к Вам и как бы завоевать 
Да я хочу что бы мне доказали свою силу.
 с чем ассоциируются у Вас описанные там события?

то что ее муж обманом на ней женился (обхетрил в отборочном соревновании) мне кажется не совсем правильно. Взамоотношения должны быть без обмана друг друга для выгоды одного.
И кроме того из-за того что они потом "любили" друг друга "в не положеном месте" были наказаны. Наказаны за любовь?

Katya_86

г. Хабаровск

№22 | 2.02.2017-14:27

недоверие к тому, что Вы способны сами
Возможно так. Я долго жила с мамой (года три как съехала), и думаю все родственники в том числе и мама считали что я жизни не знаю если никогда не жила самостоятельно. Мама считала что я с голоду помру, я очень-очень-очень редко готовила когда жила с ней. А первое же блюда сделаное в своей квартире мною, маме понравилось. Как мне кажеться меня после переезда по другому воспринимают, прислушиваются что ли.

Психолог, Консультант

г. Москва

2 консультации

№23 | 2.02.2017-23:40

По моему мнению жалость выражается лишь словами, а сочувствие это поступки.

И жалость может быть первой ступенькой к сочувствию...

Я ей сказала, что говорю правду. Мне было очень обидно, я даже дома плакала.

Выходит, что говорить правду опасно, тебя не поймут, не примут... Поэтому и приходится носить маску "сильной женщины" или "девушки с пониженной ответственностью", ведь и та и другая по своему неприступны, по своему защищают какую то ранимую (по ощущениям - детскую) часть, которая хочет, чтобы о ней заботились, принимает свою слабость и жалость окружающих, ищет сильного мужчину, который в чем то напоминает идеального отца...

Да я хочу что бы мне доказали свою силу.

Но ведь сила может быть разной; можно небосвод на плечах держать, а можно всех "рвать", лишь бы своего добиться...

Взамоотношения должны быть без обмана друг друга для выгоды одного.

Это можно понять и так, что Гиппомен открыл ей доступ к собственной слабости и уязвимости, без которых вряд ди возможны открытые и доверительные отношения... А их трагичный конец ведь связан с тем, что они дали страсти поглотить себя с головой, пренебрегши окружающими и забыв про благодарность...

Вспоминаю ещё книги Роберта Джонсона "Она" и "Мы" - возможно, они были бы Вам полезны...

Психолог, Консультант

г. Москва

2 консультации

№24 | 3.02.2017-18:27

Катерина, сегодня завершающий день нашей консультации - поделитесь, пожалуйста, с чем Вы Вы её завершаете; о чём думаете, что чувствуете, что хотели бы взять из нашей работы в свою жизнь...

Katya_86

г. Хабаровск

№25 | 4.02.2017-06:32

Все что мы обсуждали и к каким выводам Вы меня подводили, как мне кажется я знала/понимала. Но я хотела найти возможность понять как своими недостатками (хотя наверно это не правильное слово, но другое подобрать не могу) справиться, взять их под контроль. Мне кажется что это не удалось, возможно из-за ограниченного времени. Но наше общение помогло мне выговориться, что тоже очень было полезно. Возможно что рекомендованые книги что-то помогут еще понять. Спасибо за ваше общение.

Психолог, Консультант

г. Москва

2 консультации

№26 | 4.02.2017-07:36

Думаю, что в обсуждаемых нами темах заложено и направление дальнейшей работы:

- постепенно позволять себе быть более слабой и открытой (чтобы мужчине было в чем проявить свою силу и поддержку);

- освобождаться от груза ожиданий окружающих и страха по этому поводу, который тянется еще из детства;

- принять, что существуют разные типы мужественности и мужского поведения - через литературу, фильм, например (а это даст Вам больше шансов вступить в отношения);

- задуматься о том, является ли Ваше ожидание сильного и дерзкого мужчины отражением чего то внутри Вас (то есть, может, Вы сами хотите быть более дерзкой и способной на прорыв, или что Вы ожидаете от мужчины подобного поведения (как в мифе о Геракле) из за Вашего отца, который проявлял свою агрессивность во вред окружающим).

Последний пункт приводит к необходимости совершить внутреннюю работу, прежде чем искать внешних отношений - а то получится, что другой человек для Вас будет просто восполнением собственного недостатка; об этом, в частности, и пишет Джонсон в книге "Мы".

Я благодарен Вам, Катерина, за Вашу вовлеченность и готовность поделиться своей историей; буду рад, если смогу помочь Вам и далее - в других форматах работы!
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 082c9 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз