Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 22074 специалиста из 831 городa

неуверенность в принятии решений и достижении целей

Вопросы к специалистам > О достижении цели
Консультирует: Магомедова Юлия Хаджимурадовна
АвторСообщение

anna_11

№0 | 31.01.2017-15:38

Здравствуйте, Юлия, читала некоторые ваши консультации , мне они показались очень быстрыми и эффективными.
Не знаю как точно формулировать мою проблему ( но мне она кажется именно «подростковой»)
Много целей которые я не могу осуществить или не позволяю себе осуществить (думаю что недостойна, не справлюсь, уже поздно для этого , придумываю всякие оправдания чтобы не делать и не добиваться ничего...либо ставлю себя в жесткие рамки чтобы хоть что то понемногу делать но в итоге заканчивается срывом, я просто тотально перестаю заниматься именно тем что необходимо в данный момент, время улетает впустую)
Осознала что родители очень инфантильны оба, была очень привязана к матери (хотя чувствовала скорее себя ее матерью) , она властная и жалкая одновременно ,манипулировала,контролировала финансами и всегда все за меня делала (не было самостоятельности в выборе, принятии решений , планировании будущего, осознания себя ,своих границ, сильных, слабых сторон). Финансово и физически я от нее отделилась при первой же возможности и уже давно. Но с тех пор как будто уперлась в потолок и не могу выйти на новый уровень ( личная эффективность, финансовый доход).
С одной стороны понимаю что уже пора взрослеть , не зависеть ни от кого, быть опорой самой себе, но с другой стороны хочется заботы и понимания, глупое желание что кто то придет поможет защитит и разберется со всеми твоими сложностями и решит все проблемы. А сам вроде как до конца ни на что не способен.

anna_11

№1 | 31.01.2017-15:56

недавно осознала, что некоторые цели требуют длительной реализации, маленьких шагов но длительное время, а я не дождавшись результата разочаровываюсь и бросаю на полпути. Отсюда и нет реальных достижений. А начинать все сначала уже и не особо хочется. Руки опускаются, уверенность теряется, замкнутый круг. видимо раньше все проще доставалось или быстрее, и я как то не готова преодолевать сложности на своем пути и впадаю в отчаяние.

Магомедова Юлия Хаджимурадовна

Психолог, ДЕТСКИЙ И СЕМЕЙНЫЙ

г. Краснодар

13 консультаций

№2 | 31.01.2017-16:56

Здравствуйте, Анна.

г. Краснодар

13 консультаций

№3 | 31.01.2017-19:08

№0 | anna_11 писал(а):
Много целей которые я не могу осуществить или не позволяю себе осуществить (думаю что недостойна, не справлюсь, уже поздно для этого , придумываю всякие оправдания чтобы не делать и не добиваться ничего...либо ставлю себя в жесткие рамки чтобы хоть что то понемногу делать но в итоге заканчивается срывом, я просто тотально перестаю заниматься именно тем что необходимо в данный момент, время улетает впустую)

Давайте разбираться. вы слышали термин прокрастинация? Ваша ситуация ближе к нему? Или она-таки определяется вашей самооценкой?

г. Краснодар

13 консультаций

№4 | 31.01.2017-19:09

№0 | anna_11 писал(а):
Но с тех пор как будто уперлась в потолок и не могу выйти на новый уровень ( личная эффективность, финансовый доход).

так, а что такое "новый уровень"? Чем он отличается от текущего уровня?

г. Краснодар

13 консультаций

№5 | 31.01.2017-19:09

№0 | anna_11 писал(а):
С одной стороны понимаю что уже пора взрослеть

Сколько вам лет?

г. Краснодар

13 консультаций

№6 | 31.01.2017-19:10

№0 | anna_11 писал(а):
глупое желание что кто то придет поможет защитит и разберется со всеми твоими сложностями и решит все проблемы

у вас есть муж/парень?

г. Краснодар

13 консультаций

№7 | 31.01.2017-19:10

№1 | anna_11 писал(а):
Руки опускаются, уверенность теряется, замкнутый круг. видимо раньше все проще доставалось или быстрее, и я как то не готова преодолевать сложности на своем пути и впадаю в отчаяние.

а сейчас перед глазами маячит какой-либо глобальный проект?

anna_11

№8 | 31.01.2017-20:27

№3 | Магомедова Юлия Хаджимурадовна писал(а):
Давайте разбираться. вы слышали термин прокрастинация? Ваша ситуация ближе к нему? Или она-таки определяется вашей самооценкой?

сложно сказать, наверное и то и другое. моя самооценка постоянно болталась от завышенной до очень низкой, в последнее время стала больше балансировать ее опираясь на реальность, достижения (то чем можно гордиться), при этом сравнивая себя с самой собой, тк для разных людей с разными возможностями особенно на старте, ну и естественно с разным психологическим багажом, окружающей средой... достижения могут быть разными. теперь яснее вижу - что не соответствует желаниям и хотелось бы улучшить,и пытаюсь работать над этим. прокрастинация если правильно понимаю, это откладывание на потом без особого понимания почему,вроде как потеря цели и от этого начинается саботаж ? у меня в принципе как я поняла цели были очень расплывчаты и большую часть моей жизни я плыла по течению а не планировала, отсюда и ворох нерешенных проблем из-за которых я на "своем уровне" :) недавно начала ставить цели, глобальные разбивать на подцели и тд, вообщем стало легче понять куда двигаться и как решать задачи и действительно стала решать что-то быстрее (было жаль кучи потерянного зря времени раньше! и злость на себя за то что так его трачу) . но иногда сложно определиться с решением или после неясной ситуации/череды сложностей теряется уверенность в своих силах

anna_11

№9 | 31.01.2017-20:32

№5 | Магомедова Юлия Хаджимурадовна писал(а):
Сколько вам лет?

мне 29,

anna_11

№10 | 31.01.2017-20:36

№4 | Магомедова Юлия Хаджимурадовна писал(а):
так, а что такое "новый уровень"? Чем он отличается от текущего уровня?

сейчас живу в другой стране и нахожусь в поиске работы.
я из очень небольшого города, училась и работала практически одновременно, но опыт работы в маленьких компаниях ( в крупные всегда стремилась, и даже несколько раз попадала но либо уходила, тк не нравилось,либо в последний момент отказывалась от предложения, приняв другое). работала в одной крупной компании москвы но не международной, поэтому опыт не сопоставим. как то больше должности помощников на мой взгляд, без реальной ответственности..(или это завышенные требования к себе). с другой стороны я рано уходила / бросала и таким образом опыт есть но разрозненный и нельзя расчитывать что можно где то его применить без начинания опять на практически стартовой позиции. соответственно хочется "новый уровень" - работа в международной компании с перспективой роста карьерного и доходов.

anna_11

№11 | 31.01.2017-20:39

№6 | Магомедова Юлия Хаджимурадовна писал(а):
у вас есть муж/парень?

есть парень, но хочется разорвать отношения, думаю что мне нужно что-то другое

anna_11

№12 | 31.01.2017-20:45

№7 | Магомедова Юлия Хаджимурадовна писал(а):
а сейчас перед глазами маячит какой-либо глобальный проект?

он не особо глобальный, но мне хочется определиться где я бы действительно хотела работать (я собственно об этом раньше никогда и не задумывалась!), делая то что мне нравится, а не сбегать через какое то время :)
найти собственно сферу и работу с хорошей оплатой .времени у меня на это не много. и поднять свой финансовый уровень в несколько раз.
еще иногда мне кажется что эти амбиции и желание денег было навязано мне со стороны матери.

anna_11

№13 | 31.01.2017-20:50

но время уже потрачено на это, поэтому я не глобального самоопределения хочу, а просто целенаправленно вложить то что уже есть и наконец получить результат соответствующий.

г. Краснодар

13 консультаций

№14 | 1.02.2017-13:50

№8 | anna_11 писал(а):
сложно сказать, наверное и то и другое. моя самооценка постоянно болталась от завышенной до очень низкой, в последнее время стала больше балансировать ее опираясь на реальность, достижения (то чем можно гордиться), при этом сравнивая себя с самой собой, тк для разных людей с разными возможностями особенно на старте, ну и естественно с разным психологическим багажом, окружающей средой... достижения могут быть разными. теперь яснее вижу - что не соответствует желаниям и хотелось бы улучшить,и пытаюсь работать над этим.

это хорошо, когда человек осознанно двигается к цели повышения самооценки...Но сравнение - это не самый классный способ прокачки самооценки...Еще лучше - от него вообще отказаться...

г. Краснодар

13 консультаций

№15 | 1.02.2017-13:56

№8 | anna_11 писал(а):
прокрастинация если правильно понимаю, это откладывание на потом без особого понимания почему,вроде как потеря цели и от этого начинается саботаж ?

да, это про сопротивление изменениям...

г. Краснодар

13 консультаций

№16 | 1.02.2017-13:56

№8 | anna_11 писал(а):
но иногда сложно определиться с решением или после неясной ситуации/череды сложностей теряется уверенность в своих силах

то есть вам сейчас сложно подогнать свои ресурсы под свои желания и принять их как единую правильную стратегию?

г. Краснодар

13 консультаций

№17 | 1.02.2017-13:57

№10 | anna_11 писал(а):
соответственно хочется "новый уровень" - работа в международной компании с перспективой роста карьерного и доходов.

а можно этот путь разбить на некоторое количество конкретных решений?

г. Краснодар

13 консультаций

№18 | 1.02.2017-13:58

№11 | anna_11 писал(а):
есть парень, но хочется разорвать отношения, думаю что мне нужно что-то другое

думаете или чувствуете?

г. Краснодар

13 консультаций

№19 | 1.02.2017-13:59

№12 | anna_11 писал(а):
найти собственно сферу и работу с хорошей оплатой .времени у меня на это не много. и поднять свой финансовый уровень в несколько раз.
еще иногда мне кажется что эти амбиции и желание денег было навязано мне со стороны матери.

тогда логичный вопрос - а зачем вам нужно повышать свой доход в несколько раз, если:
- это желание матери
- у вас не устроена личная жизнь
- это будет стресс в вашей жизни
- это требует времени, которого у вас мало
???

г. Краснодар

13 консультаций

№20 | 1.02.2017-14:00

№13 | anna_11 писал(а):
о время уже потрачено на это, поэтому я не глобального самоопределения хочу, а просто целенаправленно вложить то что уже есть и наконец получить результат соответствующий.

вам определенно что-то мешает быть уверенной в себе...есть догадки что это?

anna_11

№21 | 1.02.2017-17:19

№15 | Магомедова Юлия Хаджимурадовна писал(а):
да, это про сопротивление изменениям...

я поискала, что это. и подумала. думаю все же главная проблема - неуверенность

anna_11

№22 | 1.02.2017-17:21

№16 | Магомедова Юлия Хаджимурадовна писал(а):
то есть вам сейчас сложно подогнать свои ресурсы под свои желания и принять их как единую правильную стратегию?

нет ресурсы привела в порядок, сейчас как раз время на то чтобы определиться и действовать , отчего будет зависеть будущее. такое ощущение что я повторяюэтап , который просто раньше не прошла. у меня схемы в голове нет, как на ощупь продвигаюсь..и обидно что время уходит не на действия а на незнание/неуверенность в действиях. или я не совсем поняла ваш вопрос

anna_11

№23 | 1.02.2017-17:23

№17 | Магомедова Юлия Хаджимурадовна писал(а):
а можно этот путь разбить на некоторое количество конкретных решений?

да,вы правы, можно и наверное нужно. правда тут начинаются мысли о том что мне поздно карьеру планировать, и надо сосредоточиться на другом, а с другой стороны почему бы и нет.

anna_11

№24 | 1.02.2017-17:24

№18 | Магомедова Юлия Хаджимурадовна писал(а):
думаете или чувствуете?

и чувствую и думаю вслед за этим

anna_11

№25 | 1.02.2017-17:41

№19 | Магомедова Юлия Хаджимурадовна писал(а):
тогда логичный вопрос - а зачем вам нужно повышать свой доход в несколько раз, если:
- это желание матери
- у вас не устроена личная жизнь
- это будет стресс в вашей жизни
- это требует времени, которого у вас мало
???

какие нужные вопросы !! спасибо!
- наверное, это и мое желание тоже (но в пределах разумного) , сейчас себе объясняю тем, что мне важно иметь частично независимость + мне нравится позволять себе какие то вещи/путешествия.., для которых нужны деньги + хочется быть относительно на равных с партнером (а значит нужен достойный доход, чтобы содержать себя самой). к тому же мне нравится развиваться и подобная работа (а она уже вместе с доходом) дает много новых возможностей для роста и развития.

- это так, и эта цель №2 но я думаю еще есть время :) и например работа в международной компании предполагает наличие / доступ к людям с общими интересами, а значит и возможность устроит свою жизнь с тем кто интересен тоже повышается. сейчас я ограничена в общении с тем кто был бы мне интересен.

- стресс это то к чему я привыкла, наоборот не хватает немного драйва так сказать сейчас. тем более я обладаю многими навыками,которые я хочу использовать и которые мне дают преимущество, остается только подучиться остальному.

- не знаю как на это ответить. время действительно важный ресурс. я его раньше так не ценила и тратила зря. поэтому думаю что могу организовать теперь так чтобы успевать больше.

anna_11

№26 | 1.02.2017-17:42

вообще если честно то думаю, что можно быть в разы эффективней. мне кажется моя неуверенность меня останавливает и тормозит где-то..

anna_11

№27 | 1.02.2017-17:52

№20 | Магомедова Юлия Хаджимурадовна писал(а):
вам определенно что-то мешает быть уверенной в себе...есть догадки что это?

нет :)
но отвечаю на ваши вопросы и как-то проясняется все в голове.
наверное отношения с матерью (гиперопека / бросала морально в сложных ситуациях, когда выходила из под ее контроля) и с отцом (ощущение отсутствия всегда)

кажется, мне не хватает опыта решать самостоятельно проблемы и при первых неудачах я начинаю буксовать (каша в голове и поиск причин почему не надо/не получится). а иногда просто понимаю что преувеличиваю проблему, но не могу взяться за решение - жду помощи, причем непонятно от кого. ну и сравнивание с другими как вы правильно заметили не помогает))

anna_11

№28 | 1.02.2017-18:01

но с другой стороны мне приходилось много чего решать без чьей либо помощи и совета, больше наверное в критических ситуациях ( в условиях стресса).
сейчас все спокойно, но нужно планирование и системный подход - я трачу время и чувствую себя неуверенно.

anna_11

№29 | 1.02.2017-18:02

№14 | Магомедова Юлия Хаджимурадовна писал(а):
это хорошо, когда человек осознанно двигается к цели повышения самооценки...Но сравнение - это не самый классный способ прокачки самооценки...Еще лучше - от него вообще отказаться...

а как тогда ее прокачать ? чтобы она не снижалась от наличия сложных периодов / проблем в жизни

anna_11

№30 | 1.02.2017-18:08

№24 | anna_11 писал(а):
про парня, хотела бы добавить.
я просто смотрю сейчас как в зеркало - мои вредные привычки ,в том числе и с организацией времени..разница в том, что я хочу меняться и стараюсь, а он нет. поэтому начинаю думать что это не тот человек с кем бы я хотела строить свою жизнь.

г. Краснодар

13 консультаций

№31 | 2.02.2017-20:54

№21 | anna_11 писал(а):
я поискала, что это. и подумала. думаю все же главная проблема - неуверенность

неуверенность может определяться нехваткой поддержки или низкой самооценкой...Давайте проверять...
опишите себя 7 словами...

г. Краснодар

13 консультаций

№32 | 2.02.2017-20:56

№22 | anna_11 писал(а):
нет ресурсы привела в порядок, сейчас как раз время на то чтобы определиться и действовать , отчего будет зависеть будущее. такое ощущение что я повторяюэтап , который просто раньше не прошла. у меня схемы в голове нет, как на ощупь продвигаюсь.

Тогда давайте определим некие ориентиры в которых вы не сомневаетесь...напишите о том, что вам жизненно необходимо...все, что посчитаете нужным

г. Краснодар

13 консультаций

№33 | 2.02.2017-20:57

№23 | anna_11 писал(а):
да,вы правы, можно и наверное нужно. правда тут начинаются мысли о том что мне поздно карьеру планировать, и надо сосредоточиться на другом, а с другой стороны почему бы и нет.

а вы попробуйте эти пункты отобразить прямо здесь консультации...

г. Краснодар

13 консультаций

№34 | 2.02.2017-20:57

№24 | anna_11 писал(а):

тогда опишите те черты характера мужчины, что вам нужны

г. Краснодар

13 консультаций

№35 | 2.02.2017-20:59

№25 | anna_11 писал(а):
+ хочется быть относительно на равных с партнером

быть равным измеряется в деньгах???

г. Краснодар

13 консультаций

№36 | 2.02.2017-21:00

№25 | anna_11 писал(а):
- это так, и эта цель №2 но я думаю еще есть время :) и например работа в международной компании предполагает наличие / доступ к людям с общими интересами, а значит и возможность устроит свою жизнь с тем кто интересен тоже повышается. сейчас я ограничена в общении с тем кто был бы мне интересен.

эмм...а кто вам интересен? И насколько идея поиска мужчины на работе хороша?

г. Краснодар

13 консультаций

№37 | 2.02.2017-21:00

№25 | anna_11 писал(а):
остается только подучиться остальному.

чему конкретно?

г. Краснодар

13 консультаций

№38 | 2.02.2017-21:01

№25 | anna_11 писал(а):
- не знаю как на это ответить. время действительно важный ресурс. я его раньше так не ценила и тратила зря. поэтому думаю что могу организовать теперь так чтобы успевать больше.

а ради чего вы живете в принципе? в чем для вас смысл жизни?

г. Краснодар

13 консультаций

№39 | 2.02.2017-21:02

№26 | anna_11 писал(а):
вообще если честно то думаю, что можно быть в разы эффективней. мне кажется моя неуверенность меня останавливает и тормозит где-то..

есть еще такая вещь как мнительность...и есть такая защита - проекция...поэтому спрошу - в каких ситуациях вы уверены, что вам НЕ хватило уверенности?

г. Краснодар

13 консультаций

№40 | 2.02.2017-21:03

№27 | anna_11 писал(а):
кажется, мне не хватает опыта решать самостоятельно проблемы и при первых неудачах я начинаю буксовать (каша в голове и поиск причин почему не надо/не получится). а иногда просто понимаю что преувеличиваю проблему, но не могу взяться за решение - жду помощи, причем непонятно от кого. ну и сравнивание с другими как вы правильно заметили не помогает))

вывод - вам нужен (для начала) любой навык, который вы сами выберете, внедрите и поставите себе галочку "умница"...Есть идеи?

г. Краснодар

13 консультаций

№41 | 2.02.2017-21:04

№28 | anna_11 писал(а):
но с другой стороны мне приходилось много чего решать без чьей либо помощи и совета, больше наверное в критических ситуациях ( в условиях стресса).
сейчас все спокойно, но нужно планирование и системный подход - я трачу время и чувствую себя неуверенно.

а можете переформулировать этот абзац так, чтобы он выгодно подчеркивал вашу самооценку?

г. Краснодар

13 консультаций

№42 | 2.02.2017-21:05

№29 | anna_11 писал(а):
а как тогда ее прокачать ? чтобы она не снижалась от наличия сложных периодов / проблем в жизни

для этого нужен набор успешных опытов по внедрению изменений по образу и подобию того, что я описала в прошлом посте

г. Краснодар

13 консультаций

№43 | 2.02.2017-21:06

№30 | anna_11 писал(а):
про парня, хотела бы добавить.
я просто смотрю сейчас как в зеркало - мои вредные привычки ,в том числе и с организацией времени..разница в том, что я хочу меняться и стараюсь, а он нет. поэтому начинаю думать что это не тот человек с кем бы я хотела строить свою жизнь.

а как вы понимаете - что такое любовь?

anna_11

№44 | 2.02.2017-21:44

№31 | Магомедова Юлия Хаджимурадовна писал(а):
неуверенность может определяться нехваткой поддержки или низкой самооценкой...Давайте проверять...
опишите себя 7 словами...

мне сложно на этотт вопрос ответить...
в смысле характер описать ?

anna_11

№45 | 2.02.2017-22:10

№32 | Магомедова Юлия Хаджимурадовна писал(а):
Тогда давайте определим некие ориентиры в которых вы не сомневаетесь...напишите о том, что вам жизненно необходимо...все, что посчитаете нужным

- финансовая база, чтобы не думая спокойно можно было бы прожить хотя бы год-2 не работая /пассивный доход
- самореализация, работа/ дело (интересно, позволяет развиваться, приносит пользу/ очевидный результат)
- семья (муж и дети)
- друзья / общение
- насыщенная культурно-развлекательная жизнь
- спорт, здоровое питание
- недвижимость
-участвовать /создать что-то, направленное на реальную помощь (либо в глобальном смысле - защиты природы, либо какой либо группе детей, решение социальных проблем). в моем понимании помощь = информация/ресурсы для изменения/ улучшения ситуации (причины) в целом, а не решение насущных проблем-следствий)

anna_11

№46 | 2.02.2017-22:23

№33 | Магомедова Юлия Хаджимурадовна писал(а):
а вы попробуйте эти пункты отобразить прямо здесь консультации...

- проанализировать свой опыт ( найти что нравится /в чем сильна/в чем нет)
- определить свои способности, развитые навыки
- выяснить какие профессии больше этому соответствуют
- выбрать подходящую сферу
- дальше уже искать непосредственно
собственно я этим и занималась в последнее время. но как то мне ооочень сложно понять свои способности. проще прочитать про кого-то и сравнить, подходит/нет.
сейчас вроде есть список ответов на эти вопросы, но мне он почему-то кажется незавершенным. или не до конца моим
еще омрачает конкуренция, тк на то что нравится у меня шансов меньше очевидно,в плане "известного диплома"

anna_11

№47 | 2.02.2017-22:33

№34 | Магомедова Юлия Хаджимурадовна писал(а):
тогда опишите те черты характера мужчины, что вам нужны

- направленность на саморазвитие
- внимательность/отзывчивость
- оптимизм
- решительность
- честность
- ответственность

anna_11

№48 | 2.02.2017-22:39

№35 | Магомедова Юлия Хаджимурадовна писал(а):
быть равным измеряется в деньгах???

нет конечно, но у меня не очень хороший бэкграунд и это не в моих силах изменить.
поэтому, наверное, важно уметь саму себя обеспечивать.

anna_11

№49 | 2.02.2017-22:50

№36 | Магомедова Юлия Хаджимурадовна писал(а):
эмм...а кто вам интересен? И насколько идея поиска мужчины на работе хороша?

возможно это резко прозвучало, просто в моем возрасте, учитывая, что работать я начала рано, такая резкая смена рода деятельности (студент опять) и страны, сместила мой круг общения в сторону более молодых. но хотя разница и небольшая, думаю, она существенна, тк мировоззрение уже очень разное (разные этапы).
я не конкретно работу имела ввиду, скорее более подходящий круг общения (возраст, соц статус, интересы) , смежные мероприятия в деловой сфере..благодаря чему легче расширить круг знакомств и найти интересных людей.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов ac2d8 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз