Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25227 специалистов из 892 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Вероисповедание родителей

Вопросы к специалистам
Консультирует: Путилин Олег Викторович
АвторСообщение

Вероника456

№0 | 1.02.2017-15:59

Мне 24 года, родители с самого детства привили мне веру, в которой состоят сами. Очень много запретов, возможно это и правильно, но от мамы постоянный контроль что я делаю, где я, с кем я. И если делаешь что то вопреки законам веры, то выносят наказание если не расскаиваешься. Я уже была в депрессии по поводу этого.чувствую,что живу двойной жизнью, и чтобы родителей не расстроить но и в то же время хочется жить так как я хочу. Встречаться и вступать в брак лучше из своей общины, а я влюбилась в парня не из своей веры.... Никто не знает о наших отношениях, конечно его это напрягает, какая то вечная конспирация, а он старше меня на три года и мы уже не школьники. Если узнает мама или мои подруги из веры то будет волна неодобрения, я так устала от этого бреда и не знаю что делать. Я хочу быть с этим парнем, но и потерять общение с родными и друзьями не хочу. А если человек нарушает законы веры то с ним ограничивают общение. Я уже чувствую что подрываю свое здоровье от всего происходящего и я понимаю что должна иметь свое мнение и жить своей жизнью... Просто с самого детства в меня это впитывалось и как будто меня сделали зависимой от мнения веры и родителей. Что мне делать? (

Путилин Олег Викторович

Психолог

г. Москва

19 консультаций

№1 | 1.02.2017-16:05

Здравствуйте, Вероника! Если я правильно вас понял, вы хотели бы быть собой и делать свой собственный выбор, но боитесь, что близкие и друзья отвернуться от вас?

Путилин Олег Викторович

Психолог

г. Москва

19 консультаций

№2 | 1.02.2017-16:09

А что для вас значит иметь свое мнение и жить своей жизнью? Это как?

Вероника456

№3 | 1.02.2017-16:15

№1 | Путилин Олег Викторович писал(а):
Да

Вероника456

№4 | 1.02.2017-16:19

№2 | Путилин Олег Викторович писал(а):
Иметь свое мнение.. Это значит быть независимой, а не думать про веру и точку зрения других людей. Принимать личные решения, и пусть они будут верными или не верными,но они мои. И я несу ответственность сама за них. Жить своей жизнью... Это значит чтобы родители, особенно мама, уважали мою свободу, не устраивала допросы и нравоучения, что если я буду жить не по вере то буду несчастная, потеряю надежду на лучшее... Чтобы не вторгались в моё личное пространство и не пугали верой.

Путилин Олег Викторович

Психолог

г. Москва

19 консультаций

№5 | 1.02.2017-16:21

№4 | Вероника456 писал(а):
Иметь свое мнение.. Это значит быть независимой, а не думать про веру и точку зрения других людей. Принимать личные решения, и пусть они будут верными или не верными,но они мои. И я несу ответственность сама за них. Жить своей жизнью... Это значит чтобы родители, особенно мама, уважали мою свободу, не устраивала допросы и нравоучения, что если я буду жить не по вере то буду несчастная, потеряю надежду на лучшее... Чтобы не вторгались в моё личное пространство и не пугали верой.
Вы уже делали какие-то шаги в этом направлении?

Вероника456

№6 | 1.02.2017-16:27

№5 | Путилин Олег Викторович писал(а):
Я разговаривала с мамой, о том, что я чувствую когда она устраивает допрос, я сама не вторгаюсь в пространство личное её, было очень много разговор, она обижалась, говорила что как мама она переживает. Это все понятно, я делала что то по своему, стала более самостоятельной. На счёт веры ничего пока не делала. Не хочу я там больше состоять. Но все не так просто ((я боюсь потерять то что мне дорого.

Путилин Олег Викторович

Психолог

г. Москва

19 консультаций

№7 | 1.02.2017-16:32

И как вам этот новый опыт самостоятельной жизни? Что вы почувствовали, когда рассказали маме о своих личных границах?

Вероника456

№8 | 1.02.2017-16:57

№7 | Путилин Олег Викторович писал(а):
новый опыт конечно добавил мне сил идти вперёд и стремится к чему то новому. Когда рассказала маме о своих личных границах почувствовала уважение к себе, что я чего то стою и могу. Что могу выразить свою точку зрения уважительно и спокойно и меня мало волновала реакция, я твёрдо решила то что говорила.

Путилин Олег Викторович

Психолог

г. Москва

19 консультаций

№9 | 1.02.2017-17:03

Вы почувствовали прилив сил, ощутили границы своего "Я" и сделали это доброжелательно (что для вас очень важно)

Путилин Олег Викторович

Психолог

г. Москва

19 консультаций

№10 | 1.02.2017-17:05

И при этом вы не потеряли маму

Вероника456

№11 | 1.02.2017-17:06

№9 | Путилин Олег Викторович писал(а):
Да. Так и есть. Теперь нужно как то решить вопрос с верой... Но как

Вероника456

№12 | 1.02.2017-17:07

№10 | Путилин Олег Викторович писал(а):
Не потеряла..

Путилин Олег Викторович

Психолог

г. Москва

19 консультаций

№13 | 1.02.2017-17:07

А что вы имеете в виду, когда говорите, что нужно решить вопрос с верой?

Вероника456

№14 | 1.02.2017-17:11

№13 | Путилин Олег Викторович писал(а):
по вере мне не желательно иметь отношения с тем кто не из веры. Те кто нарушает это, на них налагают ограничения или вовсе не общаются. Ну вот так получилось что мне нравится не из веры парень. И я знаю какая лавина неодобрения будет от родителей и от друзей. Я ловлю себя на мысли о том что меня они раздражают, потому что на языке вечно "вера, вера бог, так не стоит делать, так стоит, ты пожалеешь, огорчишь бога, ты не благодарная" я не могу даже посекретничать со своей подругой на счёт парня потому что знаю реакцию! Такое чувство что я в какой то ловушке!!!!!

Путилин Олег Викторович

Психолог

г. Москва

19 консультаций

№15 | 1.02.2017-17:15

№14 | Вероника456 писал(а):
по вере мне не желательно иметь отношения с тем кто не из веры. Те кто нарушает это, на них налагают ограничения или вовсе не общаются. Ну вот так получилось что мне нравится не из веры парень. И я знаю какая лавина неодобрения будет от родителей и от друзей. Я ловлю себя на мысли о том что меня они раздражают, потому что на языке вечно "вера, вера бог, так не стоит делать, так стоит, ты пожалеешь, огорчишь бога, ты не благодарная" я не могу даже посекретничать со своей подругой на счёт парня потому что знаю реакцию! Такое чувство что я в какой то ловушке!!!!!
Вы боитесь не совладать с их сопротивлением?

Путилин Олег Викторович

Психолог

г. Москва

19 консультаций

№16 | 1.02.2017-17:17

А для вас ваша вера является ограничением? Как вы сами думаете?

Вероника456

№17 | 1.02.2017-17:18

№15 | Путилин Олег Викторович писал(а):
Не то что дело в их сопротивлении.... А в последствиях. За друзей я не переживаю, если отвернутся, то зачем мне такие. Не хочется терять коммуникацию с родителями и нормальное общение

Вероника456

№18 | 1.02.2017-17:19

№16 | Путилин Олег Викторович писал(а):
Для меня... Да. Я не имею свободы в своих поступках и каких то чувствах. Которые естественны, хотя бы просто потому что они мои. Я чувствую какой то фанатизм... Меня это угнетает

Путилин Олег Викторович

Психолог

г. Москва

19 консультаций

№19 | 1.02.2017-17:23

№17 | Вероника456 писал(а):
Не то что дело в их сопротивлении.... А в последствиях. За друзей я не переживаю, если отвернутся, то зачем мне такие. Не хочется терять коммуникацию с родителями и нормальное общение
Как вы думаете, появившийся у вас опыт отстаивания себя может вам помочь и в других ситуациях? В частности, в случае с навязанной вам религиозностью?

Вероника456

№20 | 1.02.2017-17:29

№19 | Путилин Олег Викторович писал(а):
может и поможет... Только чего это будет стоить... Мама всегда говорила что я должна быть лучшей.. но это невозможно ведь... Она будет нервничать что я как бунтарь. Она при этом говорит, что у каждого человека есть свобода воли выбора, но я не чувствую этого из за религии... В любом случае идя наперекор законам веры ты подписываешь себе смертный приговор и неодобрение от бога. И мне это будут вкладывать в мою голову.....

Путилин Олег Викторович

Психолог

г. Москва

19 консультаций

№21 | 1.02.2017-17:34

№20 | Вероника456 писал(а):
может и поможет... Только чего это будет стоить... Мама всегда говорила что я должна быть лучшей.. но это невозможно ведь... Она будет нервничать что я как бунтарь. Она при этом говорит, что у каждого человека есть свобода воли выбора, но я не чувствую этого из за религии... В любом случае идя наперекор законам веры ты подписываешь себе смертный приговор и неодобрение от бога. И мне это будут вкладывать в мою голову.....
Не кажется ли вам, что это манипулирование вами? А как вы себя будете чувствовать оправдывая ожидания родных и живя чужой для себя жизнью? Это путь к неврозу

Путилин Олег Викторович

Психолог

г. Москва

19 консультаций

№22 | 1.02.2017-17:36

Вы совершенно правы, в том, что лучшим быть невозможно и, насколько я понимаю, вы и не хотите этого

Вероника456

№23 | 1.02.2017-17:40

№22 | Путилин Олег Викторович писал(а):
Не стремлюсь, я хочу быть самой собой ((((

Вероника456

№24 | 1.02.2017-17:43

№21 | Путилин Олег Викторович писал(а):
Я уже чувствую проблемы со здоровьем. Нервы.
Да, у меня есть ощущение что я уже не живу своей жизнью , на меня сильно влияет расположение родителей.. И я все умом понимаю, но у меня всю жизнь этот стркх.страх перед мамой, страх сделать что то не так

Путилин Олег Викторович

Психолог

г. Москва

19 консультаций

№25 | 1.02.2017-17:49

Cкажите, Вероника, а знают ли ваши родители кого-то из своего окружения (родственники, коллеги, друзья, знакомые, соседи), кто состоит в межрелигиозном браке? И как они к этому относятся?

Вероника456

№26 | 1.02.2017-18:11

№25 | Путилин Олег Викторович писал(а):
Да, есть такие. Слышала фразу от мамы :"она сама виновата в своих проблемах, никто не заставлял выходить замуж за человека который не разделяет взглядов веры". А больше ничего не слышала и мы не говорили на эту тему. Но она говорила что хотела бы мужа мне из веры.

Путилин Олег Викторович

Психолог

г. Москва

19 консультаций

№27 | 1.02.2017-19:16

№26 | Вероника456 писал(а):
Да, есть такие. Слышала фразу от мамы :"она сама виновата в своих проблемах, никто не заставлял выходить замуж за человека который не разделяет взглядов веры". А больше ничего не слышала и мы не говорили на эту тему. Но она говорила что хотела бы мужа мне из веры.
Я правильно понял, что других (позитивных) примеров у ваших родителей нет? И что проблемы, если они есть (а у кого их нет) они объясняют именно этим?

Путилин Олег Викторович

Психолог

г. Москва

19 консультаций

№28 | 1.02.2017-19:18

№24 | Вероника456 писал(а):
Я уже чувствую проблемы со здоровьем. Нервы.
Да, у меня есть ощущение что я уже не живу своей жизнью , на меня сильно влияет расположение родителей.. И я все умом понимаю, но у меня всю жизнь этот стркх.страх перед мамой, страх сделать что то не так
Вы считаете себя недостаточно хорошей для вашей мамы?

Вероника456

№29 | 1.02.2017-20:10

№27 | Путилин Олег Викторович писал(а):
№27 | Путилин Олег Викторович писал(а):
Примеров нет. Но мне кажется что её мнение формируется исходя из веры

Вероника456

№30 | 1.02.2017-20:11

№28 | Путилин Олег Викторович писал(а):
Да, всю жизнь так считаю.

Путилин Олег Викторович

Психолог

г. Москва

19 консультаций

№31 | 1.02.2017-20:14

№30 | Вероника456 писал(а):
Да, всю жизнь так считаю.
Хотите продолжать пытаться быть для нее хорошей?

Путилин Олег Викторович

Психолог

г. Москва

19 консультаций

№32 | 1.02.2017-20:17

№29 | Вероника456 писал(а):
Примеров нет. Но мне кажется что её мнение формируется исходя из веры
А вы знаете кого-то, кто не находит в этом вопросе противоречие в вере?

Вероника456

№33 | 1.02.2017-23:10

№31 | Путилин Олег Викторович писал(а):
Не хочу, это бессмысленно... Она ведь тоже не совершенна

Вероника456

№34 | 1.02.2017-23:14

№32 | Путилин Олег Викторович писал(а):
Ну да, мой парень например, ну и вообще мои знакомые которые не в вере. Я смотрю на этих людей и вижу что проще все у них... Более спокойно живут что ли, у меня же вечные заморочки, устала от них. Мой парень говорит что все это не важно, вера не вера, главное чувства и желание быть вместе и трудится на благо друг друга. Он для меня как глоток воздуха , иногда думаю о том, может он не зря появился в моей жизни
..

Путилин Олег Викторович

Психолог

г. Москва

19 консультаций

№35 | 1.02.2017-23:23

Я как раз и хотел вам сказать, что ваш парень является хорошей поддержкой для вас. И слова его мне нравятся

Вероника456

№36 | 2.02.2017-10:57

№35 | Путилин Олег Викторович писал(а):
Да. Только вот все равно все как сложно. Может быть надумываю...но я чувствую дискомфорт и мне он не нравится

Путилин Олег Викторович

Психолог

г. Москва

19 консультаций

№37 | 2.02.2017-16:59

№36 | Вероника456 писал(а):
Да. Только вот все равно все как сложно. Может быть надумываю...но я чувствую дискомфорт и мне он не нравится
Да нет, не надумываете. Просто вы в этой ситуации - опора друг для друга, если вы хотите создать семью

Вероника456

№38 | 2.02.2017-17:22

№37 | Путилин Олег Викторович писал(а):
Это да.. Но этот вопрос с верой..чувство внутри что я должна там быть. Чувство вины часто

Путилин Олег Викторович

Психолог

г. Москва

19 консультаций

№39 | 2.02.2017-18:40

№38 | Вероника456 писал(а):
Это да.. Но этот вопрос с верой..чувство внутри что я должна там быть. Чувство вины часто
Вероника, это установка, усвоенная от родителей, но при этом она не ваша - от этого и чувство вины

Вероника456

№40 | 2.02.2017-18:42

№39 | Путилин Олег Викторович писал(а):
Как свою установку найти? Делать все наперекор?

Путилин Олег Викторович

Психолог

г. Москва

19 консультаций

№41 | 2.02.2017-18:47

№40 | Вероника456 писал(а):
Как свою установку найти? Делать все наперекор?
Когда вы делаете то, что считаете правильным и вам от этого хорошо - вы на верном пути. Зачем все? Если есть что-то с чем вы согласны и не испытываете дискомфорта, зачем от этого отказываться? А вот от того, что вам мешает надо избавляться

Вероника456

№42 | 3.02.2017-02:27

№41 | Путилин Олег Викторович писал(а):
Как мне говорили, не всегда правильно то что я хочу и чувствую потому что наше сердце или плохие мысли могут нас запутать..

Путилин Олег Викторович

Психолог

г. Москва

19 консультаций

№43 | 3.02.2017-10:53

№42 | Вероника456 писал(а):
Как мне говорили, не всегда правильно то что я хочу и чувствую потому что наше сердце или плохие мысли могут нас запутать..
Вам внушали недоверие к себе. Я думаю, вы сами способны отличать свои плохие и хорошие мысли

Вероника456

№44 | 3.02.2017-20:59

№43 | Путилин Олег Викторович писал(а):
Я чувствую что могу, у меня хорошо интуиция работает. Пока я далеко от родителей я по другому чувствую себя.... А сейчас они живут в двух минутах с тотальным контролем.. Я устала ((

Путилин Олег Викторович

Психолог

г. Москва

19 консультаций

№45 | 4.02.2017-16:13

№44 | Вероника456 писал(а):
Я чувствую что могу, у меня хорошо интуиция работает. Пока я далеко от родителей я по другому чувствую себя.... А сейчас они живут в двух минутах с тотальным контролем.. Я устала ((
Нахождение рядом с родителями напрямую влияет на вас - ухудшает ваше самочувствие и выматывает вас, лишает веры в себя

Вероника456

№46 | 4.02.2017-18:56

№45 | Путилин Олег Викторович писал(а):
Но я же не могу от них отвернуться...я буду предатель (((

Путилин Олег Викторович

Психолог

г. Москва

19 консультаций

№47 | 4.02.2017-18:59

№46 | Вероника456 писал(а):
Но я же не могу от них отвернуться...я буду предатель (((
А кто предлагает отворачиваться?

Путилин Олег Викторович

Психолог

г. Москва

19 консультаций

№48 | 4.02.2017-19:01

Вы можете регулировать расстояние от себя до родителей?

Вероника456

№49 | 5.02.2017-07:54

№47 | Путилин Олег Викторович писал(а):
Ну просто есть очень тесная связь между верой и отношениями с родными. Я не могу этого принять конечно но так оно есть
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов cef03 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз