Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25779 специалистов из 901 городa

Вот то, что убивает. Медленно. Мучительно.

Вопросы к специалистам
Консультирует: Ашихмина Марина Анатольевна
АвторСообщение

Клэри

№0 | 1.02.2017-17:49

Социофобия в сложнейшем её проявлении. мне скоро 20. Первые проявления были лет в 15. Если посмотреть со стороны,- почти каждый день хожу на танцы, пишу стихи, изучаю иностранные языки, рисую, и очень люблю петь; хотелось бы пойти на уроки вокала. Вот всё, о чем я когда-либо мечтала. Это то, что способно оказывать терапевтическое воздействие на мой эмоциональный фон в целом. Но что, черт возьми, происходит!? Отчего каждая из этих мечт превратилась для меня в пытку? Я с трудом заставляю себя приходить на тренировки, почти со слезами. Казалось бы, весьма активная деятельность должна неким образом сохранять уверенность и прилив сил, но отчего-то всё наоборот. Негативные мысли, преследующие мое сознание, ежеминутно приводят к завышенной самокритичносте и недовольстве собой, поглащая остатки рационального восприятия себя и окружающего мира. Аффирмации в даном случае кажутся мне бесполезными. Всё дошло до того, что я не могу спокойно поесть или приготовить что-нибудь в присутствии кого-либо, даже иногда родственников. А на улице шарахаюсь от каждого встречного, боясь его невольного взгляда в мою сторону, и оттого у меня наворачиваются слезы прямо на улице. Как робот, каждый мускул напряжен, а внутри в это время кто-то отчаянно бьется. Черт, это так жалко. А мои треноровки... это ад. Всё стало адом. То, без чего я не могу - творчество во всёх его смыслах,- это в принципе публичная деятельность. И я хочу этого, желаю больше всего, я чувствую тягу к сцене(однажды мне приходилось выступать),ко всему, что зовется искусством. Я хочу воплощать искусство в танце, в поэзии, в пении, в живописи вконце концов. Но мое иррациональное отношение к миру и собственным чувствам опустошает меня. Прошу прощения за некоторую сбивчивость; всё оттого, что моя творческая натура зачастую берет верх над холодным разумом. Сейчас, печатая этот текст, я понимаю, что меня никто не видит, не слышит и оттого у меня есть капля смелости, чтобы воплотить свои чувства, мысли здесь в полной форме. Черт, я так устала от этого. Разве это жизнь? О, ради Ангела, это невыносимо. я могу перечислять каждую мелочь,ситуацию, что подавляет меня, часами. Но этого делать не стоит. Либо распугаю всех, либо.. смерительную рубашку припишут. Чертовски больно, страшно, невозможно переносить это снова. К психотерапевту обращалась. Много росходов, но ничего нового она мне не открыла. Всё только хуже. Я изучаю психологию сама, в надежде, что я смогу хоть что-то исправить. Пустота, чёрная дыра, затмение. Это со мной. Боже, это и вправду со мной. Всё время одни и те же мысли: "ты не так стоишь", "ты не так смотришь", ты не так двигаешься", "не так ешь", "ты уродина", "ненавижу себя". Черт, хватит. Вот то, что убивает. Медленно, мучительно. И я больше не вижу себя. Я вижу боль, мрак, охватившие меня целиком и полностью. Чего я ожидаю? Чудо не случится, но нужно выбираться оттуда. Как? Я не знаю. Может быть вы мне что-нибудь подскажете. Может. Быть.

Ашихмина Марина Анатольевна

Психолог, Гештальт-терапевт Супервизор

г. Москва

268 консультаций

№1 | 1.02.2017-17:51

Здравствуйте, Клэри! Если не против, я могу взять вашу тему.

Клэри

№2 | 1.02.2017-17:59

№1 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
Мне нужна любая помощь. Хоть маленький совет. Буду очень признательна.

г. Москва

268 консультаций

№3 | 1.02.2017-18:01

К вам обращаться по нику?

Клэри

№4 | 1.02.2017-18:02

№3 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
Пожалуй, мне так удобней.

г. Москва

268 консультаций

№5 | 1.02.2017-18:04

№0 | Клэри писал(а):
но ничего нового она мне не открыла. Всё только хуже
Скажите, что вы ожидали от психотерапии и что получилось? Что стало еще хуже. Сколько по времени вы ходили на терапию?
№4 | Клэри писал(а):
Пожалуй, мне так удобней.
Хорошо.
Ко мне можно обращаться по имени.

г. Москва

268 консультаций

№6 | 1.02.2017-18:09

№0 | Клэри писал(а):
почти каждый день хожу на танцы, пишу стихи, изучаю иностранные языки, рисую, и очень люблю петь; хотелось бы пойти на уроки вокала.
№0 | Клэри писал(а):
А мои треноровки... это ад. Всё стало адом.
Как же вам удавалось совмещать, несовместимое, да еще и в таком количестве? Ведь правда, искусство
№0 | Клэри писал(а):
творчество во всёх его смыслах,- это в принципе публичная

Клэри

№7 | 1.02.2017-18:10

На самом деле,от психотерапевта я слышала много теории, а на практике это почти не воплощалось. Я ходила к ней больше месяца, но осознание того, что ничего не меняется, завело меня к ещё большей растеряности. Она пыталась отыскать причину в моем прошлом. И очень много времени уделяла именно ему.

г. Москва

268 консультаций

№8 | 1.02.2017-18:11

№0 | Клэри писал(а):
Сейчас, печатая этот текст, я понимаю, что меня никто не видит, не слышит и оттого у меня есть капля смелости, чтобы воплотить свои чувства, мысли здесь в полной форме.
Правда, вас никто не видит и не слышит. Как вы сейчас, что чувствуете?

г. Москва

268 консультаций

№9 | 1.02.2017-18:12

№7 | Клэри писал(а):
Она пыталась отыскать причину в моем прошлом.
А вы как считаете, в чем причина?

Клэри

№10 | 1.02.2017-18:12

На счет творчества, я и вправду очень заинтересована в этом. Я составила график поминутно.

Клэри

№11 | 1.02.2017-18:13

Я не отрицаю, что прошлое оставило свой след. И... я уже не знаю.. по правде, я уже просто запуталась.

г. Москва

268 консультаций

№12 | 1.02.2017-18:16

А давайте мы не будем искать причины, давайте исследовать ваше настоящее. Давайте попробуем понять, что с вами такое происходит, отчего такой страх...ад.
[ Сообщение изменено: 1.02.2017 - 18:16 ]

Клэри

№13 | 1.02.2017-18:16

В прошлом у меня была проблема. Всё началось с мальчика, который мне нравился. Мне было неудобно перед ним каждый раз, когда мы виделись. А потом я подумала, что это замечают все остальные. Начала себя накручивать, а уверенности не было совсем. Сначала я просто краснела перед ним, потом поняла что это замечают другие. Он был красивым, а я нет.

Клэри

№14 | 1.02.2017-18:17

№12 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
А давайте мы не будем искать причины, давайте исследовать ваше настоящее. Давайте попробуем понять, что с вами такое происходит, отчего такой страх...ад.
Да. Я хочу понять что это.

г. Москва

268 консультаций

№15 | 1.02.2017-18:18

№12 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
Давайте попробуем понять, что с вами такое происходит, отчего такой страх...ад.
Вернее, я не правильно выразилась, попробуем изучить ваш страх. Это страх или другое чувство?

Клэри

№16 | 1.02.2017-18:19

Я бы сказала даже паника. Мне кажется, что все замечают какая я некрасивая и... ну я набрала вес...

г. Москва

268 консультаций

№17 | 1.02.2017-18:19

№13 | Клэри писал(а):
Сначала я просто краснела перед ним, потом поняла что это замечают другие
Вы смущались?
№13 | Клэри писал(а):
Он был красивым, а я нет.
А кто вам сказал, что вы некрасивы?

Клэри

№18 | 1.02.2017-18:19

Это очень сильное чувство тревоги.

Клэри

№19 | 1.02.2017-18:19

Это я сама решила.

Клэри

№20 | 1.02.2017-18:20

Ненавижу смотреть на себя в зеркало.

Клэри

№21 | 1.02.2017-18:21

№17 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
Вы смущались?
А кто вам сказал, что вы некрасивы?
Мне никто не говорил подобных вещей. Я сама так думаю.

Клэри

№22 | 1.02.2017-18:21

Я смущалась очень.

г. Москва

268 консультаций

№23 | 1.02.2017-18:23

№21 | Клэри писал(а):
Я сама так думаю.
То есть вы за других решили, думая, что они думают, что вы некрасивы?
[ Сообщение изменено: 1.02.2017 - 18:24 ]

г. Москва

268 консультаций

№24 | 1.02.2017-18:24

№20 | Клэри писал(а):
А можете мне описать, что вы там в зеркале видите?

Клэри

№25 | 1.02.2017-18:27

№23 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
То есть вы за других решили, думая, что они думают, что вы некрасивы?
Да. Это глупо, но свойственно мне.

Клэри

№26 | 1.02.2017-18:29

ког
№24 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
А можете мне описать, что вы там в зеркале видите?
Я вижу отвратительное лицо... Может это утрирование, но очень часто мне приходят такие мысли.

г. Москва

268 консультаций

№27 | 1.02.2017-18:31

№26 | Клэри писал(а):
Я вижу отвратительное лицо.
Ну, опишите его, ятоже хочу увидеть его, Можете меня с ним познакомить?

г. Москва

268 консультаций

№28 | 1.02.2017-18:34

№25 | Клэри писал(а):
Да. Это глупо, но свойственно мне.
Это не глупо, но зачастую мы и правда додумаем за других то, как нас видят, воспринимают. И общаемся с человеком именно в своих придуманных фантазиях, не проверяю правду о том, а так ли они нас воспринимают или нет.

Клэри

№29 | 1.02.2017-18:35

№27 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
Ну, опишите его, ятоже хочу увидеть его, Можете меня с ним познакомить?
Очень круглое лицо, веснушки, и кривая улыбка. Вот когда пытаюсь улыбнуться себе в зеркало, лицо становится еще полнее.

г. Москва

268 консультаций

№30 | 1.02.2017-18:37

№29 | Клэри писал(а):
кривая улыбка.
Это означает, что вы не хотите улыбаться, но насильно улыбаетесь? Или еще что то сдерживаете?

Клэри

№31 | 1.02.2017-18:38

№28 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
Это не глупо, но зачастую мы и правда додумаем за других то, как нас видят, воспринимают. И общаемся с человеком именно в своих придуманных фантазиях, не проверяю правду о том, а так ли они нас воспринимают или нет.
Впрочем, как мы сами к себе относимся, так будут и другие. Не помню где это прочитала. Но согласна с этим. Я действительно много лишнего додумываю, умом понимаю, что это не так, но отчего-то мои оббективние мысли быстро теряются.

Клэри

№32 | 1.02.2017-18:40

№30 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
Это означает, что вы не хотите улыбаться, но насильно улыбаетесь? Или еще что то сдерживаете?
Это значит, что я пытаюсь увидеть себя лучше, со всех сторон. Но лучше не получается.

г. Москва

268 консультаций

№33 | 1.02.2017-18:40

А если не ругать себя, не корить не за что, успокоиться и без критики описать себя еще раз, убрав все чувства?

г. Москва

268 консультаций

№34 | 1.02.2017-18:44

№31 | Клэри писал(а):
Впрочем, как мы сами к себе относимся, так будут и другие. Не помню где это прочитала. Но согласна с этим.
А зачем вам плохо к себе относится, что вы такого себе успели сделать, что
№20 | Клэри писал(а):
За что к самому близкому человеку, к себе, вы так требовательны? Или я ошибаюсь?

Клэри

№35 | 1.02.2017-18:44

№33 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
А если не ругать себя, не корить не за что, успокоиться и без критики описать себя еще раз, убрав все чувства?
чувства играют для меня самую важную роль. Отчего-то не могу. Простите. Я не знаю, что ответить. Я правда не знаю.

г. Москва

268 консультаций

№36 | 1.02.2017-18:47

№35 | Клэри писал(а):
чувства играют для меня самую важную роль
Это хорошо. Но я вас лишь прошу описать ту девушку, которая отражается в зеркале. И для чистоты эксперимента попросила вас на время убрать чувства и критику. Что для вас показалось таким сложным, можете поделиться?

Клэри

№37 | 1.02.2017-18:48

№34 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
А зачем вам плохо к себе относится, что вы такого себе успели сделать, что За что к самому близкому человеку, к себе, вы так требовательны? Или я ошибаюсь?
К самому близкому?.. Это правда, я очень требовательна. Могу сказать, что это связано именно с моей деятельностью. То, о чем я мечтаю, не сбудется, если я не буду требовательна к себе. Во всех аспектах.

г. Москва

268 консультаций

№38 | 1.02.2017-18:48

Клэри, я где то на полчаса должна отлучится. Приду позже. Как у вас со временем?

Клэри

№39 | 1.02.2017-18:49

№38 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
Клэри, я где то на полчаса должна отлучится. Приду позже. Как у вас со временем?
Да, хорошо. Спасибо Вам за это время, Марина Анатольевна. У меня хорошо. Жду.

г. Москва

268 консультаций

№40 | 1.02.2017-18:50

№37 | Клэри писал(а):
То, о чем я мечтаю, не сбудется, если я не буду требовательна к себе.
О, мне хочется посочувствовать той, в отражении, если позволите и вам тоже. У вас так много напряжения, требований.

г. Москва

268 консультаций

№41 | 1.02.2017-18:51

Вы там где-то писали про какой-то строгий график. Можете пока о нем написать, что это такое, о чем он?

Клэри

№42 | 1.02.2017-19:07

№41 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
Вы там где-то писали про какой-то строгий график. Можете пока о нем написать, что это такое, о чем он?
График -это полное описание моих действий на каждый день в определённое время. Сначала я четко формулировала свои шаги в блокноте, потом в этом не было нужды, так как я все помнила наизусть. Начинала с того, что каждый день подъем в 6 утра, потом зарядка, английский, занятия в университете( я при том отличница), потом танцы, рисование( но это не каждый день), домашние задания по учебе, и вечером что-нибудь прочитать, написать, это уже как досуг. А пою только, когда никто не слышит, ибо стесняюсь.
Но составление этого графика пришло мне на ум не так давно - полгода назад. И я соблюдала всё, а сейчас всё сорвалось в пропасть. Ибо не могу справится с чувствами. Это отразилось на психике безусловно. Мне нравится работать и я хочу этого, но считаю важным прежде восстановить свое психическое здоровье.

г. Москва

268 консультаций

№43 | 1.02.2017-19:29

№36 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
Но я вас лишь прошу описать ту девушку, которая отражается в зеркале. И для чистоты эксперимента попросила вас на время убрать чувства и критику. Что для вас показалось таким сложным, можете поделиться?
Вы не ответили на этот пост, ответьте плиз.

Клэри

№44 | 1.02.2017-19:30

Да, я поставила цель, цель - розвиваться в творчестве всеми возможными путями и + учиться на отлично. но со временем ко мне пришло понимание, что моя психика не в состоянии принять такой график. Она отвергает его. Человек способен на всё, но если он психологически к этому готов. Если бы мне удалось избавиться от этой проблемы, я уверенна, что смогу воплотить каждую из моих мечт. Я ведь когда приняла решение заниматься активно творческой деятельностью(особенно танцами), то была уверена, что в процессе избавлюсь от навязчивых мыслей. Это была своего рода аффирмация. Процесс шел, а мысли оставались те же, негативные, причем даже сильнее. Сейчас я уже месяць ничего не делаю, совершенно. То есть забросила свои увлечения... Да, чувствую себя жалкой, потому что предаю себя, предаю свою мечту. И оттого ненавижу себя.
Мои родные, кстати, не воспринимают мои увлечения творчеством как что-то очень значимое, для них это просто хобби что ли, но для меня это целая жизнь. Они этого не понимают, по-этому я не хочу посвящать их в мои планы. Моя мама в детстве сочиняла стихи и прочие произведения в прозе. И сейчас, когда я пытаюсь сказать ей, что вот это мне по душе, она говорит, что это мне не нужно, так как ничего это мне не даст, как и ей. То есть ей это ничего не принесло. То же говорит о танцах и прочем. Якобы это могут быть увлечения, не больше.

г. Москва

268 консультаций

№45 | 1.02.2017-19:31

№42 | Клэри писал(а):
Ибо не могу справится с чувствами.
№35 | Клэри писал(а):
чувства играют для меня самую важную роль.
Можете о чувствах, о том, какое значение вы в это вкладываете, написать?

г. Москва

268 консультаций

№46 | 1.02.2017-19:32

№44 | Клэри писал(а):
Да, я поставила цель, цель - розвиваться в творчестве всеми возможными путями и + учиться на отлично. но со временем ко мне пришло понимание, что моя психика не в состоянии принять такой график.
Ощущение, что вы и ваша психика - разные существа. Это как?

Клэри

№47 | 1.02.2017-19:33

№43 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
Вы не ответили на этот пост, ответьте плиз.
Да, простите. Я постараюсь.
Без чувств сложно, но... хорошо. Это совершенно обычная девченка, низкого роста, с рыжими волосами, ничем не примечательная. Немного полноватая. Я не знаю как у меня это получается, но ничего другого написать не могу.

г. Москва

268 консультаций

№48 | 1.02.2017-19:33

№44 | Клэри писал(а):
Если бы мне удалось избавиться от этой проблемы
Вы можете в одном предложении описать вашу проблему?

Клэри

№49 | 1.02.2017-19:36

№48 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
Вы можете в одном предложении описать вашу проблему?
Проблема нерационального восприятия своей личности.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 26ab0 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз