Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23119 специалистов из 848 городов

Вынужденное расставание

Вопросы к специалистам > Проблемы с партнером
Консультирует: Азаматова Галина Геннадьевна
АвторСообщение

Aska

№0 | 2.02.2017-17:05

Меня зовут Оксана. У меня есть несколько проблем, но сейчас самое болезненное с чем я сталкиваюсь это вынужденное расставание с любимым человеком. Мы уже расставались пол года назад потому что его семья настояла - ему сказали выбирать семья или я (он из сильно верующей мусульманской семьи, а я вроде верю в Бога но не так как он например и он сказал что что б совместить нас я должна стать верующей мусульманкой и следовать всем прадициям, а он не хочет меня принуждать, считает недостойным себя такой жертвы и что я буду несчастна и у меня жизнь будет хуже чем я достойна).
Потом сошлись опять топому что влюбленны но мне было сказанно что будующего и семьи у нас нет. Мне тогда казалось что я видимо этого не достойна и лучше синица в руке чем журавль в небе и решилась попытать счастье. В течении полугода были и хорошие и плохие моменты, он часто говорил что я изменилась, что он не чувствует что мне нужен, а я видимо отстранялась потому что имела в виду что любой день вместе может быть последним. Хотя мои чувства к нему не изменились, я безумно в него влюбленна, готова на компромиссы, мечтаю прожить всю жизнь с ним... Часто считаю что я недостойна многого, во всем виню себя, часто ставлю интересы других превыше своих.

Мне очень больно его терять, категорически не готова вычеркивать его из своей жизни. Но я вижу что наша вторая попытка ни к чему не ведет - мы не стали безумно счастливы, у нас есть проблемы и у нас точно нет никакого будующего. После очередного конфлика на почве того что он чувствует что мне не нужен и как он их проводит просто уходя и не разговаривая с неделю я ему призналась почему я думаю что ему так кажется и что я очень несчастна и что я хочу быть счастлиой и осуществить мои мечты. Сказала что не люблю себя и что когда его теряю даже думаю о самоубийстве, но останавливает меня не любовь к себе а нежелание причинить боль родным.

Он мне сказал что очень обо мне заботиться и что я обязанна думать о себе и строить свое будующее, что я достойна всего о чем мечтаю что что он уверен что я это получу и заслуживаю хоть это и ранит его если я найду счастье с другим. Попросил уважать его решение о семье но сказал что хоть ему и больно он будет рядом если мне это надо (а я думаю что мне это очень надо). Я живу в чужой стране и он не только любимый, но и самый лучший друг, самый близкий человек тут.

Мозгом я понимаю что надо расставаться и вчера мы это проговорили, что я достойна счастья, что он не даст мне того что я прошу. Но я его люблю, я не могу на него злиться, мое сердце мечтает быть с ним и жить сказочной жизнью где все возможно и мы ооочень счастливы. Я неуверенна что могу следовать за здравым смыслом т.к. боль кажется невыносимой и возможность быть с ним хоть и в ущерб себе есть. Мама сказала что если я буду возвращаться к нему я никогда не освобожусь и мои мечты не станут реальностью т.к. я не смогу смотреть на других пока я с ним и что я просто загублю возможность найти свое счастье и потом могу сожалеть всю жизнь.

Я не надеюсь его переубедить, хотя глубоко в душе мечтаю что он изменит решение. Но с третьего раза разве может что-то хорошее получиться? Получается что я мучаю его, мучаю себя, а в итоге все несчастны и выхода нет. Поэтому я понимаю что расставание правильное решение, но меня тянет к нему и боль почти невыносимая, нервы отзываются даже физическими проявлениями. Я боюсь что у меня не хватит сил держаться от него на расстоянии т.к. если он поманит я обычно прихожу, особенно спустя какое-то время. Я его люблю долгое время и он мне многое дал и я очень благодарна за этоб предпочитаю помнить хорошее а не плохое, и мои чувства к нему не остывают. Я знаю что в проблему примешенна и нелюбовь к себе, позиция жертвы, боязнь потери и одиночества, зависимость от него и наверное многое другое. Я осознаю что над всем этим мне надо поработать, но сейчас я просто не знаю как удержаться правильного решения и не вернуться в замкнутый круг боли. И я боюсь что мне не хватит сил пережить эту боль, хотя со стороны ситуация кажется смешной и глупой наверное, если бы только не эти эмоции...

Помогите мне пожалуйста помочь себе

Азаматова Галина Геннадьевна

Психолог, Супервизор, Клинический психологСкайп терапевт

г. Москва

385 консультаций

№1 | 2.02.2017-17:46

Здравствуйте, Оксана.
№0 | Aska писал(а):
Помогите мне пожалуйста помочь себе
Попробуем это сделать вместе с вами.
Ознакомьтесь пожалйста с условиями моей консультации внизу под желтой лампочкой.
Подходят ли они вам?

Aska

№2 | 2.02.2017-18:00

Спасибо Галина, я ознакомилась, буду стараться следовать и они мне подходят, если появятся проблемы в определенный день быть в предпочтительное время, я предупрежу
Кстати можно ко мне обращаться и на ты

г. Москва

385 консультаций

№3 | 2.02.2017-18:15

Хорошо, Оксана.
№0 | Aska писал(а):
уже расставались пол года назад потому что его семья настояла - ему сказали выбирать семья или я (он из сильно верующей мусульманской семьи, а я вроде верю в Бога но не так как он например и он сказал что что б совместить нас я должна стать верующей мусульманкой и следовать всем прадициям, а он не хочет меня принуждать, считает недостойным себя такой жертвы и что я буду несчастна и у меня жизнь будет хуже чем я достойна).
Означает ли это, что проблема взаимоотношений с его семьей упирается только в вопрос вероисповедания?

Aska

№4 | 2.02.2017-18:18

Насколько я поняла да, ему сказанно что такой какая я есть меня в семью не примут никогда и от него откажутся и это сказали даже не родители а дяди и тети. Есть еще момент что мы вместе жили и скорее всего я в их глазах никогда не буду достойным человеком.

Он же сказал что я прекрасна такая какая я есть и когда что б я его не потерять я предложила хотя бы попробовать и понять что такое его религия и на что я подпишусь он сказал категоричекое нет.

Может я себя обманываю? но это то, что мне было названно причиной

г. Москва

385 консультаций

№5 | 2.02.2017-18:19

№0 | Aska писал(а):
Я живу в чужой стране и он не только любимый, но и самый лучший друг, самый близкий человек тут.
То есть, кроме него вам не с кем общаться? Вы работаете?
Есть ли у вас друзья?

Aska

№6 | 2.02.2017-18:21

я работаю, у меня есть знакомые и подруга которая наверное в этой стране ненадолго. Я признаю что порой чувствую себя одиноко хотя я общаюсь с людьми, просто он самый близкий мне человек тут и с ним я могу обсудить все, чего не стала бы делать со всеми подряд

г. Москва

385 консультаций

№7 | 2.02.2017-18:24

№4 | Aska писал(а):
Он же сказал что я прекрасна такая какая я есть и когда что б я его не потерять я предложила хотя бы попробовать и понять что такое его религия и на что я подпишусь он сказал категоричекое нет.
То есть дело все же не в религии?
Обманыва-юсь, то есть обманываю себя.
Означает ли это, что правда горька настолько, что приходится обманываться?

г. Москва

385 консультаций

№8 | 2.02.2017-18:25

№4 | Aska писал(а):
что такой какая я есть меня в семью не примут никогда
Это какой?

Aska

№9 | 2.02.2017-18:27

Я не знаю, все конечно модет быть, но я склонна ему верить. Он мне не врал, бывало недоговаривал но не врал. Уверенна что он боится лишиться своей семьи и она для него на 1ом месте. И он меня спрашивал о религии и раноше, просто до момента расставания я не проявляла не малейшего намека на интерес ее принять
Поэтому я допускаю и другие причины но религия краеугольный камень по моему мнению

г. Москва

385 консультаций

№10 | 2.02.2017-18:29

№0 | Aska писал(а):
Но я его люблю, я не могу на него злиться, мое сердце мечтает быть с ним и жить сказочной жизнью где все возможно и мы ооочень счастливы.
Опишите пожалуйста сказочную жизнь. На какую из сказок она будет похожа?
Что такой счастье для вас?

Aska

№11 | 2.02.2017-18:29

№8 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):

Не знаю, не правильной наверное по из мнению. Их девушки не общаются с партнями до замужества, ходят в паранже, бесприкословно слушаются мужчину. Я выросла в авропейской стране и это мне чуждо хотя мужчину я обычно слушаюсь из уважения к нему, могу и не согласиться конечно с ним

г. Москва

385 консультаций

№12 | 2.02.2017-18:30

№9 | Aska писал(а):
до момента расставания я не проявляла не малейшего намека на интерес ее принять
А теперь вы думаете иначе?

г. Москва

385 консультаций

№13 | 2.02.2017-18:33

№0 | Aska писал(а):
Мозгом я понимаю что надо расставаться и вчера мы это проговорили,
Кто из вас предложил расстаться?

Aska

№14 | 2.02.2017-18:34

№10 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Опишите пожалуйста сказочную жизнь. На какую из сказок она будет похожа?
Что такой счастье для вас?

Сказочная жизнь это когда у меня есть семья, когда я и мой партнер не только любим друг друга но и является опорой друг другу и держим тыл другого, помогаем друг-другу развиваться и добиваться желаемого, явсляемся как бы укрытием для друг друга от всех испытаний. Не ссоримся по пустякам и бережем друг друга. И что б всю жизнь вместе как неразлей вода.

Моя любимая сказка Золушка, но врятли я хотела бы что б это было моей жизнью. Просто хочется жить хорошо, нести любовь другим и получать ее в ответ, сделать что то хорошее за это время на земле...

Aska

№15 | 2.02.2017-18:35

№12 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
до момента расставания я не проявляла не малейшего намека на интерес ее принять
А теперь вы думаете иначе?

меня она интереует только как возможность достижения цели быть с ним

Aska

№16 | 2.02.2017-18:37

№13 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Кто из вас предложил расстаться?

Наверное я, хотя я не могла сказать это напрямую. Я сказала как мне плохо и что мне нужно будующее и что б он шел со мной на диалог когда обижен а не убегал иначе я не могу так дальше. Он сказал что я вынуждаю его что то обещать. Но потом спокойно объяснил как ко мне относится но что будующего у нас нет но что он счаслив быть со мной сейчас

Aska

№17 | 2.02.2017-18:39

Я бы хотела добавить что счастье для меня не только семья и любимый человек, но с недавнего времени это один из очень важных моментов, это обострилось после моего переезда, но наверное я еще и созрела как женщина

г. Москва

385 консультаций

№18 | 2.02.2017-18:43

№15 | Aska писал(а):
меня она интереует только как возможность достижения цели быть с ним
№16 | Aska писал(а):
Он сказал что я вынуждаю его что то обещать.
№16 | Aska писал(а):
будующего у нас нет но что он счаслив быть со мной сейчас
Прочтите пожалуйста выделенные цитаты и попробуте ответить на вопросы: кто кого обманывает?
И в чем?

Aska

№19 | 2.02.2017-18:46

№18 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Прочтите пожалуйста выделенные цитаты и попробуте ответить на вопросы: кто кого обманывает?
И в чем?

скорее всего я обманываю себя в том что желаемое мной возможно потому что чудеса случаются и потому что не хочу сдаваться, ведь а вдруг получится.

Я знаю что не хочу сдаваться, понимаю как это наверно глупо толкать человека к тому что может ему и не нужно или не нужно так как нужно мне во всяком случае. Но я вцепилась в шанс создать что то что мне казалось возможным и даже обоюдно желанным. Не могу свыкнуться с мыслью или возможностью отпустить этого человека. Он как бы часть меня...

г. Москва

385 консультаций

№20 | 2.02.2017-20:44

№17 | Aska писал(а):
Я бы хотела добавить что счастье для меня не только семья и любимый человек,
Оксана, а что еще?

Aska

№21 | 2.02.2017-22:11

№20 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Еще карьера, хобби, здоровье, родные и друзья

Aska

№22 | 2.02.2017-22:13

Простите что пропала, плакалась подруге, гуляла с собакой другой подруги просто что б отвлечься

г. Москва

385 консультаций

№23 | 2.02.2017-22:20

№22 | Aska писал(а):
Простите что пропала, плакалась подруге, гуляла с собакой другой подруги просто что б отвлечься
Это хорошо. Будем писать в свободном режиме, когда время будет.

Aska

№24 | 2.02.2017-22:21

И я не знала есть ди у вас время на меня, вы и так долго меня выслушивали сегодня

г. Москва

385 консультаций

№25 | 2.02.2017-22:23

№24 | Aska писал(а):
И я не знала есть ди у вас время на меня, вы и так долго меня выслушивали сегодня
Как себя чувствуете после прогулки и общения с подругой?

Aska

№26 | 2.02.2017-22:30

№25 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Как себя чувствуете после прогулки и общения с подругой?

Немного спокойней, но опустошенной. Меня многие поддерживают, но все совеуют заняться собой а мне пока слишком плохо

г. Москва

385 консультаций

№27 | 2.02.2017-22:34

№26 | Aska писал(а):
Немного спокойней, но опустошенной. Меня многие поддерживают, но все совеуют заняться собой а мне пока слишком плохо
Вам конечно не нужно оставаться одной. Постарайтесь переключать внимание, делать что- то непривычное, соблюдать режим сна и питания.

Aska

№28 | 2.02.2017-22:34

Еще боюсь оставаться одна наедине со своими мыслями, сто бы опять к нему не попроситься. Сегодня подруга ночует у меня, мне не так одиноко. Переживаю что он один и все это проходит один, уверенна что ему так же больно. Очень хочу ему позвонить

Aska

№29 | 2.02.2017-22:37

Есть не хочется, кусочичаю орешками, готовить не хочу. Спать хочу тк во сне не больно

г. Москва

385 консультаций

№30 | 2.02.2017-22:40

№29 | Aska писал(а):
Есть не хочется, кусочичаю орешками, готовить не хочу. Спать хочу тк во сне не больно
Спокойной ночи, Оксана.

Aska

№31 | 2.02.2017-22:57

Спокойной ночи Галина

Aska

№32 | 3.02.2017-09:51

Сегодня с утра у меня встреча с клиентами, удалось собраться и немного привести себя в порядок. Помогли напоминания родных что я на испытательном сроке и нельзя давать начальнику сомневаться в моей профпригодности. Надеюсь хоть на работе не лить слезы, но не уверенна что получится. Так же боюсь выходных - много свободного времени, немогу быть всегда окруженна людьми, обычно мы виделись в эти дни с ним.

Aska

№33 | 3.02.2017-10:45

Так же борюсь с желанием ему позвонить, ищу повода для встречи, очень за него переживаю.
Обижаюсь на себя за то что позволила себе влюбиться и за то что оказалась недостойна его. Я всегда считала и считаю что он замечательный и неповторимый, а я не дотягиваю до его уровня, что мне повезло что он на меня обратил внимание и решил завоевать. Я тянулась на этот уровень и мне казалось что это хорошо что я мотивированна быть лучше, но я до его уровня так и не дотянула.
Пол года назад я была в нем полностью растворенна. Сейчас я уже не так остро реагирую на одиночество т.к. мы не жили вместе долгое время и я немного отвыкла что он постоянно рядом и что мы единое целое, но я всеравно привикла что мы проводим половину моего свободного времени вмести и к его звонкам днем что б узнать как у меня дела. Я привыкла что он часть моей жизни и я боюсь что самая любимая ее часть.
Вообще я себе сейчас кажусь психически неурановешенным человеком и истеричкой и то что я сюда пишу при любом случае это только подтверждает.

Aska

№34 | 3.02.2017-22:34

Вечера переносятся тяжелее, прячусь в компании других людей что бы не концентрироваться на своей потере. Иногда бывает стыдно что мне не так больно как вчера. Но я подозреваю что я притупила все свои чувства каким то образом. Переживаю за него без моей поддержки, мне кажется что мне будет легче чем ему пройти через все. Неочень получается сконцентрироваться на работе, надо до понедельника решить эту проблему.

Aska

№35 | 4.02.2017-13:27

Опять не хватает его. Смотрю на счастливые пары и понимаю что ведь сейчас могла быть такой же счастливой, в его объятиях, пусть и временно но счастливой. Вспоминаю счастливые моменты, ведь их было не мало. Опять хочу ему позвонить, его увидеть, но бобсь что это принесет только боль обоим. Я не очень понимаю свое состояние, я никогда не уходила из отношений так, с теплыми чувствами и уважением, ухадила только обиженной или потеряв уважение и соответственно интерес к личности. Делать не хочется ровно ничего, могу ходить на работу, делать дела что б получать доход или помочь близким, но нет желания делать что то для себя, получать удовоьствие. Хочетс просто сделать все что обязанна и отключиться на остальное время что б не надо было чувствовать и думать. Я бы хотела понять что со мной происходит

г. Москва

385 консультаций

№36 | 6.02.2017-08:55

№35 | Aska писал(а):
Смотрю на счастливые пары и понимаю что ведь сейчас могла быть такой же счастливой, в его объятиях, пусть и временно но счастливой. Вспоминаю счастливые моменты, ведь их было не мало.
Боль потери бывает трудно переживаемой, но все же ее можно вытерпеть.
№35 | Aska писал(а):
. Я не очень понимаю свое состояние, я никогда не уходила из отношений так, с теплыми чувствами и уважением, ухадила только обиженной или потеряв уважение и соответственно интерес к личности
Да в эмоциональном порыве легче рвать то, что уже отжило.
Попробуйте представить в виде образа, нарисовать картинку или найти в интернете то, что вы теряете в этих отношениях.
И разместить ее здесь.

Aska

№37 | 6.02.2017-10:14

№36 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Попробуйте представить в виде образа, нарисовать картинку или найти в интернете то, что вы теряете в этих отношениях.
И разместить ее здесь.

я думаю это определяется очень хорошо определением теплого объятия, в котором чувствуешь себя в безопасности или дома

г. Москва

385 консультаций

№38 | 6.02.2017-10:26

№37 | Aska писал(а):
чувствуешь себя в безопасности или дома
Оксана, ведь вы сейчас не дома. Как вам живется в этой стране? С какими трудностями сталкиваетесь?

Aska

№39 | 6.02.2017-10:32

№38 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Оксана, ведь вы сейчас не дома. Как вам живется в этой стране? С какими трудностями сталкиваетесь?

Я думаю мне пока очень везет, я встречаю на своем пути очень хороших людей, занимаюсь любимым делом, городом я довольна - здесь есть то чего мне не хватало дома.
Трудности которые я пока испытываю - это языковой барьер, пока уровень еще не тот что б не замечать что это меня ограничевает. И отсутствие близких людей, отсутствие определенности - люди с кем сближаюсь могут уехать в любой момент, живу на съемной квартире, с которой никогда не знаешь когда могут попросить съехать... пока нет экономической подушки безопасности в случае потери дохода. И нет родных под боком, на которых всегда можно положиться и к которым можно обратиться в случае непредвиденных объстоятельств

г. Москва

385 консультаций

№40 | 6.02.2017-10:37

№39 | Aska писал(а):
Я думаю мне пока очень везет, я встречаю на своем пути очень хороших людей,
№39 | Aska писал(а):
И отсутствие близких людей,
Означает ли это, что не смотря на то, что хорошие люди вам встречаются, выстроить с ними близкие отношения не получается.
Или близкие означает для вас -родственные?

г. Москва

385 консультаций

№41 | 6.02.2017-10:39

№39 | Aska писал(а):
Трудности которые я пока испытываю - это языковой барьер
Как справляетесь с языковым барьером, какие планы на будущее?
Какова цель эмиграции?

г. Москва

385 консультаций

№42 | 6.02.2017-10:45

№39 | Aska писал(а):
Я думаю мне пока очень везет, я встречаю на своем пути очень хороших людей, занимаюсь любимым делом, городом я довольна - здесь есть то чего мне не хватало дома.
Трудности которые я пока испытываю - это языковой барьер, пока уровень еще не тот что б не замечать что это меня ограничевает. И отсутствие близких людей, отсутствие определенности - люди с кем сближаюсь могут уехать в любой момент, живу на съемной квартире, с которой никогда не знаешь когда могут попросить съехать... пока нет экономической подушки безопасности в случае потери дохода. И нет родных под боком, на которых всегда можно положиться и к которым можно обратиться в случае непредвиденных объстоятельств
Адаптация в другой стране сложна для любого человека, особенно если приходится одному справляться со всеми трудностями. А как в родительской семье вы справлялись с жизненными задачами?
Вам помогали родители?

Aska

№43 | 6.02.2017-10:49

№40 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Означает ли это, что не смотря на то, что хорошие люди вам встречаются, выстроить с ними близкие отношения не получается.
Или близкие означает для вас -родственные?

Я думаю получается, просто нужно время, проблема в том что от многих с кем они выстроенны я слышу желания и планы переехать. Я стараюсь расширять круг общения, но предпочитаю качество количеству, и я начинаю ковспринимать знакомых друзьями далеко не сразу...
Близкие не обязательно родственные, просто у меня очень хорошая семья, поэтому я всегда могу на них рассчитывать и мне этого тут всетаки не хватает.

№41 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Как справляетесь с языковым барьером, какие планы на будущее?
Какова цель эмиграции?

Пока в основном хожу на курсы языковые, стараюсь максимально применять местный язык на работе и в общественных местах. Планы ассимилироваться и остаться тут жить. Цель эмиграции реализовать себя, построить свою жизнь в благоприятных условиях не подразумевающим приношения в жерту чего-то.

Aska

№44 | 6.02.2017-10:54

№42 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
А как в родительской семье вы справлялись с жизненными задачами?
Вам помогали родители?

Меня растили очень самостоятельной, мотивировали стремиться к большему, но к чему я с довольно раннего возраста выбирала сама. Всегда готовы поддержать и помочь чем могут, довольно долго помогали материяльно, но не потому что была нужда, а потому что была возможность

г. Москва

385 консультаций

№45 | 6.02.2017-11:28

№43 | Aska писал(а):
построить свою жизнь в благоприятных условиях не подразумевающим приношения в жерту чего-то.
Оксана, можно немного поподробнее, об этом?

Aska

№46 | 6.02.2017-11:36

№45 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Оксана, можно немного поподробнее, об этом?

Конечно, здесь мой труд оплачивается более достойно поэтому мне не приходиться работать по 12 часов в день что б получать приличную зарплату, есть позможность распологать свободным временем и распоряжаться им по своему усмотрению, поэтому нет такого противоречия что надо выбирать либо карьера и заработок либо семья, можно это совмещать. Тут люди ценят свое время больше и не желают его тратить просто на зарабатываение денег, но стараются еще и получать удовольствие от жизни - этому, правда, я еще учусь

Aska

№47 | 7.02.2017-14:00

Галина, я не очень понимаю тонкости работы бесплатной консультации, да и чего уж скрывать психологической консультации так же. Насколько я поняла мне предоставленно 5 дней и может сегодня уже 6той если считать выходные, но мне наш разговор совершенно не кажется завершенным.
Не могли бы вы немного подвести итог этого разговора ну или так сказать дать мне пищу для ума и объяснить мне как работает психологическая консультация в целом.
Я не могу сказать что я впорядке, но самый кризисный момент пожалуй позади. Можно справляться и самой, но что было бы если бы я продолжила общение с вами? Просто для меня это в новинку и я не очень понимаю саму концепцию посещения психолога без веской причины (типа угрозы себе или окружающим) и я понимаю что это наверное устаревшее мировоззрение но чего ожидать и какова суть этой работы?
Вы можете ответить здесь или личным сообщением и я надеюсь я не злоупотребляю вашим временем

г. Москва

385 консультаций

№48 | 7.02.2017-18:23

№47 | Aska писал(а):
Оксана, давайте продлим еще на 5 дней. Постараюсь ответить в ближайшее время.

Aska

№49 | 7.02.2017-18:50

№48 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Оксана, давайте продлим еще на 5 дней. Постараюсь ответить в ближайшее время.

Спасибо, буду ждать
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий d8382 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз