Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26211 специалистов из 908 городов

Помогите убрать невротическую связку

Вопросы к специалистам > Страхи, комплексы
Консультирует: Мурад Шахрудинович Якубов
АвторСообщение

id158944

Анкета удалена

№0 | 5.02.2017-11:40

Добрый день!Ситуация такова-мой близкий человек совершил су. В тот самый день я звонила ему, мы не много пообщались,он шел на встречу с кем-то.Это было в 13-00. СУ совершил в 15-40, это по результатам экспертизы.Я звонила ему вечером, звонила рано утром,телефон,был выключен и ,соответственно, никто б уже и не ответил.
Прошло 5 лет с тех пор,но меня до сих пор мучает моя реакция на неприятности у близких людей и выключенные телефоны-начинается тахикардия, мысли несутся в сторону того, что человек совершит су,они поглощают меня и мне становится сложно избавиться от них, сложно сосредоточиться на работе, к примеру. Я, конечно, сразу начинаю пытаться трезво смотреть на ситуацию ,мыслить в русле " Не все люди совершают су". Но это может затягиваться на недели,а потом проходит.
Помогите,пожалуйста, мне разорвать эту связку.

Мурад Шахрудинович Якубов

Психолог, Коуч

г. Махачкала

146 консультаций

№1 | 5.02.2017-11:51

Здравствуйте Хочулетта. Я могу вместе с Вами рассмотреть эту ситуацию и помочь Вам решить эту задачу. Скажите пожалуйста как я могу к Вам обращаться и что будет для Вас, хорошим результатом в конце нашей беседы. Спасибо.

id158944

Анкета удалена

№2 | 5.02.2017-11:56

Здравствуйте,Мурад.Спасибо,что откликнулись.Можете обращаться по нику. Хорошим результатом для меня будет избавление от такой моей реакции на проблемы близких и мыслей "А вдруг су?"

Психолог, Коуч

г. Махачкала

146 консультаций

№3 | 5.02.2017-11:58

И еще один вопрос. Порядок общения, можно в определенное время общаться в чате, а можно по мере появления в чате. Как Вам удобнее?

id158944

Анкета удалена

№4 | 5.02.2017-12:00

Мне будет удобнее общаться по мере появления в чате.А Вам?

Психолог, Коуч

г. Махачкала

146 консультаций

№5 | 5.02.2017-12:02

И мне, здорово. Двигаемся дальше.

id158944

Анкета удалена

№6 | 5.02.2017-12:03

я готова)

Психолог, Коуч

г. Махачкала

146 консультаций

№7 | 5.02.2017-12:12

№0 | Хочулетта писал(а):
Прошло 5 лет с тех пор,но меня до сих пор мучает моя реакция на неприятности у близких людей и выключенные телефоны-начинается тахикардия, мысли несутся в сторону того, что человек совершит су,
Это можно понять, вероятно пережитое Вами, в то время, сильно запало в душу. А скажите, Вы назвали бы себя человеком мнительным, чувствительным, ранимым?

id158944

Анкета удалена

№8 | 5.02.2017-12:14

№7 | Мурад Якубов писал(а):
А скажите, Вы назвали бы себя человеком мнительным, чувствительным, ранимым?
да,назвала бы мнительным и чувствительным.

Психолог, Коуч

г. Махачкала

146 консультаций

№9 | 5.02.2017-12:22

№8 | Хочулетта писал(а):
да,назвала бы мнительным и чувствительным.
№0 | Хочулетта писал(а):
Помогите,пожалуйста, мне разорвать эту связку

Понимаю, спасибо. Хочулетта, на личной консультации, все происходит по другому, я думаю Вы понимаете что в переписке, все намного сложнее и поэтому прошу Вас относиться ответственней и с пониманием. Спасибо
Скажите, когда Вы разорвете эту связку, то что это Вам даст?

id158944

Анкета удалена

№10 | 5.02.2017-12:26

№9 | Мурад Якубов писал(а):
я думаю Вы понимаете что в переписке, все намного сложнее и поэтому прошу Вас относиться ответственней и с пониманием.
да, я понимаю и буду стараться.

Я буду более тверже и "трезвее" в ситуациях, где,возможно, нужна моя поддержка.А если она не нужна, тогда я не буду "вариться" в своих страхах о возможном су исходе.

Психолог, Коуч

г. Махачкала

146 консультаций

№11 | 5.02.2017-12:37

№10 | Хочулетта писал(а):
Я буду более тверже и "трезвее"
Здорово, обьемный ответ, спасибо. А скажите, как Вы поймете что Вы стали тверже и трезвее. (необходимо понять чего мы хотим, иначе как мы поймем, получили мы это или нет)

id158944

Анкета удалена

№12 | 5.02.2017-12:56

№11 | Мурад Якубов писал(а):
А скажите, как Вы поймете что Вы стали тверже и трезвее.
я напишу так как есть сейчас:
1-я ситуация: я знаю,что у человека есть какие-либо переживания личного плана.В понедельник она не выходит на работу.У меня первая мысль-что-то случилось... и понеслось....понеслось...итог: она с собой что-то сделала.Тахикардия моя уже при мне, вся моя тревога у меня на лице. Я смотрю первым делом Ватцап была или нет. Подтрухивает меня до того момента,пока человек не выйдет на связь. А она у доктора была, к примеру.
Т.е. меня в тремор приводит тот момент,когда человек вне зоны моей видимости.В такие моменты оседают во мне только негативные мысли,которые заставляют меня нервничать.

Или еще пример: у моего старого приятеля застрелился партнер по бизнесу . Приятель потерял много денег.Много переживаний у него,обострились физ.болезни.Это произошло летом, а я только узнала. И у меня теперь тремор: "а вдруг он что-то с собой сделает".Две недели так жила. У меня возникает еще желание все время держать общение.Но я же понимаю,что это мой нервоз. Человек,наверняка,уже вышел из стресса.А я вот нервничаю.

Я хочу не реагировать тревожностью на моменты,когда у людей есть проблемы какие-либо.И чтоб первой мыслью было не "он/она с собой что-то сделала", а как минимум " Села батарейка в телефоне.Ничего страшного не произошло".

Психолог, Коуч

г. Махачкала

146 консультаций

№13 | 5.02.2017-13:16

№12 | Хочулетта писал(а):
Я хочу не реагировать тревожностью на моменты,когда у людей есть проблемы какие-либо.И чтоб первой мыслью было не "он/она с собой что-то сделала", а как минимум " Села батарейка в телефоне.Ничего страшного не произошло".
Конечно да, так и должно быть и мы идем к этому. Вспомните пожалуйста и расскажите,
№0 | Хочулетта писал(а):
Ситуация такова-мой близкий человек совершил су.
до этого события с су. пять лет назад. Когда Вас не подтрухивало и не триморило, какой Вы были тогда? Опишите, как Вы тогда, относились к тому, что ваши близкие или знакомые не брали трубку?

id158944

Анкета удалена

№14 | 5.02.2017-13:21

№13 | Мурад Якубов писал(а):
какой Вы были тогда?
я была более спокойна по отношению к друзьям. За маму всегда переживала,если телефон не брала. Но сейчас с мамой как раз таки и поспокойнее в этом плане.
А друзья, если я позвонила,но разговор не состоялся, я откладывала телефон с мыслью "перезвонит или потом поговорим" и продолжала заниматься своими делами.

Психолог, Коуч

г. Махачкала

146 консультаций

№15 | 5.02.2017-13:38

№14 | Хочулетта писал(а):
я была более спокойна по отношению к друзьям
Это важно "Я была более спокойна" - это означает что, не волновалась, не нервничала, не придавала значения, не чувствовала опасности и т.д. А теперь Хочулетта, я прошу Вас описать, что означает для Вас
Я буду более тверже и "трезвее"
быть тверже и "трезвее" это значит как, Вы будете относиться к не принятым звонкам?

id158944

Анкета удалена

№16 | 5.02.2017-13:42

№15 | Мурад Якубов писал(а):
быть тверже и "трезвее" это значит как, Вы будете относиться к не принятым звонкам?
Мое внутреннее эмоциональное состояние будет целостным,без тревог и выдуманных исходов.

Психолог, Коуч

г. Махачкала

146 консультаций

№17 | 5.02.2017-13:48

Здорово, двигаемся дальше. Хочулетта скажите, когда эмоциональное состояние человека целостное, без тревог и выдуманных исходов - что он чувствует? Как называется это чувство?

id158944

Анкета удалена

№18 | 5.02.2017-13:52

№17 | Мурад Якубов писал(а):
когда эмоциональное состояние человека целостное, без тревог и выдуманных исходов - что он чувствует?
человек не чувствует ограничений и может сам выбирать чем ему заниматься и какие эмоции получать от этого. Т.е. это чувство оно меня ограничивает.

№17 | Мурад Якубов писал(а):
Как называется это чувство?
спокойствие

Психолог, Коуч

г. Махачкала

146 консультаций

№19 | 5.02.2017-14:05

Спокойствие, прекрасно, здорово, спасибо Хочулетта.
А теперь я попрошу Вас, скажите, как по Вашему, как у других людей получается оставаться спокойными, даже когда и есть причины для беспокойств. Возможно в Вашем окружении есть люди, обладающие такой способностью, или есть свои мысли.

id158944

Анкета удалена

№20 | 5.02.2017-14:14

№19 | Мурад Якубов писал(а):
А теперь я попрошу Вас, скажите, как по Вашему, как у других людей получается оставаться спокойными, даже когда и есть причины для беспокойств.
думают,наверно,позитивно)

№19 | Мурад Якубов писал(а):
Возможно в Вашем окружении есть люди, обладающие такой способностью, или есть свои мысли.
у меня есть разные люди,кто-то орет,кто-то посылает матом все подальше,кто-то молча переживает.Но в моем окружении нет людей, которые б ,как и я, видели неудачи других людей в том ключе,в каком вижу я, т.е. человек при поражении или неудачи, должен совершить су.
Я даже, представить себе не могу глаза подружки,если б я ей сказала:вот ,Света,не берет телефон,наверно она убилась.Вернее представляю,как она удивленно говорит:"да ну неет, с чего бы такое было!" Здесь я чувствую себя неловко)

Психолог, Коуч

г. Махачкала

146 консультаций

№21 | 5.02.2017-14:32

№20 | Хочулетта писал(а):
т.е. человек при поражении или неудачи, должен совершить су.
Если смотреть с такой позиции, то ни одного спортсмена, ни одного бизнесмена, не должно остаться на земле. Да вообще, никого. В том числе и Вашего консультанта )))
Хорошо, двигаемся дальше.
№20 | Хочулетта писал(а):
думают,наверно,позитивно)
Что по Вашему, помогает людям думать позитивно.

id158944

Анкета удалена

№22 | 5.02.2017-14:36

№21 | Мурад Якубов писал(а):
Если смотреть с такой позиции, то ни одного спортсмена, ни одного бизнесмена, не должно остаться на земле. Да вообще, никого. В том числе и Вашего консультанта )))
да,я понимаю это...

Что по Вашему, помогает людям думать позитивно.
знания.
Дело в том,что я по жизни очень веселая барышня, с ч/ю . Но в таких ситуациях мне не до юмора.

Психолог, Коуч

г. Махачкала

146 консультаций

№23 | 5.02.2017-14:52

Хорошо, Хочулетта, спасибо.
Теперь, я прошу Вас, давайте ненадолго оставим нашу тему и поразмышляем о других людях.
Скажите, какие мысли, или идеи, или убеждения, помогают людям быть яркими веселыми, позитивными, во всем видеть много хорошего? Как по Вашему?

И какие мысли, или идеи, или убеждения, способствуют всякому негативному мышлению. Почему люди иногда думают больше о плохом?

id158944

Анкета удалена

№24 | 5.02.2017-14:58

№23 | Мурад Якубов писал(а):
Скажите, какие мысли, или идеи, или убеждения, помогают людям быть яркими веселыми, позитивными, во всем видеть много хорошего? Как по Вашему?
Иногда это идет из детства, когда этому учат родители. А иногда, человек прилагает усилия,чтоб видеть хорошее вокруг.Здесь уже все зависит от желания человека.

№23 | Мурад Якубов писал(а):
И какие мысли, или идеи, или убеждения, способствуют всякому негативному мышлению. Почему люди иногда думают больше о плохом?
мне кажется, что больше думают о плохом люди с убеждением "я-жертва".

Психолог, Коуч

г. Махачкала

146 консультаций

№25 | 5.02.2017-15:08

№24 | Хочулетта писал(а):
Иногда это идет из детства, когда этому учат родители. А иногда, человек прилагает усилия,чтоб видеть хорошее вокруг.Здесь уже все зависит от желания человека.
Хорошо, спасибо. Я попрошу Вас вспомнить, что еще может быть причиной позитивности человека. Способности, убеждения......

И здесь
№24 | Хочулетта писал(а):
мне кажется, что больше думают о плохом люди с убеждением "я-жертва".
"я-жертва" опишите, что это за убеждение?

Хочулетта, Вы не торопитесь, возможно Вам нужно время, все вспомнить и описать. Вас никто не торопит. Это очень важно, пожалуйста опишите все и поподробнее. Спасибо.

id158944

Анкета удалена

№26 | 5.02.2017-15:10

№25 | Мурад Якубов писал(а):
Хочулетта, Вы не торопитесь, возможно Вам нужно время, все вспомнить и описать. Вас никто не торопит
да,хорошо.Просто я сегодня выходная и сижу дома,поэтому кажется,что я спешу ответить.Но я думаю,прежде чем отвечать)

Психолог, Коуч

г. Махачкала

146 консультаций

№27 | 5.02.2017-15:14

Хорошо, тогда давайте сделаем перерыва на 20 минут и затем Вы напишете ответ.

id158944

Анкета удалена

№28 | 5.02.2017-15:14

№27 | Мурад Якубов писал(а):
Хорошо, тогда давайте сделаем перерыва на 20 минут и затем Вы напишете ответ.
конечно)

id158944

Анкета удалена

№29 | 5.02.2017-15:46

Я попрошу Вас вспомнить, что еще может быть причиной позитивности человека. Способности, убеждения......
Это желание человека испытывать радость.

"я-жертва" опишите, что это за убеждение?
Это те люди, которые видят себя обманутым специально или,к примеру, наступили ему на ногу в автубусе,тоже специально. Т.е. человек заранее готов к тому,что негатив извне специально для него подготавливали.

Психолог, Коуч

г. Махачкала

146 консультаций

№30 | 5.02.2017-16:05

№29 | Хочулетта писал(а):
Это те люди, которые видят себя обманутым специально или,к примеру, наступили ему на ногу в автубусе,тоже специально. Т.е. человек заранее готов к тому,что негатив извне специально для него подготавливали.
Хорошо, спасибо. В этом я с Вами согласен полностью но как психолог знаю, что иногда люди специально наступают на ноги, притворяются, обижаются, не хотят разговаривать и еще многими другими способами стараются привлечь к себе внимание. Для знакомства, например, или чтобы получить какую то другую выгоду. А как Вы думаете? По каким еще причинам люди могут совершать подобные поступки? Назовите пожалуйста хотя-бы десять причин. Спасибо.

id158944

Анкета удалена

№31 | 5.02.2017-19:28

№30 | Мурад Якубов писал(а):
А как Вы думаете?
да, я согласна,есть такие люди.

№30 | Мурад Якубов писал(а):
По каким еще причинам люди могут совершать подобные поступки?
ох...10 не знаю,но одно могу сказать,что это все от неумения выражать свои чувства и от недостатка любви,возможно. Несчастные люди и ведут себя агрессивно по отношению к другим,наступают на ноги специально,обижаются и ждут внимания.Сами ни за что на свете первый шаг не сделают к примерению.

Психолог, Коуч

г. Махачкала

146 консультаций

№32 | 5.02.2017-22:03

Да это Вы верно подметили. Предлагаю отложить беседу до завтра, а Вас попрошу в качестве домашнего задания, посчитать, сколько раз(в среднем) за неделю, человек не отвечает на телефонный звонок. Можно спросить мнение тех кто будет рядом.

id158944

Анкета удалена

№33 | 5.02.2017-22:05

№32 | Мурад Якубов писал(а):
Предлагаю отложить беседу до завтра
хорошо, завтра я буду здесь после 19-00

№32 | Мурад Якубов писал(а):
Вас попрошу в качестве домашнего задания, посчитать, сколько раз(в среднем) за неделю, человек не отвечает на телефонный звонок.

хорошо,но анализируя прошлую неделю,такого не было)

Психолог, Коуч

г. Махачкала

146 консультаций

№34 | 5.02.2017-22:18

За год можете вспомнить? Пожалуйста. Очень надо.

id158944

Анкета удалена

№35 | 5.02.2017-22:28

№34 | Мурад Якубов писал(а):
да я помню,конечно,такие случаи.Завтра распишу.

Психолог, Коуч

г. Махачкала

146 консультаций

№36 | 5.02.2017-22:39

Спасибо Хочулетта. До завтра. Всего Вам доброго.

id158944

Анкета удалена

№37 | 5.02.2017-22:42

№36 | Мурад Якубов писал(а):
До завтра. Всего Вам доброго.
До завтра,Мурад. Взаимно!

Психолог, Коуч

г. Махачкала

146 консультаций

№38 | 6.02.2017-18:54

Добрый вечер. Я уже в чате, можете сразу описывать
№35 | Хочулетта писал(а):
№34 | Мурад Якубов писал(а):
да я помню,конечно,такие случаи.Завтра распишу.
выполнение домашнего задания. Спасибо.

id158944

Анкета удалена

№39 | 6.02.2017-20:29

Добрый вечер,Мурад!
За год было раз 6,не больше.Это про не отвеченные звонки.Но я же не всегда сразу звоню.А вот мандраж наступал за этот год чаще.

Психолог, Коуч

г. Махачкала

146 консультаций

№40 | 6.02.2017-20:32

Хорошо, спасибо.

Психолог, Коуч

г. Махачкала

146 консультаций

№41 | 6.02.2017-20:37

Хочулетта, вероятно, в течении дня, к Вам приходили различные мысли по этому поводу, опишите пожалуйста те мысли, которые сможете вспомнить. О чем они, как они могли бы помочь нам, или помешать.

id158944

Анкета удалена

№42 | 6.02.2017-21:01

Да,были) Вспоминала Вас и мне было очень хорошо и надежно от этого,спасибо Вам!Вспоминала Вашу фразу
вот,казалось бы,все просто и ясно,но оказалось очень важным у меня услышать это от человека со стороны.Своевременная фраза.
Опять возвращалась в мыслях я к своей истории.Появилась такая аналогия как : этот поступок (су) он прошел по мне и по моей жизни очень жестко.И присутствует до сих пор(а есть мысль,что останется на всю жизнь) не ровным, грубым,никому не нужным шрамом через всю меня и мою настоящую жизнь.
В-общем, вспоминая сегодня своего приятеля с проблемами (из реальной жизни) у меня не было мандража в мыслях ), а подумалось, что если он обратится за помощью ко мне,я не испугаюсь и не откачусь в свои мысли а страхи, а смогу поддержать его.

Психолог, Коуч

г. Махачкала

146 консультаций

№43 | 6.02.2017-21:08

Даже не знаю что на это ответить, это бесподобно. Такая
№0 | Хочулетта писал(а):
Помогите,пожалуйста, мне разорвать эту связку
Такая беспомощность вчера и
№42 | Хочулетта писал(а):
а подумалось, что если он обратится за помощью ко мне,я не испугаюсь и не откачусь в свои мысли а страхи, а смогу поддержать его.
такая смелость сегодня. Я в восхищении. За мою практику, таких случаев, ну по пальцам можно перечесть. Здорово Хочулетта!!!
Двигаемся дальше!!!

Психолог, Коуч

г. Махачкала

146 консультаций

№44 | 6.02.2017-21:10

Давайте сейчас мы подытожим нашу беседу. Я соберу цитаты.

id158944

Анкета удалена

№45 | 6.02.2017-21:16

№43 | Мурад Якубов писал(а):
Я в восхищении.
я тоже!)
Но думается мне,что это временное вдохновение у меня, по горячим следам,так сказать.

Психолог, Коуч

г. Махачкала

146 консультаций

№46 | 6.02.2017-21:28

Начиналось обращение с этого.
№0 | Хочулетта писал(а):
Но это может затягиваться на недели,а потом проходит.
Помогите,пожалуйста, мне разорвать эту связку.
Далее было

Я буду более тверже и "трезвее" в ситуациях, где,возможно, нужна моя поддержка.А если она не нужна, тогда я не буду "вариться" в своих страхах о возможном су исходе.
Далее следовало
№11 | Мурад Якубов писал(а):
А скажите, как Вы поймете что Вы стали тверже и трезвее. (необходимо понять чего мы хотим, иначе как мы поймем, получили мы это или нет)

Скажите Хочулетта, как теперь Вы опишете свое состояние, когда Вы твердая и трезвая? Опишите, какое оно, как Вы можете себя чувствовать в этом состоянии?

Психолог, Коуч

г. Махачкала

146 консультаций

№47 | 6.02.2017-21:31

№45 | Хочулетта писал(а):
я тоже!)
Но думается мне,что это временное вдохновение у меня, по горячим следам,так сказать.
У любой проблемы есть свое решение. Если приложить достаточно усилий, то можно одолеть любую проблему.

id158944

Анкета удалена

№48 | 6.02.2017-21:38

№46 | Мурад Якубов писал(а):
как теперь Вы опишете свое состояние, когда Вы твердая и трезвая?
о....я такая большая и мощная и бескрайняя)
Опишите, какое оно

не совсем понимаю что описывать...( опять состояние?

как Вы можете себя чувствовать в этом состоянии?

сюда подходит вот это-я такая большая и мощная и бескрайняя)

Психолог, Коуч

г. Махачкала

146 консультаций

№49 | 6.02.2017-21:42

№48 | Хочулетта писал(а):
сюда подходит вот это-я такая большая и мощная и бескрайняя)
А скажите, вот "мощная" это какая? Опишите по подробнее.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 573cb Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз