Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25241 специалист из 893 городов

Горе, потери, чувство вины.

Вопросы к специалистам > Горе, потери
Консультирует: Мурад Шахрудинович Якубов
АвторСообщение

nastbelka2017

№0 | 5.02.2017-20:35

Здравствуйте! Всё началось с начала 2016 года, когда в моей семье началась смерть за смертью, год отнял у меня очень много нужных и любимых мне людей и еще расставание с молодым человеком с которым встречались со школы. Ну сейчас уже второй месяц 2017, и, примерно где-то с ноября 2016 года я стала замечать за собой не ладное. Во-первых я часто плачу, но часто по причине утраты и из-за постоянного чувства вины, не бывает практически такого чтобы я не думала о покинувших меня людях, частые кошмары и прочее., + к этому, что меня пугает так это какая-то ужасная раздражительность, я в порыве этой раздражительности могу что нибудь кинуть и не важно куда, очень часто выражаюсь нецензурной бранью, кушаю очень много, сон у меня ужасный, если о чем-то задумалась, то все, я всю ночь не сплю, и самое ужасное, в такие моменты у меня возникает острое желание с собой что-то сделать, но заведомо я знаю, что я не собираюсь этого делать, но некоторое время сижу и представляю как я умираю, как меня хоронят и мне это доставляет удовольствие, мне очень страшно. Это депрессия или что? Может мне успокоительных попить? Валерьянка как-то мне не помогает...

Девушка, 21 год

Мурад Шахрудинович Якубов

Психолог, Супервизор, Коуч

г. Махачкала

121 консультация

№1 | 5.02.2017-20:50

Добрый вечер nastbelka2017 Я могу побеседовать с Вами об этом и помочь. В начале скажите как я могу к Вам обращаться, какой график работы Вам подходит (по определенному времени или по мере появления в чате).
Да, и почитайте условия консультации. Они там ,внизу, где желтая лампочка.

nastbelka2017

№2 | 5.02.2017-20:56

Я бы была Вам очень благодарна, Анастасия. По мере появления в чате лучше.

г. Махачкала

121 консультация

№3 | 5.02.2017-21:08

Хорошо Анастасия, все будет добре. Случай Ваш не совсем обычный и поэтому нам, надо быть предельно внимательными, для поиска хорошего решения. А для начала, Я попрошу Вас,
№0 | nastbelka2017 писал(а):
я часто плачу, но часто по причине утраты и из-за постоянного чувства вины,
Скажите это о каком чувстве вины Вы говорите?

nastbelka2017

№4 | 5.02.2017-21:21

Моя невнимательность по отношению к здоровью папы, он первым ушел в 2016. Он бывало жаловался что мол в обморок падаю бывает, встаю весь мокрый в поту, но я это как-то опускала, предлагала просто как бы знаете, чисто символически, ну сходи к врачу. Когда он был живой и хотел поговорить со мной, я вечно раздражалась, ну конечно, мне же ведь там какие-то друзья были важнее папы.. и когда я уехала встречать новый год в компанию друзей, все и случилось, мне позвонила мама, сказала, Насть, папе плохо,я не знаю что с ним. А они у меня не так давно уехали в деревню и там с реанимационными машинами напряг страшный. Я в спешке скорее одеваюсь, звоню своему парню (на сегодняшний момент бывшему) , он приезжает и мы летим туда... но так получилось, что мы не успели. Его увезли в областную больницу, а качество обслуживания там нулевое.Мы приехали в больницу нам сказали, инсульт у него, хотите сидите наблюдайте, хотите забирайте, и вот я помню как мы с мамой две хрупкие девушки потащили мужика в машину, как несли его полумертвого на руках, у меня до сих пор психоз начинается когда я об этом думаю...это ужасно, я бы могла что-то сделать, если бы была там я бы сразу нашла машину, мама растерялась..мне нужно было бы быть дома...

Затем последовали еще смерти родных, но, там я не ощущаю никакой вины, просто утрата, просто не хватает..

После смерти папы, ушел из жизни родной дядя.. Его убили, он выпивал, и его убил его же собутыльник так скажем.. И тут ужасное чувство вины, я бы могла тоже что-то сделать, я ведь вначале ему помогала и кушать носила и покурить покупала, я учавстввовала в его жизни.. А тут как-то услышала слух от кого-то что он поливает грязью мою мать, и я резко от него отвернулась...И еще, знаете, постоянное, представление..

Вот когда его убивали, а смерть у него была ужасной его зарубили косой, ему в этот момент было плохо, а я возможно веселилась...

Он хоть и выпивал, но он был хороший, он не всегда пил, его сломили жизненные обстоятельства, к сожалению так бывает...

г. Махачкала

121 консультация

№5 | 5.02.2017-21:27

№4 | nastbelka2017 писал(а):
Он хоть и выпивал, но он был хороший, он не всегда пил, его сломили жизненные обстоятельства, к сожалению так бывает...
Да к сожалению это так. Но Вы же можете пообещать, что Вас эти жизненные обстоятельства не сломят. И затем продолжим разговор.

nastbelka2017

№6 | 5.02.2017-21:29

Да, я обещаю. я Этого и хочу. Но слабо пока что получается вставать по утрам с улыбкой.

г. Махачкала

121 консультация

№7 | 5.02.2017-21:38

Хорошо, это можно понять. Но нам надо идти дальше. Настя, скажите, а что бы Вы сейчас хотели услышать? Чтобы понять, что это так бывает и чтобы спать спокойно и проснуться доброй?

nastbelka2017

№8 | 5.02.2017-21:45

Я хочу поддержки. У меня нет ее. Я второй год сама с собой наедине, мама не обсуждает этих тем со мной, ей больно, горько я все понимаю. Подруги оказались не подруги..

Парень, за которого я почти вышла замуж, сошел как будто бы с ума..все было хорошо, я думала, ну слава Богу хоть 1 мужчина со мной остался.. А тут и он ушел, при чем когда я была беременна, у меня нервы вот правда, не к черту, у меня случился выкидыш, эх, это было самое ужасное лето...а он в этот момент развлекал другую..

Да, я хочу наконец-то спать спокойно, просыпаться по утрам с улыбкой и вспоминать об умерших только в те дни когда их нужно вспоминать, а не жить вечно думая о смертях, потерях, я чувствую как это меня сводит с ума.

г. Махачкала

121 консультация

№9 | 5.02.2017-21:54

Да Анастасия, это тяжело и я это понимаю, потому что и сам пожил не мало и потерял немало дорогих людей.
Вот и прошу Вас, представьте, что произошло бы невозможное и вы услышали бы слова, которые помогли бы Вам спать спокойно и проснуться с улыбкой - то какие бы это могли быть слова.....
обозначьте их пожалуйста.

nastbelka2017

№10 | 5.02.2017-22:05

Во сне чтоб папа сказал: "Настюшенька, у нас все хорошо. Все закончилось. Черная полоса закончилась, ты обязательно будешь счастлива".

г. Махачкала

121 консультация

№11 | 5.02.2017-22:21

№10 | nastbelka2017 писал(а):
Во сне чтоб папа сказал: "Настюшенька, у нас все хорошо. Все закончилось. Черная полоса закончилась, ты обязательно будешь счастлива".
Да понимаю, но это во сне, это позже
№9 | Мурад Якубов писал(а):
представьте, что произошло бы невозможное и вы услышали бы слова, которые помогли бы Вам спать спокойно и проснуться с улыбкой - то какие бы это могли быть слова.....
обозначьте их пожалуйста
а сейчас?

nastbelka2017

№12 | 5.02.2017-22:24

Что начинается новая жизнь. Что вот сейчас кто-то зайдет и скажет, началась новая жизнь. И все стремительно начнет меняться в лучшую сторону.

А пока что второй год все мертвым грузом лежит у меня на душе.

г. Махачкала

121 консультация

№13 | 5.02.2017-22:33

Хорошо Анастасия. Слушайте. Начинается новая жизнь.

nastbelka2017

№14 | 5.02.2017-22:40

а я в свою очередь буду рада тем переменам (надеюсь в лучшую сторону) которые она готовит.

г. Махачкала

121 консультация

№15 | 5.02.2017-23:03

Я с Вами, тоже буду рад. Давайте отложим беседу до завтра, а в качестве домашнего задания, я попрошу Вас, с этого момента, посчитать, сколько улыбок Вы увидите не важно где, везде где кто-то улыбнется. А к завтрему разговору, расскажете про самые яркие улыбки. Спасибо Анастасия. До завтра.

nastbelka2017

№16 | 5.02.2017-23:13

Интересное домашнее задание, обязательно добросовестно его выполню. Спасибо Вам! До завтра.

г. Махачкала

121 консультация

№17 | 5.02.2017-23:16

Ок. ))

nastbelka2017

№18 | 6.02.2017-18:26

Здравствуйте! Старалась сегодня выполнить данное Вами домашнее задание. Улыбок я видела множество. Вы сказали посчитать, но точное число не дам, но примерно улыбок 30 было, но это скорее всего плюс моей профессии. На работе я отдыхаю морально.

г. Махачкала

121 консультация

№19 | 6.02.2017-18:34

Здравствуйте Анастасия! Здорово, спасибо. Чувствуется какой-то позитив. А скажите пожалуйста, вот если бы эти улыбки, были какими-то знаками свыше, то о чем бы они, могли говорить Вам?

nastbelka2017

№20 | 6.02.2017-19:02

О том, что все плохое подходит к концу, что скоро в моей жизни настанут благоприятные дни. Появятся люди не безразличные к моим чувствам.

г. Махачкала

121 консультация

№21 | 6.02.2017-19:06

Здорово.

г. Махачкала

121 консультация

№22 | 6.02.2017-19:06

Сегодня в начале я хотел спросить Вас. А вспомните пожалуйста как Вам спалось и каким было утро.

nastbelka2017

№23 | 6.02.2017-19:11

Знаете, я вот думала много после нашего с Вами общения, и поняла кое-что, как мне кажется, если бы от меня не ушел бы мой бывший молодой человек, который кстати, очень сильно меня поддерживал когда папа умер, то я бы не дошла до такого. Меня разом подкосило то, что я потеряла сразу трое мужчин из своей жизни.
Что скажите?
Но и это чувство вины, эти постоянные мысли о папе и дяде.. стараюсь не думать, стараюсь...

Утро было таким же как и обычно, я проснулась, меня сразу начало все раздражать, в первую очередь я сама.Мне было не охото вставать, мне было в тягость помыть голову, ну вообще в целом привести свой внешний вид впорядок. Мне вообще кажется что я безобразно выгляжу, что все что я делаю с собой никак не поможет моему внешнему виду. Но потом я как-то пришла в себя, пью сейчас курсом афобазол, и мне кажется, мне помогает на какое-то время когда я выпью таблетку, хотя, быть может это простое самовнушение, не знаю.

г. Махачкала

121 консультация

№24 | 6.02.2017-19:16

Хорошо спасибо.
№23 | nastbelka2017 писал(а):
Но потом я как-то пришла в себя, пью сейчас курсом афобазол, и мне кажется, мне помогает на какое-то время когда я выпью таблетку, хотя, быть может это простое самовнушение, не знаю.
Если помогает то здорово, но человеческий организм устроен так, что сам может синтезировать любое лекарство, даже такое, которое еще не известно человечеству.
№23 | nastbelka2017 писал(а):
Мне вообще кажется что я безобразно выгляжу, что все что я делаю с собой никак не поможет моему внешнему виду.
Признаться я еще не встречал женщин, которые были бы довольны своим видом. И Ваш вывод, говорит мне о том что Вы совершенная женщина.
Двигаемся дальше. Сейчас мы с Вами рассмотрим высказывания, которые Вы приводили вчера.

г. Махачкала

121 консультация

№25 | 6.02.2017-19:24

Это первое.
Мы приехали в больницу нам сказали, инсульт у него, хотите сидите наблюдайте, хотите забирайте, и вот я помню как мы с мамой две хрупкие девушки потащили мужика в машину, как несли его полумертвого на руках, у меня до сих пор психоз начинается когда я об этом думаю...это ужасно, я бы могла что-то сделать, если бы была там я бы сразу нашла машину, мама растерялась..мне нужно было бы быть дома...
Да, конечно, если бы Вы были дома, то вашей маме было бы легче. Но даже если бы Вы нашли не машину а ракету, отцу бы Вы уже не помогли - инсульт. Никто не знает от чего он появляется и когда придет. И возможно сейчас, когда отец смотрит на Вас с небес, ему будет радостно видеть, как Вы заботитесь о маме. Что Вы скажете об этом?

nastbelka2017

№26 | 6.02.2017-19:28

Безусловно, я забочусь. Я все для нее делаю. Никогда ей не в чем не отказываю. Я знаю, что папа всегда хотел чтобы я была благоразумной. Я стараюсь, стараюсь делать все правильно, но в какие-то моменты, бывает такое, что я что-то делаю не так (плохо), но я же тоже человек, правильно, и ошибки у меня должны быть?! Ведь и папа их совершал при жизни и дядя, да все.

nastbelka2017

№27 | 6.02.2017-19:30

И вообще, я очень рано повзрослела как мне кажется.
Знаете, бывает, что при общении со мной 30-40 летние дамы, говорят, что я не по возрасту мудра.. И мне становится почему-то обидно, что мои сверстники живут еще беззаботной жизнью, а я...

г. Махачкала

121 консультация

№28 | 6.02.2017-19:34

№26 | nastbelka2017 писал(а):
но в какие-то моменты, бывает такое, что я что-то делаю не так (плохо), но я же тоже человек, правильно, и ошибки у меня должны быть?! Ведь и папа их совершал при жизни и дядя, да все.
Все так Анастасия, но есть одно но. Принято считать, что ошибки бывают только в написании. В жизни это не ошибки, это поиск правильного пути. И если Вы сделали что-то не правильно - то Вы можете теперь понять как делать правильно. А если Вы сразу сделали правильно - то теперь Вы точно знаете как правильно. Но чтобы это узнать, надо что-то делать.
№27 | nastbelka2017 писал(а):
И мне становится почему-то обидно, что мои сверстники живут еще беззаботной жизнью, а я...
Если Ваши сверстники не думают о будущем, то это их проблемы. А Вы уже набираетесь жизненного опыта, становитесь мудрее, понимаете как иногда все бывает.

г. Махачкала

121 консультация

№29 | 6.02.2017-19:34

Двигаемся дальше.

г. Махачкала

121 консультация

№30 | 6.02.2017-19:37

Вот когда его убивали, а смерть у него была ужасной его зарубили косой, ему в этот момент было плохо, а я возможно веселилась...
А представьте себе и вдумайтесь в это. Как по Вашему, сколько раз и как, готов был бы умереть Ваш дядя, для того чтобы Ваша жизнь была яркой и радостной. ????

nastbelka2017

№31 | 6.02.2017-19:43

а знаете, никак и не сколько..он мне в жизни вообщем-то никак и ничем не помогал, но я настолько люблю своих особенно близких людей, которых я видела каждый день, ну Вы понимаете о чем я..что мне ничего не надо, надо просто знать, что живы и что все хорошо, а если реально нужна помощь, то я всегда приду.

Но случилось так, я уже выше говорила, что я отвернулась от него из-за слухов, а такого я раньше за собой не замечала, а тут что-то прям оборвало всякое общение с ним, ах да, и еще он не пришел даже проводить в последний путь моего отца, хотя возможность была, но бутылка была ему дороже.. это тоже было очень больно, в те моменты я его ненавидела..

г. Махачкала

121 консультация

№32 | 6.02.2017-19:49

Хорошо, спасибо. Правильно ли я понял, что проблем с воспоминаниями о дяде нет?

nastbelka2017

№33 | 6.02.2017-19:51

Есть, вина перед ним. Что отвернулась. Боже! Это так все запутано, что я иногда сама себя не понимаю.

г. Махачкала

121 консультация

№34 | 6.02.2017-19:55

А как если бы у Вас была возможность одним разом, простить ему его вину и извиниться за свое и все у вас стало бы по доброму. То как по Вашему, как бы Вы это сделали?

nastbelka2017

№35 | 6.02.2017-20:02

Я уже ему простила всё.
Я бы подошла к нему, мы бы сели как раньше и просто поговорили бы.
Он бы рассказал мне как он живет один, что у него хорошо а что плохо, в чем он нуждается и я бы по возможности помогала бы ему. Я бы просто сказала, прости, прости за то что отвернулась, прости за то что, возненавидела, прости за то что отказывалась принимать твои ошибки, просто прости.

Я не знаю что бы он мне на это ответил, но мне кажется, он бы сказал: "Знаешь, Насть, все мы в чем-то не правы, но не стоило отворачиваться от родного человека".
В последнее время он был скуп на прощения, поэтому наверное меня грызет совесть..

А еще как многие замечали и мне говорили, что он в последнее время считал, что почему-то ему все должны и обязаны.

г. Махачкала

121 консультация

№36 | 6.02.2017-20:08

Да, это Вы точно подметили, бывает такое, когда люди желая теплоты, обижаются на всех и думают именно так.
И все-же. Теперь, когда Вы не можете пойти к нему и сказать прости, так, чтобы он простил. Каким другим способом Вы могли бы это сделать.

nastbelka2017

№37 | 6.02.2017-20:11

Сейчас уже не знаю как , молиться о нем, приходить на могилу, просить прощения, разговаривать, поминать его. А больше никак.. Взамен буду просто надеяться, что и он тоже там сверху смотрит на нас и молится за нас желая нам только светлого и радостного.

г. Махачкала

121 консультация

№38 | 6.02.2017-20:17

№37 | nastbelka2017 писал(а):
Сейчас уже не знаю как , молиться о нем, приходить на могилу, просить прощения, разговаривать, поминать его. А больше никак
Скажите, Анастасия, а что мешает Вам сделать это? Хотя бы в мыслях? Но от всей души.

nastbelka2017

№39 | 6.02.2017-20:19

Ничего не мешает. Вот хочу скорее весну, чтобы съездить на кладбище, постоять у могилы, мне кажется, станет легче после этого. Иногда ощущение, что мне просто необходимо именно это.

г. Махачкала

121 консультация

№40 | 6.02.2017-20:21

№39 | nastbelka2017 писал(а):
Вот хочу скорее весну, чтобы съездить на кладбище, постоять у могилы, мне кажется, станет легче после этого. Иногда ощущение, что мне просто необходимо именно это.
Это весной, а что бы Вы могли сделать прямо сейчас? Ну хотя бы мысленно.

nastbelka2017

№41 | 6.02.2017-20:23

могу только помолиться об успокоении его души, а что еще...я не знаю.....

г. Махачкала

121 консультация

№42 | 6.02.2017-20:25

Здорово. Я вижу что у Вас есть душа, способная светить и греть, это было заметно еще в начале.

г. Махачкала

121 консультация

№43 | 6.02.2017-20:26

Анастасия, я предлагаю сделать перерыв, на 10 минут, а затем продолжим. Как Вам такое?

nastbelka2017

№44 | 6.02.2017-20:27

Да конечно, давайте. Я как раз заварила чая, пойду выпью.

г. Махачкала

121 консультация

№45 | 6.02.2017-20:44

Анастасия, можем продолжить?

nastbelka2017

№46 | 6.02.2017-20:44

[Да.

г. Махачкала

121 консультация

№47 | 6.02.2017-20:49

Анастасия, я замечаю что Вы сегодня уже не такая как вчера. И это важно. Поэтому я думаю, дать Вам возможность сбалансировать все то что есть сейчас, заняться выполнением нового домашнего задания. А завтра, мы рассмотрим Ваше важное.
Как Вам такой график?

nastbelka2017

№48 | 6.02.2017-20:50

Да, хорошо, мне подходит.

г. Махачкала

121 консультация

№49 | 6.02.2017-21:01

Замечательно.
Тогда домашнее задание.
Дополните предложение, наиболее подходящими человеческими способностями или характерными качествами.
"Если я ........................ то я живу по новому. (на пример... если я настойчив значит я живу по новому) Вот так прошу составить Вас пять предложений.
Второе:
Когда Вы уснете и возможно Вам что-то приснится, то пожалуйста постарайтесь запомнить самый лучший знак в вашем сне.
Утром, когда Вы проснетесь, постарайтесь запомнить или даже записать вашу самую яркую, добрую, теплую мысль.
И третье.
Я попрошу Вас, насколько это возможно скоро, любым доступным для Вас способом, сообщить вашей маме, что она Ваша мама и как она Вам дорога.Спасибо.
И возможно, в то время когда Вы будете делать это задание, Ваш отец, будет смотреть на Вас с небес, будет радоваться и будет гордиться Вами.
Всего Вам доброго Анастасия, до завтра.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 674fa Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз