Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27733 специалиста из 939 городов

Сильно влияние чужого мнения

Вопросы к специалистам > Страхи, комплексы
Консультирует: Пинскер Борис Эмануилович
АвторСообщение

Tinni

№0 | 6.02.2017-22:51

Добрый день. В моей жизни часто случается так, что все мои цели, планы или новые идеи ломаются "на корню" из-за негативного мнения окружающих. Я считаю, что человек должен искать свое призвание, пробовать то, что нравится и идти вперед. По специальности я психолог. Всегда это было интересно и хотелось работать по специальности, но... Я старалась реализовать себя в HR. Так случилось, что 4 года назад я ушла с офисной работы фактически в никуда. Просто поняла, что это "бесконечное болото", в котором никто никому не нужен и не важен. А уж тем более люди и их проблемы. Рекрутинг - это вообще отдельная тема. Если кратко, то не мое. В общем рискнула преподавать, просто ориентируясь на свои знания. Вот и сейчас это мой хлеб, но хочется другого. Работать с детьми - это прекрасно, но хочется стать психологом - консультантом. В общем заниматься тем, к чему лежит душа.
Вот тут и начинается самое любопытное. Для меня действительно важно мнение моих родных. Так было всегда. причем не могу сказать, что мне это нравится. Я давно работаю над собой, адекватно смотрю на ситуацию и стараюсь больше ориентироваться на свое мнение или на мнение квалифицированных людей. В общем, мне постоянно дают понять, что я "плохая", лодырь, не работающий весь день, что меня содержат родители и т.д. Причем эти упреки я слышу всегда, в разных вариациях, вне зависимости от того где, как и сколько я работаю и сколько зарабатываю. Я в принципе "неправильная". Причем все это не от моих родителей, а от дедушки, сестры или других родственников. Этакий круг обвинителей в моей жизни. Где-то внутри меня постоянно живет маленький обвиняемый, сжавшийся перед грозным судом. Родители как-то отмалчиваются, иногда мама и муж советуют не обращать внимания. Но в целом ничего не меняется. Сейчас финансовый кризис, муж усиленно ищет новую работу, а я еще больше теряюсь от мысли "Зачем я это затеяла, надо было в офисе пыхтеть на ненавистной работе. Все же копеечку зарабатывала." Ненавижу в себе этот мерзкий голосок, но и убрать его не могу.
Мне 34 года, я активно меняю свою работу, у меня чудесная семья (муж, парочка ребят), но... чужое мнение может как минимум испортить мне настроение на день, а то и вообще сбить с пути.
Написала наверное путано. Все-таки сложно мысли писать,а не произносить вслух. Просто вдруг подумала, а вдруг кто-то сможет помочь.

Пинскер Борис Эмануилович

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

569 консультаций

№1 | 6.02.2017-22:55

Здравствуйте, Тини.
Вас так и называть?)
Если хотите, можем поговорить с вами.
Мой правила под лампочкой.

Tinni

№2 | 6.02.2017-22:58

Здравствуйте, лучше наверное Таня :-) Да, правила прочитала, согласна с ними.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

569 консультаций

№3 | 6.02.2017-23:07

№2 | Tinni писал(а):
Здравствуйте, лучше наверное Таня :-) Да, правила прочитала, согласна с ними.
Таняо чем будем говорить?
Что прежде всеговас волнует по предложеной теме?

Я могу отвечать в течение дня, иногда с перерывами. Устроит?

Tinni

№4 | 6.02.2017-23:14

Борис Эмануилович, конечно устроит. Говорить будем о неуверенности в своих силах наверное. Ведь если уверен в себе, то и остальное нипочем! Порвать отношения с этими людьми я не могу, они моя семья и часть моей жизни. До недавнего времени именно в двоюродной сестре я видела подругу, выросли вместе. А теперь она также меня осуждает и даже высмеивает... вот так совсем не весело.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

569 консультаций

№5 | 6.02.2017-23:42

А за что осуждают?

Tinni

№6 | 7.02.2017-00:04

Ну из очевидного: нет работы с 9 до 18 (только уроки почти каждый день, но это халтура), мало зарабатываю (факт!), профессия психолог - это не профессия, а фигня (никому не нужно, заниматься этим глупо), муж лентяй (не может найти работу). Про мужа вообще отдельная тема. Неважно кем он работает и сколько получает, он все-равно плохой. Так с самого начала было. Еще вот уже год маленький доход, так что висим как жернов на шее у родителей. Причем родители понимают что действительно кризис, но остальные... иногда мне это высказывается напрямую, иногда "подковерная борьба".

У нас так сложилось, что я всегда была виновата. В детстве меня постоянно винили во всем, но младшая сестра была маленькой и любимой. В целом это сохранилось. Я - сплошное разочарование, она - сильная и молодец. При этом сравнивать нечего, профессионально и в семье у них примерно тоже самое. Я плохо училась, бросила институт, ушла работать и сама зарабатывать (это постоянный попрек, что родители тебя содержат). Потом сама поступила на бюджет куда хотела, получила красный диплом. Конечно все это ерунда сейчас, но тогда казалось, что вот все наконец-то поймут какая я молодец. Вот только успехи мои только мама и муж заметили, грустно.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

569 консультаций

№7 | 7.02.2017-00:10

Вы как бы учились и получали оценки не для себя?

Tinni

№8 | 7.02.2017-00:11

Училась для себя, а вот перед каждым экзаменом трясло ужасно. Вдруг осечка. Да, оценки для других. Мне хотелось, да и сейчас хочется быть лучшей.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

569 консультаций

№9 | 7.02.2017-08:00

А что будет, когда вы станете лучшей?

Tinni

№10 | 7.02.2017-09:04

А это будет ... классно!. мне наконец будут говорить, что я молодец! Популярность и востребованность. Такое чувство вдохновения и эйфории от этого. Мною будут гордиться и ставить в пример.Глупость конечно, но мне бы этого хотелось :)
А на самом деле, чего бы я не достигла - это не будет замечено. мои родственники из тех людей у которых все плохо, все плохие. И если что-то случайно частное происходит хорошее, то это все-равно будет не так. Уже были примеры такого.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

569 консультаций

№11 | 7.02.2017-09:14

№10 | Tinni писал(а):
Интересно получается.
Одна часть вас – радуется и предвкушает.
Другая – обесценивает.

Что это за части ?

На кого похожа первая, на кого – вторая?

Tinni

№12 | 7.02.2017-09:28

Радостная похожа на ... в голову приходит образ прекрасного сада. И весь этот сад я. Волшебный, полный цветов, птицы щебечут, теплое утро и кругом зелень. Сад большой и удивительный.

Обесценивает - нищий на паперти. И мерзко и тошно и самому противно. Вот только деться от этого некуда.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

569 консультаций

№13 | 7.02.2017-13:27

А вот если поместить себя между этими образами, куда бы пошли?

Tinni

№14 | 7.02.2017-15:03

В сад. Вот только пока он не такой красивый :)

Tinni

№15 | 7.02.2017-15:37

Мне часто снится сад, наша дача. На деле там очень сейчас красиво (мама увлекается садоводством), в детстве там все было заполнено грядками, зелеными рядами будущего урожая. Но мне все время снится глубокая осень, всюду грязь и все перепахано трактором. Бесконечная стройка. И все в коричнево черных тонах. И я не могу сказать почему так. В детстве осенью я там вообще не бывала, а сейчас практически не приезжаю из-за родственников. Хотя есть прекрасная мечта о своем доме с садом.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

569 консультаций

№16 | 7.02.2017-15:51

№15 | Tinni писал(а):
Мне часто снится сад, наша дача. На деле там очень сейчас красиво (мама увлекается садоводством), в детстве там все было заполнено грядками, зелеными рядами будущего урожая. Но мне все время снится глубокая осень, всюду грязь и все перепахано трактором. Бесконечная стройка. И все в коричнево черных тонах. И я не могу сказать почему так. В детстве осенью я там вообще не бывала, а сейчас практически не приезжаю из-за родственников. Хотя есть прекрасная мечта о своем доме с садом.
О чем для вас этот сон?
В чем его послание для вас?

Tinni

№17 | 7.02.2017-19:35

№16 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
О чем для вас этот сон?
В чем его послание для вас?
Мне сложно это понять. Сюжетность сна разная, но сохраняется приблизительная обстановка. Все неустроено. Нужно что-то делать, но я не понимаю как и что. Поэтому принимаю как данность все окружающее. Иногда мы там ходим или делаем что-то, но это рутина без эмоций. Просто если брать за основу идею, что дом - это внутренний мир человека, то у меня внутри как-то совсем невесело. Все недостроено и серо.
Но тут еще могут перекликаться воспоминания из детства. Дачу постоянно достраивали, долгие годы. Хотя внутри было все достаточно жилое. :) Так что послание сна может быть в том, что разобраться со своими желаниями и понять как создавать сад. Мол, посмотри - участок есть, а остальное лишь от тебя зависит. А я больше полагаюсь на других.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

569 консультаций

№18 | 8.02.2017-12:48

А что зависит от вас?
Что заставляет перестраивать дачу?
Что за воспоминания из детства?

Tinni

№19 | 8.02.2017-15:07

№18 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
А что зависит от вас?
Что заставляет перестраивать дачу?
Что за воспоминания из детства?

Не знаю, там наверное вообще мало что зависит от меня. По крайней мере во сне я не задумываюсь что-то меня. Скорее иду по накатанной, следуя сюжету сна. Какие-то действия без стремления что-то улучшить. Конечно это перекликается с повседневной жизнью, где сейчас финансовые сложности, усталость, необходимость и работать и сидеть в декретном отпуске. Дни пролетают мимо, а все стремления так ими и остаются.

А я ее не перестраиваю. Просто она в каком-то недостроенном состоянии находится. Вечный ремонт или стройка. По ощущениям хочется что-то красивое и добротное. для себя, чтобы гостей можно было принимать, да и вообще жить с удовольствием. А пока все в пыли, куча стройматериалов и нет мебели :)

Ну в детстве мы каждое лето туда уезжали, на дачу. Точнее не так, там квартира городская и рядом дача с садом.И при этом не могу сказать что именно в саду мне очень нравилось или хотелось быть. Но при этом там все время что-то строилось, менялось. Молодому поколению хотелось больше пространства для комфорта и отдыха, а со стороны бабушки с дедом была установка "сад - это пахота!". Из всего моего детства первой идет фраза "Нет такого слова хочу, есть слово - НАДО!" Ненавижу эту фразу, она словно зачеркивает все живое. Всю инициативу, идеи, творчество, стремления и желания. Даже сейчас она отображается на большинстве моих поступков. Отсюда и подверженность чужому мнению, что другие, более умные и мудрые лучше со стороны видят как НАДО делать, как правильно.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

569 консультаций

№20 | 9.02.2017-02:48

Идете по накатанной… как "надо"?

№19 | Tinni писал(а):
я ее не перестраиваю. Просто она в каком-то недостроенном состоянии находится. Вечный ремонт или стройка. По ощущениям хочется что-то красивое и добротное. для себя, чтобы гостей можно было принимать, да и вообще жить с удовольствием. А пока все в пыли, куча стройматериалов и нет мебели :)
А есть план и развитие и чего хочется?

Tinni

№21 | 9.02.2017-09:50

Нет, план только приблизительный. Есть ближайшие шаги, но как-то все очень медленно движется и неопределенно. Все время отвлекает куча вещей.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

569 консультаций

№22 | 9.02.2017-14:18

№21 | Tinni писал(а):
Нет, план только приблизительный. Есть ближайшие шаги, но как-то все очень медленно движется и неопределенно. Все время отвлекает куча вещей.
Я перечитал стартовый пост.
Подумал, если вы ориентированы на чужое"надо", то не это ли та самая куча вещей, которая отвлекает?

Вот голоса дедушки, бабушки, кого–то еще… если их исключить, то что же будет?
Куда вы пойдете сами?

Tinni

№23 | 9.02.2017-15:33

Наверное мне бы тоже было интересно. :) Потому что сейчас я меняю профессию, начала вести клиентов как психолог, стараюсь найти пути в этом. Но меня все время сбивает чужое мнение, все во мне сомневаются. Словно я каждому должна представить развернутый план с прописанными рисками, как и чем я буду зарабатывать, чем буду заниматься и почему именно это мне нравится. Кроме мужа, с ним полное взаимопонимание. :) И я трачу уйму времени на сомнения, разочарования в себе и возврата к тому, что я хочу, мне интересно,я буду делать. Хоть маленькими шагами.. Но медленно, хочется активнее. Вообще терпение - не сильная моя черта. Если я чем-то загораюсь, то хочется быстрее. Поэтому от чужого мнения и перегореть могу сразу, вдруг чего-то не просчитала и не увидела. Сразу могу ощутить себя полной дурой и бросить.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

569 консультаций

№24 | 9.02.2017-15:42

Хорошо.
Вот мое мнение тоже чужое.
Как вы воспринимаете меня в нашей теме?

И ради чего устроено то ваше взаимодействие со значимыми людьми, когда вы так ткрываетесь чужому мнению. Что это дает? Какова "бонусная система"?

Tinni

№25 | 9.02.2017-19:06

Наверное либо человек всю жизнь по моим установкам "знает как лучше". Например, моя двоюродная сестра. Она априори всегда лучше, всегда молодец. Я умом прекрасно знаю, что это глупость, да и на практике это не так, но всегда чувствую себя с ней словно провинилась в чем-то. Хотя она младше меня на 6 лет :) Тоже самое со всеми родными. Потом проанализирую, оценю ситуацию и решу права я или нет. Но это будет потом. Тоже самое с родными. Какая-то установка, что они лучше знают жизнь. В этом вечная борьба. Раньше я просто была эдаким примером неудачного воспитания для других. А потом начала сама думать, решать... теперь я просто стараюсь с ними всеми меньше общаться. Хотя тут есть обратная сторона. Мне с детства внушали - семья (вся семья) - это опора и поддержка. Неважно, что в ней манипуляторов куча. Они тааак поддерживают :( Поэтому с одной стороны их мнение на меня влияет, с другой я стараюсь его не принимать всерьез. Избежать общения полностью невозможно.

Другие авторитеты - люди, лучше меня разбирающиеся в ситуации. Тут сложнее, ведь никогда не знаешь почем человек начинает тебя критиковать. Может хочет предостеречь от ошибок, а может я ему просто не нравлюсь. :) Бывает так, что прочитав что-то на каком-то форуме, не обязательно в мой адрес. Я уже могу решить, что поступаю неправильно, ведь люди критикуют похожие действия. В общем, самооценка и уверенность в своих силах не очень высоки. :(

Наверное немного путано написала. Увы, но сложно ощущения в слова переводить. :)

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

569 консультаций

№26 | 10.02.2017-11:05

Семья это опора и поддержка и там много манипуляторов.

А существует ли опора и поддержка без манипуляций?

Tinni

№27 | 10.02.2017-19:28

Меня муж поддерживает без манипуляций. Хотя у него своих проблем хватает конечно :(

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

569 консультаций

№28 | 11.02.2017-08:56

№27 | Tinni писал(а):
Меня муж поддерживает без манипуляций. Хотя у него своих проблем хватает конечно :(
Как у вас получается с мужем?)

Tinni

№29 | 11.02.2017-20:44

А как-то само собой. :) У нас так всегда было, взаимопонимание и доверие.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

569 консультаций

№30 | 11.02.2017-20:52

№29 | Tinni писал(а):
А как-то само собой. :) У нас так всегда было, взаимопонимание и доверие.
Я имею в виду, если подумать, поосознавать)

Tinni

№31 | 11.02.2017-21:18

Но наверное склонность к манипуляции - это сформировавшаяся стратегия поведения. Это для меня более характерно, чем для него. Мы стараемся договариваться, слушать друг друга. Хотя конечно так складывалось не прямо сразу, но мы дорожим нашими отношениями и стараемся любую проблему решать, а не откладывать. К тому же он большая флегма, спокойно реагирует на многие неприятные ситуации. Если что-то считает нужным получить, то просто спокойно скажет об этом. Да и любовь и уважение никто не отменял :)

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

569 консультаций

№32 | 12.02.2017-08:17

А в вашей семье?
Нет любви и уважения?

Или они появляются только если вы что–то сделаете, поведетесь на манипуляции?
Ради чего вы идете на манипуляции и готовы в семье прислушиваться к ним?

Tinni

№33 | 12.02.2017-13:06

Так, тут нужно наверное разделять "по пунктам" :) С мужем любовь есть, как и уважение .Я могу пытаться манипулировать только в механизме "передай другому". Меня накрутили, нужно передать это чувство вины другому. Хотя это для меня случается все реже, стараюсь всплески контролировать и прорабатывать. Хотя накопительный эффект тоже есть, могу от этого психануть потом рано или поздно. Что-то не решилось, проблемы остались - самый простой способ - надавить. Но это ситуации больше в основном когда у нас сложности в жизни, в основном когда финансовые и очень длительные. Не первый раз замечено.
В родительской семье любовь есть, но скорее никто не умеет это показать. Моя мама редко показывает свои чувства, спокойная и терпеливая. Манипулировать не будет, но и поддержки не часто дождешься. Папа вообще мало со мной общается, у него скорее молчаливая пассивность. Вся моя родня - родственники папы. Поэтому ему все время дают понять какая я и мой муж никчемные. А он просто устраняется от этого всего. Но осадочек конечно остается.
А вот со стороны остальных любви в принципе нет. Есть только критика и обсуждения. До недавнего времени я считала, что моя двоюродная сестра из "другого теста". Но увы, сейчас и с ней стало трудно общаться. Она мной не манипулирует, но всячески подчеркивает какая она сильная и крутая, а я наивная и слабая. Т.е. просто люди самоутверждаются за счет "слабого звена", меня. Раньше мою маму пытались прессовать, но она просто научилась пропускать это мимо себя, не нервничать. У меня так просто не получается. Все детство мне внушали, что у меня двоюродная сестра - это СЕСТРА, самый близкий человек. Теперь что-то вроде предательства, хотя не в первый раз, если честно.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

569 консультаций

№34 | 12.02.2017-14:35

№33 | Tinni писал(а):
В какую сторону пойдем?
Кто у вас в семье наиболее авьритетные фигуры?
Кто – самые главные манипуляторы?
Вам бы хотелось, как мама, через себя пропускать?

Tinni

№35 | 12.02.2017-15:27

Авторитеты - муж, мама. Но нельзя сказать, что они одинаковы в своих мнениях. У каждого свой взгляд на ситуацию. У мамы больше сомнений и страхов, более все пессимистично все. Муж намного больше поддерживает.
Папа вообще в стороне.
Манипуляторы: дед - самый главный, тетка и немного сестра. Они скорее все накручены дедом, смотрят его глазами на все.

Нет, мне бы хотелось вообще на их мнение не обращать внимание. Избавиться внутри себя от любого влияния их на мою жизнь и мысли.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

569 консультаций

№36 | 12.02.2017-17:16

№35 | Tinni писал(а):
Манипуляторы: дед - самый главный, тетка и немного сестра. Они скорее все накручены дедом, смотрят его глазами на все.
Расскажите о них.
О деде, о тетке, о сестре.

Tinni

№37 | 13.02.2017-11:43

Борис Эммануилович, я в последнее время много думала над мой ситуацией и решила пока прекратить нашу работу. Вы задавали вопросы, у меня появились новые мысли и идеи. Я хочу пока с ними побыть немного одна. Спасибо вам большое за ваше внимание.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

569 консультаций

№38 | 13.02.2017-13:34

Конечно!
Мне очень интересно, что за идеи у вас появились, хоть в личку, хоть здесь, хотя бы озвучьте.
И я уважаю ваше личное пространство и не настаиваю, конечно.
В любом случае, рад, что есть над чем думать!
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Страхи, комплексы»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 13d96 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз