Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 22400 специалистов из 831 городa

Боюсь темноты

Вопросы к специалистам > Страхи, комплексы
Консультирует: Ралько Андрей Александрович
АвторСообщение

Евгения

г. Москва

№0 | 7.02.2017-17:54

Здравствуйте! Мне 30 лет и я до сих пор, с детства боюсь темноты. Можно ли как то научится перестать бояться?

Ралько Андрей Александрович

Психолог, Гештальт-терапевт онлайн-консульт

г. Москва

34 консультации

№1 | 7.02.2017-18:00

Здравствуйте!
Я могу взять Вашу тему. Давайте попробуем с ней поразбираться.
Условия такие: я предлагаю беседовать в течение семи дней по 1 часу в удобное для нас обоих время. Дни не обязательно должны следовать подряд. Подходит ли Вам?

Евгения

г. Москва

№2 | 7.02.2017-18:06

Спасибо! Давайте попробуем. Я не могу общаться: по субботам, в воскресения до 13,00, а в будние дни с 11 до 12 дня; и во все дни позже 20,00. В остальное время могу. Когда вам было бы удобно?

г. Москва

34 консультации

№3 | 7.02.2017-18:12

Исходя из вашего графика, я могу по утрам с 10 до 11, или с 17 до 20. В интервале 11-17 и насчёт воскресений неточно, нужно смотреть. Первую можем провести сейчас.

Евгения

г. Москва

№4 | 7.02.2017-18:18

Хорошо. Я готова.

г. Москва

34 консультации

№5 | 7.02.2017-18:26

Как мне к вам обращаться? Можно по имени - Евгения?
Ко мне можно по имени - Андрей.
Расскажите немного, как устроена ваша жизнь. С кем живёте? Кем работаете? Как проводите свободное время?
Что знаете про свой страх темноты? В каких ситуациях он проявляется и при каких обстоятельствах? Что усиливает этот страх и наоборот, ослабляет? Важно ли присутствие/отсутствие других людей? Источников света? Звуков?
Какие трудности в жизни создаёт ваш страх?
Когда вы боялись темноты в последний раз?

г. Москва

34 консультации

№6 | 7.02.2017-18:30

Ещё немного общих вопросов:
- Обращались ли за психологической помощью раньше?
- По каким вопросам?

Евгения

г. Москва

№7 | 7.02.2017-18:37

Да, конечно, можно Евгения. Я живу с мужем и дочерью (2,5 года). Пока я в отпуске по уходу за ребенком. В большей степени я хочу избавится от этого страха для ребенка. Мне очень важно, чтобы она не боялась, как я. Она пока не боится. Я с ней, при выключенном свете иду по комнате (не специально, просто например, ночью за водой на кухню) сама боюсь, а с ней разговариваю весело, чтобы ей не было страшно. Все мое время почти полностью занято ребенком.
Страх этот был с детства. Я так подозреваю, из за того что мама пугала меня неким дедом, который меня заберет, если я не буду спать. Помню как сейчас "закрывай глаза, а то он придет".
Я спокойно себя чувствую, когда в постели, закрыта одеялом, я в безопасности. И то, иногда лучше глаза не открывать. А вот если ночью нужно, например, в туалет сходить - это проблема. Сначала нужно добежать и включить свет в коридоре, а потом спокойно идти. Такое не всегда. Иногда я спокойнее и иду по темноте, боюсь, но не так сильно. Не могу сейчас вспомнить ситуации, когда и почему особенно страшно...
Ослабляет страх свет, осознание, что я могу быстро его включить.
Сейчас отвечу на остальные вопросы.

Евгения

г. Москва

№8 | 7.02.2017-18:50

Особенно страшно, когда я одна (или с дочкой маленькой) ночью. Т.е. мужа нет дома, или мы где то в другом месте ночуем одни. Тогда свет в коридоре обязательно должен гореть. По поводу звуков - страшно, когда тихо. Тогда можно что то услышать. И наоборот, облегчения приносят звуки с улицы людей, машин.
Свет если только яркий. Но под него сложно спать. А маленькие лампочки создают тени, от которых страшно.
Трудности в том, что я взрослый человек, а боюсь. Так нельзя. И как я уже писала, хочу чтобы ребенок это не перенял.
Я боюсь сейчас каждую ночь. Но сейчас не сильно пока.Спокойный период.

Я обращалась к психологам по разным причинам. Расставание с партнером давно, потом, депрессия после родов. Сексуальные проблемы с мужем. И недавно на этом же сайте - усталость от ребенка.

г. Москва

34 консультации

№9 | 7.02.2017-19:05

№7 | Евгения писал(а):
Я с ней, при выключенном свете иду по комнате (не специально, просто например, ночью за водой на кухню) сама боюсь, а с ней разговариваю весело, чтобы ей не было страшно. Все мое время почти полностью занято ребенком.
Я улыбаюсь, когда читаю эти строки. Очень трогательно - сами боитесь, но весело разговариваете в заботе о ребёнке. Хотя девочке, как вы говорите, и не страшно вовсе.
Получается, у вас есть еще один повод для беспокойства - что ребёнок может начать бояться?

№8 | Евгения писал(а):
Трудности в том, что я взрослый человек, а боюсь. Так нельзя.
Мне кажется, это немаловажный вопрос. Почему именно "так нельзя", что за ним стоит? Можете об этом подробнее?

Хочу также предложить вам задание. Попробуйте распределить тревожащий ситуации по шкале от 1 до 7. Например, 1 - страх только начинается. 2 - слабый страх. 3 - умеренный страх. 4 - страх сильнее среднего. 5 - сильный страх. 6 - очень сильный страх. 7 - самый самый ужас, который только может быть (например, вы одна, свет выключили, никого рядом нет, ни звука, и источников света нет никаких). То есть, должно получиться семь описаний ситуаций, характерных для этих степеней страха.

Евгения

г. Москва

№10 | 7.02.2017-19:18

Да, мне очень хотелось бы, чтобы у дочери не было таких страхов.

№9 | Ралько Андрей Александрович писал(а):
Мне кажется, это немаловажный вопрос. Почему именно "так нельзя", что за ним стоит? Можете об этом подробнее?
Страхи темноты, по-моему, это детские страхи, которые взрослые люди не испытывают, перебарывают с возрастом. Так нельзя, потому что это же не норма, что взрослый человек боится чего-то в темноте? Я взрослый человек. Я не хочу бояться.

1) Страх только начинается - во всей квартире выключен свет и все легли спать.
2) Слабый страх - я слышу, что все заснули (для того чтобы разбудить, нужно время). Тишина. Темно.
3) Умеренный страх - я лежу с закрытыми глазами и начинаются мысли - не открывать глаза, вдруг что то увижу. Периодически все таки открываю, ничего нет, спокойно на некоторое время.
4) Страх сильнее среднего - я не могу заснуть и начинаю слышать какие то непонятные для меня звуки.
5) Сильный страх - не понимаю, откуда звуки.
6) Самый сильный ужас - я застряла в лифте одна и выключился свет, а у меня нет фонарика и телефона. Кромешная тьма в замкнутом пространстве.

г. Москва

34 консультации

№11 | 7.02.2017-19:32

№10 | Евгения писал(а):
Так нельзя, потому что это же не норма, что взрослый человек боится чего-то в темноте?
Знаете, статистическая норма, конечно, существует, но на неё трудно опираться. Звучит так, словно вы обязаны этой норме соответствовать. Вот, например, если у взрослого человека в норме 28 зубов, а у меня только 14, это автоматически является причиной, чтобы вставлять недостающие? Неудобства при еде от отсутствия зубов кажутся мне гораздо более веской причиной, чем статистика. Что вы об этом думаете?

Спасибо за описания.
Продолжим завтра утром?

Как впечатления на сегодня? Может, если какие-то мысли по следам нашего диалога?

Евгения

г. Москва

№12 | 7.02.2017-19:39

№11 | Ралько Андрей Александрович писал(а):
Продолжим завтра утром?
Хорошо. В 10 часов? Я буду.

Я думаю, что все же больше хочу избавится от этой проблемы для себя, а не потому, что нужно. Она причиняет мне неудобства. Часто не могу нормально заснуть. Или проснувшись ночью, испытываю этот страх, и так же с трудом засыпаю.

№11 | Ралько Андрей Александрович писал(а):
Как впечатления на сегодня? Может, если какие-то мысли по следам нашего диалога?
Мне интересно продолжать беседу. Вы к себе располагаете. Спасибо!
Каких то мыслей по поводу себя пока особо нет. Только укрепилась во мнении, что хочу избавиться от этого страха.

г. Москва

34 консультации

№13 | 7.02.2017-19:40

Да, в 10. До завтра!

Евгения

г. Москва

№14 | 8.02.2017-09:58

Здравствуйте, Андрей Александрович. Я здесь, готова продолжить.

г. Москва

34 консультации

№15 | 8.02.2017-10:00

Доброе утро! Я тоже.

Скажите, как вы сегодня? Испытывали ли страх темноты прошлым вечером или ночью, и в какой степени?

И ещё хочу уточнить: знает ли муж о вашем страхе. Как он к этому относится?

Евгения

г. Москва

№16 | 8.02.2017-10:04

Да, ночью вставала воды попить. Было страшно идти по коридору. Но свет не стала включать. Не так сильно страшно было.

Он знает, был как то период очень давно, когда я не могла ночью встать сама, он меня провожал до туалета.

Евгения

г. Москва

№17 | 8.02.2017-10:05

Никак особо не относится... Я не напоминаю ему об этом Мы давно не разговаривали с ним об этом.

г. Москва

34 консультации

№18 | 8.02.2017-10:08

№16 | Евгения писал(а):
Он знает, был как то период очень давно, когда я не могла ночью встать сама, он меня провожал до туалета.
А можно будет напомнить, если это понадобится? Можно взять его в союзники, помощники по вашей проблеме?

Евгения

г. Москва

№19 | 8.02.2017-10:09

Да, конечно. У нас с ним хорошие отношения. Он поддержит.

г. Москва

34 консультации

№20 | 8.02.2017-10:16

№19 | Евгения писал(а):
У нас с ним хорошие отношения. Он поддержит.
Это радует )

Хорошо. Я предлагаю вам сейчас упражнение, которое потребует некоторого воображения.

Вам нужно представить самую страшную сцену из тех, что вы описывали вчера: вы застряли в лифте одни и выключился свет, у вас нет фонарика и телефона. Кромешная тьма в замкнутом пространстве.
- Нужно описать все это в деталях, как себе представляете, что у вас перед глазами, что слышите и т.д.
- Затем опишите ваши переживания, когда вы представляете эту сцену. Начните с ощущений, где они самые яркие, на что они похожи: сжатие, давление, жжение и т.д. И что чувствуете.

Не нужно торопиться, возьмите себе время.
Сможете?

Евгения

г. Москва

№21 | 8.02.2017-10:17

Да, смогу.

г. Москва

34 консультации

№22 | 8.02.2017-10:17

Обратите особое внимание на дыхание: как дышите, какой частью груди.

Евгения

г. Москва

№23 | 8.02.2017-10:26

Я еду в лифте одна, телефон забыла. Вдруг он останавливается и резко выключается свет. Я ничего не вижу - кромешная тьма. Ступор, страх. Начинают дрожать руки. Я не знаю, что делать. Я не вижу кнопки вызова лифтера. Мне страшно двигаться, я боюсь на что то наткнуться. Я слышу только, как колотится сердце. Начинается шум в ушах от тишины. Чувствую мурашки по всему телу, дрожу. Боюсь закрывать глаза. Не знаю, что делать. Дыхание поверхностное. Нужно что то сделать. Перебороть себя, поднять руку, нащупать кнопку. Очень страшно, от того, что это может продолжаться долго, не сразу приедут. Я буду тут одна, в темноте еще долго. Ужас..

На столько ярко представила, что руки начали дрожать..

г. Москва

34 консультации

№24 | 8.02.2017-10:28

Спасибо, очень подробно.
А что страшного в том, что это может продолжаться долго, и что не сразу придут, что вам долго придётся просидеть в темноте?

Евгения

г. Москва

№25 | 8.02.2017-10:29

Да. Я боюсь, что будет дальше. Не знаю, что будет и что может быть, но очень боюсь.Хочу поскорее убежать оттуда.

г. Москва

34 консультации

№26 | 8.02.2017-10:32

№25 | Евгения писал(а):
Не знаю, что будет и что может быть, но очень боюсь.
Да, конечно, я могу понять ваше желание убежать.
Но всё же, давайте попробуем заглянуть туда поглубже. Попробуйте ответить на вопрос, что страшного в том, что вам придётся какое-то время просидеть одной в темноте?

Попробуйте продолжать представлять:
Вот вы там сидите. Темно. Как вы сидите, как это происходит? Что именно вы делаете?

Евгения

г. Москва

№27 | 8.02.2017-10:38

Я стою рядом с дверью. Не шевелясь. Тихо, ничего не происходит. Через дверную щель разглядываю свет и мне становится спокойнее, и глаза привыкают к темноте. Пытаюсь думать только о чем то хорошем и веселом, чтобы только не думать, об этой ситуации, не воображать, что меня может кто то схватить, или я тут что то услышу. Возможно даже начну какую то песенку напевать, чтобы только мысли занять.

г. Москва

34 консультации

№28 | 8.02.2017-10:41

Ага.
Давайте дальше. Вы стоите, смотрите в щель, привыкаете к темноте, напеваете песенку. О чем вы думаете? Сколько по времени вы так стоите? Что происходит дальше?

Евгения

г. Москва

№29 | 8.02.2017-10:46

Я думаю, что мне надоест так стоять и я сяду на корточки. Проходит довольно много времени, может минут 30. У меня ощущение, что мне уже не так страшно... Я перестаю петь и могу о чем нибудь подумать, пока я одна. Только, конечно, не фантазировать о том, что на меня кто то смотрит. Мне спокойнее. Я знаю, прошло уже время и скоро меня освободят. И вот слышны голоса ремонтников. Они открывают мне дверь. Все хорошо.

г. Москва

34 консультации

№30 | 8.02.2017-10:48

То есть, прошло в темноте пол-часа (или больше?) и пришли ремонтники?
Как вы в деталях представляете сцену вашего избавления?

Евгения

г. Москва

№31 | 8.02.2017-10:55

Прошло 40 минут, я слышу голоса. Меня спрашивают, где я. Уже совсем почти не страшно - со мной разговаривают. Они находят, на каком я этаже, и вот уже рядом я слышу, что они что то делают, вставляют какую то штуку в дверь, открывают. Я вижу яркий свет и двух мужчин. У меня улыбка на лице и огромное облегчение морально и даже в теле. Только сейчас я поняла, что была напряжена всем телом. Я выхожу, благодарю их.

г. Москва

34 консультации

№32 | 8.02.2017-10:59

Я тоже сейчас почувствовал, что и у меня спало напряжение )

Хорошо. Давайте закончим этот мысленный эксперимент.
Вы не в лифте, а у себя в комнате, среди привычных стен и вещей.
Как вы себя сейчас чувствуете? Как вам дался этот эксперимент?

Евгения

г. Москва

№33 | 8.02.2017-11:03

Сейчас все хорошо. Вначале я очень ярко представила эту картину, руки затряслись. Стало очень страшно, что это может произойти на самом деле. Но потом, я поняла, что нужно просто подождать. Я не могу физически находится в таком состоянии долго. Мои мысли и тело все равно рано или поздно успокоятся. Сейчас я спокойна.
Только мне скоро в лифте спускаться нужно, нужно телефон не забыть.. мало ли..

г. Москва

34 консультации

№34 | 8.02.2017-11:06

Да, без телефона сейчас вообще трудно себе жизнь представить.
Можем на этом закончить на сегодня?
Если хотите что-то еще сказать в завершение, пожалуйста.

Евгения

г. Москва

№35 | 8.02.2017-11:08

Завтра в это же время вам будет удобно продолжить?
Мне нужно подумать над сегодняшним экспериментом. Есть мысли каких то положительных сдвигов, но нужно подумать.
Спасибо!

г. Москва

34 консультации

№36 | 8.02.2017-11:10

Да, завтра в 10 удобно.
Спасибо за сотрудничество.
Со своей стороны хочу попросить вас понаблюдать, как сегодня вечером/ночью, будет ли страшно и в какой степени.

Евгения

г. Москва

№37 | 9.02.2017-09:54

Доброе утро, Андрей!
Вчера через пол часа, после нашей беседы, я пошла в садик за ребенком, мне нужно было спуститься на лифте, т.к. живу на 13 этаже. Еще в дверях, собираясь, я стала испытывать легкий страх. Мысли - что наши мысли материальны, а я тут так нафантазировала, как застряну... Постаралась подумать о чем то другом. Но когда зашла в лифт, волей-неволей мысли возвращались. Как назло, именно в этот раз, после закрывания дверей, свет приглушился и он ехал как то долго и шумно. Испытывала дискомфорт, пока ехала.
На обратном пути и сегодня я уже не испытывала такого. Мысли были заняты другим. Не страшно было.
Вчера я заснула очень рано и быстро, ночью не просыпалась. Так что страха не было.

г. Москва

34 консультации

№38 | 9.02.2017-10:10

Здравствуйте!
Хорошо.
В общем, при такой работе бывает, что страх после периода отсутствия возвращается, но уже с меньшей интенсивностью. И так постепенно затухает.

г. Москва

34 консультации

№39 | 9.02.2017-10:14

Я помню, вы писали, что часто страшно бывает перед сном и ночью. Я предлагаю вам несколько вечеров поработать с ним самостоятельно, заручившись поддержкой мужа. Как вы на это смотрите?

Евгения

г. Москва

№40 | 9.02.2017-10:16

Да, я согласна.

г. Москва

34 консультации

№41 | 9.02.2017-10:27

Хорошо.
Тогда я предлагаю вам помещать себя в пугающие ситуации с нарастанием их интенсивности, начиная с самых лёгких. И пытаться их выдерживать и успокаиваться. Для этого нужно составить график.
Например, в первый день вы лежите в темноте с закрытыми (или открытыми) глазами и дожидаетесь, когда все уснут.
Во второй день пытаетесь встать и медленно дойти до выключателя. Включить свет и выключить его, вернуться. Повторить.
В третий, если получатся предыдущие упражнения, то дойти, скажем, до кухни, не включая свет.
Этот график нужно составить индивидуально для вас, как вы сами представляете, на что из этого вы сможете выдержать и в какой последовательности.

г. Москва

34 консультации

№42 | 9.02.2017-10:29

Мужу нужно будет сказать, что вы работаете над страхами, и вам нужна поддержка. Что, если вдруг станет очень страшно, вы могли его разбудить, и он мог бы это понять.
Может это и не понадобится, но сама такая возможность поддерживает.

Евгения

г. Москва

№43 | 9.02.2017-10:31

Хорошо, я поняла. Буду делать. Мне нужно будет потом записать свои ощущения?

г. Москва

34 консультации

№44 | 9.02.2017-10:39

Да, я попрошу вести небольшой дневник о результатах.

Когда в процессе выполнения нарастает страх, нужно делать следующие вещи:
- Концентрироваться на ощущениях в теле, пытаться лучше его почувствовать.
- Выполнять дыхательное упражнение. Делать медленный вдох (3-4 сек), на 2 сек задержать дыхание, и ещё медленнее выдохнуть (4-5 сек). Вдыхать нужно, начиная с живота, потом поднимая грудь и ключицы. А выдыхать в обратной последовательности.
- Когда смотрите в темноту, представлять там привычные предметы, которые должны быть на тех местах: "я знаю, что тут стена, хотя её и не видно сейчас, вот тут стул, шкаф. Я могу протянуть руку и консуться её." Можно коснуться. Это поможет избежать возникновения каких-то нереальных, пугающих образов из темноты.

Давайте составим график на следующие 4 дня: что вы могли бы сделать сегодня, завтра, в субботу и воскресенье. Начиная с самого легкого.

Евгения

г. Москва

№45 | 9.02.2017-10:46

1. Сегодня, когда все уснут, я дойду до выключателя и включу свет.
2. Завтра я так же дойду туда, но буду разглядывать коридор в темноте.
3. В субботу дойду до кухни.
4. В воскресенье пройдут по коридору до ванны. И зайду в темеую ванну, не включая свет.

г. Москва

34 консультации

№46 | 9.02.2017-10:50

Хорошо, давайте так.
И ещё: важно не переходить на следующий уровень, пока вы не сможете повторить следующий несколько раз подряд. Даже если на один уровень понадобится несколько дней.
Давайте тогда встретимся здесь в понедельник 13.02 в 10-00. Если что-то будет меняться по времения, я напишу.
А в субботу просто напишите в любое время, как идут дела.
Договорились?

г. Москва

34 консультации

№47 | 9.02.2017-10:51

В смысле: важно не переходить на следующий уровень, пока вы не сможете повторить ПРЕДЫДУЩИЙ несколько раз подряд...

Евгения

г. Москва

№48 | 9.02.2017-10:55

Хорошо, все поняла. Договорились. В субботу напишу. И встретимся в понедельник.
Спасибо!

г. Москва

34 консультации

№49 | 9.02.2017-10:58

Успехов. До встречи!
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 2c0aa Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз