Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27695 специалистов из 937 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Снова про пищевое поведение

Вопросы к специалистам > Вредные привычки, зависимость
Консультирует: Макарова Инна Юрьевна
АвторСообщение

gennady33

№0 | 8.02.2017-10:56

Инна Юрьевна, здравствуйте!

У меня вопрос, который я начал прорабатывать с другим психологом на форуме, а потом в ходе консультации по Скайпу. Мне кажется, что у нас тем психологом не установилось полного взаимопонимания. Хотел бы попытаться поработать с вами.

У меня избыточный вес. Мы установили, что это симптом другой проблемы: попытка отгородиться от мира и других людей, от агрессии и потери энергии. Общение, даже повседневное, ассоциируется у меня с работой "на публику", навязчивым стремлением быть интересным. С другой стороны, - с ожиданием агрессии, несправедливого отношения со стороны окружающих. Переедание помогает поддерживать "защитный" жировой слой.

Мне хотелось бы понять, как решать эту проблему. Прежде всего, хочется понять, откуда взялась эта тревожность, и как её нейтрализовать.

Макарова Инна Юрьевна

Психолог, Эмоционально-образный терапевт

г. Домодедово

74 консультации

№1 | 8.02.2017-23:53

Здравствуйте, Геннадий.
Вынуждена вам отказать, поскольку заболела и физически не смогу обеспечить вам должное качество консультации.
Вы можете написать другому специалисту или заново открыть эту тему дней через 5-7.

gennady33

№2 | 13.02.2017-11:01

Инна Юрьевна, вы уже выздоровели?

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№3 | 13.02.2017-11:28

Геннадий, увы, пока что нет.

gennady33

№4 | 28.02.2017-21:51

№3 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):

А теперь выздоровели?

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№5 | 1.03.2017-08:44

Здравствуйте, Геннадий.
Да, мы можем начать работу.

Пожалуйста, напишите актуальный для вас сейчас запрос: над чем вам хотелось бы поработать и что получить от нашего общения?

gennady33

№6 | 1.03.2017-20:42

Запрос прежний:
У меня избыточный вес. Мы установили, что это симптом другой проблемы: попытка отгородиться от мира и других людей, от агрессии и потери энергии. Общение, даже повседневное, ассоциируется у меня с работой "на публику", навязчивым стремлением быть интересным. С другой стороны, - с ожиданием агрессии, несправедливого отношения со стороны окружающих. Переедание помогает поддерживать "защитный" жировой слой.
Мне хотелось бы понять, как решать эту проблему. Прежде всего, хочется понять, откуда взялась эта тревожность, и как её нейтрализовать.

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№7 | 2.03.2017-22:41

Я буду просить вас что-то представить, ответить на какой-либо вопрос. Старайтесь ловить первое, что будет приходить вам в голову. Это и будет самым истинным.

Можно ли сказать, что у вас есть часть вашей личности, которая желает отгородиться от мира и от других людей? Если да, то где в теле живет эта часть? Как вы ее ощущаете, когда она начинает проявлять себя?

gennady33

№8 | 3.03.2017-20:49

№7 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):
Можно ли сказать, что у вас есть часть вашей личности, которая желает отгородиться от мира и от других людей?
Да, безусловно.

Если да, то где в теле живет эта часть?
Где-то на уровне груди.

Как вы ее ощущаете, когда она начинает проявлять себя?
На это ответить пока не могу. Надо будет понаблюдать. Я не помню, какими физическими ощущениями сопровождается нежелание идти на контакт.

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№9 | 4.03.2017-02:18

А почему не помните?
Давно в последний раз испытывали эти ощущения? Или они для вас были не настолько значимы (обычно мы забываем или что-то совсем неважное, или очень неприятное)?

gennady33

№10 | 4.03.2017-23:17

№9 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):
А почему не помните?
Давно в последний раз испытывали эти ощущения? Или они для вас были не настолько значимы (обычно мы забываем или что-то совсем неважное, или очень неприятное)?

Забываю как неприятное, наверное. Но и просто не отслеживаю, не осознаю эти ощущения. Вот вы меня спросили, и я немного ощутил.
Вот завтра предстоит общаться с людьми, а я совсем этого не хочу. Немного сжимает в центре груди. И ещё ощущаю слабое неприятное ощущение во рту. Как будто что-то невкусное предстоит съесть (горькая пилюля?) Да, интересно, я об этом не задумывался. Есть у меня ожидание неприятных вкусовых ощущений, связанное с нежелаемым/избегаемым общением.

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№11 | 6.03.2017-23:14

А теперь вспомните, представьте, что происходило с вами, когда вы общались с этими людьми. Почему было "невкусно"? Из-за чего сжималось в груди?
Может, еще какие-то ощущения были?

gennady33

№12 | 7.03.2017-22:53

№11 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):
А теперь вспомните, представьте, что происходило с вами, когда вы общались с этими людьми.

Встреча отменилась :) Но скоро будут ещё случаи отследить ощущения.

Вот в этой статье, мне кажется, правильно описана моя ситуация:
https://www.b17.ru/article/organic-people/

Оставил только то, что как мне кажется, относится ко мне.

Диафрагмальная зона
... Также здесь коренятся страхи финансового неблагополучия и социальной дезадаптации. - есть такие страхи.
Напряжение здесь похоже на ощущение после удара «под дых» - дыхание становится менее глубоким, «замораживаются» эмоции, плач, смех. - У меня не глубокое дыхание. Веселиться трудно, особенно если это какое-то массовое мероприятие.

Защитной реакцией организма на образование зажима (что сопряжено с застоем крови, лимфы и пр.) часто является образование жировой подушки. - Подушка имеется.

Также нередко возникают ... проблемы печени (в Китае печень считалась источником гнева) - Есть проблемы, как говорят врачи.

Зажим в диафрагмальной зоне характерен для людей, которые стремятся все контролировать.... Также такие люди стремятся постоянно обсуждать происходящее, генерировать умственные конструкции.... - Да, правда.

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№13 | 8.03.2017-21:49

Как вам кажется, что вы делаете, когда не просто пишете о собственных ощущениях и эмоциях, а перепечатываете отрывки статьи, написанной другим человеком?

gennady33

№14 | 9.03.2017-23:17

Пытаюсь сделать так, чтобы вы больше узнали про меня, раз вы мне помогаете. Я так не сформулировал бы, как автор этой статьи.

gennady33

№15 | 9.03.2017-23:18

Скажите, а в какое время вам удобнее переписываться? Когда вы обычно бываете на форуме? Мне хотелось бы обмениваться хотя бы несколькими сообщениями в день, а то дело идёт слишком медленно, мне кажется.

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№16 | 10.03.2017-11:43

№14 | gennady33 писал(а):
Пытаюсь сделать так, чтобы вы больше узнали про меня, раз вы мне помогаете. Я так не сформулировал бы, как автор этой статьи.
Мне очень важны именно ваши формулировки. Лучше, чем вы, никто про вас не расскажет и не скажет. Поэтому, отвечая на какие-то мои вопросы, лучше отвечать первое, что будет приходить вам в голову, само, без долгих размышлений.

Скажите, а в какое время вам удобнее переписываться? Когда вы обычно бываете на форуме? Мне хотелось бы обмениваться хотя бы несколькими сообщениями в день, а то дело идёт слишком медленно, мне кажется.
Да, согласна, диалог получился не слишком интенсивным. Поэтому, если хотите, мы можем договориться об одновременном пребывании на форуме два раза по часу и переписке в режиме реального времени в эти моменты.
Или же мы можем взять еще одну полную неделю и вдвоем стараться отвечать друг другу чаще.
Как вам удобнее?

gennady33

№17 | 11.03.2017-23:02

№16 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):
Мне очень важны именно ваши формулировки. Лучше, чем вы, никто про вас не расскажет и не скажет. Поэтому, отвечая на какие-то мои вопросы, лучше отвечать первое, что будет приходить вам в голову, само, без долгих размышлений.

Я так и делаю. Просто прочитал и интересную статью и подумал, что можно этим с вами поделиться.

gennady33

№18 | 11.03.2017-23:03

№16 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):
если хотите, мы можем договориться об одновременном пребывании на форуме два раза по часу и переписке в режиме реального времени в эти моменты.
Или же мы можем взять еще одну полную неделю и вдвоем стараться отвечать друг другу чаще.
Как вам удобнее?

Когда вам будет удобно переписываться два раза по часу на следующей неделе? В какие дни в какое время?

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№19 | 11.03.2017-23:48

Например, в понедельник с 15.00 до 16.00 и в четверг в то же время? Удобно?

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№20 | 11.03.2017-23:49

№17 | gennady33 писал(а):
Я так и делаю. Просто прочитал и интересную статью и подумал, что можно этим с вами поделиться.
Поделиться, разумеется, можно, но не в контексте формирования ощущений и образа проблемы, потому что важен ваш образ, с которым мы и будем работать дальше.

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№21 | 12.03.2017-11:33

Геннадий, по-моему, я вам неправильно назвала свободное время на неделе. Напишу вам точно завтра с утра в 9.00, когда буду в кабинете и посмотрю в расписание.

gennady33

№22 | 12.03.2017-13:09

Хорошо. Пишите.

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№23 | 13.03.2017-08:42

Предлагаю вторник 15.00-16.00 и четверг 10.00-11.00.
Подойдет?

gennady33

№24 | 13.03.2017-20:30

Хорошо. Договорились. До завтра.

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№25 | 14.03.2017-14:54

Здравствуйте, я на месте. У нас с вами есть время до 16.00, как будете готовы, пишите, пожалуйста.

gennady33

№26 | 14.03.2017-15:01

Я готов.

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№27 | 14.03.2017-15:06

Как я понимаю, мы продолжаем ранее начатую беседу.
Я буду просить вас что-то представить, ответить на какой-либо вопрос. Старайтесь ловить первое, что будет приходить вам в голову. Это и будет самым истинным.

№8 | gennady33 писал(а):
№7 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):Можно ли сказать, что у вас есть часть вашей личности, которая желает отгородиться от мира и от других людей?

Да, безусловно.

№7 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):Если да, то где в теле живет эта часть?

Где-то на уровне груди.

Представьте, что эта часть вас, которая хочет отгородиться от других людей, сидит перед вами на стуле. Как она выглядит?
Первый образ, который придет вам в голову. Любой.

gennady33

№28 | 14.03.2017-15:08

gennady33

№29 | 14.03.2017-15:10

Вот такой, гладенький, мерзенький, со складками на животе.

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№30 | 14.03.2017-15:11

Если есть возможность, поставьте рядом со своим местом стул и представьте, что на нем сидит эта часть (которая "гладенькая, мерзенькая и со складками").
Если нет, то просто представьте этот стул перед собой и представьте, что вы садитесь на него (или пересядьте в реальности).

Представьте, что Геннадий остался на своем месте, а вы и есть это существо. Почувствуйте себя им.
Какие у него эмоции? Как ему живется?

gennady33

№31 | 14.03.2017-15:16

Ему живётся грустно. Ему страшно. Он боится выйти из дома. У него даже нет ног, как у этой скульптуры. Но это его не смущает, потому что ему никуда и не хочется. Он считает, что ему безопаснее на этом стуле. Если его будут кормить, иногда мыть и убирать за ним, то больше ничего и не нужно. Ну, можно ещё посмотреть что-нибудь в компьютере или по телеку.

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№32 | 14.03.2017-15:18

Я буду обращаться сразу к нему напрямую, ладно?

А почему страшно выйти из дома? Тебя кто-то когда-то напугал? Или случилось что-то плохое?

gennady33

№33 | 14.03.2017-15:21

А зачем? Там может быть холодно. Или мокро. Или опасно. Чего я там не видел. [
quote=№32 | u47947 | Макарова Инна Юрьевна]Тебя кто-то когда-то напугал? Или случилось что-то плохое?[/quote]
Может быть. Не помню. А осадочек неприятный остался.

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№34 | 14.03.2017-15:22

Но если в четырех стенах тебе неплохо, тогда почему тебе грустно?

gennady33

№35 | 14.03.2017-15:23

Я себе не нравлюсь.

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№36 | 14.03.2017-15:24

№35 | gennady33 писал(а):
Я себе не нравлюсь.
Почему?

И как к тебе относится Геннадий?

gennady33

№37 | 14.03.2017-15:25

№36 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):
Почему?
Большой и бесформенный. Некрасивый.

№36 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):
И как к тебе относится Геннадий?

Ему на меня наплевать. У него другие дела.

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№38 | 14.03.2017-15:26

А был ли кто-то в твоей жизни, кто тоже считал тебя некрасивым?
Или наоборот, кто-то, кому было на тебя абсолютно наплевать, он был занят своими делами?

gennady33

№39 | 14.03.2017-15:32

№38 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):
А был ли кто-то в твоей жизни, кто тоже считал тебя некрасивым?

Может, какие-то девочки в начальной или средней школе, которые мне нравились без взаимности. Или мне это только казалось. Не знаю.

Или наоборот, кто-то, кому было на тебя абсолютно наплевать, он был занят своими делами?

В детстве мне хотелось, чтобы мама уделяла мне больше времени. Но мне казалось, что у неё чаще всего были более важные дела. Но не могу сказать, что ей было на меня наплевать. Скорее, было ощущение, что она занята или устала.

gennady33

№40 | 14.03.2017-15:33

Из-за девочек в школе я мог комплексовать. Мне могло казаться, что им на меня наплевать.

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№41 | 14.03.2017-15:35

№39 | gennady33 писал(а):
В детстве мне хотелось, чтобы мама уделяла мне больше времени.
А тебе хотелось бы, что Геннадий тоже обращал на тебя больше внимания?

gennady33

№42 | 14.03.2017-15:37

Да, но у него нет времени. Он занят. У него большие, важные дела.

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№43 | 14.03.2017-15:38

№42 | gennady33 писал(а):
Он занят. У него большие, важные дела.
И как тебе то, что для него дела, похоже, важнее, чем ты?

gennady33

№44 | 14.03.2017-15:40

№43 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):
И как тебе то, что для него дела, похоже, важнее, чем ты?

Я привык. Но мне же тепло и сытно. Я же не могу сказать, что он меня морит голодом.

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№45 | 14.03.2017-15:41

№44 | gennady33 писал(а):
Но мне же тепло и сытно. Я же не могу сказать, что он меня морит голодом.
А как он с тобой обращается?
И есть ли что-то, что тебе хотелось, чтобы он сделал?

gennady33

№46 | 14.03.2017-15:43

№45 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):
А как он с тобой обращается?

Хочет, чтобы сидел тихо и не высовывался.

№45 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):
И есть ли что-то, что тебе хотелось, чтобы он сделал?

Может, поиграл бы со мной. Вспомнил, что я не всегда был таким обрюзгшим.

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№47 | 14.03.2017-15:44

Пересядьте на свое место.

Геннадий, в качестве эксперимента, посмотрите на это существо на стуле напротив и скажите ему: я знаю, на самом деле ты хороший. И я могу поиграть с тобой, если ты хочешь.

Можно повторить несколько раз.
Что-то с ним происходит?

gennady33

№48 | 14.03.2017-15:46

Я не могу это сказать. Он некрасивый, отталкивающий. Мне противно к нему прикасаться. Я не хочу с ним играть. Он урод.

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№49 | 14.03.2017-15:48

Но все-таки попробуйте? Хотя бы так:
я знаю, на самом деле - ты хороший.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 06da4 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз