Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25779 специалистов из 901 городa

Депрессия?

Вопросы к специалистам > Депрессия
Консультирует: Ашихмина Марина Анатольевна
АвторСообщение

Совёнка

№0 | 8.02.2017-13:38

Добрый день!
В последние года полтора абсолютно потеряла жизненные ориентиры.
Ничего не хочется делать. И я абсолютно не понимаю, куда дальше идти и чем заниматься вообще по жизни.

Бросила универ в который мечтала поступить почти 10 лет!!! Бросила из-за педагога, который целый год меня критиковал (что я тупая и вообще из меня ничего не выйдет). Был нервный срыв. В итоге у меня отвращение к своей профессии (я тренер по танцам, до этого преподавала 8 лет, сейчас вообще нет желания этим заниматься). Сейчас немного преподаю, но только потому, что нужны деньги, а я больше ничего не умею :(
И это уже третий универ, который я бросаю на втором курсе...

Пытаюсь сбежать от контроля мамы. Она постоянно пытается контролировать меня и объяснить мне, что моя профессия не принесет мне дохода, что из-за того, что со мной живет кошка я никогда не найду себе мужчину и что я вообще глупая и бестолковая и в свои 30 лет занимаюсь всякой ерундой (т.е. преподаю танцы).
Она вообще всю жизнь недовольна мной - как я одеваюсь, чем я занимаюсь, с какими мужчинами встречаюсь и все остальное...

Мой мужчина постоянно меня критикует, делает замечания, но никогда ни за что не похвалит меня и не сделает мне комплимент. Он говорит, что любит меня, но меня постоянно сбивают с толку его слова и поступки.
Первые месяцы, когда мы встречались, я прям летала. Это был единственный мужчина за всю мою жизнь, рядом с которым я чувствовала себя женщиной. Потом что-то изменилось...
К тому же, у нас сейчас отношения на расстоянии.

Сейчас пытаюсь понять, чем бы мне на самом деле хотелось бы заниматься в жизни... И не могу разобраться в себе. Везде какие-то блоки, какие-то страхи... Периодически появляются какие-то приступы ярости и бессильной злобы - на себя, на мать, на своего мужчину...
Целыми днями сижу дома, ем и сплю, лишь изредка выбираясь на работу... Поправилась на 15 кг. Постоянно плачу. Могу просто сесть, смотреть в одну точку и плакать... Чувствую себя каким-то ничтожеством, которое ничего не умеет и ничего в этой жизни не добилось...

Хочется выбраться из этого состояния и заодно понять, как правильно вести себя со своей матерью и со своим мужчиной... У меня очень часто складывается такое ощущение, что по отношению ко мне они ведут себя как-то слишком одинаково... Иногда даже от своего мужчины я слышу те же самые слова, которые говорит мне мать (прям один в один)...

Ашихмина Марина Анатольевна

Психолог, Гештальт-терапевт Супервизор

г. Москва

268 консультаций

№1 | 8.02.2017-13:43

Здравствуйте Совёнка! Я могу взять вашу тему, если вы не против?

Совёнка

№2 | 8.02.2017-13:52

Да, конечно я не против! Здравствуйте!

г. Москва

268 консультаций

№3 | 8.02.2017-13:59

Как к вам обращаться?

Совёнка

№4 | 8.02.2017-14:00

Рина.

г. Москва

268 консультаций

№5 | 8.02.2017-14:01

№0 | Совёнка писал(а):
меня очень часто складывается такое ощущение, что по отношению ко мне они ведут себя как-то слишком одинаково... Иногда даже от своего мужчины я слышу те же самые слова, которые говорит мне мать (прям один в один)...
И интересное наблюдение. Как вы думаете, с чем это связано: вы что-то делаете, на что они одинаково реагируют или у вас такие похожие близкие?

Совёнка

№6 | 8.02.2017-14:03

Наверное, больше второе...
Я пока не могу провести параллель между своими действиями и их реакциями.

Совёнка

№7 | 8.02.2017-14:06

Мне кажется, они характерами, что ли похожи даже - им страшно начинать что-то новое и незнакомое, страшно, например, поехать в другую страну, а неуверенность в себе прячут за агрессией...
Это вот то, что сейчас приходит на ум...

г. Москва

268 консультаций

№8 | 8.02.2017-14:09

№0 | Совёнка писал(а):
И это уже третий универ, который я бросаю на втором курсе...
№0 | Совёнка писал(а):
елый год меня критиковал (что я тупая и вообще из меня ничего не выйдет
№0 | Совёнка писал(а):
Мой мужчина постоянно меня критикует,
№0 | Совёнка писал(а):
Она постоянно пытается контролировать меня
У всех одинаковая реакция на вас. Вы думаете, что это что-то с ними, похожая реакция?

г. Москва

268 консультаций

№9 | 8.02.2017-14:14

Для вас их критика имеет большое значение?

Совёнка

№10 | 8.02.2017-14:18

Да, я этот момент тоже отметила, когда сообщение отправляла на форум. Про одинаковую реакцию.

Ну, про универы - там разные истории (первый я бросила - работать надо было идти, второй - поняла, что не моя специальность). Хотя сама тенденция меня настораживает, несомненно ))

А вот про критику, направленную на меня... Я даже не знаю, что сказать.

№9 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
Для вас их критика имеет большое значение?
От педагога - не очень. Но когда на протяжении всего года тебе почти каждый день говорят, что ты тупой... Ну, самооценка падает ) Но от педагога вся группа это слушала.

От близких - да, большое. Когда они меня критикуют, мне кажется, что они меня не понимают и не принимают, что ли...

Совёнка

№11 | 8.02.2017-14:24

Критика критике тоже рознь ведь )

Что-то про грудь (извините за подробности) разговор зашел, я в шутку так: а моя грудь тебе нравится?
Мой мужчина: нет предела совершенству...

И буквально через пару недель мама вне этого контекста тоже выдает: ой, у тебя второй размер груди? Я думала, у тебя там вообще ничего нет...

Вот такие моменты меня обижают.
Хотя, если честно, никогда у меня не было комплексов именно по поводу размера...

Это я просто в качестве примера ))

И вот оно как-то по мелочи накапливается и ты такой уже думаешь - а, может, и правда, со мной что-то не так?

г. Москва

268 консультаций

№12 | 8.02.2017-14:28

Критика- одна из форм контроля. Вы разрешаете себя контролировать. Что с вами будет, если все одномоментно перестанут вас критиковать?

г. Москва

268 консультаций

№13 | 8.02.2017-14:34

Принимая критику, вы таким образом собираете мнение о себе, это даёт вам понимание о себе. Это конечно кривой способ понимания себя, но может другого способа вы не знаете? Это только мои предложения и не является истиной

Совёнка

№14 | 8.02.2017-14:36

В профессиональной деятельности (т.е. в танцах) я точно знаю, что критика мне только мешает. Потому что когда меня хвалят, когда меня поддерживают - мне хочется показать (допустим, педагогу своему), что он во мне не ошибся и я буду стараться изо всех сил.
Критика меня демотивирует...

Мама несколько лет вообще не знала, где я и что я (ушла из дома, снимала квартиру). Так у меня было 2 своих бизнеса и нормально все было - ходила довольная, счастливая, со своими мечтами и планами...
Сейчас вот обратно в свой город пришлось вернуться (универ бросила, идти некуда - только домой возвращаться), вот мама тут за меня и взялась... Она считает, что если я уеду, значит, я ее бросила...

Ну, т.е. когда меня слышат и воспринимают - у меня работоспособность повышается.

По поводу принятия критики и понимания себя я сейчас подумаю...

Совёнка

№15 | 8.02.2017-14:38

Мне через 20 минут надо будет на работу уходить :(

г. Москва

268 консультаций

№16 | 8.02.2017-14:41

Да, пишите, когда сможете. Это не критично))

Совёнка

№17 | 8.02.2017-14:51

Вы вот сейчас спрашиваете про критику и я понимаю, что меня это злит безумно.
Потому что такое ощущение, что я настолько никчемный человек, что меня можно только критиковать...

Я, в принципе, иногда и понимаю - что ну, сказал человек что-то... Мог не подумать, мог не со зла... Мог вообще ничего такого не иметь ввиду.
Но у меня просто настолько уже низкая самооценка, что я все это воспринимаю, как правду... о себе.
И поддержки никакой. И такое ощущение, что все вокруг тебя только и делают, что высматривают твои недостатки. И тычут ими в тебя...
И, естественно, потом начинаешь злиться. На них, на себя. За то, что ты вот весь такой никакой, не смог оправдать надежды...

Я сейчас плАчу, пока пишу это. И мне кажется, что пишу какой-то бред. Но я не буду уже перечитывать и причёсывать свои мысли.

Совёнка

№18 | 8.02.2017-22:01

Как вы думаете, с чем это связано: вы что-то делаете, на что они одинаково реагируют или у вас такие похожие близкие?

Я "плохая", когда веду себя не так, как им бы этого хотелось, когда я не соответствую их ожиданиям. Еще иногда замечаю что-то типа зависти, что ли (особенно у матери) - что как это я посмела что-то уметь делать, чего они не умеют (или просто делаю лучше).

У всех одинаковая реакция на вас. Вы думаете, что это что-то с ними, похожая реакция?

Вы знаете... Я вот сейчас вспоминаю... Я почему-то раздражаю зачастую девушек / женщин старше 40... Я им ужасно не нравлюсь и они начинают тоже всякую критику в мой адрес высказывать (допустим, знакомые какие-нибудь, тренера-коллеги, родственницы бывшего мужа...)
И как-то... Ну, просто их мнение для меня не важно... Поэтому я не зацикливаюсь на этом.

Я хочу понаблюдать за этим в жизни. Я понимаю, что это я как-то провоцирую, но пока не очень понимаю, чем конкретно...

Интересно, что такая реакция на меня была даже, например, у учителей в школе, хотя я нормально себя вела и училась без троек даже...

О! Я задаю людям неудобные вопросы!!
И учителя в школе, и вот этот препод в универе - я реально вечно как начну что-нибудь спрашивать, а они не знают!!! Получается, я ставлю их в неудобное положение перед другими учениками (дальше мелким шрифтом хочется дописать - роняю их авторитет)... Так я же потому и спрашиваю, что я тоже не знаю, и мне интересно!!! ))

Просто как вариант пока - возможно, у близких я тоже или спрашиваю, или делаю что-то, что, допустим, они бы хотели сделать, но им страшно. А я беру и делаю... Их это злит...

В общем, я еще подумаю на эту тему...

Совёнка

№19 | 8.02.2017-22:47

№13 писал(а):
Принимая критику, вы таким образом собираете мнение о себе, это даёт вам понимание о себе. Это конечно кривой способ понимания себя, но может другого способа вы не знаете?

Т.е., как вариант: у меня заниженная самооценка и поэтому для "оценки" себя мне нужно подкрепление извне... И на себя я могу примерить только критические замечания (что с успехом и делаю всё это время)...
А откуда я узнала этот способ? Откуда у меня взялось это "знание", что вот таким способом я могу понять себя? Сомнительное, конечно, удовольствие - понимать себя таким образом...
И зачем я могу собирать мнение о себе? Своё собственное не сформировано, поэтому где попало добираю?
И почему только критика? Хорошее не слышу, не хочу слышать или его слишком мало и оно просто тонет в этом море критики?
А если критику я еще и сама у людей вызываю - не логичнее ли тогда вызывать положительные "отзывы"? Или это привычка, что правильное мнение - это только критика?
Где взять новые способы понимания себя? Как научиться делать это без критики?
И потом... кто сказал, что критика непонятных людей - это "правильная" критика, верное мнение обо мне?

Это, наверное, больше для самой себя вопросы...

Слушайте, что за мазохизм? ))))
Хочу разобраться в себе! О! Пойду-ка я людей повывожу из себя, чтобы они сказали мне все, что они обо мне думают, чтобы потом: о, да!!! Какой кайф! Вот теперь я по-настоящему понимаю себя!
Такой принцип? ))

И еще не могу пока понять смысл фразы о том, что критика - это способ контроля... Как будто ответ где-то рядом, а я его не вижу... Не чувствую...

г. Москва

268 консультаций

№20 | 8.02.2017-23:13

№17 | Совёнка писал(а):
Я сейчас плАчу, пока пишу это. И мне кажется, что пишу какой-то бред. Но я не буду уже перечитывать и причёсывать свои мысли.
Ой, Рина, захотелось вас обнять, когда прочитала, так трогательно вы написали:(

г. Москва

268 консультаций

№21 | 8.02.2017-23:50

Рина, мне понравилось то, как вы пишите, таким потоком мыслей. Иногда этот поток течет в одну сторону, потом резко разворачивается и течет в противоположную. Заметила, когда читали ваши посты, про себя иногда говорила - вот это прям горячо, созвучны ваши мысли. И казалось, вы сейчас выстроите сами теорию кто Я? Какой Я?
Знаете, не хочется встревать в этот ваш процесс со своим виденьем пока. Или уже нужна помощь. Вы многое знаете о себе, о многом догадываетесь

г. Москва

268 консультаций

№22 | 8.02.2017-23:51

Боюсь вам навредить)))

г. Москва

268 консультаций

№23 | 8.02.2017-23:53

№19 | Совёнка писал(а):
А откуда я узнала этот способ?
из детства, семьи, чаще от мамы или еще от когонить критикующего.

г. Москва

268 консультаций

№24 | 8.02.2017-23:54

№19 | Совёнка писал(а):
И зачем я могу собирать мнение о себе? Своё собственное не сформировано, поэтому где попало добираю?
И почему только критика? Хорошее не слышу, не хочу слышать или его слишком мало и оно просто тонет в этом море критики?
Вот прям горячо)

Совёнка

№25 | 9.02.2017-06:49

Как я могу к вам обращаться? Марина? Марина Анатольевна? ?? А то я как-то привыкла все-таки больше по имени, чем просто на "вы" )))

№20 писал(а):
Ой, Рина, захотелось вас обнять, когда прочитала, так трогательно вы написали:(
Спасибо вам!

№21 писал(а):
И казалось, вы сейчас выстроите сами теорию кто Я? Какой Я?
Пока не выстрою :( Чего-то не хватает мне для понимания...

№21 писал(а):
Знаете, не хочется встревать в этот ваш процесс со своим виденьем пока. Или уже нужна помощь. Вы многое знаете о себе, о многом догадываетесь
Наверное, помощь все же нужна, потому как ваши вопросы и комментарии помогают мне понять направление...
Знаю, может, и многое, но че-то толку от этого пока никакого ))))

№24 писал(а):
Вот прям горячо)
Могу ли я сознательно (ну, или бессознательно) искать людей, которые будут меня критиковать? Или я сама специально провоцирую их на критику?
Зачем мне нужна критика - я удовольствие от этого получаю или просто привыкла к такой модели поведения и не знаю, как по-другому?
Я одно время была в отношениях с алкоголиком. И мне один очень хороший друг сказал, что я и не хочу даже завершать эти отношения, потому как я получаю удовольствие от страданий... Мне вот почему-то показалось, что здесь может быть какая-то аналогия...

Про хорошее... Я могу не замечать, когда мне и обо мне говорят что-то хорошее. Я недостойна этого... Потому что мне мама об этом всю жизнь говорит...
Как сформировать другое отношение к самой себе?

Еще помогите мне, пожалуйста, понять вот это:
№12 писал(а):
Критика- одна из форм контроля. Вы разрешаете себя контролировать.
Оно мне спать не даёт ))))

И еще вот что хотела спросить )
№21 писал(а):
Рина, мне понравилось то, как вы пишите, таким потоком мыслей. Иногда этот поток течет в одну сторону, потом резко разворачивается и течет в противоположную.
Вот про этот самый поток мыслей. Вчера, прежде чем отправить свои последние два сообщения, я написала, а потом удалила очень много текста... Я сначала просто писала всё, что приходило в голову после прочтения ваших комментариев, потом сильно почистила...
Есть ли смысл в фильтровании этого потока?
Просто иногда мне кажется, что вот это не имеет значения, про это меня не спрашивали, это не имеет к делу никакого отношения, а вот это вообще - кому оно надо?
У меня просто такое ощущение, что эта фильтровка - она мешает к самому главному подобраться... Или, наоборот - я вычищаю и остается самая суть?

г. Москва

268 консультаций

№26 | 9.02.2017-10:36

№25 | Совёнка писал(а):
Как я могу к вам обращаться? Марина?
Ко мне можно обращаться по имени

Совёнка

№27 | 9.02.2017-10:39

Такая мысль сейчас возникла..
А есть ли смысл в том, чтобы выработать в себе привычку к адекватной оценке себя и перестать вообще обращать внимание на мнение окружающих? Ну, т.е. почему, допустим, я должна перестать обращать внимание на критику и, условно говоря, получать удовольствие (тешить своё самолюбие... не знаю...) какими-то похвалами... Получается опять же самоутверждение за счет других людей...
Логично же просто знать для самого себя - тут я хорош, тут вот что-то МЕНЯ не очень устраивает, надо еще над собой поработать?
Ну, я про разумные рамки, естественно, говорю )))

г. Москва

268 консультаций

№28 | 9.02.2017-10:42

№25 | Совёнка писал(а):
Могу ли я сознательно (ну, или бессознательно) искать людей, которые будут меня критиковать?
Я предполагаю, что вы строите созависимые отношения с другими людьми. Такие люди плохо ориентируются на свои знания о себе. И им нужны другие, от которых они понимают и ориентируются кто они, какие они. Вы не останавливаете критику в свой адрес, хотя она обычно конструктивная, вы принимаете ее, делаете ее своей и начинаете видеть себя глазами других. Это может так быть, но мое мнение лишь субъективно, прошу не принимать ее на верй без собственной проверки и анализа.

г. Москва

268 консультаций

№29 | 9.02.2017-10:45

№25 | Совёнка писал(а):
Про хорошее... Я могу не замечать, когда мне и обо мне говорят что-то хорошее. Я недостойна этого.
У созависимых очень развито чувство стыда, оно может быть токсическим, т.е. плохо переносимым. Когда их хвалят, говорят комплименты, они впадают в этот стыд и поэтому пытаются избегать хорошего в свой адрес, но Очень, Очень в этом нуждаются!

г. Москва

268 консультаций

№30 | 9.02.2017-10:45

№25 | Совёнка писал(а):
Еще помогите мне, пожалуйста, понять вот это:
№12 писал(а):
Критика- одна из форм контроля. Вы разрешаете себя контролировать.
Что именно не понятно?

Совёнка

№31 | 9.02.2017-10:46

№30 писал(а):
Что именно не понятно?
Я не понимаю, как меня контролируют с помощью критики... Сам процесс...

г. Москва

268 консультаций

№32 | 9.02.2017-10:47

№25 | Совёнка писал(а):
У меня просто такое ощущение, что эта фильтровка - она мешает к самому главному подобраться
Да это так, вы начинаете себя критиковать и мешаете проявляться истинному Я

г. Москва

268 консультаций

№33 | 9.02.2017-10:48

№27 | Совёнка писал(а):
А есть ли смысл в том, чтобы выработать в себе привычку к адекватной оценке себя и перестать вообще обращать внимание на мнение окружающих?
Вы не сможете перестать обращать внимание на мнение окружающих, но иметь о себе реальную оценку необходимо.

г. Москва

268 консультаций

№34 | 9.02.2017-10:50

№31 | Совёнка писал(а):
Я не понимаю, как меня контролируют с помощью критики... Сам процесс..
Ну например, вам говорят - вы плохо танцуете и вы перестаете танцевать. Они, а не вы, решают, что вам делать и как вам жить.

г. Москва

268 консультаций

№35 | 9.02.2017-10:51

№27 | Совёнка писал(а):
Логично же просто знать для самого себя - тут я хорош, тут вот что-то МЕНЯ не очень устраивает, надо еще над собой поработать?
Да, согласна. Но так как мнение других иногда важнее собственного, то это мнение легко может перебить свое собственное

г. Москва

268 консультаций

№36 | 9.02.2017-10:56

Когда вы опираетесь на себя, свое мнение, крепко стоите на своих ногах, то никакой препод не заставит вас уйти из универа. И только если вы сами решили, что теряете здесь время, что плохо преподают или приняв реально ваши профессиональные качества, Вы и только Вы решаете уйти.

г. Москва

268 консультаций

№37 | 9.02.2017-11:04

№31 | Совёнка писал(а):
Я не понимаю, как меня контролируют с помощью критики... Сам процесс...
Люди, которые критикуют, тоже строят зависимые отношения. Они пытаются изменить вас для того, чтобы было удобно с вами быть. Они часто не говорят на прямую, что они хотят, а начинают искать причину в другом. Например, не удобно преподу учить студента, который постоянно задает вопросы и ставит в тупик. Он не осознает свои чувства, про то, что он переживает, но зато водит, что вы какая-то не такая, что вы емк мешаете и он не осознав про себя, про то, что ему трудно преподавать, перенаправляет эту энергию во вне. И начинает критиковать вас.

г. Москва

268 консультаций

№38 | 9.02.2017-11:06

Рина, я ухожу, смогу быть днем. Завтра на 3 дня уезжаю в другую страну и там возможно будет плохой инет, а может и обойдется. Я про то, чтобы вы не потеряли меня, если я вдруг пропаду до понедельника

Совёнка

№39 | 9.02.2017-11:10

Марина, если честно, вы ответили уже на все мои вопросы, когда написали про созависимость... Я просто не могу сейчас нормально формулировать мысли...

Никогда не рассматривала отношения с преподами в этом контексте. За это спасибо!

Наверное, все тогда. Не вижу смысла тратить ваше время :)

Если только вдруг у вас нет каких-нибудь особенных рекомендаций по поводу преодоления этого... (12ти шаговые программы начала недавно проходить, литература, в общем-то, есть...)

г. Москва

268 консультаций

№40 | 9.02.2017-11:13

№39 | Совёнка писал(а):
Не вижу смысла тратить ваше время :)
Я, участвуя в демо-консультациях, поднимаю свой рейтинг, поэтому у нас обоюдный интерес, так что не бойтесь тратить мое время, я ведь мама проявила желание участвовать в вашей теме.

г. Москва

268 консультаций

№41 | 9.02.2017-11:16

Узнать о созависимости, это не одно и тоже -перестать строить такие отношения. Важно на себе прочувствовать, как вы это делаете и как возможно уйти из таких отношений. И если хотите, мы можем это и дальше обсуждать.

Совёнка

№42 | 9.02.2017-11:17

№40 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
Я, участвуя в демо-консультациях, поднимаю свой рейтинг, поэтому у нас обоюдный интерес, так что не бойтесь тратить мое время, я ведь мама проявила желание участвовать в вашей теме.
Да нет, я про то, что с вашей помощью я поняла, что все ноги растут, оказывается, из одной и той же проблемы, которую я недавно начала сама тут решать...

№41 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
Узнать о созависимости, это не одно и тоже -перестать строить такие отношения. Важно на себе прочувствовать, как вы это делаете и как возможно уйти из таких отношениях. И если хотите, мы можем это и дальше обсуждать.
ДА! Если вы мне можете в этом помочь, то да, я очень хочу!

Совёнка

№43 | 9.02.2017-11:19

Ох, вот эта вот моя привычка... считать, что мои проблемы не так уж и важны и что я со всем справлюсь сама... Ужас просто )

г. Москва

268 консультаций

№44 | 9.02.2017-11:33

№43 | Совёнка писал(а):
Ох, вот эта вот моя привычка... считать, что мои проблемы не так уж и важны и что я со всем справлюсь сама... Ужас просто )
))) Становится неудобно, когда кто-то помогает вам, а вы всем?

г. Москва

268 консультаций

№45 | 9.02.2017-11:34

№40 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
так что не бойтесь тратить мое время, я ведь мама проявила желание участвовать в вашей теме.
не мама, а сама)

Совёнка

№46 | 9.02.2017-11:35

№44 писал(а):
))) Становится неудобно, когда кто-то помогает вам, а вы всем?
Неудобно - очень правильное слово )))

А опечатки все понятны )) В смысле, суть я все равно понимаю )))

г. Москва

268 консультаций

№47 | 9.02.2017-11:36

Я убегаю. Потом с вами составит вроде плана для дальнейшего общения

г. Москва

268 консультаций

№48 | 9.02.2017-17:19

№42 | Совёнка писал(а):
ДА! Если вы мне можете в этом помочь, то да, я очень хочу!
Рина, напишите, какие шаги вы делали по изучению темы созависимости. Что вам понятно стало, что нет. Какую литературу читаете? Что вы вообще думаете о созависимости?

Совёнка

№49 | 9.02.2017-17:46

№48 писал(а):
Рина, напишите, какие шаги вы делали по изучению темы созависимости. Что вам понятно стало, что нет. Какую литературу читаете? Что вы вообще думаете о созависимости?
То, что успела изучить и сделать: лекции Валентины Новиковой (очень нравятся!!!), книги Москаленко, ну, еще несколько книг, популярных на эту тему в сети... Изучение программ 12 шагов. С этой недели посещаю группы в скайпе - созависимых и ВДА. Искала собрания групп в реале, но в том городе, где я сейчас - их нет. Как доберусь туда, где они проходят - планирую пойти.
Еще начала читать "Материнскую любовь" (Некрасов) и "3-ий лишний" (дочки-матери). Мне их порекомендовали на тему симбиоза с матерью. Не знаю, в одну это кучу или это отдельная проблема... Но мне казалось, что одно с другим как-то связано...

Что стало понятно...
Ну, некоторое время было понятно, что "все проблемы из детства" и "во всем виноваты родители"... Сейчас ухожу от такой формулировки. Она никуда не ведет.
Вот мне как-то сложно сформулировать, что мне понятно ))))
Я вижу сейчас вот такую проблему (задачу) - есть неуверенность в себе, неприятие себя и нелюбовь к себе. Я не понимаю себя, не слышу себя, не понимаю своих потребностей и... проблема с эмоциями и чувствами. С выражением своих чувств, донесением их до других.
На фоне всего этого, естественно, не получается строить нормальные отношения с людьми. Но я не связывала это с той самой критикой ))

Понимаю, что мне сначала надо выстроить заново отношения с самой собой.
Но так как делаю все это одна, то образовывается некая "каша" в голове... Хочется как-то все это структурировать и понять... ну, скажем так, алгоритм, что ли ))) Т.е. понять, с чего начать, а чего пока лучше вообще не касаться.

Пока, наверное, так...
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 905c8 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз