Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27003 специалиста из 924 городов

Деловая соня

Вопросы к специалистам > Нервные расстройства
Консультирует: Шашкин Сергей Александрович
АвторСообщение

shambala359

№0 | 9.02.2017-15:35

Добрый день!) Перейду сразу к проблеме: я засыпаю. Но речь не о нарколепсии, так как засыпаю не по режиму.
Вот предыстория.
Суть такова: всегда делаю несколько дел одновременно, и так уже последние лет 5, как раз с тех пор, как закончила школу. В институте всегда помимо прослушивания лекций администрировала собственный сайт, также сидела в приложении по изучению иностранного. Сейчас на работе также занимаю себя сразу несколькими делами. Я работаю сотрудником колл-центра, звонки в службу поступают один за другим, так что от перерыва до перерыва приходится непрерывно работать с клиентами. Во время диалогов я также занимаю себя еще одним-двумя делами: делаю перестановку на рабочем месте, провожу общую рассылку на отдел, отрабатываю кейсы, иногда рисую у себя в альбоме, параллельно еще могу играть в телефоне, при этом не могу сидеть больше двух-трех минут, поэтому в своей кабинке в процессе консультирования всегда расхаживаю из стороны в сторону - в нашем отделе за мной уже закрепилась слава "стоящего" оператора, моя руководительница уже в шутку предлагает мне отдать стул другому работнику, мол, я им все равно редко пользуюсь по назначению.
Дома ситуация не меняется: если я готовлю, я параллельно слушаю музыку, помогаю братьям с уроками, в перерывах между перемешиванием блюда я что-то мою. В личное время, когда настает пора просто уединиться в своей комнате от внешней суеты, я запускаю какую-нибудь компьютерную игру. Во время игры я либо общаюсь по скайпу с друзьями, либо ставлю аудиокнигу (звуковых сопровождений игры мне не хватает), параллельно рисую в альбоме, просматриваю новости, переписываюсь еще с несколькими друзьями, рассматриваю новинки на aliexpress.
Если я сажусь за синтезатор, то всегда для фона включаю какой-нибудь сериал, стучу по клавишам и параллельно опять же помогаю братьям с домашним заданием.
И вот теперь сама проблема: если я делаю только что-то одно, я сразу же засыпаю! Сама не замечаю, как. Обнаружила я сию собственную "неисправность" около полугода назад.
И это независимо от типа той деятельности, на которой я пытаюсь сконцентрироваться. Пытаюсь просто почитать книгу - засыпаю уже на третьей странице, даже если садилась за чтение бодрой и полной сил (поэтому пришлось переключиться на аудиокниги). Пытаюсь сконцентрироваться только на игре за синтезатором - засыпаю прямо сидя на банкетке. Компьютерная игра - засыпаю, пока прогружается первая же миссия. Включить кино или сериал - та же канитель: 5-10 минут, и я храплю. На работе однажды постаралась отложить все дела и просто сидя консультировать клиентов - задремала в процессе диалога, разбудил только клиент, у которого в трубке, по его словам, была пятиминутная тишина; пришлось выкручиваться, и я сказала, что просто проверка информации заняла чуть больше времени, за задержку, естественно, извинилась. Больше я таких вещей на работе не практикую, хех) Повторюсь: засыпаю даже когда чувствую себя бодрой и отдохнувшей. Разок попробовала через час после утреннего подъема почитать в качестве эксперимента - заснула моментально еще часа на 4!
Подскажите, с чем это может быть связано и как, если возможно, с этим бороться? Не понимаю, что происходит с организмом. Одно дело, если бы я чувствовала упадок сил 24/7, но такого просто не бывает. Я достаточно сплю ночью, всегда свежа и весела, но стоит сконцентрироваться на чем-то одном - бах, весело храпим.
Начинаю немножко побаиваться за свое будущее: вот так буду ребенка убаюкивать, засну на ходу, сама упаду и ляльку, не дай бог, уроню. Или гладить буду, начну клевать носом и, опять же - не дай бог - спалю дом.
Буду очень признательна, если кто-нибудь откликнется и поможет разобраться в истоках такого странного поведения моего организма)

Шашкин Сергей Александрович

Психолог, Гипнотерапевт Онлайн-консультант

г. Москва

73 консультации

№1 | 9.02.2017-15:41

Здравствуйте!
Меня зовут Сергей. Если не против. давайте поработаем над вашим запросом.

shambala359

№2 | 9.02.2017-15:46

№1 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Здравствуйте, Сергей! Только за) меня зовут Саша.

г. Москва

73 консультации

№3 | 9.02.2017-16:04

№2 | shambala359 писал(а):
Здравствуйте, Сергей! Только за) меня зовут Саша.
Саша, из того, что я прочел, я понял следующее. , На ваш взгляд, вам всегда нужно заниматься несколькими делами. Иначе, если дело одно, организм расслабляется, понимает ситуацию как отдых, и вы засыпаете.

shambala359

№4 | 9.02.2017-16:20

Выходит, что так. Никогда не задумывалась, что делаю несколько дел, пока не попыталась занять себя чем-то одним. Друзья немножко посмеиваются над таким моим "свойством".

г. Москва

73 консультации

№5 | 9.02.2017-16:32

№4 | shambala359 писал(а):
Выходит, что так. Никогда не задумывалась, что делаю несколько дел, пока не попыталась занять себя чем-то одним. Друзья немножко посмеиваются над таким моим "свойством".
Сколько часов вы спите ночью? Успеваете ли выспаться?
Бывает ли бессонница, если да - как часто?
насколько сильно вы устаете на работе, делая параллельно столько дел?

shambala359

№6 | 9.02.2017-16:45

Ночью сплю примерно по 8-9 часов. В выходные бывает, что и по 12. Бессонница - точно не про меня. На работе уставала, когда был график 2/2 по 12 часов, но это было осенью. Сейчас работаю 5/2 по 8 часов, так что не устаю совершенно.
[ Сообщение изменено: 9.02.2017 - 16:47 ]

shambala359

№7 | 9.02.2017-16:47

Пока занята чем-то, я не устаю ни дома, ни на работе. Но стоит остановиться, и как будто включается ждущий режим.

г. Москва

73 консультации

№8 | 9.02.2017-16:49

№7 | shambala359 писал(а):
Пока занята чем-то, я не устаю ни дома, ни на работе. Но стоит остановиться, и как будто включается ждущий режим.
В ждущем режиме вы можете заснуть где угодно - дома, на работе, в гостях?

shambala359

№9 | 9.02.2017-16:54

Дома и на работе - да; дома не так критично, на работе же просто не даю себе возможности уснуть. В гостях такого не происходит, пока все не решат расходиться, ибо до момента "по домам" все время чем-то занимаемся.

г. Москва

73 консультации

№10 | 9.02.2017-16:58

№9 | shambala359 писал(а):
Дома и на работе - да; дома не так критично, на работе же просто не даю себе возможности уснуть. В гостях такого не происходит, пока все не решат расходиться, ибо до момента "по домам" все время чем-то занимаемся.
Если дома засыпаете, и вас никто не разбудит - как долго вы спите?
Время засыпания - утро, день, вечер - когда происходит чаще?
Если читаете художественную или научную литературу, смотрите легковесный сериал или фильм, заставляющий думать и сопереживать - есть разница в засыпании?

shambala359

№11 | 9.02.2017-17:08

Дома не будят в принципе, так что могу по 4-5 часов спать после таких отрубонов. Чаще в дневное и вечернее время, хотя, как и сказала, бывало и утром пару раз. Тематика фильма/сериала, а также жанр литературы не влияют совершенно - отключаюсь и за чтением детективов, и ужастиков, и ненавязчивой классики.

г. Москва

73 консультации

№12 | 9.02.2017-17:21

№11 | shambala359 писал(а):
могу по 4-5 часов спать после таких отрубонов.
Можете или думаете, что можете так вырубиться на 4-5 часов? Реально спали так долго в дневное время? Т.е. .встали, к примеру, в 10 утра в воскресенье, дел немного, переделали, сели/легли книжку почитать часов в 12 - и раз, проспали до 5 вечера? Был хоть один такой случай?
Относительно книг/фильмов - в кино на сеансе досматриваете до конца фильм, или минут на 15 хватает, а дальше начинаете засыпать?

shambala359

№13 | 9.02.2017-18:00

№12 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Т.е. .встали, к примеру, в 10 утра в воскресенье, дел немного, переделали, сели/легли книжку почитать часов в 12 - и раз, проспали до 5 вечера?
Сергей, именно так. И не один случай. Именно могу отключиться. В кинотеатрах, кстати, такого не бывало. Интересно подметили. Может из-за громкого звука?

г. Москва

73 консультации

№14 | 9.02.2017-18:25

№13 | shambala359 писал(а):
Сергей, именно так. И не один случай. Именно могу отключиться. В кинотеатрах, кстати, такого не бывало. Интересно подметили. Может из-за громкого звука?
Как начинается процесс засыпания, успевали отследить? Начинаете "клевать носом", отвлекаетесь, мысли уходят куда-то далеко и т.д? И, например, при чтении книги, требующей умственных усилий? Та же история?

г. Москва

73 консультации

№15 | 10.02.2017-14:20

Относительно истоков такого поведения организма - ваш мозг привык работать под большой нагрузкой, это его нормальное состояние. Вы сами не замечаете, что нагрузка велика, для вас это норма. И поэтому при уменьшении нагрузки "использует шанс" для отдыха. Это одновременно и индикатор того, что повышенная нагрузка присутствует.
То, что в кинотеатре не спите - да, вероятно, причиной тому громкий звук и резкая контрастность картинки - темный зал и светлый экран, это будоражит.

shambala359

№16 | 11.02.2017-13:41

Да, Сергей, именно начинаю клевать носом, мысли при этом полностью из головы исчезают, отвлекаться не на что.
Может быть стоит уменьшать количество дел размеренно? Например, если обычно это 3-4 дела одновременно, то нужно постепенно переходить на 2-3.

г. Москва

73 консультации

№17 | 14.02.2017-12:20

№16 | shambala359 писал(а):
Да, Сергей, именно начинаю клевать носом, мысли при этом полностью из головы исчезают, отвлекаться не на что.
Может быть стоит уменьшать количество дел размеренно? Например, если обычно это 3-4 дела одновременно, то нужно постепенно переходить на 2-3.
Как вариант, чтобы снижать нагрузку постепенно, такой способ будет в самый раз. Так как в таком режиме как сейчас, лет десять еще без проблем проработаете, а потом станет сложно.
В качестве профилактики незаметной "перегрузки" организма будет полезным раз в 15-20 минут отвлекаться от дел - попить воды/чая/кофе, если есть возможность - чуть пройтись и т.п.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 34756 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз