Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27370 специалистов из 931 городa

Усталость. Не могу найти психотерапевта

Вопросы к специалистам > Поиск решения
Консультирует: Костюжев Артём Сергеевич
АвторСообщение

Ева33

Анкета удалена

№0 | 9.02.2017-17:19

Здравствуйте! Очень понравилось ваше резюме, разумные ответы на форуме и четкие вопросы в консультациях. Надеюсь, вы сможете помочь мне найти причину того, что со мной происходит, и это состояние или перестанет повторяться само, или я смогу контролировать его приближение. Пока что работа ни с какими психологами результата не дала, я вообще не поняла, что они должны дать, если мне просто говорят - говори, и типа осознание чего-то потом само придет. Мне нужна информация - из-за чего это наступает, как избежать; или медицинские названия, в общем, хочу все понять.

О себе: 32 года, не замужем, детей нет, в отношениях 4 года с расставанием на год в прошлом году, работаю.
В том году уже создавала тему, когда моя усталость стала совершенно непобедимой и я месяц не могла встать, мне посоветовали сходить к психиатру, я послушалась и месяц обследовалась в стационаре, принимала бетамакс в минимальных дозировках от 100 до 600 мг и обратно, пиразидол попробовали, но почти сразу отменили, у меня от него голова тяжелая становилась, кроме того, мне не было грустно ; на комиссии (собиралось врачей 50) поставили диагноз "астено-невротическое состояние". Я так поняла, что это истощение значит, старалась потом не переутруждаться, хорошо питаться, но вот опять я с трудом что-то делаю, по 4 дня в кровати лежу, мне денег должны, а я неделю не могу собраться отправить свои реквизиты. Помогите, пожалуйста, найти причину, возможно, вопросами удастся выйти на верный путь. У меня столько планов, это очень неудобно, что эта усталость стала наступать у меня. Большое спасибо. Ниже ссылка на мою первую тему.
https://www.b17.ru/forum/topic.php?id=54350
Могу отвечать сегодня в любое время, или завтра днем, например, в 12.

Костюжев Артём Сергеевич

Врач-психотерапевт, Врач-сексолог

г. Москва

276 консультаций

№1 | 10.02.2017-10:53

Здравствуйте!
Опишите пожалуйста, когда это в первый раз возникло и как оно проходило?

Ева33

Анкета удалена

№2 | 10.02.2017-13:03

№1 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
Здравствуйте!
Опишите пожалуйста, когда это в первый раз возникло и как оно проходило?
Здравствуйте, первый раз три года назад, в тот год я работала со 2 января по октябрь без выходных, а в октябре у меня был заказ на дому на две недели, но я его не делала, а просто лежала в кровати, не мылась, не убиралась, заказывала пиццу и складывала коробки под кровать. Очень испугалась, нашла по интернету гештальт-терапевта (без мед.образования) она сказала, что это от усталости и нужно в отпуск, я съездила на море, но потом раз в год это повторялось, последний раз я уже никакими правдами и неправдами не могла встать.

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

276 консультаций

№3 | 10.02.2017-13:31

Сколько это состояние длилось?
Что потом с ним стало? Оно быстро прошло вмиг или медленно из него выходили?

Ева33

Анкета удалена

№4 | 10.02.2017-14:16

№3 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
Сколько это состояние длилось?
Что потом с ним стало? Оно быстро прошло вмиг или медленно из него выходили?
Первый раз 2 недели, незаметно прошло, я сделала "рывок" и уехала на море, там три дня просто спала, и у меня появилось много сил, я потом три дня шопилась с утра до вечера, вернулась домой и продолжила жить и работать, как раньше. Последний раз эпизод длился месяц. Последний раз как-то вмиг прошло, я переночевала в стационаре, перед этим мне дали бетамакс и пиразидол, и с утра почувствовала бодрость и ясность мысли, составила список дел (а до этого не могла список даже составить), отпросилась домой и поехала все переделала еще больше, чем запланировала. Потом мы подбирали терапию и мне бывало дурно от пиразидола, как пьяная себя чувствовала, я тогда ничего не делала, лежала, отдыхала, потом его отменили. Заведующий говорил, что нужно лежать у них, отрешаться и еле два раза в неделю отпускал меня работать. Я больше боялась, что буду невнимательна и рассеянна на работе из-за болезни, чем это было на самом деле, на работе мной были довольны.

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

276 консультаций

№5 | 10.02.2017-16:37

Сейчас это 3 эпизод?

Ева33

Анкета удалена

№6 | 10.02.2017-16:49

№5 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
Сейчас это 3 эпизод?
Нет, наверное, пятый, первый раз три года назад, две недели, потом каждый год по разу, в прошлом году зимой было, потом осенью, участились, хотя я почти не работаю уже, пару раз в неделю только, на уборку раз в месяц вызываю уборщицу.

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

276 консультаций

№7 | 10.02.2017-17:36

Очень любопытно!
Опишите подробно все эти эпизоды по следующей схеме:
1. В каком году это было, желательно полная дата
2. Опишите обстоятельства, когда состояние пришло
3. что предшествовало? Какие причины, на ваш взгляд
4. сколько состояние длилось?
5. как это выглядело: симптомы
6. как вы вышли из него: само закончилось, предпринимали какие-то меры и т.д.
7. какие проходили обследования, желательно результаты (можете удалить ФИО и др. данные, которые вас идентифицируют)

Ева33

Анкета удалена

№8 | 10.02.2017-17:49

№7 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
Артем Сергеевич, вы отвечаете только в будни, то есть эти вопросы до понедельника или сейчас отвечать?

Обследовалась я один раз, в пнд по месту прописки, с 20 сентября по 20 октября 2016г, когда сама ничего сделать со своим состоянием не могла уже никак, не могла работать и куда-то выходить вообще, результаты такие, что я физически здорова, терапевт, невролог, экг, энцефалограмма, анализы, все в норме, органических поражений не обнаружено, интеллект, слава богу, 137, а то я боялась, что отупела за месяц лежания дома, социальный интеллект по тесту гилфорда высокий и выше среднего, память высокая, но сказали, что низкий энергетический уровень, то есть я вспоминала все через час и на завтра, но быстро утомлялась. Рост 174, вес 56 всю жизнь. Еще сказали, что мне надо больше пить, а то кровь не могли взять с первого раза.

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

276 консультаций

№9 | 10.02.2017-17:57

№8 | MariaEnotina писал(а):
Я отвечаю в удобное время. Надеюсь, вам также удобно

Ева33

Анкета удалена

№10 | 10.02.2017-18:04

№9 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
Я отвечаю в удобное время. Надеюсь, вам также удобно
Да, мне тоже так удобно. Я вечером подумаю над вашими вопросами, постараюсь покороче сформулировать и отправлю, а то я такой строчер, вы бы потом неделю читали.

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

276 консультаций

№11 | 10.02.2017-18:06

№10 | MariaEnotina писал(а):
Нормально! мне и нужно, чтобы текста было "на неделю". Ваша ситуация не кажется простой

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

276 консультаций

№12 | 10.02.2017-18:13

Если вы будете описывать по одному эпизоду, но подробно - это будет также удобно

Ева33

Анкета удалена

№13 | 13.02.2017-17:56

Очень любопытно!
Опишите подробно все эти эпизоды по следующей схеме:
1. В каком году это было, желательно полная дата
Первый раз В 2013г, 01-14 октября.

2. Опишите обстоятельства, когда состояние пришло
Я работала в том году со 2 января до октября без выходных, было даже пару раз, что я так уставала и хотела спать, что на предприятии шла в туалет, стелила пакетик под голову и лежала 15 мин.на полу, так мне было дурно, тошнило, темнело в глазах. А конкретно перед этим эпизодом я поругалась с мужчиной, потому что он с девушкой с работы в рестораны в обед ходил, а меня никуда не водил, только звал к себе домой. Еще он визу не делал полгода и мы не могли уехать в отпуск.

3. что предшествовало? Какие причины, на ваш взгляд
Предшествовала большая нагрузка на работе и постоянное чувство обиды с мужчиной. Причина в моих неправильных установках и реакциях, наверно, что я никогда не понимала, что такое усталость, пока меня не свалило. Никому не отказывала в помощи, даже если вечером присылали заказ, я делала его к утру, хотя можно было установить разумные сроки. В личной жизни тоже много на себя брала, ездила на другой конец города, готовила до ночи. Не давала выход своим обидам, терпела молча. Также у меня умерла близкая тетя, я поругалась с папой, мне их не хватало.

4. сколько состояние длилось?
Две недели

5. как это выглядело: симптомы
Я лежала в кровати, не мылась, не убиралась, не делала заказ, заказывала еду на дом, коробки складывала у кровати. Не отвечала на звонки. Усталость была, желание, чтобы все сделалось само собой, желание спрятаться.

6. как вы вышли из него: само закончилось, предпринимали какие-то меры и т.д
Я нашла гештальт-психолога, она сказала, что это усталость и надо в отпуск, я сделала рывок, сдала заказ, уехала на море одна, три дня спала, потом появились силы, так и прошло.

Ева33

Анкета удалена

№14 | 13.02.2017-18:04

№12 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
Если вы будете описывать по одному эпизоду, но подробно - это будет также удобно
Потом это состояние повторялось раз в год, я по неделе-две лежала дома в промежутках между заказами, но я не понимала, что это ненормально, пока 26 августа 2016г.меня не свалило на месяц и я никакими правдами и неправдами не могла встать, все разумные сроки отдыха прошли. Я поняла, что я это не контролирую. Состояние усугублялось, я физически ощущала тяжесть на плечах и груди, как будто на мне лежит каменная плита. Я смотрела в окно на людей и думала - какой же это дар - ходить прямо, с прямой спиной, у меня не было никаких сил держаться стоя, надо было лечь. Еще я не могла составить список дел, блокнот с ручкой неделю лежал в кровати. Спала как попало - до 6 вечера, а ночью не спала.

Ева33

Анкета удалена

№15 | 13.02.2017-18:14

Тут на форуме тогда посоветовали, что надо к психиатру, я прошла месячное обследование в стационаре, поставили диагноз "астено-невротическое состояние", физических отклонений не обнаружено, выше я подробно писала, что все прошло после первой же ночевки в стационаре и двух приёмов бетамакса и пиразидола.

А теперь вот опять. Две недели лежу в кровати, один раз работала за это время, один раз принимала душ, ужасно надоело, хочу найти причину, изменить что-то. Сегодня надо было съездить просто зарплату получить, я вставала, потом снова ложилась, так и не смогла принять душ и поехать, мне позвонили, я перенесла на завтра типа я на другой работе, не успеваю. На курсы записалась, но тоже уже не успеваю, они в 7, голову сушить-выпрямлять час, стыдно, что прогуляю.

Ева33

Анкета удалена

№16 | 13.02.2017-19:36

[quote=№11 | u140482 | Ваша ситуация не кажется простой[/quote]
Сделала тесты: Бека - умеренная депрессия (чувствую вину и ожидание наказания; хуже принимаю решения; не плачу, убиться не хочу, жизнь хорошая, а будет еще лучше)
Цунга - нет депрессии.
Госпитальная шкала тревоги и депрессии - нет тревоги, субклиническая депрессия (делаю все медленно; не слежу за собой).
Личностный опросник Кеттелла: эмоциональная зрелость, устойчивость, доброта, высокий культурный уровень (указывает на отсутствие снижения функций интеллекта в пограничных состояниях), независимость, сильный.
Тест Гилфорда: выше среднего все пункты; понимание вербальной коммуникации - высокое.

Ева33

Анкета удалена

№17 | 13.02.2017-19:37

Ева33

Анкета удалена

№18 | 13.02.2017-19:38

Ева33

Анкета удалена

№19 | 13.02.2017-19:40

Ева33

Анкета удалена

№20 | 13.02.2017-19:41

Ева33

Анкета удалена

№21 | 13.02.2017-19:43

Ева33

Анкета удалена

№22 | 13.02.2017-19:44

Ева33

Анкета удалена

№23 | 13.02.2017-19:46

Ева33

Анкета удалена

№24 | 13.02.2017-19:47

Ева33

Анкета удалена

№25 | 13.02.2017-19:48

Ева33

Анкета удалена

№26 | 13.02.2017-19:50

Ева33

Анкета удалена

№27 | 13.02.2017-19:51

Ева33

Анкета удалена

№28 | 13.02.2017-20:01

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

276 консультаций

№29 | 14.02.2017-08:07

Очень любопытно! А как вам удавалось работатььв 2013г? Вы натурально работали 7 дней в неделю без выходных и отпуска? По скольку часов вы спали?

Ева33

Анкета удалена

№30 | 14.02.2017-09:21

№29 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
Вы натурально работали 7 дней в неделю без выходных и отпуска? По скольку часов вы спали?
Ну, да, я считала, это прикольно, что так складно получается, один заказ за другим - то на заводе в будни и, бывало, по выходным, то на экскурсию и по магазинам клиентов везу в выходные. На экскурсии я могла парня с собой брать иногда, но это все равно была работа. Было пару раз, что я просыпала, не могла встать вообще никак, но тогда и можно было, я никого не подвела, и ехала к обеду. И умудрялась еще каждый день готовить.
Один день в месяц стабильно сутки не спала, брала работу на дом.
Так в среднем спала 5-8ч, наверно, бывало, и 12.

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

276 консультаций

№31 | 14.02.2017-09:48

В этот год (2013) у вас была хорошая работоспособность или обычная?
Я имею в виду, не обратили вы внимание, "мол надо же пашу в таком ритме и ничего..."?

Ева33

Анкета удалена

№32 | 14.02.2017-12:01

№31 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
В этот год (2013) у вас была хорошая работоспособность или обычная?
Я имею в виду, не обратили вы внимание, "мол надо же пашу в таком ритме и ничего..."?
Обычная, я много лет много работала, до этого еще бывало, что и по трое суток не спала, у меня был прием - пересидеть 3 часа ночи, тогда можно доработать и до 6 утра, а в 6 полежать 15 минут, тогда можно дотянуть до 9, сдать заказ и ехать на дневную работу. Я собой гордилась и считала, что все делаю правильно и иначе и быть не может, типа я людям помогаю. А вот сейчас необычно, что ничего не делаю. Правда, раньше я энергетики пила, редбулл, часто, но я слышала, что энергичность после них больше самовнушение.

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

276 консультаций

№33 | 14.02.2017-14:43

№32 | MariaEnotina писал(а):
для вас обыкновенным является не спать по 3 суток?

Ева33

Анкета удалена

№34 | 14.02.2017-15:29

№33 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
для вас обыкновенным является не спать по 3 суток?
Я же не просто так не спала, а я работала, да, я могла трое суток работать и мне хватало сил, я могла перетерпеть. Мне казалось это нормально, никто мне не говорил, что это плохо или неестественно. Молодежь, по-моему, все или тусуются и не спят, или к экзаменам готовятся. В общем, лет 10 я так могла, сейчас уже не могу и меня это расстраивает.

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

276 консультаций

№35 | 14.02.2017-15:34

Это настораживающий признак.
Я не в поане осуждения, а в контексте поиска диагностической гипотезы.

А до 2013 года какова была у вас работоспособность?

Upd.просто лайкать моё сообщение не нужно. Сайт и так позволяет видеть прочитали вы моё сообщение или нет.

Ева33

Анкета удалена

№36 | 14.02.2017-16:04

№35 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
А до 2013 года какова была у вас работоспособность?
Upd.просто лайкать моё сообщение не нужно. Сайт и так позволяет видеть прочитали вы моё сообщение или нет.
1) Ок, а остальные просят, они что, не видят? Или лайки собирают?)
2) до 2013 и 2016 у меня такая работоспособность и была, очень большая, я трудолюбивая, инициативная, только вот еще отказывать не умела, поэтому загрузка вообще бешеная была. А потом не смогла встать и до сих пор периодически "отдыхаю", хорошо, что есть жить на что, но у меня планов громадье, все стоит, и опасно, что если меня еще раз на месяц свалит, то людей подведу, весь бизнес пропадет, можно попасть на долги и тд.
А вы имеете ввиду плохой признак, всмысле, что я спать 10 лет не хотела или что так доводила себя? Я вот пытаюсь найти причину своей активности, может, если по-другому на жизнь смотреть, то можно будет действовать эффективнее. Но вроде работать за деньги, людям помогать и интересно - все логично было. Просто я не понимала, что такое усталость.

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

276 консультаций

№37 | 14.02.2017-17:41

№36 | MariaEnotina писал(а):
остальные просят, они что, не видят? Или лайки собирают?)
Не будем их мотивы искать, они на поверхности :)

№36 | MariaEnotina писал(а):
вот пытаюсь найти причину своей активности
это меня и привлекло. Есть предположение, что это может дать ключ к ответу, что с вами.

Скажите, а в чем-то кроме работоспособности был "подъём"? Может быть веселее было, есть хотелось больше или наоборот?

Ева33

Анкета удалена

№38 | 14.02.2017-18:36

№37 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
Скажите, а в чем-то кроме работоспособности был "подъём"? Может быть веселее было, есть хотелось больше или наоборот?
Да нет, веселее мне не было, наоборот, многие люди говорили, что я серьезная по лицу, мало улыбаюсь, хотя мне казалось, что я в хорошем настроении. Есть больше не хотелось, у меня стабильный вес все время 56кг, 174см, плюс-минус пара кг.

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

276 консультаций

№39 | 14.02.2017-18:44

Опишите свою самую первую работу.

Ева33

Анкета удалена

№40 | 14.02.2017-20:03

№39 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
Опишите свою самую первую работу.
Я парикмахером в университете работала, пока основная специальность не стала приносить деньги, известных певцов и моделей стригла, устраивала не очень гладкие, но веселые показы, типа того, что все были пьяные и падали на сцене. Я помню, что я изображала организатора, на самом деле очень стеснялась. На 5 курсе секретаршей год работала и подрабатывала в бюро переводов. Потом по 3мес-6мес работала в офисах (менеджером проектов и по импорту и начальником) и также подрабатывала во всех бюро переводов СПб и мск, потом уже сами заводы и фирмы мне стали звонить, в общем, всегда несколько работ было. Можно сказать, что первая официальная работа была менеджером проекта, с очень известными фирмами, я ездила в СВ с икрой в Москву в командировки, но почему-то меня кидали на зп, я помню, раз у меня на неделю было сто рублей и я ела макароны и плавленный сырок и все и даже один раз в минус 20 из центра шла пешком домой, потому что мне не заплатили и у меня не было на проезд. И, к счастью, позвали в другую фирму и я этих быстренько бросила, 3мес работала. После этого тем более одной работой не ограничиваюсь, а то помереть можно.

Ева33

Анкета удалена

№41 | 15.02.2017-20:20

№39 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
Артем Сергеевич, может, можно пойти от обратного - как должно быть в норме, чтобы невроз не наступал? Я сравню, что у меня по-другому, а то так сама у себя я не могу найти никакие особенности, для меня мои поступки кажутся нормальными, логичными. Мне тут, кстати, уже несколько человек написало, что у них то же самое, мне вообще кажется, что в 21 веке такая усталость распространена и если мы найдем причину, это поможет большому количеству людей. Я думаю, что и лени не существует, а это болезненное состояние психики.

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

276 консультаций

№42 | 17.02.2017-14:29

№41 | MariaEnotina писал(а):
Ваше состояние будто бы течёт фазами... то активность, то лёжка...

Ева33

Анкета удалена

№43 | 17.02.2017-16:19

№42 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
Ваше состояние будто бы течёт фазами... то активность, то лёжка...
Раньше никогда лежки не было, я училась, работала 10 лет, я склонна считать свою активность нормальным настроением, адекватным ситуации. А лежки - болезненным состоянием. Хотя много людей так живут и думают, что это нормально, что они ничего делать не могут и не хотят.
Что вы посоветуете мне делать?

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

276 консультаций

№44 | 21.02.2017-23:05

Прошу прощения за паузу...
Отвечу обязательно, завтра

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

276 консультаций

№45 | 22.02.2017-14:18

Ваше состояние очень напоминает мне БАР...
Скажите, а в какое время вы выходили из "лёжки"?

Ева33

Анкета удалена

№46 | 23.02.2017-21:57

№45 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):

Скажите, а в какое время вы выходили из "лёжки"?
Раньше всегда выходила из лежки, когда выходила на работу, как-то удавалось "расходиться". Осенью - после посещения стационара и приема бетамакса и пиразидола проснулась бодрой. Сейчас стала снова принимать бетамакс 2 раза в день по 100 мг и тоже постепенно стала бодрее, могу делать какие-то дела, планировать.

Ева33

Анкета удалена

№47 | 23.02.2017-23:01

№45 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
Ваше состояние очень напоминает мне БАР...
На комиссии мне его не поставили. Или может такое быть, что мне просто не рассказали?
Сама я думаю, что у меня не было маниакальных эпизодов, я всегда контролировала свое поведение, могла сосредоточенно и внимательно работать, никогда ни на кого не кричала,
и никогда не думала, что я бог, кроме того, я активно работала 10 лет, это очень долго для маниакальной стадии, по-моему. В депрессивных эпизодах у меня нет раздражительности и тоски.

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

276 консультаций

№48 | 24.02.2017-00:15

Такие выходы будто мгновенные и сразу с высокой работоспособностью не характерны для чисто депрессивного расстройства (апатической депрессии).

Я бы полагал бар, это моя гипотеза. Я не могу быть уверенным на 100%. Врядли в рамках демо можно что-то ещё сделать

Ева33

Анкета удалена

№49 | 25.02.2017-02:22

№48 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
Артем Сергеевич, у меня три вопроса:
1) По вашей информации, бетамакс эффективное лекарство или стимулирующий эффект аналогичен плацебо?
2) Что вы можете посоветовать делать человеку с вялостью с высоты своего опыта - опять идти в пнд, годами принимать таблетки, и/или когнитивно-поведенческую психотерапию, изменение поведения и тд.?
3) Могут ли описанные симптомы быть при астено-невротическом состоянии , мне именно такой диагноз озвучили после комиссии в пнд, или это не диагноз, или могут быть и невроз, и бар.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 4f6e2 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз