Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 22002 специалиста из 829 городов

Как понять психическое расстройство на фоне болезни или наоборот

Вопросы к специалистам > Нервные расстройства
Консультирует: Болдырева Ольга Анатольевна
АвторСообщение

Надежда 914

№0 | 9.02.2017-20:25

Здравствуйте! Помогите разобраться! По жизни я очень эмоциональный и мнительный человек. С лета 2016 года мне поставили диагноз шейный остеохондроз и с тех пор понеслось: панические атаки, головокружения, проблемы с кишечником, одышка, учащенное сердцебиение и много всего. Хотя до этого у меня тоже были страхи, что я больна какими то смертельными болезнями, делала анализы ничего не нашли, но все равно что нибудь и надумаю себе. Я просто уже как белка в колесе и не могу выбраться.

Болдырева Ольга Анатольевна

Психолог

г. Ярославль

1 консультация

№1 | 9.02.2017-20:35

Добрый вечер. Если Вас устраивает общение со мной- давайте обсудим ситуацию.

Надежда 914

№2 | 11.02.2017-11:39

Извините! Не до конца разобралась, как тут все устроено! Готова на общение!

Психолог

г. Ярославль

1 консультация

№3 | 11.02.2017-22:46

Скажите, а чем Вам грозит шейный остеохондроз. Напишите мне, каких проблем Вы ожидаете от этого заболевания.

Надежда 914

№4 | 12.02.2017-13:14

Боюсь, что случится инсульт, потому что при этом мне еще поставили синдром ВБН при котором может такое случится, а вообще на моих глазах в 2015 году у женщины случился инсульт и теперь я боюсь, что и со мной может так случится. А в прошлом году осенью у меня умер папа от инфаркта это тоже на меня очень повлияло да и вообще если у меня что либо заболит я начинаю думать, что я смертельно больна.

Психолог

г. Ярославль

1 консультация

№5 | 12.02.2017-13:44

Остеохондроз и инсульт - это разные заболевания. Из Ваших сообщений можно сделать вывод, что для Вас в принципе не важен диагноз. Вы боитесь не болезни, а последствий. Так? А каких последствий Вы боитесь больше - беспомощности в результате болезни или смерти?

Надежда 914

№6 | 13.02.2017-15:47

Скорее смерти!

Психолог

г. Ярославль

1 консультация

№7 | 13.02.2017-22:17

Хорошо...Давайте так. Вы видели бессмертных людей? Если да, назовите мне его имя или дайте ссылку в интернете - очень хочется познакомиться. Что именно Вас пугает в слове смерть? Потеря себя как личности, проблемы, которые останутся нерешенными после Вашей смерти, нереализованность каких-то Ваших планов?

Надежда 914

№8 | 14.02.2017-10:58

Да Вы правы таких людей нет. Меня пугает смерть потому что я не смогу помочь близким людям, у меня есть дедушка ему 90 лет, он слава богу сам может себя обеспечить, но все равно я чувствую за него ответственность, поскольку мой отец, его сын умер, а другой живя с ним просто бесполезен при этом.

Психолог

г. Ярославль

1 консультация

№9 | 14.02.2017-12:06

Хорошо. Давайте рассуждать логически. У Вас есть ответственность за родственников, Вы опасаетесь, что в случае Вашей смерти они останутся без поддержки. Поэтому у Вас возникает страх и мнительность по поводу Вашего здоровья. Страх и мнительность ухудшают Ваше состояние
№0 | Надежда 914 писал(а):
панические атаки, головокружения, проблемы с кишечником, одышка, учащенное сердцебиение и много всего.
. В итоге Вы провоцируете ухудшение своего здоровья и снижаете шансы помощи своим близким - круг замкнулся. Вам так не кажется? Как вы думаете, что можно сделать, чтобы разомкнуть круг и стабилизировать ситуацию?

Надежда 914

№10 | 15.02.2017-19:30

Да Вы абсолютно правы! Ну конечно нужно постараться успокоится, хоть это и очень сложно! Возможно мне нужно начать думать больше о своих желаниях и потребностях!?

Психолог

г. Ярославль

1 консультация

№11 | 15.02.2017-21:30

№10 | Надежда 914 писал(а):
Возможно мне нужно начать думать больше о своих желаниях и потребностях!?
О своих желаниях и потребностях нужно думать всегда. Ваша жизнь единственна и уникальна, точно так же как и у любого другого человека. Мы не можем отказаться о заботе о наших близких - это наша ответственность, но отдавать всю себя точно нельзя. Что Вы думаете по поводу занятий спортом? Если я Вам скажу, что это позволит Вам снять тревожность и успокоиться, начать мыслить более рационально, Вы мне поверите?

Надежда 914

№12 | 16.02.2017-17:39

Да, я Вам поверю! Сейчас я занимаюсь гимнастикой для шеи, чтобы убрать симптомы остеохондроза и записалась к специалисту (мануальный терапевт-остеопат) чтобы он меня скажем так подправил). А какой вид спорта Вы мне можете посоветовать?

Психолог

г. Ярославль

1 консультация

№13 | 16.02.2017-19:05

Самый оптимальный и безопасный - йога. Я сама тренер по йоге. И вижу результаты у тех, кто занимается (но здесь надо найти тренера по своему возрасту и желательно по европейскому варианту - без философии). Но если слово йога вызывает негативную реакцию - пилатес. Система гимнастики, в основе которой лежит та же самая йога. Но, в принципе, не важно, чем Вы будете заниматься. Любой спорт через очень короткое время приводит организм в совершенно иное состояние, чем до занятий . При регулярных занятиях в организме вырабатываются "гормоны радости" - эндорфины. Они повышают настроение, улучшают самочувствие и психофизиологический статус. Занятия позволят Вам разорвать Ваш "круг". Попробуйте. Только посещайте занятия регулярно в течении хотя бы 2 месяцев. Дальше, скажу по-секрету, организм сам заставит Вас ходить на занятия))). Вы почувствуете разницу - как без занятий и как с ними.

Надежда 914

№14 | 17.02.2017-16:22

Я 6 месяцев занималась йогой для начинающих и после этого у меня обострился шейный остеохондроз, хотя мне нравилось) И можно ли мне снова начать у меня две грыжи в шее? И как лучше подобрать тренера?

Надежда 914

№15 | 17.02.2017-17:03

А какие техники релаксации Вы можете мне посоветовать?) Или вообще что бы Вы мне посоветовали для расслабления?)

Психолог

г. Ярославль

1 консультация

№16 | 17.02.2017-20:15

Остеохондроз не мог обостриться от йоги. Только в том случае, если какие-то упражнения выполнялись неправильно. Но скорее всего это сезонное. Я лично начинаю все занятия с разминки шейных мышц и суставов в обязательном порядке, т.к. климат у нас совсем не индийский и нужно сначала разогреться. Для расслабления -Шавасана- обязательно в конце каждого занятия. Ее можно делать перед сном. Можно из нее уходить в сон. Ну и еще мне не очень понятно почему у Вас продолжаются панические атаки, если Вы занимаетесь 6 месяцев йогой. За этот период только правильное дыхание уже должно было прекратить подобные явления.

Психолог

г. Ярославль

1 консультация

№17 | 17.02.2017-21:11

Грыжи не являются препятствием для занятий.Нельзя только в острый период болезни. Йога наоборот лечит грыжи позвоночника.

Надежда 914

№18 | 17.02.2017-22:01

Нет, сейчас я не занимаюсь йогой, примерно 7 месяцев уже. Панические атаки появились в декабре прошлого года, долго лечилась, только практически ничего не помогало, только на короткое время. Наверное все длится так долго из-за моей мнительности и постоянного беспокойства по этому поводу. За советы огромное спасибо, обязательно попробую)

Психолог

г. Ярославль

1 консультация

№19 | 17.02.2017-22:28

Да, йога стабилизирует состояние очень хорошо. Главное - найдите тренера для своего возраста. Я, например, тренирую только после 45. Есть тренера, которые тренируют молодых. Найдите - и продолжайте тренировки. И обратите внимание на дыхание.

Надежда 914

№20 | 19.02.2017-12:56

Спасибо огромное!)

Психолог

г. Ярославль

1 консультация

№21 | 19.02.2017-21:36

Пожалуйста. Обращайтесь)
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Нервные расстройства»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов c1d30 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз