Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27014 специалистов из 923 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Снова про школу.

Вопросы к специалистам > Поиск решения
Консультирует: Ашихмина Марина Анатольевна
АвторСообщение

id166322

Анкета удалена

№0 | 10.02.2017-10:53

Здравствуйте, Марина Анатольевна. Вопрос у меня снова про школу...Сын сам делает уроки, периодами прибегает, даже часто, просит помочь, а я ему объясняю, что ему самому по плечу всё сделать, чтобы подумал и всё получиться. Что важно ему самому научиться делать домашние задания, потому что только так он сможет писать контрольные. И не проверяю у него задания. Но вижу по открытым иногда тетрадям, что там 4 и 5 по домашним работам, но иногда и 3 и 2. Устные предметы сын настаивает , чтобы с ним делал муж. То есть чтобы слушал, как он считает (потому что он может делать ошибки при чтении и просто был рядом. Чтобы проверил и помог выучить стихотворение, к примеру.
Я много раз разговаривала с мужем на тему того что сын должен всё делать сам, точнее, я защищаюсь от мужа в таких ситуациях. Он начинает прямо при сыне возмущаться "что значит он сам? почему ты не будешь проверять? как это так? а вдруг он сделал неправильно???" Хотя ничего не вдруг и много раз всё говорено-переговорено с мужем, но он твердит, что у тебя своя точка зрения на это, а у меня своя. Я увожу его в другую комнату, разговариваю, разъясняю, что и так 3 с половиной класса делали с ним вместе и он просто не хочет делать сам! На это муж говорит ну значит и он на него "забьет" и пусть всё как будет. Достучаться до мужа я не могу, с сыном последовательна, но сын ведь видит "раскол" в нашем подходе, и всё равно всячески пытается склонить меня к совместному выполнению.
Кое в каких предметах он хитрит и обращается к интернету. Я отношусь к этому нормально, не как раньше, когда до собственной вымотанности сидела с ним, требовала, чтобы делал сам. Он не понимал, злился. В общем, бессмысленно всё это. Решила, как может, так и учится. Но тут меня вызвала в школу учительница и сказала, что у него по 1 основному предмету только двойки, даже 3 в четверти не выходит. Что она дала ему одну работу дома переделать, а он уже неделю не несет. И спрашивала, почему я об этом не знаю и не слежу. Я и правда не знала, что ему разрешили прикрыть двойку другой оценкой. Поговорила с сыном, он сказал, что забыл, что ему надо переделать.
Также учительница мне высказала, что очень часто сын забывает разные школьные принадлежности. Я его портфель не проверяю.
И иногда приходит не к тому времени, забывая посмотреть в дневнике, что надо было придти на час раньше.
Для себя я твердо решила, что буду и далее последовательна, потому что вижу положительные результаты. то что раньше он сам никак не мог, или не хотел, сейчас он долго подумав, иногда и сегодня и ещё завтра, находит правильное решение, сообщив мне, к примеру, количество действий в задаче. Я не знаю как там правильность вычислений, но знаю что столько действий и должно быть. И по сути, здесь ошибки быть не должно. Это меня радует.

Как можно всё же научить ребенка в такой ситуации брать ответственность на себя и делать все уроки самостоятельности быть собранным в иных школьных вопросах? Вообще возможно ли это, может ли сам ребенок осознать сложность ситуации или он действительно пока этого не осознает и не может себя в этих вопросах контролировать?

Ашихмина Марина Анатольевна

Психолог, Гештальт-терапевт Супервизор

г. Москва

270 консультаций

№1 | 10.02.2017-20:42

Серенада, добрый вечер. Я до понедельника нахожусь на семинаре в другой стране. Поэтому в эти дни мало времени могу вам уделить. Но буду стараться быть. Завтра прочитаю и отвечу, ладно?

id166322

Анкета удалена

№2 | 10.02.2017-20:43

№1 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
Серенада, добрый вечер. Я до понедельника нахожусь на семинаре в другой стране. Поэтому в эти дни мало времени могу вам уделить. Но буду стараться быть. Завтра прочитаю и отвечу, ладно?
Добрый вечер. Хорошо.

г. Москва

270 консультаций

№3 | 11.02.2017-10:07

Серенада, здравствуйте. Да, у вас сейчас сложный период. Когда что-то в системе начинает работать не так, Система старается всё вернуть в старое проверенное русло. И муж, и школа, и сын, всем было удобно с вами. Школа, это такая система, которая выезжает на чувстве стыда родителей, она таким образом охраняет своё спокойствие. Когда вы в стыде, школу сложно обвинить в неуспешности сына. Но это их задача, а не ваша- учить детей. Не давайте себя стыдить, просите учителя на прямую требовать у сына выполнения работ, а не у вас. Расскажите про эксперимент, что вы хотите научить сына самостоятельности

г. Москва

270 консультаций

№4 | 11.02.2017-10:22

Хотела у вас спросить: а вы то время, когда помогали учится, оставили сыну или вашего общения с сыном стало меньше?

id166322

Анкета удалена

№5 | 11.02.2017-11:53

№3 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
Но это их задача, а не ваша- учить детей. Не давайте себя стыдить, просите учителя на прямую требовать у сына выполнения работ, а не у вас. Расскажите про эксперимент, что вы хотите научить сына самостоятельности
Здравствуйте. Да, я именно так учителю и сказала. Я не стыжусь, меня раздражает, что муж опускает мой авторитет при сыне, вот в чем проблема. Но он меня не слышит, я считаю это унижением меня.
[ Сообщение изменено: 11.02.2017 - 11:56 ]

id166322

Анкета удалена

№6 | 11.02.2017-11:55

№4 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
Хотела у вас спросить: а вы то время, когда помогали учится, оставили сыну или вашего общения с сыном стало меньше?
Цитировать | Ответ | Быстрый ответ | Ещё »
Спасибо!1
Нет, не меньше. Теперь пока он сам делает уроки, я делаю другие дела. И потом мы вместе что-то делаем: разговариваем, придумываем что-то, игры настольные, просмотр вместе фильмов или мультфильмов. Раньше это были только уроки прямо до ночи.
Знаете, я уже вижу небольшой прогресс. Он уже есть. И я уверена, что эта тактика единственно верная.

г. Москва

270 консультаций

№7 | 11.02.2017-18:47

№5 | Serenade писал(а):
Серенада, ваш муж слишком агрессивен по отношению к вам, подрывает, правда, ваш авторитет. Вы не можете его изменить, вы можете разными способами неучавствовать в этом

id166322

Анкета удалена

№8 | 11.02.2017-21:39

№7 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
Серенада, ваш муж слишком агрессивен по отношению к вам, подрывает, правда, ваш авторитет. Вы не можете его изменить, вы можете разными способами неучавствовать в этом
Вот да, я согласна с вами. И даже если его тон и не агрессивный. ВЫ можете мне посоветовать как правильно реагировать в этой ситуации? Ведь очень важно придерживаться единой линии

id166322

Анкета удалена

№9 | 12.02.2017-17:43

Здравствуйте, Марина Анатольевна. Мужа я выгнала с вещами , он перешел точку невозврата: оскорблял меня за то, что не согласна с ним, обвинил в чем только можно, опустил мою внешность, схватил за волосы и толкнул. Причем вот это видел наш сын! чего я не смогу простить ему, наряду с тем, какими словами он меня называл, конечно, из-за своей слабости. Моральное и физическое насилие...Завтра иду подавать на развод и на алименты...

г. Москва

270 консультаций

№10 | 13.02.2017-15:40

№9 | Serenade писал(а):
Мужа я выгнала с вещами
№9 | Serenade писал(а):
.Завтра иду подавать на развод и на алименты...
Серенада.... как вы сейчас? Нелегко вам, столько пережили и так бурно. Хочется вам написать поддерживающие слова, но не могу найти. Слово "сочувствую" звучит как-то сухо. Мне жаль, что так у вас происходит

id166322

Анкета удалена

№11 | 13.02.2017-17:52

№10 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
Серенада.... как вы сейчас? Нелегко вам, столько пережили и так бурно. Хочется вам написать поддерживающие слова, но не могу найти. Слово "сочувствую" звучит как-то сухо. Мне жаль, что так у вас происходит
Да, и мне жаль что так складывается моя жизнь. Что я выбрала себе в спутники когда-то этого человека, который меня столько лет разрушает.
Сейчас мы вдвоем с сыном, у меня нормальное настроение, но есть озабоченность дальнейшей жизнью. Поскольку я знаю, что муж так и будет поднимать руку и дальше, жить с ним не вариант вообще. Хотела подать заявление, но чтобы мне иметь хорошие шансы на то, чтобы ребенок был со мной, мне нужна официальная работа. А у меня случайные заработки. Писала почему так. Вот сегодня много где была, пока не нашла. К мужу если раньше было равнодушие или неприязнь, то теперь лишь презрение.
знаете, я очень горжусь собою, что не испугалась его и не заплакала, а ответила, защищаясь. Он обалдел и отступил. И потом, вволю наугрожавшись и наоскорблявшись меня, стал лебезить, чтобы простила. Ведь это просто эмоциональный всплеск. Но я стояла на своем, меня просто осенило, что всё, на этом точно всё. С ним быть нельзя. Он угроза моей жизни. И стало очень легко от этого осознания

г. Москва

270 консультаций

№12 | 13.02.2017-19:19

№11 | Serenade писал(а):
знаете, я очень горжусь собою, что не испугалась его и не заплакала, а ответила, защищаясь
Вы сильная, правда. А как ваш сын? Вы с ним говорили после? Ему тоже сейчас тяжело, он переживает за вас обоих.

id166322

Анкета удалена

№13 | 13.02.2017-19:28

№12 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
Вы сильная, правда. А как ваш сын? Вы с ним говорили после? Ему тоже сейчас тяжело, он переживает за вас обоих.
Вчера сначала плакал. Всё повторял что хочет, чтобы мы жили все вместе. Чтобы я дала ещё один шанс папе. Я его успокаивала, говорила, что папа и дальше будет с тобой общаться, ведь наши отношения с папой это одно, а твои отношения с каждым из нас это другое. Что ничего в этом плане не изменится. Муж накрутил его перед уходом, конечно...Я ему объяснила, что не может всё как раньше, вот здесь не очень как-то стройно вышло у меня объяснить (может быть, вы мне подскажете, как правильно?). Я сказала, что папа меня обидел, и раньше так было, он не меняется. И жить с ним я не могу, он всё хуже ко мне относится. Сын сказал да, ты права, но всё равно я хочу жить с вами обоими. И тебя жалко и папу.
Сегодня вроде к этому разговору не возвращался. Он веселый и игривый. Ну и я вчера не грустила, как бы тяжело не было на душе от осознания всего произошедшего, и сегодня тоже всё время с ним после школы. Теперь вот и не стоит вопрос тот, который я в теме написала. Таким образом, всё само собою разрешилось, таким вот кривым образом.

г. Москва

270 консультаций

№14 | 13.02.2017-19:44

№13 | Serenade писал(а):
может быть, вы мне подскажете, как правильно?
Кто же может знать, как правильно?

г. Москва

270 консультаций

№15 | 13.02.2017-19:46

№13 | Serenade писал(а):
Таким образом, всё само собою разрешилось, таким вот кривым образом.
Да, очень жесткий способ получился. Тогда что, мы заканчиваем?

id166322

Анкета удалена

№16 | 13.02.2017-20:21

№14 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
Кто же может знать, как правильно?
я имею ввиду правильные слова.
№15 | Ашихмина Марина Анатольевна писал(а):
Да, очень жесткий способ получился. Тогда что, мы заканчиваем?
Да, давайте закончим. Спасибо за поддержку.

г. Москва

270 консультаций

№17 | 13.02.2017-20:28

№16 | Serenade писал(а):
Спасибо за поддержку.
Пожалуйста)
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 2f436 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз