Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23154 специалиста из 847 городов

не могу сидеть дома

Вопросы к специалистам
Консультирует: Анохин Андрей Михайлович
АвторСообщение

nadidinka

№0 | 12.02.2017-19:56

Здравствуйте. Мне 39 лет, ребенку почти 6. Я не работаю, сын не ходит в детский сад. Такой уклад жизни меня не устраивает. Жизнь складывается так, что мне необходимо идти работать, просто не на что жить. Сын ходил в сад в 3.5года, болел постоянно. Решила не водить. Пошёл в 5 лет, та же картина. Даже не ходя в сад, он болеет. Мы не посещаем мероприятия, не водим его в магазины, никуда... Он болеет. Только стоит попить что-то прохладное, про контактировать с детьми, болеет... Я больше не могу. Я устала нищенствовать на одну зарплату. Но теперь выгнала мужа, расчитывать вообще не на что. Я не вижу выхода, я не знаю, как жить дальше. Ребёнок сейчас снова болеет. Сил нет. Я стала срываться на него, я злюсь из-за его болезней. Хотя знаю, что он не виноват ни в чем. Обошли много врачей без толку. У меня опустились руки. Много потрачено сил, а результата нет. Ему многое запрещено, это его напрягает, много врачей и процедур, но всё зря. Душевное состояние тяжкое- болеет ребёнок, с мужем тяжба по разводу, куча негатива, мама в больнице. Я устала от болезней. Своих, детских, родительских. Часто не хочу идти домой. Замучил домашний лазарет. Я терпела почти 6 лет, надеясь на лучшее, но сейчас не могу. Хочется время, пространство, деньги для себя. Как появился ребёнок, я как личность исчезла. Есть только его потребности и проблемы, на них "положена"моя жизнь. Я не хочу так, я не могу так. Как справляться с эмоциями?

Анохин Андрей Михайлович

Психолог, Педагог

г. Стерлитамак

7 консультаций

№1 | 12.02.2017-20:00

Здравствуйте.
Если вас устраивают мои условия демоконсультации, изложенные в конце страницы, то мы можем с вами поработать.

nadidinka

№2 | 12.02.2017-20:14

Здравствуйте. Давайте поработаем.

Анохин Андрей Михайлович

Психолог, Педагог

г. Стерлитамак

7 консультаций

№3 | 12.02.2017-20:17

Как мне к вам обращаться по имени, на ты/вы?

nadidinka

№4 | 12.02.2017-20:19

Я Надежда. Лучше на вы.

Анохин Андрей Михайлович

Психолог, Педагог

г. Стерлитамак

7 консультаций

№5 | 12.02.2017-20:21

Надежда, в стартапике вы охарактеризовали ситуацию в целом.
Что вы хотите рассмотреть со мной сегодня?

nadidinka

№6 | 12.02.2017-20:27

Я не могу справиться с обилием эмоций, которые бьются внутри. Очень надеялась, что сын не разболеется, температура повысилась. Меня "накрыло". Хотела попробовать детский сад снова, но опять болезнь. Чем сейчас помочь себе, чтобы были силы помочь ребёнку, а не злиться попусту?

Анохин Андрей Михайлович

Психолог, Педагог

г. Стерлитамак

7 консультаций

№7 | 12.02.2017-20:30

Какие (конкретно) происходили сегодня события и какие происходят сейчас, которые создают обилие эмоций?

nadidinka

№8 | 12.02.2017-20:39

С мужем разрыв, весь день звонила, чтобы обсудить необходимые вопросы, но телефон либо выключен, либо слышу обвинения в мой адрес. Много мыслей, много эмоций. Ребёнок заболел вчера, сегодня хуже. Я очень боюсь, когда он болеет. Мне самой физически плохо. С этим вопросом хотела идти к психологу, но не успела. Я не сплю, я не ем, я боюсь за него запредельно. Если раньше я тихо плакала,когда сын болеет, теперь я открыто на него злюсь. Сейчас внутри холод и чувство безысходности.

Анохин Андрей Михайлович

Психолог, Педагог

г. Стерлитамак

7 консультаций

№9 | 12.02.2017-20:44

Надежда. Вы пишите, что мужа выгнали, с мужем разрыв. Почему весь день звонили (сегодня воскресенье)?
О чем мысли по поводу безответных звонков мужу?
Чем заболел ребенок?

Анохин Андрей Михайлович

Психолог, Педагог

г. Стерлитамак

7 консультаций

№10 | 12.02.2017-20:45

Как проявляется открытая злость на ребенка, когда он болеет?

nadidinka

№11 | 12.02.2017-21:11

№9 | Анохин Андрей Михайлович писал(а):
Надежда. Вы пишите, что мужа выгнали, с мужем разрыв. Почему весь день звонили (сегодня воскресенье)?
О чем мысли по поводу безответных звонков мужу?
Чем заболел ребенок?
Я полностью завишу финансово от мужа, пыталась прозвониться, чтобы попросить деньги на ребёнка. Узнать про раздел имущества, его требования. У ребёнка наверно орви, точно не знаю. У него аллергический ринит с риском развития бронх.астмы. поэтому каждая орви очень волнительна.

Анохин Андрей Михайлович

Психолог, Педагог

г. Стерлитамак

7 консультаций

№12 | 12.02.2017-21:13

С ребенком работали врачи?
Лечение назначалось?

nadidinka

№13 | 12.02.2017-21:15

№10 | Анохин Андрей Михайлович писал(а):
Как проявляется открытая злость на ребенка, когда он болеет?
Я начинаю называть его "гнилушкой", повышать голос, цепляться к родителям.

Анохин Андрей Михайлович

Психолог, Педагог

г. Стерлитамак

7 консультаций

№14 | 12.02.2017-21:17

Правильно ли я понимаю, что у вас возникает напряжение, когда вы говорите мужу и отцу ребенка о финансовой помощи на лечение ребенка и требованиях о разделе имущества (по телефону)?

nadidinka

№15 | 12.02.2017-21:18

№12 | Анохин Андрей Михайлович писал(а):
С ребенком работали врачи?
Лечение назначалось?
Заболел он вчера без температуры, она поднялась вечером сегодня. Врача вызову завтра. А по поводу аллергии врачей обошли, причину не нашли. Живём "на пороховой"бочке.

Анохин Андрей Михайлович

Психолог, Педагог

г. Стерлитамак

7 консультаций

№16 | 12.02.2017-21:23

№15 | nadidinka писал(а):
А по поводу аллергии врачей обошли, причину не нашли
Необходимо сдать анализы-маркеры на аллергию (без них картину не определить).
Включаем в план действия с врачем-аллергологом, узнаем цену и предотвращаем. Одной бочкой меньше.

nadidinka

№17 | 12.02.2017-21:26

№14 | Анохин Андрей Михайлович писал(а):
Правильно ли я понимаю, что у вас возникает напряжение, когда вы говорите мужу и отцу ребенка о финансовой помощи на лечение ребенка и требованиях о разделе имущества (по телефону)?
Да. Дело в том, что развод уже начинался 1.5 года назад. Тогда это было жутко изматывающее действо. Муж делил лодки-вилки. Но потом решили не разводиться. И вот опять эта кутерьма...

Анохин Андрей Михайлович

Психолог, Педагог

г. Стерлитамак

7 консультаций

№18 | 12.02.2017-21:28

Надежда. Час работы прошел.
Попробуйте весь наш диалог пересмотреть с позиции уменьшения эмоциональной оценки.
Схема: это случилось, как это использовать, какие ресурсы это дает, чего не хватает и сколько для того, чтобы изменить так, как хотелось бы...
А чего конкретно хочется?
Завтра работаем в 19-00 или в 20-00 по мск.вр.? Желательно непрерывно.

nadidinka

№19 | 12.02.2017-21:30

№16 | Анохин Андрей Михайлович писал(а):
Необходимо сдать анализы-маркеры на аллергию (без них картину не определить).
Включаем в план действия с врачем-аллергологом, узнаем цену и предотвращаем. Одной бочкой меньше.
Сдавали анализы, на что возможно было, отрицательные. А анализ на иммуноглобулин Е общий выше нормы в 40 раз. То есть аллергия однозначно есть, но на что, неизвестно. На всякий случай аллерголог запретил всё. Ребёнок страдает от этого.

nadidinka

№20 | 12.02.2017-21:31

№18 | Анохин Андрей Михайлович писал(а):
Надежда. Час работы прошел.
Попробуйте весь наш диалог пересмотреть с позиции уменьшения эмоциональной оценки.

Схема: это случилось, как это использовать, какие ресурсы это дает, чего не хватает и сколько для того, чтобы изменить так, как хотелось бы...
А чего конкретно хочется?
Завтра работаем в 19-00 или в 20-00 по мск.вр.? Желательно непрерывно.
Хорошо, спасибо

Анохин Андрей Михайлович

Психолог, Педагог

г. Стерлитамак

7 консультаций

№21 | 12.02.2017-21:31

Надежда, во сколько работаем?

nadidinka

№22 | 12.02.2017-21:51

В 19.00. Извините, я пишу на телефоне, и ребёнок требует внимания, не сразу отвечаю.

Анохин Андрей Михайлович

Психолог, Педагог

г. Стерлитамак

7 консультаций

№23 | 13.02.2017-18:54

Добрый вечер. Я с вами.

Анохин Андрей Михайлович

Психолог, Педагог

г. Стерлитамак

7 консультаций

№24 | 13.02.2017-20:01

Надежда, сожалею что сегодня встреча не состоялась.
Буду на связи через три дня (командировка).
Пятница, в 19-00 мск.

Анохин Андрей Михайлович

Психолог, Педагог

г. Стерлитамак

7 консультаций

№25 | 17.02.2017-18:57

Добрый вечер.
Надежда, я готов работать.

nadidinka

№26 | 17.02.2017-19:00

Здравствуйте, Андрей Михайлович.

Анохин Андрей Михайлович

Психолог, Педагог

г. Стерлитамак

7 консультаций

№27 | 17.02.2017-19:01

Как у вас дела?
С чем вы пришли сегодня работать?
Очертите круг вопросов встречи.

nadidinka

№28 | 17.02.2017-19:10

Дела не очень. Череда неприятных событий, внутри пустота и беспомощность. Понимаю, что надо менять многое в жизни в короткие сроки, но не знаю как. Не могу справиться с бесконечными проблемами, они не решаются, "висят" и часто вызывают взрыв эмоций. Сейчас злюсь на себя, что беспомощна во многом и зависима от родителей, что порождает конфликты с ними. Нужно эту зависимость срочно убирать, пока не получается...

Анохин Андрей Михайлович

Психолог, Педагог

г. Стерлитамак

7 консультаций

№29 | 17.02.2017-19:19

Надежда, вы выделяете главное:

1. Это обобщение и большой объем проблемы:
№28 | nadidinka писал(а):
Череда
надо менять многое в жизни
с бесконечными проблемами,
беспомощна во многом

2. Концентрация усиливает проблему:
надо менять многое в жизни в короткие сроки
они не решаются, "висят"

3.недостаток работы с проблемами:
беспомощность
но не знаю как
[
они не решаются
что беспомощна во многом и зависима
пока не получается

Что, как вы думаете, ослабляет вас сильнее?

nadidinka

№30 | 17.02.2017-19:25

Точно не знаю. Думаю, что не справляюсь с большим объёмом проблем

Анохин Андрей Михайлович

Психолог, Педагог

г. Стерлитамак

7 консультаций

№31 | 17.02.2017-19:30

Как уменьшить объем?
К вариантам можно отнести:
-разделить проблему на части,
-увеличить количество участников,
-не прогонять по кругу не решенные вопросы, то есть составить план и методично решать пункт за пунктом.
Что приемлимо сразу?
Что можете добавить еще?

nadidinka

№32 | 17.02.2017-19:39

Я согласна с такой схемой и применяла её. Вопрос в том, что проблемы достаточно сложны, и я не успеваю психически и физически решить одну, как появляется другая проблема, и я начинаю "задыхаться", т.к. привлечь к решению их некого. Я открыто просила помощи у мужа, родителей, но не получала её, потому что они считают меня "умнее", а значит, найти лучшее решение смогу только я.

Анохин Андрей Михайлович

Психолог, Педагог

г. Стерлитамак

7 консультаций

№33 | 17.02.2017-19:47

Согласен, что бывают сложные проблемы.
Но вас
№32 | nadidinka писал(а):
считают ... "умнее"
. Поэтому разделив проблему, можно некоторую часть делегировать. НЕ ПУГАЯ окружающих.
Давайте попробуем еще раз.
1.Разделяем проблему (без эмоций, это всего лишь проблема).
2. Пишем список людей, которые вас окружают (с разной степенью близости и отдаленности).
3. Находим, как делегировать "кусочек" от общего пирога.
4. Делегируем.
5.Что осталось - делегируем так же.

И потом не всегда целесообразно передавать что-то прямо, "в лоб". Ишите лучший способ (косвенный).
Всем интереснее, что у вас меньше становится проблем.

nadidinka

№34 | 17.02.2017-19:53

Да, я попробую. Только вокруг меня почти никого не осталось. Мне надо учиться жить только вдвоём с сыном.

Анохин Андрей Михайлович

Психолог, Педагог

г. Стерлитамак

7 консультаций

№35 | 17.02.2017-19:56

Надежда, мы с вами не увеличиваем, а уменьшаем эмоциональность и конфликтность.
Поэтому задание делаем без новых вводных МНЕ НАДО УЧИТЬСЯ ЖИТЬ ТОЛЬКО С СЫНОМ.
Вокруг вас порядка 40 человек, с которыми вы ведете устойчивые диалоги. Их надо выделить.
Упражнение делаем и пишим отчет (можно в личку).

nadidinka

№36 | 17.02.2017-19:59

Спасибо.

Анохин Андрей Михайлович

Психолог, Педагог

г. Стерлитамак

7 консультаций

№37 | 17.02.2017-20:01

Что сегодня увидели положительного?
отрицательного?
когда работаем?

nadidinka

№38 | 17.02.2017-20:05

Я увидела "изъян" в своей схеме решения проблем, и как исправить. Не поняла про 40 человек... По поводу работы- как Вам удобнее.

Анохин Андрей Михайлович

Психолог, Педагог

г. Стерлитамак

7 консультаций

№39 | 17.02.2017-20:09

Здорово, что есть путь.
Когда будете составлять список людей, то можете обнаружить порядка 40 человек, с кем вы поддерживаете отношения, но не выделяете их в особенные (это соседи, сослуживцы, продавщица в магазине к которой вы постоянно ходите и разговариваете не только о покупке и т.д.).
Работаем в воскресенье в 19-00 мск.

nadidinka

№40 | 17.02.2017-20:09

Хорошо, спасибо.

Анохин Андрей Михайлович

Психолог, Педагог

г. Стерлитамак

7 консультаций

№41 | 17.02.2017-20:11

Спокойной ночи.
Жду сообщений завтра и в воскресенье.

nadidinka

№42 | 19.02.2017-12:01

Отчёт писать особо не о чем. Завела тетрадь для записи решений проблем. Записала пункты по 2м проблемам. Но они были прямолинейными, т.е. от обозначения проблемы до решения идёт простая цепочка однозначных действий. А большинство проблем альтернативных. От принятия решения "да - нет" зависит дальнейшая цепочка действий. И вот это принятие решения очень для меня трудно, тут я зависаю, часто долго и мучительно мусолю аргументы за и против, не решаясь что-то выбрать. Начинается опрос мнений окружающих, но обычно слышу в итоге - "решай сама". Вот так висит много проблем без решений. В основном они касаются ребёнка. Мне страшно брать на себя единолично ответственность за его здоровье и жизнь. Я боюсь ошибки

Анохин Андрей Михайлович

Психолог, Педагог

г. Стерлитамак

7 консультаций

№43 | 19.02.2017-18:57

Добрый вечер, я в теме.

nadidinka

№44 | 19.02.2017-19:08

Здравствуйте.

Анохин Андрей Михайлович

Психолог, Педагог

г. Стерлитамак

7 консультаций

№45 | 19.02.2017-19:10

Какие у вас новости?
Что смогли сделать в теме..

nadidinka

№46 | 19.02.2017-19:16

Настроение подавленное. Очень хочу избавиться от зависимости от родителей. Был с ними конфликт, после которого хочется дистанцироваться и не просить ни о чём. Но тут мешают мои проблемы со здоровьем, которые от меня не зависят. Сейчас понимаю, что снова придётся просить посидеть с ребёнком. Этим меня "держат на крючке", и всегда упрекают. Такая ситуация очень много вытягивает сил.

Анохин Андрей Михайлович

Психолог, Педагог

г. Стерлитамак

7 консультаций

№47 | 19.02.2017-19:19

Надежда. Мы не можем дистанцироваться, в данном случае от родителей. Разделяйте конфликт и необходимость.
Создаем альтернативу. Кто может посидеть с ребенком? Список составлен?

nadidinka

№48 | 19.02.2017-19:30

Никто. Родители уехали, в городе я одна. В доме, где сейчас живу не знаю соседей. Обратиться абсолютно не к кому. После операции есть осложнения, которые обрушили качество жизни до нуля. Сегодня стало плохо. Была настоящая паника, что напугаю ребёнка, и в случае необходимости госпитализации некуда деть сына. Мне очень сложно общаться с родителями с детства, а сейчас особенно. Я не хочу быть обузой, но по факту это так.

Анохин Андрей Михайлович

Психолог, Педагог

г. Стерлитамак

7 консультаций

№49 | 19.02.2017-19:38

С соседями можно познакомиться.
Есть знакомые в городе, по работе?
Знакомимся со специализированными службами (включая нянь с почасовым пребыванием, социального, медицинского профиля и др.).
Есть масса одиноких старушек, которые могут с вами общаться бесплатно и оставаться с ребенком (помним о безопасности).
Есть ресурсные центры в педагогических учебных заведениях.
Список продолжаете сами.
Наполняете конкретными именами и фамилиями.
Соединяетесь с ними через то, что им интересно.
Для этого нужно подумать о своих возможностях, что вы умеете и чему необходимо научиться в самое ближайшее время.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 8cedd Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз