Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 21803 специалиста из 826 городов

Детей отпустить, на родителей забить.....

АвторСообщение

Симфония ветра

№0 | 13.02.2017-06:21

Психология мне напоминает Ивана родства непомнящего.
Что не тема про детей или родителей, везде :
Отпустите детей, оставьте,не лезте в их жизнь.
Родители?"мать хочет умереть-ее право, не мешайте. отец берет кредиты-не помогайте! Родители взрослые-сами решают. Пьют-пусть пьют, их выбор. И получается, что женшине лет 45, имеющей взрослых детей и живых родителей остается она сама и муж(хотя по аналогии с детьми и родителями, уж мужу то точно женщина ни чем не обязана. Он вообще может упиться, погрязнуть в кредитах и
при желании повеситься-имеет полное право-взрослый!
Не в почете благодарность, забота, переживания.
(Не в почете у психологии).каждый сам за себя. Переживаете за сына-займитесь собой!
Летите к больным родителям?! -да займитесь лучше мужем.
Спасаете мужа-уйдите о него и найдите достойного.
Неужели действительно наука психология лишена человечности?!
Заботиться надо только о себе.
Интересоваться собой
Любить себя....
Человек человеку-волк?!каждый сам за себя.
Упал человек не спешите причинять добро , если вас о нем не просят..что то типа"спасение утопаюших -дело рук самих утопающих".....
Грустно..-(
Развейте мои сомнения, пусть я буду не права!!!
С уважением ко всем заглянувшим.....
Симфония Ветра

Серегина Ирина Николаевна

Психолог, Клинический психолог

г. Москва

№1 | 13.02.2017-06:33

Думаю, что нет! Не "волк человек человеку".
[ Сообщение изменено: 13.02.2017 - 06:42 ]

Юрий Анатольевич Ионов

Психолог, Психотерапия супервизия он-лайн

г. Туапсе

№2 | 13.02.2017-06:40

№0 | Симфония ветра писал(а):
Вы всё не так поняли

Владимир Рыбалко

Врач-психотерапевт, Психиатр-нарколог

г. Иркутск

92 консультации

№3 | 13.02.2017-06:40

Доброе утро.
Думаю, сия штука происходит потому что в нашем обществе есть перекос в системе "Я-другие" в сторону других. Поэтому есть большой смысл начать смотреть на себя.
В США, например, перекос в сторону "Я". Соответственно, направление взгляда другое.

Елена Евгеньевна Рябова

Психолог, Онлайн-психолог

г. Москва

83 консультации

Сейчас на сайте

№4 | 13.02.2017-06:46

Развейте мои сомнения
для этого лучше было бы рассмотреть хотя бы одну из ситуаций целиком, а не ваши выводы без контекста.
Например,
отец берет кредиты-не помогайте!
Если отец нуждается в помощи, а дети не помогают - это одна ситуация.
Если отец не хочет, чтобы ему помогали, а дети, игнорируя его, желания ему помогают - это уже другая ситуация.

Симфония ветра

№5 | 13.02.2017-07:00

№4 | Елена Евгеньевна Рябова писал(а):
для этого лучше было бы рассмотреть хотя бы одну из ситуаций целиком, а не ваши выводы без контекста.
Например,
Если отец нуждается в помощи, а дети не помогают - это одна ситуация.
Если отец не хочет, чтобы ему помогали, а дети, игнорируя его, желания ему помогают - это уже другая ситуация.
Да тут таких тем тьма тьмущая. Правда мать берет кредиты....-(

Симфония ветра

№6 | 13.02.2017-07:01

№1 | Серегина Ирина Николаевна писал(а):
Думаю, что нет! Не "волк человек человеку".
Это вселяет надежду..спасибо

Симфония ветра

№7 | 13.02.2017-07:01

№2 | Юрий Анатольевич Ионов писал(а):
Вы всё не так поняли
Ура. Я рада....

Симфония ветра

№8 | 13.02.2017-07:03

№3 | Рыбалко Владимир Олегович писал(а):
Доброе утро.
Думаю, сия штука происходит потому что в нашем обществе есть перекос в системе "Я-другие" в сторону других. Поэтому есть большой смысл начать смотреть на себя.
В США, например, перекос в сторону "Я". Соответственно, направление взгляда другое.
Вам доброе утро.....
Та, родители умерли, сын живет далеко , что не вмешаешься даже при желании, а про мужа..есть тема....-)

Герасименко Ольга Николаевна

Психолог, Детский семейный психолог

г. Алматы (Казахстан)

2 консультации

№9 | 13.02.2017-07:03

Здравствуйте!
Чаще всего речь идёт именно о насильном "причинении добра". Т. е. Когда человек стремиться "помочь" тому, кто об этом не просит. Ведь не всегда же наше видение ситуации единственно верное. Очень важно понимать это и не навязывать свою правду.

Елена Евгеньевна Рябова

г. Москва

83 консультации

Сейчас на сайте

№10 | 13.02.2017-07:04

№5 | Симфония ветра писал(а):
Да тут таких тем тьма тьмущая. Правда мать берет кредиты....-(
Я привела два примера ситуации о кредите (вы видите их существенную разницу?). Вы какой из этих двух вариантов имели в виду? Или может быть какой-то третий? Какой именно?
[ Сообщение изменено: 13.02.2017 - 07:05 ]

Симфония ветра

№11 | 13.02.2017-07:05

№4 | Елена Евгеньевна Рябова писал(а):
Навеяно темой, сегодня женщина написала, про сына и его жену. все ей советуют заняться собой и не лезть к сыну. Отстать от взрослого сына и жить своей жизнью. СВОЕЙ. Это всех забыть и на всех забить?!
[ Сообщение изменено: 13.02.2017 - 07:09 ]

Симфония ветра

№12 | 13.02.2017-07:07

№10 | Елена Евгеньевна Рябова писал(а):
Я привела два примера ситуации о кредите. Вы какой из этих двух вариантов имели в виду? Или может быть какой-то третий? Какой именно?
Если из реальных тем, то мать берет кредиты , на ерунду, влезла в долги, дочь помогвет, но мать берет еще, у дочери уже нет денег, а мать требует помощи от дочери. Много тем тут таких.
В другой сиьуции, дочь забирате паспорт матери, чтоб та не смогла брать новых кредитов. И опять не так дочь сделала, опять не по психологически...советовали , чтоб вообще не лезла в это, пусть мол мама сама расхлебывает...

Елена Евгеньевна Рябова

г. Москва

83 консультации

Сейчас на сайте

№13 | 13.02.2017-07:07

№11 | Симфония ветра писал(а):
Это всех забыть и на всех забить?!
ей советуют:
не лезть к сыну
Какую вы видите связь между "не лезть в жизнь сына" и "всех забыть и на всех забить"? Я не вижу связи.

pappi

№14 | 13.02.2017-07:10

ote=№11 | u139794 | Симфония ветра]Навеяно темой, сегодня женщина написала, про сына и его жену. все ей советуют заняться собой и не лезть к сыну. Отстать от взрослого сына и дит своей жизнью. СВОЕЙ. Это всех забыть и на всех забить?![/quote]

К сожалению многие мамы сразу представляют разрыв отношений. А ведь тут не предлагается обрубить отношения и общение. Предлагается убрать из общения диррективность и навязчивость. Но, увы, у нас общаться мамы не привыкли так. Для них существует только или тотальный контроль и забота с причинением добра или ничего. Просто общаться никак почему то.
Это

Елена Евгеньевна Рябова

г. Москва

83 консультации

Сейчас на сайте

№15 | 13.02.2017-07:11

№12 | Симфония ветра писал(а):
Если из реальных тем, то мать берет кредиты , на ерунду, влезла в долги, дочь помогвет, но мать берет еще, у дочери уже нет денег, а мать требует помощи от дочери. Много тем тут таких.
И какой вопрос по этой ситуации?

потеряшечка

№16 | 13.02.2017-07:12

Не в почете у психологии).каждый сам за себя. Переживаете за сына-займитесь собой!
Летите к больным родителям?! -да займитесь лучше мужем.
Спасаете мужа-уйдите о него и найдите достойного.
человек пришел на форум и заявляет эту проблему. только тот у кого запрос может быть объектом работы психолога, ни его муж/дети/родители
и страдает от этой помощи именно тот, кто пришел сюда об этом говорить

Симфония ветра

№17 | 13.02.2017-07:12

№13 | Елена Евгеньевна Рябова писал(а):
ей советуют:
Какую вы видите связь между "не лезть в жизнь сына" и "всех забыть и на всех забить"? Я не вижу связи.
А я вижу.

Герасименко Ольга Николаевна

Психолог, Детский семейный психолог

г. Алматы (Казахстан)

2 консультации

№18 | 13.02.2017-07:12

Нет, это значит не навязывать двум взрослым людям свою точку зрения...

Елена Евгеньевна Рябова

г. Москва

83 консультации

Сейчас на сайте

№19 | 13.02.2017-07:14

№17 | Симфония ветра писал(а):
А я вижу.
№13 | Елена Евгеньевна Рябова писал(а):
Какую вы видите связь?

Симфония ветра

№20 | 13.02.2017-07:14

№15 | Елена Евгеньевна Рябова писал(а):
И какой вопрос по этой ситуации?
Мама(папа) люди давшие жизнь. Мне сложно представить, что если б мои родители попали в такую ситуацию, я б могла не лезть. быть равнодушной. Даже если б папа не просил меня о помощи. Не все могут ведь просить.а психологи пишут о том, что это не проблема детей, это проблема тех, кто брал кредиты. А вы мол, живите своей жизнью.
[ Сообщение изменено: 13.02.2017 - 07:17 ]

Симфония ветра

№21 | 13.02.2017-07:16

№19 | Елена Евгеньевна Рябова писал(а):
Ну я вообще не понимаю-не лезте, не мешайте. Для меня это равнозначно забейте, забудте. Живите своей жизнью..
Себя любимую хольте, нежте и лилейте.....мне это не созвучно.....
[ Сообщение изменено: 13.02.2017 - 07:17 ]

pappi

№22 | 13.02.2017-07:17

№20 | Симфония ветра писал(а):
Это назывпется созависимость. Созависимые любят мыслить и решать за других и спасать, когда не просят.

Юрий Анатольевич Ионов

г. Туапсе

№23 | 13.02.2017-07:17

№6 | Симфония ветра писал(а):
Это вселяет надежду..спасибо
"Человеческое в человеке понимается по его плачу по умершему" - говорил Мамардашвили.
Да, соглашаюсь я и добавляю - но не по самоубиванию за ним.
Мера должна быть во всём.
Психологи призывают не к бездушию, как Вы заметили, но к сотрудничеству, по контрасту с манипулированием о котором часто просят созависимые личности.
Личность развивается в условиях свободного и ответственного выбора, а не направляющих стимульных воздействий со стороны заботливых лиц, готовых всю нашу жизнь взять под свой контроль, освободив тем самым от всяческих последствий, ответов за свои поступки.
№7 | Симфония ветра писал(а):
Ура. Я рада....
Очень хорошо, что разобрались

Елена Евгеньевна Рябова

г. Москва

83 консультации

Сейчас на сайте

№24 | 13.02.2017-07:18

№21 | Симфония ветра писал(а):
"Лезть" и "заботиться" - есть разница?

Симфония ветра

№25 | 13.02.2017-07:19

№23 | Юрий Анатольевич Ионов писал(а):
Ура. Я рада....
Очень хорошо, что разобрались
Нет, я не разобралась. Я заранее рада, что все не так ужасно, как я себе нарисовала-)

Симфония ветра

№26 | 13.02.2017-07:20

№24 | Елена Евгеньевна Рябова писал(а):
Заботиться
Если этими словами обозначать одни и теже действия, то нет. Если утюг назвать окном, утюг свои гладильные функции не потеряет...

Симфония ветра

№27 | 13.02.2017-07:21

№24 | Елена Евгеньевна Рябова писал(а):
"Лезть" и "заботиться" - есть разница?
Я думаю, что я проявляю заботу , а сноха, что лезу.......
А?!

pappi

№28 | 13.02.2017-07:21

Просто это черно-белое мышление обычно мешает улавливать оттенки. Либо всё, либо ничего. Умру за тебя. Спасу. Вывернусь наизнанку. Истеричные реакции зачастую.

Юрий Анатольевич Ионов

г. Туапсе

№29 | 13.02.2017-07:21

№25 | Симфония ветра писал(а):
Нет, я не разобралась. Я заранее рада, что все не так ужасно, как я себе нарисовала-)
Я пояснения дал. Не помогло?

Елена Евгеньевна Рябова

г. Москва

83 консультации

Сейчас на сайте

№30 | 13.02.2017-07:24

№27 | Симфония ветра писал(а):
Я думаю, что я проявляю заботу , а сноха, что лезу.......
видимо, вы навязываете ей свои представления о том, что и как делать, как и что воспринимать. Т.е. лезете - в этом слове есть насилие. Ну, вот как стоит забор, которым люди отгородились от других в своей жизни, а кто-то к ним лезет через этот забор или проламывает его. Это нарушение психологических границ.

Вы допускаете, что у вашего сына с его женой могут быть свои представления о том, как им жить, отличные от ваших?

Симфония ветра

№31 | 13.02.2017-07:25

№18 | Герасименко Ольга Николаевна писал(а):
Нет, это значит не навязывать двум взрослым людям свою точку зрения...
Прихожу домой, родители в хлам, пропили пенсию, за квартиру не заплатили, есть не чего.
Как заботливая дочь покупаю продукты и пытаюсь навязать свою точку зрения на жизнь пенсионеров. Родители имеют свою, хочется выпить, расслабиться, не так суставы болят...а тут еще и бумажка на столе из банка, просят оплатить кредит...
И пошла дочь домой со своей точкоц зрения, оставив родителей пьяными, голодными и с кредитами..
Пример вымышленный, ко мне отношения не имеет,но имеет место быть.

Симфония ветра

№32 | 13.02.2017-07:26

№29 | Юрий Анатольевич Ионов писал(а):
Я пояснения дал. Не помогло?
Извините, нет.....

Юрий Анатольевич Ионов

г. Туапсе

№33 | 13.02.2017-07:27

№32 | Симфония ветра писал(а):
Извините, нет.....
Так Вы понять хотите или за свой взгляд биться хотите?

Симфония ветра

№34 | 13.02.2017-07:28

№30 | Елена Евгеньевна Рябова писал(а):
видимо, вы навязываете ей свои представления о том, что и как делать, как и что воспринимать. Т.е. лезете - в этом слове есть насилие. Ну, вот как стоит забор, которым люди отгородились от других в своей жизни, а кто-то к ним лезет через этот забор или проламывает его. Это нарушение психологических границ.
Вы допускаете, что у вашего сына с его женой могут быть свои представления о том, как им жить, отличные от ваших?
Конечно. Но я не считаю, что женившись, я перестаю быть матерью своему сыну. И слова не скажи. и не посоветуй. Все. Своя жизнь. До свиданья мама!я женат.
[ Сообщение изменено: 13.02.2017 - 07:31 ]

pappi

№35 | 13.02.2017-07:30

№34 | Симфония ветра писал(а):
Конечно. Но я не считаю, что женившись, я не перестаю быть матерью своему сыну. И слова не скажи. и не посоветуй. Все. Своя жизнь. До свиданья мама!я женат.
Советовать надо, когда просят совет. А не когда не просят. Да, своя жизнь. Что тут такого?

Симфония ветра

№36 | 13.02.2017-07:30

но к сотрудничеству, по контрасту с манипулированием о котором часто просят созависимые личности.
Личность развивается в условиях свободного и ответственного выбора, а не направляющих стимульных воздействий со стороны заботливых лиц,
№31 | Симфония ветра писал(а):
Прихожу домой, родители в хлам, пропили пенсию, за квартиру не заплатили, есть не чего.
Как заботливая дочь покупаю продукты и пытаюсь навязать свою точку зрения на жизнь пенсионеров. Родители имеют свою, хочется выпить, расслабиться, не так суставы болят...а тут еще и бумажка на столе из банка, просят оплатить кредит...
Как тут сотрудничать...

pappi

№37 | 13.02.2017-07:31

Мамские функции заканчиваются, когда ребенок становится взрослым. Поэтому общаться надо как взрослые, а не как мать-ребенок.

Симфония ветра

№38 | 13.02.2017-07:31

№35 | papessa писал(а):
Советовать надо, когда просят совет. А не когда не просят. Да, своя жизнь. Что тут такого?
Вы мне советуете?!-))))))
Я не просила......😁😁😁

Юрий Анатольевич Ионов

г. Туапсе

№39 | 13.02.2017-07:31

№31 | Симфония ветра писал(а):
Как заботливая дочь покупаю продукты и пытаюсь навязать свою точку зрения на жизнь пенсионеров.
Это не забота.
Это освобождение взрослых людей от разрешения посильных им жизненных задач. Лишение их жизни.
Как? В силу созависимости.

pappi

№40 | 13.02.2017-07:31

№38 | Симфония ветра писал(а):
Вы мне советуете?!-))))))
Я не просила......😁😁😁
Вот. А теперь почувствуйте на себе!! Нравится?))))

pappi

№41 | 13.02.2017-07:32

Тему создали. Значит просили.;)

Елена Евгеньевна Рябова

г. Москва

83 консультации

Сейчас на сайте

№42 | 13.02.2017-07:35

№34 | Симфония ветра писал(а):
Но я не считаю, что женившись, я не перестаю быть матерью своему сыну.
Вы не перестаете быть матерью, но желательно перестать быть опекающей и воспитывающей. Этот этап уже пройден. Сын - взрослый человек. Теперь вы можете только посоветовать. Но если ваши советы воспринимаются как то, что вы "лезете" в их жизнь, то вероятно, что вы не советуете, а насаждаете своё мнение. А это уже насилие, против которого сноха и возмущается.

Симфония ветра

№43 | 13.02.2017-07:37

№41 | papessa писал(а):
Тему создали. Значит просили.;)
Просила развеять сомнения а вот советов точно не просила...

Альстромерия

Анкета удалена

№44 | 13.02.2017-07:39

Отличная тема!тоже сложилось такое впечатление!

Елена Евгеньевна Рябова

г. Москва

83 консультации

Сейчас на сайте

№45 | 13.02.2017-07:39

№43 | Симфония ветра писал(а):
Просила развеять сомнения а вот советов точно не просила...
вы хотите, чтобы в какой форме мы развеивали ваши сомнения?

Симфония ветра

№46 | 13.02.2017-07:41

№42 | Елена Евгеньевна Рябова писал(а):
Вы не перестаете быть матерью, но желательно перестать быть опекающей и воспитывающей. Этот этап уже пройден. Сын - взрослый человек. Теперь вы можете только посоветовать. Но если ваши советы воспринимаются как то, что вы "лезете" в их жизнь, то вероятно, что вы не советуете, а насаждаете своё мнение. А это уже насилие, против которого сноха и возмущается.
У меня сын не женат.
Но на будущее пригодится-)
А как быть с проблемными родителями?самые родные, дорогие, близкие(не у всех конечно, у кого то мать ехидна)
Мне просто тяжело читать темы про родителей, где психологи пишут не вмешиваться, дать родителым самим выбираться и разгребать свои завалы.
Добавлю, мои родителиуже покинули этот мир.

Симфония ветра

№47 | 13.02.2017-07:43

№45 | Елена Евгеньевна Рябова писал(а):
вы хотите, чтобы в какой форме мы развеивали ваши сомнения?
Примерами, конкретными. По детям поняла. Но это если дети не проблемные, а просто взрослые. Дать таким детям возможность самим строить свою жизнь.
Но и детки проблемные есть. И пьют, и кредиты и наркотики и воровство и т,л. И тоже дать им жить как им живется?!а деткам подчас и за тридцать уже.....
[ Сообщение изменено: 13.02.2017 - 07:45 ]

Симфония ветра

№48 | 13.02.2017-07:43

№44 | слишком сложно писал(а):
Отличная тема!тоже сложилось такое впечатление!
Думаю и еще у кого то.

pappi

№49 | 13.02.2017-07:45

Я ещё не знаю ни одного случая, чтоб чьё то спасательство помогло бросить человеку пить. Скорее обратный эффект.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 68f4d Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз