Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 22400 специалистов из 831 городa

Никто,кроме него, так не называл ее по имени

Вопросы к специалистам > Проблемы с партнером
Консультирует: Ралько Андрей Александрович
АвторСообщение

Женщина по имени Хочу

Анкета удалена

№0 | 13.02.2017-09:26

Хочу обсудить такую тему - мой мужчина не называет меня по имени, прозвищам. Не обращается ко мне никак. Хочется понять причину и увидеть путь решения.

Ралько Андрей Александрович

Психолог, Гештальт-терапевт онлайн-консульт

г. Москва

34 консультации

№1 | 13.02.2017-09:29

Здравствуйте!
Меня заинтересовала ваша тема. Если вы не против, могу с ней поработать.

Женщина по имени Хочу

Анкета удалена

№2 | 13.02.2017-09:30

№1 | Ралько Андрей Александрович писал(а):
Добрый день, Андрей! Я не против, буду очень рада поработать с Вами

Женщина по имени Хочу

Анкета удалена

№3 | 13.02.2017-09:32

Меня зовут Альфия. Мне 32 года. Ко мне можно на ты
Его зовут Игорь. Ему 29 лет.
Мы 8-9 лет общались в интернете, два года назад встретились, 1,3 года назад он переехал ко мне и мы живем вместе.

Женщина по имени Хочу

Анкета удалена

№4 | 13.02.2017-09:36

Сначала и мне было сложно называть его по имени. я по сути себя заставляла какое-то время это деласть. Это было не естественно для меня, был не большой стресс.
Мне не хочсется его заставлять. Мне хочется помочь ему. Я периодически в шутку придумываю себе ласковые прозвища. Не приживаются они.

В компании он обращается ко мне по имени, называет. А когда мы вдвоем -либо подходит и просит что ему надо, либо кричит - ты меня слышишь, подойди сюда.

г. Москва

34 консультации

№5 | 13.02.2017-09:38

Альфия, спасибо за доверие!
Ко мне можно обращаться на ты, по имени.
Предлагаю общаться в свободном режиме в течение семи дней. Обычно я кпждый день на сайте. Если поймём, что нужна непрерывная консультация, договоримся отдельно, ок?

Женщина по имени Хочу

Анкета удалена

№6 | 13.02.2017-09:39

№5 | Ралько Андрей Александрович писал(а):
Предлагаю общаться в свободном режиме в течение семи дней
да, отлично. Свободный режим меня устраивает :)
Мне очень нравится, что именно мужчина откликнулся на эту тему :)

г. Москва

34 консультации

№7 | 13.02.2017-09:42

Интересна история ваших отношений. Получается, что довольно долго, несколько лет вы общались только онлайн.

А как вы называли друг друга в период онлайн-общения?

Почему вам так хочется, чтобы теперь он называл вас по имени? Чего вы лишены, если этого нет?
Вопрос не так прост, как кажется, попробуйте ответить на него подробно.

Женщина по имени Хочу

Анкета удалена

№8 | 13.02.2017-09:53

№7 | Ралько Андрей Александрович писал(а):
Получается, что довольно долго, несколько лет вы общались только онлайн.
да, очень долго, был такой он-лайн роман, хотя у него имелись отношения в этот момент, насколько я предполагаю.
А как вы называли друг друга в период онлайн-общения?
по никам в сети, я его котиком иногда. Он меня малышка, детка, родная.
Почему вам так хочется, чтобы теперь он называл вас по имени?
дело даже не в имени, а в том, чтобы он как-то обращался ко мне. Мне всегда хотелось, не только сейчас. Но я думала, что это со временем придет, он найдет какую-то форму обращения ко мне.
Чего вы лишены, если этого нет?
если честно, то меня это вроде бы не сильно беспокоит. Как будто просто сидит в голове мысль, что так не должно быть. Я не испытываю неуважения к себе с его стороны только потому, что он не называет меня никак.
получается, что это "кто-то" считает, что в правильных отношениях партнеры имеют обращения друг к другу, а я принимаю эту точку зрения за правильную.
Кроме того, что так не должно быть, мне кажется, что ему дискомфортно самому от этого и хочется вроде как помочь. Но отдаю себе отчет, что это его право и его дискомфорт. Эту цель, я думаю, стоит оставить :))

г. Москва

34 консультации

№9 | 13.02.2017-10:05

№8 | люблюсебя писал(а):
получается, что это "кто-то" считает, что в правильных отношениях партнеры имеют обращения друг к другу, а я принимаю эту точку зрения за правильную.
Эту идею можешь проверить только ты. Действительно тебя саму устраивает, что он не обращается к тебе?

№8 | люблюсебя писал(а):
Кроме того, что так не должно быть, мне кажется, что ему дискомфортно самому от этого и хочется вроде как помочь.
Честно говоря, не понял, от чего ему дискомфортно, и в чём ему хочется помочь?

г. Москва

34 консультации

№10 | 13.02.2017-10:08

Ещё интересно, пыталась ли ты разговаривать с ним об этом? Обсуждали когда-нибудь, какие варианты имён или ников кому из вас нравятся, какие нет?

Женщина по имени Хочу

Анкета удалена

№11 | 13.02.2017-12:23

№10 | Ралько Андрей Александрович писал(а):
Ещё интересно, пыталась ли ты разговаривать с ним об этом?
нет не пыталась даже разговаривать.
Я в шутку бывает говорила - давай я буду твоей любимой кошечкой/цветочком/зайчиком/... Он отшучивает от каждого прозвища как-то. Это что-то вроде игры, совершенно без напрягов ни с его ни с моей стороны.
№9 | Ралько Андрей Александрович писал(а):
Действительно тебя саму устраивает, что он не обращается к тебе?
я не знаю. Мне кажется, что мне хотелось бы уже приобрести какое-то имя в его лице.
№9 | Ралько Андрей Александрович писал(а):
Честно говоря, не понял, от чего ему дискомфортно, и в чём ему хочется помочь?
я тоже была в его ситуации. Тоже не могла к нему обратиться по имени. Где-то месяца 4-5 никак к нему не обращалась. И я помню, что мне было дискомфортно от этого. Чувствовала себя неуютно. Вот и и перекладываю те свои чувства на него :)

г. Москва

34 консультации

№12 | 13.02.2017-12:39

№11 | люблюсебя писал(а):
И я помню, что мне было дискомфортно от этого. Чувствовала себя неуютно. Вот и и перекладываю те свои чувства на него
Интересно, из каких именно чувств не могла так долго называть его по имени? Неуютно - это как? Чего опасалась?
Настолько, что теперь даже не решаешься заговорить об этом желании со своей стороны.

Вижу, что и сама догадываешься, что переносить свои чувства и что у него могут быть свои чувства и свои причины. Но без прямого диалога вряд ли об этом узнаешь.
Что думаешь?

г. Москва

34 консультации

№13 | 13.02.2017-12:46

№12 | Ралько Андрей Александрович писал(а):
Мне кажется, что мне хотелось бы уже приобрести какое-то имя в его лице.
А почему хотелось бы? Какое это имеет для тебя значение? Мне кажется, хорошо бы это для себя прояснить. Попробуй продолжить фразу: "Если Игорь не называет меня по имени, значит я (какая?)..."

Женщина по имени Хочу

Анкета удалена

№14 | 13.02.2017-12:50

Настолько, что теперь даже не решаешься заговорить об этом желании со своей стороны.
нет, я не из этих чувств. Я готова и могу с ним это проговорить. Не хочется ставить его в неудобное положение, тем более меня это не сильно беспокоит
Интересно, из каких именно чувств не могла так долго называть его по имени?
мне было страшно. Как многие вещи впервые в отношениях страшны - как первый поцелуй, секс.. А тут было страшно назвать по имени. Как будто ошибку какую боялась допустить. Хотя глупо как-то :)) В голове мелькало - а вдруг что-то случится плохое, но придумать даже не могла, что же такое плохое может случиться, если я назову его по имени :)))) Первое время очень много стыда было у меня из чувств.
Но без прямого диалога вряд ли об этом узнаешь.
Что думаешь?
Прямой диалог поставит его перед проблемой. Мне не хочется его ранить и задевать, или ущемлять как-то. Мне почему-то кажется, что я поставлю его этим диалогом в неловкое положение

Женщина по имени Хочу

Анкета удалена

№15 | 13.02.2017-12:54

№13 | Ралько Андрей Александрович писал(а):
"Если Игорь не называет меня по имени, значит я "
не так сильно любима
№13 | Ралько Андрей Александрович писал(а):
А почему хотелось бы?
я люблю свое имя. Люблю когда ко мне обращаются по имени. Мне это приятно. Мне думается будет в этом какое-то таинство особое. По обращению ко мне я буду понимать как он ко мне относится - может это будет официально - Альфия или нежно Альфиюшечка или несерьезно Альфиюшка.. Я хочу видеть его эмоции, когда он произносит мое имя. Доставляет ли ему это удовольствие. Может он просто стыдится его?

г. Москва

34 консультации

№16 | 13.02.2017-17:41

№15 | люблюсебя писал(а):
Мне думается будет в этом какое-то таинство особое.
То есть, для тебя это способ лучше понимать его отношение к себе и почувствовать себя любимой. Я правильно понимаю?

№14 | люблюсебя писал(а):
Прямой диалог поставит его перед проблемой. Мне не хочется его ранить и задевать, или ущемлять как-то.
Альфия, ты, конечно, лучше знаешь своего мужчину. Но всё-таки, как ты думаешь, действительно ли есть основания думать, что приглашение к прямому диалогу может его ранить, задеть или ущемить? Или это только твои предположения, на основе собственного опыта?

Хотя отчасти я с тобой согласен - я считаю, что называть по имени, а тем более ласково - это значит пойти на большее сближение. Сближение само по себе волнительно, рискованно (а вдруг отвергнут?), но зато результатом может быть лучшее понимание и доверие.
Ещё из опыта работы могу сказать, что успех в таких разговорах во многом зависит от формы, как разговор повести.

Женщина по имени Хочу

Анкета удалена

№17 | 14.02.2017-07:20

№16 | Ралько Андрей Александрович писал(а):
То есть, для тебя это способ лучше понимать его отношение к себе и почувствовать себя любимой. Я правильно понимаю?
ну да.
приглашение к прямому диалогу может его ранить, задеть или ущемить?
это мои фантазии. Если бы я оказалась на его месте, то я бы почувствовала себя не удобно. Но я бы предпочла все же, чтобы мне сказали об этом, нежели молчали и заботились о моем комфорте.
Хотя отчасти я с тобой согласен - я считаю, что называть по имени, а тем более ласково - это значит пойти на большее сближение.
это то и интересно, как мне кажется мы сближаемся все больше и больше, но вот этот именно момент не дается.
во многом зависит от формы, как разговор повести.
и какая же форма более приемлема?

Женщина по имени Хочу

Анкета удалена

№18 | 14.02.2017-10:11

имя - идентифицирует меня как-то в этом мире. Я личность. Вот такая вот. Когда не называют по имени, то как-то немного обезличивают, не кажется ли тебе так?

г. Москва

34 консультации

№19 | 14.02.2017-10:16

Альфия, я просуммирую то, что мы выяснили:
Тебе в целом нравятся твои отношения с мужчиной, но есть одна вещь, которой бы тебе очень хотелось: чтобы он называл тебя по имени. Это имеет для тебя значение: тебе нравится, когда тебя называют по имени, и без этого ты чувствуешь себя не так сильно любимой. Тебе бы хотелось по тому, какой вариант имени выберет Игорь, лучше понимать, как он к тебе относится.
Однако ты не решаешься заговорить с ним на эту тему, фантазируя, что можешь его этим задеть и ранить и доставить какой-то дискомфорт (Кстати, а что будет, если это случится? Бывает ли в ваших отношениях, что ты доставляешь ему дискомфорт? з Что ты делаешь в таких случаях?). Хотя сама на месте Игоря предпочла бы, чтобы тебе сказали об этом, нежели молчали и заботились о твоём комфорте.
Всё так, я ничего не упустил?

№17 | люблюсебя писал(а):
и какая же форма более приемлема?
Мы обязательно это обсудим.
Но я предлагаю идти путём самопознания.
Предлагаю тебе представить, что ты таки решилась на разговор с Игорем, взять бумагу и ручку и написать ему в письме так, как ты бы ему сказала о своём желании. Передавать ему письмо не нужно ).
Во время того, как будешь писать, обращай внимание на чувства, на то, какие места даются труднее всего, а какие - проще. Если сможешь, напиши прям сюда, в чат. И потом обсудим. Как тебе?

г. Москва

34 консультации

№20 | 14.02.2017-10:18

№18 | люблюсебя писал(а):
Когда не называют по имени, то как-то немного обезличивают, не кажется ли тебе так?
Да, тут я с тобой согласен.

Женщина по имени Хочу

Анкета удалена

№21 | 14.02.2017-13:09

№19 | Ралько Андрей Александрович писал(а):
Всё так, я ничего не упустил?
вроде да, но что-то не принимается. например
есть одна вещь, которой бы тебе очень хотелось
я бы убрала слово "очень", может не принципиально. Но меня не так уж сильно заботит этот вопрос. Он меня не мучает. Я не так часто это подмечаю. А когда подмечаю, я скорей улыбаюсь, чем переживаю.
ты не решаешься
мне не сложно начать этот разговор. У меня скорей не стоит даже этого вопроса - начинать разговор об этом. Поэтому и не испытываю чувств по поводу решительности.
Не знаю почему меня это зацепило и почему я это решила выделить :)
В целом все верно :)
Кстати, а что будет, если это случится?
да ничего страшного, я думаю.Я думаю не стоит задавать ему вопрос - почему ты меня никак не зовешь, это потребует от него оправданий своих действий. Я думаю стоит сказать - я хочу чтобы ты назвал меня по имени, я люблю свое имя и мне это будет приятно. Я хочу слышать от тебя ласковые прозвища, это будет чем-то нашим, чем-то интимным.
Бывает ли в ваших отношениях, что ты доставляешь ему дискомфорт?
Бывает. Он не любит проявлений нежности, но я это все равно делаю. Он частенько ворчит на меня.
Что ты делаешь в таких случаях?)
когда как. Чаще всего я сглаживаю такие моменты, в шутку перевожу. Иногда настаиваю на своем. Недавно был конфликт, и я донесла до него свои чувства и желания. Но это новая форма отстаивание своих чувств.
Но я предлагаю идти путём самопознания.
мне нравится этот путь. Он больше пользы несет :))
написать ему в письме
хорошо, я попробую сегодня это сделать, а конечный вариант выложу сюда. Только это время потребует

г. Москва

34 консультации

№22 | 14.02.2017-13:33

Хорошо,
спешки нет никакой ).

Женщина по имени Хочу

Анкета удалена

№23 | 15.02.2017-13:05

Предлагаю тебе представить, что ты таки решилась на разговор с Игорем, взять бумагу и ручку и написать ему в письме так, как ты бы ему сказала о своём желании.
Роднулечка, я хочу себе ласковое прозвище. Давай вместе придумаем? Только не шутливое. Я не хочу быть пиноккио :)) Я хочу быть кем-то маленьким и пушистым. Пожааааалуйста. Мне будет очень приятно, если ты ко мне будешь обращаться по особенному. Меня никто не называл прозвищами. А помнишь, когда мы переписывались ты звал меня деткой или малышом. Мне очень нравилось. Такую заботу чувствовала в твоих словах.
А еще мне очень хочется слышать чаще свое имя. Для меня это очень важно. Я так люблю, когда ты называешь меня по имени. Это звучит очень тепло. Мне всегда слышится в этом - люблю тебя :) Я улыбаюсь, когда ты называешь меня по имени

Женщина по имени Хочу

Анкета удалена

№24 | 15.02.2017-13:07

я все таки ушла от - ты не называешь меня по имени совсем. В присутствии друзей или родителей ему приходится обращаться ко мне по имени. Иногда оно все же звучит. И при такой постановке вопроса я вроде как ушла от обвинения в его адрес. То есть я пришла к личной ответственности - это моя прихоть, это я так хочу, а тебе решать

г. Москва

34 консультации

№25 | 15.02.2017-13:13

:) Получилось очень трогательно и нежно. Я улыбался, когда читал твоё письмо.
Как тебе было его писать? Легко или трудно? Какие слова дались труднее всего и почему?

№24 | люблюсебя писал(а):
И при такой постановке вопроса я вроде как ушла от обвинения в его адрес
Да, никаких обвинений тут нет. Если бы я получил такое письмо, меня бы ничем не задело.

И ещё хочу спросить - а сама ты сейчас как, часто обращаешься к нему по имени? Как ему больше нравится - по имени или как-то ещё?

Женщина по имени Хочу

Анкета удалена

№26 | 15.02.2017-13:21

№25 | Ралько Андрей Александрович писал(а):
Легко или трудно? Какие слова дались труднее всего и почему?
трудно начать было. Все остальное уже проще. Второй абзац переписала. Сначала написала исходя из мысли - ты не называешь меня по имени.
Если бы я получил такое письмо, меня бы ничем не задело.
это здорово :))
а сама ты сейчас как, часто обращаешься к нему по имени?
довольно часто. Но это не происходит машинально, когда обращаюсь, например к маме или папе, я говорю эти слова не задумываясь. Когда произношу - Игорь, то у меня выстраивает какая-то мозговая активность. Я осознаю, что называю его по имени.
Как ему больше нравится - по имени или как-то ещё?
мы не обсуждали это. Я зову его родной, роднулечка, любимый, Игорь. Как-то заметила, что он морщится не произвольно, если я начинаю называть его всякими медвежатками и прочими детками животного мира. Однажды назвала его медведем, как мне показалось ему понравилось, он спросил - почему я его так назвала.
Дать ему еще какие-то прозвища мне сложно почему-то. Хочется сюсюкаться, но я понимаю, что он другой, ему надо мужественные прозвища. А они с языка не слетают :))

г. Москва

34 консультации

№27 | 15.02.2017-13:28

Хорошо.
Тогда предлагаю следующую задачку:
Когда ты будешь одна (сейчас или когда удобно), представь, что Игорь с тобой рядом, и произнеси ему то, что написано, вслух. Во время того, как будешь говорить, постарайся проследить свои чувства и мысли, в каких местах говорить труднее, где легче.
При необходимости проделай несколько раз.
ОК?

г. Москва

34 консультации

№28 | 15.02.2017-13:32

Будет хорошо, если это получится сделать сейчас или в другое время, когда мы оба будем онлайн.

Женщина по имени Хочу

Анкета удалена

№29 | 16.02.2017-09:20

Доброе утро, Андрей! Если ты тут, то я готова :)

г. Москва

34 консультации

№30 | 16.02.2017-09:57

Альфия, доброе утро. Я буду онлайн с 13-00. Выходи в это время, если сможешь.

Женщина по имени Хочу

Анкета удалена

№31 | 16.02.2017-13:12

я тут :)

г. Москва

34 консультации

№32 | 16.02.2017-13:17

Хорошо, я тоже )
Сможешь сейчас проделать, то что я предложил?

Женщина по имени Хочу

Анкета удалена

№33 | 16.02.2017-13:20

думаю да :)

Женщина по имени Хочу

Анкета удалена

№34 | 16.02.2017-13:21

немножко волнуюсь :)

г. Москва

34 консультации

№35 | 16.02.2017-13:24

Как именно волнуешься, где в теле его ощушаншь? Знаешь ли, про что это волнение?

г. Москва

34 консультации

№36 | 16.02.2017-13:24

...ощущаешь...

Женщина по имени Хочу

Анкета удалена

№37 | 16.02.2017-13:25

я как-то очень радостно волнуюсь. Как перед вручением диплома например. Зная, что сейчас что-то хорошее будет. В груди вроде волнение

Женщина по имени Хочу

Анкета удалена

№38 | 16.02.2017-13:28

роднулечка!
* я улыбаюсь, мне приятно и хорошо

Женщина по имени Хочу

Анкета удалена

№39 | 16.02.2017-13:28

а он мне: чего?

Женщина по имени Хочу

Анкета удалена

№40 | 16.02.2017-13:30

я очень хочу себе ласковое прозвище. Давай вместе придумаем?
*я жду реакции от него, надеюсь, что он не зарубит идею на корню
Он: нафига?
и так смотрит на меня по особенному, вроде и сомневается в необходимости этого и пытается улыбку сдержать

Женщина по имени Хочу

Анкета удалена

№41 | 16.02.2017-13:34

Я хочу быть кем-то маленьким и пушистым
он: ты пиноккио
*потому что у меня банная шапка, как у пиноккио
я: я не хочу быть пиноккио! Я хочу быть любимой кошечкой!
он: у меня есть любимая кошечка - вон она мыргает у меня.
я: ну пожаааалуйста. Мне будет очень приятно, если ты ко мне будешь обращаться по особенному. Меня никто не называл прозвищами. А помнишь, когда мы переписывались ты звал меня деткой или малышом. Мне очень нравилось. Такую заботу чувствовала в твоих словах. будешь звать меня деткой или малышом?
*а еще я не все продумала. Мне кажется детка и малыш им будут отвергнуты, а я не придумала других вариантов :)

Женщина по имени Хочу

Анкета удалена

№42 | 16.02.2017-13:34

в общем-то в остальное время я чувствую спокойствие. Волнительно было начать

г. Москва

34 консультации

№43 | 16.02.2017-13:41

Ага, хорошо.
Насколько я услышал, это волнение скорее про что-то приятное, со знаком "плюс"?

Женщина по имени Хочу

Анкета удалена

№44 | 16.02.2017-13:42

да, очень приятное. Что-то в голову хорошее выстрелило :)

г. Москва

34 консультации

№45 | 16.02.2017-13:43

Ещё я заметил, что тв в этом воображаемой диалоге ждёшь, что он какие-то твои варианты отаергнет. Почему ты так думаешь?

Женщина по имени Хочу

Анкета удалена

№46 | 16.02.2017-13:45

ну вот любимую кошечку он сам отвергал. Остальное мне кажется, что отвергнет :)

г. Москва

34 консультации

№47 | 16.02.2017-13:52

Ты поставила смайлик, но я вот отвержение не воспринимаю как что-то радостное.
А как у тебя, как ты реагируешь, когда он отвергает твои предложения?
Ты можешь снова проделать эксперимент и прочувствовать это.

Женщина по имени Хочу

Анкета удалена

№48 | 16.02.2017-13:57

№47 | Ралько Андрей Александрович писал(а):
да, могу
-давай ты будешь называть меня моей любимой кошечкой?
*я мысленно не верю в успех этого мероприятия
-у меня есть любимая кошечка
*я разочарована. Я слышу другое - у меня есть любимая. Как будто мне нет места в его сердце.
-а давай ты будешь звать меня моей родной
*я говорю это уже в расстроенных чувствах, и еще меньше верю в успех, чувствую, что сейчас я опять получу отказ. А для меня важно, чтобы он позиционировал меня как моя или как любимая
-ты пиноккио
*он отшучивается. Я смеюсь.

г. Москва

34 консультации

№49 | 16.02.2017-14:06

№48 | люблюсебя писал(а):
*я разочарована. Я слышу другое - у меня есть любимая. Как будто мне нет места в его сердце.
Как жаль..

№48 | люблюсебя писал(а):
он отшучивается
Как то ты говорила, что тоже переводишь а шутку, если неловко. В вашей паре это, похоже, принятый способ справляться с не ловкостью.

А когда он отшучивается и ты уже смеёшься, что с твоими чувствами и мыслями?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 7a78a Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз