Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23700 специалистов из 855 городов

Сложности в общении

Вопросы к специалистам > Страхи, комплексы
Консультирует: Арсеев Иннокентий Иварович
АвторСообщение

Виталик 90

№0 | 13.02.2017-15:00

Здравствуйте, меня постоянно мучает депрессия. Я скованный, зажатый человек и очень сложно общаться с людьми, не могу найти себе девушку. Как с этим справится?

Арсеев Иннокентий Иварович

Психолог, Консультант

г. Москва

2 консультации

№1 | 13.02.2017-15:03

Добрый день, Виталий! Если Вам подходят условия моих демо-консультаций, можем поискать ответ на Ваш вопрос :-)

Виталик 90

№2 | 13.02.2017-15:04

Да

Психолог, Консультант

г. Москва

2 консультации

№3 | 13.02.2017-15:49

Тогда для начала расскажите, чего ждёте от нашей работы - какие мысли, чувства, образы приходят?

Виталик 90

№4 | 13.02.2017-17:36

Жду и надеюсь прежде всего на то, что благодаря общению с вами смогу найти выход из моей ситуации, выбраться из той психологической ямы в которой я нахожусь.

Виталик 90

№5 | 13.02.2017-17:39

У меня в последнее время такое состояние, что ничего положительного в голову не приходит. Апатия, чувство безысходности на на душе.

Психолог, Консультант

г. Москва

2 консультации

№6 | 13.02.2017-18:51

Вы говорите "в последнее время"; а что было до этого? Как Вы себя чувствовали, чем занимались?

Я вот думаю про образ "ямы"... Как Вам кажется, это на что больше похоже - овраг, карьер, канализацию, ловушку или еще что нибудь? Если продолжить фантазировать об этой ситуации, то как, по Вашему, Вы могли бы туда попасть?

Еще предлагаю Вам небольшую заметку - возможно, чем то вдохновит: https://www.b17.ru/article/37166/

Виталик 90

№7 | 13.02.2017-19:09

Вы знаете, раньше у меня было несколько друзей с которыми я общался, гуляли вместе, жизнь не была скучной. Сейчас же мне хочется семью, любви. Да и из друзей только один остался, и то мы с ним не очень часто общаемся. Я чувствую себя одиноким, никто не поддержит в тяжелую минуту, я даже не уверен что у меня будет семья, мне кажется я так и не смогу найти "своего" человека. Поэтому я и называю эту ситуацию своеобразной "ямой", из которой не вижу выхода

Виталик 90

№8 | 13.02.2017-19:15

И еще возможно одна из причин того что я попал в такую ситуацию, это то что в свои 27 лет я выгляжу на 17, меня это тоже очень огорчает

Психолог, Консультант

г. Москва

2 консультации

№9 | 13.02.2017-22:24

гуляли вместе, жизнь не была скучной.

А что сейчас Вы могли сделать для того, чтобы жизнь вновь была интересной? Не ради достижения основной цели - создать семью, а просто ради удовольствия и прочувствования жизни.

Сейчас же мне хочется семью, любви. Да и из друзей только один остался, и то мы с ним не очень часто общаемся.

И так бывает, когда мы взрослеем; уходят в прошлое общие интересы, общие дела и остаются те отношения, которые основываются на более устойчивой потребности в близком Другом; в том, кто готов быть рядом и с кем хочется быть рядом - хотя бы и редко. А бывает, что редкие встречи насыщенны гораздо больше и наполнены чем то подлинным и значимым...

Я чувствую себя одиноким, никто не поддержит в тяжелую минуту

Но вот здесь и сейчас Вы не одиноки; мы с Вами переписываемся, делим нечто очень важное, проходим вместе какую то часть Вашего жизненного пути...

мне кажется я так и не смогу найти "своего" человека

А что бы это мог быть за человек? Какой он?

Поэтому я и называю эту ситуацию своеобразной "ямой", из которой не вижу выхода

Из ямы ведь обычно или вверх или вглубь; или через постановку целей и планомерное достижение, или через самоанализ и поиск скрытых ресурсов и творческих решений...

в свои 27 лет я выгляжу на 17, меня это тоже очень огорчает

Интересно, что Вас это огорчает; ведь многих бы только порадовало... Что это означает для Вас?..

Виталик 90

№10 | 13.02.2017-22:51

То что я не выгляжу как мужчина, во мне скорее видят мальчика. Девушки ведь любят сильных, красивых, уверенных в себе. Честно говоря, я даже для самого себя хотел бы выглядеть несколько иначе, но я не могу это изменить, а принять то что есть - сложно

[ Сообщение изменено: 13.02.2017 - 22:56 ]

Виталик 90

№11 | 13.02.2017-22:53

а насчет бывших своих увлечений, я бы даже сказал что мне это сейчас было бы и не интересно, то что я делал лет 10 назад, а вот какие то новые увлечения так и не появились, к сожалению

Виталик 90

№12 | 13.02.2017-22:58

Мы же с вами только здесь общаемся, а мне бы хотелось чтоб у меня всегда был друг, который будет рядом в тяжелую минуту, понимаете?

Психолог, Консультант

г. Москва

2 консультации

№13 | 14.02.2017-11:42

Девушки ведь любят сильных, красивых, уверенных в себе.

А с другой стороны, их привлекает молодость; ведь она ассоциируется с энергией и возможностями. И быть мужчиной - это в большей степени, внутренние качества; было время (не так уж давно в исторческом отношении), когда 17 лет - это был вполне себе солидный возраст.

для самого себя хотел бы выглядеть несколько иначе, но я не могу это изменить

А как хотели бы выглядеть? Что для этого нужно?

№11 | Виталик 90 писал(а):
то что я делал лет 10 назад

То есть, как раз в 17 лет? Интересно, а что Вам вообще вспоминается про этот период своей жизни?

№11 | Виталик 90 писал(а):
какие то новые увлечения так и не появились, к сожалению

То есть Вы стали совершенно другим человеком?

№12 | Виталик 90 писал(а):
чтоб у меня всегда был друг, который будет рядом в тяжелую минуту, понимаете?

Понимаю Ваше желание, оно очень естественное; но это как семечко яблони, которому надо ещё вырасти, а вот прямо сейчас есть у Вас дикие ягоды, которые могут Вас укрепить. Что ещё есть в Вашей жизни здесь и сейчас, что приносит Вас хотя бы небольшие радость и удовлетворение?..

Виталик 90

№14 | 14.02.2017-11:48

Я хотел бы выглядеть более мужественно, чтоб меня не воспринимали как ребенка. Но из-за определенных проблем со здоровьем, я не могу заниматься спортом. Раньше я очень любил футбол, и играл постоянно. Сейчас нравится смотреть спорт по телевизору, это наверное и есть главное увлечение, не могу сказать что я стал совершенно другим человеком.

Виталик 90

№15 | 14.02.2017-11:50

А что касается познакомится с кем то, то у меня при этом какой то необъяснимый страх, он даже присутствует когда я общаюсь со знакомыми мне людьми...

Психолог, Консультант

г. Москва

2 консультации

№16 | 14.02.2017-12:07

хотел бы выглядеть более мужественно, чтоб меня не воспринимали как ребенка

Более мужественно - это как? Атлетическое телосложение, борода, волосы, брутальность?..

№14 | Виталик 90 писал(а):
не могу заниматься спортом.

А каким спортом хотели бы или пробовали заняться? Футболом?..

Сейчас нравится смотреть спорт по телевизору

Хорошее занятие; а если бы это было опять таки семечком, как можно было бы его развить? Что нового можно было бы начать делать на этой основе? С кем и как можно было бы его разделить?

не могу сказать что я стал совершенно другим человеком.

Значит, что то из Вашего прошлого все еще актуально - какие то увлечения, желания, интересы в Вас до сих пор живы. Поэтому новое и не появляется; может, ему места нет и с чем то нужно расстаться, а может, надо больше обратить внимание на то, что Вы из прошлого могли бы сейчас оживить.

А что касается познакомится с кем то, то у меня при этом какой то необъяснимый страх

А что Вы при этом чувствуете? Какие мысли приходят в голову? Где в теле страх ощущается сильнее всего?

Виталик 90

№17 | 14.02.2017-12:35

Да, наверное хотелось иметь более атлетичное тело в первую очередь. Спортом всерьез я наверное и не хотел бы заниматься, это скорее увлечение просто. Я не думаю что если я откажусь смотреть спорт, в мою жизнь придет что то новое...

Виталик 90

№18 | 14.02.2017-12:38

Страх прежде всего что я скажу что то не так, не к месту, надо мной будут смеяться, обсуждать

Психолог, Консультант

г. Москва

2 консультации

№19 | 14.02.2017-14:27

хотелось иметь более атлетичное тело в первую очередь.

Насколько атлетичным оно должно быть, чтобы Вас устраивать? Что, по Вашему, Вы для этого должны делать?

А каким спортом хотели бы или пробовали заняться? Футболом?..

Я не думаю что если я откажусь смотреть спорт, в мою жизнь придет что то новое...

Тогда как Вы могли бы развить это свое увлечение? С кем и как его, опять таки, разделить?..

Страх прежде всего что я скажу что то не так, не к месту, надо мной будут смеяться, обсуждать

Такое уже с Вами бывало? Помните подобные эпизоды?

Виталик 90

№20 | 14.02.2017-14:48

Более атлетичным я уже наверное и не смогу быть, и наверное комплексы мои тоже с этим связаны, я всегда боялся раздеться, ходить без футболки, мне кажется что все вокруг будут смеяться с меня. Возможно поэтому я и стал таким зажатым, появился страх в общении. Насчет того как бы я смог развить свое увлечение... даже не думал об этом, как его вообще можно развить...

Психолог, Консультант

г. Москва

2 консультации

№21 | 14.02.2017-15:22

Более атлетичным я уже наверное и не смогу быть, и наверное комплексы мои тоже с этим связаны

И всё же возвращаю Вас к своему вопросу: по каким критериям Вы собираетесь оценивать свою атлетичность? Чего хотите достичь? Как Вам кажется, что нужно для этого?

мне кажется что все вокруг будут смеяться с меня.

№19 | Арсеев Иннокентий Иварович писал(а):
Такое уже с Вами бывало? Помните подобные эпизоды?

Психолог, Консультант

г. Москва

2 консультации

№22 | 14.02.2017-15:25

даже не думал об этом, как его вообще можно развить...

Попробуйте набросать идеи - как говорила одна моя преподавательница, "в порядке бреда", а там посмотрим!

Виталик 90

№23 | 14.02.2017-15:34

насчет атлетичности возможно я и преувеличил немного, я просто очень худой, и мне хотелось бы немного набрать вес, чтоб так не выглядеть. И то что на лицо я очень молодо выгляжу, я понимаю что это я не смогу никак изменить, но все равно это не дает мне покоя.

Виталик 90

№24 | 14.02.2017-15:36

Ну, "в порядке бреда" я разве что могу предположить что я мог бы писать какие то статьи спортивные, обсуждать где то, какие то события. Только наврядли у меня будет возможность делать это, если я даже на самом деле этим очень заинтересуюсь

Психолог, Консультант

г. Москва

2 консультации

№25 | 14.02.2017-15:57

мне хотелось бы немного набрать вес, чтоб так не выглядеть.

Это звучит весьма реалистично; насколько, примерно, хотите поправиться?

на лицо я очень молодо выгляжу

А если думать об этом, как о Вашем ресурсе, то как бы он мог Вам пригодиться? Попробуйте сформулировать хотя бы 3-4 преимущества молодой внешности.

я мог бы писать какие то статьи спортивные, обсуждать где то, какие то события.

Отличная идея! А по каким темам Вы бы могли написать статьи или обзоры? Где их можно разместить? Есть ли спортивные форумы, где Вы могли бы участвовать в обсуждениях?

Виталик 90

№26 | 14.02.2017-17:19

Поправиться кг на 10 хотя бы, думаю для начала было бы неплохо. Насчет преимущества молодой внешности даже не знаю что сказать, пока я вижу только минусы.

Виталик 90

№27 | 14.02.2017-17:20

Ну, это же я так предположил, как вы говорите "в порядке бреда", в реальности так не получится я думаю.

Психолог, Консультант

г. Москва

2 консультации

№28 | 15.02.2017-11:56

Поправиться кг на 10 хотя бы, думаю для начала было бы неплохо.

Хороший и реалистичный план! Что Вам для этого нужно? Что могли бы сделать сегодня, за неделю, за месяц?..

Насчет преимущества молодой внешности даже не знаю что сказать

А как Вам кажется, за что люди обычно ценят молодость?.. Я думаю об этом, как о Вашем таланте (в смысле - монета такая была), который можно пустить в рост... Вспоминаются вечномолодые эльфы Толкиена и Царь из Конька-горбунка...

это же я так предположил, как вы говорите "в порядке бреда"

А что, если попробовать и дальше "побредить", отвечая на мои вопросы?..

Виталик 90

№29 | 15.02.2017-12:07

Поправиться я не могу из-за определенных проблем со здоровьем, да и нервничаю постоянно, переживаю, поэтому тоже набрать вес не получается, из-за стрессов постоянных.

Виталик 90

№30 | 15.02.2017-12:09

Мне кажется что для девушки молодо выглядеть - это привлекательно, а мужчина должен выглядеть как мужчина, а не мальчик. Я не хотел бы конечно выглядеть как старик, просто хочется выглядеть на свой возраст.

Виталик 90

№31 | 15.02.2017-12:10

"Побредить" можно, только может вы меня натолкнете на какую то мысль, что то ничего больше в голову не приходит...

Психолог, Консультант

г. Москва

2 консультации

№32 | 15.02.2017-14:36

Поправиться я не могу из-за определенных проблем со здоровьем, да и нервничаю постоянн

Звучит это как будто Вы убеждаете меня и себя, что никакие изменения в принципе невозможны, о них даже фантазировать невозможно...

Это рождает две гипотезы:

- возможно, это безвыходное положение дает Вам что то очень важное (например, предсказуемость, безопасность, отсутствие ответственности и необходимости выбирать, что слишком тревожно)

- возможно также, что изменения связаны с какими то настолько сильными страхами, что любая возможность тут же блокируется

Что Вы об этом думаете?.. Откликается ли что то?

мужчина должен выглядеть как мужчина, а не мальчик

Все таки мужчине нужно вести себя как мужчина в первую очередь, а то он выглядеть может очень брутально, а по сути, оставаться эдаким Питером Пэном.

Однако вопрос то был о том, за что люди ценят молодость... Вот почитайте про тех же эльфов, Тир-На-Ногт и прочее; проведите такое исследование в интернете - чем молодость привлекательна. Поищите, например, какие то популярные образы мужчин, которые молодо выглядят.

может вы меня натолкнете на какую то мысль

Вы можете, например, составить список интернет-ресурсов, где обсуждают интересные Вам темы и где можно либо общаться на форуме, либо публиковать свои идеи (вроде как здесь психологи делают).

Виталик 90

№33 | 15.02.2017-16:35

Я думаю обе гипотезы имеют право на жизнь, но вторая мне кажется ближе, у меня есть какие то страхи, которые я даже объяснить не могу. В голове то я понимаю что ничего страшного, нечего боятся, переживать, а на деле всякий раз появляется страх, который сковывает меня.

Психолог, Консультант

г. Москва

2 консультации

№34 | 16.02.2017-12:31

у меня есть какие то страхи, которые я даже объяснить не могу

Попробуйте придать этому страху форму - пофантазируйте о нем: на что или на кого он похож; можете попробовать нарисовать его в виде какого то существа или сочетания форм и цветов. Можно попробовать написать ему письмо с вопросами о том, что он такое, откуда взялся, зачем так плотно Вас держит и чего хочет. А потом написать себе ответ от лица Страха. И обратный ответ снова от себя.

Виталик 90

№35 | 16.02.2017-13:41

Интересно. Попробую написать как вы сказали.

Виталик 90

№36 | 16.02.2017-17:29

Этот страх какой то непонятный, неописуемый, я сам удивляюсь иной раз почему я то то или то то не сделал, и каждый раз повторяется все снова.

Психолог, Консультант

г. Москва

2 консультации

№37 | 16.02.2017-17:47

Этот страх какой то непонятный, неописуемый

Просто коренится в бессознательном; задевает какой то из комплексов и включается система самосохранения...

Виталик 90

№38 | 16.02.2017-17:55

а можно как то выключить эту систему самосохранения?

Психолог, Консультант

г. Москва

2 консультации

№39 | 16.02.2017-18:23

№38 | Виталик 90 писал(а):

Можно её исследовать и осознавать, чтобы появлялся выбор. Кстати, Вам может быть интересно пройти вот такой тест про комплексы (и на этом же сайте можно про них почитать): http://space4mind.com

Виталик 90

№40 | 17.02.2017-16:32

Вы знаете, я много раз задумывался об этом, и сам себе говорил что в следующий раз поступлю так то и так то, но в реальности я все равно делаю вещи, которые сам себе объяснить не могу...

Виталик 90

№41 | 17.02.2017-17:11

Прошел ваши тесты, действительно могу сказать что у меня именно эти комплексы: брошенного, зависимости, неполноценности...

Психолог, Консультант

г. Москва

2 консультации

№42 | 17.02.2017-23:00

Вы знаете, я много раз задумывался об этом

Но возможно, та часть Вас, которая провоцирует эти состояния, осталась неудовлетворенной; как если бы, стремясь "поступить по другом", действуя "от головы", Вы пытались от неё избавиться - и конечно, она сопротивляется, заставляя Вас поступать "необъяснимым образом"...

действительно могу сказать что у меня именно эти комплексы

А что это значит для Вас? Что Вы чувствуете и думаете по этому поводу?

Предлагаю Вам также почитать про стадии развития комплексов и поразмышлять вместе о том, на какую из них больше похоже Ваше состояние и как оно может развиваться...

Виталик 90

№43 | 19.02.2017-09:19

Я чувствую по этому поводу свою слабость, незащищенность. То что я не могу быть таким как другие..

Психолог, Консультант

г. Москва

2 консультации

№44 | 19.02.2017-12:25

То что я не могу быть таким как другие..

А у других свои комплексы со своими трудностями; развитие ведь подразумевает не избавление от комплексов, а их раскрытие как своего потенциала - поэтому и идет речь о стадиях.

Виталик 90

№45 | 19.02.2017-13:24

Да, только другие так не переживают из-за своих комплексов,а мне они мешают найти себя в этой жизни.

Психолог, Консультант

г. Москва

2 консультации

№46 | 19.02.2017-19:47

№45 | Виталик 90 писал(а):

Комплексы на всех действуют, понимает это человек или нет; и их действие всегда связано с эмоциями и переживаниями. Просто у разных людей это бывает по разному...

Психолог, Консультант

г. Москва

2 консультации

№47 | 20.02.2017-21:11

Виталий, сегодня завершающий день нашей консультации... За последние сутки Вы не писали сообщений; что сейчас с Вами? С какими мыслями, чувствами, образами завершаете нашу работу?..

Виталик 90

№48 | 21.02.2017-09:13

Пытаюсь собрать в кучу все мысли что у меня накопились, понимаю что совсем избавится от комплексов не получится, нужно учится прислушиваться к ним, но особо не заострять внимания.

Психолог, Консультант

г. Москва

2 консультации

№49 | 21.02.2017-17:13

Перспективный вывод! Можно сказать, что мы прошли путь от пустоты и подавленности до размышлений, вопросов и примирения - желаю Вам его успешного продолжения! Со своей стороны буду рад помочь Вам в иных возможных формах работы!
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Страхи, комплексы»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 0c23d Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз