Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25226 специалистов из 892 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Срываюсь на свою маму, обижаю ее

Вопросы к специалистам > Семейные проблемы
Консультирует: Нина Борисовна Дмитриева
АвторСообщение

Irina5Irina

№0 | 14.02.2017-09:22

Добрый день! Для меня он не добрый, я опять с утра поругалась с мамой, я была инициатором ссоры. Ничего не могу с собой поделать, мама меня часто раздражает своими действиями, своей излишней, порой навязчивой заботой, своими речами. Ей под 70, мне 43. Она вообще то добрый, мягкий человек, нервный, не слышит часто окружающих, то что ей советуют, впрочем большинство такие. К своим детям (у меня еще брат) относится всегда прекрасно, самоотверженно. В общем, я бы сказала, что она прекрасная мать. В юности у нас были достаточно доверительные отношения, я не представляла, что со мной будет, если не станет мамы. Но вот после 35-40 моих лет, что то стало меняться не в лучшую сторону. Да, у меня подросли свои дети, своя семья и заботы, я перестала нуждаться в ней. В общем я стала часто срываться на нее, на то, что меня в ней раздражает. Сорвусь, а потом жалею, сама не пойму, как бес в меня вселяется. Вроде и семья у меня хорошая, с мужем живем прекрасно, а какие то приступы несдержанности к маме, хотя я человек спокойный и мягкий. Видимо на маме срываюсь, и прощения не прошу, не могу почему то, мне трудно. Вот и сегодня , подвозила ее и поругала, что она набрала огромные сумки с собой (она еще работает), после перелома пальца на ноге, с палочкой и с сумками, ужас. Она тоже в ответ сильно обиделась на это, кричала, что я испортила ей настроение, что она хотела поговорить о чем то хорошем и т.д. Теперь чувствую себя гадостью, дрянью, действительно, ведь можно было ине обращать на это внимание, ведь ей почти 70 лет и хоть она довольно бодра и активна, я же могу довести ее до приступа. Помогите мне разобраться в себе, как мне над собой работать, ведь я маму люблю, желаю ей всего хорошего, она ничего плохого мне не сделала.

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№1 | 14.02.2017-09:27

Ирина, мы можем с вами вместе поисследовать причины ваших срывов.
Прочтите условия демо- темы и если они вас устраивают, то начнём работать.

Irina5Irina

№2 | 14.02.2017-10:15

Да, я согласна с условиями

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№3 | 14.02.2017-10:22

Вот вы пишите что мама раздражает своей навязчивой заботой и в тоже время я читаю:
"и поругала, что она набрала огромные сумки с собой (она еще работает), после перелома пальца на ноге, с палочкой и с сумками, ".
Может маме тоже не нравится ваша чрезмерная забота?

Irina5Irina

№4 | 14.02.2017-11:03

ей не нравится, что я делаю такие замечания. Со своей стороны я хочу донести: будь женщиной, зачем столько тащить на себе, тем более еще с нездоровой ногой, можно обойтись без многих вещей, она же всю жизнь ходит с набитыми сумками, что-то все носит с собой, ей конечно кажется, что это необходимо. Она воспринимает это как критику ее личности, я же хочу приучить ее к степенности, а она по природе своей человек неорганизованный. Вот говорю, например, что подъезжаю, выходи, она: уже обуваюсь. В итоге я приезжаю еще через 10 мин, она еще возится, собирается, я начинаю закипать, в итоге такой срыв как сегодня утром.

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№5 | 14.02.2017-11:11

№4 | ИринаБук писал(а):
То есть вы хотите быть её мамой?:
"я же хочу приучить ее к степенности,"
Как думаете, человека в этом возрасте можно переделать, приучить?

Irina5Irina

№6 | 14.02.2017-12:04

я догадывалась, что нельзя, но получается, мне надо научиться не обращать на все эти недостатки внимание?

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№7 | 14.02.2017-12:39

№6 | ИринаБук писал(а):
Может отнестись к ним не как недостаткам, а как к тому что у мамы своё представление о многих вещах?
Тем более с годами у людей меняются ценности жизни. То что ценно для вас может не представлять ценность для неё.

Irina5Irina

№8 | 14.02.2017-12:47

хорошо, я решила для себя, что теперь буду работать над собой и принимать ее такой какая она есть, попробую, какими методами лучше над собой работать? думаю, что самовнушение, может еще подскажете?

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№9 | 14.02.2017-13:05

№8 | ИринаБук писал(а):
А давайте неделю тут будем разбирать ваши противоречия с мамой.
И заодно подберем лучшие варианты работы над собой, которые подойдут именно вам.
Вот какое самовнушение вы можете для себя подобрать?
Попробуйте написать текст.

Irina5Irina

№10 | 16.02.2017-09:32

примерно такое: я не должна обращать внимание на то, что мама не такая, какой я хочу ее видеть, она взрослый человек, сама отвечает за свои поступки, мнение окружающих о моей маме меня не волнует, мне все равно, что думают другие люди, сами с недостатками, еще и похлеще! Я буду спокойно воспринимать то, на что раньше бесилась, буду переводить разговор в другую сторону, если маму будет заносить на какой то теме, мне не интересной.Все любят своих мам,и я люблю, она всегда отдаст мне последнее, я не имею права так с ней вести, жизнь ее была несладкой, она не заслужила такое отношение от меня.

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№11 | 16.02.2017-11:33

№10 | ИринаБук писал(а):
Добрый день, Ирина!
А теперь неспеша прочитайте эту аффирмацию и какие ощущения у вас она вызывает?

Irina5Irina

№12 | 16.02.2017-14:03

я успокаиваюсь, когда читаю это, чувство сожаления о том, что раньше была несдержанной, чувство оптимизма, что смогу так и дальше вести себя, но, это потребует, конечно же, терпения с моей стороны, а что делать...

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№13 | 16.02.2017-14:27

№12 | ИринаБук писал(а):
Ирина, даже не столько терпения, а понимания того что это нормально когда у дочери и мамы могут быть разные взгляды на жизнь, на отношения, на своё здоровье...
А вот как можно при этом не ругаться?
Как вы думаете?
Какие конкретные шаги могут быть с вашей стороны?
Желательно, конечно, и шаги мамы, только её нет в этой теме и мы можем анализировать только ваш вклад.
Может под новым углом зрения разберём ситуацию, которую вы описали в старттоптике?

Irina5Irina

№14 | 17.02.2017-10:52

Добрый день! В описанной мною ситуации конечно можно было избежать ссоры, если бы я просто промолчала. Какие шаги с моей стороны? Думаю исход любой ситуации зависит только от моего поведения с мамой, если буду закрывать глаза на вещи, которые меня раздражают, или мягко пытаться указать на них, просто избегать таких вспышек как последняя, при этом, мне надо переключаться на другое, чтобы тушить агрессию. Она человек не конфликтный, сама не будет ссориться . Её недостатки уже можно списать скорее на возраст, на нервы не в порядке и т.д.

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№15 | 17.02.2017-10:59

№14 | ИринаБук писал(а):
Доброго времени суток, Ирина!
А почему именно раздражают и вызывают агрессию?
Хотите поисследовать?
Какие мысли появляются у вас, когда мама не хочет делать что вы ей предлагаете?
А как вы реагировали в детстве, когда мама вам что-то предлагала а вам не нравилось?
Не поменялись ли вы ролями?

Irina5Irina

№16 | 21.02.2017-12:18

Добрый день, Нина Борисовна! Меня часто раздражает многое, не только в маме, но в основном в близких (муж, дети) своеобразные вещи - мне неприятно когда неопрятно едят, плямкают, грызут семечки (причем когда я рядом тоже их грызу), звуки глотания пищи, в общем странные вещи, сама не знаю отчего так. Но это не всегда конечно, а так, бывает иногда, не могу связать с чем-то, отчего зависит мое настроение, хотя читала, у многих людей такое бывает. В таких случаях я стараюсь удалиться, перебороть, но было как-то говорила мужу, бывало, обижался, мол он меня раздражает. Хотя всех этих людей я безусловно люблю, но вот так. Какие мысли у меня, если мама не хочет меняться? Особых мыслей вроде нет, просто раздражаюсь, хотя вот недавно сидели в семейном кругу, я уже стараюсь контролировать себя, отвлекаюсь, стараюсь не замечать то что мне не нравится. А в детстве как-то у нас в основном было согласие, я с ней советовалась часто, не скажу что я была особо упрямой. А сейчас советуюсь реже.

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№17 | 21.02.2017-12:42

Добрый день, Ирина!
№16 | ИринаБук писал(а):
"А сейчас советуюсь реже."
И это нормально, вы ведь уже Взрослая.

Ирина, время нашей консультации подходит к концу.
Вы хотите ещё что-то обсудить или готовы дать обратную связь?
Как вы сейчас?

Нина Борисовна Дмитриева

Психолог, Семейный

г. Казань

156 консультаций

№18 | 1.03.2017-09:58

Ирина, тему закрываю.
Если захотите продолжить, то можно открыть новую.
Всего вам доброго!
А именно гармоничных отношений с мамой и другими людьми.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Семейные проблемы»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов e1d17 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз