Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 21799 специалистов из 826 городов

социофобия

Вопросы к специалистам > Страхи, комплексы
Консультирует: Тугарина Ирина Васильевна
АвторСообщение

era2017

№0 | 16.02.2017-08:02

здравствуйте, Ирина Васильевна!
Я хочу избавиться от социофобии. можете ли вы мне помочь , дать практические задания, в этом направлении?

На данный момент я с трудом выхожу из дома, очень часто желагние выйти из дома быстро гасится тревогой, мрачностью и я могу например выйти, но "через нехочу", и это мне не нравится. или же я просто остаюсь дома, и мои планы отменяются.

Зайти в магазин для меня - стресс и я стараюсь избегать этого. Когда захожу в магазин, то становлюсь мрачной, сразу начинаются навязчивые мысли - продавцы надо мной смеются, я не дай бог сейчас разозлюсь и буду обиженная ходить долгое время. Лучше поехать в дальний магазин, потому что если произойдет такой "конфликт", то потом этот магазин и эти продавцы не будут мне мозолить глаза. Вообще я бы конечно хотела автоматически оплачивать продукты, не контактируя с продавцами. Или например здороваться с охранниками - мне тоже это никак не нравится и я чувствую враждебность , что социум в моей голове навязывает мне этот ритуал. Я избегаю таких ритуалов, т.к. они меня напрягают.

Страх разоблачения, страх что люди поймут что я социофоб и все такое. Замкнутый круг избегания и жажды общения, конфликтов потому что я слишком большое значение придаю редким общениям. Буду очень рада вашему отклику! И особенно заданиям! =)

Тугарина Ирина Васильевна

Психолог, Экзистенциальный анализ

г. Москва

198 консультаций

№1 | 16.02.2017-14:30

Здравствуйте Эра.
Правильно ли будет так к Вам обращаться или назовете свое имя?
Я слегка пробежалась по Вашей предыдущей консультации, чтобы не задавать повторных вопросов. Не возражаете?

г. Москва

198 консультаций

№2 | 16.02.2017-14:36

Еще одно уточнение. К сожалению, на этой неделе у меня не будет достаточно времени бывать на сайте. Буквально сегодня вечером ( 18-19 примерно) часок, завтра наверное тоже в это же время. Потом только в понедельник.
Наша демо-консультация не может длится больше двух недель. Думаю за это время нам удастся если не совсем избавится от социофобии, то хотя бы лучше понять ее причины, и узнать ближе себя. Согласны?

Мы можем переписываться когда кому удобно. Или оговаривать специально время на онлайн. Как Вам это?

г. Москва

198 консультаций

№3 | 16.02.2017-14:38

№0 | era2017 писал(а):
Я хочу избавиться от социофобии. можете ли вы мне помочь , дать практические задания, в этом направлении?
Как давно Вы испытываете трудности в социальных контактах?
Вы работаете сейчас? Если да, то кем. Если нет, то работали ли раньше, учились?

г. Москва

198 консультаций

№4 | 16.02.2017-14:41

Эра, практическое задания по социофобии только одно.
Идти к людям, в магазин, в парк, в коллектив и общаться. Но Вы же этого пока не можете делать свободно. Поэтому нужно смотреть, что же мешает Вам преодолеть свой страх.
А страх уходит именно с действиями в этом направлении

г. Москва

198 консультаций

№5 | 16.02.2017-14:43

№0 | era2017 писал(а):
На данный момент я с трудом выхожу из дома, очень часто желагние выйти из дома быстро гасится тревогой, мрачностью и я могу например выйти, но "через нехочу", и это мне не нравится. или же я просто остаюсь дома, и мои планы отменяются.
Еще раз спрошу, так было всегда?
( потому что пишите на данный момент)
Правильно ли я поняла, что желание выйти из дома все же есть?
Почему оно гасится? Что представляете себе, если выйдете из дома?

г. Москва

198 консультаций

№6 | 16.02.2017-15:04

№0 | era2017 писал(а):
Вообще я бы конечно хотела автоматически оплачивать продукты, не контактируя с продавцами. Или например здороваться с охранниками - мне тоже это никак не нравится и я чувствую враждебность , что социум в моей голове навязывает мне этот ритуал. Я избегаю таких ритуалов, т.к. они меня напрягают.

Есть возможность совершать покупки с супермаркетах, где нет продавцов, например. И то, что Вы здороваетесь с охранниками меня очень затронуло. Мне казалось что никто этого не делает. Это что-то про Вашу вежливость или это тяжкий ритуал?

г. Москва

198 консультаций

№7 | 16.02.2017-15:08

Вы все правильно понимаете, что избегание социальных контактов от социофобии не избавит. Здесь нужна конфронтация со своим страхом.
№0 | era2017 писал(а):
Страх разоблачения, страх что люди поймут что я социофоб и все такое.
Можете поконкретнее, в чем Вас могут разоблачить?
Если люди поймут, что Вы социофоб, тогда что?

era2017

№8 | 17.02.2017-06:10

№2 | Тугарина Ирина Васильевна писал(а):
завтра наверное тоже в это же время. Потом только в понедельник.
Наша демо-консультация не может длится больше двух недель. Думаю за это время нам удастся если не совсем избавится от социофобии, то хотя бы лучше понять ее причины, и узнать ближе себя. Согласны?

да

№1 | Тугарина Ирина Васильевна писал(а):
Здравствуйте Эра.
Правильно ли будет так к Вам обращаться

да

№5 | Тугарина Ирина Васильевна писал(а):
Еще раз спрошу, так было всегда?

нет, когда я училась в школе, институте, работала в офисе и жила либо с родителями либо с подружками, то такого не было. Это началось когда я стала жить одна или с мужем. Появилось чувство несобранности, желания растягивать пребывание дома. Какое то разделение мира на мою квартиру (менялись сьемные квартиры) и внешний мир.

Правильно ли я поняла, что желание выйти из дома все же есть?

Обычно желание выйти из дома связано с каким-то конкретным местом куда я хочу попасть. Но я начинаю нервничать , что по дороге настроение может сильно испортиться. И потом часто когда возвращаюсь домой испытываю облегчение.

Почему оно гасится? Что представляете себе, если выйдете из дома?

людей, которые на меня смотрят, оценивают, недоброжелательно относятся. Представляю как у меня портится настроение и я чувствую себя беспомощной

№3 | Тугарина Ирина Васильевна писал(а):
Как давно Вы испытываете трудности в социальных контактах?
Вы работаете сейчас? Если да, то кем. Если нет, то работали ли раньше, учились?

сейчас я работаю онлайн. Работаю с сайтами. Но эта работа мне не очень нравится. Раньше я работала и училась. Офис мне быстро надоедал, не то чтобы было совсем не выносимо, но всегда хотелось куда-то двигаться, менять что-то к лучшему, и я часто меняла работу.
Трудности в социальных контактах наверное с юности. Всегда было трудно общаться с мальчиками если я их оценивала как сколько-нибудь привлекательных .В итоге общалась только с теми, кто был мне безразличен. Всегда переживала за то как меня оценивают, боялась несправедливой оценки. Но старалась не высказывать претензий - не умела. Или не хотела учиться. Была скрытной в этом отношении, обижалась но не знала что с этим делать. Часто возникал какой-то протест в отношении поведения человека, какое-то болезненное восприятие (как будто человек мучает меня самим собой и я не могу ничего сделать), конфликт внутри меня. Потому что мне нужен был этот человек, и я боялась его оттолкнуть своей болезненной реакцией, поэтому скрывала недовольство, а потом накапливалось отчуждение.

№6 | Тугарина Ирина Васильевна писал(а):
Есть возможность совершать покупки с супермаркетах, где нет продавцов, например. И то, что Вы здороваетесь с охранниками меня очень затронуло. Мне казалось что никто этого не делает. Это что-то про Вашу вежливость или это тяжкий ритуал?

Продавцы на кассах все равно есть, и кроме того мне все же кажется что надо поработать над собой, чтобы не бояться их. Насчет охранников - мне почему-то тяжело сейчас писать. Суть в том, что их заставляют здороваться, т.к. им так говорит работодатель. А мне такая формальная вежливость причиняет страдания. И еще мне причиняет страдание то что люди могут улыбаться но потом за спиной поливать грязью - это непонятно, почему так устроено общество и для людей это нормально.

№7 | Тугарина Ирина Васильевна писал(а):
Можете поконкретнее, в чем Вас могут разоблачить?
Если люди поймут, что Вы социофоб, тогда что?

тогда они испытают презрение, злорадство или будут держаться подальше от такого неблагополучного человека. а когда я это пойму, то я буду очень обижена и никто меня не пожалеет. У людей появится повод сплотиться против меня - это как "жареная тема" на минуту, чтобы посмеяться над "ненормальным" человеком. Они осудят меня и не дадут мне нужного внимания, нормального человеческого отношения, спокойного принятия. У них будет агрессия или безразличие ко мне, в то время как я нуждаюсь в сочувствии

[ Сообщение изменено: 17.02.2017 - 06:39 ]

era2017

№9 | 17.02.2017-06:10

№2 | Тугарина Ирина Васильевна писал(а):
переписываться когда кому удобно.

давайте так

era2017

№10 | 17.02.2017-06:53

№7 | Тугарина Ирина Васильевна писал(а):
в чем Вас могут разоблачить?

разоблачить в том что у меня проблемы эмоциональные, страх людей , что я - не справляюсь с жизненными вызовами и обстоятельствами. Значит я неполноценный человек

era2017

№11 | 17.02.2017-09:05

№1 | Тугарина Ирина Васильевна писал(а):
Я слегка пробежалась по Вашей предыдущей консультации, чтобы не задавать повторных вопросов. Не возражаете?

ок!

г. Москва

198 консультаций

№12 | 17.02.2017-19:13

Добрый день, Эра.
Спасибо за Ваши ответы. На мой взгляд, они очень вдумчивые и аналитичные, такое впечатление, что Вы давно разбираетесь с собой. Так?
Может Вы даже читали мою статью?
http://www.b17.ru/article/sociophobia/

г. Москва

198 консультаций

№13 | 17.02.2017-19:16

Давайте посмотрим на причины появления Вашего страха. Если раньше этого не было,то почему это возникло сейчас?
№8 | era2017 писал(а):
нет, когда я училась в школе, институте, работала в офисе и жила либо с родителями либо с подружками, то такого не было.
Как Вы переживаете то время для себя? Кем Вы тогда себя чувствовали? Что Вам давали почувствовать родители, подруги в себе?

г. Москва

198 консультаций

№14 | 17.02.2017-19:19

№8 | era2017 писал(а):
Это началось когда я стала жить одна или с мужем. Появилось чувство несобранности, желания растягивать пребывание дома. Какое то разделение мира на мою квартиру (менялись сьемные квартиры) и внешний мир.
Правильно ли понимать Вас, что чувство уединения для Вас наиболее комфортно, чем быть в обществе?
Может не совсем в тему, как давно Вы живете с мужем? Какие у Вас отношения? Быть в одиночестве также приятно как быть с мужем?

г. Москва

198 консультаций

№15 | 17.02.2017-19:22

№8 | era2017 писал(а):
Обычно желание выйти из дома связано с каким-то конкретным местом куда я хочу попасть. Но я начинаю нервничать , что по дороге настроение может сильно испортиться. И потом часто когда возвращаюсь домой испытываю облегчение.
Что это за места, куда Вы хотите попасть, если можно конкретно?
Почему обычно портится настроение по дороге? Как Вы потом ощущаете себя в том месте, куда стремились? Получаете ли то удовольствие за которым вроде бы шли туда?

г. Москва

198 консультаций

№16 | 17.02.2017-19:23

№8 | era2017 писал(а):
И потом часто когда возвращаюсь домой испытываю облегчение.
Это похоже, что Вы снова в безопасном месте?
Что это за напряжение, которое появляется у Вас при нахождении во внешнем мире?

г. Москва

198 консультаций

№17 | 17.02.2017-19:28

№8 | era2017 писал(а):
людей, которые на меня смотрят, оценивают, недоброжелательно относятся.
Откуда Вы знаете как незнакомые люди к Вам относятся? Это точное знание, или предположение? Они что-то Вам говорят, что подтверждает Ваши мысли?
№8 | era2017 писал(а):
Представляю как у меня портится настроение и я чувствую себя беспомощной
Какие чувства рождает у Вас беспомощность?

г. Москва

198 консультаций

№18 | 17.02.2017-19:34

№8 | era2017 писал(а):
Всегда было трудно общаться с мальчиками если я их оценивала как сколько-нибудь привлекательных .В итоге общалась только с теми, кто был мне безразличен. Всегда переживала за то как меня оценивают, боялась несправедливой оценки.
Кем Вы были в глаза этих привлекательных мальчиков ( по Вашему мнению)?

Несправедливая оценка всегда неприятна, согласна.
А как Вы понимали, что оценка не справедлива, с чем сравнивали это в себе?

г. Москва

198 консультаций

№19 | 17.02.2017-19:38

№8 | era2017 писал(а):
Часто возникал какой-то протест в отношении поведения человека, какое-то болезненное восприятие (как будто человек мучает меня самим собой и я не могу ничего сделать), конфликт внутри меня. Потому что мне нужен был этот человек, и я боялась его оттолкнуть своей болезненной реакцией, поэтому скрывала недовольство, а потом накапливалось отчуждение
Не совсем понятно здесь, Эра. Помогите мне лучше в этом разобраться.
Вы говорите, что общались часто с теми, кто был Вам безразличен, так видимо для Вас было проще, правильно?
Здесь речь именно о таких людях идет? Чем тогда Вам был нужен такой человек?

г. Москва

198 консультаций

№20 | 17.02.2017-19:53

№8 | era2017 писал(а):
Продавцы на кассах все равно есть, и кроме того мне все же кажется что надо поработать над собой, чтобы не бояться их.
Согласна с Вами, бегство от действительности это не путь к развитию себя как Личности. Вижу Вы настроены серьезно разобраться с собой)
№8 | era2017 писал(а):
Насчет охранников - мне почему-то тяжело сейчас писать. Суть в том, что их заставляют здороваться, т.к. им так говорит работодатель. А мне такая формальная вежливость причиняет страдания. И еще мне причиняет страдание то что люди могут улыбаться но потом за спиной поливать грязью - это непонятно, почему так устроено общество и для людей это нормально
Очень интересный и тонкий момент Вы описали.
Почему трудно об этом писать?
Что значит формальная вежливость для Вас? Значит ли , что Вас не воспринимают всерьез?
Можно ли допустить, что охраннику приятно это делать? Может это как-то поднимает его в своих глазах? Может он таким образом учится вежливому, уважительному вниманию.

№8 | era2017 писал(а):
И еще мне причиняет страдание то что люди могут улыбаться но потом за спиной поливать грязью - это непонятно, почему так устроено общество и для людей это нормально.
Вы можете так сделать, улыбнутся, а повернувшись сказать что-то не хорошее?
Эра, в чем здесь Ваше страдание? Это область отношения других людей друг к другу, мы не можем знать и нам не дано понять,почему они так делают, возможно есть причины и негативный опыт. Но это их право. Мы несем ответственность только за свои действия.
И да, Эра, мир не совершенен((

г. Москва

198 консультаций

№21 | 17.02.2017-19:56

№8 | era2017 писал(а):
тогда они испытают презрение, злорадство или будут держаться подальше от такого неблагополучного человека
Вы представляете социофобов, как прокаженных людей? Вряд ли незнакомые люди могут что-то знать про вас наверняка.
Эра в чем Вы видите свое неблагополучие? Почему Вы кажетесь ненормальной?

г. Москва

198 консультаций

№22 | 17.02.2017-20:01

№8 | era2017 писал(а):
Они осудят меня и не дадут мне нужного внимания, нормального человеческого отношения, спокойного принятия. У них будет агрессия или безразличие ко мне, в то время как я нуждаюсь в сочувствии
Эра, чтобы лучше понять ход Ваших мыслей, нужно рассмотреть какой-то конкретный пример, где Вы сталкивались с таким, на Ваш взгляд, равнодушием. Лучше это сделать в режиме онлайн.
Я до понедельника смогу заходить на сайт, но не отвечать.
В понедельник у меня будет днем время, можем договорится. Как для Вас это, удобно? Предлагайте свои варианты, я попробую подстроится.

Будем на связи.
Хороших Вам выходных!

era2017

№23 | 19.02.2017-17:04

№12 | Тугарина Ирина Васильевна писал(а):
Может Вы даже читали мою статью?
http://www.b17.ru/article/sociophobia/

Спасибо! Я нашла вас через поиск по слову социофобия, но статью не читала. Вот какие выдержки мне особенно понравились сейчас:

Тугарина Ирина Васильевна писал(а):
Такие люди, как будто не видят своего место в обществе, где, как они полагают, находятся только избранные, интересные и уверенные в себе люди

Социофобу нужно защитить себя, спрятаться, не выставлять себя на посмешище, исчезнуть из поля зрения других.

При этом, часто бывает, что после завершения тревожного события, человек, оглядываясь назад уже не видит ничего страшного, что мешало ему проявить активность. Но, несмотря на это, в следующий раз, в аналогичной ситуации этот страх возвращается и все повторяется.

Социофобы, в силу своей ограниченности в общении, парадоксальным образом, остро нуждаются в нем. Чувствуя себя «вынужденными изгоями», они очень остро переживают зависть отношений.

Основным методом в работе с социофобией является конфронтация с собой. Со своими убеждениями и установками, проекциями ( собственные мысли, которые приписываются другим людям) и интроектами ( убеждения, оценки и мысли других людей, которые принимаются за свои без личного одобрения).
В процессе работы необходимо активизировать личность, помочь ей проложить свой путь преодоления трудностей, найти мужество посмотреть своему «страху в глаза».

№12 | Тугарина Ирина Васильевна писал(а):
Вы давно разбираетесь с собой. Так?

да, я люблю психологическую литературу и ролики, я начала читать такие книги лет 8 назад, они мне помогали и давали утешение

№13 | Тугарина Ирина Васильевна писал(а):
Давайте посмотрим на причины появления Вашего страха. Если раньше этого не было,то почему это возникло сейчас?
№8 | era2017 писал(а):
нет, когда я училась в школе, институте, работала в офисе и жила либо с родителями либо с подружками, то такого не было.
Как Вы переживаете то время для себя? Кем Вы тогда себя чувствовали? Что Вам давали почувствовать родители, подруги в себе?

они меня как-то взбадривали, давали чувство моей включенности вобщество, моей нормальности. Многое было регламентировано, уроки , пары, рабдень по расписанию... Можно было всегда к кому то присоединиться в отдыхе. Я чувствовала себя мыслящим субьектом, который способен на какие-то адекватные поступки. Обмениваться эмоциями и в то же время оставаться собой, не разрушаться от эмоций

№14 | Тугарина Ирина Васильевна писал(а):
Правильно ли понимать Вас, что чувство уединения для Вас наиболее комфортно, чем быть в обществе?

да, комфортнее. А в обществе мне обычно комфортно быть наблюдателем. Но часто посещает чувство неполноценности,т.к. есть барьер к самовыражению в обществе. Как бы дилемма проявиться\спрятаться. Наедине с собой нет этой мучительной дилеммы, в результате что ни выберешь все равно пожалеешь

получается надо найти консенсус между самосохранением и самовыражением.

№14 | Тугарина Ирина Васильевна писал(а):
Может не совсем в тему, как давно Вы живете с мужем? Какие у Вас отношения? Быть в одиночестве также приятно как быть с мужем?

живем 6 лет, отношения нормальные, но стало немного скучновато и бывают склоки. В одиночестве мне даже лучше. Т.к. опять же полная гармония, нет всяких дилемм и ненужных мыслей, когда надо решать как себя вести и трудно выбрать.
№15 | Тугарина Ирина Васильевна писал(а):
Что это за места, куда Вы хотите попасть, если можно конкретно?
Рынок, магазин, парк, музей, аквапарк, парикмахерская.

Почему обычно портится настроение по дороге?

Из-за погоды, неудобства с одеждой (слишком жарко-слишком холодно, жмет или чешется что-то), из-за слишком пустынной улицы, из-за неудачного взгляда какого-то случайного человека, из-за нарушения моих планов (например - думала что автобус придет в течение 20 минут а сижу на остановке 40)

Как Вы потом ощущаете себя в том месте, куда стремились? Получаете ли то удовольствие за которым вроде бы шли туда?

Если все по плану то получаю удовольствие. А бывает что напряжение не дает получить удовольствие и тогда я расслабляюсь только уже придя домой. Тогда уже спасение только дома

№16 | Тугарина Ирина Васильевна писал(а):
Это похоже, что Вы снова в безопасном месте?

да, и комфортном

Необходимость контролировать мимику, напряжения лица, плеч, грустные мысли.

№17 | Тугарина Ирина Васильевна писал(а):
Откуда Вы знаете как незнакомые люди к Вам относятся? Это точное знание, или предположение? Они что-то Вам говорят, что подтверждает Ваши мысли?

Это мои предположения, и скорее фантазии

№17 | Тугарина Ирина Васильевна писал(а):
№8 | era2017 писал(а):
Представляю как у меня портится настроение и я чувствую себя беспомощной

Жалость к себе, обиду
№18 | Тугарина Ирина Васильевна писал(а):
Кем Вы были в глаза этих привлекательных мальчиков ( по Вашему мнению)?

непривлекательной девочкой

№18 | Тугарина Ирина Васильевна писал(а):

Появлялось чувство несогласия

№19 | Тугарина Ирина Васильевна писал(а):
Не совсем понятно здесь, Эра. Помогите мне лучше в этом разобраться.
Вы говорите, что общались часто с теми, кто был Вам безразличен, так видимо для Вас было проще, правильно?
Здесь речь именно о таких людях идет? Чем тогда Вам был нужен такой человек?

Так получается, что когда человек мне безразличен, я доброжелательно могу с ним общаться (т.к. у меня есть такой навык и ничто его не сдерживает). А в процессе общения я начинаю осознавать достоинства человека (подруги например или приятеля), и я начинаю дорожить этим человеком. Но я воспринимаю дружбу и общение как данность, как должное. Я не готова прилагать усилия , и поэтому я не должна терять данность (т.к. если я потеряю лояльность человека я не смогу вернуть это). и вот человек говорит что-то некриминальное, или ведет себя некриминально, но меня это ранит (например я завидую активности человека или сержусь за его покровительственность, или нечуткость, или невежливость, или ревную его к другому приятелю или подруге), и по идее мне хочется убежать от человека как от источника боли . Но мне хочется сохранить лояльность человека и я не убегаю,т.к. я боюсь что не найду нового приятеля -друга. То есть получается постепенно человек из безразличного переходит в значимого и затем в неприятного и мучительного.
№20 | Тугарина Ирина Васильевна писал(а):
Насчет охранников - мне почему-то тяжело сейчас писать. Суть в том, что их заставляют здороваться, т.к. им так говорит работодатель. А мне такая формальная вежливость причиняет страдания. И еще мне причиняет страдание то что люди могут улыбаться но потом за спиной поливать грязью - это непонятно, почему так устроено общество и для людей это нормально
Очень интересный и тонкий момент Вы описали.
Почему трудно об этом писать?

трудно, т.к. я боюсь выносить свои мысли, над ними могут посмеяться воображаемые взрослые в моей голове, скажут что это все не стоит выеденного яйца

Что значит формальная вежливость для Вас? Значит ли , что Вас не воспринимают всерьез?

Формальную вежливость трудно поддерживать когда чувствуешь себя неблагополучным и неуверенным. Хочется от всех спрятаться. А когда чувствуешь себя победителем или просто благополучным, то быть вежливым легко. Я несколько разочарована в людях и поэтому хотела бы здороваться только с "проверенными" людьми. Или с теми, от кого мне что-то надо.

Можно ли допустить, что охраннику приятно это делать? Может это как-то поднимает его в своих глазах? Может он таким образом учится вежливому, уважительному вниманию.

Может быть и приятно. Но в любом случае я бы хотела чувствовать себя свободно, а ритуал как бы довлеет надо мной. я чувствую некое принуждение к ответной вежливости, а мне как бы немного не до этого.

Наверное, такое возможно в принципе. Но потом я буду это вспоминать и мне будет грустно

Но это их право. Мы несем ответственность только за свои действия.

Ну это да. Я пока не определилась даже, как я отношусь к этому лицемерию. Иногда оно меня ранит, а иногда я смотрю с юмором как-то, что так вот оно в обществе принято, ну просто так хомо сапиенс научился жить.
Зависит от настроения.

№21 | Тугарина Ирина Васильевна писал(а):
Вы представляете социофобов, как прокаженных людей?

да!

То что избегаю людей

№22 | Тугарина Ирина Васильевна писал(а):
Эра, чтобы лучше понять ход Ваших мыслей, нужно рассмотреть какой-то конкретный пример, где Вы сталкивались с таким, на Ваш взгляд, равнодушием. Лучше это сделать в режиме онлайн.
Я до понедельника смогу заходить на сайт, но не отвечать.
В понедельник у меня будет днем время, можем договорится. Как для Вас это, удобно? Предлагайте свои варианты, я попробую подстроится.

я могу в понедельник с 7 до 19 в любое время, так что давайте встретимся тогда когда вам удобно. Я с 7 буду периодически заходить на сайт

era2017

№24 | 20.02.2017-09:35

№23 | era2017 писал(а):
нужно рассмотреть какой-то конкретный пример, где Вы сталкивались с таким, на Ваш взгляд, равнодушием.

например однажды меня вытолкала из магазина уборщица, а это было как раз перед экзаменами, и я и так нервничала и не могла найти в себе сил ей сопротивляться или как-то морально возвыситься над ней. Вообще таких случаев было очень много, и каждый из них вспоминать болезненно. Я не могла отвечать на хамство, сначала просто игнорировала его, потом начала сильно обижаться, и в конце концов начала срываться на "безобидных" людях и у меня появилось чувство враждебности к миру.

Я не знаю какой случай разобрать. Самое страшное это то, когда ты знаешь что не можешь выбросить человека из своей жизни - например тот магазин я с тех пор обходила стороной, а вот когда мне нахамили в фитнесе - не могла же я сдавать абонемент. И это ужасно, обстоятельства вынуждают снова видеть этого невероятно мерзкого человека.

я чувствую себя уязвимой . Давайте рассмотрим случай когда я пришла в фитнес, за час до закрытия и мне там нахамили . Я не нашла в себе сил бороться с этим. А между тем за три года до этого один тренер в фитнесе в другом городе начал тоже неадекватно себя вести, т.к. он был сектантом и он начал учить меня жизни, цитируя библию. И тогда я написала на него жалобу, и через неделю он извинился передо мной потому что его так проинструктировали, и в общем я была довольна. Но вот прошло три года, и меня опять обидели в фитнесе и я не смогла за себя постоять. подходит ли эта ситуация для разбора? Я могу привести очень много примеров равнодушия и обидного поведения людей, это моя огромная коллекция. Особенно со стороны моих родственников.

era2017

№25 | 20.02.2017-09:39

У меня еще муж такой что тоже не может за меня постоять - он отмораживается, не лезет на рожон и никогда ни с кем не ругается. Это меня тоже расстраивало долгое время, хотя с агрессивным и самоуверенным я тоже не ужилась бы наверное. В общем защитников у меня нет, а сама я себя разучилась защищать. Очень грустно так жить

era2017

№26 | 20.02.2017-10:57

ааа, извините, вспомнила еще один ужасный случай. я была в отпуске, зашла в кафе а муж был немного поодаль в магазине, и я оставила коктейль молочный на столе, на 30 секунд вышла из кафе и снова зашла и коктейль уже убрали. а у нас ограниченные финансы и я не могу просто плюнуть на это и заказать второй коктейль, и меня это унижает, сама такая нищенская ситуация. И это унижение бьет по мозгам и я перестаю соображать и теряю спокойствие. Тут официантка нагло сказала что у них так много посетителей - она разговаривала с каким-то садизмом. Она даже не извинилась! Она хотела сказать что я сама дура и я ноль без палочки - песчинка в их нескончаемом потоке посетителей. Я потом весь отпуск хотела пойти и разгромить это кафе. Никто меня не защитил опять же и сама я не смогла. Это и есть беспомощность. И все упирается в нищенскую семью моих родителей, которые с детства меня обделяли, и я совершенно одна, а у мужа такая же нищенская семья, каждый из нас должен или погибнуть или совершить сверхусилия чтобы стать нормальным человеком. Какая-то вот такая картина вырисовывается после таких эпизодов с наглыми представителями общепита. Это наверное какая-то ситуация самообмана, конечно я смутно догадывалась что могут и выкинуть коктейль мгновенно, но рассчитывала на удачу, и все-таки в нормальном заведении клиент всегда прав и онир должны принести бесплатно такой же коктейль. Но я не смогла это им объяснить, я не имела ресурсов для этого, и вот результат - неизвестно сколько я еще буду вспоминать то дурацкое кафе. Та официантка превратилась для меня в смертельного врага. Это ужасно, я не хочу так жить, не хочу переживать такие страшные эмоции из-за мелких ситуаций

era2017

№27 | 20.02.2017-11:00

тут какая-то безвыходность. Муж не агрессор и не защитник, денег лишних нет, и настроение не боевое. И вот я уже раздавлена ситуацией. Ведь всегда хочется найти какой-то выход!!!!! А тут, с коктейлем, я не нашла его!!

era2017

№28 | 20.02.2017-11:02

я сейчас даже заплакала, вспоминая это. Суть в том, что ТАК НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ. Я должна была найти ресурсы, спасти себя, но я их не нашла. И это как-то невыносимо.

era2017

№29 | 20.02.2017-11:08

И еще я представляю, что ситуация слишком мелкая чтобы получить "дивиденды", рассказывая о ней. У меня мало друзей, и никому не будет интересен этот эпизод. Некоторые могут даже раздраженно оборвать мой рассказ и сказать что у них проблемы намного серьезней, так что такая ситуация для меня - эмоциональный тупик. Эта официантка была какая-то неожиданная, как с дикого запада. Вообще-то сервис я себе представляю по другому, но видимо у меня такая внешность, что меня даже официант может обидеть... Это, кстати, тоже несправедливо. Какого-нибудь шкафа она бы испугалась, и не стала бы с ним нагло разговаривать. И получается что мне теперь, искать такого защитника? Но он мне нужен раз в месяц или раз в год. А так-то я люблю спокойную жизнь, без выяснения отношений и без конфликтов. Я не готова к конфликтам, не умею конфликтовать. А для многих это как семечки. Или как хлеб насущный.

г. Москва

198 консультаций

№30 | 20.02.2017-11:32

Эра, добрый день. Спасибо за Ваши подробные ответы. Мне надо все как следует прочитать и осмыслить.
Я вернусь на сайт после 14-00.

era2017

№31 | 20.02.2017-11:32

хорошо!

г. Москва

198 консультаций

№32 | 20.02.2017-13:35

Эра, простите, форс мажор, не успеваю к 14. Давайте в 16-00?

era2017

№33 | 20.02.2017-16:24

хорошо!

era2017

№34 | 20.02.2017-16:26

я пока тут

era2017

№35 | 20.02.2017-17:23

или может быть завтра?

г. Москва

198 консультаций

№36 | 20.02.2017-18:19

Эра, простите еще раз. Я только к семи освобожусь окончательно. Давайте я просмотрю сообщения, набросаю свои соображения. А завтра днем около 13-00, если Вы сможете пообщаемся?

era2017

№37 | 20.02.2017-18:20

хорошо! давайте так!

г. Москва

198 консультаций

№38 | 20.02.2017-19:40

№37 | era2017 писал(а):
хорошо! давайте так!
Эра, благодарю за понимание!
И за внимание к моей статье. Мне показалось, что какие-то мои мысли совпадают в этом вопросе с Вашим опытом переживания.

г. Москва

198 консультаций

№39 | 20.02.2017-19:42

№23 | era2017 писал(а):
они меня как-то взбадривали, давали чувство моей включенности в общество, моей нормальности. Многое было регламентировано, уроки , пары, рабдень по расписанию... Можно было всегда к кому то присоединиться в отдыхе. Я чувствовала себя мыслящим субьектом, который способен на какие-то адекватные поступки. Обмениваться эмоциями и в то же время оставаться собой, не разрушаться от эмоций
Эра, это был ответ на вопрос, как Вы себя чувствовали раньше, когда не было признаков социофобии. Тогда Вы себя считали полноценным человеком, который мог себя показать обществу, никаких страхов не было. Куда же это делось?
Чего не хватает в Вашей сегодняшней жизни, чтобы быть в обществе и не чувствовать дискомфорта?

г. Москва

198 консультаций

№40 | 20.02.2017-19:45

№23 | era2017 писал(а):
получается надо найти консенсус между самосохранением и самовыражением
Да, отлично сказано.
Что для этого Вам не хвтатает, одним словом можете назвать?

г. Москва

198 консультаций

№41 | 20.02.2017-19:47

№23 | era2017 писал(а):
В одиночестве мне даже лучше. Т.к. опять же полная гармония, нет всяких дилемм и ненужных мыслей, когда надо решать как себя вести и трудно выбрать.
Так почему бы не выбрать для себя одиночество?
№23 | era2017 писал(а):
живем 6 лет, отношения нормальные, но стало немного скучновато и бывают склоки.
Эра, были ли у Вас еще в жизни длительные отношения?

г. Москва

198 консультаций

№42 | 20.02.2017-19:51

№23 | era2017 писал(а):
Из-за погоды, неудобства с одеждой (слишком жарко-слишком холодно, жмет или чешется что-то), из-за слишком пустынной улицы, из-за неудачного взгляда какого-то случайного человека, из-за нарушения моих планов (например - думала что автобус придет в течение 20 минут а сижу на остановке 40)
Другими словами, те места,куда Вы хотите выходить не стоят таких испытаний, которые Вам приходится переносить?
К социофобии относится только "неудачный взгляд случайного человека", согласны?
О чем может быть этот взгляд, какое понимание для себя Вы вкладываете в него?

г. Москва

198 консультаций

№43 | 20.02.2017-19:57

№23 | era2017 писал(а):
Необходимость контролировать мимику, напряжения лица, плеч, грустные мысли.
Зачем Вы так меняетесь? Может такая неестественность и рождает "неудачный взгляд"?
Как Вы себя представляете во внешнем мире? Вот представьте, что Вы идете по улице, опишите подробно себя, чтобы я смогла Вас "увидеть"

г. Москва

198 консультаций

№44 | 20.02.2017-20:01

№23 | era2017 писал(а):
Жалость к себе, обиду
Эра, получается, что чувство беспомощности рождает другие разрушительные чувства.
На что Вы обижаетесь в этом случае? Про что эта жалость?

г. Москва

198 консультаций

№45 | 20.02.2017-20:04

№23 | era2017 писал(а):

Появлялось чувство несогласия
Эра, несправедливой оценке Вы говорите "нет", так?
А чему тогда Вы можете сказать "да"?
Как то, чему Вы даете согласие в себе, могут увидеть люди, чтобы изменить к Вам свое отношение?

г. Москва

198 консультаций

№46 | 20.02.2017-20:07

№23 | era2017 писал(а):
То есть получается постепенно человек из безразличного переходит в значимого и затем в неприятного и мучительного.
Эти изменения происходят из-за этого человека? Он что-то делает не так, что Ваше отношение меняется?

г. Москва

198 консультаций

№47 | 20.02.2017-20:11

№23 | era2017 писал(а):
трудно, т.к. я боюсь выносить свои мысли, над ними могут посмеяться воображаемые взрослые в моей голове, скажут что это все не стоит выеденного яйца
Вы сами называете их "воображаемыми взрослыми в своей голове". Значит их придумали Вы, может им запретить это делать?))
Эра, а как Вы лично относитесь к своим мыслям? Принимаете ли Вы из всерьез? Может Вы тоже могли бы над ними посмеяться?

г. Москва

198 консультаций

№48 | 20.02.2017-20:16

№23 | era2017 писал(а):
Но в любом случае я бы хотела чувствовать себя свободно, а ритуал как бы довлеет надо мной. я чувствую некое принуждение к ответной вежливости, а мне как бы немного не до этого.
Давление всегда тяжело дается, если нет смысла выдерживать его.
А как бы хотелось ответить? Может быть промолчать?

№23 | era2017 писал(а):
Наверное, такое возможно в принципе. Но потом я буду это вспоминать и мне будет грустно
Почему грустно? Это значит, что Вы поступили правильно/не правильно? Совершили поступок который может не соответствует Вам, о чем тогда может быть Ваша грусть?

г. Москва

198 консультаций

№49 | 20.02.2017-20:20

№23 | era2017 писал(а):
Вы представляете социофобов, как прокаженных людей?
да!
Это про то, что их нужно сторониться или их жалко?

№23 | era2017 писал(а):
То что избегаю людей
Эра, важный момент здесь. Это для Вас "ненормально", что Вы избегаете людей.
Или Вам кажется, что другие люди считают Вас "ненормальной"?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов cb0f5 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз