Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26190 специалистов из 908 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Ночные страхи

Вопросы к специалистам > Страхи, комплексы
Консультирует: Андрей Владимирович Бажажин
АвторСообщение

narcissus

Анкета удалена

№0 | 16.02.2017-11:01

Здравствуйте еще раз. По ссылке, что я давала, там все в принципе основное описано. А задача проста - хочу спокойно засыпать и не просыпаться среди ночи - как раньше. И ради любопытства - понять причину, корень зла так сказать.

Андрей Владимирович Бажажин

Психолог, Консультант

г. Воронеж

616 консультаций

№1 | 16.02.2017-11:05

Здравствуйте!

Narciss писал(а):
Здравствуйте, Александр Сергеевич. Меня зовут Саша. У меня последний месяц усугубились нападки состояния ночных страхов.Долго засыпаю, часто просыпаюсь, сны тяжелые и снятся еженощно. В комнате 2 шкафа - их больше всего боюсь. У меня наверно сильно развито воображение, т к я в любом увижу либо сущность либо лицо... Днем страха нет, и когда кто-то в комнате со мной спит тоже его нет, только когда одна. Хотя если спящий мало шевелится и лежит как труп мне опять страшно становится. Страх приходит ночью, когда пора спать.Кажется, что в шкафу кто-то есть, а дверца вот-вот со скрипом откроется, лежу на боку, накрываю голову халатом всегда и кажется слышу чье-то дыхание возле уха или ровное сопение в пустой комнате или что за мной кто-то наблюдает и такое состояние вроде сейчас вот-вот что-то ужасное случится, а воздух пропитан мистицизмом, сюрреализмом, вот смотрю на стул, а кажется что это совсем неизвестный объект полный тайн со свои прошлым, и этот стул смотрит на меня и мне это покоя не дает, а в голову мысли *а вдруг на пустой кровати кто-то уже лежит, я прогоняю их, злюсь, но проверяю кровать...только закрою глаза и опять.. чаще всего кажется, кто-то стоит у моей кровати или кажется как только закрою глаза, в комнате начнут странные вещи происходить...Это все меня уже так достало...ведь понимаю, что это бред, а состояние страха не проходит, мысли лезут, а я отгоняю, только вот чувство это беспомощности отогнать нельзя...хочется просто исчезнуть из комнаты.кажется пространство меня сжимает..вещи на меня давят. Помогите, пожалуйста..

Это для удобства.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

616 консультаций

№2 | 16.02.2017-11:07

№0 | Narciss писал(а):
А задача проста - хочу спокойно засыпать и не просыпаться среди ночи - как раньше.

Раньше, более месяца назад, страхи были но меньше, так?

Психолог, Консультант

г. Воронеж

616 консультаций

№3 | 16.02.2017-11:08

№0 | Narciss писал(а):
И ради любопытства - понять причину, корень зла так сказать.

Ишь Вы как, "ради любопытства"! А без понимания причины ничего и не получится.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

616 консультаций

№4 | 16.02.2017-11:10

Ещё обязательно напишу в течение суток. Так и будем работать.

narcissus

Анкета удалена

№5 | 16.02.2017-11:15

№2 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):

С детства по нарастающей иногда то вверх то вниз. Помню в 6 лет впервые днем мне показалось,что под моим окном труп лежит, помню заплакала и под стол, мама успокоила и больше вроде такого не помню. Потом в 9 лет, где-то пол года засыпала по 3 часа, пока от усталости на все наплевать не будет - как только закрою глаза казалось, что-то происходит, предметы оживают или еще что, но это прошло. Потом оставался минимальный уровень страха перед засыпанием, но он был терпим. А где-то два-три месяца назад начал возрастать, нет, пол года назад, когда в больнице в вип-палате одна лежала, помню обострилось, и до слез доходило от отчаяния и с тех пор по нарастающей а последние 2 недели кошмар...

narcissus

Анкета удалена

№6 | 16.02.2017-11:16

№3 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
так и разобраться во всем в идеале хочу. Ночные страхи это не одно, что меня тревожит, но остальное терпимо, в идеале хочу сама править своей жизнью

narcissus

Анкета удалена

№7 | 16.02.2017-18:31

№4 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
может это у меня процесс сепарации так болезненно проходит

Психолог, Консультант

г. Воронеж

616 консультаций

№8 | 16.02.2017-21:06

№5 | rosa23 писал(а):
С детства по нарастающей иногда то вверх то вниз. Помню в 6 лет впервые днем мне показалось,что под моим окном труп лежит, помню заплакала и под стол, мама успокоила и больше вроде такого не помню. Потом в 9 лет, где-то пол года засыпала по 3 часа, пока от усталости на все наплевать не будет - как только закрою глаза казалось, что-то происходит, предметы оживают или еще что, но это прошло. Потом оставался минимальный уровень страха перед засыпанием, но он был терпим. А где-то два-три месяца назад начал возрастать, нет, пол года назад, когда в больнице в вип-палате одна лежала, помню обострилось, и до слез доходило от отчаяния и с тех пор по нарастающей а последние 2 недели кошмар...

Угу... А сможете описать, что в жизни на тот момент Вам более всего запомнилось. Это не обязательно могут быть отдельные события, это могут быть серии и событий, это может быть психологический климат -- да всё, что угодно! Любая чушь, которая врезалась в память!

Психолог, Консультант

г. Воронеж

616 консультаций

№9 | 16.02.2017-21:07

№6 | rosa23 писал(а):
так и разобраться во всем в идеале хочу.

Это хорошо. Но
К. Хорни писал(а):
Анализ можно начать, но нельзя закончить

Психолог, Консультант

г. Воронеж

616 консультаций

№10 | 16.02.2017-21:09

№6 | rosa23 писал(а):
Ночные страхи это не одно, что меня тревожит, но остальное терпимо,

Всё это имеет один корень. И, как правило, то, что "терпимо", и есть причина того, чего уже нет возможности терпеть.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

616 консультаций

№11 | 16.02.2017-21:10

№6 | rosa23 писал(а):
в идеале хочу сама править своей жизнью

Ни от чего совсем, совсем не зависеть?

Психолог, Консультант

г. Воронеж

616 консультаций

№12 | 16.02.2017-21:13

№7 | rosa23 писал(а):
может это у меня процесс сепарации так болезненно проходит

А
№5 | rosa23 писал(а):
в 6 лет впервые днем мне показалось,что под моим окном труп лежит
-- тоже
№7 | rosa23 писал(а):
процесс сепарации?
Пока для меня обоснование этого тезиса не очевидно.

narcissus

Анкета удалена

№13 | 16.02.2017-21:34

№11 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Не, так скучно. Свобода это когда хочешь, что делаешь, когда нравится каждый момент..так хочу

narcissus

Анкета удалена

№14 | 16.02.2017-21:47

№8 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
до 6 лет - больше всего помню что мама училась и я до 5 лет с бабушкой жила, а потом с мамой, мама с папой постоянно ссорились, бились,не могу сказать что вина 100% у одного из них. Дошло до сотрясения мозга. в 7 лет - они развелись и мы переехали, тогда я замкнулась в себе, стала себя неадекватно агрессивно вести, были проблемы в школе с поведением, тогда мы еще переехали, в 9 лет мама вышла замуж. И я жила с ней и отчимом, это было очень плохо, запомнилось как в 15 лет он мне дал в глаз с кулака...хотя он и она говорят что было за что, я этого понять не могу..а летом я начала самостоятельную жизнь, думала, все будет не так, думала, что вот раз у меня есть свобода - щас заживу, свои правила, новая жизнь, бла, бла, ан нет, я вообще маму с 7 лет ненавижу, а последние годы просто на дух не переношу, а все равно за ней скучаю, причем с каждым днем все сильнее

narcissus

Анкета удалена

№15 | 16.02.2017-21:48

№12 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
я же в 15 еще начала жить самостоятельно, всегда к этому стремилась, может неудачно рассталась с мамой..и это меня тормозит

narcissus

Анкета удалена

№16 | 16.02.2017-21:53

№10 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
та я вообще, такое чувство что у меня две аутентичные части личности - первая, сильная и вторая - слабая и они постоянно между собой воюют, чтобы я не сделала, одной всегда это понравится, а второй всегда нет. вот и когда начала жить сама - летом, у меня вообще возникло желание заболеть шизофренией...чтобы меня забрали в больницу закрытого типа.....бывает же такое..и любые отклонения в своей психике я воспринимаю двояко, с одной стороны - приближение к этому желанию, а с другой, здоровой своей частью понимаю, что это же абсурд.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

616 консультаций

№17 | 17.02.2017-00:04

№13 | rosa23 писал(а):
Не, так скучно. Свобода это когда хочешь, что делаешь, когда нравится каждый момент..так хочу

Согласен. А почему скучно?

Чтобы захотеть, нужно, наверное, быть в этом действии заинтересованным? Кто же будет делать то, что ему на фиг не нужно?

Психолог, Консультант

г. Воронеж

616 консультаций

№18 | 17.02.2017-00:05

А вот, Вы сменили аватарку. Расскажете, что она означает? И даже имя стало другим. Почему?

Психолог, Консультант

г. Воронеж

616 консультаций

№19 | 17.02.2017-00:07

Прочёл и остальное. Отвечу завтра. Нужно поспать. Не хочу заниматься отписками... Ну и прошу понимания...

narcissus

Анкета удалена

№20 | 17.02.2017-00:17

№17 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
а у меня такое чувство, будто мне ничего не нужно...все лишнее...скучно...потому что когда все хорошо - так скучно

narcissus

Анкета удалена

№21 | 17.02.2017-00:20

№18 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
А вот, Вы сменили аватарку. Расскажете, что она означает? И даже имя стало другим. Почему?
мама и ребенок, мне нравится образ матери - мадонны в искусстве, особенно взгляд
имя - тогда, когда регистрировалась было одно настроение, решительное - вот и нарцисс, а сегодня оно более спокойное и теплое, поэтому роза..а число 23 меня преследует уже пол года...везде его вижу...

narcissus

Анкета удалена

№22 | 17.02.2017-00:20

№19 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Прочёл и остальное. Отвечу завтра. Нужно поспать. Не хочу заниматься отписками... Ну и прошу понимания...
конечно так будет лучше! желаю отдохнуть и набраться сил))

Психолог, Консультант

г. Воронеж

616 консультаций

№23 | 17.02.2017-18:02

№14 | rosa23 писал(а):
хотя он и она говорят что было за что

А что ещё им говорить! Иначе нужно будет признать, что оба повели себя, мягко говоря, безобразно. А это может дорого обойтись признавшему. Ненависть к себе -- страшная штука.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

616 консультаций

№24 | 17.02.2017-18:03

№14 | rosa23 писал(а):
думала, что вот раз у меня есть свобода - щас заживу, свои правила, новая жизнь, бла, бла, ан нет

Мы стремимся к свободе "от". А нужна свобода "для".

Психолог, Консультант

г. Воронеж

616 консультаций

№25 | 17.02.2017-18:04

№14 | rosa23 писал(а):
я вообще маму с 7 лет ненавижу, а последние годы просто на дух не переношу,

Сможете написать, за что? Только имейте в виду, что за матюки тут гоняют.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

616 консультаций

№26 | 17.02.2017-18:09

№14 | rosa23 писал(а):
а все равно за ней скучаю, причем с каждым днем все сильнее

Потому, что у Вас есть образ матери, какой она должна быть в Вашем представлении. И именно по нему Вы скучаете. Возможно, Вы одинока, и потому этот образ особенно притягателен. Вы убеждаете себя, что уж ей-то Вы точно нужны, и это даёт Вам самой как бы право на тёплое отношение к себе, фактически, право на жизнь. Этим и можно объяснить столь высокую стойкость и притягательность образа. И, соответственно, Ваших чувств.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

616 консультаций

№27 | 17.02.2017-18:12

№15 | rosa23 писал(а):
я же в 15 еще начала жить самостоятельно, всегда к этому стремилась, может неудачно рассталась с мамой..и это меня тормозит

Скорее, не то, что расстались неудачно, а то, что неудачно жили. Но, знаете, с ребёночка трудно трясти такое. Он попросту не потянет такой ответственности, такой нагрузки.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

616 консультаций

№28 | 17.02.2017-18:20

№16 | rosa23 писал(а):
та я вообще, такое чувство что у меня две аутентичные части личности - первая, сильная и вторая - слабая и они постоянно между собой воюют, чтобы я не сделала, одной всегда это понравится, а второй всегда нет. вот и когда начала жить сама - летом, у меня вообще возникло желание заболеть шизофренией...чтобы меня забрали в больницу закрытого типа.....бывает же такое..и любые отклонения в своей психике я воспринимаю двояко, с одной стороны - приближение к этому желанию, а с другой, здоровой своей частью понимаю, что это же абсурд.

Там ещё третья обязательно должна быть. Это нормально. У человека есть три базовых стратегии: экспансия (захват), подчинение, и дистанцирование (отстранение). Когда мы развиваемся гармонично, эти стратегии находят каждая свою область применения, друг дружке не мешая. Но обычно замученный страхом потерять любовь человек делает выбор в пользу какой-то одной, подавляя остальные, которые тогда, как Вы верно заметили, назначаются им чужими и воспринимаются так же. При чём, чем дальше, тем больше. Бывает, что конфликт выражен ярко, как у Вас. Не пугайтесь! Это всё Вы. Никого больше, никаких альтернативных личностей там нет.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

616 консультаций

№29 | 17.02.2017-18:21

А третья стратегия выражена Вашим стремлением к свободе. Это тоже Вы. Так что знакомьтесь!

Психолог, Консультант

г. Воронеж

616 консультаций

№30 | 17.02.2017-18:42

№14 | rosa23 писал(а):
в 7 лет - они развелись и мы переехали, тогда я замкнулась в себе, стала себя неадекватно агрессивно вести, были проблемы в школе с поведением

Ребёнок всегда стремится сохранить семью. И он идёт для этого -- неосознанно, конечно! -- на чрезвычайные меры: может тяжело заболеть, начать вести себя совершенно "неадекватно" и так далее. Вот и Вы тоже пытались. Но, увы, не удалось... Действия, в общем-то были обоснованы, только в этом обосновании Вы не отдавали и не отдаёте себе отчёта, раз пишете про "неадекватность" поведения.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

616 консультаций

№31 | 17.02.2017-18:50

№1 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
В комнате 2 шкафа - их больше всего боюсь.

А может, тот, кто там обитает -- очень даже не плохой? Почему Вы его боитесь?

Я к тому, что наш страх темноты, ну, и того, что в ней -- это страх того, что мы подавляем в себе, и что вот-вот готово прорвать защиты. Но это тоже мы. Это наше, родное. И в нас нет ничего враждебного нам изначально. Мы просто не умеем этим пользоваться. Мы воюем с собой, а нужно дружить. Дружить с живущими в шкафу, охраняющими ночью Вашу кровать. А если кто-то вдруг на ней разлёгся, то почему бы не сесть на него? Будет знать, как валяться на чужих кроватях!

Психолог, Консультант

г. Воронеж

616 консультаций

№32 | 17.02.2017-18:51

№1 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
как только закрою глаза, в комнате начнут странные вещи происходить...

И это отражение Вашего отношения к себе: нужен постоянный контроль, иначе чего-нибудь наворочаете.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

616 консультаций

№33 | 17.02.2017-18:55

№20 | rosa23 писал(а):
а у меня такое чувство, будто мне ничего не нужно...все лишнее...скучно...потому что когда все хорошо - так скучно

Ну даже если всё хорошо, можно же ещё лучше! Это никак не привлекает? Что, обязательно доводить себя до ручки, чтобы что-то начать делать? А где же тогда свобода? Это уже не что хочу. Это Вы уже хотите, чтобы Вас жизнь заставила, лишила свободы. С одной стороны, свободы хотите, с другой же, наоборот, убегаете от неё. Как Вам с этим?

Психолог, Консультант

г. Воронеж

616 консультаций

№34 | 17.02.2017-18:56

№21 | rosa23 писал(а):
мама и ребенок, мне нравится образ матери - мадонны в искусстве, особенно взгляд

И что говорит её, мадонны, взгляд?

Психолог, Консультант

г. Воронеж

616 консультаций

№35 | 17.02.2017-18:57

№21 | rosa23 писал(а):
имя - тогда, когда регистрировалась было одно настроение, решительное - вот и нарцисс

А нарцисс-- это про решительность? Не очень ясно. Сможете пояснить?

Психолог, Консультант

г. Воронеж

616 консультаций

№36 | 17.02.2017-18:59

№21 | rosa23 писал(а):
а сегодня оно более спокойное и теплое, поэтому роза..

Та, которая китайская, без шипов?

Психолог, Консультант

г. Воронеж

616 консультаций

№37 | 17.02.2017-19:00

№21 | rosa23 писал(а):
а число 23 меня преследует уже пол года...везде его вижу...

Есть какие-нибудь ассоциации?

Психолог, Консультант

г. Воронеж

616 консультаций

№38 | 17.02.2017-19:01

№22 | rosa23 писал(а):
конечно так будет лучше! желаю отдохнуть и набраться сил))

Спасибо за понимание! Если что, постоянных выходных у меня нет. Так что пишите!

narcissus

Анкета удалена

№39 | 17.02.2017-20:00

№23 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
А что ещё им говорить! Иначе нужно будет признать, что оба повели себя, мягко говоря, безобразно. А это может дорого обойтись признавшему. Ненависть к себе -- страшная штука.
я не отрицаю, что я была неправа, но чужого ребенка - девочку с кулака - это всегда слишком...после этого я долго дома не задержалась..

narcissus

Анкета удалена

№40 | 17.02.2017-20:04

№26 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Потому, что у Вас есть образ матери, какой она должна быть в Вашем представлении. И именно по нему Вы скучаете. Возможно, Вы одинока, и потому этот образ особенно притягателен. Вы убеждаете себя, что уж ей-то Вы точно нужны, и это даёт Вам самой как бы право на тёплое отношение к себе, фактически, право на жизнь. Этим и можно объяснить столь высокую стойкость и притягательность образа. И, соответственно, Ваших чувств.
я знаю что я ей не нужна. ей отчим мозги насчет меня промывал не один год, мол, я неблагодарная, свинья и т д и она потом его слова мне говорила, я бы не сказала что я одинокая - да у меня нет друзей и я не общаюсь, но дак я и не могу и не хочу и мне с собой никогда не скучно, а наоборот, зачастую с кем-то скучно и утомительно...но в детстве она меня очень любила, и я поняла, что больше меня так никто не полюбит, поэтому и скучаю...

narcissus

Анкета удалена

№41 | 17.02.2017-20:05

№37 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Есть какие-нибудь ассоциации?
23 сентября - я родилась, в школе уичли, что мазепа умер 23 сентября, теда банди поджарили на стуле 23 февраля, у чикатило было 23 ножа в квартире на момент ареста, есть такой фильм - роковое число 23, и книга тоже есть про это число, на моей улице есть школа №23, моей соседке 23 года....и т д и т п.....

narcissus

Анкета удалена

№42 | 17.02.2017-20:06

№35 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
А нарцисс-- это про решительность? Не очень ясно. Сможете пояснить?
мама мне любила повторять что я сущий эгоист и кровопийца - вся в отца и в конце концов я согласилась - это правда, я ни о ком не способна думать, вот и нарцисс

narcissus

Анкета удалена

№43 | 17.02.2017-20:22

№25 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Сможете написать, за что? Только имейте в виду, что за матюки тут гоняют.

а я и не матерюсь и таким не люблю) ненавижу за многое, что она слабая и говорила мне что ей нужен мужчина а без него она вянет, что терпела мужа 8 лет как она говорила потом - ради меня, хотя мне было очень плохо видеть драки постоянно, лучше бы без папы но и без драк, что она поддержала отчима и сказала, что я фингал заслужила, что она такая слабая и верит всему что ей втирает отчим про меня, что ей только важно чтобы я держала комнату в чистоте и хорошо училась - и все! что она никогда меня не понимала а списывала все на трудный возраст, что она любила выносить мозг а не создавать семейный очаг, что она не занималась своим самообразованием, а указывала мне как жить, что она приняла точку зрения отчима - что дети ниже своих родителей и их мнение никого не интересует, что , когда мне отчим говорил что я полный ноль она молчала, а когда пробовала что-то возразить он ей вежливо затыкал рот и она больше не возражала, что она видит в себе жертву, и вечно жалуется за что ей такое наказание! (и это к сожалению мне передалось хоть и не так сильно) что она не стремилась к лучшему, а всегда говорила - а у других и этого нету, мало чего ты хочешь, вместо - а у кого-то есть то-то и то-то и нам это нужно, т к чем мы хуже, и главное - что она слишком мало приделяла мне времени, а если и приделяла то это были перенятые от отчима часовые нотации, упреки и вспоминания - ааа поооомнишь ты в 9 лет.......и пошло поехало, что она позволяла себе смеятся надо мной в лицо, что когда мен плохо и я лежала на кровати и слушала музыку, она заходила и холодным голосом процеживала - что, страдаешь? что она видела только как ей тяжело, а не как мне, что она думала что уступать всегда должны младшие и плевать что у них трудный возраст и играют гормоны, которыми они не управляют, в то время как взрослые на то и взрослые чтобы сглаживать углы и поступать умно а не разлувать костер из мелочи, что она вечно ко всему придиралась, не интересовалась что я думаю и как, т к поверила, как любил повторять отчим, что *твое мнение здесь никого не интересует, не нравится - на все четыре стороны*Ю что я в конце концов и сделала и когда она просила меня вернуться домой, то я спросила - но я не поменялась, ты это понимаешь, она сказала - что могу возвращаться только если согласна жить с ихними правилами, т е если я не такая, как они хотят - я им не нужна. то, что она говорила, что меня никто не выгонял, а я сама ушла, хотя я считаю, что меня выжили из моего *дома*, т е создали все условия тоы жить там стало невыносимо, и отчим мне говорил, что у меня семьи нет, и еще кучу неприятных вещей, а она молчала и слушала, а должна была понять, что это мне очень вредит. и наконец, что тот вред,что мне нанес отчим за 6 лет жизни - она не уберегла меня, а покорно слушалась его. а отчим, тот еще **...говорил ей, выбирай, либо она либо я.. очевидно, кого она выбрала...ведь у нее еще могло быть куча детей, а муж должен оставаться один, и она меня так и воспринимала, и я ее ненавижу, что она вышла замуж за такого ублюдка, типа отомстить - я за тебя страдала 8 лет с папой, теперь ты пострадаешь с моим мужем...не знаю, но так оно получилось...

narcissus

Анкета удалена

№44 | 17.02.2017-20:23

№36 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Та, которая китайская, без шипов?
честно, не разбираюсь в этом, роза - розочка, что-то теплое и домашнее)

narcissus

Анкета удалена

№45 | 17.02.2017-21:05

№27 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Скорее, не то, что расстались неудачно, а то, что неудачно жили. Но, знаете, с ребёночка трудно трясти такое. Он попросту не потянет такой ответственности, такой нагрузки.
нагрузка дома была намного больше, дошло о того, что меня он еды лишал, сначала интернет, потом техника, карманные деньги,а потом яблоко перед школой из рук выдер...а когда я улыбнулась (потому что сама ситуация просто комичная) он мне мокрой тряпкой зарядил по лицу. и спросил смешно ли мне теперь..я не знаю что такое эмоциональное насилие, но мне почему-то кажется это именно оно...но маме не обьяснить почему я думаю что ее дорогой муженек как мне казалось и кажется - надо мной морально издевался...жить самой намного проще, когда был выбор - либо лечь в психбольницу (были причины) либо вернуться домой я выбрала первое...хотя долго сомневалась

narcissus

Анкета удалена

№46 | 17.02.2017-21:12

№28 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Там ещё третья обязательно должна быть. Это нормально. У человека есть три базовых стратегии: экспансия (захват), подчинение, и дистанцирование (отстранение). Когда мы развиваемся гармонично, эти стратегии находят каждая свою область применения, друг дружке не мешая. Но обычно замученный страхом потерять любовь человек делает выбор в пользу какой-то одной, подавляя остальные, которые тогда, как Вы верно заметили, назначаются им чужими и воспринимаются так же. При чём, чем дальше, тем больше. Бывает, что конфликт выражен ярко, как у Вас. Не пугайтесь! Это всё Вы. Никого больше, никаких альтернативных личностей там нет.
ага. а третья ничего не хочет и ей на все плевать лишь бы не трогали...уже так пол года...в основном ниче не хочу и пытаюсь идти на всяуие авантюры - с города в город переезжать как можно чаще, знакомиться с неординарными личностями, ориентацию поменять и т д..иногда проблески когда днями плачу и хочу на дно опуститься ниже чем сейчас, а иногда хочется развиваться..и я ему подчиняться не хотела ни за что. кому угодно но не тому кто говорит что если не будешь уважать будешь бояться...пришлось уйти

narcissus

Анкета удалена

№47 | 17.02.2017-21:16

№33 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Ну даже если всё хорошо, можно же ещё лучше! Это никак не привлекает? Что, обязательно доводить себя до ручки, чтобы что-то начать делать? А где же тогда свобода? Это уже не что хочу. Это Вы уже хотите, чтобы Вас жизнь заставила, лишила свободы. С одной стороны, свободы хотите, с другой же, наоборот, убегаете от неё. Как Вам с этим?
свобода тоже надоедает...стремиться - зачем, я всегда до 7 лет точно знала что мама - центр вселенной делала ради нее и для нее все - и училась на отлично и помогала и старалась порадовать, а для себя не получается так - мне это не нужно, а мамы нет..и ее как она говорила, никто не заменит. мне иногда кажется что в тюрьме или другом ограниченном пространстве с четкими правилами и невкусной едой я бы чувствовала себя намного целостней

narcissus

Анкета удалена

№48 | 17.02.2017-21:18

№34 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
И что говорит её, мадонны, взгляд?
бесконечная нежность, любовь - которую не переубедишь доводами, когда отчим говорил - ну за что ее любить, она отвечала - любят не за что, а не смотря ни на что , можно сказать взгляд бога, бог же это любовь, только ее взгляд это еще и самопожертвование - лучшее ребенку

narcissus

Анкета удалена

№49 | 17.02.2017-21:20

№32 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
И это отражение Вашего отношения к себе: нужен постоянный контроль, иначе чего-нибудь наворочаете.
да, с 9 лет началось..коогда мне начали говорить - думай что говоришь, думай что делаешь, следи за языком(у меня язык от природы без костей, думаю - что говорю, оказывается людям это не нравится)я и сегодня могу ляпнуть что-угодно, потому что плевать
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 3544d Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз