Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27009 специалистов из 923 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Боюсь общения с людьми

Вопросы к специалистам > Отношения с окружающими
Консультирует: Шашкин Сергей Александрович
АвторСообщение

Oleander

№0 | 16.02.2017-16:14

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в проблеме, которая мучает меня с детства. Не могу общаться с людьми и заводить друзей. Читала много литературы по деловому общению и психологии, так как работаю в сфере развития бизнеса, но это не помогает. Для меня не составляет сложности спросить что-то у человека, проходящего мимо, потому что знаю, что больше его не увижу. Но вот когда общаюсь с партнерами или друзьями мужа, например, я как будто другой человек. Долго обдумываю каждое слово, потом переживаю, правильно ли я сказала, уместно ли, прокручиваю много раз ситуацию в голове. Что со мной не так?!

Шашкин Сергей Александрович

Психолог, Гипнотерапевт Онлайн-консультант

г. Москва

73 консультации

№1 | 16.02.2017-16:18

Добрый день! Меня зовут Сергей. Если не против, давайте поработаем над вашим запросом.

Oleander

№2 | 16.02.2017-16:24

очень приятно! спасибо, что откликнулись

г. Москва

73 консультации

№3 | 16.02.2017-16:41

№0 | Oleander писал(а):
Для меня не составляет сложности спросить что-то у человека, проходящего мимо, потому что знаю, что больше его не увижу. Но вот когда общаюсь с партнерами или друзьями мужа, например, я как будто другой человек.
Если можно, немного подробнее. В чем для вас разница в общении?

Oleander

№4 | 16.02.2017-16:48

Разница в том, что к людям, проходящим мимо в магазине, на авт остановке и т.д. у меня вопросы конкретные и обезличенные, если можно так сказать, и даже если они плохо обо мне подумаю, мы ведь все равно больше не увидимся. А с коллегами или друзьями мужа мне нужно будет общаться дальше, и я не хочу навредить этим отношениям, не хочу, чтобы меня осуждали или считали странной, необразованной, неинтресной

г. Москва

73 консультации

№5 | 16.02.2017-16:50

№4 | Oleander писал(а):
Разница в том, что к людям, проходящим мимо в магазине, на авт остановке и т.д. у меня вопросы конкретные и обезличенные, если можно так сказать, и даже если они плохо обо мне подумаю, мы ведь все равно больше не увидимся. А с коллегами или друзьями мужа мне нужно будет общаться дальше, и я не хочу навредить этим отношениям, не хочу, чтобы меня осуждали или считали странной, необразованной, неинтресной
Знакомы с таким термином как социальная тревожность или социофобия?

Oleander

№6 | 16.02.2017-16:54

не очень глубоко, но имею представление, что они означают

г. Москва

73 консультации

№7 | 16.02.2017-17:27

№6 | Oleander писал(а):
не очень глубоко, но имею представление, что они означают
Тревога по поводу того, как вас оценивают окружающие. Т.е. поступки совершаются не только как таковые, но и с оглядкой на то, как это будет выглядеть в глазах окружающих. Поговорки на тему "молчи-за умного сойдешь" и многие другие этот факт как раз и иллюстрируют.

Oleander

№8 | 16.02.2017-17:36

а как с этим бороться? может ли это быть последствием строгого воспитания? родители развелись, когда мне было 5, я и моя младшая сестра жили с родителями мамы, с отцом пересчитали общаться в 11 лет, я все время думала, что настанет день, когда он придет просит прощение, а я выскажу ему все и уйду. не сбылось, несколько лет назад он умер, мы так и не поговорили.

г. Москва

73 консультации

№9 | 16.02.2017-17:41

№8 | Oleander писал(а):
может ли это быть последствием строгого воспитания?
Может. Строгое воспитание как раз часто оперирует такими выражениями как "не выносить сор из избы", "а что люди подумают" и т.п. . Направлено на некую идеальную внешнюю картинку, "чтобы было не хуже чем у других"

г. Москва

73 консультации

№10 | 16.02.2017-17:43

№8 | Oleander писал(а):
а как с этим бороться?
Принять тот факт, что все люди не идеальны, и могут совершать ошибки. Могут казаться иногда смешными, иногда глупыми и т.п. Вы можете это себе позволить?

Oleander

№11 | 16.02.2017-17:47

Я боюсь того, что после ситуаций, когда я буду выглядеть глупой или смешной и т.д., люди перестанут со мной общаться. А если это партнер, то это навредит компании.

г. Москва

73 консультации

№12 | 16.02.2017-17:50

№11 | Oleander писал(а):
Я боюсь того, что после ситуаций, когда я буду выглядеть глупой или смешной и т.д., люди перестанут со мной общаться. А если это партнер, то это навредит компании.
Получается, с вами глупой или смешной люди перестанут общаться. А с какой вами, по вашему, люди захотят общаться?

г. Москва

73 консультации

№13 | 16.02.2017-17:51

№11 | Oleander писал(а):
А если это партнер, то это навредит компании.
Каким образом навредит компании? Расскажите, как вы видите эти последствия.

Oleander

№14 | 16.02.2017-17:55

эмм, общаться с человеком интересным, образованным, неординарным, самодостаточным.

По людям ведь судят о кмпании в целом. Если увидят глупого человека, то не станут продолжать со мной общение, соответственно и с компанией в целом. Моя задача на работе - привлечь другие компании к сотрудничеству, расположить к себе.

г. Москва

73 консультации

№15 | 16.02.2017-18:04

№14 | Oleander писал(а):
эмм, общаться с человеком интересным, образованным, неординарным, самодостаточным.
Вы при выборе людей для общения этим и руководствуетесь? Т.е. с "обычными" людьми не общаетесь?

г. Москва

73 консультации

№16 | 16.02.2017-18:07

№14 | Oleander писал(а):
По людям ведь судят о кмпании в целом. Если увидят глупого человека, то не станут продолжать со мной общение, соответственно и с компанией в целом. Моя задача на работе - привлечь другие компании к сотрудничеству, расположить к себе.
А если человек специфику бизнеса знает от и до, а в остальном обычный - этого достаточно? Или он должен помимо этого знать правила этикета, разбираться в современной литературе и т.п.?

Oleander

№17 | 16.02.2017-18:22

Я вообще со всеми общаюсь, но мне нужно очень много времени, чтобы довериться человеку и открыться. Мне кажется, что больше всего я боюсь отказа, а еще хочу всем нравиться. А с партнерами я просто не знаю, о чем говорить. хм, наверно, это больше вопрос компетентности, буду составлять план встречи.

г. Москва

73 консультации

№18 | 16.02.2017-19:40

№17 | Oleander писал(а):
Я вообще со всеми общаюсь, но мне нужно очень много времени, чтобы довериться человеку и открыться. Мне кажется, что больше всего я боюсь отказа, а еще хочу всем нравиться.
Т.е. пообщаться с незнакомым человеком на разные темы для вас просто, если не стоит вопрос вашего оценивания, и страх отказа/отвержения. Правильно?

г. Москва

73 консультации

№19 | 16.02.2017-19:45

№17 | Oleander писал(а):
А с партнерами я просто не знаю, о чем говорить. хм, наверно, это больше вопрос компетентности, буду составлять план встречи.
Вероятно, с партнерами стоит говорить в первую очередь на тему, которой и посвящена данная встреча. Но, на мой взгляд, стоит дать партнеру разглядеть в вас и человека в том числе. А если каким-то вопросом не владеете - честно расскажите об этом, можете даже попросить собеседника об этом рассказать, если он в данном вопросе профессионал. И ему будет приятно, и вам полезно.

г. Москва

73 консультации

№20 | 16.02.2017-19:51

№0 | Oleander писал(а):
Но вот когда общаюсь с партнерами или друзьями мужа, например, я как будто другой человек. Долго обдумываю каждое слово, потом переживаю, правильно ли я сказала, уместно ли, прокручиваю много раз ситуацию в голове.
Люди редко помнят дословно разговор со всеми нюансами, обычно в итоге остается общее впечатление. Поэтому нет необходимости беспокоиться о 100% точности терминов. Самое главное - вести себя естественно в общении.

Oleander

№21 | 17.02.2017-10:21

№18 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Т.е. пообщаться с незнакомым человеком на разные темы для вас просто, если не стоит вопрос вашего оценивания, и страх отказа/отвержения. Правильно?
Получается, что так

Oleander

№22 | 17.02.2017-11:23

№20 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Люди редко помнят дословно разговор со всеми нюансами, обычно в итоге остается общее впечатление. Поэтому нет необходимости беспокоиться о 100% точности терминов. Самое главное - вести себя естественно в общении.
Спасибо за советы, буду практиковаться. А как же быть, когда откуда-то непонятно появляется желание угодить собеседнику, и я не в силах противостоять, могу преукрасить рассказ, или рассказывать о себе вымышленные факты. А потом корю себя за это. Может есть методики действенные.

г. Москва

73 консультации

№23 | 17.02.2017-13:29

№22 | Oleander писал(а):
Спасибо за советы, буду практиковаться. А как же быть, когда откуда-то непонятно появляется желание угодить собеседнику, и я не в силах противостоять, могу преукрасить рассказ, или рассказывать о себе вымышленные факты. А потом корю себя за это. Может есть методики действенные.
Что вы понимаете под желанием "угодить собеседнику"? Показать себя в лучшем свете, или сделать приятно собеседнику?

Oleander

№24 | 17.02.2017-15:37

показать себя таким человеком, который понравится и заинтересует собеседника

г. Москва

73 консультации

№25 | 17.02.2017-15:45

№24 | Oleander писал(а):
показать себя таким человеком, который понравится и заинтересует собеседника
И какую цель это преследует? Что это дает лично вам? Какую пользу/выгоду?

Oleander

№26 | 17.02.2017-17:33

№25 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
И какую цель это преследует? Что это дает лично вам? Какую пользу/выгоду?
Определенный статус в коллективе, обществе, которого я хочу достичь.
На работе - положительную оценку со стороны руководства. Получается, что я своими словами и действиями представляю окружающим того человека, каким я хотела бы быть. У меня на работе люди с определенным достатком, айфонами, машинами, мне тоже хочется быть не хуже. Хотя я живу на съемной квартире и постоянно пользуюсь кредиткой.

г. Москва

73 консультации

№27 | 19.02.2017-12:03

№26 | Oleander писал(а):
Определенный статус в коллективе, обществе, которого я хочу достичь.
На работе - положительную оценку со стороны руководства. Получается, что я своими словами и действиями представляю окружающим того человека, каким я хотела бы быть. У меня на работе люди с определенным достатком, айфонами, машинами, мне тоже хочется быть не хуже. Хотя я живу на съемной квартире и постоянно пользуюсь кредиткой.
Получается, выдаете желаемое за действительное. Некое бегство от реальности. И происходит рассогласование между той вами, какая есть на самом деле, и внешним образом, который вы представляете окружающим. А постоянное пребывание "в роли" требует усилий. Так ли это?

Oleander

№28 | 23.02.2017-08:53

№27 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Получается, выдаете желаемое за действительное. Некое бегство от реальности. И происходит рассогласование между той вами, какая есть на самом деле, и внешним образом, который вы представляете окружающим. А постоянное пребывание "в роли" требует усилий. Так ли это?
Да, получается бегство по всему видимому. После общения с людьми очень устаю всегда.

г. Москва

73 консультации

№29 | 27.02.2017-15:16

№28 | Oleander писал(а):
Да, получается бегство по всему видимому. После общения с людьми очень устаю всегда.
Можно предположить, что устаете именно от общения с людьми, когда вы в "роли". Плюс к этому тревоги добавляет ответственность за результат разговора, и как предвестник возможной неудачи - чувство вины.
Постарайтесь, в первую очередь, принять себя такую как вы есть. Об этом в психологии много говорят, про принятие себя, и это важно. Попробуйте составить перечень своих слабых и сильных сторон - хотя бы по 5 каждой. И от этого можно будет исходить в работе. Попробуйте взглянуть на себя со стороны, глазами ваших возможных собеседников - какую картину видят они?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Отношения с окружающими»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 01d7d Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз