Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 20970 специалистов из 805 городов

Как вы планируете свой график повышения квалификации?

АвторСообщение

Александр Комякович

Расстановщик

г. Брест (Беларусь)

1 консультация

№0 | 16.02.2017-19:10

Добрый день!

Сегодня мне интересно услышать как вы относитесь к планированию своего графика повышения квалификации?
Делаете ли это на длительный период? Или это спонтанный выбор? Или может быть после супервизий решаетесь на какие-то семинары? Выбираете ли по теме, или по ведущему, или учреждению?
Какую часть дохода тратите на повышение квалификации?
Выбираете темы сугубо в вашем русле работы или посещаете совершенно не известные?

У меня план обычно на полгода - год вперед. При этом есть курсы, которые я держу в уме и при наличии достаточных финансов я еду туда в первую очередь.
Выбираю по темам и ведущему в русле специфики моей работы.

Анохин Андрей Михайлович

Психолог, Педагог

г. Стерлитамак

№1 | 16.02.2017-19:17

Повышение квалификации происходит в постоянном режиме.
Говоря о плановости - это только очень крупные погружения (приблизительно цель ставиться на год вперед).
Формы разнообразные. В частности считаю, что сайт поддерживает определенный уровень повышения квалификации.

Леся Андреевна Палкина

Психолог, Нейротрансформинг-любовные отношени

г. Екатеринбург

31 консультация

Сейчас на сайте

№2 | 16.02.2017-19:19

№0 | Александр Комякович писал(а):
Делаете ли это на длительный период?[/quoteда[quote=№0 |
да
т[quote=№0 | u176591 | Александр Комякович]Или может быть после супервизий решаетесь на какие-то семинары?
нет
Выбираете ли по теме, или по ведущему, или учреждению?
да
1/4
Выбираете темы сугубо в вашем русле работы
да
[ Сообщение изменено: 16.02.2017 - 19:20 ]

Воротилин Олег Вячеславович

Психолог, Тренер личной эффективности

г. Воронеж

1 консультация

№3 | 16.02.2017-19:20

Сегодня мне интересно услышать как вы относитесь к планированию своего графика повышения квалификации?
Мне уже дальше повышать просто некуда)

Костюжев Артём Сергеевич

Врач-психотерапевт, Психиатр и Нарколог

г. Москва

177 консультаций

№4 | 16.02.2017-20:18

На полгода расписываю: конференции, семинары. Это влияет на мой график, включая хобби и отпуск

Вертинская Ольга Сергеевна

Психолог, Юнгианский аналитик

г. Екатеринбург

18 консультаций

№5 | 16.02.2017-20:38

У меня нет планов по повышению. Если мне нравится какой-то курс, я считаю его для себя полезным и интересным, я просто прохожу его, если позволяют финансы и время.

Степнова Наталья Юрьевна

Психолог, Аналитический терапевт

г. Москва

136 консультаций

№6 | 16.02.2017-20:39

Здравствуйте,
В планах только конференции, которые происходят 2 раза в год. Учеба происходит спонтанно. Но постоянно. Если интересен какой нибудь семинар или учебный модуль стараюсь подвинуть планы и попасть на нее.

Aлла

№7 | 16.02.2017-20:40

Добрый день!
Делаете ли это на длительный период? Или это спонтанный выбор? Или может быть после супервизий решаетесь на какие-то семинары? Выбираете ли по теме, или по ведущему, или учреждению?
Выбираете темы сугубо в вашем русле работы или посещаете совершенно не известные?
У меня план обычно на полгода - год вперед. При этом есть курсы, которые я держу в уме и при наличии достаточных финансов я еду туда в первую очередь.
Когда на работе заставят этот график составить, тогда и составляем)))

Aлла

№8 | 16.02.2017-20:42

№3 | Воротилин Олег Вячеславович писал(а):
)))

Мостиков Сергей Владимирович

Психолог, Семейный психолог

г. Екатеринбург

25 консультаций

№9 | 16.02.2017-21:39

курсы прохожу раз 3 в год

Танкова Оксана Владимировна

Психолог, Онлайн- консультант

г. Ростов-на-Дону

15 консультаций

Сейчас на сайте

№10 | 16.02.2017-21:45

По официальной работе-раз в три года,для частной практики и души- выбираю тем,что близко и что хотела бы знать.

Зазовская Светлана Игоревна

Психолог, Экзистенциальный психолог

г. Москва

4 консультации

№11 | 16.02.2017-21:46

такое бывает?))

Шелудяков Сергей

Психолог, Клинический психолог

г. Мытищи

102 консультации

№12 | 16.02.2017-21:47

Семинары спонтанно, а так - раз в 3 года примерно что-то глобальное.

Зазовская Светлана Игоревна

Психолог, Экзистенциальный психолог

г. Москва

4 консультации

№13 | 16.02.2017-21:48

Делаете ли это на длительный период?

А мне еще 3 года учиться, так что о повышении пока речь не идет))
Хотя все равно хожу на семинары и конференции.

Литвинова Ангелина Сергеевна

Психолог, ТА-терапевт

г. Долгопрудный

135 консультаций

№14 | 16.02.2017-21:52

Александр, вы лучше спросите не "как повышать", а "как поддерживать" квалификацию на уровне.
Учиться ж можно вечно, ничего толком не применяя глубоко.

Кузьмина Елена Николаевна

Психолог, Коуч Арт-терапевт

г. Тамбов

33 консультации

№15 | 16.02.2017-22:10

А я поддерживаю квалификацию еще и общением с себе подобными: обсуждение сложных моментов в работе ( с учетом этики), обмен опытом по интересующей теме, чтение литературы профессиональной, проведение мастер-классов -это тоже повышение квалификации: "обучая других-обучаешься сам", ну и посещение мк и тренингов по потребности 1в 3 мес. точно.

Барышев Артём Николаевич

Гипнотерапевт Консультант

г. Витебск (Беларусь)

№16 | 16.02.2017-22:47

Смотрю на несколько лет вперед по интересующим направлениям и стараюсь не отвлекаться на другие предложения. Можно без рубашки остаться от всех курсов и тренингов:)

Барышев Артём Николаевич

г. Витебск (Беларусь)

№17 | 16.02.2017-22:47

Выбираю по специалисту и теме

Ермаков Сергей

Психолог, Природноориентированная терапия

г. Владимир

3 консультации

№18 | 16.02.2017-23:10

У меня план обычно на полгода - год вперед

№16 | Барышев Артём Николаевич писал(а):
Смотрю на несколько лет вперед

Интересное наблюдение: в теме уже 2 врача, внезапно решившие стать психологами, которые по определению сайта являются "специалистами смежной профессии"... По их словам видно, что они планируют повышение квалификации (как психологов) на достаточно долгое время вперёд, вот у меня вполне логичный вопрос из (саркастичной) любознательности появился:

А почему же вы, коллеги, не запланировали получить высшее образование по психологии прежде чем начать психологическую практику?! Или оно по вашему мнению на повышение квалификации психолога никак не влияет? ).

Странно слышать от людей о планах повышения уровня, когда - базового уровня нет. Клиентам, увы, такие тонкости чаще всего - без разницы, но среди психологов это выглядит... несколько нелепо.

Суржина Оксана Федоровна

Психолог, Детский Семейный психолог

г. Воронеж

43 консультации

№19 | 16.02.2017-23:33

Повышаю постоянно. Планирую конференции и супервизии.

Тустакута

Анкета удалена

№20 | 17.02.2017-00:34

№18 | Ермаков Сергей писал(а):
Как клиент отвечу что психологам бы мало-мало от той квалификации что врачи имеют.. Не психологи были б, а золото!

Силина Марина Валентиновна

Психолог, Консультант онлайн-консультант

г. Иваново

91 консультация

№21 | 17.02.2017-07:35

Я считаю, что специалист должен постоянно заниматься своим развитием- много читать, посещать семинары, конференции. Проходить личную терапию и супервизии. Но это вряд ли можно назвать повышением квалификации.)

Леся Андреевна Палкина

Психолог, Нейротрансформинг-любовные отношени

г. Екатеринбург

31 консультация

Сейчас на сайте

№22 | 17.02.2017-07:54

№20 | Тустакута писал(а):
бы мало-мало от той квалификации что врачи имеют..
Упаси, Господи. Кесарю-кесарево..

Сорокина Ольга Николаевна

Психолог

г. Тула

№23 | 17.02.2017-09:25

Планов по курсам нет. А если курс мне интересен. Прохожу его. Сейчас у меня возникла потребность обучиться детской психосоматике . Ближайшие 2 мес буду учиться этому

Психолог

г. Тула

№24 | 17.02.2017-09:27

По деньгам проблем нет. Учись хоть каждый месяц. Любой курс в моём распоряжении. Но я выбираю по своим потребностям и интересам

Психолог

г. Тула

№25 | 17.02.2017-09:28

Но читаю и совершенствую свои знания постоянно. Каждый день

Агафонова Евгения Леонтьевна

Психолог, Арт - терапевт

г. Сочи

32 консультации

№26 | 17.02.2017-10:01

Делаете ли это на длительный период?
Я планирую на год вперед.
Выбираете ли по теме, или по ведущему, или учреждению?
Выбираю по теме и ведущему.
Выбираю в своем русле.

Айгуль Жасулановна Садыкова

Психолог, Супервизор

г. Алматы (Казахстан)

40 консультаций

№27 | 17.02.2017-10:46

Каждую среду уже в течение 10 лет у меня день повышения квалификации по аналитической психологии (семинары, интервизии, сновидческая группа и киноклуб) и уже третий год, с утра в этот день, супервизионная группа. От одного до четырех раз в год посещаю большие семинары, три раза в год тематические конференции где, как правило, сама выступаю с докладом. Ну и личная терапия. Планирую в рутеры IAAP податься.

Ф и в

г. Москва

Сейчас на сайте

№28 | 17.02.2017-11:04

в теме уже 2 врача, внезапно решившие стать психологами
3.
И они вызывают больше доверия, чем некоторые с психологическим образованием.

Барышев Артём Николаевич

г. Витебск (Беларусь)

№29 | 17.02.2017-13:17

Интересное наблюдение: в теме уже 2 врача, внезапно решившие стать психологами, которые по определению сайта являются "специалистами смежной профессии"... По их словам видно, что они планируют повышение квалификации (как психологов) на достаточно долгое время вперёд, вот у меня вполне логичный вопрос из (саркастичной) любознательности появился:
А почему же вы, коллеги, не запланировали получить высшее образование по психологии прежде чем начать психологическую практику?! Или оно по вашему мнению на повышение квалификации психолога никак не влияет? ).
Странно слышать от людей о планах повышения уровня, когда - базового уровня нет. Клиентам, увы, такие тонкости чаще всего - без разницы, но среди психологов это выглядит... несколько нелепо.
Лично мне в работе с клиентами куда больше помогает базовое медицинское образование + специализация по психиатрии + долгосрочные сертификационные программы по нескольким психотерапевтическим направлениям, чем просто базовое психологическое. Посмотрите на моей странице запросы с которыми я работаю и саркастические вопросы должны отпасть сами собой;)

Александр Комякович

Расстановщик

г. Брест (Беларусь)

1 консультация

№30 | 17.02.2017-18:46

Спасибо. Кстати, хотел спросить: есть ли те, кто достиг определенного уровня и уже нигде не "повышается" )

Александр Комякович

Расстановщик

г. Брест (Беларусь)

1 консультация

№31 | 17.02.2017-18:54

№14 | Литвинова Ангелина Сергеевна писал(а):
Александр, вы лучше спросите не "как повышать", а "как поддерживать" квалификацию на уровне.
Учиться ж можно вечно, ничего толком не применяя глубоко.
Мне кажется, что если вы чего-то уже достигли, то уровень работы не упадет. А вот клиенты хочешь не хочешь будут заставлять расширяться.

Александр Комякович

Расстановщик

г. Брест (Беларусь)

1 консультация

№32 | 17.02.2017-19:03

№16 | Барышев Артём Николаевич писал(а):
стараюсь не отвлекаться на другие предложения.
Да, иногда бывают сильные соблазны! Но я тоже придерживаюсь намеченной линии.

Оксана Лушанкина

Психолог, Семейный

г. Санкт-Петербург

7 консультаций

№33 | 17.02.2017-19:15

И, я тоже молодец (иногда бываю)!))

Панфилова Наталья Александровна

Психолог, Личный терапевт

г. Москва

17 консультаций

№34 | 18.02.2017-12:00

№6 | Степнова Наталья Юрьевна писал(а):
Здравствуйте,В планах только конференции, которые происходят 2 раза в год. Учеба происходит спонтанно. Но постоянно. Если интересен какой нибудь семинар или учебный модуль стараюсь подвинуть планы и попасть на нее.
Я бы еще к этому списку добавила посещение супервизионных и интервизионных групп. Сейчас у меня огромный интерес к Конгрессам и конференциям. А это мероприятия плановые. Учебу не планирую, только если вдруг курс, который мне очень интересен невозможно получить в ближайшее время. Длительные учебы на 1-2 года пока не планирую. Это затратно во всех смыслах этого слова, да и не вижу смысла до такой степени углубляться в какой-то один метод работы после 17 лет работы в полимодальном подходе.

Степнова Наталья Юрьевна

Психолог, Аналитический терапевт

г. Москва

136 консультаций

№35 | 18.02.2017-14:01

№34 | Панфилова Наталья Александровна писал(а):
бы еще к этому списку добавила посещение супервизионных и интервизионных групп. С
Видела о Вас информацию на Покровке))). Конечно интервизия, супервизия и личная терапия.....

Панфилова Наталья Александровна

Психолог, Личный терапевт

г. Москва

17 консультаций

№36 | 18.02.2017-16:38

№35 | Степнова Наталья Юрьевна писал(а):
Видела о Вас информацию на Покровке))). Конечно интервизия, супервизия и личная терапия.....
Я не очень понимаю, что вы имели в виду. Я свои группы пока не веду. А на супервизионные группы хожу к Меновщикову В.Ю уже года 3-4. Мне очень нравится. И интервизорскую очную группу пока выбрала на в17.

Ноздрунова Елена Николаевна

Психолог, Онлайн-консультант

г. Санкт-Петербург

4 консультации

№37 | 19.02.2017-01:01

А под повышением квалификации вы имеете ввиду именно психология-психотерапия или туда может и другое обучение входить?

Александр Комякович

Расстановщик

г. Брест (Беларусь)

1 консультация

№38 | 19.02.2017-20:57

№37 | Ноздрунова Елена Николаевна писал(а):
А под повышением квалификации вы имеете ввиду именно психология-психотерапия или туда может и другое обучение входить?
А другое это какое?

Кирилл Будкевич

Психолог, Сбываю мечты по-сходной-цене

г. Минск (Беларусь)

№39 | 19.02.2017-23:30

как вы относитесь к планированию своего графика повышения квалификации?
не планирую,

но при случае всегда рассматриваю возможность повысить квалификацию

Железкова Наталья Александровна

Психолог, Специалист Интегрального нейропрогр

г. Сочи

19 консультаций

№40 | 19.02.2017-23:31

Делаете ли это на длительный период? Или это спонтанный выбор? Или может быть после супервизий решаетесь на какие-то семинары?
Думаю, наступает некое насыщение. Вот как у меня сейчас.
Запланировала посещение семинара на июнь.

Сирота Ольга СОВа

Психолог, Женский Без Ведических-Заскоков

г. Нижний Новгород

117 консультаций

№41 | 19.02.2017-23:51

Добрый день!
Интересная тема. Даже не задумывалась, что у меня есть график.
Проанализировала, поняла, что
1) Когда обучаюсь какому-то методу, подходу, то, соответственно, участвую во всех доступных мне мероприятиях (обучающих и коллегиальных).
2) Для поддержания в форме посещаю отдельные курсы, семинары и/ли группы по направлениям, меня заинтересовавшим. Чтобы ознакомиться с методом, расширить ассортимент инструментов. Решаю - дальше или хватит. Это спонтанно.
3) Из последнего - заинтересовалась другим подходом, почитала, пообщалась. Поняла, что буду учиться глубоко. Стала искать места, где, кто есть, кто приезжает, куда. Планировать время и финансы. И тут, как говорится, когда есть мечта, Вселенная помогает))) Ну или, если проще, то запланированные цели фокусируют внимание на подходящих вариантах. Прям к нам в город и приехала Мастер. Прям вот с обучающей программой. Вот счастье - то.
Теперь возвращаюсь к п.1

Сирота Ольга СОВа

г. Нижний Новгород

117 консультаций

№42 | 19.02.2017-23:54

наблюдение
Сергей, вот Вы глазастый)))
Странно слышать от людей о планах повышения уровня, когда - базового уровня нет.
Согласна.

Сирота Ольга СОВа

г. Нижний Новгород

117 консультаций

№43 | 19.02.2017-23:59

№29 | Барышев Артём Николаевич писал(а):
запросы с которыми я работаю и саркастические вопросы должны отпасть сами собой
Аргумент слабый. Если смотреть в анкетах бабушек ведуней на сайтах экстрасенсов, так они эээх, всех психологов вместе с врачами обставят по запросам. С которыми работают)))
Почему - то комиссия В17 по образованию посчитала иначе.
Спор бессмыслен. Он сейчас уйдёт в то, что штамп в паспорте не даёт гарантии на счастье в личной жизни))) Не даёт.

Татьяна Юрьевна Борисенко

Психолог, Семейный психолог Сексолог

г. Щёлково

34 консультации

№44 | 20.02.2017-03:20

У меня примерно также, как и в Вашем опыте. Был момент перенасыщения в учебе. Со временем пропала спонтанность в обучении, стала планировать, искать, изучать, ждать и готовиться к обучению.

Ноздрунова Елена Николаевна

Психолог, Онлайн-консультант

г. Санкт-Петербург

4 консультации

№45 | 20.02.2017-05:53

№38 | Александр Комякович писал(а):
А другое это какое?
Я считаю для себя важными такие науки, как философия, культурология, фольклористика, этнография. И считаю обязательным обучения понемногу в самых разных областях. Важно не только разбирать свои травмы и из-за этого лучше понимать себя и мир, а лучше знать этот мир, лучше понимать как он устроен вообще что ли. И для меня это наряду с повышением квалификации в узком смысле.
Как, вы это включаете?

Городецкая Галина Владимировна

г. Кемерово

№46 | 20.02.2017-06:49

Ерунда все это, заранее невозможно знать, какие знания и навыки могут понадобиться в будущем. Будет день и будут деньги! (с)
Не вижу смысла запасаться впрок.
Потому никак не планирую, плыву по течению.

Жигулина Мария Викторовна

Психолог, Детский психолог Гештальт-терапевт

г. Тольятти

8 консультаций

№47 | 20.02.2017-10:00

Если мне самой интересна какая-то тема, и если могу изучить ее самостоятельно, то делаю это по мере возможностей и интереса.
Особой учебы никогда не планирую, присоединяюсь спонтанно к тому, что нравится, что подходит по деньгам и наличию свободных мест.
Но вот, например, два года назад я узнала, что в нашем городе планируется специализация "Кризисы и травмы", записалась, подождала полгода и мы начали учиться. Не могу сказать, что это какое-то особое планирование.
Иду за своими потребностями и интересом.

Александр Комякович

Расстановщик

г. Брест (Беларусь)

1 консультация

№48 | 20.02.2017-11:04

№45 | Ноздрунова Елена Николаевна писал(а):
Я считаю для себя важными такие науки, как философия, культурология, фольклористика, этнография.
Мне также важна история, потому что в расстановках часто приходиться атрибутировать исторические контексты.

Тустакута

Анкета удалена

№49 | 20.02.2017-11:07

№45 | Ноздрунова Елена Николаевна писал(а):
Я считаю для себя важными такие науки, как философия, культурология, фольклористика, этнография. И считаю обязательным обучения понемногу в самых разных областях. Важно не только разбирать свои травмы и из-за этого лучше понимать себя и мир, а лучше знать этот мир, лучше понимать как он устроен вообще что ли. И для меня это наряду с повышением квалификации в узком смысле.
Согласна. Психологу желательно иметь широкий кругозор для продуктивной работы.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов c1105 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз