Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 20308 специалистов из 785 городов

Пол аналитика в психоанализе

АвторСообщение

Фредерико

№0 | 17.02.2017-19:02

В чём будет на практике разница в отношениях с аналитиком своего пола и аналитиком противоположного пола?
О чём может говорить склонность выбирать терапевта-мужчину или терапевта-женщину?

Кью

№1 | 17.02.2017-19:11

У меня так очень все по-разному было, пока не попробуете, сложно сказать чем именно для Вас эти отношения будут отличаться. Разный перенос складывается. По крайней мере у меня так было.

Фредерико

№2 | 17.02.2017-19:14

№1 | Кью писал(а):
По крайней мере у меня так было.
У вас есть опыт работы с терапевтами обоих полов и перенос к ним формировался разный. Я правильно поняла?

Кью

№3 | 17.02.2017-19:16

№2 | Фредерико писал(а):
У вас есть опыт работы с терапевтами обоих полов и перенос к ним формировался разный. Я правильно поняла?
Да, правильно, очень все по-другому стало когда попробовала работать с мужчиной

Лаврентьева Алла Сергеевна

Психолог, Скайп-консультант

г. Иркутск

Сейчас на сайте

№4 | 17.02.2017-19:22

Здравствуйте.
№0 | Фредерико писал(а):
В чём будет на практике разница в отношениях с аналитиком своего пола и аналитиком противоположного пола?
№2 | Фредерико писал(а):
Я правильно поняла?
Если Вы - женщина, то чисто в теории, с терапевтом-мужчиной Вам могло бы быть интереснее работать с эдипальной симптоматикой, а с терапевтом -женщиной - с доэдипальной (т.е. с ранними конфликтами). А на практике многое зависит и от конкретного клиента, и от терапевта.
№0 | Фредерико писал(а):
О чём может говорить склонность выбирать терапевта-мужчину или терапевта-женщину?
Может говорить о том, что человек интуитивно чувствует, кто ему лучше сможет помочь.

Донскова Юлия Николаевна

Психолог, Юнгианский аналитик

г. Красногорск

53 консультации

№5 | 17.02.2017-19:28

№0 | Фредерико писал(а):
Думаю, о бОльшем доверии представителю того или иного пола.

О надежде, что именно представитель этого пола способен быть помогающим.
А надежда эта рождается из детского опыта: кто именно, папа или мама, занимали помогающую позицию в жизни ребёнка.
[ Сообщение изменено: 17.02.2017 - 19:33 ]

Голов Александр Игоревич

Врач-психотерапевт

г. Ростов-на-Дону

19 консультаций

№6 | 17.02.2017-19:31

На самом деле в вопросе переноса пол относительно вторичен. Внешность мужчины-аналитика, его голос, манера разговаривать и т.п. могут побуждать анализанда к переносу отношений именно с материнской фигурой.
В некоторых случаях половая принадлежность аналитика может способствовать раннему негативному переносу; например: эмоциональная дизингибиция у женщины, подвергшейся сексуальному насилию. Но опять же большой вопрос: "выбивает из колеи" именно половая принадлежность или внешнее сходство?
[ Сообщение изменено: 17.02.2017 - 19:35 ]

Взрослая

г. Новосибирск

Бан

№7 | 17.02.2017-19:32

№2 | Фредерико писал(а):

У меня тоже так. Если только 4 часа анализа с женщиной можно назвать работой :)))

Взрослая

г. Новосибирск

Бан

№8 | 17.02.2017-19:32

№0 | Фредерико писал(а):
Исходя из личной истории, конечно. Не иначе :)

Фредерико

№9 | 17.02.2017-19:36

№6 | Голов Александр Игоревич писал(а):
На самом деле в вопросе переноса пол относительно вторичен.
Александр Игоревич, у вас очень интересные комментарии. ) Я бы сказала, что и нередко довольно нестандартные (в хорошем смысле).

India

№10 | 17.02.2017-20:02

Постою-послушаю.

Я сама выбирала целенаправленно мужчину. Как мне теперь кажется, из-за того, что у меня сильные загоны на тему отца.

догы

№11 | 17.02.2017-20:03

думаю, что
Пол аналитика в психоанализе
недостаточно... лучше брать целого )))

Карцев Антон Викторович

Психолог, Когнитивно-поведенческий терапевт

г. Запорожье (Украина)

51 консультация

№12 | 17.02.2017-20:11

№0 | Фредерико писал(а):
Учитывая заявления аналитоков о нейтральности в терапии, они все хотят казаться бесполыми.

Фредерико

№13 | 17.02.2017-20:14

№12 | Карцев Антон Викторович писал(а):
Учитывая заявления аналитоков о нейтральности в терапии, они все хотят казаться бесполыми.
Ну, порой в литературе пишут о том, что в идеале аналитик - он бесполый для клиента. Но вот на практике мне кажется, что всё иначе. И пол влияет на отношения.

Карцев Антон Викторович

г. Запорожье (Украина)

51 консультация

№14 | 17.02.2017-20:27

№13 | Фредерико писал(а):
бесполый для клиента.
Мне в роли клиента было бы сложно представить себе гермафродита перед собой или вовсе аляповатое аморфное существо, робота на месте терапевта)

Фредерико

№15 | 17.02.2017-20:28

№14 | Карцев Антон Викторович писал(а):
Мне в роли клиента было бы сложно представить себе гермафродита перед собой
Так и не требуется такого. )

Карцев Антон Викторович

г. Запорожье (Украина)

51 консультация

№16 | 17.02.2017-20:34

№15 | Фредерико писал(а):
Так и не требуется такого. )
А Вы придите к аналитику, сядьте поближе и скажите с томным голосом. У Вас такие красивые сиси, я чувствую они в анализе нам очень помогут)

Фредерико

№17 | 17.02.2017-20:36

№16 | Карцев Антон Викторович писал(а):
)
Я думаю, что интерпретацию можно будет услышать, а призыв воспринимать бесполым существом - вряд ли.

Феридэ

№18 | 17.02.2017-20:39

№11 | догы писал(а):
думаю, что
недостаточно... лучше брать целого )))
Да, я тоже название темы так же поняла, и удивилась...)))

Матрёнин Иван Николаевич

Психолог

г. Казань

3 консультации

№19 | 17.02.2017-20:39

№0 | Фредерико писал(а):
Мужчина-психолог лучше знаком с мужской системой мышления, он именно её будет использовать как фильтр своего восприятия. Аналогично у женщины-психолога, свой фильтр. Соответственно, можно лучше понять мир тех, кто тебе менее понятен выбирая специалиста противоположного пола.

Матрёнин Иван Николаевич

Психолог

г. Казань

3 консультации

№20 | 17.02.2017-20:39

Ещё в спеца другого пола проще влюбиться.

Матрёнин Иван Николаевич

Психолог

г. Казань

3 консультации

№21 | 17.02.2017-20:40

Ну а если психолог твоего пола - может чуть быстрее будет установлен терапевтический контакт.

Фредерико

№22 | 17.02.2017-20:42

№18 | Фэридэ писал(а):
Да, я тоже название темы так же поняла, и удивилась...)))
:)))
Только в этом смысле было бы написано не "пол аналитика", а "пол-аналитика". )

Карцев Антон Викторович

г. Запорожье (Украина)

51 консультация

№23 | 17.02.2017-20:45

№17 | Фредерико писал(а):
)
Я думаю, что интерпретацию можно будет услышать, а призыв воспринимать бесполым существом - вряд ли.
Несомненно, аналитики все могут "интерпретировать" какими бы дикими и оторванными от реальности эти обяснения не казались.

Мостиков Сергей Владимирович

Психолог, Семейный психолог

г. Екатеринбург

25 консультаций

№24 | 17.02.2017-20:47

№0 | Фредерико писал(а):
везде свои +-, а вам это зачем знать?

Феридэ

№25 | 17.02.2017-20:47

№22 | Фредерико писал(а):
:)))
Только в этом смысле было бы написано не "пол аналитика", а "пол-аналитика". )
Фредерико, Вы не обращали внимания, какое количество элементарных ошибок встречается в названиях тем? ))) Я уже привыкла.

Фредерико

№26 | 17.02.2017-20:48

№24 | Мостиков Сергей Владимирович писал(а):
везде свои +-
Это понятно.

Феридэ

№27 | 17.02.2017-20:50

Мне кажется, у меня на женщину начнётся сильный негативный перенос, и я сбегу. А мужчинам доверяю больше.

догы

№28 | 17.02.2017-21:01

А Вы придите к аналитику, сядьте поближе и скажите с томным голосом. У Вас такие красивые сиси, я чувствую они в анализе нам очень помогут)
вот мужик удивится! ))

догы

№29 | 17.02.2017-21:05

№21 | Матрёнин Иван Николаевич писал(а):
Ну а если психолог твоего пола - может чуть быстрее будет установлен терапевтический контакт.
не всегда. я лучше буду работать с мужчиной, чем с бесформенной тёткой неопредклкнного возраста, имеющей такие же махровые небрежные понятия о жизни, как и ее внешний вид...
особенно, когда она говорит панибратски "ну, мы же с вами женщины, вы же должны понимать" и дальше что-нить сексистское про "должна борщи", "бьет, значит любит" и пр...

Фредерико

№30 | 17.02.2017-21:06

№29 | догы писал(а):
она говорит панибратски "ну, мы же с вами женщины, вы же должны понимать" и дальше что-нить сексистское про "должна борщи", "бьет, значит любит" и пр...
Это аналитик так говорит? О_О

догы

№31 | 17.02.2017-21:07

№25 | Фэридэ писал(а):
Фредерико, Вы не обращали внимания, какое количество элементарных ошибок встречается в названиях тем? ))) Я уже привыкла.
а как ниграаматны порой ответы специалистов...
я читаю и поражаюсь... мне кажется, что я ито пишу по-русски лучше, чем те, для кого он родной...
[ Сообщение изменено: 17.02.2017 - 21:10 ]

догы

№32 | 17.02.2017-21:10

№30 | Фредерико писал(а):
Это аналитик так говорит? О_О
ага.. это я как-то переработавшись ващще потеряла какие-то ощущение. была как робот, только накрывала меня иногда такая плачь-тоска на всю ночь . ну, я и пошла к даме, которая мало того что практикует, так еще и в универе преподает ...
(((

Оксана Ивановна Дубень

Психолог

г. Днепродзержинск (Украина)

№33 | 17.02.2017-21:11

Я думаю, интуитивно выбирая пол аналитика , Вы сможете решить более глубокие неосознанные травмы...

India

№34 | 17.02.2017-21:11

№29 | догы писал(а):
Жестяная жесть.
Некоторые женщины любого дремучего мужчину в плане сексизма обгонят.

Гуз Галина Григорьевна

Психолог, Психоаналитик

г. Донецк (Украина)

6 консультаций

№35 | 17.02.2017-21:12

№0 | Фредерико писал(а):
Добрый вечер!
Зависит, кто более значим в жизни: отец или мать?

Фредерико

№36 | 17.02.2017-21:15

№32 | догы писал(а):
которая мало того что практикует, так еще и в универе преподает ...
(((
Суровые реалии прямо...

Матрёнин Иван Николаевич

Психолог

г. Казань

3 консультации

№37 | 17.02.2017-21:33

№29 | догы писал(а):
не всегда. я лучше буду работать с мужчиной, чем с бесформенной тёткой неопредклкнного возраста, имеющей такие же махровые небрежные понятия о жизни, как и ее внешний вид...
особенно, когда она говорит панибратски "ну, мы же с вами женщины, вы же должны понимать" и дальше что-нить сексистское про "должна борщи", "бьет, значит любит" и пр...
Я сейчас ведь про примерно равные условия для мужчины и женщины психолога. Когда они примерно одного возраста. Одного культурного уровня.

Павлова Гульнара Ревовна

Психолог, Онлайн-консультант

г. Москва

42 консультации

№38 | 17.02.2017-21:34

№0 | Фредерико писал(а):
Чаще всего бессознательно мы стараемся выбрать наименее опасный объект для взаимодействия. То есть выбираем , например, женщину, т.к. мужчины вызывают большую тревожность( опасность) или наоборот.
Вот такие фантазии
могут , например, рождать большую тревогу на самом деле или наоборот возбуждение, которое тоже может вести к тревоге.))

догы

№39 | 17.02.2017-21:42

№37 | Матрёнин Иван Николаевич писал(а):
Я сейчас ведь про примерно равные условия для мужчины и женщины психолога. Когда они примерно одного возраста. Одного культурного уровня.
согласна. не столько важен пол, сколько ощущение, что мы "одной крови"...

itanchik

№40 | 17.02.2017-21:43

№35 | Гуз Галина Григорьевна писал(а):
Добрый вечер!
Зависит, кто более значим в жизни: отец или мать?
А зависимость прямая или обратная?

Фредерико

№41 | 17.02.2017-21:51

№39 | догы писал(а):
"одной крови"...
Сразу одноимённая песня группы Lumen вспомнилась.

догы

№42 | 17.02.2017-21:52

№41 | Фредерико писал(а):
Сразу одноимённая песня группы Lumen вспомнилась.
флуд, конечно, но скажу, что хоть мне 46 лет, но вот Люмен мне одной крови...

Фредерико

№43 | 17.02.2017-21:55

№42 | догы писал(а):
флуд
Не, нормально. ) Тем более, я первая упомянула.
№42 | догы писал(а):
Люмен мне одной крови...
Плюсую. )

Полетаева Виктория Васильевна

Психолог, Психоаналитик

г. Новосибирск

105 консультаций

№44 | 17.02.2017-22:07

Здравствуйте.

№0 | Фредерико писал(а):
- из собственной практики: женщину -психоаналитика я выбирала для того, чтобы решить "проблемы со своей мамочкой" и сепарироваться от нее.
К мужчине-психоаналитику пошла позже за ответом на вопрос: "кто я?".
И в том, и в другом случае я исследовала множество и других вопросов.
И психоанализ действительно отличался: с женщиной было легче преодолевать сопротивление.
С мужчиной было сопротивление сильнее, т.к. приходилось преодолевать смущение, стыд, страх, сложнее давалось исследование собственной сексуальности и т.п.

№0 | Фредерико писал(а):
-- у меня это исходило из задач, которые я хотела решить.

В выборе я опиралась на некоторые черточки, которые мне в них симпатизировали.
И я не ошиблась.

Феридэ

№45 | 17.02.2017-22:07

№31 | догы писал(а):
а как ниграаматны порой ответы специалистов...
Честно говоря, мне это в глаза не бросалось. А вот пользователи часто за грамотностью совсем не следят. Но я ж говорю, привыкла уже))

Гуз Галина Григорьевна

Психолог, Психоаналитик

г. Донецк (Украина)

6 консультаций

№46 | 18.02.2017-07:44

№40 | itanchik писал(а):
А зависимость прямая или обратная?
У всех по-разному; это не влияет на полоролевое поведение.

itanchik

№47 | 18.02.2017-08:11

№46 | Гуз Галина Григорьевна писал(а):
У всех по-разному; это не влияет на полоролевое поведение.
Если у всех по-разному, значит, и нет никакой зависимости, ни прямой, ни обратной. Собственно, я так и думала.

Фредерико

№48 | 18.02.2017-09:11

№47 | itanchik писал(а):
значит, и нет никакой зависимости, ни прямой, ни обратной.
Может быть, имеется в виду то, что если мать более значима, то клиент может выбрать как женщину-аналитика, чтобы отыграть её фигуру для каких-то определённых целей, так и мужчину, чтобы добрать от родителя от которого было взято недостаточно.

Адвахов Виктор Николаевич

Психолог

г. Мытищи

№49 | 18.02.2017-09:16

№0 | Фредерико писал(а):
Есть мнение, что может быть потеря времени и денег в любом случае. Свободные уши - это хорошо, но без работы с реальными причинами проблем разговаривать с аналитиком можно годами и не иметь улучшения.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов e55c5 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз