Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23154 специалиста из 847 городов

Лень. Как с ней справляться.

Вопросы к специалистам
Консультирует: Анастасия Третьяк-Тихонович
АвторСообщение

Molodaya

№0 | 18.02.2017-11:22

Настя , доброго времени суток! Хотелось бы обратиться к тебе с просьбой о помощи. Меня в жизни преследует проблема-я плохо умею бороться с ленью. Прям очень плохо. В первую очередь это Касается уборки дома: помыть полы (прям ненавижу), убраться в шкафчиках, вытереть пыль. ... Проблема НАЧАТЬ. Неохота. Надо бы пойти и сделать, а я откладываю,либо думаю так пусть остаётся, ничего страшного. Я как будто"торможу", закрываю глаза на беспорядок, начинаю искать себе оправдание(пусть кто то другой сделает; я устала якобы; в другой раз). Иногда вроде вот встать надо и сделать, а я ложусь и лежу. И меня это раздражает, я не нравлюсь себе в такие моменты. Это бывает часто.
Раньше я свое безделие оправдывала тем, что часто болела с похмелья (у меня зависимость, я борюсь). Говорила себе:вот брошу пить, тогда уж все дела по дому переделаю, займусь спортом,буду много времени уделять близким людям. ... результат-не пью, уже в марте год будет, а сильно ничего не изменилось. Старые привычки-они никуда не деваются:я так же много смотрю телевизор и грызу семечки, сижу в интернете. ... даже вот после родов: можно уже начинать что то делать, прошло уже 1,5месяца, а я за ребёнка прячусь,дома всё делают муж и свекровь. Меня совесть мучает. Они мне ничего не говорят, но наверно думают ((((
Моя противоположность-это моя мама. Вот человек для Подражания, всегда и везде полный порядок:и дома и на огороде в 20 соток! Я часто у неё спрашиваю как у неё это получается, она говорит ей некогда думать об этом, нет слова не хочу, есть слово надо! Кто, если не я? Расслабляться некогда, встаешь рано утром и делаешь. Нет выбора, я так воспитана -говорит. И если болею, то через боль. Расходишься понемногу говорит, и боль вроде проходит. Она у меня идеальный человек! Я таких не встречала. Пробую когда мне лень -вспоминать о маме и как она всё делает, но что то не помогает. Я наверно инфантильная и много себя жалею.
В общем как бороться с ленью?
[ Сообщение изменено: 18.02.2017 - 11:35 ]

Анастасия Третьяк-Тихонович

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Минск (Беларусь)

88 консультаций

№1 | 18.02.2017-11:30

Таня, здравствуй.
Смогу ответить тебе завтра во второй половине дня.

Molodaya

№2 | 18.02.2017-11:39

№1 | Анастасия Третьяк-Тихонович писал(а):
Да, конечно. Буду ждать.

г. Минск (Беларусь)

88 консультаций

№3 | 19.02.2017-23:20

Здравствуй, Таня.
№0 | Татьяна -Н писал(а):
Проблема НАЧАТЬ. Неохота. Надо бы пойти и сделать, а я откладываю,либо думаю так пусть остаётся, ничего страшного. Я как будто"торможу", закрываю глаза на беспорядок, начинаю искать себе оправдание(пусть кто то другой сделает; я устала якобы; в другой раз).
Вот и у меня "вторая половина дня" растянулась до глубокой ночи. Усилием воли заставила себя исполнить свое обещание ответить тебе. И, по-хорошему, более честным и заботливым по отношению к себе самой было бы не писать, а отдохнуть. Потому что чувствую усталость.
Для меня сейчас ценность - выбирать себя, свои интересы, заботиться о себе, а не выбирать других и то, что для них лучше. Учусь этому, но иногда, как сейчас, выбираю прежние способы. Сейчас выбрала то, что посчитала правильным. Но вот это "правильное" - чье оно? Я его присвоила. Мнение, что нужно выполнять обещания. Потеряла свободу и гибкость выбирать то, что хочу.

Такие вот размышления в твою тему. Как реагируешь на них? Какие мысли и чувства появляются на мои слова?
Меня в жизни преследует проблема-я плохо умею бороться с ленью.
"Бороться с ленью" - для кого "правильно" в твоей жизни? У кого позаимствовала этот способ?

г. Минск (Беларусь)

88 консультаций

№4 | 19.02.2017-23:35

Предполагая, что ты уже ответила на мой последний вопрос (но мне важно было перепроверить), продолжу.
Моя противоположность-это моя мама. Вот человек для Подражания, всегда и везде полный порядок:и дома и на огороде в 20 соток! Я часто у неё спрашиваю как у неё это получается, она говорит ей некогда думать об этом, нет слова не хочу, есть слово надо! Кто, если не я? Расслабляться некогда, встаешь рано утром и делаешь. Нет выбора, я так воспитана -говорит. И если болею, то через боль. Расходишься понемногу говорит, и боль вроде проходит. Она у меня идеальный человек!
Напиши, пожалуйста, 2 списка. В первом - приобретения, которые твоя мама получила благодаря своей "не-лени". А во втором то, чем ей пришлось "заплатить" за это. Иначе говоря, чего нет в ее жизни, потому что она не может "полениться".
Неохота. Надо бы пойти и сделать, а я откладываю,либо думаю так пусть остаётся, ничего страшного. Я как будто"торможу", закрываю глаза на беспорядок, начинаю искать себе оправдание(пусть кто то другой сделает; я устала якобы; в другой раз). Иногда вроде вот встать надо и сделать, а я ложусь и лежу.
Ты описываешь то, что не делаешь. А мне хочется узнать, что есть вместо не сделанных дел? Чем заполнено это время в реальности и чем хотелось бы его заполнить, если бы ты могла выбрать что угодно?
И так же 2 списка, чего нет (положительного и отрицательного) и что есть (положительного и отрицательного) в твоей жизни благодаря твоей лени?

г. Минск (Беларусь)

88 консультаций

№5 | 19.02.2017-23:40

Иногда вроде вот встать надо и сделать, а я ложусь и лежу. И меня это раздражает, я не нравлюсь себе в такие моменты.
Какая ты в такие моменты? Какой себя видишь, ощущаешь?
Как себя чувствуешь?
Как к себе относишься?
можно уже начинать что то делать, прошло уже 1,5месяца, а я за ребёнка прячусь,дома всё делают муж и свекровь. Меня совесть мучает. Они мне ничего не говорят, но наверно думают ((((
Пофантазируй, пожалуйста, какие мысли роятся у них в голове? Что о тебе думает муж? А свекровь? Опиши отношение каждого.
На чем основано твое предположение? Был ли реальный опыт, когда они высказывали свое мнение или когда ты проверяла свои гипотезы об этом?

г. Минск (Беларусь)

88 консультаций

№6 | 19.02.2017-23:43

она говорит ей некогда думать
нет слова не хочу, есть слово надо
Кто, если не я
Нет выбора
если болею, то через боль
Таня, меня интересует твое личное мнение по каждой выделенной цитате. Медленно, прислушиваясь к своим ощущениям, переживаниям и мыслям, вырази свое отношение к каждой из них.

Зайду в тему во вторник.

Molodaya

№7 | 20.02.2017-13:19

№3 | Анастасия Третьяк-Тихонович писал(а):
Вот и у меня "вторая половина дня" растянулась до глубокой ночи.
Настя, как я рада! !!!я честно заглядывала где то каждые два часа-не ответила ли? Даже ночью,когда малыш проснулся покушать, открыла и прочла.
Я очень тебе благодарна))) я соскучилась по нашему общению! !!

Molodaya

№8 | 20.02.2017-13:23

Для меня сейчас ценность - выбирать себя, свои интересы, заботиться о себе, а не выбирать других и то, что для них лучше.
Я так понимаю это самое важное в жизни. Мне этому видимо учиться не Приходится. Я эгоист.

Molodaya

№9 | 20.02.2017-13:59

. Мнение, что нужно выполнять обещание
Оно чужое? А сама ты так не считаешь? Или этому учат, а сам человек изначально вообще никак не считает? Просто в любом усилии над собой затем приходит отдача, просто не сразу,для этого нужно Потрудиться, чтоб потом было приятно за проделанную работу.
И когда человек выполняет свои обещания,то потом ему доверяют, на этого человека можно положиться. Хотя вот мой эгоизм как раз таки мне в чём то помогает. Раз нельзя на меня положиться, то и спрос с меня маленький, особенно это работы касается. Кто то делает по работе много"за бесплатно"-что бы выслужиться,а я не буду-мне лень! Но и Последствия для меня тоже есть: меня часто ругают и повышения в должности мне тоже не видать!

Molodaya

№10 | 20.02.2017-14:02

Мнение, что нужно выполнять обещания. Потеряла свободу и гибкость выбирать то, что хочу.
Зато кто то прочтет эту демку потом, скажет:какой обязательный психолог! Надо обратиться именно к нему за денежки)))и у тебя будет прибыль! !!

Molodaya

№11 | 20.02.2017-14:07

Как реагируешь на них? Какие мысли и чувства появляются на мои слова?
Я не знаю, может я не адекватна сегодня, я очень хочу с тобой пообщаться, меня всё устраивает, чувства только позитивные, ты у меня вызываешь уважение, привязанность, радость!
Слова твои правильные! Вызывают согласие.

Molodaya

№12 | 20.02.2017-15:05

Бороться с ленью" - для кого "правильно" в твоей жизни? У кого позаимствовала этот способ?
У мамы конечно, и не только. Все говорят об этом, всё общество,начиная с детского сада, школы. .... этот призыв часто слышен повсюду:сми,интернет, работа.
Бороться с ленью правильно в моей жизни для всех, потому как от этого польза.

Molodaya

№13 | 20.02.2017-15:31

№4 | Анастасия Третьяк-Тихонович писал(а):
Напиши, пожалуйста, 2 списка. В первом - приобретения, которые твоя мама получила благодаря своей "не-лени".
Первый список:
Уважение, довериЕ, признательность мужа, дочки, внучки и всех близких.
У неё скорее всего за счёт своей "не лени" повышается самооценка. она сама говорила, что когда сделает что то через силу, то у неё появляется чувство очень глубокой удовлетворенности и радости. Она может гордится собой.
Кстати, движение -это жизнь. Многие в её возрасте (65) много чего не могут, что до сих пор может она и она этим гордится. Она занимается зарядкой,хоть и не всегда хочет, но надо. Зато гибкая и болеет меньше. Разрабатывает суставы, мышцы. Ходит по больницам, занимается своим здоровьем (где то через силу) .
Я сразу много не вспомню-напишу, если что то ещё придет в голову.

Molodaya

№14 | 20.02.2017-15:44

А во втором то, чем ей пришлось "заплатить" за это. Иначе говоря, чего нет в ее жизни, потому что она не может "полениться".
Второй список:
Опять же есть люди, которые не ценят её заботу, или ценят мало, в том числе я.
Она больше делает Для других, чем кто то делает для неё.
Что касается здоровья,то тут опять "палка о двух концах". С одной стороны движение в пользу, а с другой она слишком много трудится на огороде и много сил отдаёт. На износ работает. Много кому даром раздает картошку, лук, морковь, ягоды, семена. .... и папа тоже. Я ещё немного поясню:они у меня очень верующие люди, живут"как Бог велел":не для себя, а для других. Во имя Бога. Они говорят.
Получается нет ещё в её жизни достойного отдыха. Она ни разу в жизни на море не была.

Molodaya

№15 | 20.02.2017-15:53

. А мне хочется узнать, что есть вместо не сделанных дел? Чем заполнено это время в реальности
Как я писала выше много смотрю телевизор, сижу в интернете. Сейчас уж конечно ребёнком занимаюсь основное время.
Ах,да! Совсем забыла:я же очень готовить люблю! Это прям моё! И кстати на кухне у нас порядок благодаря мне. Это моё царство)))
Настя, а нужно ли писать что было раньше до родов? Сейчас просто ситуация поменялась очень сильно, много чего диктует малыш. Но он скоро вырастет и всё может вернуться на круги своя. И моё свободноЕ время опять будет заполнено ни чем. ... или алкОголем. я не хочу быть ленивой и безответственной мамой, подающей плохой пример своему ребенку.
[ Сообщение изменено: 20.02.2017 - 16:04 ]

Molodaya

№16 | 20.02.2017-16:03

чем хотелось бы его заполнить, если бы ты могла выбрать что угодно?
Я бы всё таки хотела научиться наводить в доме чистоту и порядок без"ломки себя", и чтоб от этого было радостно и мне и моей семье!
Хочу ходить в бассейн. Хочу ходить на танцы для себя. Хочу Заняться вокалом.
Очень бы хотелось уметь общаться с друзьями и играть в разные игры и отмечать праздники без спиртного.

Molodaya

№17 | 20.02.2017-16:10

И так же 2 списка, чего нет (положительного и отрицательного) и что есть (положительного и отрицательного) в твоей жизни благодаря твоей лени?
Благодаря лени у меня нет:
Самоуважения. Уверенности в себе. Меня преследует чувство вины. Я чувствую себя не полноценной.
Благодаря Лени у меня есть:
А что то может быть? Лишний отдых если только. ...

Molodaya

№18 | 20.02.2017-16:19

№5 | Анастасия Третьяк-Тихонович писал(а):
Какая ты в такие моменты? Какой себя видишь, ощущаешь?
Как себя чувствуешь?
Как к себе относишься?
Я Получается почти одинаково отвечу на разные вопросы. .. опять таки чувство вины появляется. Даже стыда какого то. Мне плохо. Не люблю себя в такие моменты, не нравлюсь себе. Я сама себя раздражаю. Бешу. И в то же время чувство бессилия какого то.

Molodaya

№19 | 20.02.2017-22:25

какие мысли роятся у них в голове? Что о тебе думает муж?
Сейчас муж скорее всего сильно плохо не думает,даже если и возникают какие то мысли, то незначительные. Я думаю, что может немножко ругает(типа могла бы и полы помыть хоть иногда или пыль протереть),но тут же оправдывает это наличием нашего крохи.

Molodaya

№20 | 20.02.2017-22:36

А свекровь?
Вот она мне часто рассказывает, как она и с маленьким ребёнком успевала Справляться и хозяйство вести в деревне и за скотиной смотреть. ... говорит:и как я только успевала ?ведь всё делала.
Естественно я вижу "тонкий намёк на толстые обстоятельства".
Ну или мне как то надоело готовить целую неделю, (свекровь работает) думаю отдыхает в выходные, хоть что то приготовит. А мы в субботу всё доели,что было, а в воскресенье утром уже спрашивает:что готовить собираешься? А я и говорю:ничего! .... и ушла гулять с сыном на коляске. Муж приготовил в результате. Наверно подумала, что я наглая))
Ну и точно думает, что я плохая хозяйка:то шторы надо бы постирать, то бельё желательно бы замачивать перед стиркой говорит. А я ничего этого не делаю-неохота.

Molodaya

№21 | 20.02.2017-22:44

Был ли реальный опыт, когда они высказывали свое мнение
А вот в прошлом с мужем была история, мне достоверно передали, что за глаза с друзьями он обсуждает какая я плохая хозяйка. (Когда выпьет)то есть жаловался на меня. Это было за полгода до беременности моей.

Molodaya

№22 | 20.02.2017-22:49

она говорит ей некогда думать об этом
я думаю, что мама большинство дел делает"на автомате". Ей не надо настраиваться, она привыкла. Я отношусь к этому так, что думаю ей легче начинать чем мне. А ещё нехватка времени прослеживается, спешка.
[ Сообщение изменено: 20.02.2017 - 22:58 ]

Molodaya

№23 | 20.02.2017-22:54

нет слова не хочу, есть слово надо
Чувствую, что если я так смогу, то буду Гордится собой, что могу преодолеть себя.

Molodaya

№24 | 20.02.2017-22:57

Кто, если не я?
Здесь я конечно чувствую безысходность. Так и сквозит обреченностью, одиночеством.

Molodaya

№25 | 20.02.2017-23:01

Нет выбора,
Тоже одиночество и безысходность. ..
Слушай, мне что то так безумно стало жалко мою маму. ... плакать хочется. .. она оказывается так плохо чувствует себя? !

Molodaya

№26 | 20.02.2017-23:07

если болею, то через боль.
Насилие над собой, жуткое при чём. Как так можно? Я чувствую жалость и насилие.
Блин, какая я всё таки толстокожая,совсем маму не слышу, не помогаю ей. ..это очень плохо. Я точно эгоистка!

Molodaya

№27 | 20.02.2017-23:09

№6 | Анастасия Третьяк-Тихонович писал(а):

Зайду в тему во вторник.
Очень жду продолжения нашей работы!

г. Минск (Беларусь)

88 консультаций

№28 | 21.02.2017-20:33

№7 | Татьяна -Н писал(а):
Настя, как я рада! !!!я честно заглядывала где то каждые два часа-не ответила ли? Даже ночью,когда малыш проснулся покушать, открыла и прочла.
Я очень тебе благодарна))) я соскучилась по нашему общению! !!
Добрый вечер, Таня.
Читаю и улыбаюсь. Так приятно и так тепло от твоих слов. Спасибо.
№8 | Татьяна -Н писал(а):
Для меня сейчас ценность - выбирать себя, свои интересы, заботиться о себе, а не выбирать других и то, что для них лучше.
Я так понимаю это самое важное в жизни. Мне этому видимо учиться не Приходится. Я эгоист.
Что я хотела сказать тебе своим опытом, Таня? Что и в моем случае, и в твоем недостаточно свободы. И в опыте твоей мамы тоже. Ты себя обзываешь, осуждаешь, винишь. Твоя мама трудится на автомате, трудится на износ, больше отдает, чем получает. В этом нет свободы и баланса. А крайности - это всегда плохо, потому что отсекается часть важных для адаптации возможностей. В разных ситуациях с разными людьми уместно разное.
А еще лично мне хочется выбирать то, что я считаю в данный момент лучшим и правильным. Пусть я выберу не себя, но это будет выбор, который соответствует моим ценностям, а не навязанный или под давлением. Я говорю про свободу выбирать без страха, насилия, стыда, вины или гнева. Или выберу себя, причинив дискомфорт кому-то, но с осознанием, что то, что я выбрала, ценнее этого дискомфорта. Без самоосуждения.

г. Минск (Беларусь)

88 консультаций

№29 | 21.02.2017-20:58

№11 | Татьяна -Н писал(а):
Я не знаю, может я не адекватна сегодня, я очень хочу с тобой пообщаться, меня всё устраивает, чувства только позитивные, ты у меня вызываешь уважение, привязанность, радость!
Как интересно, Таня. Т.е. если ты ленишься, то ты
№8 | Татьяна -Н писал(а):
эгоист
№15 | Татьяна -Н писал(а):
ленивой и безответственной мамой, подающей плохой пример своему ребенку
№18 | Татьяна -Н писал(а):
чувство вины появляется. Даже стыда какого то. Мне плохо. Не люблю себя в такие моменты, не нравлюсь себе. Я сама себя раздражаю. Бешу.
№17 | Татьяна -Н писал(а):
у меня нет:
Самоуважения. Уверенности в себе. Меня преследует чувство вины. Я чувствую себя не полноценной.
А когда я ленюсь, то ты чувствуешь
меня всё устраивает, чувства только позитивные, ты у меня вызываешь уважение, привязанность, радость!
Что за двойные стандарты?
Давай повнимательнее к своим переживаниям. Что ты чувствовала ко мне, когда:
я честно заглядывала где то каждые два часа-не ответила ли?
а я не появлялась в озвученное время.
И что ты чувствовала, когда прочла:
Усилием воли заставила себя исполнить свое обещание ответить тебе. И, по-хорошему, более честным и заботливым по отношению к себе самой было бы не писать, а отдохнуть. Потому что чувствую усталость.
№10 | Татьяна -Н писал(а):
Зато кто то прочтет эту демку потом, скажет:какой обязательный психолог! Надо обратиться именно к нему за денежки)))и у тебя будет прибыль! !!
Я посмеялась. Привет, мой потенциальный клиент! Не спеши с выводами, я работаю над собой ежедневно и не все просто так с моими текстами в этой теме ;)
А если без смеха, то, Таня, твои слова обо мне - они мне напоминают способ твоей мамы -спрятать свои настоящие чувства и зачем-то дать другому блага (у нее - продукты, у тебя - польстить мне, порекламировать). Есть мысли, зачем и какие, на самом деле, стоят за этим поступком чувства?

Мне очень важны твои истинные переживания. И чтобы ты смогла их проговорить прямо. И если что-то останавливает при этом, то какие чувства и фантазии?

Molodaya

№30 | 21.02.2017-22:57

№29 | Анастасия Третьяк-Тихонович писал(а):
Что за двойные стандарты?
Настя, я расстроилась .ты мне не веришь. Я всё писала честно. Старалась. Я же понимаю, что если лукавить, льстить, то никаких результатов не получится. я писала откровенно. Или просто ты психолог и заглядываешь внутрь меня, дальше чем я сама себя вижу и чувствую? И теперь провоцируешь? Не пойму. ...

г. Минск (Беларусь)

88 консультаций

№31 | 21.02.2017-23:02

Привет, Таня.
№30 | Татьяна -Н писал(а):
Настя, я расстроилась .ты мне не веришь. Я всё писала честно. Старалась. Я же понимаю, что если лукавить, льстить, то никаких результатов не получится. я писала откровенно. Или просто ты психолог и заглядываешь внутрь меня, дальше чем я сама себя вижу и чувствую? И теперь провоцируешь? Не пойму. ...
Напротив, очень верю тебе. Чувствую твою радость и искренность. Или удивление и грусть сейчас.
Но приглашаю тебя заглянуть чуть глубже в свои эмоции, за грань привычного, в котором уже не совершаешь выбор, а действуешь автоматически.
Не спеши, присмотрись к своим реакциям.
Я, например, сержусь, когда обещания не выполняют. Я тревожусь, когда не знаю, что происходит. Я не люблю ждать. И злюсь, когда вынуждена.
[ Сообщение изменено: 21.02.2017 - 23:05 ]

Molodaya

№32 | 21.02.2017-23:03

Тогда так: вот это надо мне было написать отдельно, не ответом на вопрос, а просто отдельной строкой.
И кстати написала же что может я не адекватна, так я и почувствовала,что не совсем"в тему" пишу.

г. Минск (Беларусь)

88 консультаций

№33 | 21.02.2017-23:07

№31 | Анастасия Третьяк-Тихонович писал(а):
Не спеши, присмотрись к своим реакциям.
Я, например, сержусь, когда обещания не выполняют. Я тревожусь, когда не знаю, что происходит. Я не люблю ждать. И злюсь, когда вынуждена.
Мне важно, чтобы ты замедлилась.
Я замечаю твою сильную критичность к себе и лояльность к свекрови, идеализацию мамы. Поэтому так важно разморозить твои реакции. Заметить разные чувства.

Molodaya

№34 | 21.02.2017-23:09

А вот это отдельно-это уже ответ. Дело в том, что я не могу себя и тебя ощущать как одного человека. К тебе и твоим действиям я чувствую одно, к себе другое. Тебя я в мысляХ оправдываю твоей чрезмерной занятостью. Раз ответила поздно(по времени)-значит была занята.

Molodaya

№35 | 21.02.2017-23:10

Ага, привет! Встретились; )

Molodaya

№36 | 21.02.2017-23:12

№31 | Анастасия Третьяк-Тихонович писал(а):
приглашаю тебя заглянуть чуть глубже в свои эмоции, за грань привычного,
Вооот!!!!! Чего я и жду от нашего общения)))

г. Минск (Беларусь)

88 консультаций

№37 | 21.02.2017-23:13

№24 | Татьяна -Н писал(а):
Здесь я конечно чувствую безысходность. Так и сквозит обреченностью, одиночеством.
№25 | Татьяна -Н писал(а):
Тоже одиночество и безысходность. ..
Слушай, мне что то так безумно стало жалко мою маму. ... плакать хочется. .. она оказывается так плохо чувствует себя? !
№26 | Татьяна -Н писал(а):
Насилие над собой, жуткое при чём. Как так можно? Я чувствую жалость и насилие.
Блин, какая я всё таки толстокожая,совсем маму не слышу, не помогаю ей. ..это очень плохо. Я точно эгоистка!
Вот здесь ты это делала - замечала свои чувства и отношения. Я сомневаюсь, что твоя мама переживает сейчас тоже самое. Чтобы организовать свою жизнь так:
№14 | Татьяна -Н писал(а):
она слишком много трудится на огороде и много сил отдаёт. На износ работает. Много кому даром раздает картошку, лук, морковь, ягоды, семена. .... и папа тоже. Я ещё немного поясню:они у меня очень верующие люди, живут"как Бог велел"
нужно было отказаться от части переживаний, подавить их, подменить свое отношение убеждением, что именно так хорошо и правильно.
А ты чувствительнее. Именно из своих переживаний (ощущения насилия над собой, отвращения, жалости к маме (=к себе, если делать как она)) ты протестуешь против их способа. Хотя внешне соглашаешься.

г. Минск (Беларусь)

88 консультаций

№38 | 21.02.2017-23:17

№34 | Татьяна -Н писал(а):
Дело в том, что я не могу себя и тебя ощущать как одного человека.
Ты - это ты, а я - это я. Но стандарты в требованиях почему так разнятся?
Я, когда сын был грудным, тоже много "ленилась". Мне очень много помогали близкие. И готовили, и убирали. Дети очень разные, не с каждым горы свернешь. Я вообще считаю, что это иллюзия - быть идеальной хозяйкой с младенцем на руках.

Molodaya

№39 | 21.02.2017-23:28

я честно заглядывала где то каждые два часа-не ответила ли?
Я чувствовала нетерпение. Желание побыстрее начать диалог
[ Сообщение изменено: 21.02.2017 - 23:30 ]

г. Минск (Беларусь)

88 консультаций

№40 | 21.02.2017-23:29

№39 | Татьяна -Н писал(а):
Я чувствовала нетерпение. Желание побыстрее начать диалог.
А он не начинался. И ты чувствовала?...

Molodaya

№41 | 21.02.2017-23:31

№40 | Анастасия Третьяк-Тихонович писал(а):
Опять нетерпение. И проявляла терпение

г. Минск (Беларусь)

88 консультаций

№42 | 21.02.2017-23:33

№41 | Татьяна -Н писал(а):
Опять нетерпение. И проявляла терпение
А дальше?
Если ты вспомнишь, как это было, то что происходило с твоим телом? Какие ощущения были в груди, животе, руках, ногах, голове? Если бы реагировала на мое отсутствие телом, как бы оно выразило свои чувства?

Molodaya

№43 | 21.02.2017-23:34

№40 | Анастасия Третьяк-Тихонович писал(а):
Но никакого негатива я точно не чувствовала! Может"шило кое-где")))

г. Минск (Беларусь)

88 консультаций

№44 | 21.02.2017-23:38

№43 | Татьяна -Н писал(а):
Но никакого негатива я точно не чувствовала! Может"шило кое-где")))
Принимаю.
Смотри, ты пишешь о лени и о том, что многое делать неохота.
А здесь - ты ждала. Ждала с нетерпением. Поскорее хотелось начать. Что такое происходило? В чем "секрет" такой мотивации?
Попробуй нащупать, что помогает тебе загореться действием?

Molodaya

№45 | 21.02.2017-23:45

№42 | Анастасия Третьяк-Тихонович писал(а):
А дальше?
Если ты вспомнишь, как это было, то что происходило с твоим телом? Какие ощущения были в груди, животе, руках, ногах, голове? Если бы реагировала на мое отсутствие телом, как бы оно выразило свои чувства?
Подожди! Вспоминаю. .. чувство ребёнка, когда он ждёт долго чего то, а этого всё нет. Разочарование,но не сильное. Я же знаю, что дождусь.
Я вздыхала. Всё.

Molodaya

№46 | 21.02.2017-23:49

№44 | Анастасия Третьяк-Тихонович писал(а):
Я подумаю хорошенько, завтра напишу, ты меня заинтриговала,это что то необычное.

г. Минск (Беларусь)

88 консультаций

№47 | 21.02.2017-23:51

№45 | Татьяна -Н писал(а):
Подожди! Вспоминаю. .. чувство ребёнка, когда он ждёт долго чего то, а этого всё нет. Разочарование,но не сильное. Я же знаю, что дождусь.
Я вздыхала. Всё.
Замечательно! Я уже ощущаю, как спускаюсь с пьедестала и становлюсь ближе к тебе. Что появляется шанс повзаимодействовать на равных, как взрослый-взрослый. Что мне не нужно быть лучше, чем я есть. И не нужно притворяться, что ты хуже, чем есть. Что мы можем быть сами собой. Хочется тебя похвалить ) Но это позиция свыше. Поэтому я просто порадуюсь!

Так, ты стала замечать, что я не так идеальна (поступаю неидеально, не в соответствии с ожиданиями и договоренностями), ты почувствовала разочарование, вздыхала... Как реагировало твое тело дальше? Если усилить это разочарование и вздохи, что за реакция бы появилась?

г. Минск (Беларусь)

88 консультаций

№48 | 21.02.2017-23:53

№46 | Татьяна -Н писал(а):
Я подумаю хорошенько, завтра напишу, ты меня заинтриговала,это что то необычное.
Конечно, Таня. Ценно, чтобы ты не спешила, а замечала, что с тобой. Лучше ответить на меньшее, но заглянуть глубже.
И смотри не на мысли больше, а на тело. Оно не обманывает никогда. Оно отреагирует в соответствии с твоими истинными реакциями и желаниями.

А я еще сейчас напишу вопросы по твоим ответам ранее. В тему зайду в пятницу. Скорее всего вечером, ближе к ночи.

г. Минск (Беларусь)

88 консультаций

№49 | 21.02.2017-23:59

№17 | Татьяна -Н писал(а):
Благодаря лени у меня нет:
№23 | Татьяна -Н писал(а):
буду Гордится собой, что могу преодолеть себя.
Есть ли что-то, за что ты можешь себя уважать?
Что-то, за что ты можешь гордиться собой?
Что-то, где ты чувствуешь себя уверенно?
Есть ли еще какие-то способы больше себя уважать и ощущать уверенность и гордость, кроме «борьбы с ленью»?

Быть полноценной – это быть какой?
И быть эгоисткой – это быть какой?
Что ты вкладываешь в каждый из этих образов?
№18 | Татьяна -Н писал(а):
Чувство вины появляется. Даже стыда какого то. Мне плохо. Не люблю себя в такие моменты, не нравлюсь себе. Я сама себя раздражаю. Бешу
Продолжи, пожалуйста:
Я виновата за… перед… Я хочу…
Мне стыдно за… перед… Я хочу…
Я злюсь за… на… Я хочу…
Какую ты себя любишь? Какой себе нравишься? В контексте не-лени и не только.

Как ты хочешь к себе относиться и какой хочешь быть? Лично для себя, а не с точки зрения мамы-свекрови-мужа-детей-друзей-общества?..
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 98667 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз