Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 20978 специалистов из 805 городов

Февральская депрессия?

Вопросы к специалистам > Депрессия
Консультирует: Карепова Наталья Анатольевна
АвторСообщение

id169981

Анкета удалена

№0 | 18.02.2017-14:21

Здравствуйте!

Со времени нашей последней консультации прошло достаточно много времени. Честно говоря моё самочувствие тогда оказывается было куда лучше чем сейчас. И я даже не понимаю почему. Но был какой-то задор, было куда двигаться, было ощущение сказки, которая обязательно произойдёт на новый год.

- За это время я получил пользу от купленного фотоаппарата и поскольку достиг желаемого идея, которая была раньше (делать крутые фотки) утратила свой блеск.
- Было несколько любовных историй, которые показали что всё несколько сложнее чем я себе представлял. И что мне нужен не только человек, который бы меня принимал, но и чтобы у него желательно была стабильная нервная система. В идеале девушку с примерно таким же заработком как у меня, самостоятельную и обеспеченную. Которой можно присесть на хвост)).
- Когда в самореализации достигаешь если не максимума, то того о чём когда-то лишь мечтал наступает некоторый ступор. Возникает масса вопросов типа, а что же дальше. И ты бывает хочешь бежать в старые компании, потому что все новые интересы, которыми жил последний год утратили свой блеск. Вот можно было пойти сегодня в клуб, но я не пошёл, потому что компания не та. А были времена когда я был готов пойти хоть с чёртом лысым.
- Я часто вспоминаю своего ребёнка, мне очень больно от того что он растёт далеко от меня. И даже свою бывшую семью. Будто в ней было что-то аутентичное, что-то на что можно было всегда опереться, какой-то стержень жизни. А сейчас я будто живу непонятно как.
- Порой у меня возникают мысли о том что мне надо уехать в путешествие или хотя бы посетить Питер или Москву. Знакомые даже говорят что могут помочь где пожить. Но я вряд ли решусь ехать один. Я не так хорошо знаком с людьми что там живут чтобы довериться им на все 100 и чтобы они за меня хлопотали.

Последние дни делаю упражнения медитации осознанности. И тогда в куче мыслей появляются такие "просто улыбнись хорошему дню, такая погода на улице". И это реально работает. Но на какое-то время. К середине дня может опять возникнуть тоска и уныние.

И вот тем много, а в чём вопрос? Наверное в том что при наличии какой-то самореализации депрессия и тревога никуда не деваются, а имеют свойство нарастать, и даже появляется апатия, снижение работоспособности и ненависть ко всему вокруг. Как так получается и что с этим делать?

id169981

Анкета удалена

№1 | 18.02.2017-16:10

Я сейчас помимо книги про Осознанность читаю книгу Век Тревоги. Пока больше исторические справки, но интересно что в ДСМ-2 не существовало отдельно депрессии, отдельно ген. тревожного расстройства, отдельно ОКР. Поэтому я не удивлён что болею всем вместе так сказать.

Карепова Наталья Анатольевна

Психолог, Клинический психолог

г. Санкт-Петербург

39 консультаций

№2 | 18.02.2017-23:42

Доброго вечера, Андрей!
Сегодня поздно закончила работу, отвечу завтра.
За год Вы много добились..
И Отчего- то вспомнился фильм "Москва слезам не верит". Там главная героиня отвечает на комплимент"Ты много добилась" - так: " Тольки вот когда всего добьешься, больше всего хочется волком завыть"
.
О чем бы это?

id169981

Анкета удалена

№3 | 19.02.2017-04:04

№2 | Карепова Наталья Анатольевна писал(а):
"Ты много добилась" - так: " Тольки вот когда всего добьешься, больше всего хочется волком завыть"
Я думал что основное удовольствие получаешь в процессе, в предвкушении и в ожидании, что "когда себе я вставлю сиськи" как поёт группа Ленинград жизнь изменится, а в итоге в жизни мало что меняется от твоих достижений. И кто-то завидует, но при этом не понимает, что это мало что поменяло. Так же и перед новым годом есть ощущение что что-то будет, вот-вот чудо. А чуда всё нет и нет. Так же и с достижениями. Хитрая дофаминовая система будто бы сулит нам счастье, ты делаешь, ты выкладываешься, а когда цель достигнута обещанного нет, ничего нет.

id169981

Анкета удалена

№4 | 19.02.2017-04:12

При этом знаете будто что-то не то происходит с мотивацией. Когда она есть, ну когда ещё ты чувствуешь отдачу от того что делаешь и реализуешь свои мечты, то ты можешь забить на тревогу, на всё и пойти на встречу мечте, ведь оно того стоит. Ведь результат стоит того чтобы пренебречь тревогой. А потом ты ужасаешься и думаешь боже мой я ведь мог так себя этим всем подставить и в такие ситуации попасть, а ради чего всё? и что мне теперь с этим делать? И остаётся лишь тревога, усиленная тем что теперь шило уже в мешок не спрячешь. А что с ним делать не понятно. Ведь оно такой драйв перестало приносить в том варианте в котором планировалась реализация.

id169981

Анкета удалена

№5 | 19.02.2017-08:27

Вчера не пошёл к другу, потому что у него собака и вещи потом бывает приходится стирать, запахи. Ну и что вы думаете? Я зашёл к маме и кошка умудрилась сделать лужу на мой пуховик. Так что сегодня я прикован к дому и жду пока он высохнет. При этом дома я не чувствую желания наводить порядок или что-то делать, лишь ненависть, ощущение заброшенности, покинутости, одиночество и соседей уродов с их музыкой.

г. Санкт-Петербург

39 консультаций

№6 | 19.02.2017-10:07

№4 | andrey) писал(а):
.... Ведь оно такой драйв перестало приносить в том варианте в котором планировалась реализация.
Значит, это была промежуточная реализация. Из серии вызовов себе. Увидели, что можете- и потеряли интерес.
К тому же адреналиновые акции имеют свойство приедаться, а потом организму нужно все больше.
На мой взгляд, Вы так плавно вошли в экзистенциальный, то бишь смысложизненный кризис. И теперь перед Вами , возможно, стоят какие- то другие задачи, и нужно это понять и осмыслить.
НО....
Есть в психотерапии золотое правило: Сначала приведи себя в состояние ОК, а потом работай.
Это я про Ваш затяжной депрессивный эпизод и про
фармако и немедицинскую психотерапию
Что касается ципралекса, то у него шире спектр, от депрессии до окр. Другое дело, что на первых порах он вызывает некоторое усиление тревожности, но его обычно прикрывают на этом этапе дополнительными препаратами. Поэтому как ближайшую промежуточную цель можно рассматривать нахождение хорошего врача

Эти самые врачи цинично так шутят: - Ну вот, у пациента депрессия усилилась - стал размышлять о смысле жизни..)
Так что когда депрессию возьмете под контроль, будет видно, где депрессия, а где действительно смысложизненные поиски, возможно, увидится, что действительно хотите, и появится энергия что- то менять

г. Санкт-Петербург

39 консультаций

№7 | 19.02.2017-10:20

№3 | andrey) писал(а):
. Хитрая дофаминовая система будто бы сулит нам счастье, ты делаешь, ты выкладываешься, а когда цель достигнута обещанного нет, ничего нет.
Так- таки ничего?
Вспомните книгу о Далай- ламе, о том, что какие бы ни были события, замечательные или ужасные, уровень счастья у человека, поколебавшись на самом верху или в самом низу, возвращается к привычному уровню.
Поэтому связывать счастье только с внешними факторами, или как говорит тот же Эллис, приравнивать самооценку к достижениям, для мыслящего человека - тупиковый путь.
Косвенное подтверждение тому, что счастье внутри нас - это результаты медитации, которые Вы описываете
Медитация точно влияет на умение испытывать счастье.
Тому вижу немало примеров вокруг

id169981

Анкета удалена

№8 | 19.02.2017-10:35

№6 | Карепова Наталья Анатольевна писал(а):
Эти самые врачи цинично так шутят: - Ну вот, у пациента депрессия усилилась - стал размышлять о смысле жизни..)
Я сейчас читаю Век Тревоги, автор рассуждает о фармо терапии на которой уже порядка 30 лет. Особенно поражают такие вещи как "выдыхание прозака", то есть лекарство помогало помогало, и вроде оно помогало, а не плацебо, а потом произошёл какой-то эпизод и оно перестало помогать. Нет, я ведь 2 года сидел на паксиле и знаю что мне на нём реально получше стало, хотя вот читаю что первые испытания данного СИОЗС и вовсе провалились. Но в целом не могу не согласится с тем что вроде как он мне помог. Автор тоже книги отмечает про вроде как. Оно вроде и работает, но не настолько круто как ожидаешь и порой это не заметно)

id169981

Анкета удалена

№9 | 19.02.2017-10:37

№7 | Карепова Наталья Анатольевна писал(а):
Так- таки ничего?
Просто знаете бывает ощущение что ты окружён теми людьми, они все тебя поддерживают и тд. И тебе кажется что ты свернёшь горы и всегда у тебя будет на кого положиться, а потом этот эффект так же выдыхается как и прозак, и ты даже не знаешь толком в какой момент это произошло.

id169981

Анкета удалена

№10 | 19.02.2017-10:37

Вот сейчас есть отличный вариант одеть осеннюю куртку при -10 и поехать в центр играть с незнакомой компанией в настольные игры

г. Санкт-Петербург

39 консультаций

№11 | 19.02.2017-10:44

№9 | andrey) писал(а):
Просто знаете бывает ощущение что ты окружён теми людьми, они все тебя поддерживают и тд. И тебе кажется что ты свернёшь горы и всегда у тебя будет на кого положиться, а потом этот эффект так же выдыхается как и прозак, и ты даже не знаешь толком в какой момент это произошло.
Что еще раз можно трактовать как то, что ничего об" активного нет.
Люди те же, ты- другой. Почувствовал себя другим.

г. Санкт-Петербург

39 консультаций

№12 | 19.02.2017-10:49

№5 | andrey) писал(а):
Вчера не пошёл к другу, потому что у него собака и вещи потом бывает приходится стирать, запахи. Ну и что вы думаете? Я зашёл к маме и кошка умудрилась сделать лужу на мой пуховик. Так что сегодня я прикован к дому и жду пока он высохнет. При этом дома я не чувствую желания наводить порядок или что-то делать, лишь ненависть, ощущение заброшенности, покинутости, одиночество и соседей уродов с их музыкой.
Потрясающе. Не хотите собаку, вот Вам кошка.
Или притча о том, что от судьбы не уйдешь)))
Или просится рассказ об Ангеле хранителе, которому нужно было во что бы то ни стало удержать Вас дома, потому что именно в этот час сегодня Вас ожидала на улице большая неприятность
Да, это действительно депрессивный эпизод, который помешал Вам, с Вашим хорошим чувством юмора, ощутить потрясающую иронию повседневности)
Кстати, как думаете- вот этот персонаж- Ненависть - он зачем пришел?

id169981

Анкета удалена

№13 | 19.02.2017-10:56

Знаете о промежуточных целях. Я хочу с кем-то жить, с кем-то встречаться. Некоторые говорят что я ищу опору и поддержку таким образом. Но просто после развода я вот сейчас уже чувствую эту потребность, завести отношения. Правда при этом я ищу те в которых бы меня принимали. И которые бы способствовали моему росту. Знаете бывает вроде бы и отношения не плохие, но твоему развитию они способствовать не будут. Как-то от одной девушки я взял любовь к музыке, от другой к хорошим фильмам, от третьей ещё что-то. В общем не везде можно взять. А по части давать не всегда человек хочет у тебя что-то взять так сказать из того что ты намерен ему дать.

id169981

Анкета удалена

№14 | 19.02.2017-10:58

№12 | Карепова Наталья Анатольевна писал(а):
Кстати, как думаете- вот этот персонаж- Ненависть - он зачем пришел?
Я на эту ситуацию с кошкой больше сердился. Ну и на ситуацию с девушкой. И с соседями. Вообще знаете порой всё так складывается будто кажется что нет дверей в которые бы ты мог войти. И вот ты сидишь и злишься, и бесишься от собственного бессилия и незнания что же теперь?

id169981

Анкета удалена

№15 | 19.02.2017-11:02

Мир полон людей, но ощущение будто они все далеко от меня, будто у всех своя жизнь, и нет никаких ниток, которые бы нас объединяли, а те что есть такие хрупкие и иллюзорные.

г. Санкт-Петербург

39 консультаций

№16 | 19.02.2017-11:55

№15 | andrey) писал(а):
Мир полон людей, но ощущение будто они все далеко от меня, будто у всех своя жизнь, и нет никаких ниток, которые бы нас объединяли, а те что есть такие хрупкие и иллюзорные.
Хороший волонтерский проект больше дает, чем берет.
Был у меня такой опыт лет 7 назад, переживала такой суровый кризисный момент. Мы работали в покровском приходе. Была от нашей работы реальная польза. Это был опыт перехода на какой- то мета- уровень от уровня эго.
Человек на самом деле не только эгоист, он и альтруист. Альтруизм, особенно, имеющий смысл, вознаграждается. Самой природой человека. К тому жеРоссия- не то место, где достижение "американской мечты"- это смысл жизни. Чего- то нам всегда не хватает

г. Санкт-Петербург

39 консультаций

№17 | 19.02.2017-11:57

Что насчет идей Эллиса?
Сейчас они как- то влияют на Ваше мироощущение?

id169981

Анкета удалена

№18 | 19.02.2017-14:09

№17 | Карепова Наталья Анатольевна писал(а):
Что насчет идей Эллиса?
Сейчас они как- то влияют на Ваше мироощущение?
Я могу знать идеи Эллиса, знать что не ужас, что завтра будет лучше и всё равно чувствовать себя паршиво. И это из-за девушки. Потому что я тут в настолках увидел других девушек и мне полегчало. Но они уже свалили и мне снова не очень )

id169981

Анкета удалена

№19 | 19.02.2017-14:59

Говорят после мдма бывает серотониновый провал, когда люди совершают самоубийства, потому что жизнь кажется бессмысленной.
Вот после любовных отношений ощущение подобное бывает. Можно себе сказать это временно, но сложно избавиться от чувства что ты делаешь какую то фигню и мечты недостижимы. А мечты теперь завязать какие то отношения. Навязчивая идея.
В настольные игры с новой компанией не плохл поиграл.

id169981

Анкета удалена

№20 | 19.02.2017-15:04

№16 | Карепова Наталья Анатольевна писал(а):
Хороший волонтерский проект больше дает, чем берет.
В своё время были идеи об этом. Сейчас их нет. Мне сложно представить конкретный проект.

id169981

Анкета удалена

№21 | 19.02.2017-16:09

Самое гениальное решение сегодня включить телевизор. Мне оказывается не жениться надо чтобы дома тоскливо не было, а просто телик для фона включить оказалось достаточно. И настроение исправилось.

г. Санкт-Петербург

39 консультаций

№22 | 19.02.2017-17:15

№20 | andrey) писал(а):
В своё время были идеи об этом. Сейчас их нет. Мне сложно представить конкретный проект.
Ну можно не представлять, а просто найти.
Старый фокус, когда нужно просто начать делать

г. Санкт-Петербург

39 консультаций

№23 | 20.02.2017-00:08

№18 | andrey) писал(а):
увидел других девушек и мне полегчало. Но они уже свалили и мне снова не очень )....
телик для фона включить оказалось достаточно. И настроение исправилось.
Смотрите, Андрей, с тревогой Вы успешно справлялись, пользуясь кпт. Но затяжная депрессия сделала эмоциональное состояние нестабильным, зависящим от случайных факторов.
Можете Вы написать эссе на тему "Что делать?"
Вопросы
Что Вы хотели бы начать делать, учитывая Ваше ухудшающееся само- чувствие, для себя уже сейчас? В ближайшую неделю- две?
В ближайший месяц?
Что может помешать этому в ближайшую неделю? Месяц?

id169981

Анкета удалена

№24 | 20.02.2017-10:40

№23 | Карепова Наталья Анатольевна писал(а):
Можете Вы написать эссе на тему "Что делать?"
Вопросы
Что Вы хотели бы начать делать, учитывая Ваше ухудшающееся само- чувствие, для себя уже сейчас? В ближайшую неделю- две?
В ближайший месяц?
Что может помешать этому в ближайшую неделю? Месяц?
1. часто это всё циклы, и плохие сменяют хорошие и наоборот, так что вариант подождать просто хорошего цикла подходит)
2. заниматься и дальше медитацией
3. знакомиться с новыми людьми.

г. Санкт-Петербург

39 консультаций

№25 | 20.02.2017-11:11

Что может помешать? Что сейчас мешает?
Что сейчас больше всего мешает?

г. Санкт-Петербург

39 консультаций

№26 | 20.02.2017-11:12

Нарисуйте график своего эмоционального самоощущения за последний год

id169981

Анкета удалена

№27 | 20.02.2017-12:24

№26 | Карепова Наталья Анатольевна писал(а):
Это очень интересный вопрос. Сейчас вернусь в реальность от соседей быдла слушающих свою музыку на всю громкость. Будто глухие. Уже не знаю может им в замочную скважину что засунуть, ну чтобы потратились на смену замка, а то законные методы вообще не работают. Мусор которого зовут участковый только на словах обещает составить прокол на деле протокол никуда не попадает. А если попадает в администрацию города, то там тоже начинают тупить.

id169981

Анкета удалена

№28 | 20.02.2017-12:31

Знаете хочется написать что-то по свежей памяти, а памяти та и нет.

В октябре-октябре-декабре чувствовал себя не плохо, и даже новогодние праздники прошли вполне стабильно. Летом какими-то периодами бывали депресняшки. Но они чаще решались когда появлялись компании, когда появлялись новые планы и открывались новые двери. Да, наверное на удивление больше всего депрессивных и тревожных моментов я могу вспомнить где-то летом. Как раз когда думал пить АД.

На работе с периодами работоспособности всё хуже. Там редко бывают периоды, когда я что-то хорошо делаю и дело спорится.

id169981

Анкета удалена

№29 | 20.02.2017-12:33

Но летом тоже было много самореализации, в общем сложно даже эти периоды к чему-то конкретному прикрутить. Типа знаете пока идёшь в перёд, пока наметил цель и тд. И всё ничего. Потом бах или достиг цели или понял что она недостяжима и опять ступор.

id169981

Анкета удалена

№30 | 20.02.2017-12:53

А ещё когда работаешь бывают цели дожить до конца недели, доработать и продержаться. А в отпуске понимаешь что тебе нечего делать с твоими выходными.

id169981

Анкета удалена

№31 | 20.02.2017-13:59

Под вечер читаю книгу, думаю что я не ценю то что имею, то чего добился, а концентрируюсь на том чего не имею. Это так странно.

И ещё меня ужасно гнобили в школе. А брата моего у которого невроза нет нет. Помимо того что у нас вообще разная нервная система, так мы ещё совершенно разный стресс перенесли в подростковом возрасте. И это всё закрепилось. Знаете ведь любят винить во всём родителей. Это так про когнитивные искажения которые в своё время сформировались.

id169981

Анкета удалена

№32 | 20.02.2017-14:00

Порой я думаю что если бы жил в другом месте я бы по другому на всё реагировал. Например в другой стране. Ну не прям на всё, но было бы ощущение что это моя отдельная комната, я смог переехать ,я могу её оплачивать, я молодец

id169981

Анкета удалена

№33 | 20.02.2017-14:48

По сути всё детство я провёл на уровне бей или беги, вернее беги. Выходя из дома на улицу, идя в школу, я всё время боялся влипнуть в ситуацию. Странно что на это никто не обращал внимание.

г. Санкт-Петербург

39 консультаций

№34 | 20.02.2017-22:22

№33 | andrey) писал(а):
По сути всё детство я провёл на уровне бей или беги, вернее беги. Выходя из дома на улицу, идя в школу, я всё время боялся влипнуть в ситуацию. Странно что на это никто не обращал внимание.
Одна из выделяемых Эллисом иррациональных идей: Если что- то в прошлом оказало на меня сильное влияние, то оно должно продолжать оказывать на меня влияние всю оставшуюся жизнь.

г. Санкт-Петербург

39 консультаций

№35 | 20.02.2017-22:31

№32 | andrey) писал(а):
Порой я думаю что если бы жил в другом месте я бы по другому на всё реагировал. Например в другой стране. Ну не прям на всё, но было бы ощущение что это моя отдельная комната, я смог переехать ,я могу её оплачивать, я молодец
То есть в принципе я Могу оценивать себя и понимаю, что я молодец, но не буду этого делать. Вот если бы я жил в другой стране... В другом месте..В другое время..?
А в этой стране и в этом месте.. я хвалить себя не буду...
Просто как в анекдоте про то, как автоваз перестраивали- перестраивали, и решили в конце концов, что все дело в том, что " место нехорошее"
Мне вспоминаются индейцы и их обычаи: когда они хотели изменить жизнь, они меняли имя. Разидентифицировались с прошлым опытом

г. Санкт-Петербург

39 консультаций

№36 | 20.02.2017-22:35

№31 | andrey) писал(а):
Под вечер читаю книгу, думаю что я не ценю то что имею, то чего добился, а концентрируюсь на том чего не имею. Это так странно.
Класс
И это не более чем старая привычка, сказал бы Эллис. И можно переучиться. Если захотеть и делать это систематически. Нужно около трех месяцев тренировки, чтобы ментальная привычка закрепилась

г. Санкт-Петербург

39 консультаций

№37 | 20.02.2017-22:42

№28 | andrey) писал(а):
Знаете хочется написать что-то по свежей памяти, а памяти та и нет.
В октябре-октябре-декабре чувствовал себя не плохо, и даже новогодние праздники прошли вполне стабильно. Летом какими-то периодами бывали депресняшки. Но они чаще решались когда появлялись компании, когда появлялись новые планы и открывались новые двери. Да, наверное на удивление больше всего депрессивных и тревожных моментов я могу вспомнить где-то летом. Как раз когда думал пить АД.
На работе с периодами работоспособности всё хуже. Там редко бывают периоды, когда я что-то хорошо делаю и дело спорится.
Лучше всего построить график на бумаге, вертикальная ось - эмоции от нуля до 10. 10- просто отлично, 0- ступор и анестезия. А на горизонтальной оси месяцы и можно подписать внизу события(чтобы поместилось, подписи вертикальные)
Сфотайте и прикрепите. это будет наглядно

г. Санкт-Петербург

39 консультаций

№38 | 20.02.2017-22:48

№28 | andrey) писал(а):
Вот тут бы хорошо вылечить депрессию и посмотреть трезвым взглядом- может, пора менять работу? Может, она один из факторов, усиливающих депрессию?
Кстати, в планах не увидела А Д. Опять сомневаетесь?

id169981

Анкета удалена

№39 | 21.02.2017-04:41

№35 | Карепова Наталья Анатольевна писал(а):
То есть в принципе я Могу оценивать себя и понимаю, что я молодец, но не буду этого делать. Вот если бы я жил в другой стране... В другом месте..В другое время..?
А там как будто ты далёк от этих "мест где он так долго жил", как поётся в одной песни. Там нет этой паутины социальных связей, которой ты чувствуешь себя обязанной и которую боишься.
Знаете я ведь вчера верно подумал про социофобию и про то как она формируется. Например в периоды травли в школе. Ты вроде бы вырос, тебя уже никто не бьёт, дети стали другие, ответственность за эти поступки появилась, а ты всё равно имеешь этот опыт и твоя миндалина давно работает на принципах бей или беги.

id169981

Анкета удалена

№40 | 21.02.2017-04:43

№35 | Карепова Наталья Анатольевна писал(а):
Мне вспоминаются индейцы и их обычаи: когда они хотели изменить жизнь, они меняли имя. Разидентифицировались с прошлым опытом
Именно. В этом мне помог переход из одной школы в другую. Знаете это реально целебное превращение разидентификация.
У меня один друг говорит, что то что раньше было я не хочу это вспоминать. Теперь у меня другая жизнь и что было раньше не важно.
Вот и если вы заметили что со мной произошло за последний год - тоже некоторая разидентификация, правда так и не завершённая до конца.

г. Санкт-Петербург

39 консультаций

№41 | 21.02.2017-13:09

№40 | andrey) писал(а):
Вот и если вы заметили что со мной произошло за последний год - тоже некоторая разидентификация, правда так и не завершённая до конца.
+++
Так что нужно, чтобы она завершилась?
№25 | Карепова Наталья Анатольевна писал(а):
Что может помешать? Что сейчас мешает?
Что сейчас больше всего мешает?

г. Санкт-Петербург

39 консультаций

№42 | 21.02.2017-13:10

№37 | Карепова Наталья Анатольевна писал(а):
график на бумаге,

id169981

Анкета удалена

№43 | 21.02.2017-13:44

№41 | Карепова Наталья Анатольевна писал(а):
+++
Так что нужно, чтобы она завершилась?
мне кажется я пока разбирался лишь с теми приятностями, которые хотел бы иметь, вместо того чтобы обратиться к неприятностям, которые иметь бы не хотел. То есть экспозиции были посвящены не просто тому чтобы идти наперекор страху, а тому чтобы получить то что давно хотел.
А вот в смене привычек со старые на новые я не преуспел. Какие я вижу варианты
- ходить одному в кино, что я типа не люблю;
- одному в кафе тоже бывает забавнее чем пойти домой, новые впечатления;
- в магазине покупать продукты которые никогда не пробовал (эффект нового места и новой страны).

Целенаправленно делать что-то по другому и начать хотя бы с этого малого.

P. S. ещё я во многом поменял друзей и компанию на которую был ориентирован. Но сейчас будто такой кризис, как будто не видишь никого кто мог бы быть твоим близким другом и у кого есть на это время.

id169981

Анкета удалена

№44 | 21.02.2017-14:03

№26 | Карепова Наталья Анатольевна писал(а):
Извините что тяну с этим, я долго вспоминал как же оно было, память крайне ненадёжное средство чтобы на него полагаться)

id169981

Анкета удалена

№45 | 21.02.2017-14:05

Сайт уменьшает, надеюсь так лучше
http://s019.radikal.ru/i617/1702/9a/eef19406ce05.jpg

id169981

Анкета удалена

№46 | 21.02.2017-14:06

Какие я сделал выводы?

- я чувствую себя лучше когда мобилизуюсь, даже если это суд, а уж тем более когда это какое-то приятное дело
- когда плохих дел которые надо делать сейчас нет, ну и хороших стимулов которые можно получить сейчас тоже - я раскисаю, но пытаюсь отправиться их искать.

Мне лучше когда я чем-то увлечён, когда есть ощущение что что-то есть в жизни

id169981

Анкета удалена

№47 | 21.02.2017-14:08

№38 | Карепова Наталья Анатольевна писал(а):
Вот тут бы хорошо вылечить депрессию и посмотреть трезвым взглядом- может, пора менять работу? Может, она один из факторов, усиливающих депрессию?
Кстати, в планах не увидела А Д. Опять сомневаетесь?
В чём-то оно может быть и так, потому что хорошо иметь работу которая что-то даёт, а на этой себя чувствуешь больше блуждающим биороботом, с неё нет никакой отдачи. Но разве не все работы такие?
Я вот не могу представить что я психолог и веду приём. Они ведь мне надоедят эти мелкие людишки и я выгорю)

г. Санкт-Петербург

39 консультаций

№48 | 21.02.2017-23:27

№45 | andrey) писал(а):
Сайт уменьшает, надеюсь так лучше
http://s019.radikal.ru/i617/1702/9a/eef19406ce05.jpg
Очень наглядно)
Теперь события, с которыми связаны самые высокие и самые низкие точки на графике.
Август- это провал, связанный с отпуском? А остальные?

г. Санкт-Петербург

39 консультаций

№49 | 21.02.2017-23:40

чувствуешь больше блуждающим биороботом, с неё нет никакой отдачи. Но разве не все работы такие?
Я вот не могу представить что я психолог и веду приём. Они ведь мне надоедят эти мелкие людишки и я выгорю)[/
))))
Не, не все. По соцопросам, более 40% ненавидят свою работу и работают ради денег. Многие имеют хобби, которое позволяет им не выгореть. Иногда к хобби уходят от нелюбимой работы)))
Но остальные 60 относятся к работе от Терпимо до Замечательно.
Я знаю увлеченного конструктора, фанатичного программиста, несколько архитекторов, искренне - до сих пор - любящих свою работу, психотерапевтов и врачей, которые не выгорели.
Многие из них в течение жизни сменили специализацию или вообще профессию
Одним из главных факторов выгорания, кстати, является перфекционизм со всеми примочками.
Типа"Я должен стать Самым лучшим специалистом, преуспеть во всех областях профессии, никогда не допускать ошибок- иначе я ...иначе мне не стоит вообще...
А из тех, кто получает удовольствие от своей работы в моем окружении, большинство таких умеренных пофигистов...

Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 05c23 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз