Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27798 специалистов из 940 городов

Чувство вины и как с ним бороться

Вопросы к специалистам > Отношения с окружающими
Консультирует: Музик Яна Валерьевна
АвторСообщение

Olivera

№0 | 19.02.2017-16:14

Мне очень сложно справляться с внутренним критиком.
Буквально на днях я в очередной раз увидела возможность получить работу за границей. Что для этого делать, отлично знаю и вроде бы могу. Однако шестое чувство, которым я неразрывно связана с родственниками, организовало мне очередной телефонный разговор, в котором я получила совет работать в школе учительницей за 200 долларов в месяц (этого не хватит даже на выживание в городе, с чем мои родственники согласны, тем не менее таково их пожелание ко мне). Теперь внутренний критик просто не дает мне покоя и я чувствую сильнейшее, парализующее чувство вины буквально за все, что делаю. Трудоустройство забросила. Чисто рассудочно прекрасно понимаю, что поступаю неправильно, но все силы уходят на борьбу с чувством вины. Нуждаюсь больше всего в том, чтобы кто-то поддержал меня в борьбе против критика.

Музик Яна Валерьевна

Психолог, Психоаналитик

г. Киев (Украина)

№1 | 19.02.2017-16:19

Здравствуйте. Могу поработать с вами сейчас в течение 1.5 часов, затем в свободном режиме.

Olivera

№2 | 19.02.2017-16:20

№1 | Музик Яна Валерьевна писал(а):
Здравствуйте.
Да, это оптимальный вариант по времени, давайте поработаем.

Музик Яна Валерьевна

Психолог, Психоаналитик

г. Киев (Украина)

№3 | 19.02.2017-16:33

Напишите, как к вам обращаться и мы будем на Вы). И также напишите что вы ждете от нашей работы, какого результата ожидаете? Расскажите о себе, кто вы, чем занимаетесь?

№0 | Olivera писал(а):
Мне очень сложно справляться с внутренним критиком.
Опишите, какой он, этот внутренний критик. Что он говорит и как критикует? И как вы думаете, кто это из вашей жизни? Как вы справляетесь с ним и что для этого делаете?

№0 | Olivera писал(а):
Буквально на днях я в очередной раз увидела возможность получить работу за границей.
Поподробней можно?)

№0 | Olivera писал(а):
Что для этого делать, отлично знаю и вроде бы могу.
Это здОрово! А хотите?

№0 | Olivera писал(а):
Однако шестое чувство, которым я неразрывно связана с родственниками
Опишите это чувство.

№0 | Olivera писал(а):
Теперь внутренний критик просто не дает мне покоя и я чувствую сильнейшее, парализующее чувство вины буквально за все, что делаю.
Чувство вины перед кем и за что?

№0 | Olivera писал(а):
Трудоустройство забросила. Чисто рассудочно прекрасно понимаю, что поступаю неправильно, но все силы уходят на борьбу с чувством вины.
Как по вашему будет правильно?

Olivera

№4 | 19.02.2017-16:36

Меня зовут Надежда. В рамках темы хорошим результатом было бы, если бы я справилась со стрессом.
Я преподаю иностранные языки. Именно этот навык мог бы мне пригодиться.
№3 | Музик Яна Валерьевна писал(а):
будем на Вы).
+

Olivera

№5 | 19.02.2017-16:38

Опишите, какой он, этот внутренний критик. Что он говорит и как критикует? И как вы думаете, кто это из вашей жизни? Как вы справляетесь с ним и что для этого делаете?
Это мои размышления, или даже скорее ощущения, что я не справлюсь, не должна пытаться, не имею права и так далее. Думаю, что это сборный образ. Никак не справляюсь, пытаюсь отвлекаться, не обращать внимание.

Olivera

№6 | 19.02.2017-16:42

quote=№3 | u135629 | Музик Яна Валерьевна]Поподробней можно?)[/quote]
Не хочу подробностей на форуме.
Это здОрово! А хотите?
Да, такая возможность меня привлекает.
Опишите это чувство.
Это то, что позволяет моим родным безошибочно чувствовать тот момент, когда я вот-вот сделаю то, что позволит мне жить лучше.
Чувство вины перед кем и за что?
Перед всеми. Оно очень мощное и токсичное, и я не хочу в нем сильно копаться.

Olivera

№7 | 19.02.2017-16:43

Как по вашему будет правильно?
Правильно делать то, что хочу.

Музик Яна Валерьевна

Психолог, Психоаналитик

г. Киев (Украина)

№8 | 19.02.2017-16:57

Приятно познакомиться, Надежда)

№4 | Olivera писал(а):
В рамках темы хорошим результатом было бы, если бы я справилась со стрессом.
В связи с чем и когда произошел стресс?

№4 | Olivera писал(а):
Именно этот навык мог бы мне пригодиться.
Не поняла, какой именно навык?

№5 | Olivera писал(а):
Это мои размышления, или даже скорее ощущения, что я не справлюсь
Не справитесь с чем именно?

№5 | Olivera писал(а):
не должна пытаться, не имею права и так далее
Почему не должны и не имеете права?

№6 | Olivera писал(а):
Да, такая возможность меня привлекает.
Что привлекательного в этой возможности?

№6 | Olivera писал(а):
Это то, что позволяет моим родным безошибочно чувствовать тот момент, когда я вот-вот сделаю то, что позволит мне жить лучше.
О ком вы пишете? Как они это чувствуют? Если вы будете жить лучше, то что?

№6 | Olivera писал(а):
Перед всеми. Оно очень мощное и токсичное, и я не хочу в нем сильно копаться.
Возможно это очень важная часть, которую было бы полезно разобрать для решения вашей проблемы и желательно в терапии.

№7 | Olivera писал(а):
Правильно делать то, что хочу.
Что вы хотите?

Olivera

№9 | 19.02.2017-16:58

№8 | Музик Яна Валерьевна писал(а):
Приятно познакомиться, Надежда)
Спасибо, взаимно.

Olivera

№10 | 19.02.2017-17:00

какой именно навык?
Иностранные языки.
Не справитесь с чем именно?
Не смогу успешно работать, устроить свою жизнь на новом месте.
Почему не должны и не имеете права?
Так это же иррациональное убеждение. Что если мне хорошо, то соответственно всем остальным плохо. И соответственно я не имею права жить хорошо.

Olivera

№11 | 19.02.2017-17:02

Что привлекательного в этой возможности?
Все) Хороший климат, стабильный заработок, удаленность географическая от родни (это один из основных пунктов моей мотивации).

Olivera

№12 | 19.02.2017-17:03

О ком вы пишете? Как они это чувствуют? Если вы будете жить лучше, то что?
Это моя мать и две тетушки, ее сестры. Я понятия не имею, как они это чувствуют, но они никогда не ошибаются.
Если мне хорошо, то моей матери соответственно плохо. Это тоже
очень важная часть, которую было бы полезно разобрать для решения вашей проблемы и желательно в терапии

Olivera

№13 | 19.02.2017-17:09

Возможно это очень важная часть, которую было бы полезно разобрать для решения вашей проблемы и желательно в терапии.
Я это осознаю. Но пока
№0 | Olivera писал(а):
Нуждаюсь больше всего в том, чтобы кто-то поддержал меня в борьбе против критика.
Буквально сейчас.)
Что вы хотите?
Воспользоваться предоставившейся возможностью.

Музик Яна Валерьевна

Психолог, Психоаналитик

г. Киев (Украина)

№14 | 19.02.2017-17:22

№10 | Olivera писал(а):
Не смогу успешно работать, устроить свою жизнь на новом месте.
Что значит "не сможете" ? Как это произойдет, что не сможете? И у вас есть представление, как вы будете работать и устроитесь на новом месте? Опишите это "представление".

№10 | Olivera писал(а):
Так это же иррациональное убеждение. Что если мне хорошо, то соответственно всем остальным плохо. И соответственно я не имею права жить хорошо.
Да, так и есть, убеждение иррациональное, но оно откуда то взялось у вас) Откуда, как вы думаете или чувствуете? Что приходит в голову?

№10 | Olivera писал(а):
Что если мне хорошо, то соответственно всем остальным плохо.
От чего им плохо?

№10 | Olivera писал(а):
И соответственно я не имею права жить хорошо.
Вы должны заботиться об остальных?

№12 | Olivera писал(а):
Если мне хорошо, то моей матери соответственно плохо.
И такое может быть. как вы думаете, почему? Вы думаете, что это ваша ответственность?

№13 | Olivera писал(а):
Нуждаюсь больше всего в том, чтобы кто-то поддержал меня в борьбе против критика.
Как вы думаете, какая поддержка вам могла бы помочь?

№13 | Olivera писал(а):
Вы о работе?

Olivera

№15 | 19.02.2017-17:27

№14 | Музик Яна Валерьевна писал(а):
Что значит "не сможете" ? Как это произойдет, что не сможете? И у вас есть представление, как вы будете работать и устроитесь на новом месте? Опишите это "представление".
Ну, допустим, заболею и потеряю работу, или просто буду мало зарабатывать, или чем-то не понравлюсь работодателю и меня уволят.
Да, представление, как это могло бы быть, есть. Обязанности в целом понятны - они те же, что и в моей нынешней работе. Устроиться - это найти подходящее жилье и адаптироваться к инфраструктуре, завести хотя бы шапочные знакомства на месте, что в целом посильно.

Olivera

№16 | 19.02.2017-17:30

Да, так и есть, убеждение иррациональное, но оно откуда то взялось у вас) Откуда, как вы думаете или чувствуете? Что приходит в голову?
Я это знаю. Опыт общения.
От чего им плохо?
А вот этого не знаю. Знаю, что моя мать испытывает сильную тревогу, когда мне хорошо, и многие ее бросаются спасать от этой тревоги, требуя от меня что-то сделать... со своей жизнью.
Вы должны заботиться об остальных?
Как бы нет. Скорее я не выдерживаю даже небольшого давления, в этом проблема.

Olivera

№17 | 19.02.2017-17:34

И такое может быть. как вы думаете, почему? Вы думаете, что это ваша ответственность?
На уровне "думать" у меня все в порядке. Соответственно ответственность не моя.
На уровне "чувствовать" - проблема. В "почему" не хочу идти сознательно, в конце концов, это не моя проблема и не мне ее решать.
Например, мне хотелось бы, чтобы Вы были явно на моей стороне и поддерживали мою идею искать работу за границей, нежели работать учительницей или оставаться на месте и угрызать себя за то, что не работаю учительницей и за то, что упустила возможность переехать, одновременно.
Вы о работе?
Да, конечно.

Olivera

№18 | 19.02.2017-17:41

Также, безусловно, хотелось бы слышать нечто противоположное типичному тексту критикана: ты справишься, ты сможешь, нет ничего сложного в реализации твоей мечты, хотеть жить лучше это нормально и так далее.

Музик Яна Валерьевна

Психолог, Психоаналитик

г. Киев (Украина)

№19 | 19.02.2017-17:52

№15 | Olivera писал(а):
Ну, допустим, заболею и потеряю работу, или просто буду мало зарабатывать, или чем-то не понравлюсь работодателю и меня уволят.
Такое конечно может быть, но есть ли в предоставившейся возможности, о которой вы пишете какие-либо гарантии? Или вы могли бы что-то предпринять, чтобы подстраховать себя на всякий случай?

№16 | Olivera писал(а):
Я это знаю. Опыт общения.
Расскажите об это опыте.

№16 | Olivera писал(а):
А вот этого не знаю.
Возможно это зависть,возможно страх сепарации с вами, который испытываете и вы.

№16 | Olivera писал(а):
Знаю, что моя мать испытывает сильную тревогу, когда мне хорошо,
Как это выглядит? Когда вам было хорошо и от чего?

№16 | Olivera писал(а):
требуя от меня что-то сделать... со своей жизнью.
Что вы должны сделать со своей жизнью?

№16 | Olivera писал(а):
Скорее я не выдерживаю даже небольшого давления
В чем выражается давление?

№17 | Olivera писал(а):
На уровне "чувствовать" - проблема. В "почему" не хочу идти сознательно, в конце концов, это не моя проблема и не мне ее решать.
Конечно не ваша, но представление
Если мне хорошо, то моей матери соответственно плохо.
об этом - ваше. и я пытаюсь разобраться с вами в этом.

Музик Яна Валерьевна

Психолог, Психоаналитик

г. Киев (Украина)

№20 | 19.02.2017-17:56

Расскажите. какие шаги вы предпринимаете для того, чтобы воспользоваться возможностью.

Olivera

№21 | 19.02.2017-18:00

Время, которое мы изначально оговаривали, на сегодня окончено. Я отвечу позже на все вопросы, пока у меня вопрос по поводу поддержки.
Я запросила ее в стартовом сообщении и впоследствии повторила просьбу. Вы только спросили, что именно я вижу как поддержку, я ответила, и именно на этот ответ Вы никак не отреагировали и даже не прокомментировали. Почему?

Музик Яна Валерьевна

Психолог, Психоаналитик

г. Киев (Украина)

№22 | 19.02.2017-18:11

№21 | Olivera писал(а):
Почему?
Моя поддержка может дать кратковременный эффект. Ваша задача найти в себе свой собственный ресурс и мотивацию для изменений. Но если хотите я могу написать вам поддерживающие слова - вы действительно справитесь. Не могу сказать насколько вам будет трудно, но все что вы хотите, это действительно посильная задача для мотивированного человека.

Olivera

№23 | 19.02.2017-18:14

№22 | Музик Яна Валерьевна писал(а):
Моя поддержка может дать кратковременный эффект.
То есть, когда Вы взяли мою тему, Вы уже решили, что будете делать не то, что мне нужно, а то, что Вы считаете лучшим для меня? Если да, то это действительно похоже на процессы в моей жизни.

Музик Яна Валерьевна

Психолог, Психоаналитик

г. Киев (Украина)

№24 | 19.02.2017-18:18

№23 | Olivera писал(а):
То есть, когда Вы взяли мою тему, Вы уже решили, что будете делать не то, что мне нужно, а то, что Вы считаете лучшим для меня
Надежда, я не знаю, что будет для вас лучшим. Об этом можете знать только вы.

№23 | Olivera писал(а):
Если да, то это действительно похоже на процессы в моей жизни.
Какие процессы?

Olivera

№25 | 19.02.2017-18:27

№24 | Музик Яна Валерьевна писал(а):
Надежда, я не знаю, что будет для вас лучшим. Об этом можете знать только вы.
Однако я уже несколько раз озвучила, что лучшим (и основным, что я рассчитывала получить в этой теме) является именно поддержка.
№24 | Музик Яна Валерьевна писал(а):
Какие процессы?
Например, моя мать и другие родственники за меня решают, что для меня лучше и как этого достигнуть. С их точки зрения, мне стоит работать в местной школе, чтобы жить хорошо (неважно, возможно ли при этом жить хорошо или нет). А моя идея - искать другую работу - никуда не годится. С Вашей точки зрения, я должна найти в себе свой собственный ресурс (неважно, возможно это в рамках темы на форуме или нет). И моя идея - получить поддержку - никуда не годится.

Музик Яна Валерьевна

Психолог, Психоаналитик

г. Киев (Украина)

№26 | 19.02.2017-18:48

№25 | Olivera писал(а):
Однако я уже несколько раз озвучила, что лучшим (и основным, что я рассчитывала получить в этой теме) является именно поддержка.
№22 | Музик Яна Валерьевна писал(а):
вы действительно справитесь. Не могу сказать насколько вам будет трудно, но все что вы хотите, это действительно посильная задача для мотивированного человека.

№25 | Olivera писал(а):
Например, моя мать и другие родственники за меня решают, что для меня лучше и как этого достигнуть. С их точки зрения, мне стоит работать в местной школе, чтобы жить хорошо (неважно, возможно ли при этом жить хорошо или нет). А моя идея - искать другую работу - никуда не годится
ну и что, что они так считают?

№25 | Olivera писал(а):
С Вашей точки зрения, я должна найти в себе свой собственный ресурс (неважно, возможно это в рамках темы на форуме или нет). И моя идея - получить поддержку - никуда не годится.
Я так написала, что ваша идея никуда не годится? Да, действительно поддержка очень важна для человека. Но вы считаете, что мне лучше знать, справитесь вы или нет? А вы как считаете - вы справитесь?

Olivera

№27 | 19.02.2017-19:25

№26 | Музик Яна Валерьевна писал(а):
Только то, что они ведут себя в соответствии с тем, как считают, и мне приходится иметь с этим дело...
Я так написала, что ваша идея никуда не годится? Да, действительно поддержка очень важна для человека. Но вы считаете, что мне лучше знать, справитесь вы или нет? А вы как считаете - вы справитесь?
Нет, прямо Вы этого не написали. Но и поддержки не даете.
Я знаю, что справлюсь со всем, кроме чисто психологических моментов, - за исключением форсмажора, который одинаково может меня постигнуть, где бы я ни находилась.
А что, с Вашей точки зрения, я могла бы сделать в этой теме, учитывая, что рабочее место, о котором я думаю, не будет ждать неделями?

Музик Яна Валерьевна

Психолог, Психоаналитик

г. Киев (Украина)

№28 | 19.02.2017-19:40

№27 | Olivera писал(а):
Только то, что они ведут себя в соответствии с тем, как считают, и мне приходится иметь с этим дело...
Они не изменятся и будут вести себя так всегда. Но вы можете измениться и отношения тогда ваши тоже изменятся.

№27 | Olivera писал(а):
Нет, прямо Вы этого не написали.
Вы считаете, что я так подумала? Вам совсем не помогает то, что мы с вами здесь делаем?

№27 | Olivera писал(а):
А что, с Вашей точки зрения, я могла бы сделать в этой теме, учитывая, что рабочее место, о котором я думаю, не будет ждать неделями?
Думаю, вы можете делать какие-то конкретные шаги по направлению к этому рабочему месту и делиться этим в нашей теме чувствами и самим процессом.

Olivera

№29 | 19.02.2017-20:27

№28 | Музик Яна Валерьевна писал(а):
Они не изменятся и будут вести себя так всегда. Но вы можете измениться и отношения тогда ваши тоже изменятся.
Да. И это тема для многолетней работы, которой я не планирую.
Вы считаете, что я так подумала?
Возможно.
Вам совсем не помогает то, что мы с вами здесь делаем?
Конечно, мне это совсем не помогает. В том, что нужно мне.
Возможно, это помогает тому, что задумали Вы, например -
Но вы считаете, что мне лучше знать, справитесь вы или нет? А вы как считаете - вы справитесь?
вот это я вижу как нечто, что могло бы подтолкнуть меня разозлиться и поступить по-своему. Но потом, когда злость пройдет, внутренний критик загрызет за то, что было сделано на злости и соответствующим способом. Соответственно этот способ очень неэкологичен, к тому же просто настроить себя оторвать откуда-то кусок ресурса и им решить данную проблему, или раскачать психику на одномоментный рывок я могу и сама. И пока не хочу этого делать.
Поэтому я открыла тему, имея в виду банальный коучинговый вариант поддержки, когда человека постоянно и убедительно подбадривают и уверяют, что все получится. Такой вариант добирания ресурса из поддержки для меня экологичен. И да, его я не получаю в теме. Совсем.
Думаю, вы можете делать какие-то конкретные шаги по направлению к этому рабочему месту и делиться этим в нашей теме.
Это мне совершенно точно не нужно.

Музик Яна Валерьевна

Психолог, Психоаналитик

г. Киев (Украина)

№30 | 19.02.2017-20:56

№29 | Olivera писал(а):
Поэтому я открыла тему, имея в виду банальный коучинговый вариант поддержки, когда человека постоянно и убедительно подбадривают и уверяют, что все получится.
Я поняла ваш запрос не так, как хотели вы. И я не работаю как коуч. Видимо вам надо обратиться именно к такому специалисту. Очень сожалею за наше непонимание.

Olivera

№31 | 19.02.2017-20:59

№30 | Музик Яна Валерьевна писал(а):
Я поняла ваш запрос не так, как хотели вы. И я не работаю как коуч. Видимо вам надо обратиться именно к такому специалисту.
Вероятно, мне так и следует сделать.
№30 | Музик Яна Валерьевна писал(а):
Очень сожалею за наше непонимание.
Взаимно, но, надеюсь, мы не сильно помешали друг другу.
Всего доброго!
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 4ad22 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз