Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26190 специалистов из 908 городов

Что дальше, или с чего начать?

Вопросы к специалистам > Поиск решения
Консультирует: Путилин Олег Викторович
АвторСообщение

La_Nr

№0 | 20.02.2017-16:39

Здравствуйте! Хотелось бы попробовать получить демо-консультацию по следующему вопросу:
Как выйти из зоны комфорта? Узнать, хочу ли выходить и почему не выхожу, если хочу. Что мешает и как преодолеть помеху. Как захотеть?
Мне двадцать один год. Сижу дома четыре года. Не знаю как выбраться. Трудности с выбором профессии, социофобия(?), сложно работать, пробовала. Время идёт, ничего не меняется, страх, что так ничего никогда и не изменится - выпилюсь или буду бомжевать, усиливается с каждым днём.
Особых увлечений нет. В последнее время - тем более.
Провокатором обращения стал очередной день рождения.

Путилин Олег Викторович

Психолог, Семейный психолог

г. Москва

19 консультаций

№1 | 20.02.2017-16:42

Здравствуйте, расскажите пожалуйста, что произошло в вашей жизни 4 года назад

Путилин Олег Викторович

г. Москва

19 консультаций

№2 | 20.02.2017-16:52

Как вы забрались туда, откуда теперь хочется выбраться?

La_Nr

№3 | 20.02.2017-16:55

Здравствуйте, Олег! Спасибо!
"Домоседство" началось с десятого класса. Примерно в феврале-марте 2013 г. перестала посещать школу. Если честно, я точно не помню почему. С классом, людьми отношения не строятся с начальной школы. И почему именно тогда меня "свалило", не могу сказать. Просто не могла заставить себя встать с утра в школу.
В семье, личной жизни тоже не припомню особых стрессовых ситуаций.

Путилин Олег Викторович

г. Москва

19 консультаций

№4 | 20.02.2017-17:04

Возник какой-то барьер? Как можно это описать?

Путилин Олег Викторович

г. Москва

19 консультаций

№5 | 20.02.2017-17:05

Какое это было чувство?

La_Nr

№6 | 20.02.2017-17:31

Постараюсь вспомнить и описать. Тогда всё было как в тумане. Срывы на педагогов, непонятные реплики соклассникам. Хотя за мной никогда не наблюдалось агрессивного отношения к другим, скорее - боязливое.Аутоагрессия с девятого класса и тогда была. Сейчас этим не страдаю. Помню, что на нг мне сказали лучше протереть подоконник (был ремонт в школе) и я три часа затем просидела на этом подоконнике(после того, как все ушли) - ревела. Поэтому, может, просто устала, подростковая депрессия. Да, усталость, наверное. Хотя у кого её не было из школьников? Отсутствие друзей, сложные темы предметов, страх ,что надо мной постоянно смеются (сомневаюсь, что это так было на самом деле), повышенная эмоциональность. Как дела обстояли дома и чем я тогда занималась дома вообще не помню, белое пятно.
Ещё вспомнила из-за вашего слова "барьер". Было ощущение, что между мной и окружающими предметами (даже одеждой, едой) постоянно какой-то непреодолимый барьер. Я вроде трогаю предмет, а вроде и не прикасаюсь(мешает невидимая плотная стена)..не знаю..сложно объяснить. Сейчас такого нет.

Путилин Олег Викторович

г. Москва

19 консультаций

№7 | 20.02.2017-17:39

Спасибо. Да вы описали переживания, свойственные подростковому возрасту. Чувство отверженности, неприятие со стороны сверстников, непринятие самой себя, отсутствие знания как совладать с чувствами - аутоагрессия. И дом на тот момент был необходим как некое убежище (дома и стены помогают), чтобы восстановиться, прийти в себя. А потом это стало ловушкой. Если вы хотите выбраться, то куда? Что это за место, ситуация?

La_Nr

№8 | 20.02.2017-17:55

№7 | Путилин Олег Викторович писал(а):
И дом на тот момент был необходим как некое убежище (дома и стены помогают), чтобы восстановиться, прийти в себя. А потом это стало ловушкой
Мне понравилось, как вы сформулировали! Точно!

Место/ситуация1: я отучиваюсь на профессию, которая мне нравится. Не сомневаюсь, есть такая. Не хватает смелости, наверное. Не знаю чего не хватает для выбора.

Место/ситуация2: я намного более стрессоустойчивая(если это возможно подтянуть). Работаю. И живу своей жизнью (понятия не имею как она выглядит, но, думаю, там разберусь. )

Вот такие мечты, если это можно так назвать.

La_Nr

№9 | 20.02.2017-18:04

Что-то я не так выразилась.. Сейчас тоже она моя.. Имелось ввиду - не бояться делать то, что нравится, не боятся быть собой. Не чувствовать себя "никем" и "ничем".
№8 | La_Nr писал(а):
И живу своей жизнью

Путилин Олег Викторович

г. Москва

19 консультаций

№10 | 20.02.2017-18:35

ОК! У нас уже есть что-то. Я думаю, эти два пункта можно вполне объединить - тут одно помогает другому. Если то, что мы обсуждаем, можно было бы представить в виде сказочной истории, в которой вы являетесь главным персонажем, то что это мог быть за образ (профессия, которой вы занимаетесь), как вы могли бы туда попасть? И что могло бы придать вам силы (образ)?

La_Nr

№11 | 20.02.2017-19:14

А профессия должна быть сказочной? Если сказочной... Мне не просто так вот придумать..
Пришла на ум совсем уж сказочная идея.. Вы скажите, если надо что-нибудь реальнее и продуманее. мне пришли два варианта..
1. Я бы путешествовала по космическому пространству на паруснике. Как в каком-то мультике (не "летучем корабле")). Не профессия, а дело, правда.. Узнавала бы о взглядах на мир других существ. Другие физики (сказка ж). Но сил мне придавало наше, родное солнце. Заряжалась бы его волшебной энергией. Пробовала разные простые работы, где была " денежная система". Как могла бы попасть? Дедушкино или отцовское "наследство".
2. Сказочная профессия на земле. Я бы руками (типа рейки, но в настоящие рейки не верю) помогала людям открывать в себе Любовь. К себе, птичке, другим. Совсем недорого)) Силы бы брала...ну у меня и здесь Солнце. Или можно было бы сливаться с огромным деревом в центре поля и заряжаться вместе с ним. Оно было бы окруженно магической силой, которая огораживала бы его от спиливания. С деревом идея пришла из-за вашей сказки. Как я бы пришла к этой профессии? Наверное, открыв любовь в себе, во мне бы проснулась такая магическая способность

Путилин Олег Викторович

г. Москва

19 консультаций

№12 | 20.02.2017-19:23

Получается - профессия, связанная с путешествиями и познанием других - это раз. Ресурсы для вас - это природа, вполне можно пользоваться в реальной жизни - подзаряжаться от нее.
А еще - заражать людей жизнелюбием. Про "наследство" расскажите, что это такое?

La_Nr

№13 | 20.02.2017-19:30

Сказки ведь это всё)
Мне бы корабль по наследству достался. И дело это. Возможно, на нём были бы какие-то мои хорошие друзья.(сначала хотела в одиночку)

Путилин Олег Викторович

г. Москва

19 консультаций

№14 | 20.02.2017-19:36

№13 | La_Nr писал(а):
Сказки ведь это всё)
Мне бы корабль по наследству достался. И дело это. Возможно, на нём были бы какие-то мои хорошие друзья.(сначала хотела в одиночку)
Получается, что силу вы можете черпать обращаясь к своему роду, чувствуя связь со своими корнями, родными. В сказке можно взглянуть на ситуацию по другому, найти выход, используя свое бессознательное, переиграть, переписать нужное. Значит, и поддержка друзей будет кстати

La_Nr

№15 | 20.02.2017-20:02

В реальности пока профессии связанные с путешествиями, познанием других и жизнелюбием кажутся запредельными, невозможными.
В моей предыдущей теме предположили, что дело в нехватке поддержки в семье. Получается, сила рода малодоступна. Может быть дело в этом, как вы считаете? Или если я об этом упомянула в сказке, значит всё не так плохо?

Путилин Олег Викторович

г. Москва

19 консультаций

№16 | 20.02.2017-20:21

Конечно, это может быть так (что-то кажется невозможным) пока мы не сделаем хотя бы один, пусть и небольшой шаг к этому и тогда возникает процесс, который может привести нас туда, куда мы хотим. Вполне возможно, что если вы не чувствовали поддержки, то и вера в собственные силы невелика. А в сказке вы упомянули - это говорит о том, что вы переписываете прошлое, меняя минус на плюс - а это ресурс

Путилин Олег Викторович

г. Москва

19 консультаций

№17 | 20.02.2017-20:38

Подумайте, что вы умеете делать хорошо? Это обязательно есть у вас, припомните это. Что вы можете сделать сейчас, чтобы начать движение? Оцените свои потенциальные возможности и наметьте, что вы сделаете для начала. Хвалите себя за каждый небольшой шаг, который вы совершаете, не сравнивайте себя с другими, сравнивайте только с собой

La_Nr

№18 | 20.02.2017-21:33

Начну с конца. Себя хвалить учусь, ищу положительные изменения за эти четыре года. Они есть. Заметные. Слезла с диет-срывов, спокойнее себя чувствую в общественных, людных местах, без особых проблем выхожу на улицу, разучиваюсь не мямлить, не причиняю вред себе физически ни в каком плане (раньше способов было много), отношения с мамой стали лучше, я становлюсь открытее, но не вешаюсь на всех подряд. Что дальше могла бы сделать.. Проблем, мелких вопросов вагон и маленькая тележка. Разбежаться есть где. Способы работы над этими проблемами тоже можно найти и применить. Что-то не даёт мне работать на полную, возможную катушку. Я начинаю. Отслеживаю мысли, пытаюсь эмоции, меняю действия, меняю шаблоны поведения (извините, я не смогу подробнее о шаблонах поведения рассказать на форуме). По мелочи. Даётся тяжело, довольно редко удаётся. И эпизодически. Я могу вдохновиться и чуть ли не подать заявление в вуз или начать проходить мед.ком. на работу, начать подготовку к экзаменам. Но через время - откат. Деградация. Апатия. Надолго. В этом "откате" вся проблема..., он магнитом не даёт выйти из зоны комфорта. Сейчас время "апатии". Почему. Почему мне не удаётся как следует начать работать над собой. Я не справляюсь с этой проблемой самостоятельно. Думала над установками " не живи" и т.д. Немного вдохновилась, что я МОГУ, но не достаточно. Не понимаю почему так, почему не хочу(??) брать ответственность за свою судьбу на себя. Не хочу/боюсь/не могу.
И то, что я умею делать хорошо тоже зависит от качелей. Желания действовать появляются - находится то, что умею делать якобы хорошо, и то, что нравится.
Который месяц положительного настроя нет. Настроение не прям таки убийственное. Но вот веры в то, что у меня получится - нет. Я слишком быстро сдаюсь, скатываюсь обратно. А теперь ещё и постоянный страх за будущее, пользы от которого не то что бы много.
Скажите, пожалуйста, если можете: есть ли шанс реально изменить что-то в такой ситуации с помощью консультации? Или тут только разбор полетов с самим собой? И ничего не поможет, пока реально плохо (ежедневные панические атаки, бессоницы и подобное ужасное) не станет от своего положения.

Путилин Олег Викторович

г. Москва

19 консультаций

№19 | 21.02.2017-14:48

Спасибо за такой подробный ответ! Вы проделали большой путь и самое главное - вы это признаете, не обесцениваете. Вы - большой молодец! Теперь про откаты - когда они случаются? Когда вы сталкиваетесь с каким-то неуспехом? И тогда продолжать становится трудно? Отсутствие веры, что все получится, мешает вам все время бить в одну точку? Уверяю вас, оно будет получаться. Понимаю, что сейчас вам трудно проявлять настойчивость, но она нужна. Какой совет вы бы дали самой себе из того будущего, где вы уже состоялись? Я думаю, что этот разбор полетов нужно проводить совместно и что-то вполне нам по силам, только нужна серия консультаций по этой теме. Думается, что ежедневные панические атаки, бессоницы и так далее, возникают как следствие невозможности удовлетворить свои базовые потребности, когда человек живет не за себя, а против себя. У вас сейчас есть эти ужасные вещи? Если да, то вот с ними работает психотерапевт или психиатр

La_Nr

№20 | 21.02.2017-15:44

Нет, сейчас таких ужасных вещей нет.
Я как раз стесняюсь спросить: как долго вы можете меня консультировать? Просто, мне кажется, это может длиться вечно. Что дело во мне самой, неважно насколько специалист (вы) хорош. И что всё можно решить самостоятельно, а если не получается - значит, не достаточно желания.
Откаты скорее связанны с мыслями, чем с каким-то реальным неуспехом. Пропадает вера в себя, окутывает густой туман страха, лень, общая слабость, вставать с утра нет желания, слезливость, иногда хочется выпилиться, вновь себе навредить. И я говорю себе, что это скоро пройдёт и снова всё будет хорошо, что это временно. Но оно не проходит, и я продолжаю ждать, бездействовать. Пока желание что-нибудь делать не вернётся.
Совет.. Наверное, меньше думать о будущем, больше - о настоящем. Потому что будущее рождается из настоящего. Не успокаивает особо, конечно. Но как для совета вполне сгодится, мне кажется. Не знаю.

Путилин Олег Викторович

г. Москва

19 консультаций

№21 | 21.02.2017-16:05

Вы правы в том, что моя задача помочь вам прийти к себе самой и решить все самостоятельно. Можно попробовать обсудить, какой результат нашего общения будет для вас достаточным? Исходя из этого и построить работу. Совет мне понравился - это к тому, о чем мы уже говорили выше - что я сейчас могу сделать? Что мне по силам? Получается, что ваши мысли запускают такое состояние. И что вы более легко "верите" негативным мыслям. Вообще, помогает такое отношение к тому, что дается тяжело - "Я попробую и посмотрю, что из этого получится. Никто не ждет от меня этого, никто не требует, нет никакой обязательности выполнения, зато есть интерес, игра"

La_Nr

№22 | 21.02.2017-16:58

Замечательным результатом было бы выявление причины такого многолетнего ступора. Почему не двигаюсь и почему "не хочу", если не хочу. Понятно, что так оно проще. И как по-настоящему мне захотеть выбраться отсюда, не временно захотеть.
№21 | Путилин Олег Викторович писал(а):
"Я попробую и посмотрю, что из этого получится. Никто не ждет от меня этого, никто не требует, нет никакой обязательности выполнения, зато есть интерес, игра"
У меня не получается попробовать. В такие периоды нет сил на интерес и на игру. Внутри всё давит камнем, придавливает. Не то чтобы невыносимая эмоциональная боль, нет. Просто тяжело. Я во власти своих эмоций куда больше, чем разума. Слабачка бесхребетная. Надо было такой ник выбирать.
А вот " обязательность", "требование" есть со стороны окружающих. Или ,может, я неправильно поняла предложение.

Путилин Олег Викторович

г. Москва

19 консультаций

№23 | 21.02.2017-17:16

Обязательность, требование - имелось в виду к самой себе. А так, конечно, я думаю, что вы чувствуете сильнейшее давление со стороны вашего окружения

Путилин Олег Викторович

г. Москва

19 консультаций

№24 | 21.02.2017-17:22

Что касается причин многолетнего ступора - есть так называемая выученная беспомощность, феномен, показанный экспериментально. Когда любая попытка проявить себя, выразить себя, сделать что-то самому критиковалась, высмеивалась, подвергалась сомнению - и тогда возникает бессмысленность любого своего действия - ведь все равно ничего не получится

La_Nr

№25 | 21.02.2017-18:10

Вы считаете, у меня эта штука? Не знаю, что ответить. Сложно применить к себе.

Путилин Олег Викторович

г. Москва

19 консультаций

№26 | 21.02.2017-19:06

№25 | La_Nr писал(а):
Вы считаете, у меня эта штука? Не знаю, что ответить. Сложно применить к себе.
Я рассказал вам это к сведению, чтобы вы проанализировали. Что вы и сделали

Путилин Олег Викторович

г. Москва

19 консультаций

№27 | 21.02.2017-19:12

Кстати, это может и не осознаваться вами

La_Nr

№28 | 21.02.2017-20:00

Выход - учиться верить в свои силы, не смотря ни на что?

Путилин Олег Викторович

г. Москва

19 консультаций

№29 | 21.02.2017-20:33

№28 | La_Nr писал(а):
Выход - учиться верить в свои силы, не смотря ни на что?
А какие еще у нас есть варианты? Уход в невроз - не думаю, что это ваш выбор

La_Nr

№30 | 21.02.2017-20:33

А что если на призывы верить в свои силы (когда про себя повторяю: "я смогу, смогу, смогу, смо..", " у меня всё получится!", "это не так уж нереально, смотри!") внутреннее давление повышается и подступают слёзы, ком в горле? Значит, не те подбадривающие слова и надо подыскать другие?

Путилин Олег Викторович

г. Москва

19 консультаций

№31 | 21.02.2017-20:44

№30 | La_Nr писал(а):
А что если на призывы верить в свои силы (когда про себя повторяю: "я смогу, смогу, смогу, смо..", " у меня всё получится!", "это не так уж нереально, смотри!") внутреннее давление повышается и подступают слёзы, ком в горле? Значит, не те подбадривающие слова и надо подыскать другие?
А может, это наоборот, от важности происходящего? Вам же это очень нужно. Что скажете?

Путилин Олег Викторович

г. Москва

19 консультаций

№32 | 21.02.2017-20:48

А что если поконкретнее, смогу, что именно?

La_Nr

№33 | 22.02.2017-10:47

№31 | Путилин Олег Викторович писал(а):
А может, это наоборот, от важности происходящего? Вам же это очень нужно. Что скажете?
Может быть, вы правы. Важностью и хилой уверенностью. В сопротивлении внутреннему голосу , который орет: "У ТЕБЯ НИКОГДА НИЧЕГО НЕ ПОЛУЧИТСЯ!!! УБЕЙСЯ!! ЗАМОЛЧИ!!! НИЧТОЖЕСТВО!!!" и я такая (тот голос тоже мой, но плохо контролируемый) со всхлипом: "Получится!"
№32 | Путилин Олег Викторович писал(а):
А что если поконкретнее, смогу, что именно?
Например, смогу пережить негативное\нейтральное\любое отношение других к моим поступкам(если ,конечно, это не что-то серьёзное, вроде летящего в меня ножа из-за покупки комплекса витамина B. ну а вдруг...). Или попроще(?): смогу избавиться от зависимости от соц.сетей (вк), не заменяя эту зависимость другой.

Путилин Олег Викторович

г. Москва

19 консультаций

№34 | 22.02.2017-20:16

Что это за Внутренний Критик, откуда он взялся? Это точно вы? Вы можете его нарисовать или слепить? А затем сделать его смешным и совсем нестрашным. Попробуете? А может, описать словами его образ?

Путилин Олег Викторович

г. Москва

19 консультаций

№35 | 22.02.2017-20:23

Чтобы переживать любое отношение к вашим поступкам, необходимо двигаться в сторону самопринятия, а это подразумевает, что вы принимаете себя любой, вы имеете на это право. Вы можете принять себя слабой, неуспешной, в чем-то не разбирающейся, столкнувшейся с трудностями и растерянной. Но и сильной, добившейся чего-то, интересной, талантливой, самобытной. И то, и это - это вы. Вам не надо бороться с собой, для развития необходимо себя принять.Нет на свете человека, у которого всегда все удается. Взлеты и падения есть у всех

Путилин Олег Викторович

г. Москва

19 консультаций

№36 | 22.02.2017-20:27

Вы переживаете из-за своей зависимости от соцсетей. Какие ваши потребности она сейчас удовлетворяет?

La_Nr

№37 | 22.02.2017-21:53

Над критиком поработаю до понедельника. Потому что выходные, а мне лучше лепить или рисовать, когда никто не отвлекает.
№36 | Путилин Олег Викторович писал(а):
Вы переживаете из-за своей зависимости от соцсетей. Какие ваши потребности она сейчас удовлетворяет?
Для меня соцсети - моя жизнь. "Жизнь" на них заканчивается. Раньше было хуже. Сейчас хоть немного стараюсь переключаться на окружающих и деятельность вне экрана. И всё же, всё по-прежнему очень запущенно. Надо постепенно строить жизнь более реальную.. Это сложно для меня. Если говорить конкретно о потребностях... Потребность в общении, наверное. Общении, каком-то признании, внимании, чего в реальности нет и не скоро будет. Тут безопасно для меня. Хотя, если честно, многие живут куда активнее в соцсетях. Я просто жду и жду и отвечаю, если кто-нибудь напишет. Никаких фото и публичных подробностей жизни, разве что на этом форуме. Постепенно специально создаю условия более скучные для времяпрепровождения в интернете. Но это ничего не менят...Хорошо хоть не игроман)) это плюс, мне кажется.

Я даже должна принять себя засидевшейся дома на столько лет? После полного принятия своего нынешнего положения, станет легче двигаться? И у меня проблемы с принятием своих негативных черт... И положительными.... Например, сегодня произошёл такой случай: надо было поддержать человека в трудной ситуации, человек был под эмоциями. А я...просто молчала и выслушивала. Растерялась. Но мне хотелось как-то помочь человеку... Вот такую не могу принять себя. Я должна была что-нибудь предпринять! Человеку было морально плохо ,и он говорил мне об этом! Неприятная ситуация... Или если я раздражаюсь, тоже сложно принять. Понимаю, что человек не виноват, а я грублю (не ору, но отталкиваю резковатым голосом), а потом виню себя, какая мол плохая. Хм. Но ведь не специально раздражаюсь, чтобы кому-нибудь ответить невежливо, и затем заниматься самобичеванием??? Или?? Может быть такое? Оно мне не надо.
Принятие себя происходит на мыслительном плане? Т.е. можно просто думать об этом.стараться искренне думать, а не для галочки? Или с помощью упражнений, действий?

Путилин Олег Викторович

г. Москва

19 консультаций

№38 | 22.02.2017-22:06

Интернет дал вам возможность общаться, находясь в четырех стенах, это был один из возможных выходов тогда. Сейчас вы понимаете, что если находиться только там, то это подмена настоящей реальной жизни.

Путилин Олег Викторович

г. Москва

19 консультаций

№39 | 22.02.2017-22:11

Да, принять себя засидевшейся столько лет дома. Скажите, вы могли тогда действовать по другому? Смотрите, вы выслушали другого человека, хоть и не смогли найти подходящих слов, уже неплохо для начала. Если вы не признаете себя в этом моменте, вы как бы констатируете, что никогда не научитесь поддерживать, а это - не так

Путилин Олег Викторович

г. Москва

19 консультаций

№40 | 22.02.2017-22:13

К тому же, кто вам мешает сказать эти слова поддержки позже?

Путилин Олег Викторович

г. Москва

19 консультаций

№41 | 22.02.2017-22:15

Что касается раздражения и вообще самых разных чувств - полезно для себя отслеживать, а что сейчас со мной происходит? Почему я злюсь? А это уже способ уметь регулировать свое поведение

Путилин Олег Викторович

г. Москва

19 консультаций

№42 | 22.02.2017-22:20

Путь к самопринятию непростой. Тут важно все - собственные действия и обратная связь от них, поиск и формирование своей группы поддержки (друзья, единомышленники, коллеги). Общение и кстати, умение принять другого (если другого воспринимаем, то и себя легче принять)

La_Nr

№43 | 23.02.2017-11:51

№38 | Путилин Олег Викторович писал(а):
Интернет дал вам возможность общаться, находясь в четырех стенах, это был один из возможных выходов тогда. Сейчас вы понимаете, что если находиться только там, то это подмена настоящей реальной жизни.
Ваши слова как-то странно воспринимаются. Положительно настраивают)
№39 | Путилин Олег Викторович писал(а):
Да, принять себя засидевшейся столько лет дома. Скажите, вы могли тогда действовать по другому?
Если об этом достаточно долго думать, то примется? Я просто плохо представляю как должен происходить процесс принятия. Не достаточно ведь трёх букв н,е,т на ваш вопрос. Даже если и могла, что сделано, то сделано..
№39 | Путилин Олег Викторович писал(а):
Смотрите, вы выслушали другого человека, хоть и не смогли найти подходящих слов, уже неплохо для начала. Если вы не признаете себя в этом моменте, вы как бы констатируете, что никогда не научитесь поддерживать, а это - не так
Хорошо, можно попробовать.. признаю, что тупанула. Но я даже сейчас не знаю, как могла бы поддержать и что сказать позже. И винить себя за ошибку в примере, формулы для которого не знаю где брать, ну...не правильно? А где брать формулы поддержки? Только опытным личным путём? Тогда, упустила шанс.
№41 | Путилин Олег Викторович писал(а):
Что касается раздражения и вообще самых разных чувств - полезно для себя отслеживать, а что сейчас со мной происходит? Почему я злюсь? А это уже способ уметь регулировать свое поведение
Два раза таким образом удалось легко изменить своё поведение. А потом...забыла.... Работа над собой, именно работа, заключается в усилии? А не так, ой,да,прикольно эта техника работает.и забил. В этом моя ошибка? В том, что я забиваю, не работаю.пробую лишь. Или если "не идёт" , то не надо? Например, умение регулировать своё поведение приходит только с практикой и если через неделю забиваешь, то ничего не будет. Но, блин, у "бедной и несчастной" меня ведь сил нет!!! Конечно! Ведь надо *капсом*: работать!! (В правилах запрещено писать капсом..) Извините.. Я о работе только после ваших сообщений подумала.
№42 | Путилин Олег Викторович писал(а):
Путь к самопринятию непростой. Тут важно все - собственные действия и обратная связь от них, поиск и формирование своей группы поддержки (друзья, единомышленники, коллеги). Общение и кстати, умение принять другого (если другого воспринимаем, то и себя легче принять)
Принимать другого - это ставить себя на его место?
После самопринятия по идее должно стать лучше? А там и качество жизни улучшится? А это не бесконечный процесс (извините, я правда не понимаю) ? Просто это ведь не быстро? И без этого никуда? Т.е. всё равно придётся через это проходить, чтобы выбрать профессию и для других сфер? Извините, что так много вопросов... Спасибо, что консультируете :)

La_Nr

№44 | 23.02.2017-14:15

Критика создала и поборола на картинке))) понравилось))) спасибо за упражение! Его нужно иногда повторять для закрепления? Вам скинуть отчёт или не обязательно?
№34 | Путилин Олег Викторович писал(а):
Что это за Внутренний Критик, откуда он взялся? Это точно вы?
Он часть меня. Теперь покалеченная :D Взялся, наверное, от родителей, бабушек..но мне сложно признать не самое лучшее воспитание. Родители хорошие. И обвинять их в чём-то не хочется.

La_Nr

№45 | 23.02.2017-17:35

Мне кажется, ничего не получится. Не достаточно сильно хочу, наверное. Не знаю.

Путилин Олег Викторович

г. Москва

19 консультаций

№46 | 23.02.2017-18:42

№45 | La_Nr писал(а):
Мне кажется, ничего не получится. Не достаточно сильно хочу, наверное. Не знаю.
Сомнения и откаты на пути случаются, они нормальны

Путилин Олег Викторович

г. Москва

19 консультаций

№47 | 23.02.2017-18:48

№44 | La_Nr писал(а):
Критика создала и поборола на картинке))) понравилось))) спасибо за упражение! Его нужно иногда повторять для закрепления? Вам скинуть отчёт или не обязательно?
Он часть меня. Теперь покалеченная :D Взялся, наверное, от родителей, бабушек..но мне сложно признать не самое лучшее воспитание. Родители хорошие. И обвинять их в чём-то не хочется.
Да, можно повторять, пока хочется, пока чувствуете необходимость ) Да, было бы интересно взглянуть! Родители - такие, какие они есть. Есть их поступки - разные, а есть ваши чувства к родителям. Поступки могут не нравится. А что случится, если признаете, что вам не всегда было с ними хорошо?

Путилин Олег Викторович

г. Москва

19 консультаций

№48 | 23.02.2017-18:53

Вот именно, что сделано, то сделано. Вы поступили тогда для себя наилучшим образом. Важно, что вы можете сделать с этим теперь. Оглядываясь назад и казня себя, сильно ли вы продвинулись к улучшению ситуации? Отнимаете у себя силу и энергию, необходимую для действий

Путилин Олег Викторович

г. Москва

19 консультаций

№49 | 23.02.2017-18:56

Про формулы поддержки, подумайте, а какие слова вас хорошо поддерживают? Слова найдутся. А потом - проверять на практике, получая обратную связь. Еще лучше спрашивать человека: "Как я могу тебя поддержать?"
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 17459 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз