Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 21721 специалист из 819 городов

Чьи проблемы и в чём?

Вопросы к специалистам
Консультирует: Кутузова Светлана Валерьевна
АвторСообщение

Helga

г. Белогорск

№0 | 3.12.2010-13:36

№15 | Кутузова Светлана Валерьевна писал(а):
Расскажите про детей ) Если данный формат вам не удобен можете записаться на ндивидуальную бесплатную консультацию... Как вам удобнее.
А можно скрыться? Как?

Кутузова Светлана Валерьевна

Психолог, Онлайн-консультант

г. Санкт-Петербург

№1 | 3.12.2010-13:48

№0 | Helga писал(а):
А можно скрыться? Как?
Helga, что вы имеете ввиду, поясните пожалуйста.

Helga

г. Белогорск

№2 | 3.12.2010-13:54

Выключить, чтобы все не читали. Я не потив если специалисты будут читать, но не готова обсуждать при посторонних.

г. Санкт-Петербург

№3 | 3.12.2010-14:00

Helga, данный форум организован таким образом что бесплатные консультации доступны для всех пользователей. Однако в этой ветке они не смогут оставлять свои комментарии. Понимаю, что некоторые откровения могут вызвать чувство беззащиности. Однако, здесь нет ни личной информации о вас, ни фотографии. Как выдумаете, может ли это служить достаточной защитой для вас?

Helga

г. Белогорск

№4 | 3.12.2010-14:12

Ох(, ппробую. Простите, меня ребёнок сейчас попросил с компа, зайду позже.

г. Санкт-Петербург

№5 | 3.12.2010-14:26

Хорошо Helga. Я здесь. Я готова вас слушать.

Helga

г. Белогорск

№6 | 3.12.2010-21:56

только села и опять надо уйти(

г. Санкт-Петербург

№7 | 4.12.2010-09:25

№6 | Helga писал(а):
надо
Helga "надо"... кому?

г. Санкт-Петербург

№9 | 4.12.2010-15:22

Скажите, сколько лет сейчас вашим детям?

г. Санкт-Петербург

№10 | 4.12.2010-15:24

№9 | Кутузова Светлана Валерьевна писал(а):
. С 2001-по 2005 гг проходил лечение у невролога.
Вы могли бы подробнее рассказать об этом?

г. Санкт-Петербург

№12 | 4.12.2010-15:42

В форуме об экологической катастрофе, если я Вас правильно поняла, Вы обратились за помощью. Какую помощь Вы бы хотели получить и в чем?

Helga

г. Белогорск

№13 | 4.12.2010-15:48

наверное это мой страх за здоровье моих детей.

г. Санкт-Петербург

№14 | 4.12.2010-15:51

№13 | Helga писал(а):
мой страх
Опишите его, пожалуйста. Какой он? На запах? На цвет? На вкус? Чувства, ощущения? Какие возникают картины?

Helga

г. Белогорск

№15 | 4.12.2010-16:00

У страха запах? вкус? цвет?
Если о экологии и о здоровье моих детей, то это грусть( и чувство напрасного. Зачем? Зачем я рожала? Плохо или хорошо, но я старалась вырастить хороших людей.

Вот и сейчас говорят, что яды будут медленно убивать человека. Мир попал в западню(доктор химических наук)

г. Санкт-Петербург

№16 | 4.12.2010-16:07

№13 | Helga писал(а):
мой страх за ... моих детей.
№15 | Helga писал(а):
Зачем? Зачем я рожала?
№15 | Helga писал(а):
грусть( и чувство напрасного
Helga, что еще кроме здоровья беспокоит Вас в будущем ваших детей?

Helga

г. Белогорск

№17 | 4.12.2010-16:12

выбор второй половины и создание семьи.

Helga

г. Белогорск

№18 | 4.12.2010-16:17

я сейчас не работаю, мозги не заняты работой.

Helga

г. Белогорск

№19 | 4.12.2010-16:24

Нечаева Елена Адольфовна писалa: Helga, задайте эти вопросы специалисту, у которого вы консультируетесь. Я серьезно.

Задаю: "а может это детают специально, чтобы людей вывести из спячки? встряхнуться?

г. Санкт-Петербург

№20 | 4.12.2010-16:30

№17 | Helga писал(а):
Что именно Вас в этом беспокоит? Как Вы видите их будущее?
№18 | Helga писал(а):
я сейчас не работаю, мозги не заняты работой.
Продолжите пожалуйста это предложение
№19 | Helga писал(а):
Задаю: "а может это делают специально, чтобы людей вывести из спячки? встряхнуться?
Давайте уточним: что делают, кто делает?

Helga

г. Белогорск

№21 | 4.12.2010-16:45

№20 | Кутузова Светлана Валерьевна писал(а):
Что именно Вас в этом беспокоит? Как Вы видите их будущее?
Старшему 31, его одноклассники имеют больших детей. Пора бы и ему создать семью. Мне кажется у него вопрос, сможет ли удовлетворить потребности современной женщины? У младшего проблем нет, переписка с девочками активная.
Продолжите пожалуйста это предложение
я сейчас не работаю, мозги не заняты работой, надо подыскать работу, а это не просто. Идти мыть пол не хочется. Я не боюсь такой работы, боюсь будут показывать пальцем и ехидно улыбаться(
Давайте уточним: что делают, кто делает?
Те люди, которые создают эти передачи или заказывают их создание. Волнуют людей такими передачами, чтобы задумались над будущим.

г. Санкт-Петербург

№22 | 4.12.2010-16:53

"Понятно, почему создаётся молодыми людьми столько тем о депрессии о нежелании жить".
Helga, о ком это могло бы быть?
№19 | Helga писал(а):
чтобы людей вывести из спячки? встряхнуться?
№21 | Helga писал(а):
надо подыскать работу
Скажите, могут быть связаны между собой эти утверждения? Если да - то как?

Helga

г. Белогорск

№23 | 4.12.2010-17:38

Конечно) Мне, чтобы поменьше смотреть такое, надо найти работу.

г. Санкт-Петербург

№24 | 4.12.2010-17:44

Helga, предлагаю на сегодня завершить нашу работу. Перечитайте пожалуйста весь пост. Может какие-то вопросы остались незамеченными Вами. Или у Вас появятся новые мысли. Пишите здесь. Я буду здесь завтра.
Всего наилучшего.

Helga

г. Белогорск

№25 | 5.12.2010-09:26

Здравствуйте Светлана Валерьевна.
№24 | Кутузова Светлана Валерьевна писал(а):
Перечитайте пожалуйста весь пост. Может какие-то вопросы остались незамеченными Вами. Или у Вас появятся новые мысли.
мысли рекой) даже подумала,жаль что нет прибора записывающего мысли)о себе. О том, что в жизни не сосоялось.Теперь это уже не так важно.
№10 | Кутузова Светлана Валерьевна писал(а):
подробнее рассказать о
криптогенная порциальная эпилепсия
Интуитивно я предчувствовала что-то не так, а объяснить не могла,когда случился первый приступ(своими глазами не видела)я была в растерянности, через неделю 2-й уже дома и потом обл.больница, обследование, назначене лекарства. Выписали ч\з 10 дней из-за ангины. А впереди неизвестное, страх, вопрос почему? Правильное ли лечение назначили врачи и будет ли это эффективным. Пыталась искать целителй, но меня отговорила двоюродная сестра, детский невролог, выслала брошюру. Она написала, что такие дети либо рано взрослеют либо наоборот. Мне важно было знать, что делать, чтобы не плучилось наоборот и я пошла к психологу в детскую поликлинику на консультацию. Сын был в растерянности. До этого он занимался в секции, английским, изо. Мы резко всё оставили и он спрашивал, чем ему заняться? у него освбодилось много времени.
Психолог протестировала его, сказала-гуманитарий и что проблемы у мамы. Мне бы порешительнее быть и спросить какие она видт у меня проблемы? Что мне делать? Как правильно теперь вести себя с ребёнком, что и как надо делать? А я замкнулась.
Наш педиатр пыталась меня приободрить, говорила, что часто такое заболевание у талантливых и знаменитых людей и только не надо уходить в болезнь, а я в ответ, что меня это не успокаивает.А как это уходить у болезнь вообще непонимала.
Похоже мы всё неправильно делали, он вырос эгоистом

Helga

г. Белогорск

№26 | 5.12.2010-09:32

Светлана Валерьевна, сегодня выходной, вам отдыхать надо, быть с семьёй, может продолжим потом, когда у вас время будет?

г. Санкт-Петербург

№27 | 5.12.2010-09:35

Здравствуйте Helga.
№25 | Helga писал(а):
мысли рекой) даже подумала,жаль что нет прибора записывающего мысли)о себе
Это очень хорошо, что мыслей так много. И что Вы решили мне их доверить. Плюс нашего общения в том, что Вы можете писать столько, сколько их (этих мыслей) появляется. Мы не органичены ни временем, ни пространством.
№25 | Helga писал(а):
Похоже мы всё неправильно делали
Расскажте, пожалуйста, а что именно Вы делали?

Helga

г. Белогорск

№28 | 5.12.2010-09:38

№27 | Кутузова Светлана Валерьевна писал(а):
что именно Вы делали?
жалели, тряслись над ним.

г. Санкт-Петербург

№29 | 5.12.2010-09:40

№28 | Helga писал(а):
жалели, тряслись над ним.
Helga, мне хочется лучше понять Вас. Расскажите а КАК вы это делали?

Helga

г. Белогорск

№30 | 5.12.2010-09:48

№29 | Кутузова Светлана Валерьевна писал(а):
КАК вы это делали?
его не задаривали, т.к. всё уходило на лечение(из-за отсутствия средств в бюджете города лекарство сами покупали)
просто всё было пропитано мыслями на работе "как он?", "что с ним? вовремя ли выпил лекарство? только когда на глазах успокаивались.

г. Санкт-Петербург

№31 | 5.12.2010-09:51

№30 | Helga писал(а):
его не задаривали, т.к. всё уходило на лечение(из-за отсутствия средств в бюджете города лекарство сами покупали)просто всё было пропитано мыслями на работе "как он?", "что с ним?"только когда на глазах успокаивались.
Скажите а как он реагировал на это тогда, как себя вел?

Helga

г. Белогорск

№32 | 5.12.2010-09:52

стоял вопрос о выборе профессии, а он говорил я бы и на самолёте полетал и на коне поскакал, вобщем всё что ему нельзя.

Helga

г. Белогорск

№33 | 5.12.2010-09:55

№31 | Кутузова Светлана Валерьевна писал(а):
как он реагировал на это тогда, как себя вел?
иногда казалось, что это его раздражало. Мне кажется мы и не понимали, что у него в душе? и наверное у нас в голове были только наши страдания.

Helga

г. Белогорск

№34 | 5.12.2010-10:02

Наверное меня до сих пор мучает вопрос, всё ли я правильно делала?
Сейчас он занимается культуризмом, ежедневно, без выходных и праздников ходит в спортзал предприятия и общается на форуме Стероид. Сформировал фигуру, и таким образом повысил смооценку.Меня упрекает в том, что я его неправильно кормила и он был рыхлый, даже на сахар крови ходили проверятся к эндокринологу. Он ещё в утробе был гурманом или скорее глутоном. Сейчас у него спец питание. В институте на 1-м курсе на каждый экзамен шёл первым и получал 5, а потом "забил" на учёбу.

Helga

г. Белогорск

№35 | 5.12.2010-10:09

сейчас ещё и стероиды принимает, а в аннотации есть для него противопоказания, мои слова-аргументы -бесполезны.

г. Санкт-Петербург

№36 | 5.12.2010-10:16

№34 | Helga писал(а):
Наверное меня до сих пор мучает вопрос, всё ли я правильно делала?
Этот вопрос возникает у Вас в связи с
№34 | Helga писал(а):
Меня упрекает
или еще и в других ситуациях?

Helga

г. Белогорск

№37 | 5.12.2010-10:59

туда ли определили учиться и сможет ли с помощью полученной профессии стать успешным?

г. Санкт-Петербург

№38 | 5.12.2010-11:14

№37 | Helga писал(а):
определили учиться
Скажите а у него была возможность участвовать в вобре места учебы?
Жизнь старшего сына вызывает ...какие чувства?

г. Санкт-Петербург

№39 | 5.12.2010-11:15

№38 | Кутузова Светлана Валерьевна писал(а):
в вобре места учебы?
в выборе места учебы

Helga

г. Белогорск

№40 | 5.12.2010-12:05

Скажите а у него была возможность участвовать в вобре места учебы?
При таком заболевании требование: работа не должна быть связана с высотой и движущими механизмами. Ходили в ЦЗН на консультацию к психологу, там он озвучил профессию дизайнера. Очно нам такое не потянуть, а заочного не было. Сейчас он говорит, что доволен местом учёбы. .
Жизнь старшего сына вызывает ...какие чувства?
чувства ожидания и пожелание найти девушку с которой он будет счастлив и у них будет хорошая семья.

г. Санкт-Петербург

№41 | 5.12.2010-12:09

№34 | Helga писал(а):
до сих пор мучает вопрос, всё ли я правильно делала?
Давайте представим что можно было бы что-то изменить? Что бы Вы сделали по-другому? Только пожалуйста опишите как можно подробнее.

г. Санкт-Петербург

№42 | 5.12.2010-12:29

№26 | Helga писал(а):
Светлана Валерьевна, сегодня выходной, вам отдыхать надо, быть с семьёй, может продолжим потом, когда у вас время будет?
Helga, что чувствовали, когда это написали?
Мы можем остановиться в любой момент когда Вы посчитаете нужным.

Helga

г. Белогорск

№43 | 5.12.2010-12:43

№41 | Кутузова Светлана Валерьевна писал(а):
Давайте представим что можно было бы что-то изменить? Что бы Вы сделали по-другому? Только пожалуйста опишите как можно подробнее.
1.
№25 | Helga писал(а):
Психолог протестировала его, сказала-гуманитарий и что проблемы у мамы. Мне бы порешительнее быть и спросить какие она видит у меня проблемы? Что мне делать? Как правильно теперь вести себя с ребёнком, что и как надо делать? А я замкнулась.
Я видела семейные проблемы и хотела найти психолога и вместе с мужем (может и в другом городе)пойти на консультацию к психологу , пообщаться с ним и порешать наши проблемы или мои если они только во мне. Он ни в какую.
2.Найти психолога и работать над собой самой с его помщью.
скорее всего всё стало бы меняться в лучшую сторону.

г. Санкт-Петербург

№44 | 5.12.2010-12:51

Если бы Вы нашли тогда психолога о чем/о ком Вам бы хотелось в ним поговорить?

Helga

г. Белогорск

№45 | 5.12.2010-13:03

№44 | Кутузова Светлана Валерьевна писал(а):
Если бы Вы нашли тогда психолога о чем/о ком Вам бы хотелось в ним поговорить?
О себе.
За эти годы, я разобралась, что не тупица и бывшая двоечница. Я вспоминала своё детство и понимала, что родители если бы знали психологию, вели бы себя по другому. У меня не было поддержки, Их веры в меня. Раз сказал учитель лентяйка, значит лентяйка. Они же тогда не понимали похоже, что причина и в них, их жизни и поступках тоже.
Сейчас многое изменилось, молодёжь подвинутая, умная. У них уже сейчас знания такие, какие мы накопили за всю свою жизнь.
Это они уже учат нас. И указывают нам на наши прошлые ошибки.

г. Санкт-Петербург

№46 | 5.12.2010-13:10

Вы могли бы еще немного рассказать о своем детстве?

Helga

г. Белогорск

№47 | 5.12.2010-13:46

Я была спокойным, очень любознательным ребёнком(сангвиник), массой талантов, данных природой. На определённом этапе воспитания действительно были ошибки. Не поддержали, не помогли, где-то решили придёт время сама научится. От родителей и природы абсолютный слух и красивый (был уже наверное) голос. Мама отвела за ручку на прослушивание в музыкальную школу (помню большой зал и битком народа). Меня попросили выйти на сцену и на виду у всех "экзаменовали". Вначале испугалась, но мужчина за "фано" был добрый, что-то просил петь, стучать, я повторила. Желание учиться в музыкальной школе было, но дома инструмента не было, пришлось самой ходить в школу в свободный класс на занятие, либо в актовом зале общеобр.школы, и там и там гоняла тётя с тряпкой, а на уроках я неправильно держала руки, за что мне попадало либо указкой, либо щипали за руки. Да у меня маленькая рука,не музыкальные пальцы. А у Пахмутовй и Шаинского не только руки маленькие были, они сами по себе маленькие были. Бабушка говорила "Зачем девочку в музкальной школе мучаете?
А как же нелегко в учении, легко в бою?я перестала ходить учиться. В 5-м классе вновь записали учиться, я попала в больницу, много пропустила и уже непошла.
Обожала смотреть Уланову и Плисецкую, потом открыли балетный класс в клубе и я уговорила оплчивать моё обучение. Все девочки были худышками, а я не гадкий утёнок, но колобок на ножках(ешь с хлебом, ешь с хлебом - вот и результат.)мне тяжело было ноги поднимать, а потом ещё и врач запретил. Это последствия неправильного питания(родителями) техногенной катасрофы и неправиьный диагноз(как много позже выяснилось)
Мои родители почему-то считали, что кто-то должен меня учить и этого достаточно. В школе тоже проблемы были, надо было просто запастись родителям терпением, чуть помочь вначале, тем более учитель говорила и им и мне, что могу учиться на "5". Видимо решили раз так, значит давай сама. При обучении чтению, папа просто отбил желание читать Потом болезнь(больница) пропущенный материал. Учитель занималась со мной, чтобы перевести в другой класс, а мама решила оставить на 2-й год, это была травма для меня на все остальные годы, я ощущала, себя тупицей.Я зависла в учёбе,меня уже как второгоднцу воспринимали.. Начала потихоньку срисовысать, перерисовывать, маме нравилось "чем бы дитя не тешилось" тихо, не бегает, занята делом.
Чтение заменил «Детский радиотеатр», я приходила со школы и слушала,слушла каждый день.
втайне от родителей занималась акробатикой т.а. по здоровью нельзя было. Стреляла хорошо, начинала изучать вождение авто.
С подругами мне повезло. Одна, отлично занималась математикой, шахматами, в то время я узнала, что есть "Литературная газета", другая подруга, тоже хорошо училась, много читала, и то, что она читала днём(Ефремов, Пикуль, другие фантасты), я брала на ночь, а утром относила ей. Отец давал деньги с зарплаты и я раз в месяц могла покупать книги, выписывали "Юность".Мне повезло в том, что большинство учителе, были хорошими людьми. Основы(базы знаний) для сдачи экзаменов у меня не было, я это понимала, непонимала только куда податься))). После школы мама за руку отвела в пед.училище. Помню первый экзамен математика, зашла 5-й, взяла билет(дуб-дубом) перед экзаменатором девушка отвечает: девушка скажет фразу преподаватель смеётся, а потом говорит "девушка вы не ошиблись, вам надо поступать в цирковое училище". Я представила, как я буду выглядеть. Встала, отдала билет и пошла к выходу. Преподаватель предложила хотябы попробывать, а я ушла.
Сосед увидев мои рисунки, отвёл меня в изостудию, стала заниматься, первый год 1(из 3-х) экзамен по специальности не сдала, второй литературу (попался билет В.И.Ленин Горького). Короче, замуж вышла я.

г. Санкт-Петербург

№48 | 5.12.2010-14:02

Helga, Вы не возражаете если на сегодня мы закончим нашу работу? И снова просьба к Вам: пишите возникающие у Вас мысли, просмотрите наши диалоги, мои вопросы, свои ответы. О чем еще хочется рассказать?
До завтра.

Helga

г. Белогорск

№49 | 5.12.2010-14:04

Отец выпивал, плхо это. Но это он пел колыбельные, он научил меня кататься на коньках. Он сшил брату костюм зайца.
Мама в садике снежинку шила, а дальше я сама.
Отец упрекал маму, что не учит меня готовить, а мама говорила: придёт время, сама научится, это наверное было подсознательно от усталости и от домашней работы тоже.

Helga

г. Белогорск

№50 | 5.12.2010-14:04

До завтра.

Helga

г. Белогорск

№51 | 6.12.2010-08:18

№48 | Кутузова Светлана Валерьевна писал(а):
пишите возникающие у Вас мысли
Доброе утро)
спасибо вам.
№48 | Кутузова Светлана Валерьевна писал(а):
О чем еще хочется рассказать?
Мой муж,(как и я, только я раньше) тоже стоял в ЦЗН и получал пособие, а старший сын сказал, вы что не понимаете, что то, что вы делаете отражается на нас?

Они хотят успешных родителей, а я?(...
Мы должны быть примером для наших детей и быть успешными, чтобы и они были успешными.
С взрастом многие становятся ворчливыми, детей(и всех молодых) это раздражает. Я научилась сдерживать себя и не поучать, а говорю теперь уже если просят, что если интерсно моё мнение, я могу сказать, как поступила бы я, а как поступить тебе(вам) вы должны решить сами(хотя так велико искушение)))Это от того, что хочется чтобы у них всё сложилось лучше.
Я поняла, что мы не должны своим взглядом на мир мешать строить новое, будущее.
Однажды я увидела объявление продавец-консультант(рядом с домом) зашла узнать условия и требования. Мне работник рассказала, показала тетрадь, где делали простейшие чертежи мебели, для меня это интресно и просто,(в школе всем чертила, они сдавали на 5,а я получала 3). Я сказала - это просто, а она удивилась и сказала, что у них работают все молодые, я ответила - это хорошо.

Везде нужны молодые, а мы куда? Летом сад, природа, а зимой?

Я сейчас иду смотреть вакансии. Я боюсь, уменя мелкая, еле ощутимая дрожь))
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов adf11 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз