Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25187 специалистов из 892 городов

Тёма о смысле.

Вопросы к специалистам
Консультирует: Вострухов Дмитрий Дмитриевич
АвторСообщение

id112077

Анкета удалена

№0 | 22.02.2017-21:12

Добрый вечер Дмитрий Дмитриевич. Возьмите меня на консультацию пожалуйста. У меня полная потеря в жизни и огромный груз в виде лишних кг.

Вострухов Дмитрий Дмитриевич

Психолог, Возвращаю к себе

г. Москва

222 консультации

№1 | 22.02.2017-21:58

Здравствуйте! Представьтесь, пожалуйста - как к Вам обращаться?
№0 | evredica писал(а):
У меня полная потеря в жизни и огромный груз в виде лишних кг.
Расскажите об этом поподробнее. Какие сферы жизни для Вас особенно актуальны сейчас? Что хотите от нашего общения?

id112077

Анкета удалена

№2 | 22.02.2017-22:51

№1 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Здравствуйте! Представьтесь, пожалуйста - как к Вам обращаться?
Расскажите об этом поподробнее. Какие сферы жизни для Вас особенно актуальны сейчас? Что хотите от нашего общения?
Спасибо , что ответили. Меня зовут Алена . Проблемы в сфере свмореализации. Вернее полный застой. Я сейчас в декрете . Когда уходила в декрет мечтала о том , что это время использую для поиска нового смысла в жизни . Новую работу найду , ну или сферу деятельности , которая потом станет доходной. Я творческий человек. Так было раньше , во всяком случае. Сейчас полный застой. Я обесценила то , чем занималась раньше. Считаю это детством и не интересным для окружающих. Сейчас хочу и не хочу творить. Т.е. я хочу делать что-то своими руками . Но не знаю что.
От нашего общения хочу понять , что со мной произошло и самое главное уже наконец то двигаться куда-то. Потому что все что я сейчас делаю это развлекаются себя едой . Это очень страшно , страшно что я не знаю что хочу и страшно , что так все может и остаться. Последнее меня пугает больше всего!!!

г. Москва

222 консультации

№3 | 23.02.2017-10:26

Здравствуйте, Алена!
№2 | evredica писал(а):
Сейчас полный застой. Я обесценила то , чем занималась раньше.
Для того, чтобы двигаться дальше или хотя бы понять, что больше всего мешает я обычно рекомендую клиентам ответить на следующие 4 вопроса (в виде списка по каждому):
- что я имею и хочу иметь? (это Ваша зона комфорта, которой есть нечто ценное и важное, о котором полезно помнить)
- что я имею, но не хочу иметь? (это все Ваши проблемы, которые тяжелым грузом висят и не дают двигаться дальше)
- что я не имею, но хочу иметь? (это собственно и есть Ваши цели)
- что я не имею и не хочу иметь? (это все Ваши страхи)

id112077

Анкета удалена

№4 | 23.02.2017-14:41

Что я имею и хочу иметь : семья , работа , здоровье , крыша над головой.
Что я имею , но не хочу иметь : лишний вес , упадок сил , негативное мышление , нет веры в себя. Ссоры с родными по мелочам , упреки и обвинения в обе стороны. Безинициативность , отсутствие интереса к жизни , отсутствие друзей.
Что я не имею , но хочу иметь : красивая внешность и фигура , желание следить за собой и время на это и средства ,успешное дело , занятость большую часть времени , добрые , доверительные отношения в семье , свой дом , машину , интересный досуг , вообще интерес ко всему .Компания друзей или близких по духу или интересам людей , жить в большом городе или иметь возможность периодически окунуться в цивилизацию.
Что я не имею и не хочу иметь :это все чего я боюсь , смерть близких , болезни , потеря крыши над головой. Сойти с ума , остаться навсегда такой - толстой , злой и замкнутой.

id112077

Анкета удалена

№5 | 24.02.2017-09:40

№1 | Вострухов писал(а):
Какие сферы жизни для Вас особенно актуальны сейчас?
Мне уже кажется что вся моя жизнь. (((

г. Москва

222 консультации

№6 | 24.02.2017-09:46

Добрый день, Алена!
В целом у Вас хорошо все получилось. Давайте возьмем список №2:
№4 | evredica писал(а):
Что я имею , но не хочу иметь : лишний вес , упадок сил , негативное мышление , нет веры в себя. Ссоры с родными по мелочам , упреки и обвинения в обе стороны. Безинициативность , отсутствие интереса к жизни , отсутствие друзей.
Если воспользоваться принципом Парето 20/80, то что из этого списка является самым главным Вашим препятствием? Какова Ваша самая главная проблема, с которой в первую очередь стоит начать что-то делать?

id112077

Анкета удалена

№7 | 24.02.2017-10:06

№6 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Какова Ваша самая главная проблема, с которой в первую очередь стоит начать что-то делать?
Здравствуйте. Мне кажется Безинициативность это то с чего нужно начать.

г. Москва

222 консультации

№8 | 24.02.2017-10:23

№7 | evredica писал(а):
Здравствуйте. Мне кажется Безинициативность это то с чего нужно начать.
Как Вы ощущаете эту безынициативность? Где она в Вас живет?

id112077

Анкета удалена

№9 | 24.02.2017-11:20

№8 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Это пустота. Она в голове. А еще как тяжесть сверху , как придавил меня чем-то , не голову , а всю меня. Но это наверное больше о бесполезности. Так она ощущается.

id112077

Анкета удалена

№10 | 24.02.2017-11:40

№8 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Еще как будто на мне что то одето типа скафандр (это наверное и есть весь мой лишний вес) . Как будто я с опущенной головой , поникшие плечи , сутулая от этой тяжести - тяжесть бесполезности.
Да , отсутствие инициативы из-за того что не зачем , бесполезно. Я бесполезный человек (((

г. Москва

222 консультации

№11 | 24.02.2017-17:18

№9 | evredica писал(а):
Это пустота. Она в голове. А еще как тяжесть сверху , как придавил меня чем-то , не голову , а всю меня.
№10 | evredica писал(а):
Еще как будто на мне что то одето типа скафандр (это наверное и есть весь мой лишний вес)
Я хотел бы Вас попросить как бы высадить и эту тяжесть, и скафандр куда-нибудь во внешнее пространство. Где все это Вам будет удобно разместить? Найдите подходящее место и оцените также, как все это теперь выглядит?

id112077

Анкета удалена

№12 | 24.02.2017-21:51

№11 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Я хотел бы Вас попросить как бы высадить и эту тяжесть, и скафандр куда-нибудь во внешнее пространство. Где все это Вам будет удобно разместить? Найдите подходящее место и оцените таке, как все это теперь выглядит?
Честно пробоваа , но не получается. Я попыталась закрыть это все в сундук. Но постепенному меня опять появилась эта оболочка. Такое ощущение что она нарастает заново. Может это и не совсем то , что вы от меня хотели , но получилось сдуть ее феном :-) А пустоту в голове заполнить цветами. Она тоже не убирается

г. Москва

222 консультации

№13 | 25.02.2017-10:15

№12 | evredica писал(а):
Я попыталась закрыть это все в сундук. Но постепенному меня опять появилась эта оболочка.
Вы сделали все правильно, но здесь важна последовательность. Сначала выберите что-то одно: например, тяжесть. Опредметьте ее (размер, цвет, форма, консистенция, цвет). Высадите куда-то перед собой. Как это все выглядит?

id112077

Анкета удалена

№14 | 25.02.2017-18:04

№13 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Высадите куда-то перед собой. Как это все выглядит?
Здравствуйте . Внешняя оболочка то , что олицетворяет тяжесть ,это что-то типа льда , твердое , прозрачное и тяжелое. Я его сняла , осталось по моей форме стоять , не тает , не ломается.

г. Москва

222 консультации

№15 | 25.02.2017-22:01

№14 | evredica писал(а):
Я его сняла , осталось по моей форме стоять , не тает , не ломается.
Правильно ли я понимаю, что то, что осталось, напоминает Вашу фигуру или силуэт?
Если там что-то должно проявиться пусть начнет проявляться. Попросите образ проявить свой потенциал.
После этого обратитесь к этому образу, поприветствуйте и скажите, что Вы его целиком и полностью, безоговорочно принимаете, несмотря на весь тот дискомфорт, что он Вам создает. Будет ли что-то меняться?

id112077

Анкета удалена

№16 | 26.02.2017-12:19

№15 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
. Будет ли что-то меняться?
Здравствуйте. Вы знаете как-то тяжело стало выполнять ваши задания. И сложно с принятием этой оболочки. В одном случае она стала как бы полностью из метала взяла меня за руки и потянула вниз к земле , даже под землю я провалилась под ее тяжестью. Но там было легче под землей , потому что она туда не проникала. А в другой раз , когда я попыталась представить , такое впечатление , что оболочка превратилась в огромное чудовище , Загреб меня снова вовнутрь , и я вышла оттуда очень худой , а она как бы растеклась по земле.

г. Москва

222 консультации

№17 | 27.02.2017-01:37

№16 | evredica писал(а):
И сложно с принятием этой оболочки.
Обычно это и есть самый сложный шаг, связанный с принятием.
№16 | evredica писал(а):
В одном случае она стала как бы полностью из метала взяла меня за руки и потянула вниз к земле
№16 | evredica писал(а):
А в другой раз , когда я попыталась представить , такое впечатление , что оболочка превратилась в огромное чудовище , Загреб меня снова вовнутрь , и я вышла оттуда очень худой , а она как бы растеклась по земле.
Какой из вариантов ближе к тому, что сейчас происходит с оболочкой? Она стала твердой и тяжёлой или все-таки растеклась?

id112077

Анкета удалена

№18 | 27.02.2017-12:58

№17 | Вострухов Дмитрий писал(а):

Какой из вариантов ближе к тому, что сейчас происходит с оболочкой? Она стала твердой и тяжёлой или все-таки растеклась?
Здравствуйте. Все таки не твердой. Скорее второй вариант , желеобразная , но уже не растекается , а просто стоит на месте , как желе слегка трясется.
Может я что-то делаю не так ? После каждого вашего вопроса я пытаюсь это представить , закрываю глаза и картинка всегда отличается . Это нормально ? Или я не правильно что-то делаю

id112077

Анкета удалена

№19 | 27.02.2017-23:17

№17 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Обычно это и есть самый сложный шаг,
Я еще хотела спросить , как я пойму , что я приняла ее , какие вообще для этого техники есть. Потому что сложно у меня с приятем , по нескольку раз нужно

г. Москва

222 консультации

№20 | 28.02.2017-00:04

Здравствуйте, Алена!
№18 | evredica писал(а):
Здравствуйте. Все таки не твердой. Скорее второй вариант , желеобразная , но уже не растекается , а просто стоит на месте , как желе слегка трясется.
Хорошо. Теперь еще раз обратитесь к этой желеобразной части и просто поблагодарите за то, что она у Вас есть. Любые наши части имеют позитивную цель в своей основе, и эта - тоже не исключение. Возможно, пока данная цель Вам неизвестна, но пока примем, что она существует. Наблюдайте за изменениями после того, как поблагодарите.
№18 | evredica писал(а):
Может я что-то делаю не так ? После каждого вашего вопроса я пытаюсь это представить , закрываю глаза и картинка всегда отличается . Это нормально ? Или я не правильно что-то делаю
Цитировать | Ответ | Быстрый ответ | Ещё »
Сказать спасибо
Вполне такое тоже может быть. Здесь можно проверить еще свои общие ощущения, связанные с изначальным вариантом отображения части - они как-нибудь изменились?
№19 | evredica писал(а):
Я еще хотела спросить , как я пойму , что я приняла ее , какие вообще для этого техники есть. Потому что сложно у меня с приятем , по нескольку раз нужно
Если получилось принять, то обычно часть начинает заметно трансформироваться и становится легче (снижается дискофморт по ощущениям, с которым начинали работать).

id112077

Анкета удалена

№21 | 28.02.2017-20:44

Здравствуйте. Вобщем моя желешка играет со мной. То прыгает в разные стороны , то тает , то танцует. Короче подружились мы с ней вобщем )))
По ощущениям в жизни , мне кажется я вспомнила с чего все началось . А потом как снежный ком намотала на себя все остальное.

г. Москва

222 консультации

№22 | 28.02.2017-22:44

Здравствуйте, Алена.
№21 | evredica писал(а):
Короче подружились мы с ней вобщем )))
Это радует) Раз подружились, нравится ли она Вам сейчас? Если что-то смущает в ее облике, попросите ее изменить размер, цвет, форму, что угодно, чтобы она стала более симпатична для Вас.
№21 | evredica писал(а):
По ощущениям в жизни , мне кажется я вспомнила с чего все началось . А потом как снежный ком намотала на себя все остальное.
Увидьте себя в той ситуации. Что Вам тогда не хватило-каких ресурсов, знаний и т.п.?

id112077

Анкета удалена

№23 | 1.03.2017-00:00

№22 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):

Увидьте себя в той ситуации. Что Вам тогда не хватило-каких ресурсов, знаний и т.п.?
Знаний , и ясности , чего же я все таки хочу. Просто я Разочаровалась в своей профессии , большего роста там нет , а значит и оплата выше не станет. У меня возник вопрос как можно заработать на ту жизнь , которой я хочу жить. Но увы , до сих пор я не могу найти такую работу , не хватает знаний , опыта или смелости.

id112077

Анкета удалена

№24 | 1.03.2017-10:44

№22 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Если что-то смущает в ее облике, попросите ее изменить размер, цвет, форму, что угодно, чтобы она стала более симпатична для Вас.
Здравствуйте Дмитрий Дмитриевич. Попытались мы пообщаться с моей желешкой . Попросила ее стать меньше , но она не может быть меньше , тогда это не она , а кусок , не целое . Потом она превратилась в маленькую девочку и попросила меня покататься на качели . Покатались , я ей говорю , что нам нужно думать как и что менять в жизни , но она де ребенок. Я прекрасно понимаю , что это не к ней вопрос. Она ничего не сможет.

id112077

Анкета удалена

№25 | 1.03.2017-23:06

Здравствуйте еще раз , скажите пожалуйста , а эта желешка это что вообще ? Хочу просто понять кого я представляю.

г. Москва

222 консультации

№26 | 3.03.2017-11:11

№23 | evredica писал(а):
У меня возник вопрос как можно заработать на ту жизнь , которой я хочу жить.
Увидьте одновременно слева от себя - образ той себя, которая считает, что у нее мало знаний, опыта, смелости и т.п.для того, чтобы начать новую жизнь, а справа от себя - желанный образ себя - той, которая обладает всем, чем Вам необходимо. Как появятся образы, опишите их.
№24 | evredica писал(а):
Потом она превратилась в маленькую девочку и попросила меня покататься на качели . Покатались , я ей говорю , что нам нужно думать как и что менять в жизни , но она де ребенок. Я прекрасно понимаю , что это не к ней вопрос. Она ничего не сможет.
Предложите девочке повзрослеть. Скажите, что Вы сможете предоставить ей весь свой жизненный опыт, знания, поддержку для этого. Готова ли она к тому, чтобы начать взрослеть прямо сейчас?
№25 | evredica писал(а):
Здравствуйте еще раз , скажите пожалуйста , а эта желешка это что вообще ? Хочу просто понять кого я представляю.
Судя по всему - это либо детская часть Вас (внутренний ребенок), либо часть, которая пришла с Вами из детства и нуждается в каких-то ресурсах для того, чтобы она (и Вы тоже) шли дальше и развивались...

id112077

Анкета удалена

№27 | 3.03.2017-15:27

№26 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):

Судя по всему - это либо детская часть Вас (внутренний ребенок), либо часть, которая пришла с Вами из детства и нуждается в каких-то ресурсах для того, чтобы она (и Вы тоже) шли дальше и развивались...
Каких ресурсах например ? Я уже давно думаю о том , что дать е этой маленькой девочке , но не знаю , что .

г. Москва

222 консультации

№28 | 3.03.2017-23:54

№27 | evredica писал(а):
Каких ресурсах например ? Я уже давно думаю о том , что дать е этой маленькой девочке , но не знаю , что .
Ребенку нужно внимание, забота, ласка, принятие, любовь... Для начала - можно как минимум обнять...

id112077

Анкета удалена

№29 | 4.03.2017-08:06

№28 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Ребенку нужно внимание, забота, ласка, принятие, любовь... Для начала - можно как минимум обнять...
Здравствуйте Дмитрий Дмитриевич . Возможно странный вопрос , но спрошу. Это все нужно тоже сделать - представить? Или мне нужно искать какие-то способы заботы о себе в реальной жизни.
Если представить - то насколько это эффективная методика? Это что-то поменяет во мне ?

г. Москва

222 консультации

№30 | 5.03.2017-08:57

№29 | evredica писал(а):
Здравствуйте Дмитрий Дмитриевич . Возможно странный вопрос , но спрошу. Это все нужно тоже сделать - представить?
Здравствуйте. Да, это нужно представить, можно в виде образа или символа.
№29 | evredica писал(а):
Если представить - то насколько это эффективная методика? Это что-то поменяет во мне ?
Вообще это методы эмоционально-образной терапии (создатель- Н.Д.Линде, кстати на этом сайте есть его статьи), если нужна информация по поводу их эффективности, то в нете можно много материалов найти по этому поводу. Мое мнение-методика весьма эффективна даже в демо-режиме.
Если есть предубеждение по поводу подобных методов, то эффективность будет на порядок ниже.

id112077

Анкета удалена

№31 | 5.03.2017-10:17

Здравствуйте Дмитри. Спасибо за ответ. Нет , у меня нет никаких пркдубеждений , наоборот , очень комфортно так работать . Я когда-то давно обращалась очно к психологу и мы с ней именно так и работали.

id112077

Анкета удалена

№32 | 6.03.2017-16:57

Здравствуйте Дмитрий Дмитриевич. Хотела спросить , как мне все таки договориться с моей детской частью. Я решила ограничивать себя в еде , это не диета и не строгий контроль. Лишь не есть вечером и никакого сладкого после 12. Обычные правила из ПП. Сегодня приснился сон : что то типа зомбоапокалипса ))) и я с моей подругой и ее дочкой лет 6 -7 ( я понимаю что это всё части меня ) пытаемся найти убежище себе , а перед тем как спрятаться набираем кучу всяких вещей , еды , медикаментов и прочих запасов. Т.е. я только подумала об ограничениях , как в подсознании уже бьют тревогу и все рушится. Как убедить эту маленькую девочку в том что нельзя так много кушать и что ограничения , они во благо.
Я уже когда-то представляла своего внутреннего ребенка и еду , она стояла с набитым ртом всяких печенек , со слезами на глазах. Такое ощущение , что она ест это все через силу , наверное это единственный известный ей и мне способ любить себя , который точно мой ,точно сработает сразу и точно сработает . Видимо маленькая Алена ро другому не умеет , не нравится , но давится. Как она еще может позаботиться о себе , должно быть что-то на детском уровне , я так понимаю.

г. Москва

222 консультации

№33 | 6.03.2017-21:58

№32 | evredica писал(а):
Хотела спросить , как мне все таки договориться с моей детской частью.
Для начала скажите, что вообще эта девочка делает? Чем она занимается? Что Вы чувствуете, когда смотрите на нее? Как она вообще выглядит и себя чувствует?

id112077

Анкета удалена

№34 | 9.03.2017-11:19

№33 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Для начала скажите, что вообще эта девочка делает? Чем она занимается? Что Вы чувствуете, когда смотрите на нее? Как она вообще выглядит и себя чувствует?
Здравствуйте Дмитрий Дмитриевич. Очень сложно почему-то стало представлять. Она все время ускользает , пытается скрыться почему-то . То что смогла - девочка 1.5 - 2 года , в платье из моего детства , только я носила его постарше лет в 6 . Она молчит , или просится на руки или полетать почему-то . Она не обижена , не расстроена , наоборот игривый , шкодный настрой , такая маленькая вредна , но без злости , а от недостатка внимания скорее.

id112077

Анкета удалена

№35 | 9.03.2017-11:21

Я по гороскопу обезьяна , так вот она как обезьянка из мультика , скачет , лазит по деревьям , прыгает.

id112077

Анкета удалена

№36 | 9.03.2017-11:26

№33 | Вострухов Дмитрий писал(а):
Что Вы чувствуете, когда смотрите на нее?
Меня конечно забавляет ее такая активность , я считаю что активные дети - правильные дети , а не те , что где поставил - там стоит. Но я хочу наладить с ней какой нибудь контакт , а она на него не идет , немного раздражают по этому поводу.

id112077

Анкета удалена

№37 | 9.03.2017-11:33

№26 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Увидьте одновременно слева от себя - образ той себя, которая считает, что у нее мало знаний, опыта, смелости и т.п.для того, чтобы начать новую жизнь, а справа от себя - желанный образ себя - той, которая обладает всем, чем Вам необходимо. Как появятся образы, опишите их.
Слева та что неудачница - это замотанная в большущий шерстяной платок женщина , не старая , но выглядит потрепанный и уставшей , в длинной юбке , в очках , все что она может это читать книги и рассуждать на эту тему . Обвисает плечи , грустный усталый взгляд.
Справа , та что может и добилась много . Она стройная подтянутая , сапогах га высоком каблуке , короткая куртка , джинсы . Длинные вьющиеся волосы , она обязательно держит в руках папку с кучей документов , одновременно разговаривает по телефону , делает насколько дел сразу.

г. Москва

222 консультации

№38 | 10.03.2017-00:07

№36 | evredica писал(а):
Меня конечно забавляет ее такая активность , я считаю что активные дети - правильные дети , а не те , что где поставил - там стоит. Но я хочу наладить с ней какой нибудь контакт , а она на него не идет , немного раздражают по этому поводу.
Попробуйте наладить контакт, начав с принятия. Скажите ей, что Вы полностью принимаете ее такой, какая она есть - активной и игривой. Что она Вам по-настоящему нравится, и Вы благодарны ей за то, что она такая у Вас есть. Можно в придачу к этому еще поклониться ей.

г. Москва

222 консультации

№39 | 10.03.2017-00:17

№37 | evredica писал(а):
Слева та что неудачница - это замотанная в большущий шерстяной платок женщина , не старая , но выглядит потрепанный и уставшей , в длинной юбке , в очках , все что она может это читать книги и рассуждать на эту тему . Обвисает плечи , грустный усталый взгляд.
Этому образу стоит отдать всю свою усталость и неудачливость, а затем отпустить с миром, поблагодарив за все те годы, что она с Вами была. Перед тем, как отпускать, проверьте, нет ли чего-то ценного в этом образе (например, осторожность...)?
№37 | evredica писал(а):
Справа , та что может и добилась много . Она стройная подтянутая , сапогах га высоком каблуке , короткая куртка , джинсы . Длинные вьющиеся волосы , она обязательно держит в руках папку с кучей документов , одновременно разговаривает по телефону , делает насколько дел сразу.
Если образ Вас полностью устраивает, то (после того, как отпустите сначала ту, что стояла слева) можно пригласить ее внутрь себя, объединиться с ней.

id112077

Анкета удалена

№40 | 10.03.2017-17:12

№39 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Этому образу стоит отдать всю свою усталость и неудачливость, а затем отпустить с миром, поблагодарив за все те годы, что она с Вами была. Перед тем, как отпускать, проверьте, нет ли чего-то ценного в этом образе (например, осторожность...)?
Если образ Вас полностью устраивает, то (после того, как отпустите сначала ту, что стояла слева) можно пригласить ее внутрь себя, объединиться с ней.
Здравствуйте. У меня получилось отпусти свою "неудачницу" , хотя долго смотрела ей вслед , плела за ней , провожала взглядом. А по поводу счастливого и уверенного в себе образа получилась проблема. Та , что я представила себе вначале оказалась какой-то злой , агрессивной и надменной , я не хочу такой быть. Начала себе представлять что-то другое и получается совершенная противоположность. Легкая , нежная девушка в одежде нежных оттенков , такая аля "Валяева " (если вы понимаете о ком я) . Но такая не может быть ни бизнес вумен , ни какой нибудь успешной женщиной в плане карьеры. Потому что это совершенно другой образ. И я потерялась. Я хочу быть как вторая - нежная , ласковая и светиться добротой , но к тому же иметь свое какое-то успешное дело . А как это совместить не знаю . Не получается придумать образ обьединяющий.

id112077

Анкета удалена

№41 | 10.03.2017-17:15

В жизни так и есть . Во мне боятся два человека , один может быть жестким , строгим , а другой любит и все прощает. Надо середину , а я не представляю какая она может быть.

id112077

Анкета удалена

№42 | 10.03.2017-17:21

А еще у меня в голове очень странные понятия , наверное от мамы , она очень строгая. Одни крайности. Вот если я похудею , то обязательно стану какой-то распущенной. Если буду богатой , то забью на всех родственников и вообще не буду ставить людей ни во что. Если не найду работу - стану бомжом , какие-то крайности. При чем других вариантов нет - я обязательно скачусь на самое дно. Что в принципе я сейчас и доказываю. Вместо того что б взять себя в руки и начать заниматься или ограничивать в еде , я еще больше ем и ничего не делаю.

г. Москва

222 консультации

№43 | 11.03.2017-22:30

Здравствуйте, Алена.
№40 | evredica писал(а):
Я хочу быть как вторая - нежная , ласковая и светиться добротой , но к тому же иметь свое какое-то успешное дело . А как это совместить не знаю . Не получается придумать образ обьединяющий.
№41 | evredica писал(а):
В жизни так и есть . Во мне боятся два человека , один может быть жестким , строгим , а другой любит и все прощает. Надо середину , а я не представляю какая она может быть.
Если между этими образами конфликт, то, конечно, с ним стоит разобраться.
Принцип - тот же самый. Увидьте эти образы (жесткий и нежный) слева и справа от себя. Теперь последовательно станьте каждым из этих образом и ответьте на вопрос: зачем он Вам? Что Вам дает каждый из них? Можно задавать эти вопросы последовательно, чтобы дойти до самого глубокого уровня. Например (это просто для примера, гипотетически): жесткий нужен для того, чтобы стать успешной. Успешной нужно быть для того, чтобы поверить в себя. Поверить в себя - чтобы обрести покой. Покой - чтобы начать получать удовольствие от жизни. Удовольствие от жизни - чтобы быть счастливой...
№42 | evredica писал(а):
А еще у меня в голове очень странные понятия , наверное от мамы , она очень строгая. Одни крайности. Вот если я похудею , то обязательно стану какой-то распущенной. Если буду богатой , то забью на всех родственников и вообще не буду ставить людей ни во что. Если не найду работу - стану бомжом , какие-то крайности. При чем других вариантов нет - я обязательно скачусь на самое дно.
Это пошли Ваши правила и принципы (некологичные), которые вообще подлежат проработке в обязательном порядке. Можете составить список всех таких "крайностей" и подумать над двумя вещами, определив в своем внутреннем пространстве зону абсолютной веры (например, подумав о том, что солнце завтра взойдет) и зону сомнения (например, подумав о чем-то повседневном, в чем сомневаетесь, произойдет оно или нет - классический пример с едой, будете Вы, к примеру есть пельмени на обед через три дня или нет... или что-то другое выбрать, что Вы сомневаетесь, что будете есть).

id112077

Анкета удалена

№44 | 12.03.2017-11:47

№43 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Здравствуйте, Алена.

Если между этими образами конфликт, то, конечно, с ним стоит разобраться.
Принцип - тот же самый. Увидьте эти образы (жесткий и нежный).
Здравствуйте Дмитрий.
Жесткая нужна для строгости , контроля себя и силы воли. Для того чтоб добиться всего что я хочу , чтоб все чего я добилась принесло мне удовольствие и счастье и радость от жизни . Счастье и радость это основная цель.
Нежная нужна больше для окружающих. Для того что б быть отзывчивой , ласковой , тогда к тебе потянутся люди , тогда я буду в окружении любящих и восхищающихся мною людей , не буду в одиночестве , это тоже одна из составляющих счастливой жизни.
Но получается для себя я жесткая и суровая , а внешне хочу быть ласковой и пушистой. Как же себя любить тогда , если у себе только с кнутом , по другому я не вижу способа добиться своих целей.

г. Москва

222 консультации

№45 | 13.03.2017-00:12

№44 | evredica писал(а):
Жесткая нужна для строгости , контроля себя и силы воли. Для того чтоб добиться всего что я хочу , чтоб все чего я добилась принесло мне удовольствие и счастье и радость от жизни . Счастье и радость это основная цель.
Нежная нужна больше для окружающих. Для того что б быть отзывчивой , ласковой , тогда к тебе потянутся люди , тогда я буду в окружении любящих и восхищающихся мною людей , не буду в одиночестве , это тоже одна из составляющих счастливой жизни.
Очень хорошо. Теперь последовательно станьте каждой из оппонирующих частей, посмотрите на другую часть и найдите в ней (с точки зрения первой) два положительных качества, которые ей (первой) нравятся.

id112077

Анкета удалена

№46 | 14.03.2017-22:09

Здравствуйте Дмитрий.
№45 | Вострухов Дмитрий Дмитриевич писал(а):
Очень хорошо. Теперь последовательно станьте каждой из оппонирующих частей, посмотрите на другую часть и найдите в ней (с точки зрения первой) два положительных качества, которые ей (первой) нравятся.
В нежной нравится доброта и спокойствие , а в грубой - целеустремленность и выдержка.

г. Москва

222 консультации

№47 | 15.03.2017-13:24

Добрый день, Алена.
№46 | evredica писал(а):
Здравствуйте Дмитрий.
В нежной нравится доброта и спокойствие , а в грубой - целеустремленность и выдержка.
Теперь вновь станьте собой и еще раз посмотрите на оппонентов. Задайте им вопрос: "Осознаете ли Вы, что занимаетесь по сути одним и тем же-помогаете Алене обрести счастливую жизнь? Готовы ли вы начать процесс объединения прямо сейчас? Нет ли у вас к этому сомнений и возражений?"

id112077

Анкета удалена

№48 | 16.03.2017-17:10

Здравствуйте Дмитрий. Ну ее знаю ... на сколько это серьезно и не понимаю что мне это даст. Эти две девушки обьединились и стали дамой в вечернем , старинном платье , что-то типа герцогиня . Такое впечатление как королева Англии , но в молодости ))).

id112077

Анкета удалена

№49 | 16.03.2017-17:13

Я в детстве мечтала , наверное как и все девочки , быть какой-то принцессой , придворный дамой. Даже думала о том , что я в прошлой жизни была ею. Ходила по ступенькам как будто приподнимая пальцами длинное платье и пила чай , оттопырив мизинец. Может этот образ оттуда , с детства.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов cb596 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз