Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 20595 специалистов из 799 городов

Исчезли "положительные" эмоции

Вопросы к специалистам
Консультирует: Мансурова Галина Александровна
АвторСообщение

Инна Серебрякова

г. Комсомольск-на-Амуре

№0 | 24.02.2017-07:19

Здравствуйте. Мне очень плохо. Я не испытываю никаких положительных эмоций. Любая деятельность которая раньше приносила радость теперь показывает мне только свою темную сторону. Даже просто день проведенный дома для отдыха приносит только головную боль и разочарование. Я уже просто ничего не хочу делать но от бездействия мне так же плохо. Я знаю, что во всем можно найти положительные стороны и я их вижу но не могу почувствовать. Как выйти из это состояния, это невыносимо, хочется вынести себе мозги...

Мансурова Галина Александровна

Психолог, Телесный терапевт

г. Томск

№1 | 24.02.2017-07:24

Здравствуйте, Инна! Готова взять Вашу тему, если Вы не против. Условия: общаемся по мере выхода в интернет.

Инна Серебрякова

г. Комсомольск-на-Амуре

№2 | 24.02.2017-07:25

№1 | Мансурова Галина Александровна писал(а):
Здравствуйте, буду признательна...

г. Томск

№3 | 24.02.2017-07:27

Напишите немного о себе: возраст, с кем живете, работаете или нет, чем еще занимаетесь.

Инна Серебрякова

г. Комсомольск-на-Амуре

№4 | 24.02.2017-07:29

№3 | Мансурова Галина Александровна писал(а):
29, сейчас с мамой, работаю, сейчас больше ничем где то чуть больше года т.к.нет для этого настроения, трудно себя заставить... Раньше ходила регулярно в спортзал и бассейн...

г. Томск

№5 | 24.02.2017-07:31

Когда впервые почувствовали, что ничего не хочется делать?

г. Томск

№6 | 24.02.2017-07:32

Принимаете ли какие-либо психотропные или гормональные лекарства сейчас?

Инна Серебрякова

г. Комсомольск-на-Амуре

№7 | 24.02.2017-07:34

№5 | Мансурова Галина Александровна писал(а):
Не помню... Прошлым летом вроде, я целый отпуск пролежала дома перед телевизором, но мне не было от это го плохо, мне было как-то...никак, и в принципе меня такое состояние почти устраивало, я считала что таким образом даю себе отдых.

Инна Серебрякова

г. Комсомольск-на-Амуре

№8 | 24.02.2017-07:34

№6 | Мансурова Галина Александровна писал(а):
Принимаете ли какие-либо психотропные или гормональные лекарства сейчас?
Нет, я бы хотела обойтись без них но уже задумываюсь об этом...

г. Томск

№9 | 24.02.2017-07:35

Вы удовлетворены своей работой?

г. Томск

№10 | 24.02.2017-07:36

Что уже пробовали делать, чтобы вернуть утраченные эмоции?

Инна Серебрякова

г. Комсомольск-на-Амуре

№11 | 24.02.2017-07:38

№9 | Мансурова Галина Александровна писал(а):
Вы удовлетворены своей работой?
В целом да, в этой работе граздо больше плюсов чем минусов, тем более что мне есть с чем сравнить. Исключение - не очень сложились отношения с коллективом, т.к.я пришла на эту работу будучи в тяжелой депрессии и с кучей проблем, и в таком состоянии не смогла влиться в коллектив. Но это не большая проблема т.к. моя работа не связана с людьми.

Инна Серебрякова

г. Комсомольск-на-Амуре

№12 | 24.02.2017-07:40

№10 | Мансурова Галина Александровна писал(а):
Что уже пробовали делать, чтобы вернуть утраченные эмоции?
Пробовала делать все то, что раньше приносило радость, но чувствую только усталость. Пробовала больше общаться с друзьями, делиться, искать поддержку, но это приносит только кратковременный эффект...

г. Томск

№13 | 24.02.2017-07:42

Как обстоят дела с питанием, сном? Все в порядке?

Инна Серебрякова

г. Комсомольск-на-Амуре

№14 | 24.02.2017-07:44

№13 | Мансурова Галина Александровна писал(а):
Как обстоят дела с питанием, сном? Все в порядке?
С питанием проблемы, гастрит, любое минимальное отклонение от диеты и режима приносит боль. Со сном все хорошо, сплю даже больше положенного, часов 7-9 в сутки, а в выходные пока голова не заболит - просто не хочется просыпаться...

г. Томск

№15 | 24.02.2017-07:45

Какие эмоции чаще всего испытываете? Какие стали уже привычными?

Инна Серебрякова

г. Комсомольск-на-Амуре

№16 | 24.02.2017-07:49

№15 | Мансурова Галина Александровна писал(а):
Какие эмоции чаще всего испытываете? Какие стали уже привычными?
Цинизм, раздражение, усталость, неловкость, страх, гнев, отчаяние.

г. Томск

№17 | 24.02.2017-07:51

Можете расшифровать, от чего возникает неловкость и отчаяние? Что вызывает страх?

Инна Серебрякова

г. Комсомольск-на-Амуре

№18 | 24.02.2017-08:00

№17 | Мансурова Галина Александровна писал(а):
Можете расшифровать, от чего возникает неловкость и отчаяние? Что вызывает страх?
Неловкость обычно в людных местах и при непредвиденных социальных контактах. Отчаяние когда у меня долго что то болит например, или что-то не получается, я устаю от это а сделать ничего не могу, и у меня случается истерика, потом я успокаиваюсь и дальше терплю. Страх на уровне тела например при конфликтах на работе, когда я знаю что права и знаю что делать, но руки все равно трясутся и ноги все равно ватные.

г. Томск

№19 | 24.02.2017-08:03

Правильно ли я понимаю, что вышеперечисленные эмоции связаны с людьми или с обязательствами перед людьми? Есть ли отчаяние, неловкость, страх, раздражение, гнев, когда Вы находитесь в одиночестве?

Инна Серебрякова

г. Комсомольск-на-Амуре

№20 | 24.02.2017-08:11

№19 | Мансурова Галина Александровна писал(а):
Правильно ли я понимаю, что вышеперечисленные эмоции связаны с людьми или с обязательствами перед людьми? Есть ли отчаяние, неловкость, страх, раздражение, гнев, когда Вы находитесь в одиночестве?
В одиночестве я их тоже испытываю, вот как сейчас, у меня сильно болела голова, я выпила таблетку, у меня прошла голова но сильно заболел желудок, и мне хочется уже сломать что нибудь потому что я ужасно устала все это терпеть.

г. Томск

№21 | 24.02.2017-08:12

Что Вы себе запрещаете? Терпеть - это, как правило, запрещать. Что Вы на самом деле хотите сделать?

Инна Серебрякова

г. Комсомольск-на-Амуре

№22 | 24.02.2017-08:13

№19 | Мансурова Галина Александровна писал(а):
Еще я в одиночестве испытываю...одиночество..., ищу общения, как нибудь на нем обжигаюсь (например нахамят в чате) и жалею что вообще вышла в интернет, и опять гамма отрицательных эмоций...

г. Томск

№23 | 24.02.2017-08:13

№22 | Инна Серебрякова писал(а):
Еще я в одиночестве испытываю...одиночество..., ищу общения, как нибудь на нем обжигаюсь (например нахамят в чате) и жалею что вообще вышла в интернет, и опять гамма отрицательных эмоций...
А что хотите вместо одиночества?

Инна Серебрякова

г. Комсомольск-на-Амуре

№24 | 24.02.2017-08:14

№21 | Мансурова Галина Александровна писал(а):
Что Вы себе запрещаете? Терпеть - это, как правило, запрещать. Что Вы на самом деле хотите сделать?
Ничего я себе не запрещаю. Я терплю боль, она не уходит ее можно только выгнать из одного места в другое, а я просто хочу чувствовать себя хорошо хотя бы физически для начала.

Инна Серебрякова

г. Комсомольск-на-Амуре

№25 | 24.02.2017-08:14

№23 | Мансурова Галина Александровна писал(а):
А что хотите вместо одиночества?
Любви, понимания, заботы.

г. Томск

№26 | 24.02.2017-08:15

№24 | Инна Серебрякова писал(а):
Ничего я себе не запрещаю. Я терплю боль, она не уходит ее можно только выгнать из одного места в другое, а я просто хочу чувствовать себя хорошо хотя бы физически для начала.
Боль - это сигнал, согласны? О чем сигнализирует тело? Чего оно хочет?

г. Томск

№27 | 24.02.2017-08:16

№25 | Инна Серебрякова писал(а):
Любви, понимания, заботы.
Кому прямо сейчас Вы можете дать любовь, понимание, заботу?

Инна Серебрякова

г. Комсомольск-на-Амуре

№28 | 24.02.2017-08:17

№21 | Мансурова Галина Александровна писал(а):
Например, на работе я терплю усталость и раздражение, и хочу домой, и когда дотерплю до конца дня и прихожу домой дома меня тоже ничего не радует, а длинные выходные это вообще кошмар, я не знаю чем себя занять чтобы не почувствовать себя еще хуже...

Инна Серебрякова

г. Комсомольск-на-Амуре

№29 | 24.02.2017-08:18

№26 | Мансурова Галина Александровна писал(а):
Боль - это сигнал, согласны? О чем сигнализирует тело? Чего оно хочет?
Удовольствия

Инна Серебрякова

г. Комсомольск-на-Амуре

№30 | 24.02.2017-08:18

№27 | Мансурова Галина Александровна писал(а):
Кому прямо сейчас Вы можете дать любовь, понимание, заботу?
Маме, кошке, сестре, племяннице. Я даю, я никогда им ни в чем не отказываю.

г. Томск

№31 | 24.02.2017-08:19

№28 | Инна Серебрякова писал(а):
Например, на работе я терплю усталость и раздражение, и хочу домой, и когда дотерплю до конца дня и прихожу домой дома меня тоже ничего не радует, а длинные выходные это вообще кошмар, я не знаю чем себя занять чтобы не почувствовать себя еще хуже...
А что можно сделать на работе, чтобы хотя бы немного снизить усталость и раздражение?

г. Томск

№32 | 24.02.2017-08:20

№30 | Инна Серебрякова писал(а):
Маме, кошке, сестре, племяннице. Я даю, я никогда им ни в чем не отказываю.
Они дают Вам то же взамен?

г. Томск

№33 | 24.02.2017-08:21

№29 | Инна Серебрякова писал(а):
Удовольствия
Есть что-то телесное, что доставляет удовольствие?

Инна Серебрякова

г. Комсомольск-на-Амуре

№34 | 24.02.2017-08:22

№31 | Мансурова Галина Александровна писал(а):
А что можно сделать на работе, чтобы хотя бы немного снизить усталость и раздражение?
Все что можно было сделать я уже сделала. Я и так там не перетруждаюсь, по минимуму контактирую с людьми, у меня есть все положенные перерывы, во время выполнения рутинных задач я включаю любимую музыку и так далее. Вопрос не в том, что я делаю или не делаю, а в том что я не могу почувствовать от этого удовольствия и положительных сторон происходящего вообще. У меня хорошо всё на работе, обьективно, но мне все равно там плохо. И дома. И по пути домой. И у друзей. И везде.
[ Сообщение изменено: 24.02.2017 - 08:26 ]

Инна Серебрякова

г. Комсомольск-на-Амуре

№35 | 24.02.2017-08:23

№32 | Мансурова Галина Александровна писал(а):
Они дают Вам то же взамен?
Насколько могут.

Инна Серебрякова

г. Комсомольск-на-Амуре

№36 | 24.02.2017-08:24

№33 | Мансурова Галина Александровна писал(а):
Есть что-то телесное, что доставляет удовольствие?
Раньше доставляло. Плавать в бассейне, спать в удобной постели до обеда, кушать вкусную еду, утренний кофе с конфеткой и все такое прочее...физ.нагрузки умеренные... Все то, что сейчас вызывает только боль или усталость.

г. Томск

№37 | 24.02.2017-08:28

№34 | Инна Серебрякова писал(а):
Все что можно было сделать я уже сделала. Я и так там не перетруждаюсь, по минимуму контактирую с людьми, у меня есть все положенные перерывы, во время выполнения рутинных задач я включаю любимую музыку и так далее. Вопрос не в том, что я делаю или не делаю, а в том что я не могу почувствовать от этого удовольствия и положительных сторон происходящего вообще. У меня хорошо всё на опоре, обьективно, но мне все равно там плохо. И дома. И по пути домой. И у друзей. И везде.
А как Вам идея, что Вы пока не нашли того, от чего лично Вам будет хорошо, довольствуетесь тем, что как-то так, серенько, не то, не цепляет? Объективно, по мнению других людей, возможно и все в порядке, и на работе, и дома, но счастья-то нет, может, поискать еще варианты? Не только положенные перерывы и музыка, но и что-то большее, что будет пусть не сразу радовать, но хотя бы наполнять смыслом?
У меня складывается ощущение, что Вы пытаетесь жить какой-то чужой жизнью, чужими правилами, форматировать себя под чужие стандарты. Где Ваша жизнь?

г. Томск

№38 | 24.02.2017-08:30

№35 | Инна Серебрякова писал(а):
Насколько могут.
Вы чувствуете от них заботу, любовь, понимание? "Насколько могут" - это все равно что сказать, что "нет, ничего не чувствую, ничего не дают, но ладно, чего с них взять, они ведь ущербные, слабые, не способные".

г. Томск

№39 | 24.02.2017-08:32

№36 | Инна Серебрякова писал(а):
Раньше доставляло. Плавать в бассейне, спать в удобной постели до обеда, кушать вкусную еду, утренний кофе с конфеткой и все такое прочее...физ.нагрузки умеренные... Все то, что сейчас вызывает только боль или усталость.
Может быть, нужно что-то другое? Эти способы получения удовольствия уже устарели?

Инна Серебрякова

г. Комсомольск-на-Амуре

№40 | 24.02.2017-08:32

№37 | Мансурова Галина Александровна писал(а):
как Вам идея, что Вы пока не нашли того, от чего лично Вам будет хорошо, довольствуетесь тем, что как-то так, серенько, не то, не цепляет?
Раньше меня это цепляло. Нормальные люди чувствуют радость проснувшись утром от солнечного луча пробившегося сквозь шторы. Я же чувствую только отвращение. Я думаю что проблема в чем-то другом, во мне, а не в том что я занимаюсь не тем. Разве что, если просыпаться по утрам это "не мое" мои мысли про огнестрельное оружие выглядят тогда адекватными...
№37 | Мансурова Галина Александровна писал(а):
Где Ваша жизнь?
Я не знаю.

г. Томск

№41 | 24.02.2017-08:33

№40 | Инна Серебрякова писал(а):
мои мысли про огнестрельное оружие выглядят тогда адекватными...
Это про что?

г. Томск

№42 | 24.02.2017-08:34

№40 | Инна Серебрякова писал(а):
Я думаю что проблема в чем-то другом, во мне
И в чем же эта проблема? В том, что Вы не вписываетесь в нормы?

Инна Серебрякова

г. Комсомольск-на-Амуре

№43 | 24.02.2017-08:34

№38 | Мансурова Галина Александровна писал(а):
"Насколько могут" - это все равно что сказать, что "нет, ничего не чувствую, ничего не дают, но ладно, чего с них взять, они ведь ущербные, слабые, не способные".
Нет, это не так, они не ущербные и я так не думаю, меня выслушивают и поддерживают, помогли когда у меня брали проблемы и всё такое. А вот то что я чувствую это уже второй вопрос. Я вижу что они стараются, но не чувствую ничего. Кроме усталости.

Инна Серебрякова

г. Комсомольск-на-Амуре

№44 | 24.02.2017-08:35

№39 | Мансурова Галина Александровна писал(а):
Может быть, нужно что-то другое? Эти способы получения удовольствия уже устарели?
Может быть. Я не знаю что бы это могло быть. В голову приходят только наркотики.

г. Томск

№45 | 24.02.2017-08:36

№43 | Инна Серебрякова писал(а):
Нет, это не так, они не ущербные и я так не думаю, меня выслушивают и поддерживают, помогли когда у меня брали проблемы и всё такое. А вот то что я чувствую это уже второй вопрос. Я вижу что они стараются, но не чувствую ничего. Кроме усталости.
А можно у них попросить, ну, кроме кошки, наверное, дать Вам то, что хочется, именно в той форме, в том виде, в каком хочется?

Инна Серебрякова

г. Комсомольск-на-Амуре

№46 | 24.02.2017-08:36

№41 | Мансурова Галина Александровна писал(а):
Это про что?
Про то что если просыпаться по утрам - это "видимо не мое" то идея вынести себе мозги кажется еще более привлекательной...
[ Сообщение изменено: 24.02.2017 - 08:37 ]

г. Томск

№47 | 24.02.2017-08:36

№44 | Инна Серебрякова писал(а):
Может быть. Я не знаю что бы это могло быть. В голову приходят только наркотики.
Все, кроме наркотиков, уже перепробовано?

Инна Серебрякова

г. Комсомольск-на-Амуре

№48 | 24.02.2017-08:37

№42 | Мансурова Галина Александровна писал(а):
И в чем же эта проблема? В том, что Вы не вписываетесь в нормы?
В том что я по каким-то причинам не могу почувствовать удовольствие.

г. Томск

№49 | 24.02.2017-08:38

№46 | Инна Серебрякова писал(а):
Про то что если просыпаться по утрам - это "видимо не мое" то идея вынести себе мозги колется еще более привлекательной...
Вам просыпаться не нравится или не нравится сознавать, что жизнь, последующая за этим просыпанием, радости не принесет? Жить не нравится или жить так, как сейчас, не нравится? Немного разные вещи.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 79195 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз