Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23359 специалистов из 851 городa

О деньгах

Вопросы к специалистам > Поиск решения
Консультирует: Леус Надежда Дмитриевна
АвторСообщение

000000

Анкета удалена

№0 | 24.02.2017-09:21

Здравствуйте, Надежда Дмитриевна! Актуальна всё та же тема – деньги.
о себе
Что имеем. Огромное сопротивление от любой мысли о зарабатывании, больной вопрос.
Хочется убежать и спрятаться. Чего точно не хочется –это в люди. Никаких социально активных действий- категорически не хочется. (Но я открыта в направлении работать над этим)
Хочется, чтобы кто-то временно позаботился, пока это пройдет.
Но, похоже, некому.
Мужчина, который в этом не помощник, и хоть он и устроился на работу, но толку никакого пока нет. У него долги, у него его установки выше которых он не прыгнет, а мне плакать от этого хочется, это значит- прощай мечты. Да что там, прощай вообще нормальная жизнь.

От него возникло ощущение что больше берет чем даёт, и - как следствие –тоже сопротивление. Я отстранилась, сил и энергии совсем нет, давать ему нечего.
Чувствую себя донором для вампира.
Не нравится это ощущение.
От него исходит ощущение бессилия. И тоски.
У него пока он не работал, была мама, которая его кормила, и похоже была даже не довольна тому, что он вышел на работу.
Когда я говорю ему что мне не на что есть, и жить - он ничего не делает при этом.
Не начинает шевелиться как то. Действий особых не проявляет, не ценна я ему.

Потому что ему то что - он накормлен. У него есть деньги на его развлечения и сигареты. У него всё есть. А то, что кто-то там голодает – это его проблемы.
Нет у него и внутреннего желания иметь большие деньги, работать на себя, не зависеть от работодателя.
То есть, как то развиваться в плане материальном.
А меня задолбало что всю жизнь сама и для кого то ещё.
Очень хотелось чтоб для меня немного кто-то.
Я чувствую себя лошадью, у которой закончились силы, лечь и умереть.
Не знаю, чтобы могло меня поднять
Последнее желание было мной собственноручно убито с помощью психолога, так как стало для меня опасным. Сейчас реанимирую его втайне от всех.

Плюс социофобия. Мне она не мешает, она защищает меня от чего то, от тех травм которые наносят люди, от неумения защищать себя, мне проще не общаться
Это вступает в противоречие с принципом зарабатывания- я не общаюсь, я не хочу взаимодействовать с людьми, а деньги берутся от людей - деньгам просто неоткуда взяться.
Инет конечно выход, но - куда?
Нет ни одного навыка который я могла бы монетизировать.
Пишу я плохо, потому что не тренировалась. Ничего руками делать не умею. Учусь новому неохотно и со скрипом.
Откровенно говоря лет до 20 с лишним я вобще не собиралась жить, было всё слишком невыносимо. В это время когда люди учатся – я просто одной частью себя умирала.

.. Раньше я могла себе позволить варианты формального общения на работе, сейчас для меня любые выходы в свет- заказаны.
Я категорически не хочу общаться- потому что по моим ощущением - любое общение заканчивается моральным изнасилованием меня.
Во мне такой большой опыт насилия –что я уже не могу его нигде избежать, кроме как закрыть себя от любого общения.

Да, я в любом акте общения вижу предвестник насилия, а там и до ощущения изнасилованной недалеко.
У меня от одной мысли об общении - головокружение наступает.
Любое общение для меня заканчивается плохо.
Исключений не было
Меня побеждают.
Но – я готова в этом направлении работать, если я увижу что только одно это мешает зарабатывать- тем более.

Это о плохом.
Теперь о хорошем, с утра поняла, что делать что-то хочется, хотя бы искать выход

Пытаюсь сформулировать запрос – и не очень получается.
Разобраться и что-то изменить.
В идеале самой научиться себя обеспечивать и иметь рядом того, кому не безразлична я и мои мечты.

В процессе поиска выхода узнала о себе, что плохо воспринимаю: открытые прямые поиски чем я могла бы заняться, плохо воспринимаю любую абстрактную моральную поддержку, типа «у вас всё получится» или «я в вас верю»
После этого опускаются руки.
Очень плохо воспринимаю любое давление. Сразу врубается защита от насилия. Годы давления дают о себе знать.

Наверное, есть какие то способы меня вдохновлять, наверняка они есть, но я пока их не знаю.
По жизни я спасатель, знаю это за собой и успешно противодействую.
Ради кого-то и помощи кому-то –неплохой стимул был раньше
Теперь – не хочу.

В отношении денег я всегда была транжира, в том смысле что я трачу их по эмоциям, на любимых людей могу спустить много денег. С удивлением узнала в теме денег что могу оказывается помогать людям и дарить им – не только деньги и материально а и какие то вещи нематериального плана. До этого просто считала себя обязанной дарить именно материальные подарки и других способов не знала.

Мне нужно узнать о себе что-то такое, что меня бы стимулировало зарабатывать
Представляюсь себе сложным случаем
Меня воспитывали удобными ребенком, при случае я им становлюсь. «Хорошим», «правильным» удобным человеком без своего Я.
Я до сих пор часто говорю да- ради чужого удобства, жертвую собой, это тоже надо иметь ввиду.
Ещё я довольно плохо контактирую со своим телом. И могу ошибаться в описании своих ощущений и эмоций, иногда почти на 180 градусов.
Никогда не замечаю момент когда начала тонуть, реагирую поздно и часто неправильно.

Вроде пока всё, остальное допишу по ходу дела.

.

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№1 | 24.02.2017-18:50

Тема ок! Работаем!!!!
Сначало полноценно отдыхаем сутки.
Без запаса энергии деньги на истощении не возникают!
Свежий воздух, позитивное общение... встречаемся с теми, кто дает заряд... затем уединение для новых мыслей

000000

Анкета удалена

№2 | 24.02.2017-19:27

хорошо!

000000

Анкета удалена

№3 | 25.02.2017-08:33

я немного боюсь.. сначала у меня возникли некоторые приступы креатива. от страха я даже придумала и выставила пару новых лотов в инете на продажу
а потом я в страхе начала понимать..что мне как то в детстве сильно заткнули рот.. и очень сложно для меня - именно выразить себя..свои эмоции,свои чувства.

что я зажата шаблонами, что не умею и слова сказать о ком то. что не умею произносить тосты. что в свою защиту не умею говорить.
что выражаюсь книжно, что выражаюсь косно
и далеко от настоящего.
не умею никого поздравлять устно
(сразу по ходу захотелось научиться.. стала делать попытки)

вспомнила с грустью- что первым и главным из моих талантов было дано мне СЛОВО.
которое у меня тут же и отняли, заткнув рот. и запретив выражать себя.
вот такая кастрация..

а сколько их потом было....

мы знаем все стих Тютчева

Как сердцу высказать себя?
Другому как понять тебя?
Поймёт ли он, чем ты живёшь?
Мысль изречённая есть ложь.

а ведь это неполный его вариант..
молчание
Молчи, скрывайся и таи
И чувства и мечты свои -
Пускай в душевной глубине
Встают и заходят оне
Безмолвно, как звезды в ночи,-
Любуйся ими - и молчи.

Другому как понять тебя?
Поймёт ли он, чем ты живёшь?
Мысль изречённая есть ложь.
Взрывая, возмутишь ключи,-
Питайся ими - и молчи.

Лишь жить в себе самом умей -
Есть целый мир в душе твоей
Таинственно-волшебных дум;
Их оглушит наружный шум,
Дневные разгонят лучи,-
Внимай их пенью - и молчи!..

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№4 | 26.02.2017-11:02

Здравствуйте! Сначала вопрос, к вам так и можно обращаться Дайкири? Или по другому? настоящее имя не обязательно, можно придумать. Можно придумать такой псевдоним, который на ваш взгляд больше может иметь денег)

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№5 | 26.02.2017-11:05

№3 | Дайкири писал(а):
я немного боюсь.. сначала у меня возникли некоторые приступы креатива. от страха я даже придумала и выставила пару новых лотов в инете на продажу
а потом я в страхе начала понимать..что мне как то в детстве сильно заткнули рот.. и очень сложно для меня - именно выразить себя..свои эмоции,свои чувства.
Хорошее осознание! Давайте тренироваться здесь, чтобы "рот, который заткнули" научился говорить вновь, выражать свои эмоции, чувства
Креатив, самый бессмысленный принимается на 100%. Надо расшатать сложившиеся устои и стереотипы

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№6 | 26.02.2017-11:11

№3 | Дайкири писал(а):
что я зажата шаблонами, что не умею и слова сказать о ком то. что не умею произносить тосты. что в свою защиту не умею говорить.
что выражаюсь книжно, что выражаюсь косно
и далеко от настоящего.
не умею никого поздравлять устно
(сразу по ходу захотелось научиться.. стала делать попытки)
Книжно, это по началу хорошо - есть от чего оттокнуться (и на чем оправдаться - это же не мои слова - в случае чего)))
Давайте учиться.... Общение - это самая первая ценность, которая приводит вас с деньгам. Чем больше коммуникаций вы будете направлять во вне, тем больше денег вы заработаете. Тем больше у вас будет денежных потоков
И самое главное, но самое трудное - надо научиться слушать людей, чувствовать их желания, какими бы противоречивыми они для вас не были...
Отсюда сформировать пожелания и тосты можно, но это позже

000000

Анкета удалена

№7 | 26.02.2017-11:12

№4 | Леус Надежда Дмитриевна писал(а):
Здравствуйте! Сначала вопрос, к вам так и можно обращаться Дайкири? Или по другому? настоящее имя не обязательно, можно придумать. Можно придумать такой псевдоним, который на ваш взгляд больше может иметь денег)

это очень интересно. я даже запрыгала насколько это интересно.
но потом немного впала в ступор. и идей нет..

а как должен происходить момент креатива- он может рождаться в муках?
или он должен свободно течь?
я всегда с трудом придумываю ники... они почти одни и те же кочуют у меня из форума в форум.. ичаще отражают мою боль.

я никогда ни думала о себе в таком ключе- как о чем то успешном, иособенно денежном..
это одновременно и очень весело и непривычно
очень хочется что-нибудь придумать.. но с непривычки чувствую некоторую беспомощность..

слишком далека от денег)

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№8 | 26.02.2017-11:23

№3 | Дайкири писал(а):
Очень важная мысль. Прежде чем понять другого, надо научиться понимать себя. Откровенно, не боясь, своих самых скрытых тараканов...

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№9 | 26.02.2017-11:26

№7 | Дайкири писал(а):
это одновременно и очень весело и непривычно
Это тоже замечательно! Жизнь - это своеобразное приключение. И надо для себя весело проводить эксперименты, что мы сможем еще успеть в этой жизни хорошего и полезного для себя и для других!
До завтра жду ваших креативных ответов. Встретимся завтра!

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№10 | 26.02.2017-11:27

№7 | Дайкири писал(а):
а как должен происходить момент креатива- он может рождаться в муках?
или он должен свободно течь?
муки отменяются в момент креатива

000000

Анкета удалена

№11 | 26.02.2017-11:58

№4 | Леус Надежда Дмитриевна писал(а):

мне кажется имя Лика подойдет.

пишу и понимаю, что испытываю страдания..
тяжело что-то делать с внутренним ожиданием битья по рукам за любое проявление себя.
а от него не избавишься.. оно как то въелось..
что-то делать страшно
и что-то придумывать тоже.

000000

Анкета удалена

№12 | 26.02.2017-19:11

написала навскидку стишок
сначала он совсем писаться не хотел, кривлялся, пришлось его пинать и подгонять.
но в итоге он сдался.
даже как то довольно легко сдался, почти без боя.

любовь не может быть...
С утра на кухне чай с печеньем, с пейзажем плавленых снегов..
Любовь.. не может быть мученьем, иначе это не ..
Любовь - не может быть леченьем.. ночей бессонных, чьих-то дней
В тебе.. так много приключенья.. так много жизни и.. огней..

Во мне.. так яростно теченье.. взрывает.. чтоб фонтаном бить..
Такое странное влечение к твоим страстям - моих обид..
Любовь не может быть паденьем, несчастьем.. тяжестью, войной..
Болезнью, Самоотреченьем... но может быть - Тобой и Мной..

000000

Анкета удалена

№13 | 26.02.2017-19:15

И тут такой Внутренний критик –чисто литературный- говорит что хочет стихов полных образов- запоминающихся и неповторимых..
Например:
Но нежданно по портьере
Пробежит сомненья дрожь,-
Тишину шагами меря.
Ты, как будущность, войдешь.

Нет, сказал, бы хотя бы:

..Моим стихам о юности и смерти,
- Нечитанным стихам! -
Разбросанным в пыли по магазинам
(Где их никто не брал и не берет!),
Моим стихам, как драгоценным винам,
Настанет свой черед.

но Критику надо образы.. ему вечно мало..

000000

Анкета удалена

№14 | 26.02.2017-20:52

пытаюсь слепить ещё один стих..
не знаю, получится ли

вот бы научиться писать на заказ
дали тему - наваял
ну, чисто как легкость слога..
пока не представляю как такое вобще возможно
слишком не понимаю людей

000000

Анкета удалена

№15 | 26.02.2017-21:37

№8 | Леус Надежда Дмитриевна писал(а):
Прежде чем понять другого, надо научиться понимать себя. Откровенно, не боясь, своих самых скрытых тараканов...

есть у меня один "таракан", если просто взять и рассказать о нём здесь, это будет бомба. на которой я первая и подорвусь)
ни одному близкому человеку в реальной жизни я не могу этого рассказать
мне приходится врать и уворачиваться ...... неприятно.. но я щажу своих близких и себя... вот только мне бывает невыносимо одной с этим справляться
надеюсь я как нибудь буду иметь возможность рассказать об этом..
ну а пока..

000000

Анкета удалена

№16 | 27.02.2017-05:36

№6 | Леус Надежда Дмитриевна писал(а):
Давайте учиться.... Общение - это самая первая ценность, которая приводит вас с деньгам. Чем больше коммуникаций вы будете направлять во вне, тем больше денег вы заработаете. Тем больше у вас будет денежных потоков

попробую что-нибудь сделать сегодня в этом направлении.
мне нравится сама идея о коммуникациях.
она согласуется с моей целью сделать что-то в противовес социофобии.
на самом деле я очень ограничена в общении. Так было всегда, я едва выношу
людей, на рефлекторном уровне я от них прячусь, я родилась в семье, где много человек на очень тесном пространстве, и на меня свалилось сразу много негативного опыта чужих коммуникаций. Мне навязывалось много общения, я рвалась быть одной и в тишине.
голам к 5 я уже от всех шарахалась по углам, мою психику просто разрывало от большого количество нельзя противоречачих друг другу. От воспитательных мер, которые насаждались злобно и от огромного количества скандалов и негатива который был в семье из 6 человек, мне казалось что в голове идет бомбежка..При чем я никогда не знала где бомбанет. Тогда я ещё любила свою семью как могла. но к ужасу моему, уже к 6 одна ситуация показала мне что ребенку 6 лет положиться в семье не на кого. К моменту инцидента -а он случился в 6, в квартире было примерно 7 взрослых людей. И семь взрослых людей устроили мне страшную пытку.

С тех пор какая одна иррациональная часть меня панически боится людей, толпы, и ситуации оппозиции.

Уйти и спрятаться после удалось только в чтение. в очень раннее чтение.
Это стоило мне зрения..

Среди толпы близких, загонявших меня был один человек, который в принципе всегда относился ко мне лучше других.
Пишу просто, чтобы вы имели представление на всякий случай..

000000

Анкета удалена

№17 | 27.02.2017-09:33

№6 | Леус Надежда Дмитриевна писал(а):
Общение - это самая первая ценность, которая приводит вас с деньгам. Чем больше коммуникаций вы будете направлять во вне, тем больше денег вы заработаете. Тем больше у вас будет денежных потоков
да, всё задуманное - по поводу коммуникаций получилось.
Денег это пока не принесло , но зато у меня есть чай и кофе.

это очень круто потому что без кофе голова плохо работает и я несколько агрессивна.)) местами очень)))

000000

Анкета удалена

№18 | 27.02.2017-09:58

ужасно хочется 3 вещи
фотать(но хочется боле менее хороший фотоаппарат.)
покрасить волосы рисовать- но надо краски.. а с тех пор как дочь закончила школу их в доме нет (я уже проверяла))
и чего-нибудь связать. игрушку. (последнее вобще запредельно - не могу себя представить в этом -но вот такой каприз..)

у меня с художественными образами так себе.. но всегда тянуло.. как назло тянуло к тому что не особо получается ничуть не меньше чем к тому, что хорошо.
я немного ходила в детстве в художественный кружок
это такая штука где рисуют те дети, у которых особых талантов к этому нет, а желание есть!

к музыке меня тоже тянуло, но тут я больше преуспела- год занятий на пианино я исхитрилась урвать. знаю короче где нота ми и где ля..)

а вот похода в театральный кружок хватило 1 раза!))))))))))))
я просто струсила на первом задании и сбежала.

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№19 | 27.02.2017-18:02

№11 | Дайкири писал(а):
мне кажется имя Лика подойдет
Значит буду обращаться к вам - Лика?
А вы попробуйте понять, как вам будет это имя отзываться.
Поменять всегда можно. Надо пробовать

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№20 | 27.02.2017-18:03

№11 | Дайкири писал(а):
пишу и понимаю, что испытываю страдания..
тяжело что-то делать с внутренним ожиданием битья по рукам за любое проявление себя.
а от него не избавишься.. оно как то въелось..
что-то делать страшно
и что-то придумывать тоже.
Если вы будете через это переступать делать и делать, то с каждым разом страдания будут все меньше и меньше...
Делайте, я буду вас поддерживать

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№21 | 27.02.2017-18:09

№12 | Дайкири писал(а):
даже как то довольно легко сдался, почти без боя.
любовь не может быть...
С утра на кухне чай с печеньем, с пейзажем плавленых снегов..
Любовь.. не может быть мученьем, иначе это не ..
Любовь - не может быть леченьем.. ночей бессонных, чьих-то дней
В тебе.. так много приключенья.. так много жизни и.. огней..
Во мне.. так яростно теченье.. взрывает.. чтоб фонтаном бить..
Такое странное влечение к твоим страстям - моих обид..
Любовь не может быть паденьем, несчастьем.. тяжестью, войной..
Болезнью, Самоотреченьем... но может быть - Тобой и Мной..
Цитировать | Ответ | Быстрый ответ | Ещё »
Спасибо!1
Просто потрясающе! В вас столько креатива
Слова - так много приключенья... А насколько вы легко относитесь к фразе, что жизнь это - приключение, маршрут которого вы можете выбрать себе сами?
Во мне.. так яростно теченье.. взрывает.. чтоб фонтаном бить - А это бурное течение надо выпустить и направить в нужное русло))

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№22 | 27.02.2017-18:11

№15 | Дайкири писал(а):
есть у меня один "таракан", если просто взять и рассказать о нём здесь, это будет бомба. на которой я первая и подорвусь)
№15 | Дайкири писал(а):
надеюсь я как нибудь буду иметь возможность рассказать об этом..
ну а пока..
А пока можете сочинить сказку или написать историю про этого таракана...

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№23 | 27.02.2017-18:16

№16 | Дайкири писал(а):
С тех пор какая одна иррациональная часть меня панически боится людей, толпы, и ситуации оппозиции.
Уйти и спрятаться после удалось только в чтение. в очень раннее чтение.
Это стоило мне зрения..
Возможно ухудшение зрения - это еще и как психологическая защита не видеть ненавистных людей
А сейчас, у вас есть возможность побыть одной полноценно? Если правильно я помню из предыдущей темы (я мало ее читала) в вашей семье до сих пор живет много народу на одной территории и у вас своя маленькая комната, которую вы делите еще с кем-то?
Это очень важный вопрос. Иметь возможность полноценно побыть одному - это как ни странно способствует и хорошему общению

000000

Анкета удалена

№24 | 27.02.2017-18:18

№19 | Леус Надежда Дмитриевна писал(а):
Значит буду обращаться к вам - Лика?
А вы попробуйте понять, как вам будет это имя отзываться.
Поменять всегда можно. Надо пробовать

я его целый день гоняю)), даже нашла фотку прототипа.. есть одна девочка.. )
вроде отзывается.. непривычно немного но зато такое незатертое, чистое от привязок- ассоциаций нет. пробуем, пусть будет! ))

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№25 | 27.02.2017-18:18

№17 | Дайкири писал(а):
да, всё задуманное - по поводу коммуникаций получилось.
Денег это пока не принесло , но зато у меня есть чай и кофе.
Здорово!
А по итогу зачем нам деньги? - только для того, чтобы менять на все необходимое

000000

Анкета удалена

№26 | 27.02.2017-18:19

№20 | Леус Надежда Дмитриевна писал(а):
Если вы будете через это переступать делать и делать, то с каждым разом страдания будут все меньше и меньше...
Делайте, я буду вас поддерживать

хорошо! хотя и страшновато как то
потому что кто-то внутри меня меня всё-таки поругивает.. и ищет минусы..

000000

Анкета удалена

№27 | 27.02.2017-18:23

№22 | Леус Надежда Дмитриевна писал(а):
А пока можете сочинить сказку или написать историю про этого таракана...

это можно попробовать.. он в данный момент имеет привязку к конкретному субъекту..
так или иначе будет сквозить..
я пыталась стих писать.. второй.. мимоходом задевая тему..

кстати, ваш взгляд на стих интересен тем что совсем не такой как у меня..
я вижу сильные места там дигитально.. а Вы как то больше энергетически его читаете..

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№28 | 27.02.2017-18:25

№18 | Дайкири писал(а):
ужасно хочется 3 вещи
фотать(но хочется боле менее хороший фотоаппарат.)
покрасить волосы рисовать- но надо краски.. а с тех пор как дочь закончила школу их в доме нет (я уже проверяла))
и чего-нибудь связать. игрушку. (последнее вобще запредельно - не могу себя представить в этом -но вот такой каприз..)
Возьмите из этого пока самое простое - рисовать! Нет денег купить краски можно их у кого-то попросить или на что-то обменять. Придумайте! Найдутся люди у которых они ненужными валяются в тумбочке по разным причинам
И про разные творческие вещи Лика, вы хорошо привели пример. Поделайте, то что давно не делали или то, что вообще в своей жизни не пробовали - с этого можно будет начинать искать идею и разбудить воображение
Вот в этой статье я когда-то давно про это писала:
http://leusdiv.ru/resurs/detskoe-tvorchestvo

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№29 | 27.02.2017-18:27

Лика, пошла с ребенком книжку на ночь читать! Надо стараться быть настоящей мамой))) Хорошие традиции в семье - это важно!

000000

Анкета удалена

№30 | 27.02.2017-18:30

№25 | Леус Надежда Дмитриевна писал(а):
Здорово!
А по итогу зачем нам деньги? - только для того, чтобы менять на все необходимое

деньги это независимость от людей.. прежде всего.. то есть возможность выбирать- общаться с кем то или предпочесть уединение..
и возможность формировать себе общество, и реализовать какие то свои планы по самосовершенствованию... вот сегодня коснулось - желание чего-то пофотать.. побродить по улице.. а скоро весна- всё будет цвести.. хочется это запечатлеть.. а фотик у меня старый.. плохо фотает.. те же растения продавать, к примеру - их надо в выгодном свете заснять..

и так чего не коснись..
а по большому счету хочется и путешествовать.. ну хоть немножечко.. и дачу.. землю... чтоб сажать что-то своё..

ну и еда- одежда и прочие мелочи.. да совсем не мелочи на самом деле..

000000

Анкета удалена

№31 | 27.02.2017-18:36

№23 | Леус Надежда Дмитриевна писал(а):
Возможно ухудшение зрения - это еще и как психологическая защита не видеть ненавистных людей
А сейчас, у вас есть возможность побыть одной полноценно? Если правильно я помню из предыдущей темы (я мало ее читала) в вашей семье до сих пор живет много народу на одной территории и у вас своя маленькая комната, которую вы делите еще с кем-то?
Это очень важный вопрос. Иметь возможность полноценно побыть одному - это как ни странно способствует и хорошему общению

я об этом тоже думала. наверное мне как ребенку хотелось "не видеть" то, что твориться дома.. как ещё слух не ухудшился..)

сейчас дети живут отдельно а родители часто уезжают из дома
времени достаточно чтоб побыть одной.
дети приезжают в гости.. но ненадолго..
комната не очень маленькая, просто занята тем, да этим.. у нас ещё животные в доме..

000000

Анкета удалена

№32 | 27.02.2017-18:42

№28 | Леус Надежда Дмитриевна писал(а):
Возьмите из этого пока самое простое - рисовать! Нет денег купить краски можно их у кого-то попросить или на что-то обменять. Придумайте! Найдутся люди у которых они ненужными валяются в тумбочке по разным причинам
И про разные творческие вещи Лика, вы хорошо привели пример. Поделайте, то что давно не делали или то, что вообще в своей жизни не пробовали - с

буду думать чего бы попробовать..
но есть ощущение опасности..
типа- не смогу- не справлюсь..

это так с людьми часто- когда надо как то коммуницировать- приходишь а ни одного слова в голове.. такое неприятное чувство- как будто чего-то нужного -какого то навыка не хватает.. у всех есть- а у меня нет, я - ущербная..
что ни скажу- невпопад
что не сделаю- плохо.
и ошибиться боюсь, отругают, и не делать - нельзя - отругают
и просто за то что я есть- найдут за что и отругают.

000000

Анкета удалена

№33 | 27.02.2017-19:40

ладно, ещё стих.. непричесанный..
но пока шлифовать не хочется.. буду учиться не бояться ошибаться, так?

Деньги. Карты. Любовь. Шуточный стих.
Деньги, карты , любовь.

Твоя Карта Любви., NN, семерка бубен .
Да и то, не любви, а и вовсе, похоже - денег.
Все твои интересы – деньги, чем больше- лучше.
Чем быстрее, тем тебе веселей и круче.

Ты про них знаешь всё, наличка, безнал, сделка,
Евро-доллар, ставка, лот, предоплата, счет в банке.
Можно транзитный валютный, можно веб-мани.
Только, сначала, пожалуйста, деньги - потом стулья.

Деньги- товар- деньги, туда - обратно.
Экономика должна быть экономной, сальдо- бульдо.
Всё в мире чего то СТОИТ. За всё кто-то платит
А если ещё и не ты- идеально!

Моя карта любви 3 пик, обидно..
Это Карта артиста.. игры, эмоций, шарма
Нерешительность, груз, долг, расплата, карма..
Но мне не хочется во все это верить..
я верю в любовь.

(бубновая часть очень подражательная вышла -а кому- не помню))..

Надежда Дмитриевна! а можно Вас попросить, по возможности, стих не цитировать?
мне что-то стеснительно... пока.. отдельными фрагментами если только..

000000

Анкета удалена

№34 | 27.02.2017-19:44

а, всё, поняла.. похож на стих про маленького Адольфа Гитлера..)
http://fem-books.livejournal.com/1334025.html

000000

Анкета удалена

№35 | 27.02.2017-19:53

и можно ещё вопрос- а как творчество связано с деньгами?

000000

Анкета удалена

№36 | 27.02.2017-20:28

№29 | Леус Надежда Дмитриевна писал(а):
Лика, пошла с ребенком книжку на ночь читать! Надо стараться быть настоящей мамой))) Хорошие традиции в семье - это важно!

вы строгая мама? )

000000

Анкета удалена

№37 | 28.02.2017-08:28

что я чувствую.. я чувствую себя ОТОРВАННОЙ от жизни, от людей, от себя самой.. я как будто не могу ни на что влиять.. стою в сторонке.. я пробую влиять а усилий не хватает и руки опускаются..
У меня даже животные- знают чего хочет, просят, требуют, добиваются этого. Бескомпромиссно, яростно, ярко

а я неинициативна, беззащитна, я много чувствую, но не могу не эффективно выразить, не сформировать в идею и воплотить.
я наедине с потоком эмоций.. или со звенящей тишиной..

я иногда размышляюща, но хочется быть ДЕЯТЕЛЬНОЙ.
Я не чувствую себя эффективной, хочется быть ЭФФЕКТИВНОЙ.

я самый неэффективный человек из всех кого я знаю, из всех кого я вобще хочу знать.
мне даже говорить уже страшно, всё так- что любая фраза становится не поступком а нытьём.. а по другому- в виде просьб, намерений, действий- выразить не получается.

маленькая неприятная правда в том, что инета может не быть.
не хватит духу просить денег у кого-то, и его не будет..
или ненавидя себя придется взять деньги из коллекционных монет которые стоят номиналом 10 руб, а коллекционная их стоимость выше.. и я их не для того собирала чтоб продавать, и тем более платить ими.. это напоминает мне о моем бессилии и неспособности хоть что-то удержать важное в моей жизни.. мои цели- они такие пассивные..
как и я.. наполнены неверием в себя и страхами..
а мне бы ХОТЕЛОСЬ ЧТОБЫ ОНИ ИМЕЛИ СИЛУ. чтобы хотя бы местами -хоть иногда я не была бы такой бесхарактерной. бессильной.

это сейчас самое откровенное нытьё, которого здесь не должно быть.
потому что я ненавижу ноющих людей.

000000

Анкета удалена

№38 | 28.02.2017-08:35

причем самый пик моей пассивности, неинициативности и избегаемости - касается ситуаций где есть люди.
местами мне вобще не получается там присутствовать.
я ухожу в себя, даже если они рядом.
как улитка прячется в панцирь.. или как хамелеон - становясь несобой, потом снова несобой.. лишь бы не быть и неприсутствовать в неприятной ситуации

вот так частенько и на работах было.. надо в новое вникать- а мне хочется спрятаться
надо общаться -а мне изо всех сил хочется тишины
пока не сложилась устойчивая связь- работа это место где тебя насилуют

000000

Анкета удалена

№39 | 28.02.2017-15:19

немного порисовала вчера.. красок нет..
хотелось карандашную картинку к четверостишию про ослика и морковку, оказалось рисовать ослика трудно и получается из рук вон плохо)) и чем дальше рисуешь тем понимаешь, что в осликах ничего не понимаешь)
в итоге нарисовала чашку.. вернее срисовала с готовой картинки в инете..

ложка получилась плоской, да и чашка не лучше)))))))))
но мне нравится!
сам процесс был довольно веселым

000000

Анкета удалена

№40 | 28.02.2017-20:32

первый час весны..
а у нас в соседнем сквере до сих пор ёлка..
сфотала по пути... думала что не успею.. но оказывается она ещё там..
фотограф я так себе) но иногда бываю и ничего так)
но это мыльница... с сожженной матрицей
вот и результат..
но он мне нравится..))

000000

Анкета удалена

№41 | 28.02.2017-21:20

дома я ни с кем не разговариваю, одна. сегодня целый день. ни слова. ну разве что с животными. это провоцирует некоторую замкнутость мышления. так сегодня стирала, часа в 3 или 4, отвлеклась на что-то.. о белье в стиральной машинке вспомнила только.. сейчас!
нашла его повешенным мамой. молча. я давно с ней не разговариваю. только по делу если пару слов. не более.
не пойму как регулировать общение? иногда его совсем не хочется, почти привыкаешь к уединению, а иногда хочется - но не с кем. нет достойного развивающего собеседника.

000000

Анкета удалена

№42 | 1.03.2017-08:26

небольшое эссе на тему..
Как вернуть любовь..?
как вернуть любовь

«Любовь – это всегда перенос», - сказал мне как то один профессор психологии в частной переписке..
у живого – любовь к живому.
человек приспособлен от природы к привязанности.. к тому, чтоб быть услышанным

но травма - меняет направление любви
ребенка отвергли близкие - он ищет любовь на стороне. Или пытается выжить тем, что сам себя учиться любить, и сам справляться со своими трудностями.. а другим не доверяет это – ведь они обманули его доверие..

или любит и доверяет избирательно – например, мужчин, игнорируя женщин, если травма была от женщины, или женщин- игнорируя мужчин- если травма была от мужчины

без любви и доверия человек не может жить. Вот и выкручивается, как может, чтобы выжить.. чтобы хотя бы дожить до спасительной взрослости, а там уж..

иногда человек был травмирован близкими обоего пола, и тогда он находит свои симпатии там, где не сделают больно.. проявляя свою симпатию или страсть - к животным.. а иногда и к неживым вещам.. в обход тех, кто делал больно, в обход людей

внимание- вопрос - как вернуть человеку любовь?
как взять её из неживого или нечеловеческого и вернуть туда где она от природы приспособлена быть - к человеку?

000000

Анкета удалена

№43 | 1.03.2017-09:55

ещё один контакт сегодня- следую намеченному плану.
мне в принципе нравится мама дочкиного мужа, позитивная,энергичная, открытая, работящая. на неё нет пока плохих ассоциаций. ттт.
результат - привезенные из деревни продукты.
До этого я не знала немного как себя вести- потому что первый импульс от всех общений - это у меня убежать и спрятаться. типа "меня нет дома", я даже к входной двери то редко подхожу. и на телефон почти не отвечаю. (у меня общение почти не ассоциируется ни с чем приятным. Ну разве что периодически в узком кругу и недолго.. и то беседы с большинством у меня выглядят почему-то как импровизированный психологический сеанс:(((( )

но сегодня решила подойти осознанно. вот сижу теперь варю овощи ))

000000

Анкета удалена

№44 | 1.03.2017-10:29

почему продают желания что-то делать как только сравнишь себя с кем то? ((

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№45 | 2.03.2017-09:16

Здравствуйте Лика!
№30 | Дайкири писал(а):
деньги это независимость от людей.. прежде всего.. то есть возможность выбирать
Возможность выбирать - это да! Здесь бы я еще добавила финансовую свободу! Часто человек,зарабатывающий много денег по сути не свободен. Он зависит от своей деятельности, начальника, от режима работы... и возможности его выбирать резко сужаются

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№46 | 2.03.2017-09:17

№31 | Дайкири писал(а):
времени достаточно чтоб побыть одной.
Это хорошо!

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№47 | 2.03.2017-09:18

№24 | Дайкири писал(а):
я его целый день гоняю)), даже нашла фотку прототипа.. есть одна девочка.. )
Лика, а фото прототипа вам нравиться? Если да, можете ее показать? Можно обсудить желаемый образ - это очень важно!

000000

Анкета удалена

№48 | 2.03.2017-09:20

№47 | Леус Надежда Дмитриевна писал(а):
Лика, а фото прототипа вам нравиться? Если да, можете ее показать? Можно обсудить желаемый образ - это очень важно!

это 15 летняя девочка
да, нравится.

Леус Надежда Дмитриевна

Психолог

г. Красноярск

№49 | 2.03.2017-09:27

№32 | Дайкири писал(а):
буду думать чего бы попробовать..
но есть ощущение опасности..
типа- не смогу- не справлюсь..
Про рисовать! Настоящий художник не думает о том красиво ли у него получилось и что подумают об этом люди (если вы конечно не художник - оформитель и не рисуете на заказ). Он просто рисует от души - тогда действительно получаются шедевры!
И еще про рисовать: в психотерапии очень часто необходимо делать рисунки и очень многие клиенты сразу впадают в замешательство: "Я не умею рисовать!". А затем у многих получается все так, что они сами удивляются своей способности. Лика, я в вашем случае хочу вам посоветовать не просто порисовать, а порисовать не ведущей рукой. Если вы правша, то левой и наоборот. Рисунок - это подсознательный выплеск, если он спонтанный или отражает ваши образы (фантазии). Рисунок помогает выплеснуть зажатые эмоции, разрядить внутренние конфликты. Здесь ни в коем случае не нужно качество рисунка - надо только рисовать, чтобы не получилось...
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий ae31e Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз