Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26989 специалистов из 924 городов

Развод или нет?

Вопросы к специалистам > Семейные проблемы
Консультирует: Дмитриева Нина Борисовна
АвторСообщение

Вероника70

№0 | 24.02.2017-14:45

Прожили с мужем 12 лет, дочери 8. И вот сейчас стою на пороге, не могу продолжать отношения с мужем, но и подать на развод нет сил

Дмитриева Нина Борисовна

Психолог

г. Казань

176 консультаций

№1 | 24.02.2017-14:48

Доброго времени суток!
Если вам подходят условия проведения консультации, то можем совместно разобраться в этом противоречии.

Вероника70

№2 | 24.02.2017-14:53

Давайте попробуем

Дмитриева Нина Борисовна

Психолог

г. Казань

176 консультаций

№3 | 24.02.2017-14:56

№2 | Вероника70 писал(а):
Давайте попробуем
Предлагаю начать с:
"не могу продолжать отношения с мужем".
Напишите поподробнее причины этого.

Вероника70

№4 | 24.02.2017-15:06

Он очень жесткий человек, во время ссоры может обозвать, унизить, наговорить кучу гадостей, потом просит прощения. Я прощала, но видимо не до конца, слишком много накопилось обид. Он ревнивый, контролирует каждый мой шаг, подруги мои ему не нравятся. Долго не работала, полгода назад устроилась, и стало совсем невозможно, работа плохая, никто дома его не ждет, а я не могу больше сидеть в четырех стенах и ждать его

Дмитриева Нина Борисовна

Психолог

г. Казань

176 консультаций

№5 | 24.02.2017-15:13

№4 | Вероника70 писал(а):
Ссоры чаще из - за чего происходят?
Кто инициатор?

Я не поняла, кто устроился на работу?

Вероника70

№6 | 24.02.2017-15:21

на работу я устроилась. Инициатор чаще он чем я, ссоры могут произойти из-за любой мелочи, если что то ему не понравилось (не то сварила, не погладила рубашку, разговариваю по телефону, задержалась на 15 минут в магазине), во всех бедах всегда виновата я. Я не люблю и не умею ругаться, но на фоне бесконечных придирок меня тоже стало зашкаливать

Дмитриева Нина Борисовна

Психолог

г. Казань

176 консультаций

№7 | 24.02.2017-15:24

№6 | Вероника70 писал(а):
"Он очень жесткий человек, "
"во всех бедах всегда виновата я."
"Прожили с мужем 12 лет, "
Так было всегда?

Вероника70

№8 | 24.02.2017-15:32

не всегда, но продолжается довольно давно. еще когда начинали жить вместе он не хотел, чтобы я общалась с подругами, ходила куда то без него, но тогда все не казалось таким страшным. Дальше - хуже, а последние четыре года стало совсем невыносимо.

Дмитриева Нина Борисовна

Психолог

г. Казань

176 консультаций

№9 | 24.02.2017-15:56

№8 | Вероника70 писал(а):
"Дальше - хуже, "
Как вы думаете, что с ним происходит, что на него так влияет?

Вероника70

№10 | 24.02.2017-16:01

не знаю, раньше я старалась сглаживать конфликты, промолчать, сделать так как говорит он, чтобы не слышать ругани. а потом поняла, что не могу молчать, что у меня тоже есть мнение и какие то свои желания, что я взрослый человек и имею на это право. может поэтому он сейчас так себя ведет, потому что я стала давать какой то отпор и делать не только то, что скажет он, но и то, что я сама хочу

Дмитриева Нина Борисовна

Психолог

г. Казань

176 консультаций

№11 | 24.02.2017-16:16

№10 | Вероника70 писал(а):
"не знаю,"
"может поэтому он сейчас так себя ведет, потому что я стала давать какой то отпор и делать не только то, что скажет он, но и то, что я сама хочу"
Вероника, предлагаю подумать, вспомнить всё с чего началось его " ухудшение".
Проанализировать ваши ссоры.
Может быть есть варианты того, чтобы отстаивать свою позицию и в тоже время не задевать его мужское достоинство, возможно его холерические черты характера.
Не торопитесь, пишите как можно поподробнее.
Я буду заходить в тему, и как увижу что вы закончили писать (дайте мне об этом знать)- продолжим.

Дмитриева Нина Борисовна

Психолог

г. Казань

176 консультаций

№12 | 24.02.2017-16:25

№11 | Нина Борисовна Дмитриева писал(а):
Вас это устраивает?

Вероника70

№13 | 24.02.2017-16:25

да

Вероника70

№14 | 24.02.2017-16:37

"не задевать его мужское достоинство, возможно его холерические черты характера" - это как? характер наверное у него такой и был, просто я этого не замечала, потом с рождением дочки делала вид, что не замечаю. у меня такое впечатление, что он своим поведением убил во мне все чувства к нему, я понимаю, что вела себя неправильно, замалчивая свои обиды. теперь он считает, что я делаю все ему на зло, хотя это совсем не так. последние полгода мы только и делаем, что ругаемся, можно сказать не на жизнь, а на смерть, дошло даже до рукоприкладства. сейчас он почти месяц отсутствует по работе, а я себя чувствую намного легче от того, что его нет рядом, и со страхом жду его возвращения.

Дмитриева Нина Борисовна

Психолог

г. Казань

176 консультаций

№15 | 24.02.2017-22:31

№11 | Нина Борисовна Дмитриева писал(а):
"Вероника, предлагаю подумать, вспомнить всё с чего началось его " ухудшение".
Проанализировать ваши ссоры. "

Дмитриева Нина Борисовна

Психолог

г. Казань

176 консультаций

№16 | 25.02.2017-18:13

Добрый вечер!
Как вы, что успели вспомнить, проанализировать?

Дмитриева Нина Борисовна

Психолог

г. Казань

176 консультаций

№17 | 1.03.2017-10:08

Вероника, вас четыре дня нет на сайте.
Может на это есть объективные причины.
Если это так, то я готова продолжить при вашем появлении в теме.
Дайте мне об этом знать.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Семейные проблемы»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 64282 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз