Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23134 специалиста из 848 городов

Портятся отношения с мужем. Устала от замечаний.

Вопросы к специалистам > Семейные проблемы
Консультирует: Александр Молярук
АвторСообщение

Катрина ПомПонова

г. Томск

№0 | 25.02.2017-15:19

Здравствуйте! С мужем вместе 9 лет, женаты 3 года. 2 детей погодок, я третий год в декрете. Он постоянно на работе, до позднего вечера без выходных и с командировками, на руководящей должности несколько лет. А мне надоели мелкие замечания. Он не придирается к еде, чистоте, одежде, моему виду. Дети у него больная тема- не так за руку взяла- поэтому упал. Слишком строго прикрикнула, а сам через пол часа их шума ничуть не вежливее. Слишком близко к сердцу воспринимает любой чих. Это может и хорошо, но когда в меру. Везде лезет под руку. Вчера детских капель не оказалось- ночью сын спать не мог от насморка пришлось обычные взять -выхватил из рук: ты чтоо они с ментолом! Я не капнула ничего. Потом проходит время я не выдерживаю беру капли без ментола. Так он спросил: а что, ну и взяла бы те капли? (Это был пример) Ну где у него логика? Если вдруг пришел раньше и готовлю при нём. Не в той посуде варю, не на той температуре пеку. Хотя в итоге всегда все вкусно. Пытаюсь объяснить что это не его сфера. Но из рук валится от нервов. На вопросы мои отвечает нервным тоном, так, как будто уже десятерым ответил и устал. Обсуждать совместные планы просто невозможно. Нас хватает на 5 минут. Я что то говорю он не дослушает, я мысль не закончила он перебивает вставить ценное замечание, всегда негативное. Вижу раздражение, спрашиваю :что не так? Он не может объяснить, видимо все не так. Но говорит, что я опять навыдумывала. Что за пренебрежение, я понять не могу. В плане денег он хорошо зарабатывает, я получаю пособие с работы. Не упрекает, что сижу дома, у меня декрет. Но любит приврать куда деньги дел, сколько пришло. У нас свободный доступ к телефонам друг друга, можем лазить. Но я нахожу несостыковки в смсках на его карту. Иногда захожу "подбить" что потратили что осталось. Объяснения невнятные всегда. Я ему говорю: это ты заработал деньги, имеешь право на любые покупки, я ни слова не говорю что много на себя и на машину тратит. Но зачем врать? Что скрывать? Мы одеты и сыты, ты же не воруешь у семьи, ты тратишь и врешь. Любовницы вроде нет, смс звонки соцсети -все чисто. Ну или тщательно скрывается. Неужели он меня совсем дурой считает? Что, со мной уже нельзя не огрызаться? Я же не от скуки пытаюсь ему мозг вынести! У нас семейная жизнь и мы должны уметь разговаривать и обсуждать всё. Но такое ощущение, что меня считают дурой. Не понимаю, когда успела так упасть в его глазах. Каждый день думаю о разводе и считаю это ненормальным. И мне кажется обратно отношения не восстановить. Незнаю причину может внешне что то. С его родней отношения нормальные. Свекровь есть свекровь, но не ругаемся. Еще!Замечала их взгляды с моей подругой( симпатичная, умная, замужем, дети) Это был не флирт. Это взгляды людей, которые друг другу нравятся, это интерес. Стали с ней общаться реже. Я хоть и поправилась, но активно сбрасываю вес, слежу за собой, в то время как он заплывает жиром.

Александр Молярук

Психолог, От Страха-и-ПА-Избавитель

г. Владивосток

154 консультации

№1 | 25.02.2017-15:23

Добрый вечер, как мне вас называть?

Что на душе? Попробуйте сократить этот текст до 2-х фраз:

1) Я чувствую....

2) я хочу...

Катрина ПомПонова

г. Томск

№2 | 25.02.2017-15:36

№1 | Александр Молярук писал(а):
Здравствуйте! Можно по имени -Екатерина.
Я чувствую пренебрежение, неуважение, отсутствие какой то значимости, из за этого неуверенность в себе. Дурочкой дома себя чувствую.
Я хочу хорошего отношения, чтобы муж воспринимал меня всерьез

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№3 | 25.02.2017-15:43

№2 | КатрИшкА писал(а):
Я чувствую пренебрежение, неуважение, отсутствие какой то значимости, из за этого неуверенность в себе. Дурочкой дома себя чувствую.

Это не чувство, это то, что вы думаете об этой ситуации и о себе. А что на душе?

№2 | КатрИшкА писал(а):
Я хочу хорошего отношения, чтобы муж воспринимал меня всерьез

Екатерина, это как - допустим я Ваш муж, научите меня, что мне делать, что и как говорить, чтобы Вы поняли что я вас воспринимаю всерьез и хорошо отношусь (конкретно как для дебила).

Катрина ПомПонова

г. Томск

№4 | 25.02.2017-15:44

На душе обида на него за это.

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№5 | 25.02.2017-15:51

№4 | КатрИшкА писал(а):
На душе обида на него за это.

Злитесь на него? Можете не отвечать - просто нажмите на "Сказать спасибо", если так.

Катрина ПомПонова

г. Томск

№6 | 25.02.2017-15:55

№3 | Александр Молярук писал(а):
Давайте. Например: я расплескала чай пока несла. Ущерб 0 рублей. Вместо "Это была бы не Катя, руки не оттуда" Можно просто промолчать или сказать "Ничего страшного" Или мне нужно в обеденное или вечернее время отлучиться в магазин к маме к подруге (когда он может приехать и быть дома) "Что тебе там во сколько надо быть? Я знаю твои пол часа, они раняются двум и вообще я как один буду с детьми" можно сказать "не задерживайся я сегодня хочу спать раньше лечь" Проблема не в детях он хорошо с ними сидит и следит. Он не понимает что и мне нужно иногда уйти. Хотя не запрещает но мозг выносит

Катрина ПомПонова

г. Томск

№7 | 25.02.2017-15:56

№5 | Александр Молярук писал(а):
Конечно злюсь, и проявляю это

Катрина ПомПонова

г. Томск

№8 | 25.02.2017-16:00

И цепляться по мелочам ко мне не надо, я не подчиненная, я на равных правах. Поучать как обращаться с детьми тоже не надо. Я им не чужая девушка-нянька, чтобы мне говорилось: " пусть только заболеют"

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№9 | 25.02.2017-17:13

№8 | КатрИшкА писал(а):
И цепляться по мелочам ко мне не надо, я не подчиненная, я на равных правах. Поучать как обращаться с детьми тоже не надо.

Екатерина, просто отстать от вас что-ли не замечать и все?

Катрина ПомПонова

г. Томск

№10 | 25.02.2017-17:21

Ещё добавлю.
Стал обзывать меня и не извиняется. Посылает, повышает голос. Я конечно тоже повышаю голос, не говорю что я подарок. Но ни разу за последние года 3 он не извинился. А я незнаю что делать. Обидиться обижаюсь, но молчать не могу, в одной квартире живем, дети тут же видят все. Так и проглатываю.
Еще например. Сегодня пришел говорит давай ремонт в ванне с туалетом сделаем, они остались недоделаны. Решили то мы это год назад, но приспичило ему сейчас. Я говорю что не против, давай сделаем. Но не вместо твоего отпуска. Мы наконец собирались ехать в марте. Психанул. Зачем психовать? Минуты не прошло как разговор начался. Почему он так нервничает? Говорит что все должно быть по моему. Я спрашиваю что по моему? Перечисли что мы делаем по моему? -Да все, говорит. А на самом деле ничего. Вместе мы ничего не делаем. Он работает, я с детьми. Даже не отдыхаем вместе и не гуляем в выходной.

Катрина ПомПонова

г. Томск

№11 | 25.02.2017-17:21

И никогда конкретно не отвечает на мой вопрос. Ну что за мужик?

Катрина ПомПонова

г. Томск

№12 | 25.02.2017-17:23

№9 | Александр Молярук писал(а):
Нет, не надо от меня отставать, надо вежливее и терпимее быть.

Катрина ПомПонова

г. Томск

№13 | 25.02.2017-17:25

Я же себя с ним так не веду, не лезу под капот его машины ему советы давать. По мелочам не цепляюсь

Катрина ПомПонова

г. Томск

№14 | 25.02.2017-17:26

Вывод: я просто его раздражаю.

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№15 | 26.02.2017-02:57

Так вам любви не надо? Просто уважать вас что-ли?

Катрина ПомПонова

г. Томск

№16 | 26.02.2017-06:35

№15 | Александр Молярук писал(а):
И любить и уважать.

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№17 | 26.02.2017-10:00

№16 | КатрИшкА писал(а):
И любить и уважать.

Конкретнее - я же говрю как дебилу - в терминах наблюдаемого поведения объясните.

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№18 | 26.02.2017-10:02

№16 | КатрИшкА писал(а):
№15 | Александр Молярук писал(а):
И любить и уважать.

Как любить - что делать конкретно?

Как уважать - вот пришел с работы и что?

Катрина ПомПонова

г. Томск

№19 | 26.02.2017-10:48

Ну любить то любит и так наверно.
А уважать- это признать, что я с ним на равных, если задал вопрос а я отвечаю- не перебивать со психом, прислушиваться ко мне, не грубить, не хамить. Это ведь нормально, я же вежливо с ним говорю! Или я много хочу или не заслуживаю этого? Иногда уже не знаю как обращаться к такому господину.

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№20 | 26.02.2017-11:44

№19 | КатрИшкА писал(а):
А уважать- это признать, что я с ним на равных, если задал вопрос а я отвечаю- не перебивать со психом, прислушиваться ко мне, не грубить, не хамить

Ох. Без частиц НЕ коротко еще раз - переформулируйте.

Катрина ПомПонова

г. Томск

№21 | 26.02.2017-11:46

№20 | Александр Молярук писал(а):
Быть вежливым

Катрина ПомПонова

г. Томск

№22 | 26.02.2017-11:47

Уметь слушать и поддерживать разговор в нормальном спокойном тоне

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№23 | 26.02.2017-11:50

№22 | КатрИшкА писал(а):
Уметь слушать и поддерживать разговор в нормальном спокойном тоне

А если я на работе задолбанный и не умею слушать? Как быть?

Катерина, может быть так.

"Когда я говорю слушать молча до тех пор пока я не скажу. Все."?

Катрина ПомПонова

г. Томск

№24 | 26.02.2017-11:52

Как можно без "не"? Если он бывает обзывает меня, и не считает надо извиниться. Раньше не так было. Если даже нагрубит, то с таким чувством вины подходил извинялся, цветы приносил. Сейчас наплевать ему обижаюсь я или нет
[ Сообщение изменено: 26.02.2017 - 12:02 ]

Катрина ПомПонова

г. Томск

№25 | 26.02.2017-11:53

№23 | Александр Молярук писал(а):
Да, можно и так, но как то грубо звучит "слушать пока не договорю" я же не тиран😃

Катрина ПомПонова

г. Томск

№26 | 26.02.2017-11:55

Раньше умел слушать и спокойно говорить, куда умение делось?

Катрина ПомПонова

г. Томск

№27 | 26.02.2017-12:00

Я тоже дома задолбанная. Весь день с детьми. Погодки это не так то просто. Старший только начал в садик ходить. Я всю вторую беременность его на руках таскала, поздновато пошёл. Вся в детях, людей вижу только в магазине. Мужа поздно вечером и в обед. И не каждый день. Однако разговаривать не разучилась и не одичала. И то немногое время пока мы вместе дома мне плохо.

Катрина ПомПонова

г. Томск

№28 | 26.02.2017-12:27

Опять вот, на ровном месте! Пришёл, быстро поел, быстро помылся и собрался в парикмахерскую и магазин. Я спрашиваю: давай я сама в магазин схожу? -Я сам, мне для бритья купить надо. -Я пройдусь по магазинам и куплю тебе для бритья, хочу выйти. -НЕ НАДО СКАЗАЛ ЖЕ Я САМ А ТЕБЕ НИЧЕГО НЕ НАДО!!! -Ну ладно.
Дальше- одевает куртку тонкую, для сентября. -А что ты эту решил одеть, она же тонкая? -А что такого, то ОНА ВООБЩЕ ТО ДО -25, !!! -Ладно, иди в ней, я просто побеспокоилась а ты уже грубишь. -Не надо обо мне беспокоиться! -я - Ну ничего в этом страшного нет, что я спросила, кто о тебе еще побеспокоится( с улыбкой) -С чего ты взяла, что некому, ой ну конечно.. Я говорю : зачем грубишь на ровном месте? Он: ты сама до этого доводишь!!!!

Катрина ПомПонова

г. Томск

№29 | 26.02.2017-12:33

Кстати недавно его чуть не уволили. Со психу взял 2 отгула, вел себя прилично. Ну пару раз поругались конечно, но не сравнить с тем что было. Отгулы закончились, вышел на работу дорабатывать, все это время расстроенный был, мне не хамил. Я его поддерживала, резюме составляли, мечтали, что найдет работу получше, с выходными, (даже облегчение было, что вся эта напряженка и его усталость кончится). И еще через пару дней начальник отменил решение уволить. Всё, снова грызня началась дома, опять в себя поверил.

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№30 | 26.02.2017-12:51

Почитал. Вижу что:

1) С его стороны - оставь меня в покое. Мне нужна твоя забота.

2) С Вашей - нехватка похвалы, признания, вы как будто пытаетесь доказать - я хорошая! Нажмите на Сказать спасибо если правильно понял.

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№31 | 26.02.2017-12:51

№30 | Александр Молярук писал(а):
Мне нужна твоя забота.
НЕ

Катрина ПомПонова

г. Томск

№32 | 26.02.2017-13:11

Все правильно поняли. Теперь надо перестать заботиться?
Я просто думала он привык, что о нем заботятся, он залюбленный мамой, прям боготворит ее. Думала, что так с ним и надо.

Катрина ПомПонова

г. Томск

№33 | 26.02.2017-13:12

Если нас с ней сравнить -то я ощущаю себя монстром, т.к пытаюсь отпор давать, где то сама жесткая.

Катрина ПомПонова

г. Томск

№34 | 26.02.2017-13:14

№31 | Александр Молярук писал(а):
Как перестать заботиться? Просто взять и перестать? Я вроде не перебарщиваю. Покушать сам себе накладывает, сахар в чае не размешиваю, утром не встаю завтрак готовить.

Катрина ПомПонова

г. Томск

№35 | 26.02.2017-13:17

А моя мама наоборот говорит что я его недостаточно обхаживаю. В ее представлении я должна прям подносить ему все. К слову отчим и не приучен сам себе еду принести- ему в комнату надо принести.

Катрина ПомПонова

г. Томск

№36 | 26.02.2017-13:43

А что тогда означает, когда он мне делает по три замечания в минуту?

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№37 | 26.02.2017-15:45

№36 | КатрИшкА писал(а):
А что тогда означает, когда он мне делает по три замечания в минуту?

Это означает, что он похоже на Вас отрабатывает те управленческие навыки, которые не может применить к некоторым подчиненным.

Вам нужно:

1) Хвалить его и себе требовать похвалы от него

2) Предупредить, что Вы не собака для битья, и что если он не прекратить долбить вас своей критикой, то... вот тут обещайте то, что сможете исполнить (перестать готовить ему еду, кинуть в него тарелкой, перестать с ним разговаривать, покинув комнату).

3) Попросить к себе внимания как к женщине. Если не даст - пойти и самой себе купить цветы.

Катрина ПомПонова

г. Томск

№38 | 26.02.2017-16:23

№37 | Александр Молярук писал(а):
1 понятно
2 даже пригрозить нечем, подумаю. Хотя пробовала говорит "Можно подумать, кто то тебя боится, ну не готовь/не разговаривай" Уйти не уйду.
3 Что за внимание как к женщине? Букетом меня сильно не порадуешь, романтические ужины-это вообще смешно. В кино не люблю ходить. Можно конечно ходить и осыпать меня комплиментами, но их я просить же не буду.

Катрина ПомПонова

г. Томск

№39 | 26.02.2017-16:25

№38 | КатрИшкА писал(а):
Раньше то конечно букетов и конфет было много. Сейчас мне не это надо

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№40 | 27.02.2017-03:49

№39 | КатрИшкА писал(а):
Сейчас мне не это надо

Буду настаивать пока не ответите конкретно - что надо? Отдохнуть?

Катрина ПомПонова

г. Томск

№41 | 27.02.2017-08:25

№40 | Александр Молярук писал(а):
Ну да, я бы отдохнула! Полноценно так, съездив в отпуск.
Из материального больше никаких подарков мне не хочется.

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№42 | 27.02.2017-10:55

№41 | КатрИшкА писал(а):
Ну да, я бы отдохнула! Полноценно так, съездив в отпуск.

Настаивайте на поездке в теплые края.

Катрина ПомПонова

г. Томск

№43 | 27.02.2017-11:00

№42 | Александр Молярук писал(а):
Практически уговорила. Надеюсь получится. Но если он мне и там мозг вынесет

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№44 | 27.02.2017-16:04

№43 | КатрИшкА писал(а):
Но если он мне и там мозг вынесет

Катя, а Вы включите автономию. И женское вытащите из своего материнского.

Катрина ПомПонова

г. Томск

№45 | 27.02.2017-17:44

№44 | Александр Молярук писал(а):
А автономия это как? И женское как вытащить? То есть я как мама себя иногда веду?

Александр Молярук

г. Владивосток

154 консультации

№46 | 27.02.2017-17:56

№45 | КатрИшкА писал(а):
о есть я как мама себя иногда веду?
С двумя детьми - иногда :)))? Как вытащить? Новые маникюр, платье, купальник и прическа - если что валите все на меня - мол психолог задание дал.

Автономия - это забота о том, чтобы только ваши желания исполнялись, а заботу о другом отменяю!

Катрина ПомПонова

г. Томск

№47 | 27.02.2017-19:05

№46 | Александр Молярук писал(а):
Хорошо, так и сделаю. Как раз впереди 8 марта, повод есть. А то всё время откладываю покупки для себя.

Катрина ПомПонова

г. Томск

№48 | 27.02.2017-19:09

Хотя много уже куплено было, поэтому и не покупаю. Надо просто достать из шкафа.

Катрина ПомПонова

г. Томск

№49 | 14.03.2017-10:25

Александр, здравствуйте! Спасибо вам за помощь! Перестала заботиться о муже, стараться быть хорошей в бытовом плане и стало получше. Получается именно это его нервировало, но мне он этого не говорил. Кто бы мог подумать, ведь мамы и бабушки с детства приучают угождать, подносить, убирать, а оказывается не всем это надо. Спасибо вам!
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 75633 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз