Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 20595 специалистов из 799 городов

самостоятельные способы чтобы справиться с аутизмом

АвторСообщение

-Жучка-

№0 | 1.03.2017-21:48

как взрослый человек с аутическими особенностями может помочь сам себе?
напр справляться с истериками, с сенсорными перегрузами, с чрезмерной впечатлительностью, с зацикливанием и невозможностью переключиться итд?

Ноздрунова Елена Николаевна

Психолог, Онлайн-консультант

г. Санкт-Петербург

4 консультации

№1 | 1.03.2017-21:58

Соня, добрый вечер!
Вот у меня два упражнение. В одном надо будет записывать свои эмоции и ощущения. Это занимает несколько минут каждый день в любое время дня. И сразу результата, конечно, нет. Но через некоторое время, если делать постоянно, то появляются изменения в стрессовых ситуациях.
И второе. Это как бы рисование. Но именно как бы. Нужны краски, бумага, кисть и очень простая техника нанесения красок на бумагу. Это не обязательно делать каждый день, но желательно каждую неделю уделять этому время.
Что вам сейчас больше приглянулось, с того давайте и начнём.

Нагорнова Наталья Анатольевна

Психолог, Кандидат психологических наук

г. Самара

67 консультаций

№2 | 1.03.2017-22:00

№0 | -Жучка- писал(а):
А он хочет справляться?
И - важно! - он знает о своем диагнозе?

-Жучка-

№3 | 1.03.2017-22:07

№1 | Ноздрунова Елена Николаевна писал(а):
Соня, добрый вечер!
Вот у меня два упражнение. В одном надо будет записывать свои эмоции и ощущения. Это занимает несколько минут каждый день в любое время дня. И сразу результата, конечно, нет. Но через некоторое время, если делать постоянно, то появляются изменения в стрессовых ситуациях.
И второе. Это как бы рисование. Но именно как бы. Нужны краски, бумага, кисть и очень простая техника нанесения красок на бумагу. Это не обязательно делать каждый день, но желательно каждую неделю уделять этому время.
Что вам сейчас больше приглянулось, с того давайте и начнём.
Добрый вечер, Елена Николаевна.
я очень люблю рисовать. все свободное время рисую. только я красками не люблю. фломастерами. или штрихую карандашом простым или ручкой. так можно?

-Жучка-

№4 | 1.03.2017-22:08

№2 | Нагорнова Наталья Анатольевна писал(а):
А он хочет справляться?
очень
№2 | Нагорнова Наталья Анатольевна писал(а):
И - важно! - он знает о своем диагнозе?
у меня этот диагноз был в детстве. потом сняли, а странности остались

г. Санкт-Петербург

4 консультации

№5 | 1.03.2017-22:08

№3 | -Жучка- писал(а):
Добрый вечер, Елена Николаевна.
я очень люблю рисовать. все свободное время рисую. только я красками не люблю. фломастерами. или штрихую карандашом простым или ручкой. так можно?
Возможно и можно. А что рисуете?

-Жучка-

№6 | 1.03.2017-22:09

№5 | Ноздрунова Елена Николаевна писал(а):
Возможно и можно. А что рисуете?
фантазии свои)
а что нужно рисовать?

Мафусаил

№7 | 1.03.2017-22:09

№0 | -Жучка- писал(а):
Одно дело особенности, другое дело - аутизм. Это разные вещи все-таки)

Если у вас просто особенности, так это в пределах нормы.

г. Санкт-Петербург

4 консультации

№8 | 1.03.2017-22:10

№6 | -Жучка- писал(а):
фантазии свои)
а что нужно рисовать?
То есть, конкретные образы.

Тимофеев Александр Сергеевич

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

2 консультации

№9 | 1.03.2017-22:11

и все-таки самым верным было бы пройти психодиагностику у клинического психолога, чтобы он составил профиль вашей личности. Там заодно есть возможность проверить состояние эмоциональной и когнитивной сферы, на что вы способны, а на что нет.

На основе этого можно уже подбирать курс коррекции.

-Жучка-

№10 | 1.03.2017-22:11

№8 | Ноздрунова Елена Николаевна писал(а):
То есть, конкретные образы.
не поняла...

-Жучка-

№11 | 1.03.2017-22:13

№9 | Тимофеев Александр Сергеевич писал(а):
и все-таки самым верным было бы пройти психодиагностику у клинического психолога, чтобы он составил профиль вашей личности. Там заодно есть возможность проверить состояние эмоциональной и когнитивной сферы, на что вы способны, а на что нет.
На основе этого можно уже подбирать курс коррекции.
Я хочу на практике понять. буду пытаться, а что уж получится - на то и способна.

г. Самара

67 консультаций

№12 | 1.03.2017-22:13

№4 | -Жучка- писал(а):
очень
Тогда можно продвинуться очень значительно!
Порекумендую - погуглие "Портретный метод, Назлоян". Там есть раздел, как работать самому с собой.

-Жучка-

№13 | 1.03.2017-22:14

№12 | Нагорнова Наталья Анатольевна писал(а):
Тогда можно продвинуься очень значительно!
Порекумендую - погуглие "Портретный метод, Назлоян". Там есть раздел, как работать самому с собой.
могли бы вы вкратце написать о нем?

г. Санкт-Петербург

4 консультации

№14 | 1.03.2017-22:18

№10 | -Жучка- писал(а):
не поняла...
Я имею ввиду, Как именно вы рисуете это просто пятна краски, например, или люди, дома и т.д?

Тимофеев Александр Сергеевич

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

2 консультации

№15 | 1.03.2017-22:21

Конечно, занимаясь любой личностной работой хуже не будет.

Но есть риск, что "прокачивать" будете то, что всего лишь кажется проблемой, а не является на самом деле.

Тут люди на консультацию приходят с одними жалобами, а начинаем разбираться в итоге сбоит совсем другое. Иногда с причиной полезнее работать, чем с симптомом.

г. Самара

67 консультаций

№16 | 1.03.2017-22:22

№13 | -Жучка- писал(а):
Зачем? Копируете фразу из кавычек, вставляете в поисковик и - первоисточник.
Будут вопросы - тогда задавайте.

-Жучка-

№17 | 1.03.2017-22:22

№14 | Ноздрунова Елена Николаевна писал(а):
Я имею ввиду, Как именно вы рисуете это просто пятна краски, например, или люди, дома и т.д?
это животные ,дома итд. ну разные в общем.

только они фантастические. напр дом в виде кошки.
[ Сообщение изменено: 1.03.2017 - 22:25 ]

-Жучка-

№18 | 1.03.2017-22:24

№15 | Тимофеев Александр Сергеевич писал(а):
Конечно, занимаясь любой личностной работой хуже не будет.
Но есть риск, что "прокачивать" будете то, что всего лишь кажется проблемой, а не является на самом деле.
Тут люди на консультацию приходят с одними жалобами, а начинаем разбираться в итоге сбоит совсем другое. Иногда с причиной полезнее работать, чем с симптомом.
ну попробую пока

г. Санкт-Петербург

4 консультации

№19 | 1.03.2017-22:27

№17 | -Жучка- писал(а):
это животные ,дома итд. ну разные в общем.
иногда они фантастические. напр дом в виде кошки.
Я всё поняла. А сколько времени каждый раз рисуете?

Жанна Середняк

Психолог, Клинический психолог тренер

г. Одесса (Украина)

№20 | 1.03.2017-22:27

№0 | -Жучка- писал(а):
напр справляться с истериками, с сенсорными перегрузами, с чрезмерной впечатлительностью, с зацикливанием и невозможностью переключиться итд?
Добрый вечер! Я не знаю смотрели ли вы этот фильм, предложу и, возможно, Вам удастся вдохновиться. Называется "Тэмпл Грандин" ,снят на основе реальных событий о женщине-ученом с аутизмом. Я очень впечатлилась сходством внутренних переживаний и страстью к познанию, науке, образом, настойчивостью.

г. Самара

67 консультаций

№21 | 1.03.2017-22:31

№13 | -Жучка- писал(а):
Добавлю:
Для того, чтобы произошли изменения, Вам необходимо делать усилия.

-Жучка-

№22 | 1.03.2017-22:33

№19 | Ноздрунова Елена Николаевна писал(а):
Я всё поняла. А сколько времени каждый раз рисуете?
по разному. не меньше часа

г. Санкт-Петербург

4 консультации

№23 | 1.03.2017-22:35

№22 | -Жучка- писал(а):
по разному. не меньше часа
А как меняется состояние до и после рисования и в какие моменты вообще рисуете?
Я это спрашиваю, потому что я обучала этому упражнению тех, кто вообще не рисует никогда - и это одно дело. А вы рисуете, значит есть уже какие-то свои наработки правила.

-Жучка-

№24 | 1.03.2017-22:35

№20 | Жанна Середняк писал(а):
Добрый вечер! Я не знаю смотрели ли вы этот фильм, предложу и, возможно, Вам удастся вдохновиться. Называется "Тэмпл Грандин" ,снят на основе реальных событий о женщине-ученом с аутизмом. Я очень впечатлилась сходством внутренних переживаний и страстью к познанию, науке, образом, настойчивостью.
спасибо. посмотрю.

"сходством внутренних переживаний..." - с чем?

-Жучка-

№25 | 1.03.2017-22:40

№23 | Ноздрунова Елена Николаевна писал(а):
А как меняется состояние до и после рисования и в какие моменты вообще рисуете?
рисую когда есть время.просто так.

и когда много эмоций, с которыми не могу справиться.

сейчас стала ходить на психологическую группу, где тоже рисуем.

после рисования я получаю какое-то удовольствие. удовлетворение.
потому что мне нравится рисовать, это любимое дело.
и мне кажется после рисования я спокойнее становлюсь, эмоции меньше

Калоша

№26 | 1.03.2017-22:40

№17 | -Жучка- писал(а):
только они фантастические. напр дом в виде кошки
интересно было бы увидеть дом в виде кошки) покажете?

г. Санкт-Петербург

4 консультации

№27 | 1.03.2017-22:42

№25 | -Жучка- писал(а):
рисую когда есть время.просто так.
и когда много эмоций, с которыми не могу справиться.
сейчас стала ходить на психологическую группу, где тоже рисуем.

после рисования я получаю какое-то удовольствие. удовлетворение.
потому что мне нравится рисовать, это любимое дело.
и мне кажется после рисования я спокойнее становлюсь, эмоции меньше
Так это замечательно!
А как вам идея рисовать что-то абстрактное или орнамент? Пробовали когда-нибудь?
Я уже пойду. А завтра точно буду)

-Жучка-

№28 | 1.03.2017-22:48

№26 | Калоша писал(а):
интересно было бы увидеть дом в виде кошки) покажете?
Я не люблю показывать свои рисунки...
ну ладно

-Жучка-

№29 | 1.03.2017-22:50

№27 | Ноздрунова Елена Николаевна писал(а):
Так это замечательно!
А как вам идея рисовать что-то абстрактное или орнамент? Пробовали когда-нибудь?
Я уже пойду. А завтра точно буду)
нет, не пробовала.
до завтра тогда

Калоша

№30 | 1.03.2017-22:52

мне понравился ваш рисунок,особенно хвост труба,спасибо!

Жанна Середняк

г. Одесса (Украина)

№31 | 1.03.2017-22:55

№24 | -Жучка- писал(а):
спасибо. посмотрю.
"сходством внутренних переживаний..." - с чем?
С собственными.

-Жучка-

№32 | 1.03.2017-22:55

№31 | Жанна Середняк писал(а):
С собственными.
Это значит С Вашими?

Жанна Середняк

г. Одесса (Украина)

№33 | 1.03.2017-22:57

№32 | -Жучка- писал(а):
Это значит С Вашими?
Ну да)) с собственными моими внутренними переживаниями. Вас что-то удивляет?

-Жучка-

№34 | 1.03.2017-22:58

№33 | Жанна Середняк писал(а):
Ну да)) с собственными моими внутренними переживаниями. Вас что-то удивляет?
нет, не удивляет. просто уточняю, чтоб понятно было.

Вы тоже аутист?

Жанна Середняк

г. Одесса (Украина)

№35 | 1.03.2017-23:07

№34 | -Жучка- писал(а):
нет, не удивляет. просто уточняю, чтоб понятно было.
Вы тоже аутист?
Нет, я не аутист, то есть диагноза у меня нет. Скопировала Вам моё описание фильма в ФБ: #аутизм,#любовь
"Фильм-история о девочке с расстройством аутичного спектра, ставшей великим ученым. На первый взгляд, кажется, что это история, как бы не совсем о нас "нормальных", но в тоже время и о нас. О некоторой нашей с вами непохожести друг на друга, о неприятии в отношениях, об отвержении, о социальных "эталонах", жестокости, о навыках саморегуляции, о вере и силе духа. Для меня это сага о любви."

Я немного работала с детьми с расстройством аутичного спектра и некоторых наблюдала. Изучаю особенности семейных взаимоотношений, которые способствуют возникновению эмоциональных расстройств у детей. Нахожу много похожих сложностей.

-Жучка-

№36 | 1.03.2017-23:09

№35 | Жанна Середняк писал(а):
Нет, я не аутист, то есть диагноза у меня нет. Скопировала Вам моё описание фильма в ФБ: #аутизм,#любовь
"Фильм-история о девочке с расстройством аутичного спектра, ставшей великим ученым. На первый взгляд, кажется, что это история, как бы не совсем о нас "нормальных", но в тоже время и о нас. О некоторой нашей с вами непохожести друг на друга, о неприятии в отношениях, об отвержении, о социальных "эталонах", жестокости, о навыках саморегуляции, о вере и силе духа. Для меня это сага о любви."
спасибо. посмотрю обязательно.
№35 | Жанна Середняк писал(а):
Я немного работала с детьми с расстройством аутичного спектра и некоторых наблюдала. Изучаю особенности семейных взаимоотношений, которые способствуют возникновению эмоциональных расстройств у детей.
можете порекомендовать какие-то способы для самостоятельной работы над аутическими особенностями?

Жанна Середняк

г. Одесса (Украина)

№37 | 1.03.2017-23:29

№36 | -Жучка- писал(а):
Мы много рисовали и много строили из палочек, специальных форм, камушков с моря. Чаще получались сооружения, похожие на дом, а это повышение собственной защищенности.
Чтобы повысить управляемость надо наблюдать,познавать себя, учиться отличать свои состояния, создавать ассоциации к каждому из них. А потом научитесь переключать их в желаемые. Для этого можно почитать упражнения на развитие эмоционального интеллекта и вести дневник. Начните с этого, посмотрите фильм и поищите, чем бы Вам хотелось увлеченно заниматься. Потом можно продолжить дальше и что-нибудь ещё придумаем. Как Вам такое предложение?

-Жучка-

№38 | 1.03.2017-23:32

№37 | Жанна Середняк писал(а):
Мы много рисовали и много строили из палочек, специальных форм, камушков с моря. Чаще получались сооружения, похожие на дом, а это повышение собственной защищенности.
Чтобы повысить управляемость надо наблюдать,познавать себя, учиться отличать свои состояния, создавать ассоциации к каждому из них. А потом научитесь переключать их в желаемые. Для этого можно почитать упражнения на развитие эмоционального интеллекта и вести дневник. Начните с этого, посмотрите фильм и поищите, чем бы Вам хотелось увлеченно заниматься. Потом можно продолжить дальше и что-нибудь ещё придумаем. Как Вам такое предложение?
спасибо.
я почитаю про эмоциональный интеллект.
дневник наверное не смогу вести.
фильм посмотрю.
увлеченно хочу только рисовать.

Жанна Середняк

г. Одесса (Украина)

№39 | 1.03.2017-23:50

№38 | -Жучка- писал(а):
спасибо.
я почитаю про эмоциональный интеллект.
дневник наверное не смогу вести.
фильм посмотрю.
увлеченно хочу только рисовать.
Я имею в виду не обычный дневник, а Дневник чувств. Чтобы не описывать всё происходящее каждый день, можно указать дату и коротко описать своё состояние или назвать его одним словом, чувством, эмоцией. Рядом нарисовать к нему рисунок-символ-картину ассоциацию к этому состоянию. Когда некоторые самые яркие состояния освоются и станут легко отличимы, то можно учиться распознавать и менее интенсивные. Возможно, так будет интереснее и Вы сможете найти свой собственный способ.
В рисовании для дневника можно попробовать использовать другие новые материалы, если хочется, конечно: масляные краски, акварель или пастель.

Созончук Елена Викторовна

Психолог, нейропсихолог психотерапия

г. Санкт-Петербург

81 консультация

№40 | 1.03.2017-23:51

№0 | -Жучка- писал(а):
Без специалиста решить столь серьезные проблемы вряд ли получится...

-Жучка-

№41 | 2.03.2017-17:23

Здравствуйте

г. Санкт-Петербург

4 консультации

№42 | 2.03.2017-19:48

№29 | -Жучка- писал(а):
нет, не пробовала.
Добрый вечер! Вы много рисуете и у вас свой стиль. Но часто когда так, то у человека не получается рисовать по-другому. А иногда и получается!
Давайте попробуем. Давайте вы возьмёте то, чем рисуете обычно, устроитесь удобно. Посмотрите на цвета которые перед вами. Выберите какой-нибудь и попробуйте просто зарисовать им лист бумаги или часть листа. Можно так сделать один раз, а можно зять следующий цвет и им немного позарисовывать.
И напишите как у вас это получилась. Было ли приятно или неприятно. Хотелось побыстрей прекратить или наоборот продолжить.

-Жучка-

№43 | 2.03.2017-20:05

№42 | Ноздрунова Елена Николаевна писал(а):
Добрый вечер! Вы много рисуете и у вас свой стиль. Но часто когда так, то у человека не получается рисовать по-другому. А иногда и получается!
Давайте попробуем. Давайте вы возьмёте то, чем рисуете обычно, устроитесь удобно. Посмотрите на цвета которые перед вами. Выберите какой-нибудь и попробуйте просто зарисовать им лист бумаги или часть листа. Можно так сделать один раз, а можно зять следующий цвет и им немного позарисовывать.
И напишите как у вас это получилась. Было ли приятно или неприятно. Хотелось побыстрей прекратить или наоборот продолжить.
добрый вечер, Елена Николаевна.
а что значит зарисовать им лист бумаги?
черкать просто или полностью закрасить или рисунок какой-то сделать?

г. Санкт-Петербург

4 консультации

№44 | 2.03.2017-20:29

№43 | -Жучка- писал(а):
а что значит зарисовать им лист бумаги?
черкать просто или полностью закрасить или рисунок какой-то сделать?
Цитировать | Ответ | Быстрый ответ | Ещё »
Сказать спасибо
А попробуйте или закрасить полностью или часть листа, или зачерикать. Но если захочется что-то конкретное нарисовать, то нарисуйте.

-Жучка-

№45 | 2.03.2017-21:32

№44 | Ноздрунова Елена Николаевна писал(а):
А попробуйте или закрасить полностью или часть листа, или зачерикать. Но если захочется что-то конкретное нарисовать, то нарисуйте.
несколько рисунков получилось. это потому что я не знала чего именно я хочу рисовать и каким цветом (просто я устала очень сегодня и не могу собрать мысли.)
сначала закат. небо чиркала во весь лист.

потом звездное ночное небо фиолетового цвета. и розовые звездочки на нем.

потом темно-синее ночное небо с черной луной. на нем и успокоилась. оно мне больше всех понравилось.
№42 | Ноздрунова Елена Николаевна писал(а):
я уставшая сегодня и сил нет. поэтому я не хотела ничего рисовать. потом хотелось поскорее прекратить. неаккуратно очень рисовала. не старалась. чиркать тоже сил нет. и я не люблю бессмысленное рисование, хочется какой-то сюжет все-таки.
просто чиркать совсем неинтересно.
но последний рисунок мне было уже приятнее рисовать. потому что темно-синий цвет лучше всего подошел к моему настроению.
но больше всего понравилось рисовать черную луну. я ее на стала закрашивать, но нарисовала ей закрытые глаза (это потому что я хочу спать уже) ,нос и грустную полуулыбку

г. Санкт-Петербург

4 консультации

№46 | 3.03.2017-01:37

№45 | -Жучка- писал(а):
Здорово, хорошо!
№45 | -Жучка- писал(а):
и я не люблю бессмысленное рисование, хочется какой-то сюжет все-таки. просто чиркать совсем неинтересно.
Ок.

Задача рисования, которое я предлагаю - это определённое расслабление и умение рисовать на стрессовые для человека темы.
Поэтому вопрос такой. В каком обычно состояние рисуете? Вот вы писали, что сегодня устали. То есть, если есть усталость, то не рисуете? А почему, что конкретно мешает?
Ещё момент. Соня, для вас имеет значение чем вы рисуете и на чём? Вы писали, что краски не любите. Возможно, сможете ответить на вопрос почему не любите и почему любите то чем рисуете. Что нравиться, что приятно. Какие моменты рисования приятны. А с бумагой пробовали экспериментировать

-Жучка-

№47 | 3.03.2017-09:32

№46 | Ноздрунова Елена Николаевна писал(а):
В каком обычно состояние рисуете? Вот вы писали, что сегодня устали. То есть, если есть усталость, то не рисуете? А почему, что конкретно мешает?
в разном состоянии рисую. но когда устала не могу. потому что сил нет просто.
Ещё момент. Соня, для вас имеет значение чем вы рисуете и на чём?
раньше ручкой рисовала, сейчас простым карандашом. на столе удобнее, но иногда и лежа на диване бывает)
Вы писали, что краски не любите. Возможно, сможете ответить на вопрос почему не любите и почему любите то чем рисуете.
фломастеры чётче рисуют, чем краски. я люблю очень контуры обводить и выделять другим цветом. краски расплываются.
а если гуашь, то она еще когда высыхает, получается другой цвет, более тусклый.
Что нравиться, что приятно. Какие моменты рисования приятны
все моменты нравятся. и рисование, и срисовывание, и раскрашивание, и фантазирование чего нарисовать.
А с бумагой пробовали экспериментировать
обычно я рисую на А4, А3 и в тетради в клеточку.
есть такие рисунки по клеточкам, в интернете их много, просто срисовывать надо, мне это нравится.

мне еще нравится в школьных тетрадях обводить все что там написано. я так часами могу обводить. Вы не знаете с чем это связано? я когда сказала об этом своей тете, она очень удивилась, сказала, что у нее никогда в жизни таких желаний не возникало

г. Санкт-Петербург

4 консультации

№48 | 3.03.2017-20:30

№47 | -Жучка- писал(а):
мне еще нравится в школьных тетрадях обводить все что там написано. я так часами могу обводить. Вы не знаете с чем это связано? я когда сказала об этом своей тете, она очень удивилась, сказала, что у нее никогда в жизни таких желаний не возникало
Я думаю. вернее уверена, что причина в тех чувствах и ощущениях, которые вы ощущаете, когда обводите.
№47 | -Жучка- писал(а):
я так часами могу обводить
На самом деле это совсем не плохо. Я даже склоняюсь к тому, что хорошо.
Вот попробуйте, когда будет настроение это делать, перед тем как начнёте вспомнить ваши тяжёлые эмоциональные состояния. Просто вспомните думать о них не надо. А потом пообводите как обычно.
Потом напишите про это. Сколько времени обводили. Только обводили и ещё как-то рисовали. В какой позе это было, не захотелось ли её в какой-то момент поменять. Были ли изменения в настроение - до, после, во время. Или в ощущениях в теле.

-Жучка-

№49 | 3.03.2017-20:33

№48 | Ноздрунова Елена Николаевна писал(а):
Вот попробуйте, когда будет настроение это делать, перед тем как начнёте вспомнить ваши тяжёлые эмоциональные состояния. Просто вспомните думать о них не надо. А потом пообводите как обычно.
Потом напишите про это. Сколько времени обводили. Только обводили и ещё как-то рисовали. В какой позе это было, не захотелось ли её в какой-то момент поменять. Были ли изменения в настроение - до, после, во время. Или в ощущениях в теле.
Я не поняла, сначала надо вспомнить или сначала обводить, а потом вспомнить?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов d90fa Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз