Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 23361 специалист из 851 городa

Как реально защитить детей от опасных групп в сети

АвторСообщение

Шуликова Ирина Викторовна

Психолог

г. Севастополь

16 консультаций

№0 | 3.03.2017-18:42

Здравствуйте, коллеги. За последнюю неделю на сайте попалось 5 статей, посвященных опасным группам в сети (так называемые "группы смерти"). А сегодня столкнулась с необходимостью реальной работы по данной теме. У нас в городе подобные группы резко набирают популярность. Много сигналов от учителей, родителей, были случаи самоповреждающего поведения. Вчера департамент образования собирал на срочное совещание замов по воспитательной работе и педагогов-психологов школ. Заседали совместно представители психологической службы, милиции, медики. Решено срочно активизировать профилактическую работу среди детей и родителей.
Я и сама понимаю важность темы, но срочность слегка пугает - как бы не наломать дров. Прекрасно осознаю, что обсуждать такие вопросы нужно крайне осторожно.
Коллеги, есть ли у кого-нибудь опыт реальной практической работы по теме? Какие акценты сделать в работе с родителями, с детьми разных возрастных групп?
Полезна будет любая практическая информация (приемы беседы, рекомендации, может даже упражнения и др.). Принимаются размышления - что допустимо в такой работе, а что категорически нельзя. Буду благодарна за корректные отзывы

Килина Елена

Психолог, Очно и скайп

г. Ижевск

136 консультаций

№1 | 3.03.2017-18:50

№0 | Шуликова Ирина Викторовна писал(а):
Защитить детей от опасностей жизни на 100 процентов не реально.(((

Психолог

г. Севастополь

16 консультаций

№2 | 3.03.2017-18:54

№1 | Килина Елена писал(а):
Защитить детей от опасностей жизни на 100 процентов не реально.(((
На 100% вообще мало что возможно. Но это не означает, что не нужно ничего делать

Мостиков Сергей Владимирович

Психолог, Семейный психолог

г. Екатеринбург

25 консультаций

Сейчас на сайте

№3 | 3.03.2017-18:57

как-будьто еесть универсальное средство...

Психолог

г. Севастополь

16 консультаций

№4 | 3.03.2017-19:00

Коллеги, я понимаю, что нет универсального средства и прошу поделиться крупицами опыта, конкретными размышлениями по теме, если они есть. На нет - и суда нет

Галина Зарипова

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Екатеринбург

34 консультации

№5 | 3.03.2017-19:05

Алексеева Ирина, из Москвы, у нее книга есть про жестокое обращение с детьми. Там можно почерпнуть информацию. Или пригласить для обучения специалистов.

Троянда (Роза)

Сейчас на сайте

№6 | 3.03.2017-19:06

Комплексно.
Спецслужбам- выявлять и закрывать группы, сажать организаторов.
Провайдерам соцсетей- блокировать эти группы.
Родителям и учителям - быть на стреме, образовываться в том, как помочь детям.
Психологам- разработать методику противодействия обработкам в группе, рекомендации для родителей и учителей.
Вот как-то так, ИМХО.

Оксана Лушанкина

Психолог, Семейный

г. Санкт-Петербург

9 консультаций

№7 | 3.03.2017-19:08

Мне кажется надо не защищать детей от..., а поговорить с родителями про их улучшение контакта с детьми (грубо говоря). Многие даже не в курсе как общаться элементарно со своими подростками, как проводить совместное время, о чем разговаривать... Разговор про контакт, про их сложности и опасения.

Килина Елена

Психолог, Очно и скайп

г. Ижевск

136 консультаций

№8 | 3.03.2017-19:11

№7 | Оксана Лушанкина писал(а):
Мне кажется надо не защищать детей от..., а поговорить с родителями про их улучшение контакта с детьми (грубо говоря). Многие даже не в курсе как общаться элементарно со своими подростками, как проводить совместное время, о чем разговаривать... Разговор про контакт, про их сложности и опасения.
И просвещение родителей о том что такое соц сети, в чем их опасность и т.п.

Психолог

г. Севастополь

16 консультаций

№9 | 3.03.2017-19:11

№6 | Троянда (Роза) писал(а):
Комплексно.
Спецслужбам- выявлять и закрывать группы, сажать организаторов.
Провайдерам соцсетей- блокировать эти группы.
Родителям и учителям - быть на стреме, образовываться в том, как помочь детям.
Психологам- разработать методику противодействия обработкам в группе, рекомендации для родителей и учителей.
Безусловно. Вопрос - как именно. Был пример, учительница в красках рассказала о том, как опасны эти группы, после чего даже те, кто про них ничего не знал, стали активно их искать

Жанна Середняк

Психолог, Детский и семейный-сексолог

г. Одесса (Украина)

11 консультаций

№10 | 3.03.2017-19:15

Ирина, у нас в городе было тоже самое (заседания). В школе, где учится мой ребёнок, провели родительские собрания в каждом классе, где информировали об этом. Я ушла с него, бо и так в курсе. Предполагаю, что призывали ко вниманию детскому досугу и общению в соцсетях. Если бы продолжала работать в школе, то говорила бы и об опознавательных симптомах в поведении ребёнка. Развернула бы беседу с родителями в актовом зале по типу сократического диалога. Мне кажется, это то, что помогло бы и узнать информацию, и осознать суть её опасности.

Оксана Лушанкина

Психолог, Семейный

г. Санкт-Петербург

9 консультаций

№11 | 3.03.2017-19:15

Взрослые начинают паниковать, учителя и родители, но...
Меня сын спросил про эти группы (увидел на ютубе). Нормально поговорили без ужаса и охов. Он сделал свои выводы и потерял интерес к теме. Потому, что эта тема не закрыта для обсуждения! А, то что закрыто и непонятно нагоняет ужаса и подстегивает интерес.

Walkmary

№12 | 3.03.2017-19:18

Мне в подростковом возрасте помог фильм "самоубийцы. История любви"
Главный посыл был, что самоубийство - не решение проблем. Там после самоубийства становилось только хуже ))

Психолог

г. Севастополь

16 консультаций

№13 | 3.03.2017-19:21

№10 | Жанна Середняк писал(а):
Ирина, у нас в городе было тоже самое (заседания). В школе, где учится мой ребёнок, провели родительские собрания в каждом классе, где информировали об этом. Я ушла с него, бо и так в курсе. Предполагаю, что призывали ко вниманию детскому досугу и общению в соцсетях. Если бы продолжала работать в школе, то говорила бы и об опознавательных симптомах в поведении ребёнка. Развернула бы беседу с родителями в актовом зале по типу сократического диалога. Мне кажется, это то, что помогло бы и узнать информацию, и осознать суть её опасности.
Спасибо. У нас так же планируются родительские собрания с 4 по 11 класс

Психолог

г. Севастополь

16 консультаций

№14 | 3.03.2017-19:24

№11 | Оксана Лушанкина писал(а):
Нормально поговорили без ужаса и охов. Он сделал свои выводы и потерял интерес к теме.
Значит, вы нашли верный стиль общения с сыном (скорее всего он у вас уже сложился). Это здорово. Но в основной массе родители не всегда умеют выстраивать диалог

Наталия Мелешко

Психолог, Аналитическая психология

г. Москва

9 консультаций

№15 | 3.03.2017-19:26

За группами стоят психологи очень высокой квалификации, и среди погибших детей очень много из благополучных семей. И контакт с родителями был. В нескольких случаях мамы помогали рисовать китов, поддерживая детское творчество. На самом деле там очень серьёзное психологическое и психическое воздействие. Я вижу единственный способ борьбы с этим через правоохранительные органы ( выявлять и привлекать) и модерацию (выявлять и закрывать)

Психолог

г. Севастополь

16 консультаций

№16 | 3.03.2017-19:27

№12 | Walkmary писал(а):
Главный посыл был, что самоубийство - не решение проблем. Там после самоубийства становилось только хуже ))
Спасибо, поищу. В работе по профилактике суицидального поведения в основном упор и делается на формирование жизнеутверждающих установок, на то, что всегда можно найти выход

Троянда (Роза)

Сейчас на сайте

№17 | 3.03.2017-19:28

№9 | Шуликова Ирина Викторовна писал(а):
Был пример, учительница в красках рассказала о том, как опасны эти группы, после чего даже те, кто про них ничего не знал, стали активно их искать
Вот потому психологи и должны подсказать учителю, как правильно преподнести эту информацию..
А то, что стали искать- ИМХО уже не так страшно, ибо в случае возникновения проблем не постесняются обратиться к той же учительнице.

Елисеенко Марина Васильевна

Психолог, Терапия Осознанностью

г. Москва

50 консультаций

№18 | 3.03.2017-19:29

что-то мне подсказывает, что мои дети сами способны защитить себя от опасной информации и дурного влияния. нет таких страхов.
[ Сообщение изменено: 3.03.2017 - 19:29 ]

Психолог

г. Севастополь

16 консультаций

№19 | 3.03.2017-19:29

№15 | Наталия Мелешко писал(а):
На самом деле там очень серьёзное психологическое и психическое воздействие. Я вижу единственный способ борьбы с этим через правоохранительные органы ( выявлять и привлекать) и модерацию (выявлять и закрывать)
Согласна. В нашей ситуации как раз включились все службы.

Троянда (Роза)

Сейчас на сайте

№20 | 3.03.2017-19:30

№16 | Шуликова Ирина Викторовна писал(а):
упор и делается на формирование жизнеутверждающих установок, на то, что всегда можно найти выход
Ой, че-та мне кажется, что тут не тот случай...Дети и так зазомбированы, лишены сна и находятся в напряжении. Вот этот морок как бы с них стряхнуть.

Троянда (Роза)

Сейчас на сайте

№21 | 3.03.2017-19:30

№18 | Елисеенко Марина Васильевна писал(а):
что-то мне подсказывает, что мои дети сами способны защитить себя от опасной информации и дурного влияния. нет таких страхов.
Фигасе. А им сколько лет?

Жанна Середняк

Психолог, Детский и семейный-сексолог

г. Одесса (Украина)

11 консультаций

№22 | 3.03.2017-19:31

№13 | Шуликова Ирина Викторовна писал(а):
Спасибо. У нас так же планируются родительские собрания с 4 по 11 класс
Я о возрасте думала. Как будто больше всего подвержены подростки, но видела видео про девочку младших классов, которая "случайно" повесилась и подумала о тех детях, которые целыми днями сами, маленькие ещё. Они тоже подвержены и депрессивным состояниям и легко внушаемы, а особенно из "группы риска". Смотрите сами. Там про Огненных фей - так это явно на младший школьный возраст основной акцент, как раз где-то 4й класс и будет.

г. Москва

50 консультаций

№23 | 3.03.2017-19:31

№20 | Троянда (Роза) писал(а):
Дети и так зазомбированы, лишены сна и находятся в напряжении.
это вы про каких детей?

Психолог

г. Севастополь

16 консультаций

№24 | 3.03.2017-19:32

№17 | Троянда (Роза) писал(а):
Вот потому психологи и должны подсказать учителю, как правильно преподнести эту информацию.
Вот именно. В понедельник я должна классным руководителям дать рекомендации, как беседовать или как поступать, если такие дети выявляются. Я хотела бы от коллег услышать о подходах к детям 4-5 класса и старшеклассникам. У меня, конечно же, есть свои мысли. Но, как говорится, одна голова хорошо...

г. Москва

50 консультаций

№25 | 3.03.2017-19:33

№21 | Троянда (Роза) писал(а):
Фигасе. А им сколько лет?
младшие (7 и 9) в соц. сетях не бывают. старший (13) там активен. но опасений нет.

Психолог

г. Севастополь

16 консультаций

№26 | 3.03.2017-19:35

№18 | Елисеенко Марина Васильевна писал(а):
Ну а у нас в гимназии около 900 человек, а в городе около 70 учебных заведений (ну а по стране вообще не сосчитать). Не у всех мамы психологи, к сожалению

Светлана Чернышова

Психолог, Консультант

г. Тамбов

360 консультаций

Сейчас на сайте

№27 | 3.03.2017-19:36

Полезна будет любая практическая информация (приемы беседы, рекомендации, может даже упражнения и др.).
Эдвин Шнейдман. Душа самоубийцы, статьи этого автора
Суицидальное поведение подростков: диагностика, профилактика, коррекция. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ. https://docviewer.yandex.ru/ .... »
на 75 странице объемный список литературы по теме.

Психолог

г. Севастополь

16 консультаций

№28 | 3.03.2017-19:38

№22 | Жанна Середняк писал(а):
Я о возрасте думала. Как будто больше всего подвержены подростки, но видела видео про девочку младших классов, которая "случайно" повесилась и подумала о тех детях, которые целыми днями сами, маленькие ещё.
Я неделю была на больничном. А перед этим получила запрос по теме от классной руководительницы 6 класса. Проводила беседу в 8 классе - только упоминула про опасные группы в сети, дети тут же выдали "Синий кит"

Психолог

г. Севастополь

16 консультаций

№29 | 3.03.2017-19:39

№27 | Светлана Чернышова писал(а):
Суицидальное поведение подростков: диагностика, профилактика, коррекция. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
Светлана, спасибо!

Наталия Мелешко

г. Москва

9 консультаций

№30 | 3.03.2017-19:40

№26 | Шуликова Ирина Викторовна писал(а):
Не уверена, что мама психоог является 100℅ защитой. У меня нет паники, но заметила, что на страницу сына стала периодически заглядывать.

Троянда (Роза)

Сейчас на сайте

№31 | 3.03.2017-19:41

№23 | Елисеенко Марина Васильевна писал(а):
это вы про каких детей?
Которые попали в группу. Их там жестко психологически обрабатывают на фоне лишения сна.

Литвинова Оксана Николаевна

Психолог, Клинический психолог психотерапия

г. Москва

650 консультаций

№32 | 3.03.2017-19:43

А кто в группе риска?
Есть материалы и исследования?

Имхо, если человек уже в 12-13 лет имеет целью жизненный план, если идёт по ступенькам к цели, если у него есть увлечение, спорт (хотя бы 5/7), есть доверие в семье, есть друзья, то когда ему про самоубиство думать и к диструктивным группам в соцсетях примыкать.

Троянда (Роза)

Сейчас на сайте

№33 | 3.03.2017-19:45

№32 | Литвинова Оксана Николаевна писал(а):
А кто в группе риска?
Думаю, в первую очередь те, кто бесцельно шарятся по сети..
когда ему про самоубиство думать и к диструктивным группам в соцсетях примыкать.
А любопытство подростковое?

г. Москва

650 консультаций

№34 | 3.03.2017-19:46

№33 | Троянда (Роза) писал(а):
Думаю, в первую очередь те, кто бесцельно шарятся по сети..
Отличный ответ, Роза!
Именно, бесцельно

г. Москва

650 консультаций

№35 | 3.03.2017-19:47

№33 | Троянда (Роза) писал(а):
любопытство подростковое?
Подростковый скорее нигилизм и философствование
Любопытство это чуть раньше. Если запрет на него не наложен некими родителями.

Психолог

г. Севастополь

16 консультаций

№36 | 3.03.2017-19:48

А кто в группе риска?
Имхо, если человек уже в 12-13 лет имеет целью жизненный план, если идёт по ступенькам к цели, если у него есть увлечение, спорт (хотя бы 5/7), есть доверие в семье, есть друзья, то когда ему про самоубиство думать и к диструктивным группам в соцсетях примыкать.
Такие-то дети, маловероятно, будут в группе риска. Вопрос, много ли вы знаете подростков 12-13 лет и четким жизненным планом?

Наталия Мелешко

г. Москва

9 консультаций

№37 | 3.03.2017-19:48

Блин, ну это не защита. Детей вовлекает в обычный квест, там ни слова нет о смерти. И уже когда ребенок в группе , начинается мощное воздействие на всех уровнях, включая угрозы смерти родителям. Я очень хорошо помню, какая у меня паника была в пионерском лагере, когда какой-то идиот сказал, что в ручье по которому прошла моя мать водится "конский волос" и мать теперь умрет через месяц. Я весь месяц пропадала, а матери боялась сказать. И это при том, что у меня с и тогда ну очень доверительные отношения..
[ Сообщение изменено: 3.03.2017 - 19:52 ]

г. Москва

650 консультаций

№38 | 3.03.2017-19:52

№36 | Шуликова Ирина Викторовна писал(а):
Такие-то дети, маловероятно, будут в группе риска. Вопрос, много ли вы знаете подростков 12-13 лет и четким жизненным планом?
Родительская недоработочка))

id78736

Анкета удалена

№39 | 3.03.2017-19:52

№28 | Шуликова Ирина Викторовна писал(а):
Я неделю была на больничном. А перед этим получила запрос по теме от классной руководительницы 6 класса. Проводила беседу в 8 классе - только упоминула про опасные группы в сети, дети тут же выдали "Синий кит"
Все эти обсуждения - это один большой пиар этих групп. Родители, учителя и школьные психологи могут сделать единственно верную вещь - писать коллективные заявления в правоохранительные органы, + писать петиции. В общем, как-то тормошить государственный аппарат.
Группы появились не вчера, им несколько лет. Но они существуют. Одних банят, другие вырастают как грибы..Где посадки? (вопрос риторический).

Психолог

г. Севастополь

16 консультаций

№40 | 3.03.2017-19:53

А кто в группе риска?
Думаю, что группа риска здесь достаточно широка. Прежде всего, дети, проводящие большую часть времени в сети, склонные к интернет зависимости. Вряд ли есть официальная статистика на этот счет. Я в начале года проводила анонимное исследование (8-9 класс). Таких детей примерно 15-20% в каждом классе. Плюс дети с трудностями общения, тревожные, неуверенные. внушаемые, отвергаемые в классе и т.д.

Наталия Мелешко

г. Москва

9 консультаций

№41 | 3.03.2017-19:54

№39 | Раиса писал(а):
Все эти обсуждения - это один большой пиар этих групп. Родители, учителя и школьные психологи могут сделать единственно верную вещь - писать коллективные заявления в правоохранительные органы, + писать петиции. В общем, как-то тормошить государственный аппарат.
Группы появились не вчера, им несколько лет. Но они существуют. Одних банят, другие вырастают как грибы..Где посадки? (вопрос риторический).
Абсолютно согласна.

г. Москва

650 консультаций

№42 | 3.03.2017-19:55

Это Вам сколько лет было?
[ Сообщение изменено: 3.03.2017 - 19:56 ]

Психолог

г. Севастополь

16 консультаций

№43 | 3.03.2017-19:56

№37 | Наталия Мелешко писал(а):
Блин, ну это не защита. Детей вовлекает в обычный квест, там ни слова нет о смерти.
Это, действительно, серьезно и страшно.
Вот у меня сейчас состояние некоторой растерянности - как научить детей противостоять этому влиянию

Наталия Мелешко

г. Москва

9 консультаций

№44 | 3.03.2017-19:57

№43 | Шуликова Ирина Викторовна писал(а):
Не знаю.

id78736

Анкета удалена

№45 | 3.03.2017-19:57

№42 | Литвинова Оксана Николаевна писал(а):
Это Вам сколько лет было?
Не поняла, вы точно ко мне обращались?)

Наталия Мелешко

г. Москва

9 консультаций

№46 | 3.03.2017-19:58

№42 | Литвинова Оксана Николаевна писал(а):
Лет 11-12 и было.

Наталия Мелешко

г. Москва

9 консультаций

№47 | 3.03.2017-19:58

№45 | Раиса писал(а):
Ко мне

г. Москва

650 консультаций

№48 | 3.03.2017-19:59

Да, к Наталье. Ошиблась

Психолог

г. Севастополь

16 консультаций

№49 | 3.03.2017-19:59

№39 | Раиса писал(а):
В общем, как-то тормошить государственный аппарат.
Согласна. В начальном посте написала - у нас как раз государственный аппарат всполошился. Работа по выявлению ведется. Могу предположить, что на сегодняшний день нет законодальной базы для определения меры пресечения
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов fb06f Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз