Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 25209 специалистов из 892 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Ждём второго ребёнка

Вопросы к специалистам
Консультирует: Наталья Лысенкова
АвторСообщение

Safiyya

№0 | 5.03.2017-05:17

Здравствуйте.
Спасибо за то, что тратите ваше время и силы на мой вопрос.

Моему сыну сейчас 2года и 4 месяца, я в ожидании второго ребёнка, идёт 9й месяц.

Сын очень привязан ко мне, ночью спать приходит из своей кроватки ко мне,чтоб я обняла,кушаем вместе,везде меня зовёт с собой. Папа много занят по работе. Я практически все время,кроме вечера, вдвоём с сыном.

Собственно вопрос заключается в том, как правильно выстроить отношения с сыном при появлении второго ребёнка? Ведь очень много внимания я буду уделять новорожденному ,я даже планирую спать первые недели в другой комнате от мужа и сына, чтоб их не будить ночью при кормлениях,да и мне так будет свободнее.
Боюсь наделать ошибок.

Наталья Лысенкова

Психолог, Психолог - сексолог

г. Красноярск

443 консультации

№1 | 5.03.2017-05:26

Добрый день. Как к Вам комфортнее обращаться?

Safiyya

№2 | 5.03.2017-05:29

Добрый день. Меня зовут Сафия. Спасибо что так быстро откликнулись.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

443 консультации

№3 | 5.03.2017-05:37

София, от Вашего сообщения чувствуется столько тепла, но чувствуется некоторая обеспокоенность тем, что Ваш сын будет получать меньше внимания и заботы и Вашей любви и Вы хотите избежать ошибок.
№0 | Safiyya писал(а):
Боюсь наделать ошибок.
Чтобы сын не чувствовал к себе меньше внимания, привлекайте его к малышу. По возможности одинаково уделяя внимание одному и другому через слова и прикасания. Попросите его что-нибудь принести, помочь Вам, говорите, какой он хороший помощник. Дети с радостью воспринимают это.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

443 консультации

№4 | 5.03.2017-05:39

№0 | Safiyya писал(а):
я даже планирую спать первые недели в другой комнате от мужа и сына,
Сын просыпается ночью, он спит отдельно?

Safiyya

№5 | 5.03.2017-05:52

Благодарю за совет,постараюсь привлекать его как помощника)

Сын спит с нами в общей спальне, его кровать приставлена к нашей и ночью он переползает. Раньше долгое время спал с нами в большой кровати, у нас с рождения был совместный сон из-за его тревожности.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

443 консультации

№6 | 5.03.2017-05:56

№5 | Safiyya писал(а):
у нас с рождения был совместный сон из-за его тревожности.
С чем связана его тревожность?

Safiyya

№7 | 5.03.2017-06:00

Ну он чувствовал любое моё движение и просыпался, невозможно переложить в кроватку не разбудив, плакал если меня не было рядом. Поэтому я его оставила спать у себя под боком.
Но со временем это беспокойство у него прошло.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

443 консультации

№8 | 5.03.2017-06:04

№7 | Safiyya писал(а):
Но со временем это беспокойство у него прошло.
Значит, он почувствовал, что мама всегда рядом, и причин для беспокойства нет. В первые годы жизни ребенка формирование ощущения безопасности мира и доверие к миру идет через маму. Мама играет важную роль при этом. Связь мамы и ребенка очень сильная. София, какая Ваша жизненная позиция по отношению к себе и к миру с точки зрения благополучности?

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

443 консультации

№9 | 5.03.2017-06:06

№0 | Safiyya писал(а):
чтоб я обняла,кушаем вместе,везде меня зовёт с собой.
Сколько раз в день Вы его обнимаете, сколько раз в день кушаете вместе?

Safiyya

№10 | 5.03.2017-06:16

Днём мы часто обнимаемся. Ему очень нравится это. Кушаем раза два минимум вместе.

Жизненная позиция.. я чувствую себя удовлетворенно, но в тоже время понимаю, что все нестабильно. Но я верующая и это мне помогает успокоить возникающие страхи и пережить трудности.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

443 консультации

№11 | 5.03.2017-06:20

№10 | Safiyya писал(а):
Днём мы часто обнимаемся. Ему очень нравится это. Кушаем раза два минимум вместе.
Постарайтесь выдерживать ту же частоту обниманий при любой возможности, мальчикам, как и девочкам важны тактильные прикосновения, контакт глаз, ласковые слова. При кормлении малыша можно так же его чем-нибудь кормить в случае его просьбы (что-нибудь легкое).
[ Сообщение изменено: 5.03.2017 - 06:21 ]

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

443 консультации

№12 | 5.03.2017-06:20

№10 | Safiyya писал(а):
Но я верующая и это мне помогает успокоить возникающие страхи и пережить трудности.
У Вас есть какая-нибудь поддержка со стороны близких?

Safiyya

№13 | 5.03.2017-06:27

Очень интересно про то чтобы кормить старшего чем нибудь при кормлении грудью, я бы не догадалась.

У меня есть поддержка мужа, но в эмоциональном плане мы конечно же различны.

Safiyya

№14 | 5.03.2017-06:28

Спасибо что тратите вообще время, мне даже неудобно.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

443 консультации

№15 | 5.03.2017-06:30

№14 | Safiyya писал(а):
Спасибо что тратите вообще время, мне даже неудобно.
№13 | Safiyya писал(а):
У меня есть поддержка мужа, но в эмоциональном плане мы конечно же различны.
София Вы умеете просить и принимать помощь?

Safiyya

№16 | 5.03.2017-06:50

Если честно мне это сложно даётся, но мужа могу просить о помощи.ему я открыта больше всех.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

443 консультации

№17 | 5.03.2017-06:59

Ваш сын общается с кем-то еще, кроме Вас и мужа? Остается с кем-нибудь?

Safiyya

№18 | 5.03.2017-07:31

Мы пока живём заграницей и тут у нас к сожалению нет никого родных и знакомых семей.
Есть друзья мужа, с ними сын очень любит проводить время. По выходным муж возит сына на игровые площадки детские.
Этого мало конечно, но надеюсь что мы переедем к родным поближе через некоторое время.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

443 консультации

№19 | 5.03.2017-08:47

№18 | Safiyya писал(а):
и тут у нас к сожалению нет никого родных и знакомых семей.
София, как Вы сами чувствуете отсутствие родных и знакомых?

Safiyya

№20 | 5.03.2017-09:20

Я хорошо, по интернету мы общаемся каждый день. Только вот ребёнку бы живого общения да ещё детишек бы рядом, а то все с мамой тоже скучно.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

443 консультации

№21 | 5.03.2017-10:17

№20 | Safiyya писал(а):
Я хорошо, по интернету мы общаемся каждый день.
С кем общается сын? К кому он ближе? Он родился в России или за рубежом?

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

443 консультации

№22 | 5.03.2017-10:18

№20 | Safiyya писал(а):
бы живого общения да ещё детишек бы рядом
Как Вы планируете социализировать, т.е. планируются ли какие-то учреждения, типа детского сада?

Safiyya

№23 | 5.03.2017-11:24

Он родился зарубежом, бабушки приезжали сюда, но давно уже. По интернету не особо их воспринимает.

В садик возможно, только вот язык общения другой и бытовые привычки отличные от наших.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

443 консультации

№24 | 5.03.2017-13:17

№23 | Safiyya писал(а):
В садик возможно, только вот язык общения другой и бытовые привычки отличные от наших.
Дети очень пластичные. Они очень быстро усваивают и другой язык и культуру другой страны. Получается, что сейчас Вы с мужем являетесь для него практически единственными близкими людьми? Вы ему говорили, что у Вас появится малыш?

Safiyya

№25 | 5.03.2017-13:53

В этом вы абсолютно правы.дети очень пластичные. Да,получается что близкие для него только мама и папа.
Мы говорим, что появится малыш, но он пока не очень понимает такие понятия, и живот он не воспринимает,то есть что там кто-то есть) это наверное постарше детки поймут.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

443 консультации

№26 | 5.03.2017-14:47

№25 | Safiyya писал(а):
но он пока не очень понимает такие понятия, и живот он не воспринимает,то есть что там кто-то есть)
:))). Несмотря на то, что мы думаем, что дети маловосприимчивы к переменам, об этом говорить нужно, добавляя, что Вы любите его, одновременно распределяя заботу между детьми. София, Вы можете задавать любые вопросы которые у Вас есть.

Safiyya

№27 | 5.03.2017-16:33

Спасибо за ваше внимание и участие, Наталья.
Это конечно не проблема все, перемены в жизни и в семье нас волнуют и немного пугают. Как и что будет.
Надеюсь что мы пройдём все без ревности между детьми, без обид и тревог, и у нас с мужем хватит умения распределить внимание на обоих равнозначно.

Наталья Лысенкова

г. Красноярск

443 консультации

№28 | 5.03.2017-19:23

№27 | Safiyya писал(а):
перемены в жизни и в семье нас волнуют и немного пугают. Как и что будет.
Это естественно, София. Неизвестность всегда связана с тревогой. Но, хорошие перемены еще и несут много позитивного и радостного.
№27 | Safiyya писал(а):
пройдём все без ревности между детьми, без обид и тревог,
Ваш сын пока еще маленький. Сложности чаще всего возникают, когда родители лишают детства ребенка при рождении другого ребенка, когда резко превращают его во взрослого, говоря ему: "Ну, все, ты уже взрослый". ребенок ни физически, ни психологически к этому не готов. И не обращают внимания на сигналы ребенка. А Вы все сделаете в интересах детей, я в этом уверена:))
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 15ab9 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз