Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26207 специалистов из 908 городов

Подчинение собаки

Вопросы к специалистам > Поиск решения
Консультирует: Наталия Никотина
АвторСообщение

id203356

Анкета удалена

№0 | 5.03.2017-17:36

Добрый день!
6 лет со мной жил песик, которому не нужна была корректировка поведения, было понимание что от него требуется и он, получается, выполнял и координировал свои действия со мной, что было естественно в моем понимании, однако 8 месяцев назад его не стало. Что бы заглушить боль, взяла собаку такой же породы и вела себя с ним так же, как и с первым - на равных, однако пес оказался с более сильным характером и теперь метит всю территорию квартиры. Понимаю, что требуется дрессировка, а, точнее, как сказал кинолог, занятия по послушанию, подчинению, но эти занятия вызывают у меня сопротивление. Мне хотелось, что бы "наше общение" было таким же естественным, как и с первой собакой. Но, конечно, я понимаю, что это другое животное и мне нужно научиться вести себя по-другому. Дело во мне, хотелось бы разобраться в этом. Прошу поработать со мной в режиме демо-версии, кому интересна не только человеческая, но и собачья психология)

Наталия Никотина

Психолог, Онлайн-консультант

г. Москва

54 консультации

№1 | 5.03.2017-17:38

Добрый день! Если не возражаете, готова с Вами побеседовать

id203356

Анкета удалена

№2 | 5.03.2017-18:15

Добрый вечер! Спасибо, с удовольствием.

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№3 | 5.03.2017-18:31

№2 | Кофтик писал(а):
Добрый вечер! Спасибо, с удовольствием.
И я с удовольствием))
А скажите, пожалуйста, как давно с Вами ваш новый пёсик? Вы успели его полюбить? Или у Вас пока перед глазами и в сознании воспоминания о предыдущей собачке? И Вы их все время сравниваете?

id203356

Анкета удалена

№4 | 5.03.2017-19:05

№3 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
И я с удовольствием))
А скажите, пожалуйста, как давно с Вами ваш новый пёсик? Вы успели его полюбить? Или у Вас пока перед глазами и в сознании воспоминания о предыдущей собачке? И Вы их все время сравниваете?
В плане избавления от сравнения с первой собакой, я в начале пути) Начала отслеживать в себе, что мне не нравится в сравнении и принимать это, пока без раздражения сразу не получается. Сравнение все равно есть, ведь первый был "от души" взят, а второй "от боли". Полюбить - нет, мне его жалко теперь, когда поняла зачем он мне был нужен. Как таблетка от боли. Вначале он заполнил возникшую пустоту, затем я избавилась от чувства вины тем, что тщательнее слежу за его питанием и гигиеной, а теперь снова наступает пустота... Я не чувствую той радости, которую мне давала первая собака, его присутствие было как само собой разумеещееся, что-то естественное в моей жизни, а этот же ощущается как "не моё". Странно даже. Не думала, что с домашними животными может быть связана личная психология.
Со мной он с 1мес своей жизни, в общей сложности 9й месяц.
Понимаю, что на тот момент это был не вполне продуманный и ответственный шаг, но сейчас нужно разбираться с тем, что есть.

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№5 | 5.03.2017-19:29

№4 | Кофтик писал(а):
Полюбить - нет, мне его жалко теперь, когда поняла зачем он мне был нужен. Как таблетка от боли.
А Вам не кажется, что пёсик может это чувствовать и от этого, напрямую, зависит его поведение?

id203356

Анкета удалена

№6 | 5.03.2017-19:42

№5 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
А Вам не кажется, что пёсик может это чувствовать и от этого, напрямую, зависит его поведение?
Конечно. Но ведь невозможно заставить себя полюбить кого-то или что-то. Сейчас, видимо, боль потери утихает и немного меняется моё отношение, и его поведение. Но с переменным успехом.

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№7 | 5.03.2017-19:56

№6 | Кофтик писал(а):
Конечно. Но ведь невозможно заставить себя полюбить кого-то или что-то. Сейчас, видимо, боль потери утихает и немного меняется моё отношение, и его поведение. Но с переменным успехом.
Ну да, невозможно. Согласна с Вами.
Но мы в ответе за тех, кого приручили.
А Вы часто оказываете ему знаки внимания? Гладите? Обнимаете? Может быть, обмануть ощущения песика, более внимательным подходом к нему? Одно дело чутьё, а другое - реальное отношение. Как Вам кажется?
Сначала Вы будете его ласкать по расписанию, а потом и по собственному желанию. Ведь в кого много вкладываешь, к тому невозможно не привязаться. Общие дела сближают. Как Вы думаете?

id203356

Анкета удалена

№8 | 6.03.2017-01:35

№7 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
Ну да, невозможно. Согласна с Вами.
Но мы в ответе за тех, кого приручили.
А Вы часто оказываете ему знаки внимания? Гладите? Обнимаете? Может быть, обмануть ощущения песика, более внимательным подходом к нему? Одно дело чутьё, а другое - реальное отношение. Как Вам кажется?
Сначала Вы будете его ласкать по расписанию, а потом и по собственному желанию. Ведь в кого много вкладываешь, к тому невозможно не привязаться. Общие дела сближают. Как Вы думаете?
Именно этому стала больше внимания уделять, чем играм, но изменения поведения не происходят. Когда же веду себя более строго, то, на какое-то время, он чётко выполняет "туалетный ритуал". На улице тоже ранее вел себя как попало, пока не начала следовать советам кинологов. Явно вижу изменения, когда начинаю "доминировать", но потом возникает чувство вины что ли. Консультировалась с кинологом на улице, он сказал: занятий 20 нужно, что бы пёс понял "кто в доме хозяин"... Но пока я сама не могу решиться на подобные занятия.

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№9 | 6.03.2017-08:53

№8 | Кофтик писал(а):
Именно этому стала больше внимания уделять, чем играм, но изменения поведения не происходят. Когда же веду себя более строго, то, на какое-то время, он чётко выполняет "туалетный ритуал". На улице тоже ранее вел себя как попало, пока не начала следовать советам кинологов. Явно вижу изменения, когда начинаю "доминировать", но потом возникает чувство вины что ли. Консультировалась с кинологом на улице, он сказал: занятий 20 нужно, что бы пёс понял "кто в доме хозяин"... Но пока я сама не могу решиться на подобные занятия.
Доброе утро!)
В чем Вы определяете несовершенство кинологов? У Вас был неудачный опыт? Или Вы априори против воспитательных процессов со стороны?
Как Вы сама видите воспитательный процесс?
Я на связи. Хорошего Вам дня!

id203356

Анкета удалена

№10 | 6.03.2017-12:39

№9 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
Доброе утро!)
В чем Вы определяете несовершенство кинологов? У Вас был неудачный опыт? Или Вы априори против воспитательных процессов со стороны?
Как Вы сама видите воспитательный процесс?
Я на связи. Хорошего Вам дня!
Доброе утро! Спасибо) Нет, опыта не было. Не нравится, что применяют удавку для собаки - это больно. Я не против кинологов, но мне нравится когда вникают в психологию собаки, хотя таких гениев только в роликах на ютюбе видела)))
Сама в данном случае не вижу другого выхода как всё-таки подчинение, к сожалению, и кастрация. Все это связано с рисками для собаки. Первая моя умерла как раз после наркоза.
Пока сама пробую воспитывать, все-таки, мне кажется я более гуманна. А кинологам то не жалко мою собаку.
М, да, кстати, точно) Мне хотелось бы самой понять свою собаку и воспитать её, а не человек со стороны. Воооот, в чем суть) Спасибо! Помогли определиться в главном моём сопротивлении.

id203356

Анкета удалена

№11 | 6.03.2017-13:13

Воспитательный процесс для собаки вижу как выполнение и следование определённым правилам поведения как на территории проживания, так и за её пределами.

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№12 | 6.03.2017-14:16

Мне хотелось бы самой понять свою собаку и воспитать её, а не человек со стороны. Воооот, в чем суть)

Это очень здорово! Полностью на Вашей стороне!
Это хоть и большой труд, но очень благодарный и гуманный!!!
У Вас добрая душа.
Но в любом деле нужно терпение. Оно у Вас есть?)

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№13 | 6.03.2017-14:19

№11 | Кофтик писал(а):
Воспитательный процесс для собаки вижу как выполнение и следование определённым правилам поведения как на территории проживания, так и за её пределами.
А чем Вы в воспитательном процессе будете рукодствоваться?
Больше знаниями или интуицией?

id203356

Анкета удалена

№14 | 6.03.2017-16:20

№12 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
Мне хотелось бы самой понять свою собаку и воспитать её, а не человек со стороны. Воооот, в чем суть)
Это очень здорово! Полностью на Вашей стороне!
Это хоть и большой труд, но очень благодарный и гуманный!!!
У Вас добрая душа.
Но в любом деле нужно терпение. Оно у Вас есть?)
Спасибо за поддержку!) Так вот, доброта моя заканчивается через полчаса прогулки вместе с моим терпением))) А так же после ежедневных уборок, когда тут же после уборки появляется новая метка))) Прочитала, что после любой собаки остается запах, так что новая собака будет метить... Похоже все мои аргументы в диалоге с собой исчерпались. Придется кастрировать и корректировать поведение.
Боюсь подумать, но, похоже, мне захотелось разделить ответственность с кем-то... Не верный ход. Не могу себе объяснить - зачем я с этой проблемой обратилась к человеческому психологу. Что-то ведь, значит, меня тревожит больше, чем я сама себе могу объяснить.

id203356

Анкета удалена

№15 | 6.03.2017-16:38

№13 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
А чем Вы в воспитательном процессе будете рукодствоваться?
Больше знаниями или интуицией?
Основываюсь на знаниях, но все они взяты из интернета, а там у собачьих психологов-профессионалов и то разный подход даже к одной и той же проблеме, но с разными жизненными ситуациями... Вот я вроде понимаю неизбежность обращения к специалисту и операции, не могу понять свое внутреннее сопротивление или это страх, желание заручиться поддержкой, знание того, что я делаю правильно, в случае, если снова произойдет непредвиденное... "Подстелить соломку" хочу что ли. Не могу точно определиться.
Конечно, боюсь, вдруг подвергну риску жизнь своего песика, а потом это еще и не принесет результатов. Все наперед, конечно, нельзя просчитать. Значит, хочу обезопасить свою психику от возможных последствий. Вот вроде разбираешься в себе, а новая ситуация - и снова тупик для меня. Помогите разобраться.

id203356

Анкета удалена

№16 | 6.03.2017-16:40

Наверное это никакая не доброта, а желание получить удовольствие (собаку) без последствий (послушную) и негатива (правильную).

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№17 | 6.03.2017-17:39

Что-то ведь, значит, меня тревожит больше, чем я сама себе могу объяснить.

А может быть Ваше сопротивление от того, что Вы не принимаете действия над животными в угоду спокойной жизни хозяев?

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№18 | 6.03.2017-17:52

У меня кой-какие дела образовались.
Смогу выйти на связь в 22:00.
До связи. Хорошего вечера и конструктивных мыслей)

id203356

Анкета удалена

№19 | 6.03.2017-18:09

№17 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
Что-то ведь, значит, меня тревожит больше, чем я сама себе могу объяснить.
А может быть Ваше сопротивление от того, что Вы не принимаете действия над животными в угоду спокойной жизни хозяев?
Воспринимаю их как насильственные, скорее всего. Ну, да, сложно принять. Пока у меня не равно в голове: подчинение собаки= всем хорошо.

id203356

Анкета удалена

№20 | 6.03.2017-18:12

№18 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
У меня кой-какие дела образовались.
Смогу выйти на связь в 22:00.
До связи. Хорошего вечера и конструктивных мыслей)
Спасибо. И вам удачных дел. У нас разные часовые пояса) Как сможете, конечно. Спасибо за помощь.

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№21 | 6.03.2017-21:57

Я здесь)))

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№22 | 6.03.2017-22:17

№19 | Кофтик писал(а):
Воспринимаю их как насильственные, скорее всего. Ну, да, сложно принять.
Что Вам легче принять или не принять?

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№23 | 7.03.2017-00:57

№4 | Кофтик писал(а):
Я не чувствую той радости, которую мне давала первая собака, его присутствие было как само собой разумеещееся, что-то естественное в моей жизни, а этот же ощущается как "не моё".
В бОльшой степени такое чувство от того, что собака доставляет беспокойство своим характером?
№19 | Кофтик писал(а):
Пока у меня не равно в голове: подчинение собаки= всем хорошо.
Ну, а если не вести речь о полном и беспрекословном подчинении. Хотя бы стоит исключить значимые неудобства для себя. То, что не улучшает Вам настроения. Ведь Ваше неудовлетворительное состояние, так или иначе, будет отражаться на собаке. И характер у собаки от этого лучше не станет.
Да и поскольку животные все-таки являются нашими братьями меньшими, то нам и определять как лучше сделать для обоих: хозяина и собаки. Ведь не просто так мы называемся хозяевами. Чем лучше хозяину, тем больше тепла и любви он сможет дать своему питомцу.
Такое неравенство принимается?)

id203356

Анкета удалена

№24 | 7.03.2017-01:33

№22 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
Что Вам легче принять или не принять?
Интересный вопрос))) Получается легче не принимать))

id203356

Анкета удалена

№25 | 7.03.2017-02:20

№23 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
№4 | Кофтик писал(а):
Я не чувствую той радости, которую мне давала первая собака, его присутствие было как само собой разумеещееся, что-то естественное в моей жизни, а этот же ощущается как "не моё".
В бОльшой степени такое чувство от того, что собака доставляет беспокойство своим характером?
Да, получается, что так. И не понимаем границ своего поведения в рамках общей жизни со мной. Но это моя ответственность, мне нужно научить его понимать и вести себя как "хозяин" получается в первую очередь, потом уже может получится быть "как друзья". Относилась как к первому, считая, что и так все поймет, а это совершенно другая собака, другой характер, другой мир... Я пока еще не до конца это осознаю, все равно периодически хочется видеть в нем мою первую собачью любовь...Похоже на зависимость, как от человека. Его давно нет, а все еще его постоянно вспоминаю и тоскую.

id203356

Анкета удалена

№26 | 7.03.2017-03:27

№23 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):

Ну, а если не вести речь о полном и беспрекословном подчинении. Хотя бы стоит исключить значимые неудобства для себя. То, что не улучшает Вам настроения. Ведь Ваше неудовлетворительное состояние, так или иначе, будет отражаться на собаке. И характер у собаки от этого лучше не станет.
Да и поскольку животные все-таки являются нашими братьями меньшими, то нам и определять как лучше сделать для обоих: хозяина и собаки. Ведь не просто так мы называемся хозяевами. Чем лучше хозяину, тем больше тепла и любви он сможет дать своему питомцу.
Такое неравенство принимается?)
Обалденно! Это уже равенство: мне хорошо и песику хорошо! Новая установка. Как все просто, понятно и приемлимо для меня. Здорово, конечно! Спасибо вам. Это новые мысли для меня и странно, что такие очевидные вещи не приходят в голову, когда видишь лишь проблему. Осталось их "переработать" и принять как новый свой взгляд.

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№27 | 7.03.2017-22:11

№25 | Кофтик писал(а):
Я пока еще не до конца это осознаю, все равно периодически хочется видеть в нем мою первую собачью любовь...Похоже на зависимость, как от человека. Его давно нет, а все еще его постоянно вспоминаю и тоскую.
Будет ли Вам легче, если Вы станете прививать своему новому питомцу те же привычки и то же поведение, которое было у бывшей собачки?

А Вам всегда было трудно расставаться? Или Вы только так сильно привязались к своей первой собачке?

id203356

Анкета удалена

№28 | 8.03.2017-03:47

Будет ли Вам легче, если Вы станете прививать своему новому питомцу те же привычки и то же поведение, которое было у бывшей собачки?
Да, на это однозначный ответ.

id203356

Анкета удалена

№29 | 8.03.2017-03:53

№27 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):

А Вам всегда было трудно расставаться? Или Вы только так сильно привязались к своей первой собачке?
Такие сильные эмоции были только к предыдущей собаке и хомячку в детстве) Предполагаю, что ассоциировался он у меня с ребёнком и я считала, что он со мной как минимум на 15 лет жизни. Много читала и согласна с психологами, что это не верный подход. Все-таки это животные, очеловечивать нельзя и подход к ним должен быть как к животным, что бы всем было комфортно. Но одно дело согласиться с чьим-то мнением, а другое - принять как своё.
Но мне уже почему-то стало легче... Спасибо.

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№30 | 8.03.2017-12:24

№29 | Кофтик писал(а):
Все-таки это животные, очеловечивать нельзя и подход к ним должен быть как к животным, что бы всем было комфортно.
Полностью согласна!
И не стоит сбрасывать со счета, что у нас с братьями нашими меньшими разные потребности и представления о счастье! И выражения любви и благодарности отличны. Собаке в радость - служить хозяину. А хозяину - дарить заботу и ласку.

№29 | Кофтик писал(а):
Но одно дело согласиться с чьим-то мнением, а другое - принять как своё.
Очень мудрое понятие! Если оно Вам доступно, значит у Вас все получится!

№29 | Кофтик писал(а):
Но мне уже почему-то стало легче... Спасибо.
Я очень рада.
Значит можно считать, что работа по этой теме выполнена?

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№31 | 8.03.2017-12:33

Искренне и о души поздравляю Вас с нашим Женским праздником)))
Весеннего Вам настроения! Любви - в сердце, солнышка - в душе!
Исполнения заветных желаний!!!
УРА!!!)))

id203356

Анкета удалена

№32 | 9.03.2017-02:00

№31 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
Искренне и о души поздравляю Вас с нашим Женским праздником)))
Весеннего Вам настроения! Любви - в сердце, солнышка - в душе!
Исполнения заветных желаний!!!
УРА!!!)))
Спасибо большое! И вас с праздником! Круглогодичной весны в душе!)))

id203356

Анкета удалена

№33 | 9.03.2017-02:08

[quote=№30 | u203777 | Никотина Наталия Григорьевна
Значит можно считать, что работа по этой теме выполнена?[/quote]
По дрессуре и кастрации как-то да, более-менее по полочкам в голове стало, спасибо. Дальше уже детальной проработкой могу сама заняться.
Обнаружился ещё один момент. При входе в ветклинику у меня возникла сразу жалость к питомцу и, видимо, всплывают прежние воспоминания, вчера чуть не расплакалась на приёме, хотя ветврач попалась замечательная и много примеров привела, что не стоит бояться того, что очень многое может произойти в жизни. Но моя паника передаётся любимцу и это мешает качественному осмотру. Можно как-то поработать с эти? Техника или упр какое-то есть на замещение негативных воспоминаний и эмоций? Очень страшно снова отдавать под наркоз, точнее есть страх потери привязанности, ведь никогда одно животное не заменит другое, эта потеря навсегда...

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№34 | 9.03.2017-14:31

№33 | Кофтик писал(а):
Очень страшно снова отдавать под наркоз,
А какие действия ветеринара до операции Вас успокоили бы?
Например, подтверждение того, что питомец абсолютно здоров и должен выдержать операцию. Или предварительное проведение пробы на реакцию организма на наркоз? Или Ваше присутствие на операции?

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№35 | 9.03.2017-14:45

№33 | Кофтик писал(а):
Кофтик
Сможете описать как Вы представляете процесс проведения такой операции?
Начните с самого начала, как Вы приводите питомца в лечебницу, что следует потом и т.д.

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№36 | 9.03.2017-15:39

И как Вы счастливая его забираете в итоге

id203356

Анкета удалена

№37 | 10.03.2017-18:27

№34 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
А какие действия ветеринара до операции Вас успокоили бы?
Например, подтверждение того, что питомец абсолютно здоров и должен выдержать операцию. Или предварительное проведение пробы на реакцию организма на наркоз? Или Ваше присутствие на операции?
До операции и последующего благополучного исхода ничего не может подтвердить квалификацию ветеринара. На операции я точно не смогу присутствовать. Пробы никто не проводит...

id203356

Анкета удалена

№38 | 10.03.2017-18:31

№36 | Никотина Наталия Григорьевна писал(а):
И как Вы счастливая его забираете в итоге
У меня перед глазами только тельце бездыханное моего бывшего питомца. Представляю как тяжело ему будет после наркоза и потом еще этот "выход" такое ужасное зрелище.

Наталия Никотина

г. Москва

54 консультации

№39 | 10.03.2017-23:36

№37 | Кофтик писал(а):
До операции и последующего благополучного исхода ничего не может подтвердить квалификацию ветеринара. На операции я точно не смогу присутствовать. Пробы никто не проводит...
№38 | Кофтик писал(а):
У меня перед глазами только тельце бездыханное моего бывшего питомца. Представляю как тяжело ему будет после наркоза и потом еще этот "выход" такое ужасное зрелище.
Вы согласитесь, что состояние беспомощности после операции, а в связи с этим и соответствующее зрелище, неизбежны. После операции всегда наступает послеоперационный период. И никому этого не избежать.
Раз принято решение в необходимости этого действия, то только философский положительный настрой, может облегчить восприятие этого нелегкого процесса. С этой целью необходимо подготовить морально себя и питомца, настроиться решительно и по-деловому.
Начать с того, что тщательно подобрать кандидатуру ветеринара, ориентируясь по отзывам;
После чего проговорить с питомцем,
-что эту процедуру необходимо провести, поскольку так будет лучше и Вам и питомцу;
- что сама операция продлится недолго и безболезненно;
- что Вы будете рядом, за дверью, чтобы сразу встретить питомца и взять его на ручки;
- что вместе поедете домой, где питомца будут ждать новые вкусняшки и новые игрушки.
При этом Вам желательно пойти на операцию не одной, а с человеком, который сможет Вас полностью поддержать в этой ситуации.
Подобный настрой сможет Вас подготовить должным образом и облегчить восприятие?
Что бы Вам хотелось еще добавить или скорректировать?

id203356

Анкета удалена

№40 | 11.03.2017-09:30

Про новые вкусняшки мне понравился пункт) Да, конечно, вы правы и я даже не имею права "раскисать" в данной ситуации. Пойти, к сожалению, не с кем. Я должна сама себя поддержать. Пожалуй и добавить нечего. Буду перечитывать и настраиваться. Спасибо за помощь!
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Поиск решения»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 621b0 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз