Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26141 специалист из 905 городов

Картина мира.

Вопросы к специалистам > Самопознание, саморазвитие
Консультирует: Шашкин Сергей Александрович
АвторСообщение

varrvara

№0 | 6.03.2017-14:32

Добрый день, уважаемые психологи!

Я совсем запуталась в своей жизни, в представлении кто я и чего хочу.
Честно говоря, даже не знаю с чего начать.
Хочу разобраться в себе, хотя бы немного, наметить ориентиры куда двигаться, как жить и чего хотеть, кто я и где мое место в этом мире.

О себе. Мне 39 лет, сейчас не замужем, детей нет. Сама о себе я думаю, что я довольно противоречивый, сложный человек. В принципе, люди вокруг меня, родственники, коллеги, знакомые и не знакомые люди, это подтверждают. Моя жизнь - сплошная череда кризисов.
Несколько месяцев назад я уволилась с работы и просто нахожусь в тупике, не знаю чего хочу, что делать дальше. У меня два высших образования (гуманитарных), но по профессии не работала. Мне всегда кажется, что я недостаточно компетентна.
Я осознаю, что очень инфантильна и хочу "повзрослеть".
До недавнего времени я работала на хорошо оплачиваемой работе, так как мне нужно было помогать родителям и вопрос как жить не стоял. Работала ради денег, морального удовлетворения не испытывала, более того, работа меня очень тяготила. Когда их не стало, необходимость заниматься нелюбимым делом отпала.
Вообще, я более-менее представляла свою жизнь до 40 лет, а дальше тупик...Похоже на сценарий "открытый конец".
Мне нужно начать свою жизнь с нуля, а я не знаю как. Полная неопределенность, никаких желаний, целей, апатия..
Много читала книг по психологии, профильные сайты, тесты, но чем дальше в лес, тем больше дров.
Дважды была в терапии. Первый интенсив мне очень помог, я ощутила свои границы, увидела себя как отдельную личность, стала уверенней в себе. Второй раз совпал со сложным периодом в моей жизни, не хватило ресурса продолжать терапию.
Сейчас есть желание, как Мюнхаузен, вытащить себя из болота, снова социализироваться, найти занятие, которое будет приносить удовольствие, но дальше самокопаний дело не движется.
С чего начать?

Шашкин Сергей Александрович

Психолог, Гипнотерапевт Онлайн-консультант

г. Москва

71 консультация

№1 | 6.03.2017-14:37

Добрый день!

Меня зовут Сергей. Если не против, давайте поработаем над вашим запросом.

varrvara

№2 | 6.03.2017-14:39

№1 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):

Не против, давайте поработаем.

г. Москва

71 консультация

№3 | 6.03.2017-14:44

№2 | varrvara писал(а):
Не против, давайте поработаем.
Правильно я понимаю, что так как ваш "жизненный план" был примерно прописан только до 40 лет, нужно помочь вам его продолжить?

varrvara

№4 | 6.03.2017-14:45

№3 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):

Да, примерно так.

г. Москва

71 консультация

№5 | 6.03.2017-14:50

№4 | varrvara писал(а):
Да, примерно так.
Что у вас по вашему плану было к 40 годам? Расскажите, какие итоги вы предполагали.

varrvara

№6 | 6.03.2017-15:01

№5 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Что у вас по вашему плану было к 40 годам? Расскажите, какие итоги вы предполагали.

План - это громко сказано, конечно, я погорячилась. Была скорее определенность, необходимость работать, находиться в социуме, общаться.. Моя мама 12 лет болела болезнью Альцгеймера, диагностировали до 50 лет. Это большая финансовая нагрузка, не говоря о моральных страданиях всей семьи.
Я была замужем 10 лет, не сложилось. Была надежда на новые отношения.
Из-за мамы я была в очень подавленном состоянии, и работала как машина, чувства пришлось похоронить со временем, слишком тяжело было.

varrvara

№7 | 6.03.2017-15:07

№5 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):

Никто в нашей семье не был готов к такой нагрузке, отец погрузился в депрессию, поэтому мне пришлось быть и добытчиком и психологом. У меня поддержки не было, справлялась как могла, до определенного времени, потом выгорела.

г. Москва

71 консультация

№8 | 6.03.2017-15:14

№7 | varrvara писал(а):
Никто в нашей семье не был готов к такой нагрузке, отец погрузился в депрессию, поэтому мне пришлось быть и добытчиком и психологом. У меня поддержки не было, справлялась как могла, до определенного времени, потом выгорела.
Как я понимаю, мамина болезнь сильно поменяла не только вашу жизнь, но и вообще расстановку сил, приоритеты и цели. А вы оказались тем человеком, который взвалил все это на себя. Это было и физически, и психически очень тяжело, искренне вам сочувствую.

varrvara

№9 | 6.03.2017-15:15

№8 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Как я понимаю, мамина болезнь сильно поменяла не только вашу жизнь, но и вообще расстановку сил, приоритеты и цели. А вы оказались тем человеком, который взвалил все это на себя. Это было и физически, и психически очень тяжело, искренне вам сочувствую.

Абсолютно точно.

varrvara

№10 | 6.03.2017-15:16

№8 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Спасибо за сочувствие.

г. Москва

71 консультация

№11 | 6.03.2017-15:18

№9 | varrvara писал(а):
Абсолютно точно.
Скажите, по какой причине вы полагаете, что вам нужно начинать жизнь с нуля?

varrvara

№12 | 6.03.2017-15:20

№11 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Скажите, по какой причине вы полагаете, что вам нужно начинать жизнь с нуля?
У меня нет семьи, нет работы, я порвала все связи.

varrvara

№13 | 6.03.2017-15:22

№11 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Заползла в нору, пыталась разобраться в себе...
Понимаю, что так жить дальше не могу.

г. Москва

71 консультация

№14 | 6.03.2017-15:25

№13 | varrvara писал(а):
Заползла в нору, пыталась разобраться в себе...
Понимаю, что так жить дальше не могу.
Какая обстановка в семье сейчас?
Братья,сестры есть у вас?
То, что вы уволились с работы - что явилось причиной такого решения?

г. Москва

71 консультация

№15 | 6.03.2017-15:26

№6 | varrvara писал(а):
Я была замужем 10 лет, не сложилось. Была надежда на новые отношения.
Могу попросить вас чуть подробнее об этом рассказать?

varrvara

№16 | 6.03.2017-15:37

№14 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Какая обстановка в семье сейчас?
Братья,сестры есть у вас?
То, что вы уволились с работы - что явилось причиной такого решения?

Мама умерла 3 года назад. Я думала, что станет легче и я смогу жить своей жизнью, но не получилось. Отец умер 7 лет назад, от инфаркта, у меня на глазах. Есть сестра, она замужем, есть ребенок. Мы достаточно близки, дружим, поддерживаем друг друга. Она ухаживала за мамой, круглосуточно, я обеспечивала.
С работы ушла, потому что не могла больше так работать. Не было желания, перестала быть эффективной, проблемы в отношениях с коллегами по моей вине, внутренние проблемы.

№15 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Могу попросить вас чуть подробнее об этом рассказать?

Это были хорошие отношения, по любви. Но как мне сейчас видится, мы оба были недостаточно взрослыми (не по возрасту) чтобы сохранить отношения. Расставались долго, сходились, опять расставались. Сейчас добрые отношения, видимся иногда, здороваемся, можем поболтать.

varrvara

№17 | 6.03.2017-15:42

№6 | varrvara писал(а):
Была надежда на новые отношения.
.

После у меня были отношения, но недолгие. Тут вообще темный лес. Я симпатичная, выгляжу моложе своих лет, нравлюсь мужчинам. Но я очень закрытый человек, со мной сложно.

г. Москва

71 консультация

№18 | 6.03.2017-15:50

№17 | varrvara писал(а):
Я симпатичная, выгляжу моложе своих лет, нравлюсь мужчинам. Но я очень закрытый человек, со мной сложно.
Вы всегда были закрытым человеком?
Когда вам сложно, вы можете попросить о помощи, или предпочитаете решать все самостоятельно?
В чем с вами "сложно"?

varrvara

№19 | 6.03.2017-16:05

№18 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Вы всегда были закрытым человеком?
Когда вам сложно, вы можете попросить о помощи, или предпочитаете решать все самостоятельно?
В чем с вами "сложно"?

Да, я с раннего детства такая, по своим воспоминаниям, по рассказам родственников, по фото. Недоверие - эта черта у меня рано сформировалась, я сама помню. Но с теми, с кем я выбираю общаться, я достаточно открытая, люблю повеселиться, пообщаться на любые темы, как-будто другой человек.
Однозначно не могу просить о помощи; чувствую тогда, что как-будто отдаю власть над собой тому, у кого прошу. Сама готова оказать любую помощь.

Сложно в том, что люди не знают чего от меня ждать, это мне не раз говорили. Я вроде бы привлекаю людей и в то же время вызываю опасения. Вид может неприступный.. Они же не знают, что внутри я "мягкая карамелька") Как открываться сразу я не знаю, не умею, не могу изменить паттерн. И наоборот, иногда я очень милая, а потом человек наталкивается на жесткие границы. Наверное, у меня у самой нет определенности какая я, поэтому такую реакцию вызываю. В запросе это есть. А вообще, у меня проблемы с построением отношений. Сложно мне сходиться с людьми.

г. Москва

71 консультация

№20 | 6.03.2017-16:28

Varrvara, вы сказали, что несколько месяцев назад ушли с работы, это была высокая должность? Была ли она связана с высоким уровнем ответственности?

varrvara

№21 | 6.03.2017-16:33

№20 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Varrvara, вы сказали, что несколько месяцев назад ушли с работы, это была высокая должность? Была ли она связана с высоким уровнем ответственности?

Это была не высокая должность, а высокооплачиваемая работа.
Я работала в коммерческой организации, строительная компания.
Ответственность была, но не высокого уровня. Это не жизнь и здоровье людей.

г. Москва

71 консультация

№22 | 6.03.2017-16:43

№21 | varrvara писал(а):
Это была не высокая должность, а высокооплачиваемая работа.
Я работала в коммерческой организации, строительная компания.
Ответственность была, но не высокого уровня. Это не жизнь и здоровье людей.
Вас комфортно отвечать на вопросы?

varrvara

№23 | 6.03.2017-16:48

№22 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Вас комфортно отвечать на вопросы?
Для меня было бы комфортнее работать по времени, например, с такого-то по такое - работаем. Не комфортны долгие перерывы в общении.

г. Москва

71 консультация

№24 | 6.03.2017-16:49

№23 | varrvara писал(а):
Для меня было бы комфортнее работать по времени, например, с такого-то по такое - работаем. Не комфортны долгие перерывы в общении.
Будем стараться работать онлайн))

г. Москва

71 консультация

№25 | 6.03.2017-16:52

Расскажите, каков у вас сейчас распорядок дня? Чем наполняете ваш день?

varrvara

№26 | 6.03.2017-16:56

№25 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Расскажите, каков у вас сейчас распорядок дня? Чем наполняете ваш день?
Нет четкого распорядка. Но стараюсь ложиться и вставать раньше. В основном читаю, прохожу курсы онлайн, занимаюсь самообразованием, иногда встречаюсь в сестрой. Пошла на спорт недавно.
Вообще за все это время разленилась, расслабилась. Пришла к тому, что дисциплина необходима, как не крути. Работаю в этом направлении, заставляю себя.

г. Москва

71 консультация

№27 | 6.03.2017-16:59

№26 | varrvara писал(а):
Нет четкого распорядка. Но стараюсь ложиться и вставать раньше. В основном читаю, прохожу курсы онлайн, занимаюсь самообразованием, иногда встречаюсь в сестрой. Пошла на спорт недавно.
Вообще за все это время разленилась, расслабилась. Пришла к тому, что дисциплина необходима, как не крути. Работаю в этом направлении, заставляю себя.
Простите за вопрос, но откуда берете денежные ресурсы, если не работаете?
И еще вопрос - курсы онлайн, самообразование - темы выбираете по какому принципу? ищете, что отзовется, к чему душа ляжет, или другая стратегия?

varrvara

№28 | 6.03.2017-17:04

№27 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Простите за вопрос, но откуда берете денежные ресурсы, если не работаете?
И еще вопрос - курсы онлайн, самообразование - темы выбираете по какому принципу? ищете, что отзовется, к чему душа ляжет, или другая стратегия?
Небольшие проценты за заказы, работаю онлайн, минимум совсем, на выживание.
Курсы бесплатные, их полно в интернете. Для общего развития, что-то интересно. Недавно прошла курс по социальной психологии. Но для социальной адаптации недостаточно.

г. Москва

71 консультация

№29 | 6.03.2017-17:09

№28 | varrvara писал(а):
Небольшие проценты за заказы, работаю онлайн, минимум совсем, на выживание.
Курсы бесплатные, их полно в интернете. Для общего развития, что-то интересно. Недавно прошла курс по социальной психологии. Но для социальной адаптации недостаточно.
Как думаете, в случае знакомства с мужчиной, отношения с которым вас устроят, рождения ребенка и нахождения дома во время ухода за ребенком - это будет для вас хороший вариант развития событий на ближайшие несколько лет?

varrvara

№30 | 6.03.2017-17:14

№29 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Как думаете, в случае знакомства с мужчиной, отношения с которым вас устроят, рождения ребенка и нахождения дома во время ухода за ребенком - это будет для вас хороший вариант развития событий на ближайшие несколько лет?

Насчет партнерских отношений с мужчиной - это желаемый вариант.
А вот с детьми все сложно. Я не хочу рожать ребенка (пока, может потом буду жалеть). Не хочу рисковать здоровьем ребенка и его благополучием. Я депрессивный нестабильный человек и не уверена, что смогу обеспечить ребенку достойную безопасную жизнь.

г. Москва

71 консультация

№31 | 6.03.2017-17:20

№30 | varrvara писал(а):
А вот с детьми все сложно. Я не хочу рожать ребенка (пока, может потом буду жалеть). Не хочу рисковать здоровьем ребенка и его благополучием. Я депрессивный нестабильный человек и не уверена, что смогу обеспечить ребенку достойную безопасную жизнь.
Что вы вкладываете в понятие "достойную безопасную жизнь"? Безопасную от кого/чего?

г. Москва

71 консультация

№32 | 6.03.2017-17:26

№0 | varrvara писал(а):
Мне 39 лет, сейчас не замужем, детей нет.
№6 | varrvara писал(а):
Я была замужем 10 лет, не сложилось
Правильно я понимаю, что нежелание рожать ребенка в браке был ваш выбор?

varrvara

№33 | 6.03.2017-17:31

№31 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Что вы вкладываете в понятие "достойную безопасную жизнь"? Безопасную от кого/чего?
Скажем так, вырастить здорового, уверенного, адаптивного человека. У меня куча комплексов, с которыми я борюсь всю жизнь. Не хочу рожать ребенка на таком социальном уровне.
№32 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Правильно я понимаю, что нежелание рожать ребенка в браке был ваш выбор?
Когда я была замужем, мы тусили день и ночь, какие там дети..Задумались, но уже поздно, отношения начали разваливаться. А вообще у меня никогда не было дикого желания, как у некоторых моих знакомых, иметь ребенка. Хотя ребенка сестры я просто обожаю. И другие дети мне кажутся милыми, трогательными...но я их не ращу, они ведь не всегда милахи)

г. Москва

71 консультация

№34 | 6.03.2017-17:36

№33 | varrvara писал(а):
Скажем так, вырастить здорового, уверенного, адаптивного человека. У меня куча комплексов, с которыми я борюсь всю жизнь. Не хочу рожать ребенка на таком социальном уровне.
Как вы думаете, может ваш подход быть одним из комплексов?

varrvara

№35 | 6.03.2017-17:36

№32 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):

Вы клоните к тому, что дети могли бы придать смысл жизни?
В большинстве случаев, у тех, у кого есть дети нет мучений "что делать, как жить", им надо выживать по любому, детей растить, воспитывать, смыслы сами приходят.

Наверное, я слишком инфантильная для материнства.

varrvara

№36 | 6.03.2017-17:36

№34 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Как вы думаете, может ваш подход быть одним из комплексов?

Не поняла..

г. Москва

71 консультация

№37 | 6.03.2017-17:39

№35 | varrvara писал(а):
Вы клоните к тому, что дети могли бы придать смысл жизни?
В большинстве случаев, у тех, у кого есть дети нет мучений "что делать, как жить", им надо выживать по любому, детей растить, воспитывать, смыслы сами приходят.
Наверное, я слишком инфантильная для материнства.
В идеале в семье не только мама воспитывает ребенка, но и папа.Это относительно возможной вашей инфантильности. А то, что придают смысл - у вас есть пример вашей сестры, далеко ходить не нужно.

г. Москва

71 консультация

№38 | 6.03.2017-17:44

№36 | varrvara писал(а):
Не поняла..
Как вы поймете, что достаточно "созрели" для материнства? Это ведь не знания, умения и навыки, которым в институте учат, это природа человека. Если вы могли нести ответственность (вместе с сестрой) за жизнь родителей, по какой причине думаете, что вы (вместе с мужем) будете испытывать сложности с воспитанием вашего ребенка? Тем более у вашей сестры есть ребенок, вероятно, хоть немного вопросом вы владеете))). Что скажете?

г. Москва

71 консультация

№39 | 6.03.2017-17:47

В 18 часов я должен буду завершить на сегодня.

varrvara

№40 | 6.03.2017-17:52

№37 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
В идеале в семье не только мама воспитывает ребенка, но и папа.Это относительно возможной вашей инфантильности. А то, что придают смысл - у вас есть пример вашей сестры, далеко ходить не нужно.
Вижу огромное количество примеров, где ребенок единственный смысл жизни, надежда и опора, слишком много на него возлагается ответственности, в том числе и за смысл жизни самих же родителей! Для меня это неприемлимо. Жизнь моей сестры тоже не сахар, она говорит, если бы не ребенок, она бы не выжила.
№38 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
Как вы поймете, что достаточно "созрели" для материнства? Это ведь не знания, умения и навыки, которым в институте учат, это природа человека. Если вы могли нести ответственность (вместе с сестрой) за жизнь родителей, по какой причине думаете, что вы (вместе с мужем) будете испытывать сложности с воспитанием вашего ребенка? Тем более у вашей сестры есть ребенок, вероятно, хоть немного вопросом вы владеете))). Что скажете?
Значит в моей природе сбой. Я не могу надеяться на гипотетического отца ребенка, только на себя. Ответственности за родителей мне хватило с лихвой.Они всю жизнь вели себя как дети. Этот ресурс мной исчерпан.
[ Сообщение изменено: 6.03.2017 - 17:53 ]

varrvara

№41 | 6.03.2017-17:52

№39 | Шашкин Сергей Александрович писал(а):
В 18 часов я должен буду завершить на сегодня.
Поняла вас. Когда сможете в следующий раз?

г. Москва

71 консультация

№42 | 6.03.2017-17:55

№41 | varrvara писал(а):
Поняла вас. Когда сможете в следующий раз?
Завтра после 12 смогу.
Если не затруднит, напишите информацию по двум терапиям. в которых вы были. Какие запросы были, длительность, и какие результаты.

varrvara

№43 | 8.03.2017-11:48

Сергей, здравствуйте!
Перечитала тему, решила ее закрыть.
Очень смутило обсуждение родить ребенка, в качестве решения проблем.
Спасибо за проделанную работу.

г. Москва

71 консультация

№44 | 8.03.2017-13:54

Спасибо вам за работу! И поздравляю с праздником 8 марта!)))

г. Москва

71 консультация

№45 | 8.03.2017-13:57

Относительно решения-это как вариант обсуждения. Спасибо, что сказали, что вас смущает развитие темы в данном направлении. Возможно, стоит посмотреть иначе на ситуацию. В любом случае, решать только вам.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий efa8c Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз