Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26138 специалистов из 905 городов

Прокрастинация и откладывание на потом

Вопросы к специалистам > О достижении цели
Консультирует: Путилин Олег Викторович
АвторСообщение

Rus23

№0 | 6.03.2017-19:06

Здравствуйте! У меня существует такая проблема как постоянное откладывание на потом, я постоянно что-то начинаю и никогда не довожу начатое до конца, ровно на середине теряю интерес к занятию будь-то изучение языка, работа, шахматы. Многое хочу понять, изучить , уметь, но как только начинаю то почти сразу теряю интерес и потом появляется чувство вины и неполноценности. Заранее Спасибо!

Путилин Олег Викторович

Психолог, Семейный психолог

г. Москва

19 консультаций

№1 | 6.03.2017-19:09

Добрый день! А как вы думаете, почему это происходит?

Rus23

№2 | 6.03.2017-19:13

№1 | Путилин Олег Викторович писал(а):
Добрый день! А как вы думаете, почему это происходит?
Я думаю что я постоянно предвосхищаю что стану спецалистом, шахматистом и т д, а на деле когда начинаю что-то делать то пропадает внимание, мысли уходят от данного занятия, короче говоря нет усидчивости и сосредоточенности, очень быстро утомляется мозг

Путилин Олег Викторович

г. Москва

19 консультаций

№3 | 6.03.2017-19:16

№2 | Rus23 писал(а):
Я думаю что я постоянно предвосхищаю что стану спецалистом, шахматистом и т д, а на деле когда начинаю что-то делать то пропадает внимание, мысли уходят от данного занятия, короче говоря нет усидчивости и сосредоточенности, очень быстро утомляется мозг
Правильно ли я вас понял, вам мешает сосредоточенность на конечном результате, а не на процессе как таковом?

Rus23

№4 | 6.03.2017-19:17

№3 | Путилин Олег Викторович писал(а):
Правильно ли я вас понял, вам мешает сосредоточенность на конечном результате, а не на процессе как таковом?
Да, совершенно верно!

Путилин Олег Викторович

г. Москва

19 консультаций

№5 | 6.03.2017-19:20

Возникают сомнения - а получится ли у меня? И вы теряете энергию на них?

Rus23

№6 | 6.03.2017-19:23

№5 | Путилин Олег Викторович писал(а):
Возникают сомнения - а получится ли у меня? И вы теряете энергию на них?
Нет сомнений нет, я точно знаю если я захочу то получиться, но вот это "хочу" такое капризное, оно сегодня хочет этим заниматься, завтра оно хочет буквально вообще ничего не делать а послезавтра оно хочет играть и возможно после-после завтра оно возвращается к тому что я хочу (извините за каламбур)

Путилин Олег Викторович

г. Москва

19 консультаций

№7 | 6.03.2017-19:27

То есть, есть необходимость в переключении?

Rus23

№8 | 6.03.2017-19:28

№7 | Путилин Олег Викторович писал(а):
То есть, есть необходимость в переключении?
Да!

Путилин Олег Викторович

г. Москва

19 консультаций

№9 | 6.03.2017-19:32

Вполне понятная вещь и бывает нужна. Но как я понял, не всегда происходит возврат к начатому делу. Есть некое сопротивление. Чем оно может быть вызвано?

Rus23

№10 | 6.03.2017-19:37

№9 | Путилин Олег Викторович писал(а):
Вполне понятная вещь и бывает нужна. Но как я понял, не всегда происходит возврат к начатому делу. Есть некое сопротивление. Чем оно может быть вызвано?
Совершенно верно! Есть некое сопротивление, Пример: беру какой-нибудь самоучитель смотрю задачу она мне нравится и из-за того что нравится я думаю -нет не сегодня- завтра я её ОБЯЗАТЕЛЬНО пройду, завтра же разумеется наступает в лучшем случае через две недели

Путилин Олег Викторович

г. Москва

19 консультаций

№11 | 6.03.2017-19:41

Отложить приятное на потом?

Rus23

№12 | 6.03.2017-19:41

№9 | Путилин Олег Викторович писал(а):
Вот это вот как бы второе Я говорит -да друг это очень классно и интересно, но давай завтра, а сейчас давай поиграем или почитаем или посидим в интернете и т д, или даже просто давай думать ни о чем или мечтать о чём-нибудь в будущем

Rus23

№13 | 6.03.2017-19:42

№11 | Путилин Олег Викторович писал(а):
Отложить приятное на потом?
Да!!!

Путилин Олег Викторович

г. Москва

19 консультаций

№14 | 6.03.2017-20:13

Получается, что есть два приятных занятия, например, и одно из них становится предпочтительнее прямо сейчас.Предположу, что первое более легкое и необязательное

Rus23

№15 | 6.03.2017-20:42

№14 | Путилин Олег Викторович писал(а):
Получается, что есть два приятных занятия, например, и одно из них становится предпочтительнее прямо сейчас.Предположу, что первое более легкое и необязательное
Да! Совершенно верно! И еще добавлю что первое как правило не требует напряжение ума (некая ленность ума), мозг ОХ как не хочет напрягаться

Путилин Олег Викторович

г. Москва

19 консультаций

№16 | 6.03.2017-20:44

Так, а все же, к чему хочется прийти?

Rus23

№17 | 6.03.2017-20:46

№16 | Путилин Олег Викторович писал(а):
Очень интересный вопрос, сейчас попробую ответить

Rus23

№18 | 6.03.2017-21:02

№16 | Путилин Олег Викторович писал(а):
Вы знаете... Я наверно пытаюсь изменить себя (не нравлюсь себе). Хочу чтобы у меня все это получалось и чтобы я хорошо осознавал что я иду а не топчусь на месте, СТАБИЛЬНО чётко иду

Rus23

№19 | 6.03.2017-21:06

Я общался с психологом очно, была и есть проблема (отсутствие личной жизни). Она сказала что во мне в 30 летнем живет ребенок не несущий ответственности ни за что. Ответственность я и вправду очень не люблю, и стараюсь всячески от неё избавиться

Путилин Олег Викторович

г. Москва

19 консультаций

№20 | 6.03.2017-21:06

Кто-то раньше заставлял вас быть усидчивым?

Путилин Олег Викторович

г. Москва

19 консультаций

№21 | 6.03.2017-21:08

№19 | Rus23 писал(а):
Я общался с психологом очно, была и есть проблема (отсутствие личной жизни). Она сказала что во мне в 30 летнем живет ребенок не несущий ответственности ни за что. Ответственность я и вправду очень не люблю, и стараюсь всячески от неё избавиться
Тревога возникает? И хочется ее унять?

Rus23

№22 | 6.03.2017-21:09

№20 | Путилин Олег Викторович писал(а):
Кто-то раньше заставлял вас быть усидчивым?
Родители нет, никто не заставлял. НО! Я поступал сам в университет и сам его закончил, причем в отличие от сокурсников был достаточно усидчивым, и многие даже ставили меня в пример что я подолгу сижу и учу предметы

Rus23

№23 | 6.03.2017-21:12

№21 | Путилин Олег Викторович писал(а):
Тревога возникает? И хочется ее унять?
Нет сейчас наоборот выработался сильнейший пофигизм буквально на все. Вы понимаете... у меня очень многие вещи в жизни не получались, и теперь мне вообще ничего не хочется, с вопросом в голове. А зачем все это нужно (как будда стал)))

Путилин Олег Викторович

г. Москва

19 консультаций

№24 | 6.03.2017-21:14

Пофигизм выработался в ответ на что?

Rus23

№25 | 6.03.2017-21:15

№24 | Путилин Олег Викторович писал(а):
Пофигизм выработался в ответ на что?
На всё!

Путилин Олег Викторович

г. Москва

19 консультаций

№26 | 6.03.2017-21:20

Так как многое не получалось, то возникла психологическая защита - рационализация - "не больно-то и хотелось"?

Rus23

№27 | 6.03.2017-21:21

№26 | Путилин Олег Викторович писал(а):
Так как многое не получалось, то возникла психологическая защита - рационализация - "не больно-то и хотелось"?
Совершенно верно Олег Викторович!

Путилин Олег Викторович

г. Москва

19 консультаций

№28 | 6.03.2017-21:25

А сейчас эта находка перестала устраивать. Захотелось осознанно подходить к себе и своей жизни. Вы знаете, для чего вам надо прикладывать усилия, чтобы что?

Rus23

№29 | 6.03.2017-21:32

№28 | Путилин Олег Викторович писал(а):
А сейчас эта находка перестала устраивать. Захотелось осознанно подходить к себе и своей жизни. Вы знаете, для чего вам надо прикладывать усилия, чтобы что?
чтобы... Мне нужны сейчас хоть маленькие победы чтобы я осознавал что если я взял путь то я буду идти по нему, медленно но верно но идти, а не так что какие-то обстоятельства так повернуться что жизнь резко сделает поворот на сто восемьдесят градусов часто так бывало (по воле отца). Но при этом не менялся я сам

Rus23

№30 | 6.03.2017-21:37

Вообще нахожу в себе многие черты меланхолика, перепады настроения, очень зависящие от внешних обстоятельств, спад и подъем работоспособности, считаю себя средне общительным но чувствую что людям со мной неинтересно

Rus23

№31 | 7.03.2017-09:34

Что посоветуете Олег Викторович? Как найти себя?

Путилин Олег Викторович

г. Москва

19 консультаций

№32 | 7.03.2017-14:59

№29 | Rus23 писал(а):
чтобы... Мне нужны сейчас хоть маленькие победы чтобы я осознавал что если я взял путь то я буду идти по нему, медленно но верно но идти, а не так что какие-то обстоятельства так повернуться что жизнь резко сделает поворот на сто восемьдесят градусов часто так бывало (по воле отца). Но при этом не менялся я сам
Хорошая мысль про маленькие победы, для них нужны маленькие шаги. Подумайте, что вы могли бы предпринять прямо сейчас? За эти небольшие шаги и последующие победы очень желательно себя хвалить, отмечать свое продвижение к цели. Я так понял, раньше за вас все решалось против вашей воли? И из-за этого вам сейчас трудно распоряжаться собой, своей свободой?

Путилин Олег Викторович

г. Москва

19 консультаций

№33 | 7.03.2017-15:02

№30 | Rus23 писал(а):
Вообще нахожу в себе многие черты меланхолика, перепады настроения, очень зависящие от внешних обстоятельств, спад и подъем работоспособности, считаю себя средне общительным но чувствую что людям со мной неинтересно
Здесь чувствуется потребность самому себе создавать мотивацию и настроение, что можно только поддержать. А откуда у вас чувство, что людям с вами неинтересно? Была какая-то обратная связь? Вам говорили что-то подобное?

Rus23

№34 | 7.03.2017-17:20

№32 | Путилин Олег Викторович писал(а):
Хорошая мысль про маленькие победы, для них нужны маленькие шаги. Подумайте, что вы могли бы предпринять прямо сейчас? За эти небольшие шаги и последующие победы очень желательно себя хвалить, отмечать свое продвижение к цели. Я так понял, раньше за вас все решалось против вашей воли? И из-за этого вам сейчас трудно распоряжаться собой, своей свободой?
Да, за меня абсолютно все решал отец. Что касается предпринять сейчас то у меня уже есть хорошие цели на этот месяц:) Активный отдых в горах!

Rus23

№35 | 7.03.2017-17:21

№32 | Путилин Олег Викторович писал(а):
И из-за этого вам сейчас трудно распоряжаться собой, своей свободой?
Да! Вы как всегда попадается точно в цель!

Rus23

№36 | 7.03.2017-17:31

№33 | Путилин Олег Викторович писал(а):
Здесь чувствуется потребность самому себе создавать мотивацию и настроение, что можно только поддержать. А откуда у вас чувство, что людям с вами неинтересно? Была какая-то обратная связь? Вам говорили что-то подобное?
Тут я или лукавлю или имеется самообман, у меня большие проблемы с женщинами, точнее полное отсутствие контактов с женщинами (кроме матери и сестры). Я чувствую что я им не нравлюсь и они быстрее хотят прекратить со мной общение. С мужчинами всё наоборот, с ними я быстро нахожу контакты и во мне они видят надежного друга. Но вот эта проблема с женщинами меня сильно угнетает, я чувствую себя неполноценным, обделенным женским общением и вниманием

Путилин Олег Викторович

г. Москва

19 консультаций

№37 | 7.03.2017-18:18

№34 | Rus23 писал(а):
Да, за меня абсолютно все решал отец. Что касается предпринять сейчас то у меня уже есть хорошие цели на этот месяц:) Активный отдых в горах!
Отличная мысль - и главное, вы здесь прислушиваетесь к себе

Путилин Олег Викторович

г. Москва

19 консультаций

№38 | 7.03.2017-18:22

№36 | Rus23 писал(а):
Тут я или лукавлю или имеется самообман, у меня большие проблемы с женщинами, точнее полное отсутствие контактов с женщинами (кроме матери и сестры). Я чувствую что я им не нравлюсь и они быстрее хотят прекратить со мной общение. С мужчинами всё наоборот, с ними я быстро нахожу контакты и во мне они видят надежного друга. Но вот эта проблема с женщинами меня сильно угнетает, я чувствую себя неполноценным, обделенным женским общением и вниманием
Понимаю ваши чувства. Вы хотите сказать, что вам совсем не помогает тот опыт общения с женским полом внутри вашей семьи? А как обстояло дело в школе, например? Были ли случаи удачного общения с противоположным полом? В друзьях у вас есть женщины?

Rus23

№39 | 7.03.2017-18:37

№38 | Путилин Олег Викторович писал(а):
Понимаю ваши чувства. Вы хотите сказать, что вам совсем не помогает тот опыт общения с женским полом внутри вашей семьи? А как обстояло дело в школе, например? Были ли случаи удачного общения с противоположным полом? В друзьях у вас есть женщины?
Не помогает, хотя я живу с ними всего 10 месяцев, они меня любят и ценят. Да был опыт и очень много! Пока я не переехал жить к отцу в 18 лет, с девушками было все очень даже хорошо! Они мне даже сами предлагали встречаться, общаться, я им нравился, все было очень хорошо. Потом я уехал к отцу в другую страну и моя жизнь РЕЗКО изменилась. Да, мы с коллегой в неплохих отношениях

Rus23

№40 | 7.03.2017-18:39

№38 | Путилин Олег Викторович писал(а):
Вы хотите сказать, что вам совсем не помогает тот опыт общения с женским полом внутри вашей семьи?
Интересная мысль! Ведь домашние меня знают совсем другим

Путилин Олег Викторович

г. Москва

19 консультаций

№41 | 7.03.2017-18:46

№39 | Rus23 писал(а):
Не помогает, хотя я живу с ними всего 10 месяцев, они меня любят и ценят. Да был опыт и очень много! Пока я не переехал жить к отцу в 18 лет, с девушками было все очень даже хорошо! Они мне даже сами предлагали встречаться, общаться, я им нравился, все было очень хорошо. Потом я уехал к отцу в другую страну и моя жизнь РЕЗКО изменилась. Да, мы с коллегой в неплохих отношениях
Вот видите - позитивный опыт у вас есть. И сейчас даже - пусть и небольшой. Вы хотите сказать, что этот отъезд повлиял на вас внутренне и вы "забыли" свои способности к общению с женщинами? Что произошло с вами тогда?

Rus23

№42 | 7.03.2017-19:05

№41 | Путилин Олег Викторович писал(а):
Вот видите - позитивный опыт у вас есть. И сейчас даже - пусть и небольшой. Вы хотите сказать, что этот отъезд повлиял на вас внутренне и вы "забыли" свои способности к общению с женщинами? Что произошло с вами тогда?
Этот переезд меня сильно изменил внутренне, и я забыл свои способности, я попал в мужской коллектив, и даже после (мужского коллектива) общался только с мужчинами. Года три назад я записался на тренинги по пикапу (пытался таким способом найти любовь). Эффект стал еще хуже. Недавно я был у психолога очно и она сказала что у меня проблемы в семье, и если я её правильно понял то я должен познакомиться на улице (как в пикапе). Я подошёл к понравившейся мне давно девушке (долго переживал меня всего трясло, так как опыт пикапа был большой со знаком минус) Подошёл и что...? Она мне отказала в знакомстве (хорошо что не в грубой форме). Я долго готовился к этому подходу, и после того как она отказала всё рухнуло, наступила апатия. Странно но как-будто кто-то усиленно не хочет моего благополучия с девушками и пытается сделать меня озлобленным на женщин. После этого я зарекся подходить и знакомиться

Rus23

№43 | 7.03.2017-19:12

Вы знаете... Олег Викторович меня сейчас уже не интересует вопрос об отношениях, любви и т п. Меня сейчас интересует (как некоего исследователя) Почему у меня не получается, что со мной не так? Ведь где-то внутри сидит мальчишка и ищет первой и неповторимой и этого мальчишку я не могу никак не убить, запугать, переубедить

Путилин Олег Викторович

г. Москва

19 консультаций

№44 | 7.03.2017-19:21

№42 | Rus23 писал(а):
Этот переезд меня сильно изменил внутренне, и я забыл свои способности, я попал в мужской коллектив, и даже после (мужского коллектива) общался только с мужчинами. Года три назад я записался на тренинги по пикапу (пытался таким способом найти любовь). Эффект стал еще хуже. Недавно я был у психолога очно и она сказала что у меня проблемы в семье, и если я её правильно понял то я должен познакомиться на улице (как в пикапе). Я подошёл к понравившейся мне давно девушке (долго переживал меня всего трясло, так как опыт пикапа был большой со знаком минус) Подошёл и что...? Она мне отказала в знакомстве (хорошо что не в грубой форме). Я долго готовился к этому подходу, и после того как она отказала всё рухнуло, наступила апатия. Странно но как-будто кто-то усиленно не хочет моего благополучия с девушками и пытается сделать меня озлобленным на женщин. После этого я зарекся подходить и знакомиться
Пикап - это подмена подлинных отношений. Там учат поверхностному, а не глубокому общению. И как на ваш взгляд, вы бы почувствовали, если бы к вам так подкатили? Познакомиться можно необязательно подходя к кому-то на улице

Путилин Олег Викторович

г. Москва

19 консультаций

№45 | 7.03.2017-19:24

Знаете, вы зареклись от боли. А потребность в близком человеке - есть, она никуда не делась. А для того, чтобы отношения начались, нужно опять открываться и быть уязвимым

Rus23

№46 | 7.03.2017-19:29

№45 | Путилин Олег Викторович писал(а):
Знаете, вы зареклись от боли. А потребность в близком человеке - есть, она никуда не делась. А для того, чтобы отношения начались, нужно опять открываться и быть уязвимым
Сейчас меня поддерживает семья и на многие вещи в жизни я смотрю с улыбкой, иногда даже со смехом. А ведь было время (в 26) когда я именно от этой боли даже плакал было и такое...

Rus23

№47 | 7.03.2017-19:33

№45 | Путилин Олег Викторович писал(а):
Потом сколько раз именно эту ПОТРЕБНОСТЬ я просил, молил либо дать мне либо убрать чтобы она мне не мешала в жизни. Она и не давалась и что еще хуже не убиралась сильно осложняя мне жизнь

Путилин Олег Викторович

г. Москва

19 консультаций

№48 | 7.03.2017-20:00

№47 | Rus23 писал(а):
Потом сколько раз именно эту ПОТРЕБНОСТЬ я просил, молил либо дать мне либо убрать чтобы она мне не мешала в жизни. Она и не давалась и что еще хуже не убиралась сильно осложняя мне жизнь
Вы имеете в виду что-то вроде молитвы?

Rus23

№49 | 7.03.2017-20:09

№48 | Путилин Олег Викторович писал(а):
Вы имеете в виду что-то вроде молитвы?
Да
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий b0b59 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз