Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 21500 специалистов из 817 городов

Неуверенность, боязнь отстаивать свою точку зрения

Вопросы к специалистам > Страхи, комплексы
Консультирует: Сухорукова Анастасия Андреевна
АвторСообщение

AMight

№0 | 6.03.2017-20:41

Здравствуйте, в последнее время чувствую себя неуверенно во всех аспектах жизни, из-за этого очень тяжело нормально общаться с другими, работать и учиться, хотелось бы понять причину своей неуверенности и при возможности избавится от нее, так как она делает меня фактически беспомощной перед любыми трудностями.

Сухорукова Анастасия Андреевна

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№1 | 6.03.2017-20:43

Добрый вечер!
Меня зовут Анастасия. Я готова уделить время Вашему запросу. Если Вы согласны - внизу в желтом блоке есть условия нашей работы.
Если у Вас есть предварительные вопросы - будутрада ответить.

AMight

№2 | 6.03.2017-20:47

Добрый вечер. Я согласна работать с вами. Вопросов у меня пока нет.

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№3 | 6.03.2017-21:12

Хорошо.
Тогда давайте начнём.
Она скажите немного о себе - как я могу к Вам обращаться, сколько Вам лет и как давно Вы заметили эту проблему.

AMight

№4 | 6.03.2017-21:23

Меня зовут Яся, 20 лет. Проблему заметила с наступлением осени в том году, началась учеба и постепенно начало давать о себе чувство неуверенности, то в одной сфере, то в другой, сейчас все обострилось, и я чувствую неуверенность во всем.

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№5 | 6.03.2017-21:35

№4 | AMight писал(а):
Меня зовут Яся, 20 лет. Проблему заметила с наступлением осени в том году, началась учеба и постепенно начало давать о себе чувство неуверенности, то в одной сфере, то в другой, сейчас все обострилось, и я чувствую неуверенность во всем.

Как Вы впервые ощутили это чувство? В чем оно проявилось?

AMight

№6 | 6.03.2017-21:41

Ранее у меня не было проблем отвечать на вопросы преподавателей и других людей, а теперь есь неуверенность в себе, боюсь сказать что-то не то, из-за этого предпочитаю отмалчиваться, а это только мне во вред, я считаю, потому что не могу вернутся к нормальному общению и отстаиванию своей точки зрения

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№7 | 6.03.2017-21:46

№6 | AMight писал(а):
Ранее у меня не было проблем отвечать на вопросы преподавателей и других людей, а теперь есь неуверенность в себе, боюсь сказать что-то не то, из-за этого предпочитаю отмалчиваться, а это только мне во вред, я считаю, потому что не могу вернутся к нормальному общению и отстаиванию своей точки зрения
С каким чувством Вы сталкиваетесь, когда появляется необходимость ответить преподавателю?

AMight

№8 | 6.03.2017-21:48

Как и с другими, я просто не знаю, что сказать, точнее мысли то есть, но вот я думаю, что они глупые и неправильные, молчу

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№9 | 6.03.2017-21:57

№8 | AMight писал(а):
Как и с другими, я просто не знаю, что сказать, точнее мысли то есть, но вот я думаю, что они глупые и неправильные, молчу
Я слышу, как будто Вы начинаете критиковать себя за свои мысли и потом сталкиваетесь с чувством стыда и/или страхом?

AMight

№10 | 6.03.2017-22:03

да, скорее страхом, стыдиться то нечего, я же не озвучиваю глупости, а страх есть и довольно сильный, выражается он и физически, от сильных переживаний у меня может кружится голова и сердце бьется прямо в желудке, если кто-то адресует вопрос напрямик мне и ждет ответа.

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№11 | 6.03.2017-22:50

№10 | AMight писал(а):
да, скорее страхом, стыдиться то нечего, я же не озвучиваю глупости, а страх есть и довольно сильный, выражается он и физически, от сильных переживаний у меня может кружится голова и сердце бьется прямо в желудке, если кто-то адресует вопрос напрямик мне и ждет ответа.
Вы боитесь. Это физически ощутимое чувство страха возникало у Вас раньше? Возможно при каких-то других обстоятельствах?

AMight

№12 | 6.03.2017-22:56

Да, когда от меня требовалось что-то важное, будь то действие или принятие решения, такое ощущение возникало и раньше

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№13 | 6.03.2017-23:02

№12 | AMight писал(а):
Да, когда от меня требовалось что-то важное, будь то действие или принятие решения, такое ощущение возникало и раньше
Похоже, что тревога такого плана сопровождает Вам довольно долго.
можете ли Вы вспомнить ситуацию, когда эта тревога была наиболее интенсивной? Когда физическое чувство было самым ярким?

AMight

№14 | 6.03.2017-23:09

Сейчас на ум приходит только выступление на конференции со своей работой, тогда я так нервничала, что мне было тяжело пройти даже к кафедре, ноги совсем не держали, ну и один раз чуть не упала в обморок из-за простого ответа у доски еще в школе, очень готовилась, а потом просто опираясь на парты шла, когда позже была у медсестры у меня давление было очень повышено.

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№15 | 6.03.2017-23:26

№14 | AMight писал(а):
Сейчас на ум приходит только выступление на конференции со своей работой, тогда я так нервничала, что мне было тяжело пройти даже к кафедре, ноги совсем не держали, ну и один раз чуть не упала в обморок из-за простого ответа у доски еще в школе, очень готовилась, а потом просто опираясь на парты шла, когда позже была у медсестры у меня давление было очень повышено.
То, что Вы описываете напоминает панические атаки. Это действительно очень интенсивный страх. Обычно он связан с фиксацией в травматичной ситуации. В Вашем случе, похоже, это ситуация в школе. Похоже, что Ваша психика "вспоминает" ее снова и снова в ситуации, когда Вам необходимо выступить с ответом.

Чтобы помочь Вам, нам необходимо вспомнить, что тогда происходило во всех деталях. Начиная от момента, когда Вы испытали легкую тревогу до того, как состояние стало нормальным.

AMight

№16 | 6.03.2017-23:34

Ну, я знаю, что очень хотела получить хорошую отметку и поэтому вечером накануне долго учила этот материал, помню, что когда начался урок очень хотела ответить, но как и сейчас боялась этого, так очень часто, если дать мне немного времени я смогу совладать со страхом и все таки отвечу, в тот раз ситуация стала накалятся, в животе бухает в глазах темнеет, но я прдняла руку и вышла еле еле, рассказала, а потом сразу к медсестре, она меня валидолом отпоила и я потом еще хихикала над тем, какая я трусиха

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№17 | 6.03.2017-23:41

№16 | AMight писал(а):
Ну, я знаю, что очень хотела получить хорошую отметку и поэтому вечером накануне долго учила этот материал, помню, что когда начался урок очень хотела ответить, но как и сейчас боялась этого, так очень часто, если дать мне немного времени я смогу совладать со страхом и все таки отвечу, в тот раз ситуация стала накалятся, в животе бухает в глазах темнеет, но я прдняла руку и вышла еле еле, рассказала, а потом сразу к медсестре, она меня валидолом отпоила и я потом еще хихикала над тем, какая я трусиха
Правильно ли я понимаю, Яся, что страх появился еще раньше, чем эта ситуация в школе?

AMight

№18 | 6.03.2017-23:43

Не уверена, так как могу вспомнить лишь эту ситуацию

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№19 | 6.03.2017-23:48

№18 | AMight писал(а):
Не уверена, так как могу вспомнить лишь эту ситуацию
Что тогда происходило с Вами?
На уровне мыслей, чувств, поведения, ощущений в теле.
Чтобы было проще, Вы можете закрыть глаза и постараться вспомнить ситуацию7 Например, какое было освещение, звуки, запахи, что Вы слышали, что происходило вокруг?

AMight

№20 | 6.03.2017-23:52

Да, я точно могу вспомнить, что тогда был дождливый день, и рядом был мой друг, он меня поддерживал, помню свет флуоресцентных ламп, и зелень кабинета биологии, доску с анатомией дыхательной системы, учительницу, только момент, когда я иду к доске мне помниться в серых тонах, потому ,то было очень плохо и в глазах темноло

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№21 | 6.03.2017-23:57

У Вас темнело в глазах и что-то наверное происходило и с остальным телом?

AMight

№22 | 6.03.2017-23:59

ну физически меня штормило, так это говорится, хотелось быстрее сесть

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№23 | 7.03.2017-00:00

№22 | AMight писал(а):
ну физически меня штормило, так это говорится, хотелось быстрее сесть
Очень непростое состояние для ребенка. Очень грустно, что обычное задание обернулось для Вас настоящим стрессом.
Чтоп происходило накануне?

AMight

№24 | 7.03.2017-00:03

Сложно вспомнить, но видимо мне очень нужна была хорошая оценка раз я так перенервничала

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№25 | 7.03.2017-00:07

Да, похоже на то. Наверное это было действительно важно. Давайте подумаем, почему было так важно получить хорошую оценку?

AMight

№26 | 7.03.2017-00:10

Со времен школы, я всегда очень серьезно относилась к своим оценкам, была отличницей и получала в школе стипендию, мне нравилось, что все меня хвалят, родители друзья, что некоторые просят моей помощи

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№27 | 7.03.2017-00:15

№26 | AMight писал(а):
Со времен школы, я всегда очень серьезно относилась к своим оценкам, была отличницей и получала в школе стипендию, мне нравилось, что все меня хвалят, родители друзья, что некоторые просят моей помощи
Что бы произошло, если бы Вы получили тогда плохую оценку?

AMight

№28 | 7.03.2017-00:17

ничего серьезного, думаю, что тогда, то сейчас, но тогда я боялась отвечать не изза неуверенности в незнании или непонмании, а из-за чего то другого, но вот только не знаю из-за чего

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№29 | 7.03.2017-00:31

№28 | AMight писал(а):
а из-за чего то другого, но вот только не знаю из-за чего
Мне кажется, Яся, когда мы найдем причину - станет проще ее устранить. Я понимаю, что вспоминать прошлое непросто и многие детали ускользают.
Давайте попробуем пойти другим путем.
Через метод терапии, в котором я практикую. Знаете ли Вы что-то о транзактном анализе?

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№30 | 7.03.2017-00:47

В этом методе существует возможность разделить Ваш опыт (то есть отделить фиксацию эмоциональной травмы) и Ваше сегодняшнее состояние.
Давайте продожим работу завтра. Я приглашаю Вас почитать про сам метод, чтобы понимать слова и терминологию в дальнейшей работе: http://kab-psy.blogspot.com/2016/10/TA.html
Завтра мы сделаем несколько упражнений и я думаю, что это даст результат.
Буду ждать от Вас ответ по поводу удобного для Вас времени завтра, Яся.

AMight

№31 | 7.03.2017-10:28

Я свободна после 6 ежедневно.

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№32 | 7.03.2017-21:04

Здравствуйте. Я тут. Когда будете готовы продолжить - пишите.

AMight

№33 | 7.03.2017-21:14

Я тоже здесь. Можем продолжать

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№34 | 7.03.2017-22:35

№33 | AMight писал(а):
Я тоже здесь. Можем продолжать
Отлично!
Я предлагаю тогда сейчас попробовать разделить Вашу неуверенность, соответственно трем эго-состояниям (если успели прочитать статью).
Если не успели - могу коротко объяснить в чем суть и начнем.

AMight

№35 | 7.03.2017-22:47

Я прочитала, только вот не совсем понимаю, что именно мне следует сделать

AMight

№36 | 7.03.2017-22:50

И хорошо бы было, если бы все происходило раньше, так как сейчас у меня физически не получается нормально обдумывать все

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№37 | 7.03.2017-22:55

№36 | AMight писал(а):
И хорошо бы было, если бы все происходило раньше, так как сейчас у меня физически не получается нормально обдумывать все
Хорошо. Давайте тогда разу договоримся о времени, чтобы и Вам и мне было удобно. Я помню, что Вы свободны после 18. До какого времени Вы в состоянии работать?

Психолог, Врач-психолог

г. Киев (Украина)

2 консультации

№38 | 7.03.2017-23:05

№35 | AMight писал(а):
Я прочитала, только вот не совсем понимаю, что именно мне следует сделать
Что касается этого - я могу дать Вам упражнение в качестве домашнего задния и завтра мы будем работать с результатом. Нам ведь важна не скорость, а результат?

Задние следующее:
Вам нужно взять прикрепленный к сообщению бланки заполнить его, в соответствии с Вашей ситуацией. Несложно и эффективно. Важно отделить те эмоции и послания, которые были "позаимствованы" у окружения, Ваши собственные чувства и опасения и реальность без эмоций и критики.

Можете напечатать, можете распечатать и прописать. Посмотрите сейчас на бланк и скажите, все ли понятно.

Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете так же получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Страхи, комплексы»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 5c43f Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз